Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 20:53:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мы в Китае или Китай в нас. Часть-3. Циндао.Продол»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Мы в Китае или Китай в нас. Часть-3. Циндао.Продол
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мы в Китае или Китай в нас. Часть-3. Циндао.Продол  (прочитана 757 раз, 0 ответов)

uchan@rol.ru
Новичок
не определено *
Сообщений: 24
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Мы в Китае или Китай в нас. Часть-3. Циндао.Продол
написан: 08.10.03 в 17:39:57
ЦитироватьПравить

       Часть-3. Циндао. Продолжение.
 
             Циндао-22 авг,.
 
   Не смотря на то что, легли спать в 2 ночи, встали в 6 утра на тренировку. Глаза после вчерашнего дня не хотели открываться , а наша одежда для тренировки за ночь так и не высохла. Но я не изменил своей  20 летней традиции и залез под холодный душ, который не буду описывать из-за уважения к мастеру Ли.
  Я и Дима Калашников остановились у Ли Дзиньфу и Димон Моисеев у Шиму Вана. Шиму так называют жен учителей. Однако дома находятся недалеко друг от друга, как и парк где мы планировали тренироваться . С пол 7 утра до 9 утра я и Дима Моисеев учили копье, а Димка Калашников постигал мастерство видеосьемки.
 После тренировки мастер Ли поехал на работу , мы пошли болтаться по Циндао . Наша утренняя прогулка закончилась покупкой сотовых телефонов марки Сименс , которые по цене в 1,5 раза дешевле чем у нас в Москве .
 Дальше в наших планах стояло поклонение праху мастера Ван Юйцяня. За нами заехали местные ученики Вана и мы поехали на местное кладбище, где там к нам присоединился Боря. В Китае плохо с землей, и поэтому большинство китайцев не похоронены в земле, а превращены в прах в крематориях и  хранятся в местных  колумбариях. Такая же ситуация и с мастером Ваном. И надо сказать, что было не очень приятно участвовать в следующей процедуре. Прах мастера Вана  в коробке , похожей на шкатулку, взяли из колумбария, принесли в специальное для этого место, место очень не приглядное. И там на специальных плитах, стоя на ветру, среди мусора и грязи, мы поклонились праху Вана и сожгли жертвенные деньги. Со слов учеников Вана , место на кладбище стоит дорого. Не знаю насколько все это так. Но видеть великого мастера в коробке не очень было приятно…
 Выйдя с кладбища, мы расстались с китайцами и поехали к морю есть и купаться. Японское море , что омывает Циндао, очень соленое. И наши ребята которые рискнули нырять, потом были с  красными глазами как у рака. Ну и конечно глаза сильно щипало. Но от моря мы получили настоящий кайф.
 А в 5 часов вечера мы были уже в парке , на площадке и тренировали копье. После тренировки нам сказали, что приехали очередные братаны, по школе, и мы идем есть и пить, караул!!!
 
         Шаньдунская традиционная школа богомола.
 
   Она мало чем отличается от других школ богомола  и других, китайских традиционных школ. Поэтому, то что здесь будет описано, имеет место и в других школах.
 Школу возглавляет мастер , который имеет учеников. По китайским понятиям , ученик это не тот кто ходит на занятия, а кто вошел во врата школы, поклонившись 3 кратно мастеру и пройдя определенный ритуал. А все остальные кто занимаются – студенты.
Каждый ученик имеет свой номер, 1 ученик,2 ученик и т.д. Но номер не определяет уровень мастерства, а определяет, кто за кем вступил в школу. Со временем  кто то из учеников перестает совсем заниматься , но он все равно в школе. Потому что в Китае школа это семья и все ученики братья. И даже если человек не занимается , то он старается не пропускать  мероприятий проходящих в школе. Из школы конечно могут выгнать за проступки. Но это случается крайне редко, потому что случайных людей изначально не принимают в школу.
 Для тех китайцев которые вместе с нами в школе. Мы такие же братья , как и сами китайцы . Когда к ним приезжаешь , постоянная забота и опека.  Когда, в 1997 году, Илья и я были в гостях у Ма Лея, сына Ма Ханьцина , он узнав что мы поедем по Китаю, дал свою визитку и сказал , если будут проблемы с полицией и вообще проблемы звоните. А ему  , тогда полковнику гунань и старшему преподавателю рукопашного боя Академии гос, безопасности, решить проблемы не чего не стоит.
 Такая же ситуация и в Циндао. Кто то из учеников Вана работает в полиции, кто то занимается бизнесом , ну а кто то из местной мафии, но все равно они одна школа.
Причем в школе соблюдается четкая иерархия, тот кто младше суетиться и делает больше других . Когда мы постоянно, по вечерам сидели в разных ресторанах . включая морские, а я так как не ел море продукты , то самого младшего из братьев, все время посылали за шашлыком или мясом для меня, хотя он имеет свой крупный бизнес в Циндао.
А когда мы чекались в ресторанах рюмками, то все старались четнуться ниже , чем тот кто по статусу выше него.
 Когда мастер умирает, то официальный продолжатель традиции, становиться его сын, не зависимо от того, как он занимается и на сколько у него есть мастерство. Поэтому во многих китайских школах, главные , типа свадебных генералов. Но конечто в каждой школе есть человек, который делает и знает на хорошем уровне и он дальше продолжает традицию.
 
Продолжение следует.
     

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»