Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 09:59:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Проект оцифровки большого японско-русского словаря»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Проект оцифровки большого японско-русского словаря
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Проект оцифровки большого японско-русского словаря  (прочитана 1725 раз, 2 ответов)

Polecat1
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  190681585 190681585  
Я люблю Восточный портал!

Проект оцифровки большого японско-русского словаря
написан: 07.06.06 в 16:09:05
ЦитироватьПравить

Добрый день всем!
 
В настоящее время осуществляется проект оцифровки большого японско-русского словаря в 2-х томах (под ред. Конрада).
Последняя версия электронного словаря, запись добровольцев и др. информация на:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
С целью набора новой лексики (и иероглифов) и повторения старой участие — штука ОЧЕНЬ полезная... Всем серьезно занимающимся японским очень советую! В среднем на набор одной странички уходит 1:10-1:50 времени, может быть у вас получится быстрее подмигивает
Для активных участников проекта, живущих в Москве, есть приятный момент — подробности на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проект оцифровки большого японско-русского сло
Ответ #1 написан: 16.03.09 в 04:47:03
ЦитироватьПравить

Оцифровка словаря завершилась!
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— сайт словаря.  
 
Идёт набор добровольцев для участия в дальнейшей правке и добавления новых статей.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] от нынешнего руководителя проекта:
Всем, кто хочет помочь развитию проекта
 
Сообщение nakendlom 13 мар 2009, 06:34
К моему величайшему удивлению и удовлетворению проект WARODAI вызвал шквал предложений по развитию электронного японско-русского словаря. Честно признаюсь, я был не готов к такому количеству фидбэка. Прежде всего моя неготовность проявляется в том, что я не могу прямо сейчас предложить какого-то надежного механизма для внесения правок и новых слов самими пользователями. Единственный способ принимать правки и добавление — это форум. Тема, посвященная добавлениям и ошибкам пухнем на глазах и грозит превратиться в свалку огромного количество информации, которую некому обрабатывать. Поэтому на текущий момент мне видится два параллельных направления работы:
1. Срочная разработка интерфейса по исправлению и добавлению словарных статей
2. Обработка того материала, который пока временно скапливается в теме "Исправления и добавление".
 
По первому направлению все программисткие работы я беру на себя. Однако здесь нужны дельные советы по тому, как обустроить интерфейс. У меня есть некоторое видение того, как этот интерфейс должен работать и я опубликую его в ближайшее время на форуме.
 
По второму направлению задача в основном сводится к тому, чтобы просматривать в теме "Исправления и добавления" те слова, которые пользователи предложили к добавлению, и формулировать проектные варианты статей. Проектный вариант — это текст статьи, оформленный по всем правилам БЯРС: заголовок, переводы значений с пояснениями, примеры. При этом все части статьи должны быть подтверждены источниками: другими двуязычными словарями, толковыми словарями, ссылками на источник примера.
 
Если вас заинтересовали стоящие перед проектом задачи — милости просим [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

 
Если вы заметили ошибки в словаре, [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (там нужна отдельная регистрация).
 
Даже если вы не собираетесь участвовать в правке постоянно, но можете указать на одну попавшуюся ошибку — это уже помощь и за неё вам будут благодарны.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проект оцифровки большого японско-русского словаря
Ответ #2 написан: 28.10.10 в 13:42:06
ЦитироватьПравить

Вышла новая версия БЯРС от 27 октября 2010!
Обновлена база данных на сайте, доступны новые версии файлов для скачивания.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
В новой версии исправлены многие ошибки оцифровки, добавлено много комментариев с дополнительными написаниями и чтениями. Спасибо всем, кто присылал свои правки и комментарии!

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»