Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 15:07:21

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Ушу/гунфу или тайский бокс?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Ушу/гунфу или тайский бокс?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Ушу/гунфу или тайский бокс?  (прочитана 4861 раз, 28 ответов)

Дмитрий Шевцов
Гость


Почта
Ушу/гунфу или тайский бокс?
написан: 10.04.02 в 13:32:58
ЦитироватьПравить

Как вы считаете чем лучше заняться: ушу, гунфу или тайским боксом? и почему?

Зарегистрирован

Denis
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #1 написан: 22.05.02 в 06:44:21
ЦитироватьПравить

Побеждает не стиль . Побеждает мастер.
А вообще ,помоему, заниматься тайским боксом-
он более реальный в плане самозащиты. Да и  
нормальных школ по гун-фу у нас почти нет,
одна показуха и скачка денег.

Зарегистрирован

tengu
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #2 написан: 24.05.02 в 00:41:13
ЦитироватьПравить

Сначала немного информации (пардон за это, но не могу не поправить  улыбается )
 
Если мы говорим про китайские воинкие искусства, то имеем в виду ушу. Чтоже касается гун-фу (кун-фу), то этот термин к нам пришел с Запада, но обозначает он несколько другое улыбается Гун-фу — это "усердная работа", грубо говоря. И гун-фу мошет называться как занятие единоборствами, так и варка супа улыбается))
(да поправят меня китаеведы, если я не прав — я буду только премного благодарен)
 
А вообще, полностью согласен с предыдущим постом. Побеждает именно и только мастер.

Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Поправка китаеведа (в другом прочтении синолога).
Ответ #3 написан: 24.05.02 в 06:27:52
ЦитироватьПравить

Действительно "У-шу" это собирательное название означающее Китайское Боевое Искусство, и действительно Кунг-фу — это новый термин, только вот пришел он не с Запада, а из Гонконга вместе с бойцовской киноиндустрией. В китайском языке есть множество наречий, которые порой дают бльшее разночтение чем украинский язык по сравнению с русским. Так термин "Гун-фу" является таким примером, так что сказать что он не правильный — нельзя. Для сравнения посмотрите еще на оду пару:
Ки-кунг — Ци-гун (Нэй-гун) в сущности одно и тоже.
Тем не менее слово Кунг-фу не может быть применимо ни к каким занятиям кроме как к тренировкам, так как дословный перевод этого термина звучит как "техника приложения силы", а  "усердная работа" — это вольный (художественный) перевод. (Восток — дело тонкое...)  
 
Вообще в самом китае для обозначение безоружного боя используют термин Цюань-фа (Чуань-фа)  -  "техника кулачного боя", или Цюань-шу — "искусство кулачного боя". Но для нас всетаки более понятным остается слово Кунг-фу, например Кунг-фу Шаолинь-цюань.  
 

Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #4 написан: 24.05.02 в 06:43:31
ЦитироватьПравить

Все зависит от ваших внешних (физических) данных. Если у Вас дмитрий высокий рост, крепкое телосложение и большой вес (больше 85 кг) , то Вам лучше всего заняться "жесткими" стилями: Каратэ, Муай Тай (Тайский бокс), Южные стили Кунг-фу. Если нет, то Ваш путь — это путь мягкости: Айкидо, Дзю-дзюцу, Тай-цзи, Багуа-чжан и т.п. Это системы в которых нет необходимости отвечать на силу большей силой. Вообще это деление зависит не только от физических данных, но и от Вашего психо-эмоционального склада, так как жесткие системы ориентированны больше на атаку, а мягкие на защиту. А главное, чем бы Вы не занимались, лишь бы Вам самому нравилось, ведь получение удовольствия от тренировок не только является условием для не иссякающего интереса, но и для Вашего профессионального роста. Более того, если стиль Вам нравиться — это значит, что он Вам подходит.
 
Еще Тайский бокс более прост чем Кунг-фу, а значит быстрее даст первые результаты, но Кунг-фу более универсально (взять хотябы техники работы против ножа или бой с несколькими противниками), то есть сперва определите цель своего поиска. Хотя опятьже найти хорошего инструктора Кунг-фу в России занятие достаточно проблематичное... улыбается

Зарегистрирован

tengu
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #5 написан: 17.06.02 в 12:58:04
ЦитироватьПравить

Уважаемый Антон Ильич.
 
Поправка синолога (в другом прочтении таки китаеведа улыбается ) с благодарностью принимается улыбается улыбается улыбается

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Поправка китаеведа (в другом прочтении синолог
Ответ #6 написан: 18.12.02 в 13:20:48
ЦитироватьПравить

Не совсем согласна насчет физических данных. Физически сильному человеку, действительно, проще заниматься т.н. "внешними"  стилями. Но это не значит, что человек должен иметь для этого габариты 190см х110кг улыбается — тут все дело в телосложении. Многие спортсмены-ушуисты (или внешники) имеют невысокий рост и короткие ноги улыбается  
Чаще всего "внутренними", "мягкими" стилями рекомендуют заниматься людям старше 25 лет. В этих стилях тоже важна физическая сила, но она вырабатывается постепенно, и она основана не на накачанных мышцах.
Если посмотреть на людей, которые правильно разучивают форму тайцзи, то можно заметить, что устают они не меньше тех, которые отжимаются и бегают улыбается
В каждом стиле есть своя методика, и важно правильно выбрать школу и учителя. Если есть возможность заниматьсяу хорошего учителя, то какая разница чем: тайским боксом, шаолинем или тайцзи.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Поправка китаеведа (в другом прочтении синолог
Ответ #7 написан: 19.12.02 в 06:33:07
ЦитироватьПравить

Уважаемая Лейла, ваше несогласие основывается на не совсем верном представлении о терминах "Жесткий-мягкий" и "Внешний-внутренний"
Поясню:  8,)
 
Жесткий стиль — это стиль противостояния, где задачи боя решаются кратчайшим силовым путем (например Каратэ или Кикбоксинг).
 
Мягкий стиль — это стиль уходов от прямого противостояния и использования силы противника. Задачи боя решаются длинными круговыми движениями позволяющих соединять (Ай) Ваш защитный вектор с вектором атаки противника (Ки).
Это Айкидо, Тай-цзи цюань, Багуа-чжан и т.п.
 
Внешний стиль — это стиль использующий только физическую (мускульную) силу без применения внутренней энергии. (Самбо, Дзюдо, Бокс).
 
Внутренний стиль — это стиль наоборот использующий в основном внутреннюю энергию Ци (Ки). (Кунг-фу Шаолинь-цюань, Синь-и цюань).
 
Эти классы взаимо пересекающиеся, например:
Дзюдо — мягкий, внешний стиль.
Айкидо — мягкий, внутренний стиль.
Кикбоксинг — жесткий, внешний стиль.
Шаолинь-цюань — жесткий, внутренний стиль.
 
Исходя из этих определений отвечаю на Ваше сообщение.  
 >>Физически сильному человеку, действительно, проще заниматься т.н. "внешними"  стилями. Но это не значит, что человек должен иметь для этого габариты 190см х110кг  
 
Человек с такими параметрами будет иметь значительное превосходство над 170см х 70кг, именно поэтому в спорте существует деление на весовые категории. Так же обратите внимание, что на профессиональном боксерском ринге (абсолют — без деления по весу) лидируют именно тяжеловесы.
 
 >>В этих (мягких) стилях тоже важна физическая сила, но она вырабатывается постепенно, и она основана не на накачанных мышцах.
 
К сожалению ФИЗИЧЕСКАЯ сила зависит только от накачанных мышц.
 
 >>Если посмотреть на людей, которые правильно разучивают форму тайцзи, то можно заметить, что устают они не меньше тех, которые отжимаются и бегают улыбается
 
А по-идее, не должны уставать совсем, так как основной принцип Тай-цзи это экономия усилий —  тратить сил меньше чем нападающие, используя внутреннюю силу и силу атаки противника.
 
Спасибо за участие, заходите на тему "Айкидо: Ирими, Тэнкан..."
 
Искренне Ваш, А.И.  улыбается

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #8 написан: 19.12.02 в 10:32:08
ЦитироватьПравить

А посоветуйте тогда мне пожалуйста, куда податься? Денег хватит только на то, чтобы пойти либо туда, либо сюда. Т.е. при больших внешних габаритах рост 196 и вес наверно кг 95 а то и все 100, куды бечь. Меня интересуют искусства использующие внутреннюю энергию, но я не мускулистый крендель, а ходить и в качалку и на единоборства денег нет, да и времени тоже. Потом в Москве я знаю только от силы две три школы, где преподают Тай Цзи Цюань и другие виды Ушу. Какую школу выбрать?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Деление стилей
Ответ #9 написан: 19.12.02 в 14:36:14
ЦитироватьПравить

19.12.02 в 06:33:07, Антон Ильич писал(а):
Уважаемая Лейла, ваше несогласие основывается на не совсем верном представлении о терминах "Жесткий-мягкий" и "Внешний-внутренний"

Ага, вот в чем дело. Тогда приношу свои извинения, я Вас неправильно поняла. Узость мышления улыбается — я сама только ушу занимаюсь, а там внутреннее/внешнее делится чуть по-другому, чем Вы привели в своем сообщении.
Хотя насчет физической силы во внутренних стилях ушу я бы поспорила. Но лучше не надо. Лучший бой это бой, который не состоялся, верно? улыбается
ИМХО: основой техники всех стилей является победа над противником с наибольшей экономией усилий.
Насчет тренировок тайцзицюань (а также синъи и багуа)- сама свидетель улыбается Подготовка тела и отработка техники — одно, боевое применение — совсем другое. По моему скромному опыту проблема непонимания в форумах по боевым искусствам сводится к одному — оппонеты говорят об одних и тех же вещах разными словами улыбается
То Саруёси
А попробуйте походить по школам и посмотреть, что Вам больше понравится. Берите с собой спортивную форму и вперед улыбается В любой нормальной школе первое занятие для потенциального ученика бесплатное (с другим я еще не сталкивалась).

0
Всех благ. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #10 написан: 19.12.02 в 14:59:22
ЦитироватьПравить

Я в курсе про бесплатные занятия...... Но просто хотелось узнать мнения о клубах, которые представлены в Москве. К примеру я знаю про "Железную флейту" и клуб, где преподает Джамал Аджигирей я в нем был, антураж понравился, но дальше дело не пошло, вот и хочу, так сказать, быть со всеми картами на руках.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

noroc
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #11 написан: 16.02.03 в 13:03:07
ЦитироватьПравить

Ne znaju kak tam v Rossii, a u nas u samogo luchego trenera v Kishineve stoit 40 rublei v mesjac(功夫).
  trenirovki krutye, na sorevnovanija ezdim.  
  shkol po gorodu dofiga, no oni vse "neoficial'nye" i tam mnogomu ne nauchishsea! taiskii box eto ne tak kruto, po moemu. tam vse mozgi vybivajut( po krainei mere u nas)(a v gongfu tol'ko polovinuулыбается)

0
Зарегистрирован

Masaaki Hatsumi
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #12 написан: 19.02.03 в 11:58:50
ЦитироватьПравить

А мне кажется они похожи,и потом надо начинать с алфовита с буквы А...значит с  ушу...

Зарегистрирован

Норок
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #13 написан: 20.02.03 в 20:23:05
ЦитироватьПравить

Nachinat' nago s gongfu ( pomoemu raznicy nikakoi net mezhdu ushu i kungfu) taiskii bow praktichnei, no kungfu nado zanimat'sja dolgo i userdno, togda takih rezul'tatov dobjoshsea, kakih ne smozhesh taiskim boxom.

Зарегистрирован

tsue shen
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #14 написан: 21.02.03 в 17:56:52
ЦитироватьПравить

Смешались в кучу кони и люди... Сначала ясность хотя бы в понятиях пускай появится. Если решил постичь Путь Война, так начинать надо с сердца а не с кулаков. А по поводу тайского бокса, вообще лажа.
Есть более глубинные и интересные техники. нежели на удар кулака отвечать ударом кулака. Гунфу — высшее мастерство. Сказать займусь ушу — это все равно что сказать буду музыкантом. Кругом одна вода... Матчасть учите дружище лучше!!!

Зарегистрирован

Victor
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #15 написан: 26.02.03 в 23:32:09
ЦитироватьПравить

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МИР ВАШЕМУ ДОМУ. Я НОВИЧОК НА ПОРТАЛЕ. НО ТЕМА НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ОСТАВИТЬ В СТОРОНЕ. ЕСТЕТСТВЕННО СТРОЕНИЕ ГАБИТУСА И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, КЛИМАТ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ВЛИЯЕТ НА СТИЛЬ. ЛУЧШЕ ТО К ЧЕМУ ИМЕЕШЬ ОХОТУ ГОВОРИЛ КУЗЬМА ПРУТКОВ. СЕГОДНЯ Я ХОДИЛ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МОНАХОВ ШАОЛИНЯ. ОНИ ДЕЛАЮТ ТУРНЕ ПО БЕЛОРУССИИ. ТАМ НЕТ ОДНОГО КЛАССИЧЕСКОГО СТИЛЯ. ЮЖНЫЙ И СЕВЕРНЫЙ ОКИНАВСКИЙ И КИТАЙСКИЙ С КОРЕЙСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ. ТАК И В ЖИЗНИ НЕОБХОДИМ СИМБИОЗ. ВЫИГРЫВАЕТ НЕКИЙ СТИЛЬ МУТАНТ, С ОГРОМНЫМ НАБОРОМ НОВШЕСТВ И НОВОВЕДЕНИЙ. КОНЕЧНО ДОЛЖНА БЫТЬ КЛАССИКА — КАТА, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ДУШИ. СТИЛЕМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ — ОН БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТОБОЙ САМ. ЖДУ ОТВЕТА.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #16 написан: 01.03.03 в 10:43:40
ЦитироватьПравить

26.02.03 в 23:32:09, Victor писал(а):
СТИЛЕМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ — ОН БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТОБОЙ САМ.

Браво!  закатывает глаза  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Китиара
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #17 написан: 03.03.03 в 03:11:36
ЦитироватьПравить

Я была очень заинтересована темой, но ответы меня заинтересовали еще больше. Спорят люди о чем-то, утверждают. То это лучше, то это. Но как можно говорить о том, чего не знаешь? А если и знаешь что-то, то будет ли этого достаточно, чтобы колотить кулаком в грудь, отстаивая свое мнение? Впечатление сложилось такое.
Интересуясь этой темой, а тем более практикуя кунг-фу или тай бокс люди должны быть чуть гибче, восточнее что-ли... Тай бокс (спортивный вариант) для молодых, реальный бой, короткий срок обучения (по сравнению с..), прикладной аспект, мощная психофизическая подготовка и т.д. и т.д. Хотя возможны и варианты. Кунг-фу — для терпеливых и скорее зрелых людей(прежде всего внутренне). Кунг-Фу — это глубокое море, это сама жизнь. Учить кунг-фу — это бесконечность. Но.
Но кто рассуждающий о тай боксе знает, что есть  школы, в которых тай бокс — это тоже кунг-фу? Настоящий тай бокс.  
Да и можно ли все это передать словами! Вот приходит мастер, заходит в зал уверенно и даже слишком уверенно, а выходит с таким видом, как будто до этого ничего и не знал. Как ребенок, который узнал, что "а" — это не слово, а буква. Оказывается, он еще и не знал слов!
Мое мнение такое и путь таков: лаотайские боевые искусства, где я учу тай бокс и кунг-фу.  
И эта гармония меня вполне устраивает. А плохой опыт кого-либо не интересен (вроде школ, которые учат "вышиванию" или "мордобою"), но знать кунг-фу и тай бокс, а еще к тому же уметь красиво вышивать и в нужной ситуации защитить себя я не против подмигивает

Зарегистрирован

Masaaki_Hatsumi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Знать пути и пройти его не одно и тоже!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #18 написан: 04.03.03 в 11:28:35
ЦитироватьПравить

...Вижу вы про ушу ничего не знаете,советую посетить сайт jetli.com/russia/  и внимательно прочесть и осознать истину....21.02.03 в 17:56:52, tsue shen писал(а):
Смешались в кучу кони и люди... Сначала ясность хотя бы в понятиях пускай появится. Если решил постичь Путь Война, так начинать надо с сердца а не с кулаков. А по поводу тайского бокса, вообще лажа.
Есть более глубинные и интересные техники. нежели на удар кулака отвечать ударом кулака. Гунфу — высшее мастерство. Сказать займусь ушу — это все равно что сказать буду музыкантом. Кругом одна вода... Матчасть учите дружище лучше!!!


0
Всяк кто в этот мир приходят,не останутся уйдут.
Да помянут тех достойно,кто достойно прожил тут!
Зарегистрирован

Yurius
Гость


Почта
Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #19 написан: 10.04.03 в 23:48:44
ЦитироватьПравить

Виктору: В бою побеждает все-таки Дух, а не стиль. улыбается
Я рекомендую всем, кто хочет заниматься чем-то большим, чем просто боем посмотреть [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] подмигивает

Зарегистрирован

Arsenii
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0
Moldova  Кишинёв
Почта 250809723 250809723   kinkuen2002@yahoo.com.cn
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #20 написан: 28.04.03 в 16:06:49
ЦитироватьПравить

Pobezhdaet tehnika i opyt.  
  A stil' imeet ofigennoe znachenie!! Vspomnite tol'ko hotjaby skazki pro YongchunQuan! (WingChunKuen)!
Mastera dralis' s masterami drugih stilei, pobezhdali ih po ljubomu, i te prosilis'  v ucheniki. U kazhdogo stilja est' svoi original'nye tahniki i zamorochki! Odnomu podojdjot odin stil', drugomu drugoi, no esli ih pomenjat' mestami, ni u odnogo ni*rena ne vyedet!  
   A naxhet togo shto stilem nel'zja zanimat'sja, eto pravda, nado lish vybirat' tol'ko to shto tebe podhoditулыбается))
ved' boevye iskustva nuzhny dlja oborony, boja, draki , i esli tebja pobili po chornomu, kamu ne pofig kakuju tehniku ili stil' ty ispol'zovalулыбается)))
   Stili ved' uporjadocheny imenno dlja togo chtoby kazhdyi uchenik naxhel to chto emu podhoditулыбается)))

0
你这个赤老,大声喊什么?сказал поручик Ржевский и грязно выругался. Зарегистрирован

TreF
Гость


Почта
шим Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #21 написан: 15.07.03 в 19:20:34
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, я новенький в вашей дискуссии. Меня очень заинтересовал вопрос, а тем более ответы, переросшие в неменее интересное обсуждение. И как и вы все, я имею свое мнение. Ушу- это искусство людей с другой культурой, формировавшейся веками, ушу- это образ жизни. И нам (словянам) этот образ не доступен, мы никогда не сможем понять Ушу. Да и не сможем овладеть им из-за физиологического различия. А тай-бокс более близок нам. Хотя некоторые исследователи находят общие корни ушу и тай-бокса. Да и как простая физкультура тай-бокс (если вы не ставите перед собой цель спортивной карьеры) хорош из-за своих тренировок на силу и выносливость, когда как тренировки ушу известны нам прежде всего как гимнастическими упражнениями и концентрацией внутренней энергии.  
Я постарался выразить свое мнение в нескольких фразах, и понял, что не сказал ничего. Если кто хочет поспорить, я квашим услугам...

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: шим Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #22 написан: 05.08.03 в 12:59:32
ЦитироватьПравить

15.07.03 в 19:20:34, TreF писал(а):
Ушу- это искусство людей с другой культурой, формировавшейся веками, ушу- это образ жизни. И нам (словянам) этот образ не доступен, мы никогда не сможем понять Ушу.  А тай-бокс более близок нам.

Я хочу поспорить улыбается Проснулась моя склочная натура улыбается
Интересно, как человек, ратующий за "свою культуру" называет славян "словянами" улыбается Не хочу уподобляться мелким крючкотворам, наверное, это была просто опечатка.  
Удивительно другое: если китайское ушу мы никогда понять не сможем (интеллект не позвляет, что ли?), то тайский бокс, наверное, имеет славянские корни, раз настолько близок и понятен? Или он более примитивный, поэтому для его понимания не надо особо напрягаться? улыбается
Чувствуете, куда клоню? Или мы, славяне, народ настолько гордый (как тот еж из анекдота), что "чужого нам не надь" или мы, славяне опять же, настолько ээээ... интеллектуально ограничены, что ушу просто "не догоняем" улыбается  
Драгоценный, а Вы когда-нибудь общались со среднестатистическим живым китайцем?  Измеряли всю глубину его интеллекта? Спорю, она Вас поразит улыбается  И ничего, занимаются ведь. И в школах, и так просто для себя.
Все вышенаписанное прошу считать не более, чем  шуткой (и ничего личного). А ушу в Китае (особенно внутренними стилями) занимаются  не "простые китайцы". "Простые" бабло заколачивают и кроме бабла их ничего не интересует, все как у нас.
И ни на какие форумы, посвященные боевым искусствам, даже не заглядывают. Делайте выводы, господа.
А "неспособность понять чужую культуру" не более чем самооправдание собственной лени и нежелания учиться. Поэтому спор "что вкуснее, бананы или ананасы" является заведомо пустым.  
"Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка"(с) народная "словянская" мудрость.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: шим Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #23 написан: 07.08.03 в 07:23:23
ЦитироватьПравить

15.07.03 в 19:20:34, TreF писал(а):
ушу- это образ жизни.  

 
Отчасти так, но как это соотносится с этносом?
 

И нам (словянам) этот образ не доступен, мы никогда не сможем понять Ушу. Да и не сможем овладеть им из-за физиологического различия.

 
В соседнем топике (о внутренних и внешних стилях) санкт-петербуржец Дао-ю учится у бессмерных и сам таким собирается стать, и не думаю я, что он азиат по национальности.  Фигня получается  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Cancer
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   
Хочешь мира, готовься к войне...

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #24 написан: 15.08.03 в 20:40:15
ЦитироватьПравить

Про славян:
 Когда я не долгое время занимался винг-чунь к нам приехали одни из наставников из швеции, и всё было хорошо до тех пор пока они не сказали, что вин-чунь это жёсткий СПОРТ. Всё таки у славян ещё осталось понимание не только физического развития, но духовного; и они чувствуют разницу между спортом и Искусством.
 О Тайском боксе и У-шу:
 У-шу филигранное исскуство, т.е. кто приходит научиться драться остаётся по другим причинам или уходит. Согласен с предыдущиьи ответами, что найти действительно хорошего мастера не просто, но возможно. А тайский бокс, хоть и восточное единоборство всегда приследовало прикладной характер, с другой стороны у нас можно скорей найти учителя тайскому боксу как спорта, несмотря на то, что в нём есть и мистика и ритуал, имеющий значение для тайцев (тату, танец перед боем).
 По существу, ести хотите быстро научиться постоять за себя, то тайский бокс одназначно, если вас интерисует не только рукопашка и вы хотели бы сделать изучение путём своей жизни, то боевое УШУ.

0
Ещё не было так плохо, чтобы не было ещё хуже... Зарегистрирован

Cancer
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   
Хочешь мира, готовься к войне...

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #25 написан: 15.08.03 в 20:52:07
ЦитироватьПравить

Ксати о весовой категори:
 По большей части это не имеет значения, например вин-чунь придумала женщина с небольшой весовой категорией, чтобы побеждать мужчин, но это продалжалось до тех пор пока вин- чунь не занились мужчины... Хотя есть специфические стили в которых лишние физ. данные могут помешать, например стиль обезьяны.

0
Ещё не было так плохо, чтобы не было ещё хуже... Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #26 написан: 18.08.03 в 13:12:38
ЦитироватьПравить

15.08.03 в 20:52:07, Cancer писал(а):
Ксати о весовой категори:
 По большей части это не имеет значения, например вин-чунь придумала женщина с небольшой весовой категорией, чтобы побеждать мужчин,  

 
 А танланцюань придумали, глядя на драку богомолов, так что ли?  скалит зубы Интересно, какой весовой категории должны быть адепты этого стиля? улыбается
О, святая вера в сказки, о, романтика боевых искусств...
На основе такой информации немудрено делать выводы о том, что "У-шу филигранное исскуство, т.е. кто приходит научиться драться остаётся по другим причинам или уходит." Вот так, оказывается, а вся история Китая в общем и боевых искусств в частности — полное фуфло улыбается
Если стиль традиционный, то он заведомо содержит в себе и философию, и оздоровление и умение драться. А что из этого взять, зависит только от ученика. И не надо делать их ушу секту какую-то грустный

0
Всех благ. Зарегистрирован

Cancer
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   
Хочешь мира, готовься к войне...

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #27 написан: 28.08.03 в 19:14:40
ЦитироватьПравить

"Если стиль традиционный, то он заведомо содержит в себе и философию, и оздоровление и умение драться. А что из этого взять, зависит только от ученика."
 Если стиль традиционный, то не вопрос, но это как правило относится к китайским БИ, а я хотел сказать, что каждому своё, если хочешь научиться драться, то можно и без философии и оздоровления; и причём здесь секта?

0
Ещё не было так плохо, чтобы не было ещё хуже... Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Ушу/гунфу или тайский бокс?
Ответ #28 написан: 12.09.03 в 04:53:52
ЦитироватьПравить

28.08.03 в 19:14:40, Cancer писал(а):
если хочешь научиться драться, то можно и без философии и оздоровления

 
Без первого — легко, в большинстве ортодоксальных школ, насколько мне известно, так и делают, а вот без второго сложнее — редко кто обладает абсолютным здоровьем, и травмы, которые в той или иной степени неизбежны, тоже надо лечить и выправлять.  Только подобные методы восстановления имеют мало общего с "оздоравливающим тайцзи" и тому подобными вещами.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»