Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 19:41:45

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тональное ударение в японском языке»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Тональное ударение в японском языке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тональное ударение в японском языке  (прочитана 2939 раз, 6 ответов)

Polecat1
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  190681585 190681585  
Я люблю Восточный портал!

Тональное ударение в японском языке
написан: 10.06.06 в 13:05:49
ЦитироватьПравить

Предлагаю вниманию общественности мое детище:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
здесь вы найдете аудио для отработки тонального ударения, таблицы с общими правилами тонального ударения для существительных, глаголов, прилагательных, числительных, а также немного полезных ссылок по теме...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Ответ #1 написан: 10.06.06 в 20:03:54
ЦитироватьПравить

Интересная вещь получилась. Большое спасибо.
 
И сразу вопрос по словарю ударений в формате xml.
Я его скачал, в нем я вижу 103 тысячи слов и к каждому слову ссылка на wav-файл. В них, я так понимаю, диктор произносит слово. А сами wav-файлы находятся на дисках словаря NHK nihongo hatsuon akusento jiten?
 
И еще у меня к вам просьба как к автору сайта. В книге Нечаевой в первом уроке сразу говорится про тональное ударение и приводится пример с черепахой и вазой (камэ). Нельзя ли как нибудь добавить произношение этих двух слов в ваши zip-audio-архивы?

0
Зарегистрирован

Polecat1
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  190681585 190681585  
Я люблю Восточный портал!

Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Ответ #2 написан: 11.06.06 в 01:25:09
ЦитироватьПравить

да. сами wav-файлы находятся на дисках (при инсталляции все 83000 аудио-файлов=103000 словарных статей переносятся на жесткий диск) и в них действительно диктор японец наговаривает слово, + еще 83000 аудио-файлов с коротеньким примером для каждого слова, на 4-м диске есть программа для отработки произношения и интонации.
вопрос конвертации этого словаря в формат EPWING сейчас активно обсуждается на: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
что касается черепахи и вазы — если у вас есть мп3шки — пришлите мне на почту, обязательно добавлю...
кстати я как вижу вы живете в Москве подмигивает если у вас нет возможности скачать с бадонго весь словарь, я вам могу его залить на ДВД-болванку + еще много чего интересного, если [какое жестокое слово улыбается] вы примите участие в оцифровке японско-русского словаря. подробнее: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
эх... злой я... улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Ответ #3 написан: 11.06.06 в 21:08:25
ЦитироватьПравить

По поводу БЯРСа надо подумать, оценить свои силы ( улыбаетсятрезво улыбается)...  может даже попробовать поучаствовать в проекте. Просто, похоже, что в моем случае сбывается прогноз Azum'ы по поводу невозможности самостоятельного изучения японского языка (энтузиазма стало меньше, реже занимаюсь), но я постараюсь не бросить это интересное занятие.
 
А с черепахой и вазой я что подумал: ведь вроде бы вы иногда используете nihongo hatsuon akusento jiten и наверно в нем есть эти два слова, и может быть вы не всегда такой злой  улыбается и сможете посмотреть, действительно ли они там есть?

0
Зарегистрирован

Polecat1
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт  190681585 190681585  
Я люблю Восточный портал!

Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Ответ #4 написан: 11.06.06 в 22:24:11
ЦитироватьПравить

Да, трезвость всему голова  улыбается
А насчет прогноза — да, сверил я с астрологическим прогнозом, и там черным по белому написано, что 12 июня у Matsumoto полностью иссякнет мотивация к изучению японского языка... Тут уж ничего не поделаешь — прогноз это прогноз  подмигивает
А черепаху с вазой я тогда наверно на недельке загружу на сайт...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Ответ #5 написан: 12.06.06 в 14:17:32
ЦитироватьПравить

Спасибо за смешной и полезный ответ (полезный в плане возобновления энтузиазма). Сейчас изучаю forum.hanzi.ru (в отношении создания БЯРСа) и постараюсь к вам присоединиться.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Тональное ударение в японском языке
Ответ #6 написан: 15.06.10 в 02:50:21
ЦитироватьПравить

14.06.10 в 19:20:41, asados писал(а):
Я прочитал в книжке Головина про ударение, что оно в японском основано на повышении тона, и что это повышение очень важная штука. Но когда сам слушаю японцев, — ничего такого особо сложного, как например у китайцев, не слышу. сердитый Просто их речь более мелодичная, а ударение от моего ничем не отличается... удивлённый Как я понял, в японском ударение не имеет строго определеннаго слога, а есть ли законы речи, позволяющие правильно предположить ударение в незнакомом слове? улыбается

Есть ряд правил для стандартного японского, но они определяют в целом только общие тенденции ударения. Потому угадать нельзя — правильнее всего посмотреть в словаре.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»