Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 18:49:44

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайская музыка и боевые искусства»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Китайская музыка и боевые искусства
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайская музыка и боевые искусства  (прочитана 2178 раз, 9 ответов)

Wing Chun
Гость


Почта
Китайская музыка и боевые искусства
написан: 09.06.03 в 14:04:09
ЦитироватьПравить

Друзья!
Кто знает какая была в древнем Китае связь музыки с боевыми искусствами? Может быть какие-то инструменты использовались как оружие, может быть какие-то ритмы при тренировках?  
Есть ли у кого-то какие-то книги, статьи , ссылки на эту тему?
Заранее всем спасибо! улыбается

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #1 написан: 09.06.03 в 15:40:45
ЦитироватьПравить

в бразильском капоэйра такая связь есть, а у китайцев не слышал.

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #2 написан: 09.06.03 в 20:22:48
ЦитироватьПравить

Ну почему обязательно капоэйра? А боевые песни?

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #3 написан: 10.06.03 в 00:17:25
ЦитироватьПравить

На мой непросвещённый взгляд, в Древнем Китае были взаимосвязаны все виды творческой активности — и музыка с боевыми искусствами также.  
Не аргумент, конечно, но в памяти возникло. В недавно просмотренном фильме "Герой" одна из схваток происходила во дворе гостиницы, где сидел старичок-музыкант и перебирал струны. Когда прозвучали слова вызова, он встал и собрался уходить, но Герой остановил его и, и попросил продолжить игру на время их битвы. Звуки скрещивающихся мечей звучали в унисон мелодии, которая оттеняла напряжённые моменты, и внезапно оборвалась со смертью одного из воинов.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #4 написан: 10.06.03 в 10:26:46
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 00:17:25, uli писал(а):
На мой непросвещённый взгляд, в Древнем Китае были взаимосвязаны все виды творческой активности — и музыка с боевыми искусствами также.  
Не аргумент, конечно, но в памяти возникло. В недавно просмотренном фильме "Герой" одна из схваток происходила во дворе гостиницы, где сидел старичок-музыкант и перебирал струны. Когда прозвучали слова вызова, он встал и собрался уходить, но Герой остановил его и, и попросил продолжить игру на время их битвы. Звуки скрещивающихся мечей звучали в унисон мелодии, которая оттеняла напряжённые моменты, и внезапно оборвалась со смертью одного из воинов.

Ну тут скорее всего всё-таки художественная неправда. По мне так нет ничего лучше, чем звуки, которые тебя окружают, лучше природы. А музыка меня совершенно не настраивает, иногда отвлекает, когда с концентрироваться не могу. Но это только во время занятий БИ.  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Wing Chun
Гость


Почта
Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #5 написан: 10.06.03 в 14:18:58
ЦитироватьПравить

С фильмами всё понятно, там без музыки никуда.
Вот интересно использовали ли древние китайцы музыку для вхождения в какое-нибудь особое состояние. Ведь были же у них легенды о музыкантах, которые своей игрой вызывали грозы, повышали урожайность, передавали свои мыслеобразы. ..
Никто не знает, были ли какие-нибудь музыкальные инструменты, скажем, в Шаолине?

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #6 написан: 10.06.03 в 17:42:42
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 14:18:58, Wing Chun писал(а):
Ведь были же у них легенды о музыкантах, которые своей игрой вызывали грозы, повышали урожайность, передавали свои мыслеобразы.

Из книги «Автобиография йога»
 
Чарльз Келлог, натуралист из Калифорнии, продемонстрировал перед группой нью-йоркских пожарных во время пожара в 1926 г. тональную вибрацию. "Быстро проводя увеличенным скрипичным смычком по камертону, он производил рокот, напоминающий интенсивные радиопомехи. Мгновенно желтое пламя газа высотой более чем полметра, бьющееся внутри пустой стеклянной трубы, утихало до высоты около двадцати сантиметров и превращалось в потрескивающий голубой язык пламени. Еще одна попытка и еще один скрежет вибрации потушили его совсем".  
 
 

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #7 написан: 25.06.03 в 17:19:59
ЦитироватьПравить

Нужно учитычвать в данном вопросе, что и музыка и боевые искусства служили очень разным целям. Существовала камерная музыка для услаждения слуха придворных аристократов, а была ритуальная музыка, использующаяся для вхождения в транс (например, даосов-колдунов для обрядов эксзорцизма). Так же и боевые искусства были для того, чтобы убить наиболее быстрым способом, или через их практику приобщиться к основам мироздания. Конечно на таком широком поле эти стороны жизни человеческой многократно соприкасались.
А в принципе в основе и того и другого лежит определенный ритм.

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #8 написан: 25.07.03 в 00:39:11
ЦитироватьПравить

Народ, а кто видел фильм "Шокирующая Азия"? Я помню там был момент, когда какие то китайцы(или пардон, другие узкоглазые жители нашей планеты) под музыку и ритмы барабанов(ах да! они еще кажется чтото пили! улыбается ) вводили себя в транс и в этом состоянии колотили себя раскаленными железяками, ходили по углям и т.д. И им естесственно ничего от этого не было. НО! Насколько я знаю там есть несколько серий. Так что прийдется свем желающим, чтобы найти нужный момент просмотреть еще кучу всяких шокирующих "азиатских непристойностей"... подмигивает  

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Монах
Гость


Почта
Re: Китайская музыка и боевые искусства
Ответ #9 написан: 21.08.03 в 16:35:01
ЦитироватьПравить

шокированный шокированный скалит зубы скалит зубы радостный Даааа...
Вобщем БИ практиковать под музыку всё равно что медетировать под металл хм-хм...
Под музыку исполняются ТОЛЬКО танцы скалит зубы!!! скалит зубы

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»