Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.04.24 в 20:17:02

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Идиомы, однозначно отличающие японца.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Идиомы, однозначно отличающие японца.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Идиомы, однозначно отличающие японца.  (прочитана 1493 раз, 13 ответов)

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Идиомы, однозначно отличающие японца.
написан: 13.08.10 в 11:43:08
ЦитироватьПравить

Здравствуйте. Раздел форума по японскому языкознанию я полистал. Узнал много любопытного про жесты, пословицы и поговорки. Возможно, что где-то зевнул и не нашёл ответа на свой вопрос. Поэтому очень прошу вас разрешить его, если это вообще возможно.
 У одной моей знакомой есть маниакальное пристрастие сочинять сценки. Проще говоря, этюды. Так и возникло одно из "заданий", суть которого я опишу в двух словах, чтобы не отбирать много времени.
 Молодой японец, лет двадцати или двадцати пяти, занимается кропотливым делом. Допустим, паяет какую-нибудь очередную сумасшедшую плату, которую до сих пор ещё никто не выпаял. Долго расчитывал, долго размечал, долго и аккуратно паял и дело уже к концу, но отвлёкся или отошёл куда-нибудь от рабочего места. А когда вернулся, то обнаружил, что дельце надо начинать с самого начала.
 Вот я бы сразу воскликнул: "Етить твою мать!"
 Был бы старше и культурнее: "Ну, что за.." или "О, ё-моё!"
 Моложе и не в культурном обществе — выругался очевидным ругательством, начинающимся с буквы Б.
 А что произнесёт японец в таком случае? Как это будет звучать и о чём вообще?  
Японского я не знаю абсолютно. Если не сложно, то не могли бы напечатать транскрипцию. Хотя.. И в иероглифах хотелось бы посмотреть.
Спасибо.
P.S. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] мне кое-что отсоветовали. Но правильно ли это? Ответа я не знаю.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #1 написан: 13.08.10 в 12:21:22
ЦитироватьПравить

13.08.10 в 11:43:08, hippocampus писал(а):
 
 А что произнесёт японец в таком случае? Как это будет звучать и о чём вообще?  
Японец скажет то же, что и русский.  
То есть это будет зависеть от человека и его отношения к предмету.  
Вы уж определитесь, что вы хотите — ругательства, философские изречения или таки идиомы.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #2 написан: 13.08.10 в 12:50:43
ЦитироватьПравить

Давно определился. Только изложил бестолково. Аналог ё-моё мне нужен. А идиомы.. Это я приплёл для шика. Или от дури, короче. Как угодно!
 Ну, должно же быть что-то такое у японца, эмоциональное, что он мог бы ляпнуть впопыхах или в связи с каким-то неожиданным событием, и это однозначно определило бы его японцем. Не по паспорту или форме черепа, а на словах. Вот этого мне и надо.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #3 написан: 13.08.10 в 13:57:46
ЦитироватьПравить

СИМАТТА чёрт побери/вот блин/ну ё
КОНТИКУСЁ: или просто ТИКУСЁ: вот чёрт/вот блин
ЯРАРЭТА вот попал/судьба жестоко со мной обошлась (если литературно перевести)
ТЕ: чёрт.../блин.../ё....
ИЯ ДА о, нет/фу, блин
СИКАТА ГА НАЙ или СЁ: ГА НАЙ ничего не поделаешь/ничего не попишешь.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #4 написан: 13.08.10 в 14:31:59
ЦитироватьПравить

Van, огромное Вам спасибо. Но что бы именно Вы порекомендовали произнести при обстановке которую я описАл выше.  
Например, тикусё мне и на мэйле сказали. Но с этой фразочкой, как оказалось, не всё так гладко.
Чёрт возьми — это, как мне придумалось, нечто международное. Но если именно в японском оно содержит какой-то иной смысл, историю или действие, то не могли бы хоть ссылочкой объяснить: в чём изюминка именно японского "вот чёрт"?
 К тому же, как Вы понимаете, меня очень напрягает опыт жениха из "Моя большая греческая свадьба", где жених, получив перевод от брата невесты, вместо приглашения прокричал гостям о проблемных местах в собственных гениталиях.
 Среди СИМАТТА, КОНТИКУСЁ, ЯРАРЭТА, ТЕ, ИЯ ДА, СИКАТА ГА НАЙ есть такие сочетания, которые фактически невозможны в ином применении без полной потери изначального смысла? Ну, как идиомы.. Привязалось таки словечко! улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #5 написан: 13.08.10 в 15:50:18
ЦитироватьПравить

Среди СИМАТТА, КОНТИКУСЁ, ЯРАРЭТА, ТЕ, ИЯ ДА, СИКАТА ГА НАЙ есть такие сочетания, которые фактически невозможны в ином применении без полной потери изначального смысла?
Нет, из все можно употреблять по-разному.  
 
Но что бы именно Вы порекомендовали произнести при обстановке которую я описАл выше.  
Повторяю, это будет зависеть от характера произносящего и его отношения к предмету. Однозначного ответа тут не может быть.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #6 написан: 13.08.10 в 16:44:27
ЦитироватьПравить

13.08.10 в 15:50:18, Van писал(а):

...это будет зависеть от характера произносящего и его отношения к предмету.

Характер произносящего такой. Все думали, что он кореец. Кто же отличит корейца от корейца! (с) Ну или бурят. Только не говорите, что они сильно отличаются. Простой американец армянина от араба не отличит...  
 При этом, герой или немой или крайне неразговорчив. Молчун. А тут случилось событие, которое его крайне взволновало, обеспокоило и вообще... Как врача в "Операции 'Ы'", когда у него в погоне заглохла карета скорой помощи и он начал возмущаться: "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" Но это уж очень комедийно. А у нас, то есть у меня — миниатюра. Человек огорчён неожиданным событием, нарушением долгого плана и всякое такое, и т.п. Ничего об этом человеке больше неизвестно. Не глуп, где-то даже профессионален, усидчив и аккуратен... Это и ежу понятно — инженер или что-то вроде того. Паяет..
 К нему хорошо бы реплику. И такую реплику, чтобы не было "ха-ха" со стороны человека, который действительно родился и почти всю жизнь прожил в Японии. А заодно определяло бы его в японцы. Разумеется, для самих японцев, а не для таких, как я, знающих только аригато и ни шиша больше. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #7 написан: 13.08.10 в 16:48:53
ЦитироватьПравить

Ответ тот же самый.  
Японец скажет любое из пришедших ему в голову слов. То, что он японец, будет определяться только тем, что слова на японском языке. И то не факт. Их может сказать любой человек, достаточно знающий японский и прочувствовавший его.  
Посмотрите на это с другой стороны. Что сказал бы русский? Разве есть однозначный ответ?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #8 написан: 13.08.10 в 17:12:02
ЦитироватьПравить

Взглянул с другой стороны. Я бы отрекомендовал сказать ёлы-палы. Это было бы в духе нашего радиолюбителя и одновременно ни чуть не унизило его предыдущую жизнь со всеми пройденными школами, курсами, институтами и аспирантурами. И вряд ли хоть кто-нибудь усомнится, что господин не русский.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #9 написан: 13.08.10 в 18:37:14
ЦитироватьПравить

Думаю, многие вам возразят, что больше по-русски было бы выражение покрепче.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #10 написан: 13.08.10 в 19:04:39
ЦитироватьПравить

Эпиграф:
 
Теперь позвольте благосклонно,
Стихи БАРКОВА здесь привесть,
Хоть даже имени такого,
Мой слух не в силах перенесть.
 
Если бы мне хотелось узнать обыкновенный японский мат, то я не стал бы регистрироваться на этом форуме. И тем более не стал бы печатать словечки в раздел "Японского языкознания". Возможно, я ошибся... Мне очень жаль, Van.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #11 написан: 14.08.10 в 05:24:43
ЦитироватьПравить

А при чём тут японский мат? Речь совсем не о нём.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #12 написан: 14.08.10 в 09:58:20
ЦитироватьПравить

Очень просто. Его бы мне не хотелось. То есть он был бы некстати, неуместен. улыбается
Пожалуйста, Van, помогите с выбором. Позарез надо.. В грядущий понедельник — финал события. Такие вот пирожки-пирожные. грустный

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Идиомы, однозначно отличающие японца.
Ответ #13 написан: 14.08.10 в 11:00:40
ЦитироватьПравить

Любое из приведённых выражений подойдёт, что тут непонятного?  
Если от вас кто-то требует единственно правильного ответа, то он не прав.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»