Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 08:43:20

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайские единоборства»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Китайские единоборства
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайские единоборства  (прочитана 4862 раз, 22 ответов)

Линда Ли
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Китайские единоборства
написан: 25.04.02 в 19:44:40
ЦитироватьПравить

Господа! Я хочу, чтобы у нас обязательно был форум по китайским единоборствам! Я думаю, что это необходимо, так как нас очень много, но мы друг друга почти не знаем... А хочется сказать очень много... Давайте будем общаться, делиться друг с другом опытом, давать советы начинающим и всячески поддерживать отношения. Кто за — отзовитесь! улыбается

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Китайские единоборства
Ответ #1 написан: 26.04.02 в 10:03:52
ЦитироватьПравить

Я — за. Создан общий форум по восточным единоборствам. Когда станет достаточно много сообщений — разделим по странам, или отдельным дисциплинам.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Дмитрий Шевцов
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #2 написан: 02.05.02 в 08:17:51
ЦитироватьПравить

Линда Ли, каким видом единоборств Вы занимаетесь?

Зарегистрирован

Гугуня
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #3 написан: 11.05.02 в 00:45:27
ЦитироватьПравить

закатывает глаза....я согласна с Линдой.....

Зарегистрирован

snake
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #4 написан: 17.05.02 в 23:29:37
ЦитироватьПравить

ИДЕЯ — КЛЕВАЯ!НО ПОЖАЛУЙСТА-НЕ ОБГАДЬТЕ В ФОРУ
МЕ ТАКУЮ ТРАДИЦИЮ.ПРОШУ,КАК ЧЕЛОВЕК,ПОСВЯТИВ
ШИЙ ЕЙ ВСЮ СВОЮ НЕДОЛГУЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ.

Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #5 написан: 24.05.02 в 06:58:12
ЦитироватьПравить

Уважаемые любители Китайских Боевых Искусств (Ушу). Вышел в свет первый том интересной книга "Айкидо и китайские боевые искусства". Правда перевод — дерьмо (с китайского на японский, затем на ангийский и только потом на русский), но информация просто уникальная. Рекомендую к прочтению. Особенно понравилась та часть, где говориться о необходимости реформы современного Айкидо. Чем сейчас Мы (группа товарищей) и занимаемся. Хотелось бы услышать ваше мнение о проблеме. С уважением, Чувашов Антон Ильич.

Зарегистрирован

zm
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #6 написан: 04.06.02 в 12:06:02
ЦитироватьПравить

Уважаемый Антон Ильич,
 
Не смогли бы Вы рассказать, почему Вам кажется, что возникла необходимость реформы современного айкидо. Что Вы с группой товарищей делаете в этом направлении?
 
спасибо

Зарегистрирован

Чувашов Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Необходимость реформы
Ответ #7 написан: 11.06.02 в 06:06:53
ЦитироватьПравить

Не секрет, что уникальная техника Айкидо разработанная Морихеем Уесибой работает только на предельной скорости исполнения, добиться которой можно только через годы усердных тренировок. Все это время адепт Айкидо остается уязвим против атаки "уличного кикбоксера". Это происходит не только из за определенной сложности техники Айкидо, но и из за того, что в этом стиле отсутствует техника защиты от ударов ногами.  
 
Так же Айкидо построено на бросках против размашистых ударов с большой динамикой (Сёмэн учи, Ёкомэн учи), которые пришли в Айкидо из Кэн-дзюцу (техника фехтования мечом). Такие удары сильно отличаются от коротких боксерских тычков, с которыми Вам придется иметь дело в реальном бою. Дело в том, что техника Айкидо частично происходит из техники Муто-дори (дословно — отбирание меча), в итоге конфликт заканчивается тем, что разоруженный противник врят ли будет повторно Вас атаковать с голыми руками, если у Вас остался его меч. Эта тактика не совсем подходит для самообороны в уличных условиях, где противник (после мягкого броска) обязательно поднимется и будет атаковать повторно.
 
И последнее, До того, как Морихей Уесиба перешел к "нежному" Айкидо, он несколько лет отзанимался достаточно жестким Дзю-дзюцу и Айки-дзюцу. Поэтому в молодости при самозащите мог использовать более жесткие техники, до тех пор пока Его уровень не вырос настолько, что Он смог от них отказаться.  
Этот отказ от жесткости должен происходить постепенно вместе с ростом мастерства, а не сразу, как принято в многих школах классического Айкидо.
 
С уважением, Чувашов Антон.

Зарегистрирован

Герой
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Амитофо...

Re: Китайские единоборства
Ответ #8 написан: 11.09.02 в 16:56:27
ЦитироватьПравить

[/color]Золотые слова, Антон! Все мои знакомые, которые только начали заниматься айкидо не верят тому, что это искусство не для новичков. По моему перед айкидо надо лет десять отзаниматься каким-нибудь другим стилем, желательно жестким и набрать хоть какой-то боевой опыт. В противном случае айкидо ничего не даст и новоиспеченный "айкидока" действительно станет легкой добычей для уличного бойца. Хотя большинство этих уличных молодцев — гопники, посещавшие секцию карате или кикбоксинга месяца 3-4. [color=Red]

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #9 написан: 18.10.02 в 07:42:07
ЦитироватьПравить

Согласен, но в вопросах жесткости нужно не переборщить, так как трудно перейти к Айкидо после Каратэ (кроме стилей Вадо-рю и Годзю-рю), вольной борьбы, или бокса. Здесь важно выбрать систему, которая имела бы родственную технику с Айкидо (по японски "Ри-ай"). К таким системам относятся Айки-дзюцу, дзю-дзюцу, Тай-дзюцу, Айкибудо, или (на худой конец) боевой раздел Дзюдо под названием Госин-дзюцу.

Зарегистрирован

Мяо-инь
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #10 написан: 08.05.03 в 15:53:22
ЦитироватьПравить

Извените....а разве Линда Ли не жена Брюса Ли ?
....вы тезка?

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Китайские единоборства
Ответ #11 написан: 08.05.03 в 20:41:32
ЦитироватьПравить

Эта уважаемая Линда Ли не жена, во всяком случае не вдова. Зайдите на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Там в списке участников её найти можно, да и не только её.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Необходимость реформы
Ответ #12 написан: 14.05.03 в 12:41:55
ЦитироватьПравить

11.06.02 в 06:06:53, Чувашов Антон Ильич писал(а):
Не секрет, что уникальная техника Айкидо разработанная Морихеем Уесибой работает только на предельной скорости исполнения

Помноженной на массу...  
 
в этом стиле отсутствует техника защиты от ударов ногами. ... Так же Айкидо построено на бросках против размашистых ударов с большой динамикой... Эта тактика не совсем подходит для самообороны в уличных условиях, где противник (после мягкого броска) обязательно поднимется и будет атаковать повторно.

Вы имеете ввиде "реформу" (хотя скромнее сказать адаптацию, дальнейшее развитие) техники айкидо к современным реалиям (уличной поножовщине)? В этом смысле я посоветовал бы:  
 
Вариант 1 (относительно долгий, но зато надолго), позаниматься Багучжан или Тайцзицюань (возврат к истокам подмигивает). Эти системы привнесут понимание того как использовать инерцию движений в бою при разных углах и техниках атаки противника.  
 
Вариант 2 (более "скорый"), пригласить инструктора БГЧ или ТЦЦ к себе на тренировки в качестве культурного обмена и обменяться опытом, точнее изучить его теххнику в применении к айкидо.  
 
Вариант 3 (начинается сразу), не зацикливайтесь на том, что изначально АКД приноравливалось к защите от меча. Принцип боевых искусств в том, что если есть метод, то он может/должен быть применим к любой ситуации и с любого положения.  
Пример рассуждений 1: как футболист "обработает" мяч идущий с верху? Известным всем способом — ловко сопроводив вниз приземлит мяч стопой. А если мяч "обработать" (сопроводить) идущий с низу? Тоже можно, и даже можно его ускорить ударом в цель... и т.д. Принципы айкидо может и начались в одном, но простираются на любой предмет.  
Пример 2: Представьте, в вас бросают стул сверху, сможете его обработать? Да. А сбоку? А снизу? и .т.д. главное, не зацикливаться на догмах.  улыбается
 
Ваши кратковременные занятия этим не ответят на все вопросы, но позволят соединить трудносоединимое умом (ки, инерции, усилия, импульсы, траектории по нижним, средним и верхним уровням).  
 
18.10.02 в 07:42:07, Антон Ильич писал(а):
трудно перейти к Айкидо после Каратэ (кроме стилей Вадо-рю и Годзю-рю), вольной борьбы, или бокса.

 
Трудно редко, чаще можно. Перейти к Айкидо можно после любого вида деятельности, при условии, что будущий адепт будет "разжат" учителем (квалификация), или сам "разожмется" т.е. оставит свои неэффективные привычки. А это зависит скорее от "таланта" человека (открытости и способности к изучению нового), а не от предыдущего "вида деятельности".  
 
С уважением,  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Антон Ильич
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #13 написан: 09.06.03 в 16:39:31
ЦитироватьПравить

Уважаемый Алтынбек.
 
Почти полностью согласен с Вами, кроме нескольких мелких аспектов:
 
1. Указывая на предельную скорость исполнения, я имел ввиду получение дополнительной "энергии" при помощи использования центробежной силы. Например, для легкого исполнения динамических бросков мне приходилось развивать такую скорость, что иногда я чувствовал, как кровь приливала к пальцам. То же Вы можете почувствовать, если резко взмахнете рукой рубящим движением сверху вниз (Сёмэн учи) или наотмаш от себя (Сюто-учи).
 
2. К чему, вторая цитата (про размашистые удары), я честно говоря не понял, так что если не трудно поясните...
 
3. Первые два варианта "адаптации" безоговорочно верны, чем Мы и занимаемся.
 
4. Про третий вариант скажу следующее: По моему личному мнению есть всего пять видов (классов, групп — называйте как хотите) бросков:
а) Силовые — типа вольная борьба,
б) Воздействием на опору — подсечки, подножки, подбивы, зацепы, обвивы и обхваты.
в) Болевым воздействием на ... (весь спектр бросков из Дзю-дзюцу и Цинь-на).
г) Динамические (кинематические) — броски с использованием ДВИЖЕНИЯ противника.
д) Внутренние — Кокю нагэ — т.н. броски в одно касание "силой дыхания" (многие считают это мистикой, спорить на эту тему бесполезно).
 
Итак, для проведения динамического броска необходимо, чтобы Ваш партнер обладал первичным импульсом движения (в который вовлечен весь его корпус). Именно этот импульс дает возможность за счет правильного ухода перенаправить его удар так, чтобы нападающий упал увлекаемый потоком сил вслед за своей же атакой. Так как против стоящего человека применить динамический брокок невозможно — верно следующее рассуждение:
 
При мощном круговом ударе палкой (мечом), выделяется больший начальный импульс, нежели при прямом ударе рукой. Следовательно его использование более затруднительно, а значит акцент надо сделать всетаки на болевые броски.
 
Так же на формирование начального импульса сильно влияет движение таза (Центра). Удары типа Сёмэн/Ёкомэн — учи из Кэндо, а так же грамонного цуки из Каратэ происходят с обязательным шагом вперед с переносом веса (движение центра), таким образом в ударе используется сила всего тела. В уличном стиле как правило удар идет разноименно (без шага) с использованием только короткого скручивающего движения плеч (реже бёдер). Это предложение для понимания, того, что атаки на улице будут отличны от атак классического Айкидо.
 
5. Тренировка — это прежде всего наработка рефлексов, поэтому чем дольше человек занимался жестким (силовым) видом БИ, тем труднее ему будет отказаться от идеи  
Напряжения, Сжимания, Пресечения и Противоборства,  
когда необходимо  
Расслабление, Раскрытие, Следование и Поддатливость.
 
Искренне Ваш, А.И.

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #14 написан: 09.06.03 в 18:19:52
ЦитироватьПравить

5. Тренировка — это прежде всего наработка рефлексов, поэтому чем дольше человек занимался жестким (силовым) видом БИ, тем труднее ему будет отказаться от идеи  
Напряжения, Сжимания, Пресечения и Противоборства,  
когда необходимо  
Расслабление, Раскрытие, Следование и Поддатливость.  
 

 
  Очень хорошо сказано...
 
  Безусловно что в современном виде айкидо требует реформы в сторону техник на средней и короткой дистанции , ибо тот длинный цирк с переворотами , который мы видим на показательных выступлениях применим только против изрядно опьяневших крестьянских парней , да и то , я думаю начала прошлого века , не позже....

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #15 написан: 10.06.03 в 15:48:43
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 16:39:31, Антон Ильич писал(а):
Почти полностью согласен с Вами, кроме нескольких мелких аспектов.
1. Указывая на предельную скорость исполнения, я имел ввиду получение дополнительной "энергии" при помощи использования центробежной силы. Например, для легкого исполнения динамических бросков мне приходилось развивать такую скорость, что иногда я чувствовал, как кровь приливала к пальцам.

Значит — помноженную на массу крови...  улыбается
 
2. К чему, вторая цитата (про размашистые удары), я честно говоря не понял, так что если не трудно поясните...

Мысль об отсутствии защиты против ног в айкидо и размашистости показалась мне несколько догматичной, о чем я поделюсь ниже.  
 
3. Первые два варианта "адаптации" безоговорочно верны, чем Мы и занимаемся.

Спасибо, с Вами вообще приятно и интересно беседовать...  закатывает глаза Парадоксально, но спецы в БИ умеют разговаривать культурно!  подмигивает радостный
 
4. Про третий вариант скажу следующее: По моему личному мнению есть всего пять видов (классов, групп — называйте как хотите) бросков...

Здесь очень интересный и специфический нюанс, иллюстрирующий различие между Яп и Кит БИ. Помните, в каратэ вам говорят, что существует столько-то стоек (киба, зенкуцу, и т.п.)?
 
Так вот, с точки зрения китайских БИ (и не смотря на то, что они могут классифицировать элементы БИ), стоек существует миллион... и больше!!! Это японский характер зацементировал то, что они узнали в Китае (точно также как и европейцы имеют тенденцию измерять в сантиметрах расстояние от локтя до пупка  улыбается)
 
Под "миллионом" имеется ввиду следующее... Стоек (и т.п.) ровно столько, сколько это необходимо для эффективного боя. Блоки и удары также могут регламентироваться, но нельзя забывать, что ударить можно и блоком, а защититься ударом и т.д.  
 
Сделайте плавный переход "зенкуцу — киба — кокуцу — разворот180" и вы сделаете неописуемое количество стоек! Сделайте "петушка" из ТЦЦ, и вы сделаете неописуемое множество возможных ударов, блоков и бросков! Особенность Ушу — в универсальности (многофункциональности) движений... пропавшей в Японии.  
 
При мощном круговом ударе палкой (мечом), выделяется больший начальный импульс, нежели при прямом ударе рукой. Следовательно его использование более затруднительно,

Конечно, ведь здесь два разных "стиля" атаки. Трудно идти с "ломом" на "нож". Защищаться против ножа как против меча не столько трудно, сколько неправильно.  
 
а значит акцент надо сделать всетаки на болевые броски.

Не только. Можно провоцировать нужные движения и атаки противника (выводить из равновесия). В Ушу существует теория противодействия стилей. Простая и известная иллюстрация: мышь боится кошки, кошка боится собаки ... и т.д. Стоячий столб? Атакуй "корень" и бросай...  
 
атаки на улице будут отличны от атак классического Айкидо.

Конечно, это означает, что классический (меча) стиль не годен для уличного (ножа)... Но, ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С ИНЕРЦИЯМИ все равно остаются!!! Хоть против палки хоть против удара боксера. Принципы, не приемы!
 
5. Тренировка — это прежде всего наработка рефлексов

Причем, не самых простых! Не 'рука' против 'руки', а 'система' против 'системы'.  
 
поэтому чем дольше человек занимался жестким (силовым) видом БИ, тем труднее ему будет отказаться от идеи Напряжения...

Да труднее, если следовать культурной догматике. Н.м.в. скорее возможно, чем не возможно, но это уже дело методики (именно поэтому и посоветовал варианты).  
 
Главное, талантливый человек, прошедший жесткие школы, более способен адаптировать 'классику' к 'реалиям'. "Незапятнанному" айкидоке гораздо труднее "сообразить" действенность айкидо... просто сравнивать (телесный опыт боя) не с чем.
 
С уважением,
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Cancer
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   
Хочешь мира, готовься к войне...

Re: Китайские единоборства
Ответ #16 написан: 25.08.03 в 18:11:11
ЦитироватьПравить

А надо ли, адаптировать айкидо, когда можно просто заняться багуа или тайдзи? К тому же попытки адаптации уже были, например айкибудо, да и впринципе есть стили родственные айкидо, но более приближеные к улице: айкидзюцу, хапкидо, куксуль. А в айкидо многие приходят из-за его безударной и не силовой техники.

0
Ещё не было так плохо, чтобы не было ещё хуже... Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Китайские единоборства
Ответ #17 написан: 28.08.03 в 02:37:53
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 15:48:43, Алтынбек писал(а):

Под "миллионом" имеется ввиду следующее... Стоек (и т.п.) ровно столько, сколько это необходимо для эффективного боя.

 
Добавлю лишь, что достаточно дословно перевести название подраздела, отвечающего за перемещения в любом китайского стиля, чтобы ощутить неадекватность термина "стойка" — буфа = "метод шага".

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #18 написан: 30.08.03 в 12:47:09
ЦитироватьПравить

Извините пожалуйста, может я живу в другом мире и хожу другими дорогами. Но почему большинство занимающихся боевыми искусствами рассматривают их исключительно с позиций уличной поножовщины? Разве вокруг идет война кланов, где каждый считает себя участником? Я хожу по Мосвкве, но почему то банды уличной шпаны не выскакивают из-за каждого угла и не бегут на меня с воплями... Занимаясь боевыми искусствами лет 15 я ни разу не дрался на улице, не было нужды.
Мне кажется обсуждая боевые искусства нужно четко различать что они есть разные, одни для спецподразделений — где нужна максимальная убийственная эффективность, другие для обычной армии — когда надо в короткий срок научить солдата пользоваться кулаком, когда у него отберут автомат (танк, самолет, ракету), третьи имеют тесную связь с традицией вскармливания жизни (ян шэн) и совершенствования сердца (синь шу) и имеют своей целью продление счастливого здорового долголетия.
Вспомним тот же Китай, где была армия, была охрана императора, были монахи (для которых все-таки главное поиск природы Будды в себе, а не война), были семейные деревенские традиции (отец занимался и я буду), были бродячие разбойники (цзян ху или люди рек и озер), были и даосские отшельники, которые тоже не очень то вмешивались в дела мира.
Мне кажется, нельзя объединять все боевые исскства в одно целое в силу того что они поросту очень разные и служили для разных целей. Естественно воин спецназа будет утверждать, что он занимается настоящим боевым искусством, так как может убить 5 человек, но эстет возразит, что это не искусство, а искусство это проведя чайную церемонию с ритуалом обнажить меч и немного подвигать вперед-взад свою энргию-ки, с брезгливостью воспринимая мысль об уличной драке с простолюдинами.
Каждый думаю будет прав.
А иначе самое лучшее боевое искуство заключается в тренировке скорости нажатия на клавишу запуска атомной ракеты. Быстро и надежно.

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Китайские единоборства
Ответ #19 написан: 30.08.03 в 13:36:54
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 12:47:09, Egorl писал(а):
А иначе самое лучшее боевое искуство заключается в тренировке скорости нажатия на клавишу запуска атомной ракеты. Быстро и надежно.


  радостный

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #20 написан: 30.08.03 в 14:13:52
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 12:47:09, Egorl писал(а):
..Мне кажется обсуждая боевые искусства нужно четко различать что они есть разные..

Есть похожая тема — "Путь воина" — в этом же разделе "Боевые Искусства".  
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #21 написан: 01.09.03 в 10:53:02
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 14:13:52, Алтынбек писал(а):

Есть похожая тема — "Путь воина" — в этом же разделе "Боевые Искусства".  

Спасибо, просто не всегда просматриваю все темы.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайские единоборства
Ответ #22 написан: 01.09.03 в 19:53:12
ЦитироватьПравить

28.08.03 в 02:37:53, Гвоздь писал(а):
Добавлю лишь, что достаточно дословно перевести название подраздела, отвечающего за перемещения в любом китайского стиля, чтобы ощутить неадекватность термина "стойка" — буфа = "метод шага".

Спасибо, термины — мое слабое звено..
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»