Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 06:13:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что новенького? »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Манга и аниме

   Что новенького?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что новенького?  (прочитана 9249 раз, 142 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Что новенького?
написан: 27.09.08 в 22:35:34
ЦитироватьПравить

Давайте обменяемся мнениями — что хорошего появилось в последнее время на экранах Японии? Я имею в виду ну хотя бы три последних года — начиная с 2006. Что видели, что понравилось, и какие на Ваш взгляд тенденции? улыбается Я вот из нового сейчас смотрю  Baccano! (13 эп. + 3 спэшла, по 25 мин., трансляция: c 27.07.2007 по 02.11.2007 на WOWOW, режиссёр: Омори Такахиро), так очень нравится. улыбается  
Есть, конечно, много ерунды, но мы будем говорить именно о том, что понравилось. Так оно будет правильней, как мне кажется. улыбается О хорошем надо говорить, о замечательном и о прекрасном! улыбается  
Правильно?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #1 написан: 27.09.08 в 22:48:28
ЦитироватьПравить

Да, кстати, еще есть такой Moyasimon. скалит зубы (Трансляция: c 12.10.2007 по 21.12.2007 на Fuji TV, 11 эп. + 2 спэшла, 25 мин. Режиссёр: Яно Юйтиро.) Пока целиком не скачал, но офигительно понравилось! Рекомендую! Это что-то с чем-то, доложу я вам! Ни на что не похожее анимэ! Совершенный улет! Я в восторге! (Думаю, это заметно по количеству восклицательных знаков!  скалит зубы)  
 
В качестве рекламы позволю себе привести краткое содержание ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (с)):  
Тадаясу Саваки – сын владельца мастерской по производству дрожжей. Кэй Юки – наследник мастера — изготовителя сакэ. Потому нет ничего неожиданного в том, что юноши приехали в столицу поступать в агротехнический университет. Ничего странного, что отец Саваки рекомендовал своему отпрыску познакомиться с профессором Ицуки, который всю жизнь изучает процессы брожения. Ничего удивительного, что в университете новичков немедленно окружают странные личности с пониженным порогом брезгливости, которые квасят птичье мясо, гонят самодельный сакэ и бестрепетно проводят ректальное исследование коровьих яичников – все это естественно и нормально в недрах агрокультуры. Удивителен только сам первокурсник Саваки: он невооруженным глазом видит бактерии, разговаривает с ними и даже распознает выражение их лиц...  
 
Ну как — стоит посмотреть? улыбается По-моему стоит! Прикольная вещь!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #2 написан: 16.10.08 в 11:09:02
ЦитироватьПравить

Так. Моясимон посмотрел. Замечательно! Ожидания не были неоправданы. То есть, иными словами — оправдались.  скалит зубы А если сказать еще простче — понравилось. Хотя, доложу я вам, на любителя. Но, тем не менее.  
 
Далее. Совсем недавно вышел сериальчик Rosario + Vampire. Соответственно, этого года, 13 эп. по 25 мин.
Трансляция: c 03.01.2008 по 27.03.2008
Выпуск в 23:30 [вечерний сеанс] на Tokyo MX TV. Режиссёр: Инагаки Такаюки.
"Каруселька" такая, типа гаремная, но что примечательно, так это графика. Именно, что ГРАФИКА. То есть смотришь анимэ и видишь перед собой обалденную графику. А что такое графика? Это — манера рисования, передачи художественного изображения. И здесь изображение действительно заслуживает того, чтобы о нем упомянуть. Кроме того, в титрах очень много корейцев. А корейская графика в анимэ для меня уже стала мерилом качества. Начиная с "Wonderfool Days" и "Страны фантазий" (который еще называется "My Beautiful Girl Mari", 2002 года). В целом, контраст с 1996 годом разительный. улыбается Движения анимированы в каноническом ключе, но довольно хорошо. Перспективы выдержаны (я имею в виду воздушную и линейную, а не маркетинговые  скалит зубы). Средний план (который традиционно у японцев хромает) выше всяких похвал. Так что советую посмотреть. Хотя, сразу предупреждаю, что ненавистники гаремников найдут в этом сериале предмет своей ненависти в полный рост. И не советую ждать от него чего-то сверхъестественного. Точнее, сверхъестественного-то как раз там по ходу повествования полно — но в этом-то все и дело! улыбается Этак, знаете ли, незатейливо, зато качественно. Этим он мне и понравился. улыбается   

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #3 написан: 17.10.08 в 00:01:19
ЦитироватьПравить

16.10.08 в 11:09:02, SeeYou писал(а):
Далее. Совсем недавно вышел сериальчик Rosario + Vampire.
но что примечательно, так это графика. Именно, что ГРАФИКА. То есть смотришь анимэ и видишь перед собой обалденную графику. А что такое графика? Это — манера рисования, передачи художественного изображения.

Этот сериал меня тоже заинтересовал, не помню уже, по какой причине. Целиком, правда, ещё не смотрел, не дошла до него очередь.  
 
Что касается графики... Вот сейчас, когда ты сказал, обратил внимание -- да, прорисовано всё довольно хорошо. А так -- ну, графика и графика, кого сейчас этим удивишь.  
 
Если говорить о графике в плане отображения эмоций, то меня Clannad в этом плане впечатлил. Очень там хорошо это сделано, при этом, без прибегания к разным там мангашным средствам, вроде капелек над головами и т.п. А особенно в сочетании с игрой актёров...
 
 
Вообще, в последнее время я часто выбираю аниме не только ради сюжета, сколько, в значительной мере, ради задействованных в нём сейю. Если говорить об этом сериале, то здесь, конечно, из известных в основном Мидзуки Нана. Также Инуэ Куко в уже традиционной для себя роли учительницы. улыбается Ещё Кугумию Риэ интересно будет послушать, а то я, кроме знаменитой Сякуган-но Сяны, больше её нигде, вроде, и не встречал...
 
 
Трансляция: c 12.10.2007 по 21.12.2007 на Fuji TV
Выпуск в 23:30 [вечерний сеанс] на Tokyo MX TV.

А у вас что, в Красноярске, японское телевидение можно принимать?
 
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #4 написан: 17.10.08 в 05:39:57
ЦитироватьПравить

Кланнад [ТВ-1] [2007], 22 эп. + 2 спэшла по 25 мин.
Трансляция: c 05.10.2007 по 21.03.2008 Режиссёр: Исихара Тацуя.
Кланнад [ТВ-2] [2008], вроде бы 24 эп. по 25 мин.
Трансляция: c 03.10.2008, режиссер тот же.  
Сие анимэ относится к категории мелодраматическо-школьной романтики и советуется к просмотру тем, кто без ума от всякого такого. Лично я, к примеру, пока еще не смотрел, но, если удастся где-нить найти, непременно посмотрю. Поскольку внимание мое оно на себя обратило. Должно быть интересно.  улыбается  
 
Что касается приема японского ТВ в Красноярске. Спутниковое — запросто! улыбается Сетевое опять же. Невозможно по техническим причинам принимать кабельное и местное ТВ.  скалит зубы Поэтому смотреть можно только в виде релизов.  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #5 написан: 17.10.08 в 08:49:47
ЦитироватьПравить

17.10.08 в 00:01:19, vicza писал(а):

Этот сериал меня тоже заинтересовал, не помню уже, по какой причине. Целиком, правда, ещё не смотрел, не дошла до него очередь.  
 
Что касается графики... Вот сейчас, когда ты сказал, обратил внимание -- да, прорисовано всё довольно хорошо. А так -- ну, графика и графика, кого сейчас этим удивишь.  

 
Да, кстати, еще один прикол — не кажется ли тебе, что ведьмочка Руби из 9-10-ой серии ну прямо вылитая Робин из "Witch Hanter Robin"? Внешний вид, стиль, даже имя созвучное? улыбается  Если не смотрел, то советую — весьма приятный готичненький сериал. В смысле отрисовки тоже неплохо и работа сэйю мне понравилась.

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #6 написан: 17.10.08 в 19:01:14
ЦитироватьПравить

17.10.08 в 08:49:47, SeeYou писал(а):
Да, кстати, еще один прикол — не кажется ли тебе, что ведьмочка Руби из 9-10-ой серии ну прямо вылитая Робин из "Witch Hanter Robin"? Внешний вид, стиль, даже имя созвучное? улыбается

Ну, я же сказал, что не смотрел ещё "Р и В" полностью. Пока только так, ознакомился.  
Впрочем, играет ведьмочку Тиба Саэко, это должно быть интересно: в Мai-Hime она мне понравилась.
 
Впрочем, сравнивать всё равно не с чем -- я эту "Witch Hanter Robin" не смотрел.
 
Если не смотрел, то советую — весьма приятный готичненький сериал.

Да я, в целом, готичненькие как-то не очень...
 
 
 
17.10.08 в 05:39:57, SeeYou писал(а):
Сие анимэ относится к категории мелодраматическо-школьной романтики и советуется к просмотру тем, кто без ума от всякого такого.

Ну... не совсем. К школьным мелодрамам я бы скорее отнёс такие вещи, как, например, "Итадзура-на кисс" с той же Наной Мидзуки (тоже, кстати, к новинкам относится, совсем недавно закончили показывать; и в титрах тоже целая куча корейцев). Или ( ещё одна недавняя новинка ) "Ногизака Харука но химицу" с Мамикой Ното. А "Кланнад", всё же, посерьёзнее будет...
 
С другой стороны, это ещё одно кеевское произведение, со всей спецификой, свойственной их работам (Kanon, Air). Но здесь, тем не менее, это как-то очень удачно получилось. Впрочем, поначалу я сомневался, стоит ли мне его смотреть. Но потом взглянул на список актёров: Тамура Юкари, Накахара Маи, Ното Мамико... Ну, думаю, такую вещь посмотреть, как говорится, накэрэба наранаи. Надо, то есть. И не пожалел. Одна Накахара чего стоит. Даже та же (теоретически) Нагиса в исполнении той же Накахары, но в фильме "Кланнад" -- это уже не то. Да и сам фильм мне понравился гораздо меньше сериала (вернее, совсем не понравился). Хотя на world-art.ru его, кажется, больше хвалят.
 
А второй сезон ещё только идёт. Я, кстати, офигел от скорости работы фансабберов. 3 октября, в пятницу, вышла первая серия, а в субботу её уже скачать можно было. А ведь это не только перевод сделать, и субтитры добавить, а ещё и две песни откараочить...
 
Так что второй Кланнад я смотрю, как японец -- по одной серии в неделю.  улыбается
 
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #7 написан: 19.10.08 в 09:45:05
ЦитироватьПравить

17.10.08 в 19:01:14, vicza писал(а):

Ну... не совсем. К школьным мелодрамам я бы скорее отнёс такие вещи, как, например, "Итадзура-на кисс" с той же Наной Мидзуки (тоже, кстати, к новинкам относится, совсем недавно закончили показывать; и в титрах тоже целая куча корейцев). Или ( ещё одна недавняя новинка ) "Ногизака Харука но химицу" с Мамикой Ното. А "Кланнад", всё же, посерьёзнее будет...

 
"Итазуру" я уже посмотрел. Прикольно. Мне понравилось. Хотя вот как раз там графика не очень. А вот "Секрет Ногизака Харуки" пока не скачал. Но, видимо, надо. улыбается

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #8 написан: 20.10.08 в 00:28:40
ЦитироватьПравить

Кстати, о Ногизаке. У меня такой вопрос, не столько по сериалу, сколько, скажем так, к знатокам японских реалий. На картинке показан эпизод, когда они голосуют, какое мероприятие им проводить на очередном мацури. А вот эти полудописанные иероглифы 正 -- это, насколько я понял, такой способ голосования. Чем больше человек голосует, тем больше палочек к иероглифу дописывается. И вот интересно -- это что, действительно в Японии таким образом голосуют, или это в сериале так придумали?  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ][ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
(Кстати, никому не кажется, что главный герой как-то слишком уж похож на Кусанаги-куна из онегаев?)
 
 
А вообще, было бы неплохо создать тему (или даже две), посвящённую вопросам, возникающим в связи с аниме: во-первых, по части языка, а во-вторых, по различным особенностях культуры, вроде вышеприведённой. Вот только непонятно, в каком разделе создавать: "Манга и аниме", "Японский язык", или "Япония".  удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #9 написан: 20.10.08 в 21:27:48
ЦитироватьПравить

20.10.08 в 00:28:40, vicza писал(а):

А вообще, было бы неплохо создать тему (или даже две), посвящённую вопросам, возникающим в связи с аниме: во-первых, по части языка, а во-вторых, по различным особенностях культуры, вроде вышеприведённой. Вот только непонятно, в каком разделе создавать: "Манга и аниме", "Японский язык", или "Япония".  удивлённый

Я с тобой согласен. Было бы неплохо. Ну и за чем же дело встало?  удивлённый Хочешь — создавай!  скалит зубы Ты же тут на равных правах со всеми — форум для того и форум, чтобы общаться!  невозмутимый Я со своей стороны обещаю, что постараюсь в твоей теме регулярно отмечаться — мне это тоже интересно!  улыбается А создавать надо, как мне кажется, именно в этой ветке форума — в анимэ и манге. Почему? Мотивирую:
а) во-первых, сам пишешь, что вопросы возникают В СВЯЗИ с анимэ. Ну и чё?  подмигивает Понятно же, что тогда в разделе анимэ и надо толкать телегу.  скалит зубы  
б) во-вторых, есть обоснованное подозрение, что модераторы (или еще какие-нибудь большие братья этого форума) все равно эту тему перенесут в анимэ, так как там будет обсуждаться тематическая составляющая, связанная с анимэ. Логично?  скалит зубы Логично!  невозмутимый Я бы перенес.  закатывает глаза
в) в разделе "Япония" есть тема "реалии в японском языке", где обсуждается нечто подобное. Не возбраняется и там открыть такую тему, только обсуждать уже сии возникающие вопросы ВНЕ СВЯЗИ с анимэ. Сечешь фишку? То есть возникают-то они у нас после просмотра анимэ, но вовсе не обязательно об этом так вот прямо и говорить — как раз, чтобы прочитало тему побольше японоведов и ее не перенесли все же в анимэ. А можно развести обсуждение в уже готовых "реалиях" — что тоже не возбраняется. Но лично мне нравится идея открыть тему и там и тут, потому что анимешный раздел как-то захирел. Надо его как-то шевелить.  улыбается  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #10 написан: 20.10.08 в 21:32:20
ЦитироватьПравить

20.10.08 в 00:28:40, vicza писал(а):
Кстати, о Ногизаке. У меня такой вопрос, не столько по сериалу, сколько, скажем так, к знатокам японских реалий. На картинке показан эпизод, когда они голосуют, какое мероприятие им проводить на очередном мацури. А вот эти полудописанные иероглифы 正 -- это, насколько я понял, такой способ голосования. Чем больше человек голосует, тем больше палочек к иероглифу дописывается. И вот интересно -- это что, действительно в Японии таким образом голосуют, или это в сериале так придумали?  

Поясняем!  невозмутимый Это так не голосуют, а голоса считают. Чтобы проще было записывать — каждый елероглиф — 5 штук голосов. У нас, в России это дело поставлено на более технологичную базу — каждый наш елероглиф (рассейский, гозару-ё! скалит зубы) олецетворяить аж 10 голосов! О!  шокированный Как ети елероглифы выглядят? Попробуй сам догадаться, а если не получится, то я подскажу. подмигивает  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #11 написан: 20.10.08 в 21:38:03
ЦитироватьПравить

20.10.08 в 00:28:40, vicza писал(а):

(Кстати, никому не кажется, что главный герой как-то слишком уж похож на Кусанаги-куна из онегаев?)

 скалит зубы Точно! Явно этот же персонаж "снимался"!  скалит зубы На фансабберском каге-проджекте по-моему такую тему даже активно двигают в народ — кто из какого сериала на кого из других сериалов похож.  скалит зубы Неплохой форум, кстати! Да не будет это рекламой!  скалит зубы Или ничё?  удивлённый    

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #12 написан: 21.10.08 в 08:43:33
ЦитироватьПравить

ТОлько что закончил смотреть GUN x SWORD 2005 года. Тоже новинка, по моим параметрам.  скалит зубы Режиссёр: Танигути Горо, сценарий: Курата Хидэюки. AIC A.S.T.A. забабацали.  скалит зубы Ну что сказать? Красиво! Просто обалденно! Все красиво! Герои! Меха (с легкой пародийной иронией и улыбочкой в сторону "Трансформеров", "Евы" и "Раксефона"). Бои! Музычка неплохая. Даже сюжет. А уж конец — просто класс!  скалит зубы Некоторые скажут, что, мол, набор штампов. Да ну! Япония — это ваще и в целом огромный набор штампов. Во всем! И в анимэ — тоже. Так что надо просто это принимать, как данность. улыбается А тут этот набор выглядит просто замечательно! Талантливо, даже, я бы сказал! Так что советую к просмотру! Лично мне понравилось.  скалит зубы    

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #13 написан: 23.10.08 в 23:48:44
ЦитироватьПравить

20.10.08 в 21:27:48, SeeYou писал(а):
А создавать надо, как мне кажется, именно в этой ветке форума — в анимэ и манге. Почему? Мотивирую:
а) во-первых, сам пишешь, что вопросы возникают В СВЯЗИ с анимэ. Ну и чё?  подмигивает Понятно же, что тогда в разделе анимэ и надо толкать телегу.  скалит зубы

Да, но читают ли эту тему, как ты выражаешься, японоведы? Не всем же аниме интересно. А вопросы задашь, а отвечать некому будет.
 
 
только обсуждать уже сии возникающие вопросы ВНЕ СВЯЗИ с анимэ. Сечешь фишку? То есть возникают-то они у нас после просмотра анимэ, но вовсе не обязательно об этом так вот прямо и говорить — как раз, чтобы прочитало тему побольше японоведов и ее не перенесли все же в анимэ.

Ну, вне связи с аниме не всегда получится.  
 
20.10.08 в 21:32:20, SeeYou писал(а):
Поясняем!  невозмутимый Это так не голосуют, а голоса считают. Чтобы проще было записывать — каждый елероглиф — 5 штук голосов.

Ну, это понятно, что считают, но почему именно этот иероглиф, а не другой какой? Мало разве иероглифов, в которых 5 черт?
 
 
У нас, в России это дело поставлено на более технологичную базу — каждый наш елероглиф (рассейский, гозару-ё! скалит зубы) олецетворяить аж 10 голосов! О!  шокированный Как ети елероглифы выглядят? Попробуй сам догадаться, а если не получится, то я подскажу. подмигивает  

На пальцах, что ли, считают?
 
 
20.10.08 в 21:38:03, SeeYou писал(а):

 скалит зубы Точно! Явно этот же персонаж "снимался"!  скалит зубы На фансабберском каге-проджекте по-моему такую тему даже активно двигают в народ — кто из какого сериала на кого из других сериалов похож.  скалит зубы Неплохой форум, кстати!

А что за форум-то?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #14 написан: 24.10.08 в 19:09:24
ЦитироватьПравить

23.10.08 в 23:48:44, vicza писал(а):

А что за форум-то?

Дак kage project кажись и называется. улыбается Я точно адрес не помню, но где-то так. Потыкайся — раза с третьего попадешь. улыбается Как-то там с тире и буковками поэкспериментируй — точно найдется. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #15 написан: 24.10.08 в 19:18:23
ЦитироватьПравить

23.10.08 в 23:48:44, vicza писал(а):

Да, но читают ли эту тему, как ты выражаешься, японоведы? Не всем же аниме интересно. А вопросы задашь, а отвечать некому будет.
 
 
Ну, вне связи с аниме не всегда получится.  

Ясно, что японоведы, скорее всего, эту тему не читают. улыбается Потому и предложил открыть обсуждение в другой, но не в связи с анимэ. А почему не всегда получится? Вакаримасэн, дэсу! Мисэру рэ, кудасай, дэсу!  показывает язык Можно же из контекста тот елероглиф твой с пятью палочками изъять и поместить его в иной контекст. Даже придумать, чем потренировать твою, к примеру, фантазию. Нэ?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #16 написан: 24.10.08 в 20:12:12
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 19:09:24, SeeYou писал(а):

Дак kage project кажись и называется. улыбается Я точно адрес не помню, но где-то так. Потыкайся — раза с третьего попадешь. улыбается

Ну да, точно, с первого же раза и находится. Правда, в основном там общаются на тему перевода субтиров на русский, что мне не слишком интересно. Русскими субтитрами стараюсь не пользоваться, кусо да кара, по большей части. Мало того, что "шикание" постоянное (это хоть автозаменой лечится), так ещё и язык порой такой... К тому же, это всё равно, по большей части, перевод с английского, так зачем такие нужны?  
Иногда, впрочем, и адекватные попадаются. Например, "Нодамэ кантабиле" смотрел именно с русскими субтитрами, вроде, ничего вполне были...
 

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #17 написан: 24.10.08 в 20:21:34
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 19:18:23, SeeYou писал(а):
А почему не всегда получится? Вакаримасэн, дэсу! Мисэру рэ, кудасай, дэсу!  показывает язык Можно же из контекста тот елероглиф твой с пятью палочками изъять и поместить его в иной контекст. Даже придумать, чем потренировать твою, к примеру, фантазию. Нэ?  скалит зубы

Ну вот, например, давно меня такой вопрос интересует: почему в аниме, когда показывают некое устройство, имеющее название фирмы, это название намеренно искажают? Фотоаппарат "Poraloid", автомобиль "Yotota"... Американцы вон, наоборот, стараются везде названия фирм засунуть, product placement там, и всё такое, а японцы, наоборот, искажают. Интересно, в чём причина?
 
И как можно задать такой вопрос вне связи с аниме?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #18 написан: 24.10.08 в 21:04:41
ЦитироватьПравить

Дык, ани:ке, это ш и я тебе могу рассказать! Значит дело вот в чем. Когда в фильм те же американцы включают какую-нито продукцию реально существующего производителя, то перед этим преднамеренно этого производителя ставят в известность — вот, мол, хотим вашу продукцию включить! Не заплатите ли денешку за такую "скрытую" рекламу? Точнее, это раньше киношники к производителю обращались. А нонче сам производитель порой кины заказывает, только чтобы там вовсю ивановскую рекламировалась его продукция.  
 
В Нихоне же не так! Там СТОЛЬКО анимэ и всякой рекламы, что реальный производитель КРАЙНЕ РЕДКО просит прорекламировать свою продукцию в каком-то анимэ. Тем более, сказывается менталитет — "А ну, как анимэ окажется плохим, и тогда нашу супер-модную продукцию всякий станет отождествлять с этим кусо?! Ведь может пострадать репутация нашей фирмы!!! Еще, чего доброго, потеряем лицо!!!" И производитель предпочитает целевую рекламу или рекламу в игровых фильмах, которые, все-таки, отслеживаются лучше и там все можно спереть в конце концов на режиссера и актеров. Почему нельзя спереть в анимэ? НЕ СПРАШИВАЙ!!! Это понять нельзя! Это надо зпапомнить — менталитет, дэсу!  шокированный И все эти названия, которые тебя так смешат, отсылают зрителя к как бы реальным фирмам, но на самом деле не проплачены. И, таким образом, авторы сразу и избегают ответственности за несанкционированное использование брэндов, и как бы говорят производителям — "Вот! Заплатили бы, так мы бы ваше название правильно написали!"  скалит зубы Но фирмачи, тем не менее, упорно не желают брэндироваться в анимэ-сериалах...  в нерешительности То ли денег жмут, то ли всерьез за репутацию опасаются.  удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #19 написан: 24.10.08 в 21:31:44
ЦитироватьПравить

А, возвращаясь к собственно теме, хочу отметить еще один замечательный сериал 2008 года выпуска.  
А именно — Волчица и пряности, он же Ookami to Koushinryou, он же Wolf and Spice, он же 狼と香辛料 (он же Гога, он же Жора! (С) скалит зубы)  
13 эпизодов (причем 7-й вышел почему-то только как DVD-оваха и не транслировался), по 25 минут. Режиссёр: Такахаси Такэо, автор оригинала: Хасэкура Исуна.  
Чем же примечателен сей сериал? Примечатален он тем, что мне очень понравился! Чем же он мне понравился? А тем, что мне оказались почему-то очень симпатишны егошные герои — собственно, волчица Хоро и торговец Лоренс. Как-то на удивление живо и тепло их воплотили авторы и сэйю, чья игра мне такоже весьма понравилась.  
А именно, Фукуяма Дзюн (в аниме Крафт Лоренс), Косимидзу Ами (в аниме Хоро) и Накахара Май (в аниме Нора), играют, на мой взгляд, здорово. Ну да, иногда хочется, чтобы Ами почувственней смеялась или Дзюн поживее обертонировал. Так может так и задумано? В общем и целом весьма и весьма неплохо!  
Но какова интрига?! И насколько тонко авторы проводят зрителя по тонкой грани прямо-таки на глазах зарождающихся трепетных отношений человека и воплощенного божества! И как деликатно и в то же время очевидно это сделано! И никаких тебе "тупостей" и "тормозов", никаких мангашных приколов (кроме капелек, но куда без них?! скалит зубы) и супер-деформедов! Все серьезно, дорогие товарищи! И не подумайте, что вам показывают сказку! Потому что вам показывают ожившую ЛЕГЕНДУ! И полное ощущение, что вот она, эта легенда — живая и теплая, спит на соседней кровати, дует эль бочками и то и дело пихает кулаком в бок! Настолько ярко, что порой кажется, что понимаешь Лоренса и прямо-таки хочешь оказаться, что называется, в его шкуре!  скалит зубы Сказка? Сказка! Это, братцы, настоящая сказка, а не просто сериал! Очень серьезная сказка! Рассказанная на полном серьезе и о серьезных вещах! Хорошая сказка! И с хорошим концом. Точнее, финалом. Открытым. Но светлым и оптимистичным. Таким, что хочется верить в добро и счастье. Так что рекомендую всем, кому еще хочется в это верить. Очень приятная вещь!  улыбается  
 

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #20 написан: 25.10.08 в 21:26:15
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 21:31:44, SeeYou писал(а):
А, возвращаясь к собственно теме, хочу отметить еще один замечательный сериал 2008 года выпуска.  
А именно — Волчица и пряности, он же Ookami to Koushinryou, он же Wolf and Spice, он же 狼と香辛料

Посмотрел одну серию.. Да, похоже, что-то интересное. Надо будет скачать (и поставить в очередь на просмотр. улыбается Сколько там уже всего скопилось. грустный )
 
24.10.08 в 21:04:41, SeeYou писал(а):
И все эти названия, которые тебя так смешат, отсылают зрителя к как бы реальным фирмам, но на самом деле не проплачены. И, таким образом, авторы сразу и избегают ответственности за несанкционированное использование брэндов

Да уж... А в той же "Нодамэ" особым образом извратились -- назвали музыкальные конкурсы именем футболистов. Спервая был фортепианный конкурс "Марадона", затем -- дирижёрский конкурс "Платини". Интересно, что они дальше придумают?...
 
(Сейчас как раз смотрю худ. сериал "Нодаме в Европе" и фигею от того, как там все гайдзины шустро говорят по-японски. Нет, конечно, в наших фильмах иностранцы тоже порой по-русски говорят... но по-японски это выглядит как-то особенно интересно. улыбается
 А уж про аниме я вообще молчу. Там не только гайдзины, но даже утю:дзины и разные магические существа свободно по-японски шпарят.  скалит зубы )
 
 
 
20.10.08 в 21:27:48, SeeYou писал(а):

б) во-вторых, есть обоснованное подозрение, что модераторы (или еще какие-нибудь большие братья этого форума) все равно эту тему перенесут в анимэ, так как там будет обсуждаться тематическая составляющая, связанная с анимэ. Логично?  скалит зубы Логично!  невозмутимый Я бы перенес.  закатывает глаза

А с другой стороны -- а чем аниме хуже татуировок? Ничем, я думаю, даже лучше гораздо, татуировки -- это вообще 糞々, на мой взгляд. Тем не менее, тема про японский в татуировках в японском разделе есть. Почему же не может быть темы "японский в аниме"?  удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #21 написан: 25.10.08 в 23:52:24
ЦитироватьПравить

25.10.08 в 21:26:15, vicza писал(а):

 Почему же не может быть темы "японский в аниме"?  удивлённый

Да ты гений!!! Именно, что японский в анимэ! Таким образом, мы сразу, как говорится, убьем двух зайцев — и тему не за что будет переносить, поскольку она будет явно языковедческая, и привлечем внимание японоведов к анимэ, даже если они до этого его как таковое не рассматривали. А тут уж придется. улыбается Даешь движение анимэ в массы! улыбается Популяризировать, так популяризировать!  скалит зубы Банзай, ани-ке! Заводи гармонь в японском языкознании!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #22 написан: 25.10.08 в 23:57:18
ЦитироватьПравить

25.10.08 в 21:26:15, vicza писал(а):

Посмотрел одну серию.. Да, похоже, что-то интересное. Надо будет скачать (и поставить в очередь на просмотр. улыбается Сколько там уже всего скопилось. грустный )

Непременно посмотри! Этот сериал, кстати, некоторое время держался у нас в топе-20. Недолго, правда, но все-таки. И, я считаю, не зря! Уж очень он милый. улыбается Особенно герои хороши! Словами трудно передать впечатление, но сам увидишь, насколько они получились... как бы это сказать... симпатичными, что ли?  скалит зубы В целом, можно сказать, что вся прелесть этого творения как раз и заключается в героях. Поскольку без их очарования (ВО — слово нашел!!! ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ!!!) вся эта история как-то сразу блекнет. Ну, да не буду накачивать — сам мнение составишь. улыбается  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #23 написан: 26.10.08 в 00:11:40
ЦитироватьПравить

Ну-те-с, продолжаем разговор!
Итак, на повестке поста — мувик. Appleseed Ex Machina, 2007 года. Кто знает мангу и первые два фильма, тот поймет — про что. Ибо это — полноценное продолжение. Сразу скажу, что, когда-то посмотрев первые фильмы этой серии (начал я со второго, кстати, как и большинство, как мне кажется), я твердо уверился, что передо мной — один из шедевров анимационной графики и дизайна. И третий фильм меня не разочаровал. Безусловно, технология муви капча (это когда актеры в спецкостюмах изображают Горлума и прочих персонажей, а потом мы видим на экране всякое разное  скалит зубы) накладывает отпечаток...  в нерешительности Уж не знаю — радоваться по этому поводу, или печалиться... Поскольку лично мне (несмотря на все дифирамбы, спетые в сети) "новая" Дюнан, безусловно, невероятно симпатичная и даже женственная, как-то это... В общем, "старая" мне как-то больше ндравилась.  скалит зубы Парадоксальным образом, она мне казалась более живой, что ли? Вернее, явная отрисовка терялась на фоне условности восприятия и все смотрелось поэтому более органично. Здесь же офигительность графики в духе "Файнал фэнтэзи" вкупе с капчаковскими движениями создают ощущение некой кукольности происходящего. Пусть и невероятно жизненной. Но все же кукольной. Но это — лично мое впечатление, отягощенное опытом просмотра невероятного кол-ва анимэ самых разных типоразмеров.  скалит зубы Большинство же зрителей в подном восторге от новой концепции и хором хвалят внесенные изменения. Я же бы остановился на псевдо-3-D и все тут! Вот такой я странный!..  скалит зубы Я даже теперь вот размышляю над тем, как сохранить такой вот невероятно проработанный и супер четкий бэкграунд (то есть задний фон и детали), и в то же время избежать картонности персонажей. Посмотрите повнимательней, и сами все поймете! улыбается Да, чуть не забыл! Продюсирует сей фильм не кто иной, как Джон Ву. Соответственно, экшн в стиле и духе его работ. улыбается Ну, да и первые два были, надо сказать, не хуже. улыбается Так что, кто ценит графику и лихой сюжет, любит Дюнан Нат и Бриариуса, и хочет еще раз окунуться в футуристический, но невероятно живой мир Олимпуса, милости прошу — жмите кнопку, и вперед! К просмотру!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #24 написан: 27.10.08 в 07:00:36
ЦитироватьПравить

ef — a tale of memories
2007 год, 12 эп. по  25 мин., режиссёр: Онума Син, сценарий: Такаяма Кацухико.  
Считаю, что каждый, кто любит анимэ, должен посмотреть этот сериал. Потому что это не просто сериал. А художественный объект. Произведение искусства. И это сразу бросается в глаза. Его делали не для того, чтобы худо-бедно, как-то рассказать какую-то историю или освоить бюджет. Очевидно, что проблем с "рассказать историю" у авторов нет. Они могут рассказать. И показать. То, что хотят и так, как хотят. Вот про это ТАК и надо отдельно сказать. Ведь можно рассказать одну и ту же историю совершенно по-разному, верно? И в одном изложении она покажется сказочно красивой, а в другом — вызовет скуку и непонимание. А, возможно, и негатив. Способ, каким авторы рассказывают нам ЭТУ историю, для анимэ, можно сказать, уникален. Весь сериал построен на визуальных и аудио-эффектах. Можно сказать, "спец-эффектах", если это понятие можно применить к анимации. Много Вы видели анимэ, где используется эффект затемнения? И на экране довольно долго, порой по нескольку секунд — полная чернота? Причем это — не дефект монтажа или чего-то еще. Так задумано! Наложения, изменения прозрачности, игра со светом, и еще очень много всего — те инструменты, которыми авторы рисуют свою историю, общаются со зрителем, пытаясь максимально точно передать не только события на экране, но и отразить сущность происходящего, переживания персонажей, их чувства и все остальное, что кажется им важным и что они хотят подчеркнуть. И в этом своем стремлении они не ограничивают себя какими-то там "рамками жанра" или "типичными приемами". История течет, события развиваются, повествование идет — ничего типичного или привычного в способах передачи нет, но, тем не менее, рассказ идет последовательно и логично. Что это напоминает? Хайку? Танка? Хокку? Киндайси? улыбается Ну, по крайней мере, дух и символизм, коим пронизана японская поэзия, в этом анимэ присутствует. Удивительный сплав способа передачи, свойственного, скорее, хокку, чем моногатари, и совершенно связной и последовательной истории. То есть, можно сказать (если Вы еще не запутались!  скалит зубы), что это моногатари, рассказанная, как хокку.  невозмутимый Короче, кто хочет сам понять — что это такое — немедленно смотрите! Удивительное, красивое (пожалуй, это даже слабо сказано!) и уж точно высокохудожественное анимэ. Про него смело можно сказать — "произведение". Так что не важно — какое именно анимэ Вам нравится — ЭТО нужно посмотреть непременно, просто потому, что это красиво!  скалит зубы И сделано, что называется, с душой. Так что рекомендую.  скалит зубы      

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #25 написан: 27.10.08 в 10:08:35
ЦитироватьПравить

Да, История воспоминаний!..  скалит зубы Кто еще не посмотрел — советую!  скалит зубы Я вообщето не любитель всякяго там сопливого седзе или повседневности, но... После этого аниме понял, что не в ярлыках дело. Да и чистых жанров сегодня уже почти не осталось. Любой "ЧИСТЫЙ" в жанровом отношении сериал — тянет на категорию пародии по нынешним временам. Короче, аниме мне открылось с новой стороны после Истории. Это НЕЧТО!!!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #26 написан: 27.10.08 в 18:30:30
ЦитироватьПравить

Да, ef меня тоже впечатлил. Вот только какая же это новинка? Уже вовсю второй сезон идёт, "ef — a tale of melodies". Персонажи там, в общем-то, те же, только на первом плане теперь другие, не те, что были раньше.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #27 написан: 28.10.08 в 12:22:21
ЦитироватьПравить

27.10.08 в 18:30:30, vicza писал(а):
Да, ef меня тоже впечатлил. Вот только какая же это новинка? Уже вовсю второй сезон идёт, "ef — a tale of melodies". Персонажи там, в общем-то, те же, только на первом плане теперь другие, не те, что были раньше.

Я ж сказал — у МЕНЯ в категорию "новинка" попадает все с 2006 года. Хоть десятый сезон идет — по барабану. улыбается

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #28 написан: 28.10.08 в 18:34:42
ЦитироватьПравить

А я тут из категории спокона нарыл один сериальчик — Бамбуковый меч. Вообщето я спортивное аниме не очень люблю но тут показалось ничего. Думаю если удастся скачать досмотреть до конца. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #29 написан: 04.11.08 в 14:05:09
ЦитироватьПравить

Bamboo Blade пока не смотрел. Но в планах есть. улыбается  
 
А вот что еще откопал — из категории "сомнительных новинок 2006 года"!  скалит зубы
Итак:
Joshikousei, они же High School Girls, они же Старшеклассницы.  
Что же это за чудо такое? Жанр: комедия, этти, школа, 12 эп. по 25 мин. Режиссёр: Фудзимото Ёситака, по манге Joshi Kousei — Baka Gundan, автор оригинала Осима Това.  
Вполне себе средний такой сериальчик. Не шедевр, но и не полный ацтой.  скалит зубы Смотреть можно. Особенно тем, кто обожает японских старшеклассниц!  подмигивает А таких среди любителей анимэ... много... мяхко говоря.  показывает язык Ну вот. Я лично скачал и посмотрел сие творение исключительно потому, что зарелизено оно було як "анимэ про школьниц и со школьницами в главных ролях".  скалит зубы Кстати, отдельное слово надлежит сказать про опенинг и эндинг (ну, это то, что в начале и в конце показывают). Оба они достойны того, чтобы быть просмотрены не по одному разу. Лично я не мог себе отказать в удовольствии просмотреть сие чудо анимации, да еще и (не повертие!!! шокированный) по нескольку раз подряд! Уж очень здорово там сделано... много чего.  закатывает глаза Так что анимэ это стоит посмотреть даже только из-за опенинга и эндинга. Который, кстати, больше всего во всем анимэ и запоминается!  скалит зубы Подобный же прием использован еще в нескольких сериалах, и самый известный из них — "Тетрадь смерти". Там эндинг выстроен по такому же принципу, но в "Старшеклассницах" он еще и косит под кинопробы... Короче, сам сериал можете промотать, но начало и конец — посмотрите обязательно!  скалит зубы    
 
 
 

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #30 написан: 04.11.08 в 20:13:26
ЦитироватьПравить

04.11.08 в 14:05:09, SeeYou писал(а):
Смотреть можно. Особенно тем, кто обожает японских старшеклассниц!  подмигивает А таких среди любителей анимэ... много... мяхко говоря.  показывает язык Ну вот. Я лично скачал и посмотрел сие творение исключительно потому, что зарелизено оно було як "анимэ про школьниц и со школьницами в главных ролях".

Так их, наверное, процентов 90 таких. Сложнее найти аниме, где не было бы школьниц в главных ролях. улыбается
 
Кстати, отдельное слово надлежит сказать про опенинг и эндинг (ну, это то, что в начале и в конце показывают). Оба они достойны того, чтобы быть просмотрены не по одному разу. Лично я не мог себе отказать в удовольствии просмотреть сие чудо анимации, да еще и (не повертие!!! шокированный) по нескольку раз подряд! Уж очень здорово там сделано... много чего.  закатывает глаза Так что анимэ это стоит посмотреть даже только из-за опенинга и эндинга.

Ну, чтобы заставки посмотреть, сериал скачивать не обязательно, они и на world-art.ru обычно выкладываются. улыбается  А сам-то сериал про что? Ещё один ecchi с акцентом на сиськи/трусики/etc?
 
Кстати, я тут посмотрел упоминавшийся выше Rosario to Vampire. В последних сериях стало поинтереснее, а то поначалу всё как-то слишком уж всё линейно... Да и тех же сисек/трусиков как-то слишком уж много.
 
Вообще, из такого типа сериалов, которые мне довелось видеть, (почти) не вызвал раздражения разве что DearS. Уж не знаю, почему, может быть, потому что там это доведено до такого абсурда, что воспринимается, скорее, как (само)пародия. Да и в целом весьма симпатичный сериал получился. И концовка немножко, хм, нестандарная... улыбается
 
 
А "R&V", кстати, уже второй сезон вышел. И там, кстати, мне кажется, есть две неувязочки. Во-первых, когда в первой серии Цкунэ едет в школу, он говорит "Мне 17 лет". А в первом сезоне он говорил "мне 15 лет". А ведь прошёл всего год. Как это он умудрился стать на два года старше? И вторая, подобная же неувязочка, но это уже с оф. сайта. В описании Сэндо Юкари говорится, что она, перескочив через класс, учится теперь в одном классе с Цкунэ-татями (飛び級で月音たちと 同じクラスに。) Но ведь они были в первом классе, а сейчас, соответственно, во втором. Через что же она перескочила-то?  удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #31 написан: 04.11.08 в 20:40:05
ЦитироватьПравить

04.11.08 в 20:13:26, vicza писал(а):

Так их, наверное, процентов 90 таких. Сложнее найти аниме, где не было бы школьниц в главных ролях. улыбается

Да нам это плевое дело! Вот например — "Мастер Муси"! А?! Где там школьницы?! НЕТУ!!! А в двадцатку входит! Еще — "Триган". "Суна Бозу" (эта шмакодявка наглючая не в счет — какая она на фиг школьница?!). "GITS". "AppleSeed". "Baccano!" Короче — я могу продолжать долго. Очень долго.  шокированный скалит зубы невозмутимый Хорошего и даже замечательного анимэ БЕЗ школьниц полно!  
Но с одним согласен — школьницы это да-а-а!.. Без них анимэ никак... Можно сказать от лица этих школьниц, (что они сами и сделали в тех же "Старшеклассницах") — "Мы — самый главный международный японский брэнд!!! Мы можем заработать денег, просто потоптавшись по мужикам!!!"  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #32 написан: 05.11.08 в 00:49:40
ЦитироватьПравить

04.11.08 в 20:40:05, SeeYou писал(а):

Да нам это плевое дело! Вот например — "Мастер Муси"! А?! Где там школьницы?! НЕТУ!!! А в двадцатку входит! Еще — "Триган". "Суна Бозу" (эта шмакодявка наглючая не в счет — какая она на фиг школьница?!). "GITS". "AppleSeed". "Baccano!"

А я ничего из перечисленного и не смотрел. подмигивает Ну, кроме "Тригана", его по 2x2 показывали (не впечатлило). Хотя... если говорить про 2x2, то и ещё можно назвать, "Trinity Blood", "Самурай Чамплу", "Граф Монте-Кристо". Там тоже школьниц нету. Да, а ещё "Василиск", "Боец Бакы", "Ведьмин клинок" (эти я даже и не смотрел, просто знаю, что показывали). 2x2 вообще специализируется обычно именно на таких аниме, с кровопролитием, мехой, готически-абстрактными персонажами (вроде того же "графа") и т.п. Какие уж там школьницы...  Нет, я им, конечно, благодарен, что они в своё время показали "Эльфийскую песнь" (если бы не она, я бы вряд ли вообще аниме заинтересовался), но сейчас я "дваждыдвашные" аниме уже и не смотрю. Мало того, что репертуар специфический, так ещё и русский дубляж.. Брр...  
 
 
Но с одним согласен — школьницы это да-а-а!.. Без них анимэ никак... Можно сказать от лица этих школьниц, (что они сами и сделали в тех же "Старшеклассницах") — "Мы — самый главный международный японский брэнд!!!

Боюсь только, с реальными японскими школьницами у них мало что общего. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

:-/ :-X 8)Re: Что новенького?
Ответ #33 написан: 05.11.08 в 08:30:29
ЦитироватьПравить

05.11.08 в 00:49:40, vicza писал(а):

А я ничего из перечисленного и не смотрел. подмигивает Ну, кроме "Тригана", его по 2x2 показывали (не впечатлило). Хотя... если говорить про 2x2, то и ещё можно назвать, "Trinity Blood", "Самурай Чамплу", "Граф Монте-Кристо". Там тоже школьниц нету. Да, а ещё "Василиск", "Боец Бакы", "Ведьмин клинок" (эти я даже и не смотрел, просто знаю, что показывали). 2x2 вообще специализируется обычно именно на таких аниме, с кровопролитием, мехой, готически-абстрактными персонажами (вроде того же "графа") и т.п. Какие уж там школьницы...  Нет, я им, конечно, благодарен, что они в своё время показали "Эльфийскую песнь" (если бы не она, я бы вряд ли вообще аниме заинтересовался), но сейчас я "дваждыдвашные" аниме уже и не смотрю. Мало того, что репертуар специфический, так ещё и русский дубляж.. Брр...  
 
 
Боюсь только, с реальными японскими школьницами у них мало что общего. улыбается

По п. 1 — дубляж порой действительно поражает...  в нерешительности Иногда кажется, словно те, кто его осуществляли, не только японского и английского языков не знают, но и элементарно с логикой не дружат. Дурость ибо. И бред.  
Ага!!!  Таки я угадал! Это все-таки "Эльфийская песнь"!!! (В другой теме см.!)
 
По п. 2 Как сказал один знаток реальных японских школьниц, "Как только появляется школьница, хоть мало-мальски похожая на героинь анимэ и манги, тут же налетает толпа агентов продюсерских компаний и устраивает настоящую охоту на бедное создание, ее родителей, друзей и учителей, и бедняжка просто обречена — хочет, не хочет, а ей придется стать идолом!..  смущённый"  скалит зубы Не знаю, насколько это действительно так... Но похоже на то.  в нерешительности Уж если у них есть специальный бюджет для устройства смотров-конкурсов юных дарований и службы, которые только тем и занимаются, что отслеживают всякие школьные мероприятия типа фестивалей и тех же конкурсов. Агенты только тем и занимаются, что шарятся по открытым школьным мероприятиям и фоткают всех девчонок. Ужос!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #34 написан: 05.11.08 в 17:08:43
ЦитироватьПравить

05.11.08 в 08:30:29, SeeYou писал(а):

По п. 1 — дубляж порой действительно поражает...  в нерешительности Иногда кажется, словно те, кто его осуществляли, не только японского и английского языков не знают, но и элементарно с логикой не дружат. Дурость ибо. И бред.

Угу. Хотя изредка получается прилично. Например, ту же "Эльфийскую песнь" вполне неплохо дублировали. Делала студия "Камертон". К ним традиционная претензия -- слишком мало мужских голосов. Но вот с женскими получилось неплохо; например, русская Юка мне даже понравилось больше японской, как-то у неё выразительнее получилсь.
 
Но это, скорее, исключение. Взглянул на том же 2x2 на пару серий "Ведьминого клинка", ту же Ното Мамику до того кошмарно дублировали, ну совершенно непохоже. А ещё в последнее время завели моду японский текст вообще выкидывать, оставлять только русский.  грустный
 
Ну, а переводы -- это вообще отдельная тема...
 
Впрочем, не только русский дубляж кошмарен. Есть у меня несколько аниме с двумя дорожками (eng/jpn), причём, английская идёт по умолчанию. грустный грустный грустный  Ну кошмар же! Английский сам по себе кошмарно звучит, а когда на этот язык пытаются дублировать аниме, это получается кошмар вдвойне.  

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #35 написан: 06.11.08 в 09:52:55
ЦитироватьПравить

05.11.08 в 17:08:43, vicza писал(а):

 
 
Впрочем, не только русский дубляж кошмарен.  

Полностью согласен. Порой берет удивление — как люди делают то, чего не умеют? Им что — настолько пофигу? Или у меня не так мышление устроено? Если уж взялся за перевод и дубляж, так должно быть хотя бы похоже на оригинал, помоему.  
 
Тут как-то раз сморели фильму японскую с английскими сабами и русским дубляжом.  скалит зубы Хорошо, что я с пятого на десятое по-японски понимаю и чуть лучше по английски. А то бы все так и остались в непонятках — что же там происходит и почему?! В натуре же — перевод не просто неточный, а иногда вообще диаметрально противоположный смыслу происходящего. У меня волосы дыбом всьтали от такого перевода. Не буду ужхаить в эфире что за фильм, но шел он по центральному каналу... Абзац! шокированный

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #36 написан: 06.11.08 в 20:04:50
ЦитироватьПравить

06.11.08 в 09:52:55, gaijin-san писал(а):

Полностью согласен. Порой берет удивление — как люди делают то, чего не умеют? Им что — настолько пофигу?

При этом, что характерно, английские фансабы обычно делаются довольно качественно. Вероятно, именно потому, что фансабы, т.е. люди переводят то, что им нравится.
 
Меня только раздражает порой просто маниакальное стремление некоторых фансабберов перевернуть имена на европейский манер. Даже когда это имя написано на доске, и в таком написании есть какой-то смысл. Написано, например, "Итосики Нозому" (糸色 望), а сабберы переводят "Nozomu Itoshiki". Ну нафига, а?
 
 
Не буду ужхаить

Долго пытался понять, какое слово имелось тут в виду, так и дэкинакатта отнюдь.  подмигивает удивлённый
 
Тут как-то раз сморели фильму японскую с английскими сабами и русским дубляжом. [...]
но шел он по центральному каналу... Абзац! шокированный

По ТВ, что ли? А что там делал фильм с английскими сабами?  шокированный

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #37 написан: 13.11.08 в 10:44:23
ЦитироватьПравить

06.11.08 в 20:04:50, vicza писал(а):

При этом, что характерно, английские фансабы обычно делаются довольно качественно. Вероятно, именно потому, что фансабы, т.е. люди переводят то, что им нравится.

А наши что тогда переводят? То что не нравится?  в нерешительности
 
Долго пытался понять, какое слово имелось тут в виду, так и дэкинакатта отнюдь.  

Просто пробел западает иногда.  скалит зубы — " уж хаить" — означает — "уж ругать" на одном из славянских диалектов. Типа малороссийском чтоль?  скалит зубы
 
По ТВ, что ли? А что там делал фильм с английскими сабами?

По ТВ. Он там ШЕЛ.  шокированный скалит зубы невозмутимый Ладно уж, открою химицу — это был фильм "Письма с Иводзимы." Сам не понимаю, как так вышло! Как-то очень давно шел фильм "Багдадский вор" тоже с сабами и совсем без перевода. Чернобелый. Незнамо какого года. И тут вот еще один показали. Дубляж был, но лучче бы его вовсе не было.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #38 написан: 13.11.08 в 11:49:45
ЦитироватьПравить

06.11.08 в 09:52:55, gaijin-san писал(а):

Полностью согласен. Порой берет удивление — как люди делают то, чего не умеют? Им что — настолько пофигу? Или у меня не так мышление устроено? Если уж взялся за перевод и дубляж, так должно быть хотя бы похоже на оригинал, помоему.

Немного не по теме (оф-топ, значится), но хочу присоединиться к общему возмущению про переводы. Кто, правда, их вообще делаетудивлённый Раньше смотрел на английском языке с русским переводом — такой кошмар! Теперь не могу смотреть с переводом на китайский... Вижу, что с японскими фильмами дело не лучше. Смотрел Терминатора на китайском языке — ужас!!! Хорошо, что много раз видел фильм — знаю, что там должно быть. Перевести "easy money!" как "真好!" удивлённый А самый шедевр — в фильме со Сталоне — он стоит в тюрьме, бреется, и шепотом говорит другому заключенному: "come" — и сразу голос переводчика: "иди сюда, только тихо" удивлённый удивлённый
Переводчиков фтопку!!! сердитый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #39 написан: 13.11.08 в 16:54:28
ЦитироватьПравить

13.11.08 в 11:49:45, chudaster писал(а):

 Перевести "easy money!" как "真好!" удивлённый

Я стесняюсь спросить — а как эти кандзи переводятся?  в нерешительности В смысле — на русский. Что-то у меня японский шрифт куда-то слетел и я вместо буквиц тарабарских вижу в мониторе какую-то фигню...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

;DRe: Что новенького?
Ответ #40 написан: 13.11.08 в 20:10:14
ЦитироватьПравить

Некоторые вот утверждают, что анимэ делают только в Японии. Я и сам порой придерживаюсь какого-то примерно такого мнения. Но вот когда речь заходит о корейской анимации моя точка зрения тут же меняется — возможно потому, что корейцы похожи на японцев.  скалит зубы  
Итак!  скалит зубы  
천년여우 여우비 / Yeu woo bi  
2007 год ознаменовался выпуском этого замечательного полнометражного фильма производства Южной Кореи, как уже всем понятно, который я и посмотрел фактически только что.  скалит зубы Да не фактически, а именно что только что.  скалит зубы Данное произведение не содержит привычных для любителей японского анимэ примочек и штампов, хотя и имеет какой-то привкус, чем-то отдаленно напоминающий нам излюбленные японскими режиссерами прихваты — кавайо-образная девочка со странностями, маниак-охотник за оборотнями, парнишка что надо, полупридурошный учитель, ГГ с обалденными (Азуманги, что ли, насмотрелись?! скалит зубы) хвостиками, ну и конечно же горные дороги! Куда же без них!  шокированный Но! Тем не менее! Все это — и даже хвостики ГГ!!! (и те, что на голове, и те, что на... другом месте  закатывает глаза) — все подано под совершенно иным соусом! Так же, как и в корейской кухне — кто ел, тот знает! — вроде бы и тоже палочками трескать надо, ан поди ж ты! — с японской точно не перепутаешь!  скалит зубы
Короче — красиво, увлекательно и интересно. Особенно рекомендуется тем, кто, как и я, ничего от анимэ не ждет (чтобы потом сказать, крутя носом — "Ну вот, все испортили, как всегда!" скалит зубы), а просто получает удовольствие от процесса. Такие люди смело могут качать и смотреть в свое удовольствие — и их ожидания не будут обмануты просто потому, что их и не было изначально!  невозмутимый А мультик действительно красивый. Хоть и не шибко глубокий. Но это, знаете ли, еще пожалуй, как посмотреть...  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-X 8)Что новенького?
Ответ #41 написан: 13.11.08 в 20:17:31
ЦитироватьПравить

06.11.08 в 09:52:55, gaijin-san писал(а):

 
 
Тут как-то раз сморели фильму японскую с английскими сабами и русским дубляжом.  скалит зубы  

А! Видали мы этот шедевер! "Письма с Иводзимы". Только их же вроде по кабелю крутили?  удивлённый Ниче не перепутал? Ты, когда смотрел, — чё там на экране в уголке маячило?  скалит зубы Вот как раз где-то этим летом ощасливили всех показом сего непередаваемого в своем извращенном отвратно-глумительном гадстве пароксизьма сумасшедших ксеноненавистников, задавшихся целью опозорить честное имя настоящих переводчиков и всей японской кинематографии заодно. Тьфу на них! Злые они!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #42 написан: 13.11.08 в 20:21:05
ЦитироватьПравить

23.10.08 в 23:48:44, vicza писал(а):

 
 
Ну, это понятно, что считают, но почему именно этот иероглиф, а не другой какой? Мало разве иероглифов, в которых 5 черт?
 
 
 

А кстати, что этот елероглиф означает ты в курсе?  скалит зубы Ты ж вроде бы знаток тарабарских буквиц, нэ?  подмигивает

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #43 написан: 13.11.08 в 20:49:52
ЦитироватьПравить

13.11.08 в 20:21:05, SeeYou писал(а):

А кстати, что этот елероглиф означает ты в курсе?  скалит зубы Ты ж вроде бы знаток тарабарских буквиц, нэ?  подмигивает

Ну, не знаток, но ероглиф 正 (сэй, сё:/тадасий) означает правильный, верный, честный и т.п.
 
А! Видали мы этот шедевер! "Письма с Иводзимы". Только их же вроде по кабелю крутили?

А может быть, он имел в виду "Последний самурай". По первому каналу, вроде, показывали. Я, правда, только конец застал, но там тоже какие-то аглицкие субтитры были.
 
Я стесняюсь спросить — а как эти кандзи переводятся?  в нерешительности В смысле — на русский.

Не кандзи, а hanzi. То ж китайский язык-то. подмигивает  真 -- правда, истина; 好, естественно -- любить, хороший. У [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] -- аналогично. А вот что это вместе означает, это уже к китаистам вопрос, словарь такого слова не знает...
 
Что-то у меня японский шрифт куда-то слетел и я вместо буквиц тарабарских вижу в мониторе какую-то фигню...

Я же говорю, у тебя там вирус-сан обитает.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #44 написан: 13.11.08 в 21:09:10
ЦитироватьПравить

13.11.08 в 20:49:52, vicza писал(а):

Ну, не знаток, но ероглиф 正 (сэй, сё:/тадасий) означает правильный, верный, честный и т.п.

А какое у него применение? В смысле — в каких словах и понятиях он используется? Идиомах там всяких?  улыбается
 
А может быть, он имел в виду "Последний самурай".

Не. В самурае перевод был еще ничего. Удобоваримый. Это однозначно были "Письма"! Такого позорища ни один Гоблин не придумает, сколько ни старайся! Вот для интереса — найди и посмотри ту копию, в которой этот тошнотворно-сюрреалистический стеб содержится — и сам все поймешь!  скалит зубы
 
Не кандзи, а hanzi. То ж китайский язык-то.   真 -- правда, истина; 好, естественно -- любить, хороший. У китайцев -- аналогично. А вот что это вместе означает, это уже к китаистам вопрос, словарь такого слова не знает...

 скалит зубы "Правдолюб"!!! О!  скалит зубы шокированный невозмутимый
 
Я же говорю, у тебя там вирус-сан обитает.

Не. У меня на компе теперь новая винда-сан обитает. А не вирус-сан вовсе. Только вот в эту винду-блин-сан почему-йто никак нормальный шрифт не устанавливается.  удивлённый В смысле — иероглифический. Какие-то тупые настройки там заточены региональные, какими-то кривыми ручонками, тупая голова обладателей коих, видимо, решила, что в нашем регионе никто по-японски и по-китайски не понимат! И значит, иероглифы нам не нужны! Идиёты, блин!!!   шокированный скалит зубы невозмутимый    

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #45 написан: 13.11.08 в 21:22:15
ЦитироватьПравить

13.11.08 в 21:09:10, SeeYou писал(а):

А какое у него применение? В смысле — в каких словах и понятиях он используется? Идиомах там всяких?  :)

Да в куче всяких. Одних категорий до фига. Если верить словарю ЯРКСИ:
1) справедливый, честный
2) правильный, надлежащий
3) регулярный, нормальный
4) подлинный, настоящий
5) старший, главный
6) парадный, почётный
7) положительный
8) тезис
9) точно, ровно
10) Новый Год
 
А слов, соотвественно, ещё больше...
 
 
Не. У меня на компе теперь новая винда-сан обитает. А не вирус-сан вовсе. Только вот в эту винду-блин-сан почему-йто никак нормальный шрифт не устанавливается.  ??? В смысле — иероглифический. Какие-то тупые настройки там заточены региональные, какими-то кривыми ручонками, тупая голова обладателей коих, видимо, решила, что в нашем регионе никто по-японски и по-китайски не понимат!

А зачем ты позволяешь каким-то кривым ручонкам ковыряться в своём компутере? Или это какой-нибудь дурацкий ноутбук с предустановленной виндой? Так ты там о-кяку-сама, или кто? Потребовать должен, мол, давайте мне дистрибутивный диск, с голограммами и всем таким, сам, мол, с него поставлю...
 
(Видимо, по этой причине в висте вся эта поддержка японско-китайских языков ставится по умолчанию, неважно, нужна она юзеру, или нет...)
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #46 написан: 13.11.08 в 22:17:24
ЦитироватьПравить


 
А зачем ты позволяешь каким-то кривым ручонкам ковыряться в своём компутере? Или это какой-нибудь дурацкий ноутбук с предустановленной виндой? Так ты там о-кяку-сама, или кто? Потребовать должен, мол, давайте мне дистрибутивный диск, с голограммами и всем таким, сам, мол, с него поставлю...  
 
(Видимо, по этой причине в висте вся эта поддержка японско-китайских языков ставится по умолчанию, неважно, нужна она юзеру, или нет...)

 
Да нет, как раз на ноутбуке-то у меня все нормально. И виста правильная, и икспи.  ;D И буквицы там все исправно видно!  ;D Просто друг один постарался и установил на мой комп чего-то неимоверно крутое, но с дурацкими региональными настройками. А у меня все никак не получается дело это исправить.  ;D То одно, то другое...    
 
 
А по поводу иероглифа, то в данном контексте, пожалуй, спользуется именно применение "правильный, надлежащий", да еще пожалуй, значение "союз, совет", в смысле — "объединение". То есть получается — "правильный союз", или иначе — "товарищи, поскольку так проголосовало большинство, то мы будем делать ИМЕННО ЭТО!!!"  ;D Кстати, по-моему и в названии "Советский Союз" использовался именно этот иероглиф. Хотя могу ошибаться.  ;D Смысл применения здесь — "правильным считается то, за что проголосовало большинство". Вот так примерно.  ;D  

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Что новенького?
Ответ #47 написан: 14.11.08 в 03:29:19
ЦитироватьПравить

真好! как хорошо! как вовремя!
Понимаю, что близко, но такими приближениями можно весь фильм двумя фразами перевести — "как здорово!" и "очень плохо" о_О

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #48 написан: 14.11.08 в 05:22:55
ЦитироватьПравить

13.11.08 в 22:17:24, SeeYou писал(а):

Кстати, по-моему и в названии "Советский Союз" использовался именно этот иероглиф.

А нифига, оно катаканой писалось: собиэто. Собиэто Сякайсюги Кёвакоку Рэмпо.
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что новенького?
Ответ #49 написан: 15.11.08 в 18:46:45
ЦитироватьПравить

14.11.08 в 05:22:55, vicza писал(а):

А нифига, оно катаканой писалось: собиэто. Собиэто Сякайсюги Кёвакоку Рэмпо.
 

Да не. Согласен.  :) В основном катаканой, как и многие иносранные термины и слова. Но — мне как-то где-то попалось кандзи-написание. Уже не помню точно — где, помню только, что это был плакат типа "лозунг".  ;D И вот там советский союз был изображден именно с помощью энтого елероглифа.  ;D

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»