Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 02:11:22

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опыт...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опыт...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опыт...  (прочитана 1916 раз, 18 ответов)

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опыт...
написан: 03.07.03 в 13:07:51
ЦитироватьПравить


Предлагаю ВСЕМ кто практикует Тайцзицюань (а возможно и другие "внутренние" стили) обменяться своими ощущениями от занятий, дать коментарии, поделиться опытом в конце концов!  подмигивает  
   
[color=Red][/color]

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Nafff
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #1 написан: 04.07.03 в 11:10:48
ЦитироватьПравить

А смысл? субъективные ощущения в начале занятий — первые 10 лет =)) не стоят того...

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #2 написан: 04.07.03 в 13:38:45
ЦитироватьПравить


Извините, но я с вами не согласен. При том я не имел в виду субьективные ощущения, хотя они тоже очень интересная тема для разговора.
В практике тайцзи есть моменты, на которые стоит обратить внимание улыбается Вот об этом я и предлагаю здесь пообщаться...
Не знаю откуда вы взяли, что ощущения перв.10 лет занятий не стоят внимания. Если у вас сть хороший учитель, то он говорит: в такой то позиции в такой то точке должны быть примерно такие то ощущения. улыбается Если он сам не знает что тут такое должно быть, то без комментариев... Так сказать чистый спорт. подмигивает
 


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Drakon v palto
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #3 написан: 05.07.03 в 02:11:49
ЦитироватьПравить

Не согласен с тобой! В спорте тоже ощущения есть, еще какаие! Без них ты ничего и не добьешься — будешь, как обезьянка прыгать, и все без толку. Да и многие учителя по спортивному ушу, к которому все гранды и просто планочники так плохо относятся, не ограничиваются только тупой муштрой. Быстрее, выше, сильнее — это только в последние несколько лет так стало, а вообще многие тренера (специально не называю их мастерами, чтобы никого не цеплять этим громким словом) раскрывают очень интересные моменты и в отношении усилий, и в дыхании, и цигун, и много чего еще.

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #4 написан: 05.07.03 в 02:24:44
ЦитироватьПравить

скалит зубы Супер! Очень интересная тема, а поконкретнее?..  подмигивает      

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #5 написан: 08.07.03 в 12:58:58
ЦитироватьПравить

Если у вас сть хороший учитель, то он говорит: в такой то позиции в такой то точке должны быть примерно такие то ощущения.

 
  Вы совершенно правы , без постановки правильных усилий никакого тайцзи не будет.Будет , как выражается мой Учитель " сон в вялых позициях " . Но боюсь что эта важнейшая тема так и не будет продолжена , потому что тот ,кто знает — не скажет , а кто не знает , напишет охинею типа : Через два года занятий 24 формой у меня потеплела левая рука и замигал правый глаз...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #6 написан: 08.07.03 в 13:03:33
ЦитироватьПравить

А смысл? субъективные ощущения в начале занятий — первые 10 лет =)) не стоят того...

 
  Вот оно , самое большое заблуждение! У кого Вы так "учились", русский или китаец?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #7 написан: 10.07.03 в 16:09:58
ЦитироватьПравить


Думаю Naffff погорячился... подмигивает
 

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #8 написан: 12.07.03 в 15:59:53
ЦитироватьПравить

Мне кажется,что ответ на вопрос о субьективных ощущениях всегда будет неоднозначным.С одной стороны — они  важны,ибо по ним занимающийся судит о правильности того,что он делает.А с другой стороны — какой смысл выносить всё это на обсуждение и обмениваться этим? Эта область слишком субьективна и слишком индивидуальна(у каждого своя анатомия,физиология,ВНД и так далее) и то,что является свидетельством правильного развития для одного(я имею в виду всё те же ощущения),для другого таковым являться не будет.
Если говорить о ТЦЦ,то ТЦЦ — это  прежде всего выполнение в каждом движении и в каждый момент времени принципов,на которых основывается ТЦЦ.Поначалу необходим учитель,который говорит ученику,когда тот выполняет эти самые принципы,а когда нет,а ученик в свою очередь должен в этот момент отслеживать свои ощущения,чтобы лично знать "телесный вкус" соответствия и несоответствия фундаментальным принципам стиля.Практикуя таким образом,он получает в свои руки весьма действенный метод самоконтроля и самокоррекции,благодаря которому он сможет избежать серьёзных отклонений при самостоятельной работе.Но,дело в том,что вот эти самые ощущения — у каждого сугубо свои,поэтому какой смысл обмениваться между собой их описанием,к тому же очень и очень неадекватным описанием.ИМХО — это может только увеличить запутанность.
Мой учитель,в своё время,учил меня очень просто — он обьяснял и показывал какой-либо метод или форму и я это делал,а он наблюдал за этим и в тот момент,когда у меня случайно проскакивало несколько секунд правильного выполнения,он хлопал меня по плечу и говорил — "слушай тело сейчас и запоминай то,что слышишь!" Таким образом через какое-то время я имел довольно действенный способ контроля и коррекции. Но я не понимаю,каким образом моё описание моих ощущений,может оказаться полезным кому-то......
Прошу прощения,если написал запутанно...

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #9 написан: 12.07.03 в 16:14:36
ЦитироватьПравить


Совершенно согласен и лично мне все вышеизложенное понятно. Но! Например мне необходимо общение на эту и остальные темы заявленные здесь. На занятиях пообщаться с людьми как то времени нет, а потом некогда. Это с одной стороны. С другой когда знаешь как это бывет у других в нескольких различных вариантах, то возможно не пропустишь и "свое" ощущение, когда оно прийдет... улыбается
Как я уже говорил, когда высказываешь какую либо вещь вслух, даже то, что казалось бы ты знаешь хорошо, ты осознаешь все по новому. Вот с этой целью и можно пообщаться! подмигивает
А насчет субьективности ощущений, это не совсем так. Например мне один человек занимающийся Син И объяснял как нужно стоять сань ти ши описывая собственные ощущения и (как я думаю) я понял.  закатывает глаза
Всем успехов!


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #10 написан: 12.07.03 в 16:59:59
ЦитироватьПравить

Но,дело в том,что вот эти самые ощущения — у каждого сугубо свои,поэтому какой смысл обмениваться между собой их описанием,к тому же очень и очень неадекватным описанием.ИМХО — это может только увеличить запутанность.  

 
   В канонической Школе ощущения будут следовать системе четко и никакого субъхективизма не будет.Все будут чувствовать одно и тоже.
 
   Там , где нет понимания правильной методики истинная работа уступит место ФАНТАЗИЯМ , Субъективизму и мечтам...Мой Учитель называет это "грезами по мастерству" скалит зубы В таком случае так "проплавать" можно всю жизнь,осуществив высказывание , что всю жизнь можно потратить на изучение тайцзи....Причем , на изучение элементарной базы. улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Прохожий
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #11 написан: 12.07.03 в 20:24:24
ЦитироватьПравить

Совершенно очевидно, что полная методика достижения чего угодно должна обладать свойством тиражируемости и гарантировать достижение конкретных и одинаковых вещей разными людьми в сопоставимые сроки в случае следования ими этой методики. И это относится не только к тайцзи но и к любой сфере человеческой деятельности. Все рассуждения о различиях и неповторимой индивидуальности, а значит и неповторяемости и различии результатов при следовании одинаковым путем демонстрируют пребывание на уровне "искательства" своего пути. Тут действительно все по-разному. А если говорить же о самом пути туда, куда как я думаю ведут системы алхимического толка, то там все уж очень одинаково и повторяемо независимо от культурно-языковых склонностей идущего. По крайней мере прочтение классиков всех стран и народов даже в отвратительных переводах в этом убеждает.

Зарегистрирован

Прохожий
Гость


Почта
e: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опыт
Ответ #12 написан: 12.07.03 в 20:45:57
ЦитироватьПравить

И еще. Если говорить конкретно об ощущениях в тайцзи даже на начальном уровне, то они обязаны быть одинаковыми! Если конечно работа идет с ци, а не с предстaвлениями о ци как повсеместно. Только не тайцзи уже это, а гимнастика под тем же названием. Тогда конечно, у кого-то пятка чешется, а у кого-то ладонь потеет через 10 лет занятий. Только вот ци и тайцзи тут причем?

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #13 написан: 12.07.03 в 22:08:27
ЦитироватьПравить

Написав постинг,я исходил из своего собственного опыта обучения.Мой учитель не требовал от меня вербализации моих ощущений и сам ею не занимался.Каждый учился так,как его учили.
 
to Daoyou: я не воспринимаю всерьёз людей,которые по причине страшной секретной клятвы не могут назвать имя своего учителя и всю линию передачи.В эти детские игры модно было играть в начале 80-х,тогда весь этот top secret привлекал внимание обывателей и  придавал авторитет,но сейчас...улыбается))))))))))))))))))))))))))))) Я думал что этим приемом давно уже никто не пользуется.............
ИМХО чаще всего за этими "секретиками" стоит просто отсутствие реально существующего учителя.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #14 написан: 12.07.03 в 23:17:03
ЦитироватьПравить

to Daoyou: я не воспринимаю всерьёз людей,которые по причине страшной секретной клятвы не могут назвать имя своего учителя и всю линию передачи.В эти детские игры модно было играть в начале 80-х,тогда весь этот top secret привлекал внимание обывателей и  придавал авторитет,но сейчас...))))))))))))))))))))))))))))) Я думал что этим приемом давно уже никто не пользуется.............  
ИМХО чаще всего за этими "секретиками" стоит просто отсутствие реально существующего учителя.  
 
 

 
    скалит зубы
   Надо бы быть повнимательнее , имя своего Учителя я уже давно назвал...А вот Вы , простите , у кого так обучались?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #15 написан: 15.07.03 в 12:55:05
ЦитироватьПравить

К сожалению не могу похвастаться тем,что мой учитель был великим и известным мастером.В молодости(в конце 50-х начале 60-х) он долгое время обучался у Ян Чженьдо и потом в 70-е годы у Фу Чжунвэня.Живёт в Шанхае и не является профессиональным учителем ТЦЦ.Но,я думаю что он учил меня так,как учили его самого,а учителя у него были хорошие.И мнение своё,относительно полезности обмена впечатлениями о своих внутренних переживаниях,я высказал исходя и своего опыта общения с ним.Вполне возможно,что существуют и другие подходы.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #16 написан: 15.07.03 в 16:55:59
ЦитироватьПравить


 
    Ну что я могу на это сказать ? У меня никогда не было цели "низложить" каких-то учителей или мастеров . Поэтому и хотел говорить под ником и не называя своих Учителей . Просто , чтобы люди могли ДУМАТЬ. Но у всех всегда есть одно мнение : говоришь не так , как другие , скажи у кого учился. Имя моего Учителя по Чэнь уже известно , что касается даосов , с этим сложнее . Как представлю , что я назову их имена ( а я уже написал некоторым эти имена ) и каждый второй турист будет спрашивать на ломаном китайском у Настоятеля : А правда ли что здесь жил и учился некий Даою?Я не могу так поступить. Есть компромиссный вариант , критически настроенная общественность выбирает одного- двух представителей , они едут в Китай в установленное время и видят меня живущего в монастыре.Или в монастырях, если у них есть на это возможности и время . Там им подтвердят , что я ученик и сподвижник . И не более того. НИКТО и НИКОГДА не станет объяснять у кого , чему и как я учусь.Это просто не для обывателей.
   Не хочу критиковать Вашего учителя , потому как знаю разных китайцев и уважаю их. Предлагаю без перехода на личности говорить лишь о методиках , иначе лучше просто молчать....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Цзяо Ши
Гость


Почта
Re: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения, опы
Ответ #17 написан: 21.07.03 в 09:23:18
ЦитироватьПравить

"Кто говорит, тот не знает. Кто знает — не говорит."
 
А где вы, господа, могли видеть настоящий традиционный тайцзи-цюаань, если это "искусство внутренней семьи"?
 
Кто занимался у Ма Хуна или Чэнь Чженлея?

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: e: Практика Тайцзицюань:коментарии, ощущения,
Ответ #18 написан: 23.07.03 в 15:16:14
ЦитироватьПравить

12.07.03 в 20:45:57, Прохожий писал(а):
И еще. Если говорить конкретно об ощущениях в тайцзи даже на начальном уровне, то они обязаны быть одинаковыми! Если конечно работа идет с ци, а не с предстaвлениями о ци как повсеместно. Только не тайцзи уже это, а гимнастика под тем же названием. Тогда конечно, у кого-то пятка чешется, а у кого-то ладонь потеет через 10 лет занятий. Только вот ци и тайцзи тут причем?


Интересно, а что вы подразумеваете под Тайцзи цюань? Я так понимаю, что объяснить ваши утверждения можнотолько с точки зрения трактования Тайцзи как боевого искуства?  удивлённый


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»