Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 02:25:31

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Культовое анимэ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Культовое анимэ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Культовое анимэ  (прочитана 7600 раз, 28 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Культовое анимэ
написан: 24.11.06 в 20:57:40
ЦитироватьПравить

Кто какое анимэ считает культовым? Прошу высказываться не стесняясь, но аргументированно! Хорошо, конечно, если Вы считаете, что, к примеру, "GTO рулит!", но здорово было бы узнать — почему именно в Вашей умной голове сорганизовалось именно такое мнение! ))) А реплики типа "GTO — отстой!" такоже большая просьба снабжать логически непротиворечивыми комментариями. А то мы так и не узнаем — отчего, да почему Вам в голову это взбрело! А именно это-то и интересно! )))

0
Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #1 написан: 13.01.07 в 16:20:47
ЦитироватьПравить

Культовым считаю "Vision of Escaflowne" , т.к. во-первых, сюжет слаженный, нет полного непонимания во время просмотра, характеры героев как злых, так и добрых не односложные — есть над чем подумать в их словах.. И, наверное, самое главное, это графика. Манера рисовать персонажа — ее ни с чем не спутаешь... поэтому я за Эскафлон.

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #2 написан: 13.01.07 в 20:39:22
ЦитироватьПравить

Большое спасибо, Suzuka! Я рад, что дело пошло.  
Попробую высказаться в плане того, что, как мне кажется, делает анимэ культовым.  
Во-первых, само слово "культ", вероятно,  предполагает массовость. Таким образом это должно быть анимэ широко известное и популярное.
Во-торых, показ такого анимэ должен был повлечь резонанс в среде зрителей. Как было, к примеру, с Love Hin'ой, после завершения которой студию даже пикетировали с целью вынуждения авторов к продолжению сериала. Чего и добились в несколько свернутой форме — добавочные серии таки вышли.
В-третьих, должна быть достаточно хорошо сформированная суб-культура вокург этого анимэ — фигурки там, игрушки, фанфики, сайты и прочее. Как с широко всем известной Сэйлор Мун. (Многие почему-то фыркают, но все общие требования культовости соблюдены. Почему нет?!)
В-четвертых, хорошо бы, чтобы анимэ что-нибудь собой знаменовало или олицетворяло. Эпоху, направление или являлось, к примеру, началом этого самого направления. Есть мнение, что анимэ Noir — пример такого рода. Целое направление в музыке и анимэ, пусть и не очень большое. Еще есть Cowboy Bebop. Как там в спойлерах писалось? "Это произведение положит начало новому направлению в искусстве анимэ?" Или что-то вроде того. А ведь, пожалуй, положило!  
В-пятых, хорошо бы, чтобы оно несло в себе какую-то концепцию. Анимэ, мироощущения, философии или чего-то еще — не столь важно. И вот тут можно смело приводить пример всем известный — GTO! (Кстати, более ранний Golden Boy этого же автора тоже несет в себе концепцию, хотя многими считается за легкомысленный и поверхностный сериальчик, — что позволяет назвать автора творцом концептуального анимэ!)  
Вот примерно так я представляю себе концептуальность анимэ. У кого какие мнения?

0
Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #3 написан: 13.01.07 в 22:21:36
ЦитироватьПравить

Могу предложить еще Tsubasa Chronicles. К сожалению, не могу отвечать за всех, но для меня это аниме стало первым знакомством со студией CLAMP — до этого ничего подобного. Возможно, из-за того, что Tsubasa еще не дорисована — нет каких-то глобальных фан-клубов и всего подобного... но тем не менее, их трек сложно спутать чьим-либо другим, и смысл, заложенный в сериале достаточно твердо стоит на ногах... В общем, сами судите, но мне определенно нравится. подмигивает

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Альбатрос
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia 
Почта   
живущий на карнизе

Re: Культовое анимэ
Ответ #4 написан: 21.01.07 в 21:40:28
ЦитироватьПравить

Мой выбор — NGE.  Могу доказать, опираясь критерии культовости SeeYou:
1) вы не найдете практически ни одного любителя анимэ, не знакомого с шедевром Хиедаки Анно, а уж для истиннх отаку это видеобиблия, не меньше. Да и вообще данное анимэ известно вне круга любителей этого жанра. К тому же оно ваще считается основой для создания плагиата ( Раксефон создали, вдохновившись Евангелионом).
2) мне случилось посетить множество сайтов (блииин, не помню адреса смущённый ), где были выложены кучи статей/ размышлений/рассуждений/мнений по поводу сюжета/героев/графики/смысла/и пр. и пр... Градация мнений от "дерьмо отменное" до "величайшее создание мировой аниматографии".
3) фигурки, игрушки.. зайдите в любой анимэ-магазин.
4) и 5) по этому поводу постоянно устраиваются дискуссии иногда заканчивающиеся кровопролитием улыбается, уж очень мнения расходятся. Одни считают NGE обычным фэнтэзи с обилием навороченных механизмов, нереальных событий, и самоотверженными и великими героями, другие, анализируя анимэ, уходят глубоко в философские дебри, а  у кого-то после просмотра такое мнение: э-ээ... а че это было??  
Ну, вообщем, не знаю как вам, а по моему мнению это если не культовое (в чем сомневаюсь), то просто офигенное анимэ!

0
Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #5 написан: 23.01.07 в 22:50:56
ЦитироватьПравить

Хочется отметить также "Летающий корабль-призрак". Что ж, все-таки это аниме является одним из первых, попавших на территорию РФ.. И возможно именно из-за его некоторой "давности" и другого стиля в рисовании — сейчас оно не очень популярно, но, согласитесь — это — наверное, уже классика... подмигивает

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #6 написан: 25.05.07 в 22:01:26
ЦитироватьПравить

Все, опять пишу под действием глубочайшего впепчатления, но не судите строго: культовое аниме — это Final Fantasy. Во-первых, это еще и игра. Во-вторых, у этого аниме куча сюжетного барахла в виде постеров, куколок, значков, брелков и тому подобное. В-третьих, у ЭТОГО аниме широкая дорога в будущее как по технологиям, так и по сериям.. Их в игре уже столько... В общем, делюсь мнением с окружающими. Спасибо.=) Arigatou gozaimasu!

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Культовое анимэ
Ответ #7 написан: 25.05.07 в 23:55:25
ЦитироватьПравить

Не глядя в требования сформиулированые SeeYou могу точно утверждать как неоспоримый факт что культовыми аниме являются:
 
NGE
Sailor Moon
Final Fantasy
 
Может не по всем пунктам подходят но культ у этих аниме есть и его масштабы просто ужасающе огромны!

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #8 написан: 26.05.07 в 20:07:02
ЦитироватьПравить

Кстати, Неон Генезис считают вроде просто супер-мега аниме. Говорят, самое успешное за последние.. несколько лет. Не знаю, извините, но соглашусь с его культованием. Ну а Луна в матроске — это уже легенда... Помню лет десять назад мне еще и в голову не приходило, что это-аниме в чистом виде. А сейчас как посмотришь — ну надо же...^_^

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Культовое анимэ
Ответ #9 написан: 26.05.07 в 21:41:01
ЦитироватьПравить

Да NGE вообще отдельный разговор, его кличут с пеной у рта вообще самым самым божественым аниме. То же самое с SM у нее только в интернете какой бум был, все эти сайты, фанфики, картинки, наклейки и т.д.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Культовое анимэ
Ответ #10 написан: 28.05.07 в 17:46:45
ЦитироватьПравить

Давайте что-нибудь еще занесем в списки "культового" аниме. Поставим на них крестик, так сказать.... посмотрим:
 
— У меня есть идея — давайте внесем еще один пункт в распознавание культа — музыку.. ну, оригинальные осты и всякую дребедень.^_^
 
Вот, например, аниме "Моя Богиня!" — между прочим фанатов у нее тоже немало, и сувениры даже в интернет-магазинах на ее тему есть. Вот только что меня потрясло — так это музыка. Помню даже подбирала... В общем, я за культ=)

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Культовое анимэ
Ответ #11 написан: 28.05.07 в 20:49:32
ЦитироватьПравить

А вот щас начнется самое трудное, в смысле столько претендентов на культ но не явных как в случае с теми что мы назвали.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #12 написан: 04.06.07 в 19:33:58
ЦитироватьПравить

25.05.07 в 23:55:25, Ryoji Kaji писал(а):
Не глядя в требования сформиулированые SeeYou

 
улыбается Ладно-ладно! Согласен с перечисленными претендентами на культовость!  
Однако все ж в постик мой с этими самыми требованиями загляните, пожалста! С целью осмыслить и одарить нас продуктивной критикой с последующими креативными предложениями! подмигивает

0
Зарегистрирован

Hyourinmaru
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Правофланговый боец за счастье человечества

Re: Культовое анимэ
Ответ #13 написан: 02.08.08 в 11:39:02
ЦитироватьПравить

Что-то затихла тема... Выскажусь, пожалуй, и я.
На счет Евангелиона — не стану отрицать его культовости. Всё действительно так, его знают все анимешники и т.д. и т.п., но конкретно мне оно не нравится. Всех героев выворачиввают наизнанку и вообще мне показалось там слишком много драматизма ни о чем. Это чисто моё личное мнение и оно скорее исключение, поэтому гениальности сего творения я не отрицаю.
 
Но почему же все забыли Самурая Х, старину Кеншина, метающегося от драмы к комедии?  удивлённый Среди самурайского аниме это самая настоящая классика. Бои поставлены по высшему классу, несмотря на то, что ТВ сериал несколько несерьезный. А самая первая ова, "Воспоминания", на мой взгляд очень даже.
Потом, Full Metal Alchemist тоже. Ну кто его не смотрел?)
Death Note. Это вообще в своё время перевернуло мои представления об аниме. Великолепная вещь, имхо.
А, и самое попсовейшее и культовое аниме — Наруто. Хотя, лично мне не нравится. Тугой главный персонаж меня всегда напрягает. Но это сути дела не меняет, все рейтинги популярности бьет именно пресловутый бесконечный Наруто.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #14 написан: 04.09.08 в 09:45:33
ЦитироватьПравить

02.08.08 в 11:39:02, Hyourinmaru писал(а):
Что-то затихла тема... Выскажусь, пожалуй, и я.
На счет Евангелиона — не стану отрицать его культовости. Всё действительно так, его знают все анимешники и т.д. и т.п., но конкретно мне оно не нравится. Всех героев выворачиввают наизнанку и вообще мне показалось там слишком много драматизма ни о чем. Это чисто моё личное мнение и оно скорее исключение, поэтому гениальности сего творения я не отрицаю.
 
Но почему же все забыли Самурая Х, старину Кеншина, метающегося от драмы к комедии?  удивлённый Среди самурайского аниме это самая настоящая классика. Бои поставлены по высшему классу, несмотря на то, что ТВ сериал несколько несерьезный. А самая первая ова, "Воспоминания", на мой взгляд очень даже.
Потом, Full Metal Alchemist тоже. Ну кто его не смотрел?)
Death Note. Это вообще в своё время перевернуло мои представления об аниме. Великолепная вещь, имхо.
А, и самое попсовейшее и культовое аниме — Наруто. Хотя, лично мне не нравится. Тугой главный персонаж меня всегда напрягает. Но это сути дела не меняет, все рейтинги популярности бьет именно пресловутый бесконечный Наруто.

Да отчего ж затихла? Вовсе даже нет. улыбается Я вот лично ЛИгулярно заглядываю. улыбается Только вот то ли у нас тут маловато любителей анимэ и манги, то ли вообще форум в целом как-то подзахирел... Я лично склоняюсь к последнему варианту. улыбается Но, тем не менее. улыбается
Радует появление новых лиц и персонажей. Это, знаете ли, как в хорошем анимэ — когда появляется новый персонаж, тут же сразу возникает вопрос — а чего он выкинет, какие повороты сюжета нарисуются в результате? улыбается  
Кстати, вот именно прямо сейчас, в этот самый момент происходит следующее более-менее эпохальное событие: на японском ТВ транслиреутся сериал "Озорной поцелуй", (итазура-но кисс, по-ихне-американски улыбается ). Так вот чем лично меня сей шедевр (не побоюсь эНтого слова!) радует, так именно тем, что уже дважды (или, может быть, даже трижды, если рассматривать дело линейно-событийно — а он еще далеко не закончился!) поломал классические схемы развития сюжета. В частности — во-первых (по последовательности событий), дело не кончилось созданием пары и окончанием старшей школы, как это в большинстве случаев бывает. Во-вторых — оно не кончилось даже поступлением в один университет. И в-третьих, оно не закончилось даже женитьбой ГГ на ГГ. Зацените, товарищи анимешники! Этакие "хроники семейной жизни" идут себе и идут, и при этом вовсе даже смотреть не скушно. улыбается И вот в нем-то как раз то и дело появляются все новые и новые персонажи, при чем они далеко не картонные, а вовсе даже участвуют в основном действе, при чем весьма лихо — и вот это-то и является вторым нарушением канонов, ежели метедологически рассуждать, — обыкновенно же набор персонажей как-то сразу устаканивается и дальше так и плюхает по сюжету до самого финала. И чем все это закончится? Неизвестно! Но задатки вполне себе неплохие. улыбается Ну да это я так... к слову! улыбается
 
Относительно Кенсина и Алхимика готов признать — вещи вполне канонические. То же касается и Луны этой самой, которая в матроске. улыбается Хоть я сам и не смотрел про нее — не шмог! улыбается Наруто же... Это песня отдельная! улыбается Ежели мерять по рейтингам и популярности, то конешно. Но вот так ли уж это соотносится с культовостью? Да и целевая аудитория...  
Другое дело — Десу Ното. Это совсем новое творение, но уже наделавшее немало шума. Можно согласиться и с теми, кто небезосновательно хаит сюжет, некоторое отсутствие логики повествования и кучу ляпов — но это не главное, как я считаю. улыбается Главное в нем — это то НОВОЕ, что сие анимэ превнесло в начавшую уже слегка покрываться плесенью струю однообразных поделок (типа того же Наруты), совершенно захламивших просторы японского телеэфира. улыбается  
И, ежели анимэ это продержится на плаву достаточно долго, подобно тому же великому и могучему Онизуке, который до сих пор несомненный лидер всех времен и народов, как у нас, так и не у нас, то, пожалуй, да. Пожалуй, можно зачислить в культовые. Но — пока что слишком рано судить, как мне кажется. улыбается

0
Зарегистрирован

Hyourinmaru
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Правофланговый боец за счастье человечества

Re: Культовое анимэ
Ответ #15 написан: 07.09.08 в 08:29:44
ЦитироватьПравить

04.09.08 в 09:45:33, SeeYou писал(а):

Да отчего ж затихла? Вовсе даже нет. улыбается Я вот лично ЛИгулярно заглядываю. улыбается Только вот то ли у нас тут маловато любителей анимэ и манги, то ли вообще форум в целом как-то подзахирел... Я лично склоняюсь к последнему варианту. улыбается Но, тем не менее. улыбается
Радует появление новых лиц и персонажей. Это, знаете ли, как в хорошем анимэ — когда появляется новый персонаж, тут же сразу возникает вопрос — а чего он выкинет, какие повороты сюжета нарисуются в результате? улыбается  
 
Относительно Кенсина и Алхимика готов признать — вещи вполне канонические. То же касается и Луны этой самой, которая в матроске. улыбается Хоть я сам и не смотрел про нее — не шмог! улыбается Наруто же... Это песня отдельная! улыбается Ежели мерять по рейтингам и популярности, то конешно. Но вот так ли уж это соотносится с культовостью? Да и целевая аудитория...  
Другое дело — Десу Ното. Это совсем новое творение, но уже наделавшее немало шума. Можно согласиться и с теми, кто небезосновательно хаит сюжет, некоторое отсутствие логики повествования и кучу ляпов — но это не главное, как я считаю. улыбается Главное в нем — это то НОВОЕ, что сие анимэ превнесло в начавшую уже слегка покрываться плесенью струю однообразных поделок (типа того же Наруты), совершенно захламивших просторы японского телеэфира. улыбается  
И, ежели анимэ это продержится на плаву достаточно долго, подобно тому же великому и могучему Онизуке, который до сих пор несомненный лидер всех времен и народов, как у нас, так и не у нас, то, пожалуй, да. Пожалуй, можно зачислить в культовые. Но — пока что слишком рано судить, как мне кажется. улыбается      

 
Ну раз в месяц... не так уж регулярно)) На счет новых персонажей — это, конечно, интересно. Хоть форум и подзахирел, на тему аниме я могу высказываться долго, были бы собеседники скалит зубы
По поводу Наруто. Сама я его не смотрела и как-то не тянет, но однако у меня лежат на винте серии три для того, чтобы наматывать рейтинг на трекерах. Могу заметить, что качают его постоянно, что не перестает меня поражать. Несмотря на то, что многие нелестно о нем отзываются, намного больше людей его смотрят. На Наруто больше всего косплея, всяких обоев, аватаров и всего, что только душе угодно. И вообще первое, с чем ассоциируется обычно слово "аниме" для НЕценителя — это именно Наруто, почему-то о нем слышали даже те, кто об аниме совершенно не имеет представления. Не это ли культовость? Культовость — это ведь то, из чего сделали культ, оно необязательно должно быть шедевром улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #16 написан: 20.09.08 в 23:28:02
ЦитироватьПравить

Тогда давайте высказывайтесь. улыбается На тему анимэ. улыбается Мне неизменно интересно — что по этому поводу думают не-японцы. улыбается Можете, к примеру, пару-тройку тем новых подкинуть. А то что-то как-то... Такое впечатление, что народ куда-то ушел и там остался. А восточный портал как-то на это слабо реагирует. Ну да оно конечно ежели таков естественный процесс, тогда ничего не поделаешь. Но все же когда-то был довольно оживленный форум. улыбается  
 
Аргументы по поводу Наруто имеют смысл — действительно невиданно популярный сериал, особенно, если учесть его некоторую простоватость, что ли. улыбается Я по-честному пытался его смотреть. Даже скачал. Он у меня занимает какое-то беспрецедентное место по объему. Но, как ни пытался, таки не шмох... улыбается Уж на что я любитель анимэ, но, видать, даже моему плюрализьму есть предел. улыбается Хотя, как я уже, впрочем, говорил, Луну в тельняшке я такоже не осилил... Видать, у меня какая-то идиосинкразия к определенного сорта культовому анимэ. улыбается

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #17 написан: 15.02.09 в 16:59:44
ЦитироватьПравить

Я вот тут решил, что у каждого поджанра аниме есть свои культовые представители. И, как поклонник аниме романтического, сразу же начал вспоминать — что же можно назвать таковыми по отношению к моему любимому жанру.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #18 написан: 15.02.09 в 17:28:37
ЦитироватьПравить

Я вот тут решил, что у каждого поджанра аниме есть свои культовые представители. И, как поклонник аниме романтического, сразу же начал вспоминать — что же можно назвать таковыми по отношению к моему любимому жанру.  скалит зубы  
И вот что у меня получилось.
 
Ну, во-первых — Kimi Ga Nozomu Eien, известный также под именем Беспокойные сердца и 君が望む永遠, хотя лично я перевел его название, как "Вечность, которую ты выбираешь". Но в основном он известен, как Kimi Ga..., среди фанатов аниме.  скалит зубы Уж не знаю,что по этому поводу говорит официальный рейтинг, но по-моему, это просто-таки непревзойденный образчик данного жанра. И однозначно входит в категорию культового.  
 
Во-вторых, Elfen Lied. Эльфийская песнь, несмотря на фантастику и войнушку, все же яркий представитель романтического аниме, пусть и с примесью иных жанров. В конце концов, абсолютно чистый жанр явление довольно редкое.  скалит зубы
 
В-третьих, Kare Kano. С его стороны — с ее стороны. Довольно давнишнее аниме, по поводу которого существует много мнений. Но оно все же культовое. Для любителей жанра. Потому что абсолютно все его видели и даже стало чем-то вроде хорошего тона сравнивать все новое, что появляется в этом жанре, с ним.  скалит зубы Можно сказать даже, что если ты его не видел, то всерьез называться поклонником романтики в аниме не можешь — засмеют.  скалит зубы
 
Далее нумеровать как-то рука не поднимается. Потому что все сериалы достойны и ставить один после другого как-то кажется неправильным. Поэтому просто буду писать названия.  
 
Итак, далее — Koi Kaze, Ветер любви. Достаточно неоднозначный и даже скандальный сериал, который многие не принимают по причине запретности и асоциальности романтической линии — а именно, любви брата и сестры. По-простому — инцеста. Мягко говоря, смелое решение авторов.  скалит зубы Но то, КАК они все это подали совершенно однозначно — сериал можно смело считать одним из столпов жанра, превзойти который только еще предстоит. И, думается, в ближайшее время ему это не грозит.  скалит зубы  
 
Далее — Kimagure Orange Road, Капризы...  скалит зубы 1987 год. Что тут еще сказать? Еще не видели? Странно... А вы точно фанат аниме?  скалит зубы  
 
Далее — Aishiteruze Baby, Люблю тебя, малышка.  скалит зубы Могу сказать, что помимо всего прочего, это еще и один из моих любимейших аниме. Однозначно входит в мой личный топ-20.  скалит зубы
 
Еще — REC. Смешной коротенький сериальчик с мини-сериями по 12 минут. Но все же — по-моему однозначно культовый. Иными словами его в обязательном порядке должны посмотреть все, кто в принципе любит аниме, а уж те, кто любит аниме романтическое, должны безоговорочно.  скалит зубы Таков вердикт!  
 
Плюс — Hana Yori Dango или Boys Over Flowers. На мой вкус сериал затянутый, но многие утверждают, что именно в этом и состоит его прелесть — чистый образец жанра сёдзе, то есть для деушек.  скалит зубы Когда по полсерии тебе показывают неподвижную картинку героини, на фоне которой идут ее мысли, озвученные прекрасным голоском сэйю... Это может кого-то достать!!!  шокированный сердитый закатывает глаза Но не истинного поклонника романтики!  скалит зубы  невозмутимый Так что, они, истинные поклонники, не перестают этим творением восхищаться. Сообщу по секрету, что тоже досмотрел до самого конца!  шокированный И, признаться, даже где-то к середине втянулся. Вобщем, сама мысль, что ты припадаешь к нетленке, придавала просмотру необыкновенную атмосферу и приятность.  скалит зубы Хотя местами очень хотелось промотать...  

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #19 написан: 15.02.09 в 18:10:45
ЦитироватьПравить

Продолжу. Движок форума не вынес такого длинного поста!  скалит зубы
 
Естественно — Ah! My Goddess. Что тут еще говорить? Можно просто констатировать факт.  скалит зубы
 
Далее — Suzuka. Сериал не столь широко известный, но, тем не менее, все же, по-моему, достойный внесения в категорию культового романтического аниме. Хотя и знакомый по большей части только поклонникам этого жанра.  
 
Далее — Kimi Kiss Pure Rouge, Первый поцелуй. Аниме свежее, только с пылу с жару, но, как ценитель, могу с уверенностью утверждать, что все для того, чтобы стать культовым представителем жанра, в нем есть. Время, конечно, покажет, но потенциал есть. И уже "Как?! Ты еще не смотрел?.." — стало нормой по отношению к нему. Ведь обменяться мнениями можно только после просмотра, верно?  подмигивает А любители романтики очень хотят обменяться мнениями по поводу этого аниме. Это, мне кажется, показатель.  скалит зубы
 
Еще — Itazura na Kiss, Озорной поцелуй. Тоже свежачок. И тоже может со временем стать культовым. Поэтому я его сюда и внес.  скалит зубы
 
Далее — Yamato Nadeshiko Shichi Henge, Семь обличий Ямато Надесико.  скалит зубы Я его внес сюда не потому, что он мне очень нравится, и не потому, что входит в мой ТОП-20, а потому, что все поклонники романтики его смотрели. А если кто-то не смотрел, то подлежит немедленному исключению из рядов поклонников романтики.  скалит зубы А если не хочет этого — то ему стоит НЕМЕДЛЕННО восполнить этот пробел в своем образовании.  скалит зубы  
 
Далее — Chobits, Чобиты. Полагаю, можно ничего не писать — и так все его видели. А если не видели, то слышали. И, если по вопросу некоторых других внесенных в данный список сериалов, еще могут возникать прения, то здесь все однозначно — это действительно один из культовых аниме, причем его можно отнести к таковым не только по категории "романтика", а и вообще — в целом.  скалит зубы
 
Далее — Midori no Hibi. Романтика в чистом виде, и, если ты увлекаешься данным жанром, то посмотреть его просто обязан. Дневник Мидори — это нечто, не поддающееся разумному объяснению, а потому просто надо это посмотреть. Чтобы потом молча улыбаться с умным видом, все равно не зная — что тут можно сказать. Но — лучше, как говорится, тупить со знанием дела, чем просто так!  скалит зубы Еще один сериал из моего топ-20, кстати!  
 
Н-да... Что-то многовато получилось!  скалит зубы А ведь я еще не написал про "Историю воспоминаний", "Школьные дни" и "Лаки стар"!  шокированный  
 
Может быть, стоило остановиться на первых трех?  скалит зубы Но, как бы то ни было, а представление о наиболее ярких аниме в стиле "романтикку" из моего поста можно получить.  скалит зубы Эх, кто бы мне раньше такой списочек подбросил! А то ведь приходилось буквально из воздуха информацию вытаскивать. И по крупицам создавать представление о жанре. Хотя, возможно, в этом-то и вся ценность, вы не находите?!  скалит зубы    

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #20 написан: 15.02.09 в 21:07:54
ЦитироватьПравить

15.02.09 в 17:28:37, gaijin-san писал(а):
Я вот тут решил, что у каждого поджанра аниме есть свои культовые представители. И, как поклонник аниме романтического, сразу же начал вспоминать — что же можно назвать таковыми по отношению к моему любимому жанру.  скалит зубы

Интересно, что из представленного списка я практически ничего не смотрел. Ну, кроме Эльфийской песни, конечно (вот только не уверен, что её можно отнести к романтике; как, впрочем, и к "войнушке". Это, скорее, драма, или трагедия).
 
Да и из второй части списка ничего не смотрел, кроме Итадзурана кисс и Мидориных хибей (кстати, раз уж Хиби упомянули, то стоит вспомнить и про Онегаев. Чем не романтика? Мне весьма нравится, особенно вторая часть, которая Onegai twins).
 
Но дело не в этом. При чём здесь, собственно, культовое-то аниме? Ведь "культовое" -- это не то, что лично нам нравится. Это даже не обязательно шедевр. Это именно культовое, то, из чего делают культ. То есть, которое имеет много поклонников, выпускается много атрибутики, делаются пародии ит.п. Вот, например, из упомянутых ранее, в других темах, Меланхолия Сузумии Харухи, безусловно, культовое аниме. И Лаки стар, кстати, тоже, хотя это и пародия. И Сяна, безусловно, культовое. Ну, и другие можно назвать. Среди любителей мехи, например, Лелюш весьма популярен. Можно, наверное, отнести к культовым и столь любимого SeeYou Онидзуку (уж не знаю, к какому жанру его отнести)...
 
А если просто аниме хорошее, или даже отличное, то это ещё не значит, что оно будет мегапопулярным и культовым.
 
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #21 написан: 16.02.09 в 21:35:24
ЦитироватьПравить

15.02.09 в 21:07:54, vicza писал(а):

Интересно, что из представленного списка я практически ничего не смотрел. Ну, кроме Эльфийской песни, конечно (вот только не уверен, что её можно отнести к романтике; как, впрочем, и к "войнушке". Это, скорее, драма, или трагедия).

Да нет, пожалуй, как раз к романтике-то ее и можно смело отнести. Просто там еще и драма и трагедия. И безусловно фантастика. Но, как и говорил уважаемый gaijin-san, нонче чистых жанров встретить можно крайне редко.  скалит зубы
 
Да и из второй части списка ничего не смотрел, кроме Итадзурана кисс и Мидориных хибей (кстати, раз уж Хиби упомянули, то стоит вспомнить и про Онегаев. Чем не романтика? Мне весьма нравится, особенно вторая часть, которая Onegai twins).

А я с удивлением обнаружил, что наоборот — смотрел ВСЕ это!  шокированный Это что же получается — я тоже что ли поклонник жанра "romantic"?  удивлённый И по поводу "Онегаев" я целиком и полностью согласен — романтика и еще какая! С фантастикой! (Я их, как ни странно, тоже смотрел! подмигивает)  
 
Можно, наверное, отнести к культовым и столь любимого SeeYou Онидзуку (уж не знаю, к какому жанру его отнести)...

Еще бы!!!  невозмутимый скалит зубы Дело в том, что это анимэ — выше всяких жанров!!! Оно само по себе — отдельный жанр!!! Есть Онизука — и все остальное анимэ!!!  
Хотя некоторые (не знаю даже как их и назвать! шокированный) пытаются утверждать, что этот шедевр относится к жанру школьной повседневности или сёнэну. Хотя как ЭТО можно назвать "повседневностью", лично мне непонятно! Если бы была такая повседневность, то уж и не знаю...  скалит зубы  
 
А если просто аниме хорошее, или даже отличное, то это ещё не значит, что оно будет мегапопулярным и культовым.

Ну дык, gaijin-san же и пишет в самом конце —
Н-да... Что-то многовато получилось!   А ведь я еще не написал про "Историю воспоминаний", "Школьные дни" и "Лаки стар"!    
 
Может быть, стоило остановиться на первых трех?
что надо понимать, как самокритическое отношение к вышеизложенному списку и признание его относительности. Однако же, там же он пишет —
Но, как бы то ни было, а представление о наиболее ярких аниме в стиле "романтикку" из моего поста можно получить.  
Что надо понимать, как признание за данным списком права на репрезентативность по критерию "действительно одно из лучших и популярнейших анимэ в жанре романтики".  скалит зубы  
 
Так что я согласен с тем, что списочек весьма и весьма сомнительный в плане куьлтовости приведенного, но зато неверотяно репрезентативный для тех, кто хочет поближе познакомиться с означенным жанром и не знает — с чего начать.  скалит зубы  
Молодец, gaijin-san! Только по-моему, пожалуй все-таки стоило бы отдельную тему завести — для любителей романтики.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #22 написан: 18.02.09 в 20:01:41
ЦитироватьПравить

16.02.09 в 21:35:24, SeeYou писал(а):

Да нет, пожалуй, как раз к романтике-то ее и можно смело отнести. Просто там еще и драма и трагедия.

Ну, не "ещё", там это, скорее, основное...
 
 
Молодец, gaijin-san! Только по-моему, пожалуй все-таки стоило бы отдельную тему завести — для любителей романтики.  скалит зубы

Да вот и я о том же.
 
 
15.02.09 в 17:28:37, gaijin-san писал(а):
Еще — REC. Смешной коротенький сериальчик с мини-сериями по 12 минут.

Кстати, если говорить о коротких сериях, то можно ещё и Final approach вспомнить. Вполне даже романтика.  
 
 
Да, а ещё можно назвать Myself;Yourself (это уже не короткие серии, а обычные). Тоже романтика, хотя, опять же, в сочетании с драмой.
 
 
Кстати, упоминавшийся мной в другой теме Idolmaster: Xenoglossia -- это ведь тоже, фактически, романтика. Только несколько своеобразного рода. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #23 написан: 18.02.09 в 20:48:21
ЦитироватьПравить

15.02.09 в 21:07:54, vicza писал(а):

И Лаки стар, кстати, тоже, хотя это и пародия.  
 

Лаки стар, кстати, не романтика вовсе даже. А в чем его культовость выражается? Фигурки продают? Додзинси рисуют? Или косплеят? Я просто не в курсе. Вроде сериал-то недавний. Когда успели-то?

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #24 написан: 19.02.09 в 04:12:22
ЦитироватьПравить

18.02.09 в 20:48:21, SeeYou писал(а):

Лаки стар, кстати, не романтика вовсе даже.

Это точно.
 
А в чем его культовость выражается? Фигурки продают? Додзинси рисуют? Или косплеят?

Да там много всего. Вплоть до того, что значительно увеличилось кол-во новогодних посетителей той дзиндзи, куда Коната-тати ходили на Новый год. Это, конечно, если я правильно понял текст [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Впрочем, там и на фотографии посмотреть достаточно интересно. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #25 написан: 27.02.09 в 18:06:35
ЦитироватьПравить

Кстати! Что-то мы тут совершенно забыли упомянуть еще один сериал. Который не просто культовый, а который изначально делался, как культовый. Все там было заточено под культовость. Имеется в виду — сопутствующие показу моменты. Помимо самого сюжета, ясно дело. Вот только я что-то так и не понял — как-то активно одно время обсуждался второй сезон, но, насколько я понимаю, он так и не вышел до сих пор. Или вышел? Вряд ли — иначе бы где-то да был.  
Итак,  
Нана (NANA) 2006 года.  
Основой сюжета (да и самим сюжетом, ежели честно) являются романтические взаимоотношения участников двух музыкальных коллективов, а также их друзей, знакомых и приятелей. В результате оного, складываются подчас совершенно невообразимые любовные многоугольники, функции, производные и производные производных... Однако гвоздем программы все же выступает встреча двух главных героинь — девушек по имени Нана. Что, как известно, по-японски означает в том числе и "семь". После которой у них завязываются не совсем обычные и далеко не простые отношения, о которых очень сложно рассказать, а поэтому лучше самому посмотреть да и все.  скалит зубы  
Смотрится сей шедевр довольно легко, если не считать постоянно преследовавшее меня раздражение на ГГ и пр., которые, по обыкновению, то и дело норовили уморить бедного зрителя полным отсутствием то волеизъявления (Нана-Хачи), то умозаключений (Нана- Верховная Жрица), а то и мыслей в целом (обе Наны по очереди)... Однако, следует отметить некоторую необычность, выражающуюся в том, что подчас второстепенные герои радовали вдруг прорывающимися вспышками здравого смысла или твердости характеров вкупе с благородностью помыслов.  
Но все это, несмотря на несомненную художественную ценность  скалит зубы данного произведения, еще не делает его культовым!  
А что же делает?!  шокированный скалит зубы закатывает глаза
А делает, дорогие товарищи, промо, развернутое продюсерским центром! В каждой серии (по окончании) дается нехилый рекламный ролик, где телеведущая с оригинальным именем (угадайте — как ее зовут?! Нет! Не Буратино! А тоже НАНА! Реально, братцы, на Нихон-ТВ работает тетка, по имени Нана, и ее припрягли рекламировать сей сериал!) подробненько рассказывает — где, как и что можно купить из арсенала "фишек" по сериалу — плееры "Нана", мангу, ДВД-диски, сумочки-кошелечки и прочую бижутерию, сошедшую с экрана. Также параллельно даются живые концерты реально созданных групп из этого анимэ, где танцуют и поют реальные девчонки, исполняющие песни в сериале — одна за Нану, а вторая — за Лейлу (которую японцы называют "Рейра" скалит зубы), причем, надо сказать, довольно симпотные!  скалит зубы В общем, раскрутка и сопровождение было явно с прицелом на культовость. Только не знаю — что изо всего этого получилось. Но второй сезон почему-то до сих пор не вышел... А жалко, если честно. Мне понравилось.  скалит зубы    

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Культовое анимэ
Ответ #26 написан: 27.02.09 в 19:52:20
ЦитироватьПравить

27.02.09 в 18:06:35, SeeYou писал(а):
В общем, раскрутка и сопровождение было явно с прицелом на культовость.

Судя аж по двум сообщениям на эту тему, тебе в Нане больше всего реклама и понравилась. улыбается Но, вообще говоря, "раскрутка и сопровождение" сопровождают почти каждое более-менее популярное аниме. Обычно параллельно с самим аниме идёт по (интернет-)радио передача с участием главных героев, которая обычно продожается ещё где-то год и после окончания показа. Иногда устраиваются разные публичные event'ы где-нибудь в универмагах и т.п. По мере выхода серий появляются DVD c этими сериями. Выпускаются также диски с Character songs и т.п.
 
Но вообще, насчёт DVD это отдельный интересный вопрос. Вот если у нас, к примеру, на лицензионных дисках помещают где-то около 4 серий (что, вообще говоря, тоже мало, DVD может и больше вместить), то у них там обычно -- по 2, в лучшем случае 3. А если OVA, то и вовсе по одной. А цена при этом не такая уж и маленькая. Вот, к примеру, недавно на фотографию наткнулся:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
На диске всего две серии, 1-я и 2-я. При этом видно цену -- 5670¥, то есть, где-то 2 с лишним тыщи рублей. А ведь таких дисков должно быть как минимум 7; а что уж говорить про 26- и более серийные аниме. Вот и возникают вопросы: 1) это что, для них совсем уж небольшие деньги, что они могут так легко их покупать, 2) а где, собственно, всё это хранить-то? Если на каждое среднестатичстическое аниме приходится где-то по 10 дисков, то даже за год получится весьма немалый объём. Или у японских отаку в домах есть специальные кладовки для хранения дисков с аниме?  подмигивает

0
Зарегистрирован

arisu
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Человек, который всё время ищет себя.

Re: Культовое анимэ
Ответ #27 написан: 28.02.09 в 12:10:25
ЦитироватьПравить

А по-моему, культовое аниме это Death note, SM, Slayers.

0
Зарегистрирован

Hyourinmaru
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Правофланговый боец за счастье человечества

Re: Культовое анимэ
Ответ #28 написан: 01.08.09 в 17:24:04
ЦитироватьПравить

28.02.09 в 12:10:25, arisu писал(а):
А по-моему, культовое аниме это Death note, SM, Slayers.

 
Ага, вот и я тоже на тему Тетрадки высказывалась))

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»