Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 22:00:25

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Ютнори»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Ютнори
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Ютнори  (прочитана 2398 раз, 0 ответов)

Savage
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: -5
Russia  Москва
   
Deo Optimo Maximo

Ютнори
написан: 09.04.07 в 15:01:02
ЦитироватьПравить

Ютнори 윷놀이  
윷놀이하다 играть в ют.
 
Национальная корейская игра. В ютнори не играют на деньги.В  старину игра  была  популярна в  первый месяц по лунному календарю.Играют два игрока или две команды.Фишки передвигаются по  полю по количеству выпавших очков. (윷말 фишка для игры в ют)
На вид это очень простая игра,  но она требует искусства и способности к «стратегическому планированию», которым отличаются мастера этой игры. Независимо от числа игроков каждая команда получает только четыре фишки.  Нужно  координировать стратегию движения, включая уход от соперника, нападения и дублирования, чтобы как можно скорее провести все фишки  свои четыре фишки по кругу игрового поля.В начале игры используется считалка-가위-ножницы, 바위 камень , 버 бумага,  что бы определить кто будет ходить первым.Игровое поле(윷판-) обычно нарисовано на картоне или бумаге, но его при желании можно нарисовать мелом или маркером. Чем больше поле, тем лучше.Обычно рисуют круг, в котором имеется — крест. Круг состоит из двадцати точек (полей), крест из девяти, другими словами, исключая общие точки, каждое его ответвление состоит из двух точек.  У каждого игрока по четыре фишки, черные или белые.Для победы нужно, чтобы все четыре фишки одного цвета сделали полный круг на по клеткам игрового поля. (윷밭-клетка на поле для игры в ют). Для того чтобы определить, на сколько точек кто должен продвинуться, пользуются четырьмя палочками ют их  шлифуют, красят или покрывают лаком. Палочки  выглядят следующим образом,с одной стороны они плоские, а с другой -закругленные, с удлиненными концами. (윷짝-палочка для игры в ют).На нижнюю (плоскую) сторону одной из   палочек   наносится значок, который называется пакко. 박고Если  палочка 박고падает плоской стороной вверх, а остальные — плоской стороной вниз,  вы делаете  один  ход назад. Число ваших ходов на поле определяется положением палочек после подбрасывания. (윷점-гадание о количестве ходов  в ют).  
 
 
Первая комбинация.  
Когда одна палочка падает на плоскую сторону, а остальные — на закругленную,  то такая комбинация называется- 도-свинья и  она дает право сделать один ход.  
 
 
Вторая комбинация.
Когда две  палочки падают на плоскую сторону, а остальные — на закругленную,  то такая  комбинация называется개-собака и  она дает право сделать  два хода.
 
 
 
Третья комбинация.
 
Когда три палочки падают на закругленную сторону, а одна на плоскую, то такая  комбинация называется걸-овца и  она дает право сделать три хода,
 
Четвёртая комбинация.
Если все четыре  палочки упали на  закруглённую сторону,  то такая  комбинация называется윷-бык и вы можете сделать четыре хода.
 
Пятая комбинация.
 
Когда  все четыре  палочки упали на плоскую сторону, то такая  комбинация называется모-лошадь и нужно делать  пять ходов или  право бросить еще раз.  
Если фишка  достигает угловой точки (где встречаются круг и крест), она получает право продвинуться на следующую угловую точку, следовательно, на пять полей вперед, если это выгодно. Фишки можно двигать по одной или, если фишка попадает на место, где уже находится фишка, их разрешается двигать вместе. Можно  ходить всеми четырьмя фишками , но тут существует опасность, что они будут пойманы и «съедены» фишками соперника. Игроки бросают по очереди и двигают свои фишки на соответствующее число точек. Фишки отправляются из центральной точки по одной из ветвей креста (по какой угодно) и по кругу в любую угодную игроку сторону, обходя круг, и возвращаются в точку отправления.Когда ваша фишка попадает на место, занятое фишкой соперника, вы можете сбить ее и отправить фишку соперника  назад в исходную центральную точку.(старт)и получаете право еще раз бросить палочки. Как правило,    фишки двигаются против часовой стрелки, но, попав на особый круг в середине, можно пойти по диагонали коротким путем в зависимости от положения фишек соперника. Игру выигрывает тот, чьи фишки раньше возвратятся к центральной точке.  
 
Если кто знает еще — прошу добавить. радостный

0
Deo Optimo Maximo Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»