Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Японское языкознание >> Тональное ударение в японском языке
(Message started by: Polecat1 на 10.06.06 в 13:05:49)

Заголовок: Тональное ударение в японском языке
Прислано участником Polecat1 на 10.06.06 в 13:05:49
Предлагаю вниманию общественности мое детище:

http://akusento.narod.ru/

здесь вы найдете аудио для отработки тонального ударения, таблицы с общими правилами тонального ударения для существительных, глаголов, прилагательных, числительных, а также немного полезных ссылок по теме...

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Прислано участником Matsumoto на 10.06.06 в 20:03:54
Интересная вещь получилась. Большое спасибо.

И сразу вопрос по словарю ударений в формате xml.
Я его скачал, в нем я вижу 103 тысячи слов и к каждому слову ссылка на wav-файл. В них, я так понимаю, диктор произносит слово. А сами wav-файлы находятся на дисках словаря NHK nihongo hatsuon akusento jiten?

И еще у меня к вам просьба как к автору сайта. В книге Нечаевой в первом уроке сразу говорится про тональное ударение и приводится пример с черепахой и вазой (камэ). Нельзя ли как нибудь добавить произношение этих двух слов в ваши zip-audio-архивы?

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Прислано участником Polecat1 на 11.06.06 в 01:25:09
да. сами wav-файлы находятся на дисках (при инсталляции все 83000 аудио-файлов=103000 словарных статей переносятся на жесткий диск) и в них действительно диктор японец наговаривает слово, + еще 83000 аудио-файлов с коротеньким примером для каждого слова, на 4-м диске есть программа для отработки произношения и интонации.
вопрос конвертации этого словаря в формат EPWING сейчас активно обсуждается на: http://forum.hanzi.ru/index.php?showtopic=867
что касается черепахи и вазы - если у вас есть мп3шки - пришлите мне на почту, обязательно добавлю...
кстати я как вижу вы живете в Москве ;) если у вас нет возможности скачать с бадонго весь словарь, я вам могу его залить на ДВД-болванку + еще много чего интересного, если [какое жестокое слово :)] вы примите участие в оцифровке японско-русского словаря. подробнее: http://byars2006.narod.ru/
эх... злой я... :)

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Прислано участником Matsumoto на 11.06.06 в 21:08:25
По поводу БЯРСа надо подумать, оценить свои силы ( :)трезво :))...  может даже попробовать поучаствовать в проекте. Просто, похоже, что в моем случае сбывается прогноз Azum'ы по поводу невозможности самостоятельного изучения японского языка (энтузиазма стало меньше, реже занимаюсь), но я постараюсь не бросить это интересное занятие.

А с черепахой и вазой я что подумал: ведь вроде бы вы иногда используете nihongo hatsuon akusento jiten и наверно в нем есть эти два слова, и может быть вы не всегда такой злой  :) и сможете посмотреть, действительно ли они там есть?

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Прислано участником Polecat1 на 11.06.06 в 22:24:11
Да, трезвость всему голова  :)
А насчет прогноза - да, сверил я с астрологическим прогнозом, и там черным по белому написано, что 12 июня у Matsumoto полностью иссякнет мотивация к изучению японского языка... Тут уж ничего не поделаешь - прогноз это прогноз  ;)
А черепаху с вазой я тогда наверно на недельке загружу на сайт...

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке - сайт
Прислано участником Matsumoto на 12.06.06 в 14:17:32
Спасибо за смешной и полезный ответ (полезный в плане возобновления энтузиазма). Сейчас изучаю forum.hanzi.ru (в отношении создания БЯРСа) и постараюсь к вам присоединиться.

Заголовок: Re: Тональное ударение в японском языке
Прислано участником Van на 15.06.10 в 02:50:21

on 06/14/10 в 19:20:41, asados wrote:
Я прочитал в книжке Головина про ударение, что оно в японском основано на повышении тона, и что это повышение очень важная штука. Но когда сам слушаю японцев, - ничего такого особо сложного, как например у китайцев, не слышу. >:( Просто их речь более мелодичная, а ударение от моего ничем не отличается... ??? Как я понял, в японском ударение не имеет строго определеннаго слога, а есть ли законы речи, позволяющие правильно предположить ударение в незнакомом слове? :)

Есть ряд правил для стандартного японского, но они определяют в целом только общие тенденции ударения. Потому угадать нельзя - правильнее всего посмотреть в словаре.



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010