Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 04:30:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Аниме vs анимэ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Аниме vs анимэ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Аниме vs анимэ  (прочитана 2532 раз, 10 ответов)

EugeneP
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 73
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта 136704171 136704171  


Аниме vs анимэ
написан: 20.06.05 в 17:28:40
ЦитироватьПравить

Позвольте поднять ещё одну затасканную тему. Как следует писать по-русски слово アニメ. Произносим, безусловно, "анимэ", однако многие (и я в их числе) считают правильным писать АНИМЕ.  
 
Пара материалов в защиту этой точки зрения:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
В бумажных словарях я ни "аниме" ни "анимэ" пока не видел, а в онлайновых — АНИМЕ и только.
 
Посему предлагаю:
1) Решить вопрос в рамках форума.
2) Исправить название форума.
 
P.S.
Нечаянный плод изысканий:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
скалит зубы

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Аниме vs анимэ
Ответ #1 написан: 21.06.05 в 21:06:47
ЦитироватьПравить

20.06.05 в 17:28:40, EugeneP писал(а):
Позвольте поднять ещё одну затасканную тему. Как следует писать по-русски слово アニメ. Произносим, безусловно, "анимэ", однако многие (и я в их числе) считают правильным писать АНИМЕ.  
 
Пара материалов в защиту этой точки зрения:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
В бумажных словарях я ни "аниме" ни "анимэ" пока не видел, а в онлайновых — АНИМЕ и только.
 
Посему предлагаю:
1) Решить вопрос в рамках форума.
2) Исправить название форума.
 
P.S.
Нечаянный плод изысканий:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
скалит зубы
Вопрос и для лингвистов, и для тех форумчан, кому дорог Ориентал должен быть решен в пользу АНИМЭ. Действительно слово японское. Здесь собираются японисты — вот и пишите в соответствии с традицией Поливанова. Это такой же вопрос как писать СИ или ЩИ или ШИ.... Тут к нам приходили уже спецы от каратэ и уверяли нас, что надо ШИ-кать и писать так, как у них принято. Я, как лингвист-профессионал и профессор лингвистического Университета полагаю, что пусть мы в меньшинстве, но и наше правое мнение способствует лингвистической японистической традиции. Вода камень точит, и если отставивать последовательно на Форуме одну позицию — это может перейти и на другие Форумы. Все подряд на улице сегодня матерщину считают нормой — но это не значит, что культурных людей это не коробит. За правила и правду надо сражаться.
Сдаваться потому, что "так делают все" я не считаю нужным — или просто попросите тогда меня уйти отсюда.

0
太陽 東 Зарегистрирован

EugeneP
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 73
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта 136704171 136704171  


Re: Аниме vs анимэ
Ответ #2 написан: 21.06.05 в 22:26:23
ЦитироватьПравить

Долго читал статьи про систему Поливанова. Действительно, следует писать АНИМЭ. Обещаю дальше писать Э.
 
Всё же для человека со стороны Э на конце смотрится "не по-русски". В рамках Ориентала это не аргумент, но устоялось же написание "камикадзе"? Думаю что и анимэ в русском ждёт та же судьба.
 
Любопытно в каком виде "анимэ" войдет в словарь иностранных слов? Надеюсь доживу и посмотрю.

0
Зарегистрирован

EugeneP
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 73
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта 136704171 136704171  


Re: Аниме vs анимэ
Ответ #3 написан: 21.06.05 в 22:46:15
ЦитироватьПравить

21.06.05 в 21:06:47, Azuma писал(а):

Сдаваться потому, что "так делают все" я не считаю нужным — или просто попросите тогда меня уйти отсюда.

 
А вот это удар ниже пояса. Я люблю Ориентал за обстоятельность, и вы — один из главных её виновников. "Попросите уйти" — ни за что!

0
Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


Re: Аниме vs анимэ
Ответ #4 написан: 28.06.05 в 13:33:09
ЦитироватьПравить

А не кажется ли Вам, что все зависит от того как воспринимать это слово? Если воспринимать слово как японское, то согласен, стоит писать АНИМЭ. Но если воспринимать как русское, то тут уже работают правила родного языка и надо писать АНИМЕ.
Соль еще в том, что изначальное происхождение слова роли не играет.

0
Зарегистрирован

Asuka Langley
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Russia  Смоленск
Сайт Почта 263095219 263095219   smolensk_anime
Последняя выжившая

Re: Аниме vs анимэ
Ответ #5 написан: 29.06.05 в 00:11:17
ЦитироватьПравить

Как писал аниме, так и буду писать. Хоть может это и неправильно, привычней хоть. Звиняйте mina-san!

0
Ja ne, Asuka. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Аниме vs анимэ
Ответ #6 написан: 03.10.06 в 12:37:48
ЦитироватьПравить

улыбается А я вот тут озадачился — чего копья люди ломают?! И обнаружил, что, хоть и не лингвист и не профессор, а тоже всегда писал "анимэ", причем статьи Поливанова до этого не изучал. Так что выходит я солидарен с уважаемым и системообразующим Azuma-саном.  улыбается Ибо, ежели выгонять с Ориентала таких людей только за то, что они отстаивают идеалы — тогда уж лучше сразу и форум закрыть нафиг, да и ваще — весь Ориентал! Ибо без них он потеряет всякий смсыл!!! радостный

0
Зарегистрирован

yofuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 343088483 343088483  
Япония

Re: Аниме vs анимэ
Ответ #7 написан: 13.12.10 в 14:19:26
ЦитироватьПравить

21.06.05 в 21:06:47, Azuma писал(а):

Действительно слово японское.

 
Я только-только вот спрашивала у своего репетитора по английскому — она сказала, что это слово французское! Ох-ох-ошеньки, голова кругом!

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Аниме vs анимэ
Ответ #8 написан: 13.12.10 в 15:03:23
ЦитироватьПравить

13.12.10 в 14:19:26, yofuke писал(а):

 
Я только-только вот спрашивала у своего репетитора по английскому — она сказала, что это слово французское! Ох-ох-ошеньки, голова кругом!

Тогда уж копайте еще глубже -- от латинского anima происходит animation, которое есть и в английском, и во французском, и в немецком. А уже от английского  
animation (по-японски アニメーション -- анимэ:сён) происходит анимэ, сокращение от анимэ:сён. Цитата, которую вы привели, относится к тому, что именно слово アニメ (анимэ) японское, то есть пришло в русский язык из японского. Следовательно, записываться должно бы в соответствии с традицией Поливанова. Но по той же причине, по которой суси стали суши, анимэ стало аниме. Причина в том, что все эти слова пришли к нам из японского через английский, и логично, что sushi для русскоговорящего это суши, а аnime -- аниме.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Аниме vs анимэ
Ответ #9 написан: 13.12.10 в 16:26:37
ЦитироватьПравить

13.12.10 в 14:19:26, yofuke писал(а):

 
Я только-только вот спрашивала у своего репетитора по английскому — она сказала, что это слово французское! Ох-ох-ошеньки, голова кругом!

animer-то? Это слово во французском имеет другой смысл.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

yofuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 343088483 343088483  
Япония

Re: Аниме vs анимэ
Ответ #10 написан: 13.12.10 в 17:41:29
ЦитироватьПравить

Да-ну, копаться еще, лееень...
Я просто воспользуюсь вашим любезно предоставленным опытом — анимэ, так анимэ! улыбается Вот и всё!
Спасибо вам, многоуважаемые эксперты!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»