Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 21:56:03

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Зачем России восточные БИ ?!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Зачем России восточные БИ ?!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123456
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Зачем России восточные БИ ?!  (прочитана 8594 раз, 264 ответов)

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Зачем России восточные БИ ?!
написан: 21.03.06 в 12:43:09
ЦитироватьПравить

Эта тема из серии "а на хрена попу наган, если он не хулиган..." скалит зубы Уважаемые господа "восточники", объясните мне, зачем русским, людям со своими богатыми традициями,  в том числе и воинскими, перенимать опыт с Востока?
Мои предки — казаки, часто и много воевали с азиатами, возвращались с ясырем, богатыми трофеями, и что-то не думали никогда, что можно изучать какие то восточные БИ  удивлённый
В атаку ходили "лавой" разделившись на боевые "пятерки", шашкой рассекали противника от плеча до седла (известный "баклановский удар" по имени генерала Бакланова"), работали двумя шашками, кстати эту красивую картинку, когда мастер клинком наносит серию ударов, противник остается вроде бы без повреждений, а через некоторое время начинает разваливаться по кускам — придумали не в Голливуде, это умели делать наши казаки — характерники, владеющие СПАСом.
(у кого есть сомнения, посмотрите упражнение которое выполнялось в казачем кадетском корпусе в Санкт Петербурге. Разрубали двумя шашками пирамиду из глины, если куски падали в процессе — неуд., если потом — зачет. Вот так, просто и скромно  показывает язык
Кубанские "пластуны" вытворяли такие невероятные штуки, что и ниндзя было бы чему у них поучиться, а "экзаменовали" наших казаков — пластунов горцы, которые ошибок не прощали. Тут все было еще проще — если то что ты делаешь — технически грамотно и главное эфективно — ты жив, сделал ерунду — мертв.  пускает слезу  
Все мы пережили перестроечную волну "восточных единоборств", экстрасенсов, целителей, магов и колдунов (для меня это все в одном ряду стоит)  скалит зубы
Ну никогда я не поверю, что японцы или китайцы, будут отдавать свое БИ европейцам просто так, да и будут ли отдавать вообще  показывает язык
Вы же все сами видели, сколько откровенных аферистов называли себя "мастерами", это что же за БИ выросшие на такой "базе" практикуют сейчас в России?  
Дааааа, наше российское КунгФу, лучшее КунгФу в мире!  скалит зубы  
 удивлённыйА еще Россия — Родина слонов! шокированный

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #1 написан: 21.03.06 в 12:58:54
ЦитироватьПравить

P.S. И еще в догонку (простите за многословие) казачья нагайка, к примеру, очень эффективное оружие. Одна из ее разновидностей, а именно "Волкобой" применялась что бы отбиваться от волков в степи. Очень это неплохо получалось у казачков  подмигивает а волки, они ж звери, некультурные существа, ну не знали они что у казаков нет своего БИ! Правда реакция у них не в пример человеку, инстинкты понимаешь, а башку то их серую проламывали этим самым "Волкобоем", значит и обращаться ним казачки умели... (более легкими нагайками разогнали "Революцию 1905 года", ну не получилось тогда у немцев, сделать в России государственный переворот, за что и ненавидели казаков и обзывали "нагаечники" )
Да и шашечка была у них отнюдь не для бутафории, в рубке они толк знали! Во время русско-японской войны соотношение сил было следуюшее "1 казак х 10 японцев", я не о численности, а об эффективности в бою. Колошматили самураев налево и направо, пачками... Простите меня, у кого я должен учиться БИ...
Вот такая информация для размышления  в нерешительности

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #2 написан: 21.03.06 в 19:23:28
ЦитироватьПравить

vasheblagorodie
К сожалению о владении холодным оружием типа шашки, меча, рапиры и всего такого прочего мне почти ничего не известно (в том смысле, что сам не умею). О казачьем искусстве обращения с шашкой спорить не собираюсь, — в конце концов, это ж было одним из их основных занятий, наверное, они в этом добивались немалых успехов.
 
Русско-японскую войну тем не менее Россия просрала, если точнее, то продала, а если ещё точнее, то нечего было делать русскому человеку в Манчжурии и воевали они больше "по инерции", чем за какое-то своё дело, ну да это уже давно было, свидетелей, наверное, не осталось. Остались книги достаточно достоверные, из них и можно сделать вывод о том же, — военное руководство, кроме адмирала Макарова, было бестолковее своих подчинённых, а при таких условиях в войне не победить.
 
Если брать опять же умение просто драться без правил (и без оружия), то выясняется, что примерно в те времена на Западе стало ненадолго модным увлечение загадочным японским джиу-джитсу (сейчас его обычно дзю-дзюцу называют, ближе к японскому произношению).
 
 В Европу этот вид рукопашного боя толком не проник, всё на уровне отдельных приёмов и разговоров закончилось, а в Россию его Ощепков принёс-таки. Потом какая-то тёмная история с Харлампиевым была, то ли он этот стиль помогал развивать, то ли конкурента Ощепкова "подсидел", так или иначе самбо именно из этой системы выросло. Конечно, немало и своего добавили, но основа всё же осталась японской, поэтому, собственно, и на соревнованиях самбисты очень легко на дзюдо переключились, когда дзюдо олимпийским видом стал. Боевой раздел самбо думаю, что тоже не сильно от дзю-дзюцу отличался.
 
Правда, это всё уже мои домыслы на тему, я сам дзю-дзюцу в его современном виде не занимался. Но некоторые пересечения этой техники с карате есть, это я уже по анализу самых разных сообщений в разных форумах о боевых единоборствах могу вывод сделать.
 
Свои техники рукопашного боя в России, конечно, были, как же без этого. Но плохо то, что в систему их в общем-то не потрудились скомпоновать и многое просто затерялось в пространстве и времени. Белову, который якобы по всей Руси ездил и древние техники собирал я, мягко выражаясь, не очень верю. Сначала он всё тем же карате занимался и дело там у него не шло, а дальше слепилось что-то невообразимое из всего, что он знал и видел, но системы там я всё равно не вижу. Мне проще японскую понять, тем более, что сейчас они суперсекретов из своей техники не делают. В случае военных действий вся эта техника всё равно им не поможет, по-другому теперь воюют...

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #3 написан: 22.03.06 в 07:02:38
ЦитироватьПравить

21.03.06 в 12:43:09, vasheblagorodie писал(а):
Эта тема из серии "а на хрена попу наган, если он не хулиган..." скалит зубы Уважаемые господа "восточники", объясните мне, зачем русским, людям со своими богатыми традициями,  в том числе и воинскими, перенимать опыт с Востока?

Добрый день, vasheblagorodie!
 
Не могу говорить за всех "восточников", скажу только за себя...В свое время у меня встал вопрос(исходя из определенных условий моей жизни и профессии) о максимально эффективной системе рукопашного боя...Я пробовал вольную борьбу, самбо(боевой раздел). бокс...Везде не получилось...Направил свои поиски в восточные БИ, пробовал каратэ, остановился на тайцзи...Тайцзи дало мне то, что я искал...Если бы тогда была возможность испробовать казацкие способы — может быть остановился бы на них...Но и тогда (80 годы) и сейчас я не встречал тренеров, обучающих казацкому боевому искусству...Не буду анализировать, почему это так...Но искать приходится из того, что доступно, что можно найти...Оказалось, что в России легче найти мастера по ТКБИ, чем по казацкому или русскому бою скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #4 написан: 22.03.06 в 11:15:56
ЦитироватьПравить

 
   Потому что т.н. "казацкие" БИ — миф,появившийся в конце 80-х — начале 90-х на волне "а чем мы хуже азиатов".До перестройки в казачьих станицах Ростовской,Ставропольской,Луганской и Харьковской областей,а также в колыбели казачества — на острове Хортица на Днепре,да и во всей Запорожской области,никто из потомков казаков никаким "исконно казачьим" БИ не занимался.В основном народ бухал и работал в колхозах.
   Хотя.... Однажды я узнал о том,что есть на Украине(и ВСЕГДА БЫЛ!!!,ещё при кроманьонцах) такая страшная и секретная весчь,как БОЕВОЙ ГОПАК!!! Слыхали,Ваше Благородие,о таком?
   

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

:o ;DRe: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #5 написан: 22.03.06 в 11:57:52
ЦитироватьПравить

Боевой гопак говорите?  скалит зубы я надеюсь что все здесь присутствующие видели настоящую рукопашную схватку. Некрасиво это, без широких амплитудных движений, и очень быстро...
Хотя и отдаю дань уважения боксу, но в рукопашной схватке никто не "боксирует" это просто глупо. Насколько видел этот самый "гопак" по ТВ — действительно танец, а как же танцевать без красоты? А я уже пришел к выводу что рукопашка — это некрасиво... Делайте аналогии сами... А гопак это в строю с теми же "новоделами" и Беловым. Кстати кулачный бой в его СГБ очень странный. Стоят два мужика и не двигаясь с места (ни в коем случае шаг назад сделать  скалит зубы это типа позор) со скоростью 4 удара в секунду молотят друг друга как звери  в нерешительности Не знаю насколько это эффективно в реале.
 
Что касается мифа о казацких боевых исскуствах, тут вы не правы — этот народ (или сословие, чтобы споров еще и по этому поводу не было) воевали всю свою сознательную жизнь.  Кстати о пьянке в походе — тоже миф, казаки пьяными в атаки не ходили (ну разве что красные  скалит зубы  в нерешительности ) был такой жестокий казачий закон, за пьянку в походе — смертная казнь "в куль да в воду называлась" из названия понятно что это. Вот после похода квасили конечно по черному, что уж говорить.
Так что казацкая рукопашка существовала всегда, драться для них было как дышать. то что навыки не сохранились (а это так, я приезжая с Кавказа на Дон показывал как надо владеть шашкой а местные "казаки" очень удивлялись — позор да и только ) более подробно опишу эти все дела в теме что лучше для улицы, если интересно... А к этому посту далее еще P.S. будет продолжение, ао работать между делом надо, уж извините  пускает слезу

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #6 написан: 22.03.06 в 12:47:58
ЦитироватьПравить

Надеюсь Вы поняли,что насчёт гопака была шутка,смайлики забыл вставить...
То,что казаки воевали,я не сомневаюсь.Я сомневаюсь в том,что традиция передачи казацкого БИ сохранилась в наше время.Казацкое БИ отмерло вместе с отмиранием казачества как сословия,с отмиранием его функции,так сказать.Попытки сейчас что-то возродить вряд ли будут удачны,так как в нашей культуре отсутствует такое явление,как связь "учитель-ученик",отсутствует такое явление,как "школа",где могло бы сохраняться,приумножаться и передаваться из поколения в поколение какое-то искусство.По крайней мере в области БИ такого нет.А на Востоке есть,поэтому их традиционные БИ сохранялись а наши нет.Зачем теперь на пустом месте новоделы городить(к тому же зачастую беря за основу всё те же азиатские БИ,просто изменяя терминологию),придумывать смешные мифы(типа славяно-горицкой борьбы)...  
Впрочем — каждой зверушке свои игрушки.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  :o ;DRe: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #7 написан: 22.03.06 в 12:51:10
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 11:57:52, vasheblagorodie писал(а):
 Кстати о пьянке в походе — тоже миф, казаки пьяными в атаки не ходили (ну разве что красные  скалит зубы  в нерешительности ) был такой жестокий казачий закон, за пьянку в походе — смертная казнь "в куль да в воду называлась" из названия понятно что это.

 
  Кстати,о "пьянке в походе".Я разве где-то написал,что казаки в походе пьянствовали?
Я написал,что в казачьих станицах народ бухал и в колхозах работал.Больше по этому поводу я ничего не написал,при чём тут походы?улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

???
Ответ #8 написан: 22.03.06 в 12:51:16
ЦитироватьПравить

А вообще, мое мнение полностью совпадает со всеми учавствующими в этой теме. Только с одной оговоркой — русские БИ были всегда, существовали исторически, но не в такой форме как БИ Востока. Лично я не понимаю, как может быть связано во едино рисование иероглифов и удар кулаком по морде  скалит зубы а вот японцы понимают. Я не могу пялиться целый день на цветок вишни (ну не курю я "план") а японцы могут и находят в этом смысл. Я их не критикую, у них другая культура, они это прекрасно понимают.
Поэтому бой для них искусство, а для казаков был работой поэтому разная психология. И естественно БИ русского или казачьего вы не найдете! Для русских это рукопашный бой! С терминологией все  скалит зубы
Если говорить что эффективней?.. Это вечный вопрос, и тысячу раз обсуждавшийся на этом форуме. Если выставить японского мастера БИ и русского рукопашника победит... Наиболее подготовленный  в нерешительности это и ежу понятно скалит зубы тут нет дискриминации по национальному признаку  подмигивает  
Если почитать исторические хроники про "характерников" и "пластунов" можно с достоверностью сказать — рукопашный бой у русских был, но...
Лично мое мнение — дошли какие то обрывки, осколки от  русской системы, а полностью она уничтожена!  Русские офицеры после Революции что то унесли с собой в эмиграцию, в НКВД рулило "боевое самбо" и маятниковая система боя (по крайней мере лучше наших НКВДшников никто не качал "маятник" и стреляли от бедра из двух наганов в движении)
А куда же делась казачья рукопашка? спросите вы...  удивлённый зачем далеко ходить — расказачивание  пускает слезу сотни тысяч уничтоженных казаков (моей семьи  сильно коснулось, только это не в  тему).
Кстати, владеть шашкой меня обучал дед Серко, живший в одном высокогорном кавказском селе. Там когда то укрылись казаки от репрессий. Загадочного ничего в этом нет и как Белов я не буду говорить, что откопал корни русского БИ и мне МАСТЕР что-то там передал — это сказки для дурачков  подмигивает  
Значит выводы:
1. Сделан участниками этой темы и рефреном повторяется почти во всех постах — "Если бы было славянское БИ занимался бы им, но его нет."
2. Раньше Русский Рукопашный бой существовал — сейчас традиция прервана...
3. "Новоделы" серьезно не рассматриваем — это не традиция раз и не всегда эффективно два.
 
А теперь вопрос ко всем — имеет ли смысл затевать дискуссию, чем для русского лучше заниматься — восточными или русскими БИ. Или просто перейдем в раздел "Что лучше для улицы" что бы поговорить о рукопашном бое?  удивлённый
 
 
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  ???
Ответ #9 написан: 22.03.06 в 12:57:24
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 12:51:16, vasheblagorodie писал(а):
А теперь вопрос ко всем — имеет ли смысл затевать дискуссию, чем для русского лучше заниматься — восточными или русскими БИ.

 
  ИМХО — для русского(а также и для представителя любой другой национальности) лучше заниматься теми БИ,которые ему больше по душе.Больше никаких критериев нет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #10 написан: 22.03.06 в 14:27:16
ЦитироватьПравить

По-моему разговоры о том что из видов мордобоя лучше для русского, что для нерусского, что для русского, но не очень, — в общем-то не нужны, могут в другую тему съехать  улыбается.
Отдельно поговорить о разных национальных менталитетах и попробовать понять что из всего нынешнего многообразия спортивных и не очень единоборств лучше к России подойдёт, может быть и можно, но всё-таки, мне кажется, что запутаемся быстро. (Кому-то нравится на цветок вишни смотреть, кому-то на кактус, это уже не от национальности, а от травы больше зависит.   скалит зубы )

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

;)Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #11 написан: 22.03.06 в 14:55:46
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 14:27:16, Alex_M писал(а):

Отдельно поговорить о разных национальных менталитетах и попробовать понять что из всего нынешнего многообразия спортивных и не очень единоборств лучше к России подойдёт, может быть и можно, но всё-таки, мне кажется, что запутаемся быстро. (Кому-то нравится на цветок вишни смотреть, кому-то на кактус, это уже не от национальности, а от травы больше зависит.   скалит зубы )

Полностью согласен  подмигивает . Меня тут спросили "Как вас на этот портал занесло" — а занесло потому, что здесь можно поговорить с людьми более менее "рубящими фишку". А не с начинающими с заявления:" Я этими восточными БИ не занимался никогда, но считаю, что это все ерунда"
Лично я одинаково не понимаю название: "Зеленый Дракон бьет хвостом" (ну не рождает это у меня никаких ассоциаций, уж извините) так и "Удар впол руки — поперек груди".  удивлённый  смущённый  
А вот кулаком сбоку в челюсть или скрут корпусом понимаю и представляю. Японского языка то же не знаю, так из детства помнится "Сэмпай, ни арригато госай масито" , хотя в принципе спасибки я и по русски скажу.  скалит зубы
Лично для меня проще понять Рукопашный бой, понимая, что я учусь для того чтобы в критической ситуации выжить — это прагматизм, труднее БИ — как исскуство и стиль жизни.
Когда подрастет сын, он безусловно пойдет в секцию бокса — чтобы научиться драться, а потом "будем посмотреть" нужны ли ему БИ как стиль жизни, как цель и жизненный путь. Это должен решать каждый сам для себя.
P.S. И все таки, господа, не могу я нарисовать в голове образ этакого Васи, постигшего БИ искусства Востока до конца. Я думаю что таких и на Востоке то мало. А Вася твердящий "Сэнсэй, ни арригато госай масито", все таки у меня вызывает улыбку...
P.P.S.  в нерешительности пойду напишу обещанный пост в "Что лучше для улицы" хоть о деле поговорим  подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #12 написан: 22.03.06 в 15:14:17
ЦитироватьПравить

Здесь уже Адепт всё хорошо написал. Заниматься хочется тем, что эффективно и применимо на практике. Выбор сейчас довольно большой, причём больше как раз в восточных единоборствах.
У меня уж так сложилось, что я больше 15-и лет каратэ занимаюсь, теперь переучиваться, пожалуй, смысла нет, тем более, что успел заметить общие принципы разных видов единоборств.
Японцы свои мозги нам не вкладывают, культура у человека вполне может оставаться западной (хотя Россия — это в общем-то не Запад, но и не Восток, может быть нам поэтому и проще понять разные системы при большом желании).

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  ;)Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #13 написан: 22.03.06 в 15:21:33
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 14:55:46, vasheblagorodie писал(а):

 И все таки, господа, не могу я нарисовать в голове образ этакого Васи, постигшего БИ искусства Востока до конца. Я думаю что таких и на Востоке то мало. А Вася твердящий "Сэнсэй, ни арригато госай масито", все таки у меня вызывает улыбку...

 
  Уровень в БИ гипотетического Васи зависит только от того,У КОГО и КАК учился данный Вася восточным БИ.Если же Вы думаете,что обучение восточным ТБИ заключается прежде всего в умении правильно и уверенно произносить "Сэнсэй, ни арригато госай масито",то Вам видимо действительно какая-то туфта (которую Вы принимали за восточные ТБИ) всё время попадалась.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re:  ;)Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #14 написан: 22.03.06 в 16:36:49
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 15:21:33, ZHE. писал(а):

 
  Уровень в БИ гипотетического Васи зависит только от того,У КОГО и КАК учился данный Вася восточным БИ.Если же Вы думаете,что обучение восточным ТБИ заключается прежде всего в умении правильно и уверенно произносить "Сэнсэй, ни арригато госай масито",то Вам видимо действительно какая-то туфта (которую Вы принимали за восточные ТБИ) всё время попадалась.

 
Что мне попадалось, я в меру своих сил постарался описать в "Что лучше для улицы". Может сумбурно и не внятно получилось, так я не Конан Дойл. А то что касается Васи, фраза здесь употреблена в контексте: "Надо перенимать не внешние атрибуты а внутреннее содержание и чем глубже тем лучше!" А что, разве не так?  смущённый  удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  ;)Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #15 написан: 22.03.06 в 16:43:52
ЦитироватьПравить

22.03.06 в 16:36:49, vasheblagorodie писал(а):
А то что касается Васи, фраза здесь употреблена в контексте: "Надо перенимать не внешние атрибуты а внутреннее содержание и чем глубже тем лучше!" А что, разве не так?  смущённый  удивлённый

 
  Вот я про это самое и написал.Именно внутреннее содержание и чем глубже,тем лучше.А внутреннее содержание любых серьезных БИ основано на фундаментальных законах человеческой физиологии.А она,родимая,одинакова и у русских и у китайцев с японцами.Национальность тут совершенно ни при чём.Посему,думаю,что учиться надо не СВОЕМУ СЕРМЯЖНОМУ только потому,что оно СВОЁ ИСКОННОЕ,а учиться там и у тех,кто может правильно учить правильным вещам.А китаец он или не китаец,бльшой роли не играет.Как говорил китаец Дэн Сяопин — "Неважно,какого цвета кошка,лишь бы она ловила мышей!".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #16 написан: 23.03.06 в 14:31:02
ЦитироватьПравить

"Учиться в правильном месте — правильным вещам" и я о том же  смущённый просто к сожалению вижу, что русская рукопашка опять нырнула к разного рода "СПЕЦАМ" из силовых ведомств, а для нас осталась только шелуха плавающая на поверхности — волчий оскал капитализма + загадочность русской души, блин  подмигивает Видать продал А.А. Кадочников "русский офицер и православный человек" (как он сам о себе пишет) свою систему и своих лучших учеников хмурым дядькам в погонах.  подмигивает скалит зубы
Вывод основан на личных впечатлениях от Стиля Кадочникова преподававшегося мне инструкторами из одной российской конторы (жизнь так сложилась) и то что я вижу на сайтах в интернете.
Уважаемые господа! Даже ради любопытства не принимайте серьезно, то что публикуется на так называемы "официальных" и "неофициальных" сайтах Кадочникова. Несмотря на его присутствие в многочисленных фотографиях о стиле (базовые приемы, техника, демонстрация) нет ничего, предлагают только купить, купить, купить...

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #17 написан: 23.03.06 в 14:39:13
ЦитироватьПравить

P.S. К сожалению, не могу согласиться с тем, что японец и русский физиологически одинаковы  в нерешительности  БИОМЕХАНИКА разная! Т.е. пропорции рычагов (рук, ног) антропометрия и т.д.  А все БИ безусловно — кинематика движений, наработка рефлексов и мышечной памяти. Следовательно и стиль боя должен различаться. Не буду долго разглагольствовать на эту тему, все здесь люди "в теме" просто представьте себе тактику боя высокого длиннорукого бойца и маленького коренастого. Даже если они тренируются в одной школе, техника и тактика будет различаться по принципу "как мне удобно".  
Разве не так?

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #18 написан: 23.03.06 в 14:42:41
ЦитироватьПравить

возьму на себя смелость процитировать выдержку о казачьем РБ:
 
 подмигивает Совершенно другой смысл в кулачный бой вкладывали казаки. Для них он являлся необъемлемой составной частью боевого искусства. Но драться на кулаках у казаков считалось дурным тоном, "лучше" было зарубить шашкой, чем ударить рукой. Воины-профессионалы делали упор на владение оружием. Существовал и своеобразный казачий спецназ — пластуны, или выездные казаки, как их еще называли. Их искусство, в том числе и бой голыми руками, преподавалось в школах, а также передавалось из поколения в поколение. О смелости этих людей ходят легенды: как в одиночку проходил через немецкий окоп, вырезал целый взвод солдат. Не меньшим геройством считалось проскочить и сквозь конную сотню. Для этого, кроме силы, необходимы были необычайная реакция, верткость и ловкость, что тоже становилось достоянием кулачного боя. Техника удара казака в кулачном бою шла от владения оружием.  закатывает глаза
 
А потом вместе с расказачиванием и засекречиванием всего и вся, и школу утратили...  пускает слезу

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #19 написан: 23.03.06 в 16:19:20
ЦитироватьПравить

23.03.06 в 14:39:13, vasheblagorodie писал(а):
P.S. К сожалению, не могу согласиться с тем, что японец и русский физиологически одинаковы  в нерешительности

 
   Как ни больно и обидно это говорить скалит зубы скалит зубы скалит зубы но ФИЗИОЛОГИЯ одинакова у всех ЛЮДЕЙ.Поэтому и у японца и у русского и даже,прости Господи,у арапа эфиопского,физиологические механизмы работают по одним и тем же законам.
 
23.03.06 в 14:39:13, vasheblagorodie писал(а):
 БИОМЕХАНИКА разная! Т.е. пропорции рычагов (рук, ног) антропометрия и т.д.

 
   Вы невнимательно читали то,что я писал.Биомеханика,антропометрия...это внешние особенности,они разумеется различны даже в пределах одной семьи,не то что в пределах вида.ФИЗИОЛОГИЯ же(внутреннее содержание) — одна.Физиология первична по отношении к биомеханике,это я Вам как биолог говорю скалит зубы скалит зубы скалит зубы
  Впрочем БИ разные бывают.В одних — "зубрят" множество форм,приёмов,в других — познают всеобщие законы функционирования ума и тела... Кому что ближе.
 
 
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #20 написан: 23.03.06 в 16:55:17
ЦитироватьПравить

Ну тогда такой пример-
Тренер мой иногда любил вспомнить то веселое время когда он был чистым дзюдокой закатывает глаза ростом он был мне по грудь и если полезет (да еще пролезет, как это с азиатского на русский  показывает язык "в ближние ворота")  бороться, то "мама не горюй". Но было одно но! Когда он тянет мою руку на болевое удержание, я всегда мог ее выдернуть, чисто в силу. А почему?  Потому что у меня рычаг (рука длиннее), а Архимед говорил "Дайте мне рычаг и точку опоры и я переверну мир". Внутреннее содержание у нас одно, а вот пропорции тела разные.  
Я даже как техник  показывает язык в состоянии понять что конструктивно, у всех особей мужского пола, гениталии расположены между ног  смущённый  пускает слезу , но если я головой нормальный, то высокому я нырну под руку и по пути врежу по многострадальному мужскому достоинству...
А если противник намного ниже меня ростом и я вспомнив что "физиология" у всех одинаковая постараюсь нырнуть (а во мне 189 см) то мне придется проползать у него под рукой по пластунски  удивлённый  скалит зубы . Ведь куда проще ослепить — повредив глаз или переносицу.
Значит выбирая техническое действие я исхожу из этой самой антропометрии.
(хотя получить между ног будет неприятно и обидно, как высокому славянину так и маленькому японцу — что же делать, против физиологии не попрешь!)

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #21 написан: 23.03.06 в 17:18:24
ЦитироватьПравить

Ладно,бог с ним... Сойдёмся на том,что каждому своё.
А то если всё обьяснять,никакого траффика не хватит.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #22 написан: 23.03.06 в 19:52:32
ЦитироватьПравить

Ну в общем-то, действительно, каждому наиболее удобную для него технику. Однако уже почти согласились на том, что казацкие или ещё какие-либо российские системы рукопашного (т.е. всё же без оружия, в основном) боя были во многом утрачены за ненадобностью.  
Когда попробовали что-то восстановить, толком опять же системы не вышло. А всякие хитрые азиаты как могли пытались систему не потерять, хотя и непросто им это было при том же товарище Мао, например. Система вообще хороша тем, что она подходит и для высоких, и для низких, и для толстых, и для кого угодно, кто ей всерьёз занимается.
В японском каратэ применения одних и тех же движений в ката могут очень заметно отличаться (и отличаются) в зависимости от конкретной цели. Насколько я понимаю тайцзи-цюань основан на том, что одни и те же базовые движения можно и нужно использовать абсолютно по-разному, от ударов до бросков со многими промежуточными "фокусами". А китайцев и японцев с ростом под 2 метра не так уж мало, между прочим.
Так и получилось, что научиться восточной системе в России стало легче, чем своей российской. (Бокс я сейчас вообще не рассматриваю, это явление уже совсем интернациональное.)

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #23 написан: 23.03.06 в 20:06:13
ЦитироватьПравить

Добрый вечер, друзья!
 
Я опять про свое, как говорится, "кто про что, а вшивый — про баню" скалит зубы скалит зубы
Рассуждение в теме ведется с позиции, какие приемы лучше, или какая тактика лучше...Но и то и другое нужно применить...А здесь в дело подключается состояние ума...состояние психики...Многие мои знакомые, великолепно выполняя в зале технические приемы, причем достаточно жестко, в реальной ситуации, в темноте ночи или вечера, столкнувшись с нападением нескольких человек на одного, впадали в некий ступор, либо начинали рассуждать логически, как лучше вывернуться из угрожающей ситуации...при этом куда-то то пропадали навыки применения приемов, автоматизм движений, подводил глазомер...Вот я и хочу сказать, что приемы и тактика — вторичны...Если состояние ума позволяет, то все будет работать, А если в голове ступор- то и никакая система не сработает...Думается мне, что этот фактор не стоит упускать из внимания...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #24 написан: 23.03.06 в 22:18:11
ЦитироватьПравить

Не согласиться было бы немного глупо...  улыбается
К сожалению не всегда с состоянием психики работают так же внимательно, как с техническими действиями. Однако думаю, что в хорошей системе этот фактор обязательно должен развиваться. Я пока что видел, в основном, рассуждения о том, что чем больше дерёшься, тем лучше готов к этому психологически. Собственно поэтому в боксе подготовка одна из наиболее быстрых.  
Другие методики всё-таки тоже должны быть, чтобы по возможности без травм обходиться в процессе подготовки. Как говориться — и рыбку съесть и ещё чего-то там сделать...  скалит зубы

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #25 написан: 24.03.06 в 01:23:48
ЦитироватьПравить

Сперва по теме:  улыбается
 
    Зачем России восточные БИ? Да пусть будут — кому они мешают, хотите Казачий бой — занимайтесь, хотите Самбо — кто вам будет мешать, по душе тайнственный Тай-чи — изучайте, отдыхайте и оздоравливайтесь на здоровье (каламбурчик  скалит зубы). Они не мешают друг другу — если дело не касается коммерции. Продались ли мы Японцам (Китайцам)? Уж не меньше чем Американцам. Но националистические разборки на сайте — не к добру.  
 
Потом по тексту:  подмигивает
 
    Существует версия, что спортсмены — плохие уличники... это не всегда так... все зависит от того с какой целью человек тренируется. Видет ли он в своем спортивном БИ — систему самозащиты?  Готов ли применить её спонтанно, без разминки и растяжки?
   К чему это я... ах да... На мировых рингах смешанных единоборств рулят Самбисты, Джиуджисты  скалит зубы, Муайтайцы и  Каратисты (в финал они попадают редко только в тех версиях, где много борьбы в партере). Нет на рингах ни Казачков, ни Кадочниковцев,  ни Русбоевцев, ни Айкидок.   Дело в том, что ПОБЕДИВ на соревнования такого уровня любой из мастеров указанных здесь стилей обессмертил свое имя "во веки веков" — а стиль стал бы по популярности не уступать Каратэ. Вот как надо зарабатывать звание "Лучший стиль", а не с помощью массовой распродажи видеокасет.    
    Надеюсь я не задел чувств некоторых участников форума до неприличной глубины...  невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #26 написан: 24.03.06 в 06:44:41
ЦитироватьПравить

23.03.06 в 22:18:11, Alex_M писал(а):
Не согласиться было бы немного глупо...  улыбается
К сожалению не всегда с состоянием психики работают так же внимательно, как с техническими действиями. Однако думаю, что в хорошей системе этот фактор обязательно должен развиваться. Я пока что видел, в основном, рассуждения о том, что чем больше дерёшься, тем лучше готов к этому психологически. Собственно поэтому в боксе подготовка одна из наиболее быстрых.  
Другие методики всё-таки тоже должны быть, чтобы по возможности без травм обходиться в процессе подготовки. Как говориться — и рыбку съесть и ещё чего-то там сделать...  скалит зубы

 
Доброе утро, Alex_M !
 
Да, в общем-то и я про то же...Подход "чем больше драк-тем больше готовность" имеет под собой свой резон, но этот подход — метод отсева, естественного отбора по врожденным особенностям сознания...Если ум изначально способен к действиям в условиях драки, то таким людям увеличение количества драк реально повышает боеготовность. Если же не готов — то все происходит наоборот..Человек начинает в драке тормозить...И чем больше драк, тем больше тормоз...поэтому, с некоторых пор, я стал оценивать стили по проработанности в них вопроса психотехник, воздействующих на сознание и подготоавливающих его к жестким условиям стресса...Общаясь с представителями русбоя разных направлений я увидел, что их подготовка опирается на различные технические приемы и только...Про казачий бой не скажу, не знаю...Раз задал такой вопрос атаману казаков, но он лихо уклонился от ответа, заявив, что я или большая сволочь, или свой в доску парень...Логику его ответа я так и не понял скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #27 написан: 24.03.06 в 06:55:47
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 01:23:48, Антон Ильич писал(а):
[b] Нет на рингах ни Казачков, ни Кадочниковцев,  ни Русбоевцев, ни Айкидок.   Дело в том, что ПОБЕДИВ на соревнования такого уровня любой из мастеров указанных здесь стилей обессмертил свое имя "во веки веков" — а стиль стал бы по популярности не уступать Каратэ. Вот как надо зарабатывать звание "Лучший стиль", а не с помощью массовой распродажи видеокасет.    
  

Доброе утро, Антон Ильич!
Вопрос неоднозначен...С одной стороны участие в соревнованиях дает определенную психологическую подготовку...Но с другой стороны, в соревнованиях отсутствует реальная угроза жизни...А это накладывает свой отпечаток на состояние спортсмена во время спарринга...Помню, учили нас владению ножом...Пока работали с муляжом, все шло прекрасно...техника боя работала...Но вот в руки взяли боевой нож..И полгруппы не смогла продемонстрировать реальную технику...Люди просто шарахались от ножа, не пытаясь провести ни один прием..А ведь тоже учебная ситуация...Никто никого убивать не собирался...Просто был введен всего один реальный элемент — нож...А если не спарринг? А если реальная угроза применения этого ножа?  И второе...Сколько великолепных бойцов не участвует в соревнованиях...Или им это не интересно, или их социальное положение или профессия не позволяют этого...Я имею в виду военнослужащих и сотрудников различных спецслужб...

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #28 написан: 24.03.06 в 10:59:34
ЦитироватьПравить

Постараюсь ответить всем сразу и попорядку:
1. Лично я перестал быть спортсменом, после того как попал в армию, причем в действующую армию, где необходимость сохранить жизнь была более насущная, чем эффектно выглядеть в бою. Поэтому, только реализм исключительно, реализм батенька  подмигивает
2. Насчет психологической подготовки к ножевому бою (а она даже важнее чем техника  показывает язык ) ... Инструктор высыпал из вещмешка передо мной с дюжину клинков. Сказал что нужно практически вслепую подержать каждый в руке, согреть своим теплом, ты сам почувствуешь — который твой  грустный . Возился я с этим делом около 2 часов, пока не подобрал себе клинок. Следующим этапом, к оружию надо привыкнуть и поэтому... Берешь нож в левую руку и не выпускаешь его из нее неделю. Т.е. ешь, спишь, в туалет ходишь с ним, полностью — круглые сутки. В следующую перекладываешь нож в ведущую руку и проделываешь то же самое еще неделю. Поначалу жутко неудобно, но в левой руке еще куда не шло, а вот в правой... В конце-концов инструктора добились того, чтобы я перестал замечать клинок и что "нож в руке" это не экстремальная ситуация, а спокойная и будничная.
О технических приемах умолчим — мы ж о психологии  подмигивает так вот, стадия вторая — "нож у партнера, упражнение звезда" становишься в положение этой самой "звезды" а партнер начинает водить ножом по твоему телу, вначале медленно и спокойно, потом с вариациями. Повторяют это упражнение до тех пор, пока на подсознательном уровне не прекращается паника у занимающегося.
Вот это крупинка из области психологии (кстати, когда человек таким образом подготовлен, то при защитных действиях возможен и хват за клинок — травматичность минимальная.  
О хвате за клинок при отбирании ножа много споров, но все сходятся на том, что так могут поступать только камикадзе, а видите откуда все идет  в нерешительности  
А в одной книге по "стилю Кадочникова" просто дается захват за клинок, мол он выступает как рычаг, и лучше палец чем голова  удивлённый смущённый врут опять (или скажем мягко "недоговаривают") а у неискушенного читателя складывается вполне определенное мнение о СК  пускает слезу

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #29 написан: 24.03.06 в 11:47:11
ЦитироватьПравить

Кстати о рукопашном бое казаков.  скалит зубы меня попросили поставить номер с шашками для выступления казачьего ансамбля в Новочеркасске. Шашкой владею, об этом где то на форуме уже упоминал.  
Так вот, когда ехали в Новочеркасск, я думал, что провалимся однозначно. Ну как никак Дон — колыбель донского казачества, каждый из "настоящих" донцов лихо заткнет нас за пояс.
Скажу сразу — успех был ошеломляющий  смущённый никто ничего подобного просто не видел, а старики подходили после выступления и благодарили со слезами на глазах, мол "храните традицию", у нас так не умеют  пускает слезу  - честно говря обидно очень  в нерешительности  
Ехали поднабраться опыта, а оказалось, что и так умеем слишком много.
А на площаде в Старочеркасске, где у казаков был очередной "круг" ну сходняк типа  подмигивает  скалит зубы  моей жене, которая работала на сцене с двумя шашками, подошли казаки и говорят — а не на сцене можешь? И суют в руки тяжеленную кавалерийскую шашку, да еще и "новодел" несбаласированный — мол "зонтик" давай.
Девченка конечно вымахнула, но скорость была пониже, так казачек ей и говорит:" Ну, вот, вы только на сцене и можете", а жена выдергивает из чехла свою шашечку (покороче, типа есаульской, для пешего боя) одним движением сшибает у этого типа с головы фуражку, а другим разрубает ее пополам  скалит зубы  
Половинки падают к ногам болтуна, тот стоит красный как рак, кругом все смеются, а она ему:"повтори, воин блин липовый..."  смущённый
Мораль такова — понтилы они все (типа "казачество" современное, рвутся к власти и деньгам и разговора на этом форуме не стоят)  показывает язык  невозмутимый

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #30 написан: 24.03.06 в 12:57:28
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 01:23:48, Антон Ильич писал(а):
Сперва по теме:  улыбается
 
    Продались ли мы Японцам (Китайцам)? Уж не меньше чем Американцам. Но националистические разборки на сайте — не к добру.  

Я как раз об этом и не говорил.  подмигивает А писал о том что, господин Кадочников свою систему похоронил под грифом секретно, и ей опять пользуются те "кому не до соревнований" — т.е. хмурые дядьки в погонах  в нерешительности пускает слезу А нам действительно суют какую то туфту на сотнях Видеокассет со "стилем Кадочникова". Вот и все.
А спорим мы здесь о пустышке, для широкой публики стиля Кадочникова нет  смущённый одна сплошная лажа и бизнес. пускает слезу
А как же с этой лажей выйдешь на ринг? Тут же тебе глаз на известное место натянут  показывает язык  скалит зубы или не так?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #31 написан: 24.03.06 в 16:26:17
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 11:47:11, vasheblagorodie писал(а):
...казачек ей и говорит:" Ну, вот, вы только на сцене и можете", а жена выдергивает из чехла свою шашечку (покороче, типа есаульской, для пешего боя) одним движением сшибает у этого типа с головы фуражку, а другим разрубает ее пополам  скалит зубы  
Половинки падают к ногам болтуна, тот стоит красный как рак, кругом все смеются, а она ему:"повтори, воин блин липовый..."  

 
 скалит зубы Отлично, такое должно всем надолго запомниться.
 
А про систему Кадочникова тоже всё правильно, я по крайней мере только крутые разговоры о ней слышал. Что-то по видео на каких-то семинарах посмотрел, — ничего сверхвпечатляющего. Да и те, кто её пытаются преподавать что-то между собой лавры поделить не могут...
Впрочем и в восточных стилях такое нередко встречается, — люди, они всякие бывают и на Востоке и на Западе  грустный.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #32 написан: 24.03.06 в 16:48:45
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 16:26:17, Alex_M писал(а):

 
 скалит зубы Отлично, такое должно всем надолго запомниться.
 
А про систему Кадочникова тоже всё правильно, я по крайней мере только крутые разговоры о ней слышал.  

 
Маленькая ремарка  улыбается  
Немного, маленькую частичку от этого стиля видел в действии, кое что даже умею, и еще миллион раз повторю — стиль есть! система Кадочникова есть, но только в закрытых залах  и у спецслужб, а мы видим лажу, и соответственно относимся к ней как к лаже  скалит зубы а как же еще? С головой то у нас в основной массе все в порядке  в нерешительности
 
Есть масса технических токостей, по которым можно судить о той пустышке, которую демострируют "Кадочниковцы", ну хотя бы о что обучение СК в армии сам Кадочников предлагал форсировать, чтобы в кратчайшие сроки подготовить бойца, а что мы видим на деле?
Чистое айкидо получается, познаем мир понимаешь, вселенскую гармонию и... "ласкаем" друг друга на тренировках.
Интересно, а как же известный физиологический принцип (обычно применяемый к набору мышечной массы) "Без боли нет роста"  смущённый
 
Дедушке Уэсибе  подмигивает , между прочим, вручили медаль за "Духовное возрождение нации" — о как! А мы опять по старой привычке — все эффективное в подполье! пускает слезу шокированный , а по новой — из остатков сляпать "нечто" в кооперативе" а потом торговать-торговать-торговать.  удивлённый  
Вот такая у нас судьба  смущённый поджимает губы в нерешительности пускает слезу

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #33 написан: 24.03.06 в 16:56:50
ЦитироватьПравить

Ну так и айкидо восточники вместе с западниками уже почти что развалить успели. Сейчас столько всяких айкидов, что мало что можно понять об основе стиля.  смущённый
Думаю, что опять же ЛЮБОЙ стиль, прошедший испытание временем, имеет очень эффективную боевую технику, ну а то, что она не всем достаётся, так в этом не стиль виноват, а его "распространители".

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #34 написан: 24.03.06 в 17:23:56
ЦитироватьПравить

Ну, да в конце-концов господину Уэсиба за что-то орден дали! Видимо эффективен стиль то был,потому что в описаниях часто упоминется термин "Восхищенные айкидо японцы"   шокированный а они совсем не дураки в БИ, да и не дураки в принципе.
(вообще считаю что народов-дураков нет, дураки они не имеют национальности)  показывает язык

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #35 написан: 24.03.06 в 18:09:11
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 17:23:56, vasheblagorodie писал(а):

(вообще считаю что народов-дураков нет, дураки они не имеют национальности)  показывает язык

 
И не возразишь ведь ничего...  закатывает глаза

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #36 написан: 24.03.06 в 20:26:07
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 10:59:34, vasheblagorodie писал(а):

 так вот, стадия вторая — "нож у партнера, упражнение звезда" становишься в положение этой самой "звезды" а партнер начинает водить ножом по твоему телу, вначале медленно и спокойно, потом с вариациями. Повторяют это упражнение до тех пор, пока на подсознательном уровне не прекращается паника у занимающегося.

Добрый вечер, vasheblagorodie!
 
Тема интересная...Нас инструктор примерно также выводил из боязни ножа в руке напарника....Это было, когда я рукопашным боем занимался, в тайцзи нас несколько по другому обучали...Там одновременно с "обработкой" тебя ножом требовалось концентрировать внимание на поддержании определенного состояния сознания...применялись специальные психотехники...Требовалось также, выполнять спонтанные уклоны и защиты, рожденные интуицией, порожденной этим состоянием сознания. ..свои результаты это принесло...Но был у меня один горький для меня случай...Напали на меня четверо..И самое странное, что я не захотел  их  калечить, а точнее, по некоторым причинам побоялся...Ничего в тот раз я им противопоставить, не смотря на свою подготовку, не смог...Одна радость, что пассивная защита и навык принимать удары на тело сработали тогда...Для моего здоровья то нападение безболезненно прошло...Хотя и клинок с собой был, а не достал даже... И вот считаю, что боязнь тяжело травмировать или убить нападающего, не смотря на все причины, — это тоже существенный пробел в подготовке именно своего сознания...Сейчас я даже не могу сказать, разобрался я с этой своей проблемой, или нет...Это обратная сторона проблемы — боязнь не самому покалечиться, а боязнь тяжело травмировать противника...
 

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #37 написан: 24.03.06 в 21:40:20
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 20:26:07, Адепт писал(а):

 И вот считаю, что боязнь тяжело травмировать или убить нападающего, не смотря на все причины, — это тоже существенный пробел в подготовке именно своего сознания...Сейчас я даже не могу сказать, разобрался я с этой своей проблемой, или нет...Это обратная сторона проблемы — боязнь не самому покалечиться, а боязнь тяжело травмировать противника...
 

 
Добрый вечер, Адепт.
С названными Вами проблемами полностью согласен. Мне кажется, что здесь как раз должен работать принцип отражения луны в воде. (У меня это всё плохо работает, практики и много чего другого маловато) Т.е. по идее должна быть адекватная реакция на исходящую от противника опасность. Или выполнение заданной себе цели.
В любом случае мне кажется, что перехлёст эмоций и потеря контроля над собой и ситуацией нельзя допускать, то же самое и с перевесом чувства страха над тем же контролем.
Как всего этого добиться?  удивлённый  Я точно не смогу посоветовать, у Вас по-моему в этих вопросах опыта больше.
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #38 написан: 25.03.06 в 06:26:35
ЦитироватьПравить

24.03.06 в 21:40:20, Alex_M писал(а):

 
Добрый вечер, Адепт.
С названными Вами проблемами полностью согласен. Мне кажется, что здесь как раз должен работать принцип отражения луны в воде. (У меня это всё плохо работает, практики и много чего другого маловато) Т.е. по идее должна быть адекватная реакция на исходящую от противника опасность. Или выполнение заданной себе цели.
В любом случае мне кажется, что перехлёст эмоций и потеря контроля над собой и ситуацией нельзя допускать, то же самое и с перевесом чувства страха над тем же контролем.
Как всего этого добиться?  удивлённый  Я точно не смогу посоветовать, у Вас по-моему в этих вопросах опыта больше.
 

Доброе утро, Alex_M !
 
Именно потому, что я столкнулся с подобными проблемами, я и остановился на восточных БИ, в частности на тайцзи. Там с первых занятий часть тренировок посвящалась именно работе с сознанием, достижения состояния "рахум, как луна на глади озера", но там несколько другое название...Ни в борьбе, ни в боксе, ни в рукопашном бое такого подхода я не нашел...Там так: сам смог — молодец, нет — бездарь, бесперспективный ученик...Так что, в результате тренинга ТКБИ я теперешний разительно отличаюсь от меня, скажем 10-летней давности...Но пока есть моменты, которые во мне меня самого сильно не устраивают...Продолжаю трудиться над этими проблемами скалит зубы Путь то действительно оказался длинною в жизнь скалит зубы

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #39 написан: 25.03.06 в 11:42:03
ЦитироватьПравить

23.03.06 в 19:52:32, Alex_M писал(а):
... Однако уже почти согласились на том, что казацкие или ещё какие-либо российские системы рукопашного (т.е. всё же без оружия, в основном) боя были во многом утрачены за ненадобностью.  
Когда попробовали что-то восстановить, толком опять же системы не вышло. А всякие хитрые азиаты как могли пытались систему не потерять, хотя и непросто им это было при том же товарище Мао, например. Система вообще хороша тем, что она подходит и для высоких, и для низких, и для толстых, и для кого угодно, кто ей всерьёз занимается.
В японском каратэ применения одних и тех же движений в ката могут очень заметно отличаться (и отличаются) в зависимости от конкретной цели. Насколько я понимаю тайцзи-цюань основан на том, что одни и те же базовые движения можно и нужно использовать абсолютно по-разному, от ударов до бросков со многими промежуточными "фокусами". А китайцев и японцев с ростом под 2 метра не так уж мало, между прочим.
Так и получилось, что научиться восточной системе в России стало легче, чем своей российской. (Бокс я сейчас вообще не рассматриваю, это явление уже совсем интернациональное.)

 
    Абсолютно согласен.То,что было нежизнеспособно(не будем сейчас разбирать причины этой нежизнеспособности),то отмерло,исторически отмерло,так сказать.А то,чтобыло востребовано,и доказало свою способность "изменяться вместе с изменениями" — выжило и сейчас востребовано.И патриотические чувства тут не причём.Можно заниматься восточными ТБИ и быть при этом патриотом своей Родины,одно на другое никак не влияет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #40 написан: 25.03.06 в 13:58:52
ЦитироватьПравить

Добрый день, ZHE! (Евгений, если не ошибаюсь  улыбается)
Периодически на разных форумах, в разных темах всплывают всё же вопросы типа "Надо ли стать китайцем, для того, чтобы серьёзно изучать и понимать китайские БИ?"  подмигивает
Я для себя так понимаю, что вовсе не обязательно (то же самое с японскими карате и другими). В частности, мировоззренческая и религиозно-обрядовая разница (а она достаточно велика) не должна мешать пониманию восточных единоборств при одном существенном условии — наличии доброй воли и желания передать свои знания с одной стороны и той же доброй воли с другой. При этом перекрещивать восточных учителей в христианство совершенно не нужно и самим делать пластические операции на изменение формы глаз и цвета кожи тоже.  скалит зубы
По-моему все накрученные вокруг восточных единоборств восточные и не только тайны, всякие разные посвящения и прочая и прочая... — это всё достаточно легко преодолимо в первую очередь при взаимном уважении друг к другу. По крайней мере культа из этого делать не стоит.
 Уж Остап Бендер точно не стал бы.  улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

;DRe: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #41 написан: 25.03.06 в 14:02:07
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 11:42:03, ZHE. писал(а):

 
    Абсолютно согласен.То,что было нежизнеспособно(не будем сейчас разбирать причины этой нежизнеспособности),то отмерло,исторически отмерло,так сказать.

 
А тут логика очень простая — исследователи русских боевых искусств, все как один говрят, что у русских (и казаков особенно) во первых было владение оружием, а из этой техники выходил бой голыми руками.
 
А если исчезло это оружие (с шашками щас только псевдоказаки бродят, да ансамбли художественной самодеятельности), то и рукопашка вместе с ним канула в лету.  
Тут и государство "помогло". Из известных случаев, только американские "морские котики" взяли к себе инструкторами рукопашного боя казаков — эмигрантов. Да еще известно, что на Дальнем Востоке, на Китайской стороне, еще долго действовали банды из бывших русских офицеров. Местных бандитов — хунхузов гоняли только так, и правительство их не трогало, от греха подальше  подмигивает скалит зубы И строили они себе станицы "на китайщине", занимались тем, что разводили и торговали скотом, гоняли стада в Харбин.
В этих местах никто больше не мог выжить — только казаки, потому как приграничье, банды, почти постоянная война — а для казака это родная стихия  скалит зубы
 
P.S. тут что то навеяло, в процессе  подмигивает клянусь не специально вел  смущённый что же с ними вооруженными "нежизнеспособной" системой хитроумные китайцы справится не могли? Если забыть про такое грязное дело как политика (думаю что хунхузам то была она до балды) выходит, что "ЖИЗНЕСПОСОБНА" система то была, коль позволяла выживать горсткам людей на враждебной территории долгие годы  скалит зубы
 
P.P.S. А сейчас еще одно замечание — если бы в России не было Революции, и казачеству дали бы развиваться и более менее нормально сосуществовать с Российской Империей, то на сегодняшний день это были бы самые боеспособные части нашей армии. Казаки были всегда вооружены по последнему слову техники (иначе не выжить) и обмундирование у них всегда было самого нового образца ( это щас ходят ряженные дурачки в старинной форме, а раньше это был последний писк военной моды).
Это нам щас, не без помощи этих "ряженых" вбивают стереотип "с шашкой на танки, ха-ха-ха", да не с шашкой, а на Т-90, а лучше вертолетиков звено, типа "Истребители танков".   скалит зубы вот это по казачьи  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #42 написан: 25.03.06 в 14:18:34
ЦитироватьПравить

И еще в догонку  грустный Изучая чужую культуру, перенимая чужие обычаи, живя по чужой философии, (а это необходимость, потому, что можно "заниматься БИ" а можно жить в таком стиле, думать,
 
"Осваивая устои —  
постигнешь нового суть,
Что старым слывет, что новым
 - время не обмануть,
Незамутненность духа
через годы сумей пронести!
Кто пройдет безупречно
до конца своего ПУТИ..."
       Гичин Фунакоси

 
Извините если допустил неточности, просто всплыло из памяти — прочитайте внимательно, старый, хитрый, умный японец все предельно четко написал. Это он о своей культуре и народе... Все подумайте, о чем говорит старый мастер!!! Вот где патриотизм то!
И Морихей Уэсиба патриот! С большой буквы. Япония лежит в руинах, а он свое БИ создает, о нации своей думает, поэтому и правительство так оценило его заслуги "За возрождение нации" — не больше не меньше.
А я для себя, никогда не отвечу на вопрос "Нахрена уральский парень занимется Тайцзы?" (была такая статья, просто название запомнилось) на самом деле это наша трагедия  пускает слезу

0
Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #43 написан: 25.03.06 в 14:26:20
ЦитироватьПравить

И еще ответьте на один вопрос-
Во времена "культурной революции" в Китае, монастырь Шаолинь, был закрыт, монахов почти всех уничтожили китайские коммунисты. Рукописи также по принципу "Вместо статуй будут урны, в революции культурной" отправились в огонь.  сердитый грустный пускает слезу
Это уже потом, для туристов "воссоздали" Шаолинь и нагнали туда спортсменов со всей страны. А ведь они не наследовали ни историю ни технику монахов !!!  подмигивает Это каким же "Шаолиньцюань" мы учимся?  
 
Кого нибудь здравомыслящего, никогда этот вопрос не интересовал?
С уважением, и до понедельника!
Всем и на все  подмигивает обязательно отвечу улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #44 написан: 25.03.06 в 16:49:01
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 14:18:34, vasheblagorodie писал(а):
А я для себя, никогда не отвечу на вопрос "Нахрена уральский парень занимется Тайцзы?" (была такая статья, просто название запомнилось) на самом деле это наша трагедия  пускает слезу

 
   В Вашем вопросе уже содержится ответулыбается Раз нынешний уральский парень занимается Тайцзи,значит в этом самом "Тайцзи" что-то ТАКОЕ было,что позволило ему выжить в "революции культурной" и,мало того,что-то в этом тайцзи есть такое,что манит к себе людей аж до самого Урала(и даже дальше,западнееулыбается )
  А в нашем БИ вот этого самого "ТАКОГО" почему-то не оказалось... От этого конечно не весело,но это факт.
   Динозавры(те же Tiranozaurus Rex,к примеру) они тоже были идеально приспособлены к той среде обитания,которая была в Юрском периоде.И доминировали они тогда!!! Но...условия изменились,а динозавры — нет.Вот и вымерли.Закон природы,однако...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re:  ;DRe: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #45 написан: 25.03.06 в 16:54:34
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 14:02:07, vasheblagorodie писал(а):

...В этих местах никто больше не мог выжить — только казаки, потому как приграничье, банды, почти постоянная война — а для казака это родная стихия  скалит зубы
 
P.S. тут что то навеяло, в процессе  подмигивает клянусь не специально вел  смущённый что же с ними вооруженными "нежизнеспособной" системой хитроумные китайцы справится не могли? Если забыть про такое грязное дело как политика (думаю что хунхузам то была она до балды) выходит, что "ЖИЗНЕСПОСОБНА" система то была, коль позволяла выживать горсткам людей на враждебной территории долгие годы  скалит зубы
 
P.P.S. А сейчас еще одно замечание — если бы в России не было Революции, и казачеству дали бы развиваться и более менее нормально сосуществовать с Российской Империей, то на сегодняшний день это были бы самые боеспособные части нашей армии. Казаки были всегда вооружены по последнему слову техники (иначе не выжить) и обмундирование у них всегда было самого нового образца ( это щас ходят ряженные дурачки в старинной форме, а раньше это был последний писк военной моды).
Это нам щас, не без помощи этих "ряженых" вбивают стереотип "с шашкой на танки, ха-ха-ха", да не с шашкой, а на Т-90, а лучше вертолетиков звено, типа "Истребители танков".   скалит зубы вот это по казачьи  скалит зубы

 
  vasheblagorodie
 
   Вряд ли в какой бы то ни было стране в современных условиях такое существование казачества на краю державы было бы возможным. Вы сами говорили, что казачество – это практически готовая профессиональная армия. Территория, которую казаки занимали примерно размером с современную Францию будет (может и больше). Человек вообще такая скотина, что ему сколько ни дай – всё мало.  грустный  Вот стало быть и забрала бы себе эта часть государства власть во всём остальном, и без особых хлопот. Это ж какие политики такое потерпят?  удивлённый
   А в Российской Империи при царе-батюшке действительно в армии наилучшими бойцами были казаки и горцы с северного Кавказа, которые в состав империи входили. Война и тем и другим была делом привычным. Это что же получается? В мирное время они между собой воевать тренировались, а как всеобщий супостат объявится, то все вместе – рубить его в капусту?  шокированный  Да-а… Наверное, всё же не совсем так оно было, но в царской армии точно служили и горцы и казаки, причём и те и другие были лучшими воинами.
   А в том, что сейчас армия должна быть только профессиональной, а не пацанами с лопатами, которые полковникам дачи строят полтора — два года я абсолютно не сомневаюсь.
 
 
   Насчёт тайцзи и карате и ещё много чего, в смысле на хрена уральский парень этим занимается, ZHE уже ответил, повторяться не хочу, пусть и другими словами. Про шаолинь-цюань чего-нибудь из собственных соображений можно попробовать сказать.  
   В период товарища Мао всё же не всех носителей не всех традиций истребили. Кто-то в самом Китае отсиделся, кто-то в дальние плавания отправился, но они всё же остались. С Японией ещё проще, туда Мао со своими хунвейбинами не добрался, так что им всё это было легче и сохранять и развивать.
   Так что мастера остались, были бы ученики. Какие-то редкие стили наверное уже совсем утрачены, какие-то превратились в чистый спорт, какие-то в "народную самодеятельность", но осталось немало. По крайней мере на мою долю точно хватит.  скалит зубы
 
 

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  ;DRe: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #46 написан: 25.03.06 в 18:55:29
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 16:54:34, Alex_M писал(а):
 
   А в том, что сейчас армия должна быть только профессиональной, а не пацанами с лопатами, которые полковникам дачи строят полтора — два года я абсолютно не сомневаюсь.

 
  Немного не в тему,но всё ж выскажу своё ИМХО(как человек служивший,имею правоскалит зубы ): не думаю что армия должна быть профессиональной.Солдат должен защищать свою Родину,а не свою зарплату и собственность своего работодателя.А то что в армии бардак и солдаты строят дачи генералам(в СА то же самое было),так это вопрос соблюдения устава и духа нашей армии,за этим отцы-командиры(начиная с министра обороны) следить должны.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #47 написан: 25.03.06 в 19:12:34
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 13:58:52, Alex_M писал(а):
...По-моему все накрученные вокруг восточных единоборств восточные и не только тайны, всякие разные посвящения и прочая и прочая... — это всё достаточно легко преодолимо в первую очередь при взаимном уважении друг к другу...

 
   При передаче знания имеет значение только взимная открытость духа учителя и ученика."Этно" и прочие декорации большого значения не имеют.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #48 написан: 25.03.06 в 21:46:49
ЦитироватьПравить

25.03.06 в 19:12:34, ZHE. писал(а):

При передаче знания имеет значение только взимная открытость духа учителя и ученика."Этно" и прочие декорации большого значения не имеют.

 
Вот почему-то мне именно так и чувствовалось...

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

Re: Зачем России восточные БИ ?!
Ответ #49 написан: 27.03.06 в 12:02:26
ЦитироватьПравить

Да все правильно вы говорите. И про динозавров  в нерешительности и про армию и про жизнеспособность восточных БИ. Тут и не спор вовсе получается.
Кстати смотрел в воскресенье "военную тайну", там показывали "айкибудзюцу" — не уверен как это правильно пишется. Смотрю на технику и думаю, "да это же чисто Кадочниковская техника" прям как по учебнику. И стали закрадываться сомнения по поводу того, что кто у кого украл  шокированный , апотом голос за кадром, как бы извиняясь сказал:
"Да многие приемы похожи даже на наше боевое самбо, но здесь есть один секрет, момент когда они должны быть использованы. Этот секрет передается от Мастера к Ученику  подмигивает"
Лежу себе на диване и пытаюсь понять — если приемы практически одинаковые, (читай тактика и рисунок боя, биомеханика та же) то что, дело в загадочном названии?
А диктор за кадром как бы извиняясь вещает:
"Ну, а что, руки и ноги у людей на разных континентах одинаковые, конечно будет схожесть движений..."
 
P.S. Покопаюсь сегодня в сети, посмотрю, что за "Айкибудзюцу" такое, потом о личных впечатлениях напишу. Кстати если кто то имеет опыт "общения" или изучения с этим "айки..." — поделитесь  подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 123456
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»