Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 22:52:22

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Тактика японских войск в ХХ веке»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Тактика японских войск в ХХ веке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Тактика японских войск в ХХ веке  (прочитана 1672 раз, 9 ответов)

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Тактика японских войск в ХХ веке
написан: 22.07.03 в 22:30:38
ЦитироватьПравить

Прошу уважаемых участников форума поделиться своими мыслями по поводу того, насколько приемы применяемых яп. войсками в русс-яп. войне оказали влияние на тактику яп войск в последующих военных конфликтах. удивлённый

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Suzuka
Начинающий
женщина **
Сообщений: 63
Карма: 2
Japan  Йокогама
Почта 299277436 299277436   white_uk_paper
В каждом Фаусте живет свой Мефистофель...

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #1 написан: 20.02.07 в 00:52:52
ЦитироватьПравить

А может, это с какой точки смотреть... ведь с другой стороны — в русско-японской войне (как бы помягче сказать) мы не блистали.. организованностью что ли.. Было много лишних движений, запоздалых реакций.. если это сыграло на руку Японии — то тогда это не тактика — скорее везение.. подмигивает

0
Мы часто сталкиваемся с непониманием окружающих. Но не стоит думать, что эти люди против нас, скорее всего они просто за себя. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #2 написан: 20.02.07 в 12:03:24
ЦитироватьПравить

О какой войне речь? О войне на море 1904-05 годов, по окончании которой А.Н. Куропаткину пришлось оставить пост военного министра, и которая, если не считать англо-бурской войны, носившей все же локальный характер, была первым серьезным конфликтом ХХ века, о войне 1921 года, случившейся уже после революции в России, или о ВОВ? И там с сям имела место русско-японская война, поэтому считаю возможным уточнить. Или речь идет о войне России и Японии вообще? Но тогда в разных случаях мы будем иметь дело с разными вариантами. Очень уж растянуто это во времени и приемы соответственно менялись. Кроме того, договор-то мирный до сих пор...  Так что сия тема приобретает неожиданное развитие! подмигивает Вам не кажется?  

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #3 написан: 24.02.07 в 23:42:21
ЦитироватьПравить

Я думаю если расматривать тактику японской армии то надо расматривать все военные действия в которых участвовала Япония в 20м веке. А не только русско-японские войны. В общем по периоду второй мировой могу сказать восновная боевая сила Японии был флот чего в основном и требовалось для войны в тихом океане где множество осторвов. В плане сухопутных войск армия ограничена была и в танках ( у них были только легкие танки подходящие для десонтирования на островах ) так что основная наступательная сила была пехота.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #4 написан: 25.02.07 в 19:11:19
ЦитироватьПравить

А вообще, если честно, создается впечатление, что японцы, в целом, воевать любят, но не умеют. Точно так же, как и драться. Отдельные выдающиеся личности — не в счет. Типа там Оямы или Мусаси. А в коллективных боевых действиях кто-нибудь слышал, чтобы они отличились хоть раз? Даже американцы (!) и то им наподдали на островах! А это чего-то стоит! В общем и целом — выиграть не могли. Потенциал не тот! Хотя проявили при этом героизм и личное мужество. Достойно воевали — на индивидуальном уровне, и пленные потом ихние были — самые дисциплинированные. С одним лично знаком — милейший человек! улыбается Звать — Такэда. Воевал, был взят в плен, потом вернулся в места заключения — говорит, ностальгия. Понравилось ему. Лучше, чем в Японии век доживать! улыбается Извините, что не совсем в тему.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #5 написан: 25.02.07 в 20:30:58
ЦитироватьПравить

25.02.07 в 19:11:19, SeeYou писал(а):
А вообще, если честно, создается впечатление, что японцы, в целом, воевать любят, но не умеют. Точно так же, как и драться.

 
У меня впечатление примерно обратное. История Японии вся переполнена разными войнами, собственно даже слово "сёгун", которым раньше назывался высший руководитель Японии, означает не король или президент, а именно военачальник.
Похоже, что им просто сильно надоели войны и разборки на собственных и окружающих их островах.
А если говорить об умении, то можно вспомнить — что они американцам на Пёрл-Харборе устроили. Каких-то вариантов у американцев на тот конкретный момент просто не было.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #6 написан: 27.02.07 в 20:11:27
ЦитироватьПравить

Да, с Перл Харбором у них занятно получилось...  
В связи с чем пришло на ум, что самое коренное отличие в тактике и вообще в отношении к войне — это именно то самое личное мужество и несгибаемость, пришедшая из бусидо, которая повергала всех врагов в трепет. Дух самурайский, в общем. Однако, проблема в том, что в условиях "новой войны", когда личное участие солдата, как воина, в ведении боевых действий предельно нивелировано, этот самый дух, скорее, мешает, чем помогает в статистических масштабах. Пр  проведении спецопераций — возможно он полезен. Когда один воин что-то да значит. Но при крупномасштабных боевых действиях, кажется — нет. Там надо не мужество проявлять, а слаженно действовать. Примерно, как швейцарские алебардисты. Как часы. И не в коем случае не рваться куда-то геройствовать. Поскольку можно строй поломать. В европейской истории есть богатый опыт такого рода боевой психологии — берущий начало еще аж в Древней Греции с ее фалангой. Рим с когортами, опять же. Каре — само построение формировало психологию бойца на протяжении веков. А у японцев что? Куча мала из разрозненных поединков? Замес полный, а толку мало...

0
Зарегистрирован

Vasilii
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #7 написан: 28.02.07 в 19:58:39
ЦитироватьПравить

Народ вы тут Перл Харбор вспомнилии но в этом то кокраз и была их проблема что они напали на главную базу флота СШа на Тихом океане а не на хранилище топлива для тихоокеанского флота, скажем так неучитывалии экономическую составляющую войны. Вобщем прямолинейность тактики. Ну небыло у нех такой истории войн не пришли они к преимуществу строя при общей их воинственности даже при битвах больших армий все заканчивалось огромной мясорубкой где качество и количество войнов доменирует над тактикой сполоченность и строем. Так что их армия в 20м веке могла воевать в джунглях и на островах. Но на открытых пространствах они превосходилии разве что над китайцами.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #8 написан: 01.03.07 в 01:53:50
ЦитироватьПравить

 Не знаю... Здесь надо довольно подробно в истории Японии разбираться (да и в географии, на всякий случай).
  Однако знаю, что действия без приказа для японского военного практически невозможны. У них даже туристы строем с флажками ходят. Вместе с этим они, после своих средневековых притязаний на самое сильное в военном смысле государство, очень здорово пересмотрели свою политику в этой области и в управляющие Миром страны не лезут тупо и внаглую, всё больше как-то с технологиями и экономикой начали после 2-й мировой войны подниматься. Вроде бы даже неплохо у них стало получаться.  
  3-я мировая война, если будет, то будет практически последней, а мелкие собственные военные амбиции удовлетворять или чужие притормаживать, как мне представляется, японцы ничуть не хуже остальных умеют. Как раз за счёт тотальной дисциплины, может быть и лучше кого-то. Другое дело, что не было там войн после 2-й мировой и такого выяснения отношений Япония сейчас очень активно не хочет.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Тактика японских войск в ХХ веке
Ответ #9 написан: 01.03.07 в 19:31:53
ЦитироватьПравить

Есть мнение, господа, что 3-я мировая уже давно и активно идет. Просто мы ее не видим, так как привыкли к другого рода понятиям и "война" у нас ассоциируется с чем-то вроде "стенка на стенку". С криками "в атаку!"  и "за Родину!". Однако — война, как уже заметили наши коллеги, это понятие экономическое. И, как только народ разобрался, что это еще и один из 4-х способов получать сверхприбыли, сразу перевел ее из разряда явлений почти стихийных и слабоконтролируемых в разряд явлений полностью подконтрольных и управляемых. И возник термин "локальные войны". "Терроризм". Особо "одаренные", типа Бен Ладена, на этом неплохо и цинично зарабатывают. У них спокон веку такой бизнес, просто они с большой дороги перешли на большой рынок и в большую политику. Разницы-то нет — "было ваше, стало наше!". Разница с рыночными и биржевыми играми — незначительная. Скорее не техническая, а моральная. И там и там гибнут люди. И там и там идет тотальная война на уничтожение. Только на войне стреляют время от времени, а на бирже — следят за котировками. Рынок и политика переплелись. Война превратилась в один из факотров анализа рынка и влияния на курс доллара. Из бедствия для народа она превратилась в бизнес... Вуаля! И Япония в этом контексте — на коне, господа аналитики! Кое-чему они явно научились! Правда, ближайшее десятилетие покажет — насколько. "Молодые тигры" вполне могут им кровь свернуть с новым азиатским рынком.  
Так что "война" — системное качество человечества — просто видоизменилась. А Япония одна из первых это поняла и отказалась от содержания армии — чтобы деньги потратить на более полезные проекты! улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»