Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 08:45:31

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тайчи, или тайцзицюань......»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Тайчи, или тайцзицюань......
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тайчи, или тайцзицюань......  (прочитана 6242 раз, 36 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Тайчи, или тайцзицюань......
написан: 28.01.03 в 16:24:50
ЦитироватьПравить

У меня вопрос.  
Во-первых: в чем разница между тайчи и тайцзи цюань?  
Во-вторых: много ли направлений в ентой самой тайцзи цюане, и есть направление, которое называется ЯНЬ?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

ive
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #1 написан: 30.01.03 в 20:21:08
ЦитироватьПравить

стиль ЯН есть, самый распространенный считаеться; еще есть стиль У , еще дин У (похож но другой) , Чэнь (совсем не похож).
внутри этих стилей есть свои фотмы, отличающиеся как количеством движений так и содержанием.
тайчи , по моему, это какое-то недоразумение языковое.
ive

Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #2 написан: 31.01.03 в 11:00:16
ЦитироватьПравить

Добрый вечер! Хочу ответить на вопрос о разнице между тайчи и тайцзы. В китайском языке есть такой звук, который записывается как "j". В русском языке такого аналога нет. А если записывать энтот звук русскими буквами, то возможно несколько вариантов: "ч", "дз", "цз" и даже немного как "к". Такие вот языковые прибамбасы...

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #3 написан: 31.01.03 в 14:29:41
ЦитироватьПравить

А у меня исчо вопросец созрел......
И Ли Цюань енто что за стиль? Где-то я прочитал, что это стиль семьи Чен, так ли это? И какой он больше внешний, али внутренний?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

nill
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
"такая, блин, вечная молодость" (с)

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #4 написан: 31.01.03 в 18:54:28
ЦитироватьПравить

30.01.03 в 20:21:08, ive писал(а):
стиль ЯН есть, самый распространенный считаеться; еще есть стиль У , еще дин У (похож но другой) , Чэнь (совсем не похож).
внутри этих стилей есть свои фотмы, отличающиеся как количеством движений так и содержанием.
тайчи , по моему, это какое-то недоразумение языковое.
ive

дин = один (это я себя поправил, типа)
а на счет И Ли Цюань ничего сказать немогу — первый раз слышу; вот о Син И Цюань (надеюсь правильно написал) слышал...

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #5 написан: 01.02.03 в 16:03:55
ЦитироватьПравить

Добрый вечер!
Как Вы, наверное, сами понимаете, Разделение на внутренние и внешние стили очень условно. Все зависит от подхода к этому. Конечной целью (если это тоже корректно) любого боевого исскуства является перестройка восприятия мира. Просто одни школы делают акцент на начальном этапе на физическую форму, а другие на сознание. В действительности же самое главное — это готовность (или можно сказать алертность) к действию, а дрыгоножество. Единственный способ определить что Вам нужно (не считая, конечно, учителя) — это попробовать. Важно не заставление себя работать, а движение по пути. Вы избираете путь, а дальше путь ведет Вас. Это и есть постижение Дао.  
Не знаю — ответил ли я на Ваш вопрос, но я готов к дальнейшему общению. Буду не прочь обсудить другие вопросы.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #6 написан: 01.02.03 в 16:22:47
ЦитироватьПравить

Ну если выбирать тот путь, который поведет меня...... то тогда он приведет меня к дивану. И буду я лежать полеживать, да книжки читать...... На самом деле я несколько разобрался в проблематике. И осталось, как уже было сказано только попробовать, чем я, собственно, через месяцок и займусь.... Но тему можно продолжить наверняка найдуться горячие головы, которые захотят еще раз обсудить вопросы внутренности и внешности стилей........ А Дао.... Дао -- это не совсем мое.... Во всяком случае я не склонен свой путь с этим термином олицетворять..... Такие вот дела....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #7 написан: 03.02.03 в 14:17:38
ЦитироватьПравить

Олицетворять могет быть и не нужно, а оноготворять желательно. Потому что "дао" означает путь, а по нему ножками, ножками... хотя можно и попой, а можно и носом... Вопрос, какой путь, это уже кому как нравится...
 
Тайчичуань, это как буд-то сказать "Шотландец" или "Пекин" в части звучания, а Тайцзи цюань, это как сказать Скотландец или Бейцзинь. Тайчичуань (Tai Chi Chuan) осталось от старого варианта записи, а новый (пининь) — это Тайцзи цюань (Taijiquan).  
 
Причем Тайчи или Тайцзи означают теорию или мировоззрение о великой норме/мере. А цюань это "физический" путь ее познания/освоения (как в оздоровительном, так и в боевом аспекте и пр).  
 
Касательно деления на внутренние и внешние стили, то они делятся по признаку работы с т.н. внутренней энергией "чи" (chi), точнее "ци" (qi), ("ки" — яп.), часто это низводят до банальной жесткости или мягкости движений (что м.б. вне зависимости от работы с внутренней энергией).  
 
NB: Кстати, это не то чи/ци, что упоминалось выше. То чи/цзи буквально означает — предел, граница.  улыбается  
 
Официальных направлений пять: семей Чень, Янь, Ву, Сунь и Ву. Хотя, на самом деле их гораздо больше. Стилей с сотню наберется (по неподтвержденным оценкам)... Причем, качественных...  
 
Главное — "диван" — это тоже путь, дао (человека)...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #8 написан: 03.02.03 в 15:55:06
ЦитироватьПравить

Спасибо, уважаемый, за информацию...... Давненько Вас на форуме не видно/слышно было........

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

xindao
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #9 написан: 03.02.03 в 21:06:08
ЦитироватьПравить

Илицюань очень интересный стиль.
Очень близко к тайцзицюань.
Подробнее на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #10 написан: 04.02.03 в 15:53:32
ЦитироватьПравить

Может и интересный, но по-моему, это частное (эго) и недавнее ответвление от Тайцзицюань. Если заменить слово ИЛЦ на ТЦЦ на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , то отличия практически пропадут, даже по фотографиям (туйшоу). ... Кроме сконцентрированности на "И" (на санскрите "Манас" — имя кыргызского национального героя  радостный), и на имени основателя "Лик".  
 
("Кулак и сила Манаса" — звучит интересно...  улыбается)
 
ТЦЦ изучает ТЦ на условных трех уровнях: земля, человек и небо. Так вот "И" это гдето на уровне 2 (человек). В этом смысле ТЦЦ осваивает еще и духовный уровень человека "шень" на условном этапе 3 — "небо".  
 
"Лик", возможно первоначальная опечатка в латинской транскрипции (сила — "ли", а не "лик"), но скорее амбиции ее основателя — некитайского и неамериканского происхождения — Чин Лик Тхьонг ...  что и записано в логосе "I Liq-Ching Quan" на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
В части опечаток, заметны ошибки такого рода на указаном сайте, например, употребление principal (главный) вместо principle (принцип). И прочая и прочая...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #11 написан: 04.02.03 в 16:02:24
ЦитироватьПравить

Мне интересно следующее, если я займусь И Ли Цюань это меня не сильно в сторону уведет?..... А то потом выяснится, что близко ни к чему не подошел? И надо было сразу Тай Цзи Цюань стиля Янь  заняться....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #12 написан: 04.02.03 в 16:18:48
ЦитироватьПравить

Все же посоветовал бы заняться Тайцзицюань, поскольку это основа, причем наиболее развитая и доступная по сравнению с новыми ее ответвлениями.  
 
Другой вопрос, учитель и какой стиль ТЦЦ. Если вы молодой человек с хорошей координацией и двигательной памятью, то стиль чень будет очень хорош. Но если вы пенсионер или имеете какие-то отклонения в здоровье, то стиль Ян.  
 
Стиль семьи Чень более сложен и динамичен, и более продвинут. Медитация здесь требует большей подготовки.  
 
Стиль семьи Ян плавен и медитативен. Хорош для всех, и старых и молодых. И хорош везде.  
 
Если бы я начинал, то начал бы с Ян, а затем занялся стилем Чень.  
 
Спасибо за доброе упоминание,  улыбается  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #13 написан: 04.02.03 в 16:30:27
ЦитироватьПравить

Это плохо, поскольку, в том районе куда я переезжаю есть только И Ли Цюань, а до Тай Цзи боюсь времени не хватит добираться..... Ну ладно будем искать.....  
А вот по поводу стилей это интересно. Я по жизни ни в одной стычке (коих практически не было) не использовал ноги, ну я чуть чуть высоковат и мне всегда моих длинных рук хватало, однако я все время хотел и ноги заставить работать. Заставляет ли стиль Янь использовать ноги?  
И последний вопрос. Знаете ли Вы, или слышали ли Вы про Джамала Аджигирея?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #14 написан: 04.02.03 в 17:04:12
ЦитироватьПравить

>>куда я переезжаю есть только И Ли Цюань>>
 
Все же это гораздо лучше, чем ничего...  подмигивает  
 
>>Я по жизни ни в одной стычке (коих практически не было) не использовал ноги>>
 
Ну и здорово! Стычек практически не было в силу характера, или в силу чуть чуть крупноватого  подмигивает здоровья?  
 
>>я чуть чуть высоковат и мне всегда моих длинных рук хватало>>
 
Здорово!  
 
>>однако я все время хотел и ноги заставить работать. Заставляет ли стиль Янь использовать ноги?>>
 
Конечно не заставляет (а предлагает)! Во всех стилях ТЦЦ используют ноги и, кстати, оружие (колюще-режуще-'бац'ающее) как продолжение ваших рук и ног.  
 
>>И последний вопрос. Знаете ли Вы, или слышали ли Вы про Джамала Аджигирея?>>
 
Лично — нет. Но судя по видео, этот парень баальшой молодец  закатывает глаза! Просто, любо-дорого смотреть на его движения и сноровку.  улыбается Он ведь чемпион Китая по Ушу, не так ли? Хотя, его роли в кино... здесь он, по моему, отдает дань реалиям природы и экономики... и невольно предлагает людям думать о нем и Ушу в русле искаженных легенд, бродячих по СМИ.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #15 написан: 05.02.03 в 10:53:00
ЦитироватьПравить

ЭЭЭЭЭ...... Насколько я знаю, он абсолютный чемпион России по Ушу, а про Китай я ничего не слышал. Он как раз таки преподает ТЦЦ стиля Янь, в том месте от которого я уезжаю........  грустный Но,, если он супер-пупер, то, я думаю, все же лучше будет ездить туда, чтобы сразу заниматься у хорошего мастера...... Вот а ИЛЦ преподает некий Скалозуб А.В., как написано, личный ученик мастера Чин Фансёна, победитель межд. турниров по тайцзи таолу и тайцзи туйшоу (не знаю, что значит ни одно из этих названий). Вот, а ИЛЦ вообще назван, ТЦЦ семьи Чин (возможно имеется ввиду Чень или Чен).
Есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу?
 
П.С. Кстати я не участвовал в потасовках, поскольку предпочитал развивать искусство говорить, а не махать руками, при этом я не могу сказать, что я большой трусишка.....  улыбается, просто как правило драка выйденого яца не стоила.... И единоборствами я хочу заниматься не столько ради умения воевать, сколько ради гармонизации внутреннего и внешнего облика меня...... улыбается Ну это так к сведению. улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #16 написан: 05.02.03 в 12:12:27
ЦитироватьПравить

Аааа, тогда прошу прощения, может и России...  смущённый
 
Хотя я не знал, что он дает ТЦЦ, я думал он специализируется по "жестким стилям" ушу.
 
По поводу Чин или Чень. Думаю, что имелось ввиду Чинг. На указанном англосайте написано И Лик Чин (Ching) цюань. То есть — "Техника И Чин Линка". И здесь "И" может означать санскритский "Манас" или часть его же имени.
 
Таолу — это (часто стандартный) комплекс упражнений в ушу (боевом искусстве Китая).  
 
Туйшоу — это практика "толкания руками" — промежуток между практикой таолу (фактически танцем) и боем.  
 
А к Скалозубу можно и сходить посмотреть, если он дает бесплатные показательные уроки. Мы например разрешаем всем приходить и смотреть на занимающихся бесплатно, в качестве ознакомления.  
 
Хотя, судя по "понтам" ... кто его знает... Вопросы, появившиеся от посещения Скалозуба, затем можно задать Аджигерею.  
 
Желаю успеха!  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #17 написан: 05.02.03 в 13:59:57
ЦитироватьПравить

Спасибо, побываем и у того и у другого.......
Кстати, а чем Вы занимаетесь/преподаете?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #18 написан: 05.02.03 в 14:51:13
ЦитироватьПравить

Я, вообще-то, консультант по управлению, архитектор по образованию, переводчик (Рус-Англ-Рус) по нужде, и одновременно вице-президент федерации ТЦЦ ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) и ответ-секретарь Нацфед Каратэ/Кулатуу, г. Бишкек, Кыргызская республика, в горах Тянь-шань  у озера Иссык-Куль. ( 8* обожаю природу!)
 
Уже лет 10 не преподаю ТЦЦ, времени мало, но с удовольствием хожу на субботние занятия федерации по ТЦЦ и занимаюсь туйшоу, динамикой, консультирую по ТиП ТЦЦ.  
 
Восхищаюсь и декодирую Даодецзин с кит. оригинала, если это о чем-то говорит.  
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #19 написан: 05.02.03 в 15:10:12
ЦитироватьПравить

Позвольте вопрос, а что такое ТиП?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #20 написан: 05.02.03 в 15:56:00
ЦитироватьПравить

Sorry, "теория и практика".  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #21 написан: 05.02.03 в 16:17:40
ЦитироватьПравить

Мне, безусловно о многом говорит то, что Вы можете хотя бы прочитать Дао Де Цзин, не то что Вы его декодируете...... Очень о многом говорит.....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #22 написан: 05.02.03 в 16:37:44
ЦитироватьПравить

Спасибо  закатывает глаза  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Саруёси про Илицюань
Ответ #23 написан: 05.02.03 в 19:54:43
ЦитироватьПравить

Если Вы решили сделать акцент на прекладуху, то илицюань это лучший вариант. В тайцзи в частности стиля Ян Вас будут долгое время учить танцы танцевать и философией пичкать.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Покровитель
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #24 написан: 10.02.03 в 07:13:00
ЦитироватьПравить

"...он абсолютный чемпион России по Ушу..." , "...победитель межд. турниров по тайцзи таолу и тайцзи туйшоу"
 
Неужели ушу и соревнования (типа чемпионатов) как-то взаимосвязаны?  

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #25 написан: 10.02.03 в 13:14:49
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 07:13:00, Покровитель писал(а):
Неужели ушу и соревнования (типа чемпионатов) как-то взаимосвязаны?  

Да.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Покровитель
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #26 написан: 11.02.03 в 07:19:05
ЦитироватьПравить

В чем заключен смысл подобных соревнований — посмотреть у кого плавнее получаются движения? подмигивает
 
Учитывая, что в Тай Цзи Цюань нет каких либо ограничительных правил по ведению боя  можно только посочувствовать спаррингующимся (следуй по потоку — а по потоку можно и кодык вырвать, и многое другое скалит зубы ).

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #27 написан: 11.02.03 в 09:14:59
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 07:19:05, Покровитель писал(а):
В чем заключен смысл подобных соревнований — посмотреть у кого плавнее получаются движения? подмигивает
 
 
Нет.
 
А про "кадык" см. постер "какая школа лучше?"
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Roust
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0

Сайт Почта   
В нашей секте не принято оживлять мертвецов...

Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #28 написан: 14.02.03 в 14:02:51
ЦитироватьПравить

Что-то здесь писали про то что таолу является фактически танцами. Вот в связи с этим у меня возник такой вопрос — есть ли у таолу какая-либо цель помимо физического развития и наработки технических действий. Является ли он(о) видом активной медитации, как, например, исполнение ката в каратэ? Есть ли у него бункай? Насколько он универсален?
 
ЗЫ, простите японские термины, китайских не знаю смущённый.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #29 написан: 15.02.03 в 10:46:20
ЦитироватьПравить

Таолу это не просто танец, хотя, по признакам, всеже — танец или гимнастика со специальными задачами и функциями — точно так же как и ката. Другое дело, что мы понимаем под "танцем", "гимнастикой" и "исполнением" или "практикой".
 
Если понимать танец и гимнастику как взаимосвязанный комплекс движений, то таолу/ката — то же самое. Это, однако, не исключает наличие специальных задач в ПРАКТИКЕ танцевальных, гимнастических, таолу или ката движений. (Танец и гимнастика тоже могут быть медитативными.)
 
Таолу, как и ката — глубоко и природно "стандартизированные" комплексы движений. Но важны не они (форма), а их исполнение совместно с внутренней работой (содержание). Внутрення ПРАКТИКА затем "вплетается" в динамичное ИСПОЛНЕНИЕ таолу и ката, давая начало внутреннему БИ (боевому иск.). Без внутренней/медитативной работы — таолу/ката — простые, хотя и хорошие танцы, но с пользой, как от супер-физкультуры.  
 
Туйшоу, наоборот, не комплекс упражнений, а практика, т.е. исполнение движений ТЦЦ в нестандартной динамике, диктуемой противником (природой). Здесь идет внутренняя работа и медитация по наблюдению внутренним взором за взаимодействием / течением вашего ци и (грубого или тонкого) ци противника/ков.  
 
        Часто, туйшоу понимают очень узко, а это практически (медленный) БОЙ с противником в любых вариантах (медленной) атаки. Со временем, скорость и сила возрастают, и получается реальный бой как упражнение!  улыбается  
 
        В этом смысле, "Бункай" — показ/расшифровка применения без контакта — конечно же существует (туйшоу без контакта). Более того, существует и показ с контактом (туйшоу с контактом).  
 
Если вас интересует внутренняя работа в части цигун, медитации и пр., то это большая тема, которую здесь в инете и не разберешь толком.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Алтынбеку
Ответ #30 написан: 15.02.03 в 15:29:33
ЦитироватьПравить

Лихо это Вы рассуждаете про БИ. Наверное, у Вас энциклопедия под рукой лежит. Особенно мне понравилось про илицюань и тайцзи. Вы могли про историю стиля и самого названия спросить на сайте у самого Скалозуба, а не предположения строить. Мне кажется надо хотя бы немного позаниматься стилем, прежде чем сравнительный анализ так смело проводить. А вообще не в стиле дело, а в том, кто преподает. Все школы хороши, только вот профанов и самоучек много.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #31 написан: 16.02.03 в 17:00:09
ЦитироватьПравить

Попрошусь к вам в ученики, если предложите что-либо получше, да и поумнее...
 
Алтынбек  невозмутимый  
Вице-президент федерации ТЦЦ
Ответ-секретарь национальной федерации восточных единоборств
Бишкек

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #32 написан: 29.05.03 в 09:59:46
ЦитироватьПравить

Да, уважаемый Алтынбек, ваши предположения по поводу названия и истории И-Ли_Цюань довольно забавны, но к сожалению не верны. Прежде чем строить собственные версии, в следующий раз проявите хоть немного внимательности и терпения изучить вопрос. ( а то вице-президента и ответ-секретаря в одном лице, такое несерьёзное отношение как-то не красит)  подмигивает
С уважением.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #33 написан: 03.06.03 в 15:19:30
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 09:59:46, Баюн писал(а):
не красит  подмигивает
С уважением.

Ну не красоваться я здеся ходит...
 
 закатывает глаза

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #34 написан: 03.06.03 в 16:04:28
ЦитироватьПравить

Ну не красоваться я здеся ходит...  

Нет, так нет.

Зарегистрирован

Drakon v palto
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #35 написан: 29.06.03 в 02:43:44
ЦитироватьПравить

04.02.03 в 16:30:27, Саруёси писал(а):

И последний вопрос. Знаете ли Вы, или слышали ли Вы про Джамала Аджигирея?

Я слышал про Джамала. Мы с ним на соревнованиях выступали. Не знаю насчет его чемпионства в Китае, но он был лидером Российской сборной по ушу, принимал участие в международных соревнованиях. Правда, его вечно засуживали, "опускали". На соревнованиях он выглядит намного лучше, чем в кино. Теперь он со спортом закончил, вроде бы из-за проблем с руководством федерации, и занялся вместе с Соловьевым (тоже бывший спортсмен, сын известного актера) кинопроизводством.  
Вот! улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Тайчи, или тайцзицюань......
Ответ #36 написан: 29.06.03 в 15:42:59
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 02:43:44, Drakon v palto писал(а):
Я слышал про Джамала. Мы с ним на соревнованиях выступали. Не знаю насчет его чемпионства в Китае, но он был лидером Российской сборной по ушу, принимал участие в международных соревнованиях. Правда, его вечно засуживали, "опускали". На соревнованиях он выглядит намного лучше, чем в кино. Теперь он со спортом закончил, вроде бы из-за проблем с руководством федерации, и занялся вместе с Соловьевым (тоже бывший спортсмен, сын известного актера) кинопроизводством. Вот! улыбается

Жаль, а такой был парень хороший...  
 
Алтынбек  подмигивает  закатывает глаза

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»