Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 19:46:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайская армия и БИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Китайская армия и БИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайская армия и БИ  (прочитана 2167 раз, 15 ответов)

Ли Лань Йинь
Гость


Почта
Китайская армия и БИ
написан: 17.06.03 в 19:18:31
ЦитироватьПравить

Всем ПривеТ!
 
Кто-нибудь знает, изучают ли в китайской армии боевые искусства. Если да, то в каком виде, на каком уровне, какие стили?
 

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Да какие уж там боевые исскуства...
Ответ #1 написан: 18.06.03 в 10:30:47
ЦитироватьПравить

Рукопашный бой на основе саньда.
В принципе все мало мальски специалисты в РБ в китайской армии, кто до того чем-то где-то занимался. И в каждом подразделении изучают что-то "усреднённо-рукопашное" плюс то, чем владеет местный инструктор.

Зарегистрирован

Ли Лань Йинь
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #2 написан: 23.06.03 в 20:00:10
ЦитироватьПравить

Баюн, а не знаешь какой у них уровень. Примерно как у наших или они глубже изучают. Много ли времени уделяют боевым искусствам, или всё же современная армия больше внимания уделяет современному оружию?

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #3 написан: 24.06.03 в 09:03:49
ЦитироватьПравить

Также как и у наших уровень разный. Везде. Наверняка встречаются и офигительные специалисты и так, сэм-восем. А то, что ЛЮБАЯ армия в мире на сегодняшний день уделяет 90% учебного времени современному вооружению, это факт и китайская армия тут не исключение. Нет необходимости сегодня ( в любой армии мира) изучать РБ глубже азов. Изучение РБ в армии необходимо больше для психологического воспитания и общего физического развития нежели для решения реальных боевых задач. Отсюда и время на его изучения в учебной программе уделяется небольшое.

Зарегистрирован

Ли Лань Йинь
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #4 написан: 24.06.03 в 11:51:16
ЦитироватьПравить

Понятно. Просто смотрела передачи про Шаолинь, ну где детишек мучают. Там у них система очень на армейскую похожа, такое Суворовское училище... Так вот, спортсменами там после окончания учёбы далеко не все становяться, куда им податься? Думаю идут многие по военной части? Тогда уровень боевых искусств должен быть по выше среднего. Я не знаю, просто предполагаю...

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #5 написан: 24.06.03 в 12:08:58
ЦитироватьПравить

Даже если бы ВСЕ оптом шаолиньские детишки потопали в армию, как считаете, какой процент даёт сотня, ну две сотни на исчисляющийся наверное миллионными цифрами армейский контингент? улыбается Не думайте, что раз Китай — родина многих боевых исскуств, значит рукопашная подготовка в армии выше. Совсем нет. Ибо большинство (подавляющее) новобранцев всё равно приходит в армию "от сохи" и процент подготовленных в этой массе просто растворяется.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #6 написан: 24.06.03 в 14:40:16
ЦитироватьПравить

Дорогой Баюн,
 
Ну зачем же ТАК недооценивать умственные способности Ли Лань Йин. Очевидно, что она имела ввиду повзрослевших шаолиньских детишек не в качестве солдат, а в качестве инструкторов.  
 
А влияние двухсот шаолиньских инструкторов в год, это большое дело даже для армии КНР. Причем, они не только могут инструктировать армейских инструкторов РБ и СпНз (тем самым повышая общий уровень армейского РБ), но и заниматься исследованиями по выживанию и др. в военных институтах и т.д. Даже просто монахи, если верить СМИ, инструктируют военинструкоторов КНР.  
 
Если в стране есть некая культура — уголовная, военная, бизнес, трудовая, бомжовая, или алкогольная — то общий ее ("культуры") уровень явно выше, нежели в старанах без таковой.
 
Например, если взять уровень РБ спецназа США и Кыргызстана, уверен — у нас выше. Но (!) уровень огневой подготовки этих ковбоев в целом, конечно же выше нашего.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #7 написан: 24.06.03 в 15:50:24
ЦитироватьПравить

Почтенный Алтынбек
 
Мне доводилось видеть видеосъёмки того, что в китайской армии даётся как РБ. Не сказал бы что это "шаолиньский уровень" улыбается Я бы даже не сказал что это уровень второразрядника по спортивному армейскому РБ нашей страны. Хотя это наверняка частные случаи и есть масса хорошо подготовленных специалистов в этой области.
А то, что воспитанники монастыря в коммунистической стране будут пользоваться доверием в вооружённых силах, вызывает у меня серьёзные сомнения. Будучи ответственным за идеологию в подразделении я бы к примеру предпочёл без такого инструктора обойтись (при коммунистической идеологии как основе, естественно).
К стати, а на основе чего вы так уверенно сравниваете уровень рукопашной подготовки спецназа США и Кыргызстана?

Зарегистрирован

Ли Лань Йинь
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #8 написан: 24.06.03 в 21:23:23
ЦитироватьПравить

Баюн, да бросьте вы на счёт доверия и идеологии.  
Китай такая страна, что там любой монах может оказаться чуть ли не КГБешником, и это вовсе ему не помешает. К тому же думаете эти детишки, которые вырастают в монастыре часто там молятся?  :') Я думаю они ничуть не религиознее обычных китайцев. Это же уже далеко не тот Шаолинь, что был в древние времена. Но даже тогда, монахи-бойцы считались нисшей кастой монастыря, охраной, и не шибко много времени за буддийскими сутрами просиживали.  
Современный Шаолинь — это шоу и спортсмены, а настоящие монахи в другом месте.  
Собственно мне другое было интересно, какой уровень РБ у китайских военных. Вот где бы это по точнее узнать...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #9 написан: 25.06.03 в 10:34:11
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 15:50:24, Баюн писал(а):
Мне доводилось видеть видеосъёмки того, что в китайской армии даётся как РБ. Не сказал бы что это "шаолиньский уровень" улыбается Я бы даже не сказал что это уровень второразрядника по спортивному армейскому РБ нашей страны.

Судя по тем видикам саньшоу, которые ходят по СНГ, это действительно дискредитация (китайцами) китайского бокса, не более. Здесь я с вами полностью согласен.  
 
...это наверняка частные случаи, и есть масса хорошо подготовленных специалистов в этой области.

Я придерживаюсь именно этой позиции...
 
А то, что воспитанники монастыря в коммунистической стране будут пользоваться доверием в вооружённых силах, вызывает у меня серьёзные сомнения...

Не в обиду будет сказано, здесь Вы  мыслите "по советски", а надо "по китайски".  подмигивает В современной китайской стране, где растет коммунизм с капиталистическим лицом (или капитализм с коммунстическим? подмигивает), хорошими политруками могут использоваться солдатствующие монахи, равно как и монашествующие солдаты...  улыбается Лишь бы это (капитализм, монашество, т.п.) не составляло угрозу государственному строю (правящей "партии").  
 
К стати, а на основе чего вы так уверенно сравниваете уровень рукопашной подготовки спецназа США и Кыргызстана?

Вы наверное знаете, что у нас в Бишкеке стоит американская военная база по Афганистану. Я напрямую общался с морпехами США пытал их на тему РБ и приглашал на спарринги. Но мы культурно выяснили, что они гораздо больше внимания уделяют стрелковой подготовке (ковбои), а наши РБ (денег на стрельбу мало радостный). Кроме того, наши члены федерации ВостЕд (спецназовцы) сажали на попу западных спецов, как в Европе, так и судя по результатам совместных учений натовцев и наших. Кроме того, я соинструктировал команду мастеров каратэ одной из полицейских академий США(чемпионов Колорадо) и прочая, и прочая...
 
С почтением,
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Ли Лань Йинь
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #10 написан: 25.06.03 в 16:26:12
ЦитироватьПравить

Алтынбек! А что можно сказать, если сравнивать наших РБшников и китайских?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #11 написан: 25.06.03 в 17:28:12
ЦитироватьПравить

Существует и армия разного рода (от спецподразделений до стройбата) и боевые искусства (от показушных кинодрак до закрытого мастерства). В принципе во всей китайской армии изучают боевые искусства в каком-либо виде. В одних случаях с чисто прикладными целями (приложить каго-нибудь побыстрее и потише), а в других с целью общей физической подготовки. Соответственно подбираются и инструктора.  
А что касается околошаолиньских детишек, то их не 200-300, а ежегодно выпускается несколько тысяч. Однако стоит учитывать, что они к Шаолиню имеют сомнительное отношение. Просто все эти школы расположены в тех же местах. Уровень преподавания в этих школах тоже весьма разный. В одни приезжают дети богатых китайцев как в пионерский лагерь на смену, в других дети просто спортом занимаются, есть несколько элитных школ, куда достаточно трудно попасть и там занимаются посерьезней. Причем эти все категории даже на глаз отличимы. В одном случае это такие интиллегенты, в другом типичные дети-спортсмены, а в последнем такие крепышики.
Я сам это все видел и бегал по утрам по этому поселку (с целью физкультуры), уворачиваясь от бегающих строем детишек.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #12 написан: 26.06.03 в 13:20:49
ЦитироватьПравить

25.06.03 в 16:26:12, Ли Лань Йинь писал(а):
Алтынбек! А что можно сказать, если сравнивать наших РБшников и китайских?

Наших, это чьих? Вы имеете ввиду российских?
 
К сожалению, точно ответить на ваш вопрос не могу, поскольку встрял из-за распространенной логической ошибки "о частном и общем" участников дискуссии, что происходит от непонимания тайцзи в суждениях.  
 
Имею небольшое представление об американской армии, но большее чем о китайской (не см. на т.ч. у нас много китайцев и мы граничим с КНР).  
 
Предположительно, общий уровень в целом РБ в армиях США, КНР, России и Кыргызстана, по разным причинам и субъективно распределяются так: (1) КНР [из-за общей культуры+количество], (2) Россия [количество+качество], (3) Кыргызстан [качество+упрямство], (4) США [упрямство]. Хотя утверждать не берусь.  
 
В части распределения навыков в войсках соглашусь с Егором и Баюном. Лишь добавил бы, что необходимо учитывать разное статистическое расспределение навыков в весовых категориях разных стран.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Китайская армия и БИ
Ответ #13 написан: 26.06.03 в 19:53:17
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 13:20:49, Алтынбек писал(а):

 Лишь добавил бы, что необходимо учитывать разное статистическое расспределение навыков в весовых категориях разных стран.  
 
Алтынбек

Кстати хотел бы спросить (может и не в тему, но всё же). А как с большевесами в китайской армии. То что видно на экранах наших великих ТВ говорит мне о том, что крупных наружностей в Китае не очень много. Как же они будут с бравым 100 кг-вым американцем/русским спаринговаться (в смысле если вдруг такая надобность возникнет)? Только чур не отвечайте, что числом задавят... улыбается  
На эту тему есть анекдот хороший:
"Если китайцы построятся в шеренгу по двое и пойдут на нас войной, то они будут идти вечно..."   улыбается подмигивает скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Баюн
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #14 написан: 27.06.03 в 09:31:09
ЦитироватьПравить

::Как же они будут с бравым 100 кг-вым американцем/русским спаринговаться  
 
Вспоминаю одну байку, давненько один из моих знакомых спросил одного знакомого вьетнамца (думал секреты какие-нить узнать рукопашные).
— Ты на войне воевал?
— Канесна воевал.
— И американцев убивал?
— Канесна убивал.
— И в рукопашной?
— Да, было дело.
— Ну как же у тебя получалось? Они же все здоровые, тренированные, весят много.
— А я со спины подкрадывался и ножичком их, ножичком!  скалит зубы

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Китайская армия и БИ
Ответ #15 написан: 27.06.03 в 13:12:42
ЦитироватьПравить

Конечно же, рукопашный бой — не спорт. И здесь огромную роль играет хитрость и смекалка. Попробуйте, подойдите к американскому зеленому берету сзади, и вы оцените навыки маленького вьетнамца.  
 
Однажды, увесистый (советский) спецназовец спросил у меня, что я бы предпринял если бы к моему горлу приставили нож (обхватив сзади) и потребовали деньги. Таким образом ограбили одного из его тяжеловесных знакомых-сослуживцев. Согласитесь, ситуация более чем тяжелая. Не знаю, почему их инструктора не обучали военной хитрости и тактике боя, но мой ответ (с демонстрацией) был таков...  
 
"я бы все сделал для того, чтобы убедить бугая-грабителя, (1!) что я действительно маленький и немощный слабак, (2!!) что я страшным образом испугался, и (3!!!) что я готов сейчас же показать где лежат деньги... но пока я буду это делать... всякое может случиться!
 
А далсе ... дело техники — рукопасного боя!  
 
Ответом он остался доволен. Вы понимаете, ни один европейский амбал на это унижение не пойдет, без предварительной подготовки! Ведь если большой и толстый, то часто добрый и гордый, но не хитрый; а если маленький то хитрый и злой, но не всегда "гордый"  радостный  
 
Поэтому, тяжеловесы маловесных народов будут уступать в навыке, но не в технике РБ тяжеловесным народам, и не в хитрости.  
 
Алтынбек  закатывает глаза
Азиата-сертова...  невозмутимый

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»