Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 18:21:38

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Elfen Lied (Эльфийская песня)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Elfen Lied (Эльфийская песня)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Elfen Lied (Эльфийская песня)  (прочитана 3083 раз, 24 ответов)

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Elfen Lied (Эльфийская песня)
написан: 01.11.07 в 22:41:04
ЦитироватьПравить

Аниме просто потрясающее, на мой взгляд не заслужено порицаемое критиками за шаблоность и плагиат. Мне очень понравилась драматика, этого аниме, экшен и сама история. Кроме того невозможно было не проникнутся к героям, цепляет. Желающие обсудить, милости прошу подмигивает

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #1 написан: 02.11.07 в 11:36:09
ЦитироватьПравить

Не смотрел.
Про это аниме есть удачная фраза, после которой меня уже невозможно убедить его посмотреть.
Славная студия Arms принципиально ничего кроме хентая не рисует. Естественно, из EL у них тоже получился хентай, но без хентая, потому что по телевизору показывать надо.

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #2 написан: 03.11.07 в 18:16:59
ЦитироватьПравить

02.11.07 в 11:36:09, haggard писал(а):
Не смотрел.
Про это аниме есть удачная фраза, после которой меня уже невозможно убедить его посмотреть.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
Дык что ж — не хочите — не смотрите! подмигивает !!! Дело хозяйское!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #3 написан: 03.11.07 в 18:28:58
ЦитироватьПравить

А вот мне нравится. Это был один из первых сериалов, просмотренных мной полностью. улыбается И до сих пор он один из моих любимых. И пофигу мне на мнения разные и прочие гонения, которые то и дело можно нарыть на просторах инета, что, дескать, студия там кривая или еще что не так! улыбается Мне и хентай некоторый нравится, что со смыслом. Очень даже ничего киношки.  
 
А данный обсуждаемый анимэ, по-моему, очень даже ничего получился. Действительно, сильно! Что ни говори. Есть, конечно, отдельные недочеты и пр. косячки, но это если придираться. А я всегда предпочитаю составлять мнение об анимэ не на основе препарирования и разбора по косточкам, а на основе одного цельного эмоционального впечатления по типу "нравится — не нравится"! Конечно, хорошо, если к нему добавляется и положительный баланс по анализу всех возможных составляющих, которые принято анализировать — картинку, там, саундтрек, режиссуру, сюжет-сценарий и прочие дизайны персонажей. подмигивает В данном случае, например, далеко не все из этих анализируемых моментов в плюсе, но это, тем не менее, не портит лично мне общего положительного впечатления от сериала в целом. улыбается Считаю — вещь сильная и далеко не самая провальная по параметрам, несмотря на отдельные минусы.  
 
Так что если у кого есть свое "собственное" мнение, сформированное на основе суждений третьих лиц (!!!), то к такому мнению мы — люди самодостаточные — прислушиваться не будем. Мы такое мнение проигнорируем и составим собственное. улыбается На основе просмотра той или иной вещи, а не на основе чужих фраз. подмигивает Чего и всем уважаемым отаку и просто анимешникам желаем! Так-то вот!

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #4 написан: 05.11.07 в 22:22:33
ЦитироватьПравить

haggard
Славная студия Arms принципиально ничего кроме хентая не рисует. Естественно, из EL у них тоже получился хентай, но без хентая, потому что по телевизору показывать надо.

 
Я бы не советовал судить EL по такому предложению, взгляните на популярность данного произведения у зрителя что бы самому прикинуть стали бы такое смотреть и любить тысячи подмигивает
SeeYou Да я видел как к нему так глупо придирались! Вот что делает слепая ненависть к этому аниме улыбается А ведь произведение действительно хорошее, даже очень хорошее. У многих оно на первом месте, в прочем у меня кажется тоже улыбается  
Очень понравились персонажи в аниме, и особено Люси и Нана.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #5 написан: 07.11.07 в 15:48:58
ЦитироватьПравить

Популярность — не показатель. Мы об этом уже говорили ведь, или не мы? улыбается
О том, что смотрят тысячи — это лично дело всех этих тысячей. Мы же разумные люди, а не стадо анимешников, которые смотрят все что показывают. Мне вот и времени, и себя жалко на просмотр всего_что_выпускают. Приходится фильтровать — как-то отсеивать неблагонодежные сюжеты.
 
Мы такое мнение проигнорируем и составим собственное.  На основе просмотра той или иной вещи, а не на основе чужих фраз.

 
А чего так усердно фиговыми (ударение ставить по желанию) листочками прикрываться? Завуалированные намеки не добавят загадочности и, тем более, веса словесам.
Давайте иначе. Я много наслышан о том, что в этом фильме много жестокости, крови, есть «интересный сюжет» и что там задействованы дети. То есть детская жестокость с кровью, сюжетом и все такое прочее. Вы можете назвать аналоги? Понятно, что сюжета похожего не найти. Понятно, что все дело не в голых кавайных девочках (я видел первую серию, каюсь, грешен) и не литрах нарисованного кетчупа.
Остаются поднимаемые авторами вопросы. И тут я ни в жизнь не поверю, что подобных вопросов, за всю историю, не один автор еще ни разу не поднимал. Я не имею в виду лишь аниме-продукцию. Вы не поверите! Бывают еще и книги, картины, фильмы, скульптуры, музыка, театр... Неужели во всей этой массе произведений нельзя найти ничего похожего?
И коструктивнее, господа и дамы, конструктивнее! Пережевывать сопли:
— Ах, какое это клевое аниме!
— Да, клевое аниме какое, ах!
 
Это называется "толочь воду в ступе" и "переливать из пустого в порожнее". А мысли-то ваши где?
 
И да, разумеется, существует и другие "жанры". Тот же хентай смотрят не ради смысла. Боевики смотрят ради драк. Мелодраммы... хм, ради психологических аспектов отношений между персонажами. И так далее, вот давайте, помогайте куда его отнести можно? Боевик, драмма, комедия, сентай, тентакли... Ась? улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #6 написан: 08.11.07 в 16:13:38
ЦитироватьПравить

07.11.07 в 15:48:58, haggard писал(а):
Давайте иначе. Я много наслышан о том, что в этом фильме много жестокости, крови, есть «интересный сюжет» и что там задействованы дети. То есть детская жестокость с кровью, сюжетом и все такое прочее. Вы можете назвать аналоги? Понятно, что сюжета похожего не найти. Понятно, что все дело не в голых кавайных девочках (я видел первую серию, каюсь, грешен) и не литрах нарисованного кетчупа.

 
Вот. Отвечаем, значится!  скалит зубы  
Ну, во-первых, просто надо ориентироваться ширше в просторах анимэ, если на то пошло, и разговор как раз про него  скалит зубы идет! А все вышеперечисленное в цитате есть, к примеру, в таком широко известном и даже где-то немного культовом анимэ, как "Кайт. Девочка-убийца". А что? Дети, секос, жестокость и все прочее наличествует, как, впрочем, и явно выраженный сюжет (на его отсутствие в этом фильме еще никто не жаловался!).  скалит зубы А на мой взгляд вот это — как раз тот самый махровый хентай и есть!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #7 написан: 08.11.07 в 16:22:40
ЦитироватьПравить

07.11.07 в 15:48:58, haggard писал(а):
О том, что смотрят тысячи — это лично дело всех этих тысячей. Мы же разумные люди, а не стадо анимешников, которые смотрят все что показывают. Мне вот и времени, и себя жалко на просмотр всего_что_выпускают. Приходится фильтровать — как-то отсеивать неблагонодежные сюжеты.

 
Ну, ежели все смотреть, что показывают, то никакого времени не хватит! Мы тоже, знаете ли, фильтруем. И речь ведем вовсе не о том, что надо все смотреть, что ни попадя, а о том, что нечего выстраивать свое мнение на основе мнения посторонних граждан, а надо сначала самому посмотерть, а потом мнение высказывать. Если же транслируешь чье-то чужое мнение, то корректно это именно так и подавать. Вот, мол, есть такое мнение у людей! И я его, в принципе, мол, разделяю по тому-то и потому. Все, вроде бы то же самое сказано, а форма другая. И воспринимается иначе. Не столь претенциозно и более критически. Как бы взвешенно. Оставляет впечатление зрелого суждения.   скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #8 написан: 08.11.07 в 16:33:25
ЦитироватьПравить

07.11.07 в 15:48:58, haggard писал(а):
И да, разумеется, существует и другие "жанры". Тот же хентай смотрят не ради смысла. Боевики смотрят ради драк. Мелодраммы... хм, ради психологических аспектов отношений между персонажами. И так далее, вот давайте, помогайте куда его отнести можно? Боевик, драмма, комедия, сентай, тентакли... Ась? улыбается

 
Ну не знаю, откуда у Вас такие суждения берутся... Я лично если и смотрю хентай, то только и исключительно со смыслом. И ради драк смотрю вовсе не боевики, а драки — бои без правил или фильмы про БИ. А боевики — несут в себе кучу тех самых "психологических аспектов", ради которых их большинство народу и обожают.  скалит зубы Удивительно? А просто надо немного задуматься а не идти простейшим логическим ходом — "боевик?" — "драки!". Это самый "экшен", на который пендосы молятся — вовсе не самое то в кинематографе, и, как показывает практика, далеко не самый востребованный товар на рынке. Это если посмотреть по кассовым сборам.  скалит зубы Хотя, что экшеном еще считать...  подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #9 написан: 08.11.07 в 16:39:01
ЦитироватьПравить

07.11.07 в 15:48:58, haggard писал(а):
Я не имею в виду лишь аниме-продукцию. Вы не поверите! Бывают еще и книги, картины, фильмы, скульптуры, музыка, театр... Неужели во всей этой массе произведений нельзя найти ничего похожего?

 
Это... А Вы сами-то, пардон, какую книжку и когда в последний раз прочитали? Ни за что не поверю, что читаете!  невозмутимый Это счас не модно!  показывает язык Прежде, чем на людей батон крошить, лучче спросите — с кем дело имеете! А то как-то глупо звучит. Типа, мы не знаем и Вы нам об этом сообчаете!  скалит зубы Вы, может, думаете, что мы тут четырнадцатилетние балбесы собрались, которые, кроме анимэ, вообще ничего в жизни не знают и даже носки поэтому стирают редко?!  закатывает глаза Не дерзите огульно, дерзите адресно!  подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #10 написан: 08.11.07 в 16:43:13
ЦитироватьПравить

07.11.07 в 15:48:58, haggard писал(а):
улыбается

 
А в целом спасибо за пост — есть о чем поговорить.  скалит зубы ГЛЫБОКО КОПАЕТЕ! С чувством. С отношением! Аригато домо, дорогой товарищ!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


[quote][/quote][quote][/quote][quote][/quote][quot
Ответ #11 написан: 09.11.07 в 09:11:51
ЦитироватьПравить

Сия. отвечай как-то в одном сообщении. Так проще воспринимается.
 
Мы тоже, знаете ли, фильтруем. И речь ведем вовсе не о том, что надо все смотреть, что ни попадя, а о том, что нечего выстраивать свое мнение на основе мнения посторонних граждан, а надо сначала самому посмотерть, а потом мнение высказывать.

Как-то странно звучит. "Фильтровать" как раз и значит принимать решение о том, стоит смотреть или нет, не на основе собственноглазно отсмотренного, а из иных источников — рецензий, мнений друзей и знакомых, описания и скриншотов. Есть, конечно, монстры-анимешники, которые способны сказать что будет происходить через 10 серий уже после первой минуты опенинга. Но я к ним не отношусь. Приходится действовать иначе.
 
Если же транслируешь чье-то чужое мнение, то корректно это именно так и подавать. Вот, мол, есть такое мнение у людей!

Правда что-ли? А я как написал?
 
Все, вроде бы то же самое сказано, а форма другая. И воспринимается иначе. Не столь претенциозно и более критически. Как бы взвешенно.

"Зри в корень" —  молвил Козьма Прутков. Так отчего бы не следовать совету?
 
"Кайт. Девочка-убийца"

Хм... спасибо, раз нашли аналог. Хотя это было и не обязательно.
Вопрос там прозвучал дальше, хотя и не был явно задан. Если угодно, поясню: каковы поднимаемые авторами вопросы?
 
Я лично если и смотрю хентай, то только и исключительно со смыслом.

Да пожалуйста. Это называется предпочтениями.  
 
боевики — несут в себе кучу тех самых "психологических аспектов", ради которых их большинство народу и обожают.

Да? Каких это? Посмотрите классические боевики (а хотя бы и вестерны) и современные — много изменилось? Их структура пряма и жестка как рельса. Герои молчаливы и действуют быстрее чем думают, а в их взгляде читается вселенская мудрость чистейшей пробы. "Психологические аспекты" имеют место быть, особенно в нашу эпоху победившего постмодернизма, но есть главное и есть второстепенное.
 
А просто надо немного задуматься а не идти простейшим логическим ходом — "боевик?" — "драки!".

Ну отлично! Раскройте мысль.
 
Это... А Вы сами-то, пардон, какую книжку и когда в последний раз прочитали? Ни за что не поверю, что читаете!   Это счас не модно!

Их было две. Эдмундо Пас Сольдан "Цифровые грезы" и Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея". Можете не верить, меня это как-то мало трогает.  
Модно читать или или нет, видимо, можно узнать по открывающимся книжным магазинам. Не знаю как у вас, но похоже в Новосибирске читать модно.
И что удивительно, мои ближайшие друзья любят читать. И читают весьма разную литературу. Может я живу на какой-то другой планете в параллельной вселенной?
 
Прежде, чем на людей батон крошить, лучше спросите — с кем дело имеете!

Зачем? Абсолютно не важно кто сидит на том конце монитора. Давить авторитетом — весьма унылое занятие. Это не мундир, который можно нацепить в любом удобном случае. Потому что здесь ситуация обратная: не авторитет дает вес вашим словам, а ваши слова создают авторитет.
 
Вы, может, думаете, что мы тут четырнадцатилетние балбесы собрались, которые, кроме анимэ, вообще ничего в жизни не знают и даже носки поэтому стирают редко?!

Да вы, я смотрю, имеете докторскую степень по телепатии. Ну чтож, раз так, то скрывать дальше бессмысленно. Видите ли, по мне и 14-ти летний анимешник в грязных носках, может не хуже людей с высшим образованием мысли излагать. Забавно, но я встречал примеры. Умище-то никуда не спрячешь.
 
Не дерзите огульно, дерзите адресно!

Bla-bla-bla, Mr. Freeman.

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #12 написан: 09.11.07 в 22:42:34
ЦитироватьПравить

"Фильтровать" как раз и значит принимать решение о том, стоит смотреть или нет, не на основе собственноглазно отсмотренного, а из иных источников — рецензий, мнений друзей и знакомых, описания и скриншотов.

 
Да конечно решение принять можно, но лично я не брезгую рецензиями и скриншотами. И происходит это вовсе не так: о тут написано что хорошее аниме, все буду смотреть. Нет конечно не так. Но ведь нужно собрать немного сведений о предмете что бы правильно принять решение. Имено об этом я и говорил когда приводил в доводах популярность Elfen Lied.  
 
Если угодно, поясню: каковы поднимаемые авторами вопросы?

 
К слову о вашем вопросе зачем смотреть Elfen Lied. А зачем вообще что то смотреть, что то новое, сильное очень редко можно встретить в наше время. Так ведь и в жизни разочароватся можно улыбается  
 
И так далее, вот давайте, помогайте куда его отнести можно? Боевик, драмма, комедия, сентай, тентакли... Ась?

 
Эээ а зачем стока вопросов и умных бесед. Не легче ли ознакомится с предметом для начала. Хотя я склоняюсь к тому что вам действительно не понравится Эльфийская Песня. Лично меня это аниме зацепило сердечно. Т.е. авторы давили на слезные железы смотрящего.
 

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: [quote][/quote][quote][/quote][quote][/quote][
Ответ #13 написан: 10.11.07 в 15:14:35
ЦитироватьПравить

09.11.07 в 09:11:51, haggard писал(а):
Сия. отвечай как-то в одном сообщении. Так проще воспринимается.

 
Давайте на "ВЫ".
 
"Фильтровать" как раз и значит принимать решение о том, стоит смотреть или нет, не на основе собственноглазно отсмотренного, а из иных источников — рецензий, мнений друзей и знакомых, описания и скриншотов. Есть, конечно, монстры-анимешники, которые способны сказать что будет происходить через 10 серий уже после первой минуты опенинга. Но я к ним не отношусь. Приходится действовать иначе.  

Это для Вас. А для меня, например, этот процесс несколько иначе организован. Я обычно всю эту информацию собираю, но главное внимание уделяю описанию содержания, а не мнению народа.  улыбается Ибо сколько людей — столько и мнений!  подмигивает  
"Зри в корень" —  молвил Козьма Прутков. Так отчего бы не следовать совету?  

А он именно ЭТО имел в виду?  скалит зубы Вы прям Родион Раскольников какой-то, чессно слово! Вам чужды условности и прочие мелочи! Даешь конкретно и в натуре, без всяких этих буржуйских эковоков и околичностей! Так что ли?  скалит зубы  
Хм... спасибо, раз нашли аналог. Хотя это было и не обязательно.  
Вопрос там прозвучал дальше, хотя и не был явно задан. Если угодно, поясню: каковы поднимаемые авторами вопросы?

Ну что Вы, мне это было совсем не трудно — я его и не искал! Просто сразу пришло на ум — и всякому пришло бы, кто чуть-чуть в анимэ ориентируется! Я удивляюсь — как Вам не пришло?! Вы же ориентируетесь!  подмигивает Или Ваши друзья Вам ЭТО смотреть тоже не рекомендовали?  невозмутимый Но "Кайт..." далеко не аналог. Просто там есть все то, что Вы привели, как системные признаки "Песни".  улыбается
 
А по поводу "вопросов", которые, якобы, должны подниматься авторами во всяком достойном уважения произведении — они, товарищи, вечны! Любовь, ненависть, власть и предательство, война и мир, дружба и подвиги — все то, что испокон веку движет рукой художника, автора, творца.  скалит зубы Ничего нового со времен Гомера, Шекспира и Толстого не придумали! И, если анимешникам удается это дело отразить — молодцы! Но в большинстве случаев у них получается, к сожалению, очередная "жвачка".  скалит зубы  
Ну отлично! Раскройте мысль.

А давайте обратимся к классическому анализу! Что он нам трактует? А он нам трактует, что в структуре классического боевика должны быть некоторые обязательные элементы. Как то: герой (тот самый, с вселенской мудростью и т.п.), желательно человек простой, понятный, "из народа", "от сохи" и т.п., но с определенными навыками ("Рэмбо", "Коммандо", "Необходимая жестокость", "Широко шагая" и т.п.), делающими его как бы слегка более крутым, чем прочие, под которых он по сюжету должен непременно косить. Далее — есть некая сила (группа, банда, мафия, грязный конгрессмен и т.п. — по выбору сценариста), которыя этого героя обижает (посредством разнообразных сюжетных ходов, кои такоже широко известны и описаны в стапятидесяти разных трактатах по киноискусству), притесняет и даже порой чуть не убивает ("Смерти вопреки"). Герой на это душевно обижается и дает всем "плохишам" прикурить, попутно спасая детей, женщин, нацию и родную страну, а заодно и мир впридачу ("Тихая долина", "Крепкий орешек", "Десперадо", "Нико" и т.п.). Налицо противостояние — главного героя, простого и мирного отставного зеленого берета\инструктора БИ\сыщика ЦРУ и т.п. и некой безликой (или воплощенной в лице одного злодея, как в "Face Off") силы, которая его сначала притесняет, гнобит и обижает, а потом он наводит всем справедливость, причиняет благо и наносит добро. И в итоге простая и понятная, народная, справедливость торжествует там, где пасует "закон и порядок" ("Танго и Кэш", "Профессионал" — это фильм европейский, поэтому сюжет в нем намного сложнее — главный герой в конце погибает, — но, тем не менее, дело его торжествует!).  
Существуют еще пара сюжетов классических боевиков, но фабула там отличается немного. Согласитесь, если бы дело было просто в "драках", то незачем было бы разводить турусы на колесах. Снимали бы сплошные "Рыцари Поднебесной", да "Боевые искусства Шаолиня".  скалит зубы Махач на разные лады в полный рост! И тебе никаких сантиментов!  скалит зубы    
 
 

0
Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


[quote][/quote]Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #14 написан: 12.11.07 в 07:51:19
ЦитироватьПравить

Ryoji Kaji
 
Но ведь нужно собрать немного сведений о предмете что бы правильно принять решение. Имено об этом я и говорил когда приводил в доводах популярность Elfen Lied.  

Да, конечно. Только популярность — один из источников. И не самый решающий, по моему мнению.
 
К слову о вашем вопросе зачем смотреть Elfen Lied.

Нет, вы меня не так поняли. Я спросил именно то, что спросил, без всяких подразумевающихся вопросов. Какие вопросы понимают авторы в этом аниме.
 
А зачем вообще что то смотреть, что то новое, сильное очень редко можно встретить в наше время. Так ведь и в жизни разочароватся можно

На это очень легко ответить. Умозрительно представим двух авторов снимающих один и тот же сюжет. Один автор — мастер, второй — новичек. Кажется, что у мастера должно получиться лучше, чем у новичка. Однако, не мало примеров когда происходит и наоборот.  
Но постойте! Если оценивать творчество только по сюжету, то как это сделать, если сюжет один? улыбается
Видите-ли, вы правы, новое встретишь не часто. Однако не новизной сюжета оценивается произведение, а авторским стилем и, если хотите, авторским виденьем. Возьмите любую экранизацию, да хотя бы и Мастера и Маргариты. Польская, русская середины 90-х и недавняя 10-ти серийная. Разве они похожи?
А в театре, сплошь и рядом делаются постановки одних и тех же пьес на один и тот же сюжет, но, черт подери, насколько это разные спектакли!  
Так что рано разочаровываться в жизни.
 
Эээ а зачем стока вопросов и умных бесед. Не легче ли ознакомится с предметом для начала. Хотя я склоняюсь к тому что вам действительно не понравится Эльфийская Песня. Лично меня это аниме зацепило сердечно. Т.е. авторы давили на слезные железы смотрящего.

Мне тоже кажется что не понравится, и уже это будет делать мой просмотр не объективным, а впечатление — предвзятым.
Что до вопросов, то они как раз для развития беседы. Чтобы вы смогли сформулировать свое мнение. Реакция на уровне понравилось/не понравилось это одно, о чем тут говорить? А вот имеющееся мнение уже показывает, что понравилось не на уровне рефлексов ("Гы, смотри Бивис — сиськи!" и "Вау, сколько крови."), а вполне осознанно.

0
Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #15 написан: 12.11.07 в 12:59:26
ЦитироватьПравить

А он именно ЭТО имел в виду?   Вы прям Родион Раскольников какой-то, чессно слово! Вам чужды условности и прочие мелочи! Даешь конкретно и в натуре, без всяких этих буржуйских эковоков и околичностей! Так что ли?  

Вас это смущает? Вы меня в чем-то обвиняете? К чему вобще переводить разговор на личности? Можете от этого удержаться? Вам не кажется, что такой разговор ни к чему не приведет?  
Как-то так.
 
Ну что Вы, мне это было совсем не трудно — я его и не искал! Просто сразу пришло на ум — и всякому пришло бы, кто чуть-чуть в анимэ ориентируется! Я удивляюсь — как Вам не пришло?! Вы же ориентируетесь!   Или Ваши друзья Вам ЭТО смотреть тоже не рекомендовали?   Но "Кайт..." далеко не аналог. Просто там есть все то, что Вы привели, как системные признаки "Песни".

Эм... где-где я что-то приводил как системные признаки? Вообще-то я прошу вас, не конкретно вас, а тех, кто смотрел, назвать признаки. Проанализировать, что же там показывают, и почему это хорошо или не хорошо. И я никаких выводов не делаю, лишь хочу добиться вменяемого ответа.
 
А по поводу "вопросов", которые, якобы, должны подниматься авторами во всяком достойном уважения произведении — они, товарищи, вечны! Любовь, ненависть, власть и предательство, война и мир, дружба и подвиги — все то, что испокон веку движет рукой художника, автора, творца.   Ничего нового со времен Гомера, Шекспира и Толстого не придумали! И, если анимешникам удается это дело отразить — молодцы! Но в большинстве случаев у них получается, к сожалению, очередная "жвачка".

Экое масштабное полотно вы изобразили. Прям диву даешься, как все это удалось впихнуть в 14-ти серийную анимешку. Анимешная "Война и мир" — ни больше, ни меньше.  
Если серьезно, то в подростковых сериалах, которые в массе своей выпускаются аниме-студиями, обычно такого накала страстей нет. Там что попроще показывают, и вопросы поднимаются актуальные для смотрящей их аудитории.
И лихо вы так создателей EL поставили в один ряд с Толстым, Шекспиром, Гомером и прочими признанными творцами. Я хочу риторически спросить: а есть основания для этого или вы так, гиперболами балуетесь?
 
А давайте обратимся к классическому анализу! Что он нам трактует? А он нам трактует, что в структуре классического боевика должны быть некоторые обязательные элементы...
...Согласитесь, если бы дело было просто в "драках", то незачем было бы разводить турусы на колесах.

Ну так если сюжетные ходы и повороты в боевиках известны всем наизусть, то ради чего их смотрят снова и снова?

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: [quote][/quote]Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #16 написан: 12.11.07 в 21:42:47
ЦитироватьПравить

12.11.07 в 07:51:19, haggard писал(а):
Да, конечно. Только популярность — один из источников. И не самый решающий, по моему мнению.

 
Теперь ясно, для меня не решающий но весомый, в том плане что заставляет обратить более пристальное внимание на произведение.
 
12.11.07 в 07:51:19, haggard писал(а):
Какие вопросы понимают авторы в этом аниме.

 
Ну давайте попробуем написать.
Вопрос 1: вопрос о прощении, собствено в конце главная героиня и открывает нам как зрителяю и главному герою как обьекту смысл происходящего, а смысл сей в прощении.
Вопрос 2: о гневе, как легко ему поддатся, как легко ответить насилием на насилие, и порадить за частую гораздо более страшное насилие.
Вопрос 3: о борьбе двух разных биологических видов. Правда имено эта тема совсем не развита в сериале. За вместо нее мы получаем, широко известную реакцию млекопитаютещего типа человек на все новое, не похожее на него, а главное не понятное. Иными словами на костер ведьм!  
Вопрос 4: о дружбе, о помощи ближнему своему, о любви мальчика к девочке, девочки к мальчику, папы к дочери, дочери к папе и т.д.
Вопрос 5: о детских травмах, о возникающей раней жестокости и о теоретических до ужаса возможных последствиях такой жестокости не ограниченой слабостью "маленького человека", а наоборот одареной средствами ее максимальной реализации.
 
Наверняка есть еще важные вопросы поднимаемые в этом аниме, но писал я быстро пытаясь удовлетворить ваше желание моего анализа этого анимационного сериала.
 
12.11.07 в 07:51:19, haggard писал(а):
Так что рано разочаровываться в жизни.

 
Да в жизни в целом пожалуй да, но вот касательно кинематографа, анимационых лент, даже книжного творчества соотношение "узнаваемое старое (подразумевает не так интересно)" и "новое слово!" не в пользу последнего.
 
12.11.07 в 07:51:19, haggard писал(а):
Мне тоже кажется что не понравится, и уже это будет делать мой просмотр не объективным, а впечатление — предвзятым.

 
Ну может и так, все же желаю просмотра и положительной реакции на Elfen Lied.
 
12.11.07 в 07:51:19, haggard писал(а):
Что до вопросов, то они как раз для развития беседы. Чтобы вы смогли сформулировать свое мнение. Реакция на уровне понравилось/не понравилось это одно, о чем тут говорить? А вот имеющееся мнение уже показывает, что понравилось не на уровне рефлексов ("Гы, смотри Бивис — сиськи!" и "Вау, сколько крови."), а вполне осознанно.

 
Благодарствую, но мнение почти всегда сформулировано, не всегда есть желание или время его развернуто написать, разве что развить сей труд в рецензию. Повторюсь аниме понравилось где то имено на уровне рефлексов, чувств. Собствено аниме как таковое мне и нравится в основном из за этой своей стороны. Наверное о таком виде аниме как сёдзе слышали. Что то вроде слезливого женского "X".  

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: [quote][/quote]Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #17 написан: 19.11.07 в 19:22:09
ЦитироватьПравить

12.11.07 в 21:42:47, Ryoji Kaji писал(а):

 
Наверное о таком виде аниме как сёдзе слышали. Что то вроде слезливого женского "X".  

 
Я бы не сказал, что это исключительно слезливое и исключительно женское анимэ. Сёдзе нравится куче лиц мужского пола — совершенно разных возрастов. улыбается Мне вот, например! Скорее, оно напоминает шоколад! Сыт им не будешь, но вот скрасить суровые антиромантические будни вполне сгодится! Кстати, слыхали, что шоколад восполняет недостаток любви в крови? Вполне научно доказанный факт. Химический состав крови человека, наевшегося шоколадки, почти идентичен составу крови человека влюбленного! Вот так и сёдзе, мне кажется — восполняет недостаток романтики в нашей жизни! подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #18 написан: 19.11.07 в 19:44:25
ЦитироватьПравить

12.11.07 в 12:59:26, haggard писал(а):

Вас это смущает? Вы меня в чем-то обвиняете? К чему вобще переводить разговор на личности? Можете от этого удержаться? Вам не кажется, что такой разговор ни к чему не приведет?  
Как-то так.

 
Да нет, не смущает! улыбается Не обвиняю, конечно! Ну, если хотите, давайте с Вами разговаривать исключительно безлично. улыбается Это нетрудно. А кстати, к чему наш разговор, по-Вашему, в принципе может привести? К выяснению истины в последней инстанции? улыбается Или все-таки к выяснению нашего с Вами ЛИЧНОГО мнения? подмигивает И прояснению наших с Вами ЛИЧНЫХ позиций по отношению к чему-то?  
 
Я много наслышан о том, что в этом фильме много жестокости, крови, есть «интересный сюжет» и что там задействованы дети. То есть детская жестокость с кровью, сюжетом и все такое прочее. Вы можете назвать аналоги? Понятно, что сюжета похожего не найти. Понятно, что все дело не в голых кавайных девочках (я видел первую серию, каюсь, грешен) и не литрах нарисованного кетчупа.  

Вот, значит, Ваши слова. Это к вопросу о системных признаках. улыбается Вы, конешно, не писали — "Так, вот это, это и это — системные признаки!" Но, (а Вы, часом, не юрист?) давайте не будем. Признаки наличествуют и нечего словами играть. Просто — Вы перечислили то, что по-Вашему мнению, охарактеризовывает именно этот тип анимэ. И я назвал это (при вольной интерпретации, каюсь!) системными признаками! улыбается Экий я самоуправец! улыбается
 
И лихо вы так создателей EL поставили в один ряд с Толстым, Шекспиром, Гомером и прочими признанными творцами. Я хочу риторически спросить: а есть основания для этого или вы так, гиперболами балуетесь?  
 
А что — есть какие-то основания этого не делать? улыбается Кроме того, теперь уж я хочу спросить (как Вы любите!) — А где это я их в один ряд ставил? улыбается Я ж не писал этого! подмигивает Так, знаете ли, упомянул в одном посте, чтобы понятно было, о чем "вечные" вопросы и кто именно о них уже писал — и выбрал заведомо известных всем авторов. улыбается Хотя лично я не вижу препятствий для того, чтобы говорить о творчестве свободно — и ставить в один ряд кого угодно. Вопрос — какой это будет ряд? улыбается Ряды — они разные бывают. Не очень туманно?  
 
Ну так если сюжетные ходы и повороты в боевиках известны всем наизусть, то ради чего их смотрят снова и снова?

Так ради того же, уважаемый, ради чего все на свете происходит снова и снова — ради впечатлений! Ради ощущений! Ради чувств! Кои играют в жилах людей, увлеченных происходящим на экране! А сюжетные ходы, так называемые, волнуют мало кого — критиков там всяких, которые, уверяю Вас, почти что ничего уже не чувствуют по сравнению с обычным зрителем. Они профессионалы. И им уже можно анализировать и раскладывать по атомам действо! А обычный зритель — он просто увлечен кином! Либо нет — плюётся, встает и уходит! Вот и все! Посему, вовсе не сюжет привлекает в боевиках и вовсе не мордобой как таковой. Хотя, красивый мордобой (что достаточно большая редкость в мировом кинематографе, кстати!) тоже искусство! И знаток может получить истинное наслаждение, наблюдая хорошо поставленный трюк или сцену боя, особенно, если хотя бы приблизительно знает — как все это делается! Но — это уже совсем другая история! улыбается    

0
Зарегистрирован

haggard
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 68
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   


Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #19 написан: 20.11.07 в 11:25:15
ЦитироватьПравить

2SeeYou
Да нет, не смущает!  Не обвиняю, конечно! Ну, если хотите, давайте с Вами разговаривать исключительно безлично.  Это нетрудно. А кстати, к чему наш разговор, по-Вашему, в принципе может привести? К выяснению истины в последней инстанции?  Или все-таки к выяснению нашего с Вами ЛИЧНОГО мнения?  И прояснению наших с Вами ЛИЧНЫХ позиций по отношению к чему-то?  

 
На личности переходят с разными прицинами, и одна из них — когда сказать больше нечего. Но я же вижу, что это не так. Поэтому продолжаем.
Собственно, наш разговор может иметь несколько итогов, но изначально я просто хотел узнать на чем основано ваше мнение о сериале, что вам там понравилось.
 
Вот, значит, Ваши слова...

Понятно. Если вам данное мной описание сериала кажется подходящим, чтож — мне остается только улыбнуться.  
улыбается
 
А что — есть какие-то основания этого не делать?
 
Нет, нет, что вы! Просто следующая моя просьба будет обосновать такое сравнение. Ну то есть, мой друг Виктор Пиписькин поэт не хуже Бернса, потому что он написал такое стихотворение:
Где-то девушка жила.
Что за девушка была!
     И любила парня славного она.
 
Но расстаться им пришлось
И любить друг друга врозь,
     Потому что началась война.
 
За морями, за холмами —
Там, где пушки мечут пламя,
     Сердце воина не дрогнуло в  бою.
 
Это сердце трепетало
Только ночью в час привала,
     Вспоминая милую свою!

 
Кроме того, теперь уж я хочу спросить (как Вы любите!) — А где это я их в один ряд ставил?  Я ж не писал этого!  Так, знаете ли, упомянул в одном посте, чтобы понятно было, о чем "вечные" вопросы и кто именно о них уже писал — и выбрал заведомо известных всем авторов.

Ну здесь нет никакой тайны. И, с вашего позволения, я тоже отвечу как вы любите: — А вот такой я самоуправец!
 
Так ради того же, уважаемый, ради чего все на свете происходит снова и снова — ради впечатлений! Ради ощущений! Ради чувств!

Ах, ну да! Как же я мог забыть? Конечно впечатления и ощущения! Есть только малюсенький ньюанс: так что же впечатляет в боевиках так, что доставляет незабываемые ощущения?
Что не впечатляет мы высянили: на сюжет всем плевать, на мордобой плевать, сюжетные ходы — да кому они нужны, любовная линия там только для галочки, психология отношений тоже...  
Можно еще продолжить, но это уже не весело. Вы избрали не верный путь, доказания от противного тут не работают, поэтому перечислив все, что не впечатляет, не удастся ответить на вопрос что впечатляет.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #20 написан: 20.11.07 в 19:48:45
ЦитироватьПравить

Вы, как будто задались целью возразить на все мои посты. улыбается дорогой haggard!  
Однако, мне не нравится, когда вместо того, чтобы понять что-то, начинают впадать в полемику. Я не вижу смысла в споре ради спора. Вам что-то непонятно — понимайте! Я-то тут при чем? Не можете сами — спросите. А не ерничайте. Не нравится — не ешьте! А не глумитесь над вкусами других.  
 
Смысла Вам подавай?! Вопросы Вам непонятны?! Да кто ж виноват-то, если непонятны?! Посмотрите и попытайтесь понять. А демагогией на пустом месте заниматься — дело неинтересное. Вы ж даже не видели сериала, так что ж и говорить-то?! Вот когда посмотрите, тогда и можно будет всерьез обсуждать смыслы и вопросы поднимаемые авторами. Ибо — сколько людей — столько и мнений. Нам вот, к примеру, покажется, что там одни смыслы явлены и вопросы подняты, а Вам — что совсем другие. И мы это дело обсудим. А так?! "Я сам это произведение не читал, но считаю, что оно порочит гордое имя комсомола!" Вам это ничего не напоминает?!  
 
А убеждать кого-то, причем заранее негативно настроенного, в том, что там есть какие-то глубокие смыслы и вселенские вопросы подняты — дело неблагодарное! На любые мои (или еще чьи!) аргументы такой человек ответит примерно так, как это делаете Вы, премногоуважаемый haggard. По типу — "Мели Емеля — твоя неделя!" улыбается Посему предлагаю нашу дискуссию на этом прикрыть.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #21 написан: 20.11.07 в 23:44:11
ЦитироватьПравить

А я не предлагаю, а прикрываю данную дискуссию, все что в обход Elfen Lied, будет удалено.
 
P.S. Маленький совет — личка место где можно попытатся доказать что ты умнее, если такова чья-то цель улыбается (правда этого никто уже не увидит  улыбается)

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

diakin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  С-Петербург
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #22 написан: 04.08.09 в 18:15:33
ЦитироватьПравить

Аниме хорошее, смотреть интересно.
Но как бы это сказать.. слишком простое.  
Ну жалко маленьких девочек.. Их в детстве обижали, обманывали,  они подросли и всех замочили.  Собственно это все, что показано. Тема как-то слабо раскрыта.
 
 

0
Зарегистрирован

miss_yuka
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Владивосток
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #23 написан: 16.08.09 в 11:43:25
ЦитироватьПравить

одно из моих любимых, гуро, жестоко довольно. но мне нравится... грустное аниме.

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Elfen Lied (Эльфийская песня)
Ответ #24 написан: 16.08.09 в 11:58:48
ЦитироватьПравить

Вот с этим мнением я согласен. Я, собственно, и аниме вообще начал смотреть после "Эльфийской песни" (впрочем, я об этом где-тут уже писал),

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»