Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 06:35:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Схема разреза при сепукку»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Схема разреза при сепукку
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Схема разреза при сепукку  (прочитана 3725 раз, 9 ответов)

Basil2
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   


Схема разреза при сепукку
написан: 27.02.07 в 15:42:45
ЦитироватьПравить

Насколько я знаю, у японцев есть схемы "красивых вариантов разреза". Дайте пожалуйста ссылку на изображения таких схем, или пришлите по почте.

0
Зарегистрирован

Kitsunami
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
 209213755 209213755  
Я люблю Восточный портал!

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #1 написан: 12.03.07 в 22:52:43
ЦитироватьПравить

видела на гравюрах, так не встречала. но весьма интересненько... полезла в сеть... удивлённый удивлённый

0
всегда с Вами,
Кицунами
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #2 написан: 03.04.07 в 11:47:28
ЦитироватьПравить

Что Вам интересно то? Дымящиеся кишки на грязном полу или непонятные Вам переживания человека, при происходящем, ментальные и физические?
...
Интересненько ей...  сердитый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #3 написан: 03.04.07 в 14:11:52
ЦитироватьПравить

Присоединяюсь к Хаку.
Это бред какой то интересоваться этим так легкомысленно.
Харакири — было , и я думаю, остается верхом мужества людей, гордо носящих звание Самурай. Это было вершиной и кульминацией  их жизни, требующей железной воли покончить с собой не тогда, когда ты этого хочешь, а тогда когда это нужно. И превратить это в подобие исскуства( в нашем сегодняшнем понимании).
С моей точки зрения можно интересоваться ментальным,духовным,волевым аспектом этого, но никак не натуралистическими подробностями.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #4 написан: 04.04.07 в 02:32:05
ЦитироватьПравить

Зря вы так набросились на Basil2.
Насколько я помню, в Хагакурэ было нечто на эту тему написано. При том, что  Дзётё совсем не тупой скотиной был. Помню даже конкретные инструкции где-то видел: направление, глубина, ширина разреза.
 
От себя лишь добавлю, что ценен каждый миг нашей жизни, и если собираешься разбросать свои дымящиеся кишки на грязном полу, имеет значение, как ты это сделаешь. Даже это имеет значение. Особенно это, потому что это последнее и наиболее сильное проявление воли.
 
Basil2, если Ваш интерес вдруг не чисто теоретический, учитывайте, что самураи делали это не для собственного эстетического удовольствия, а исключительно ради того, чтобы это восприняли остающиеся в живых, в соответствии со своим экзотическим средневековым островным менталитетом.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Galinka-wet
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Прохладный
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #5 написан: 04.04.07 в 09:25:45
ЦитироватьПравить

А мне, кажется они это делали не только для остающихся в живых, но и для своего каково-то удовлетворения(как бы это странно не звучало). Мне так показалось когда я прчитала Юкио Мисима "Исповедь маски"(этот сюжет стол пророческим для автора, он покончил с собой, совершив харакири)

0
"Добиться воплощения своей судьбы-это единственная подлинная обязанность человека..." Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #6 написан: 04.04.07 в 16:47:30
ЦитироватьПравить

Цзо-тунджи, на девочку ни кто не накидывался со фар.  улыбается
А Вы видимо не поняли тему замечания.
Очередной раз хочеться повторить — НИКАКОГО романЬтизЬму Не БЫЛО и нЕТ в самурайщине! Это всё зелёные юнцы напридумывали и их подружки.
Не нужно упор на форму делать — главное лишить себя проявления, а не превратить это в театр.
СначалА было дело, а потом — слово!
Можете привинтить пропеллер к дереву — токма не полетит....

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #7 написан: 09.04.07 в 23:52:52
ЦитироватьПравить

Basil2: Нашел у себя материал с нужными Вам сведениями: Спеваковский А. Б. "Самураи – военное сословие Японии". М.: Наука, Главная редакция Восточной литературы, 1981. Далее процитирую.
 
Kitsunami: Вам рекомендую рассказ Юкио Мисимы "Патриотизм". В интернете должен легко находиться перевод Чхартишвили.  
 

Харакири выполнялось разными способами и средствами, что зависело от методики, выработанной различными школами. Самурай, погружая оружие в брюшную полость, должен был разрезать ее так, чтобы окружающие могли увидеть внутренности делающего сэппуку и тем самым “чистоту помыслов” воина. Живот разрезался дважды, сначала горизонтально от левого бока к правому, затем вертикально от диафрагмы до пупка. Таким образом, цель (самоубийство) вполне оправдывалась средством (харакири); после этого страшного ранения остаться живым было уже невозможно.  
 
Существовал также способ вскрытия живота, при котором брюшная полость прорезалась в виде буквы “х”. Первым движением был прорез от левого подреберья направо – вниз. Оно проводилось самураем в сознательном состоянии, тщательно и с вниманием, когда буси имел еще много сил для этой операции. Второй разрез делался уже в условиях большой потери крови при уходящем от сильной боли сознании. Он направлялся с нижней левой части живота вверх – направо, что было легче для правой руки.  
 
Кроме крестообразного вскрытия живота, применялись также и другие способы. Самым распространенным было вспарывание живота посредством косого разреза слева направо – вверх, иногда еще с небольшим добавочным поворотом влево-вверх, или в виде двух прорезов, образующих прямой угол. В более позднее время операция харакири была упрощена: достаточно было сделать лишь небольшой разрез или просто ввести малый самурайский меч в живот, используя при этом вес собственного тела. Очевидно, под влиянием этого упрощенного способа вскрытия живота развился затем способ самоубийства посредством выстрела в живот (тэппобара).  
 
Способ вскрытия живота зависел, в основном, от самого самурая, от степени его самообладания, терпеливости и выносливости. Определенную роль здесь также играла договоренность с ассистентом самоубийцы, которого иногда выбирал себе самурай для оказания “помощи” при совершении харакири.
 
В редких случаях харакири производилось не стальным, а бамбуковым мечом, которым было намного труднее перерезать внутренности. Это делалось для того, чтобы показать особую выдержку и мужество воина, для возвеличивания имени самурая, вследствие спора между буси или же по приказанию.  
 
Сэппуку совершалось, как правило, в положении сидя (имеется в виду японский способ сидения, когда человек касается коленями пола, а туловище покоится на пятках ног), причем одежда, спущенная с верхней части тела, затыкалась под колени, препятствуя тем самым падению тела после произведения харакири навзничь, так как упасть на спину при столь ответственном действии считалось позором для самурая.  
 
Иногда харакири делалось воинами в стоячем положении. Этот способ получил у японцев название “татабара” – сэппуку стоя (в естественном положении).  
 
Живот вскрывался специальным кинжалом для харакири – кусунгобу, имевшим длину около 25 см и считавшимся фамильной ценностью, которая хранилась обычно в токонома на подставке для меча, или вакидзаси – малым самурайским мечом. В случае отсутствия особого орудия для совершения сэппуку, что бывало у самураев крайне редко, мог использоваться и большой меч, который брался рукой за лезвие, обмотанное материей для удобства производимой операции. Иногда оборачивалось материей или бумагой и лезвие малого меча с таким расчетом, чтобы 10-12 см режущей поверхности оставались свободными. При этом кинжал брали уже на за рукоять, а за середину клинка. Подобная глубина прореза необходима была для того, чтобы не задеть позвоночник, что могло явиться препятствием для дальнейшего проведения обряда. В то же время, по правилам сэппуку, необходимо было следить за лезвием, которое могло пройти слишком поверхностно, разрезав только мышцы живота, что могло быть уже не смертельным.  
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Galinka-wet
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Прохладный
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #8 написан: 10.04.07 в 22:51:11
ЦитироватьПравить

Читала Патриотизм, да и другие тоже советую улыбается

0
"Добиться воплощения своей судьбы-это единственная подлинная обязанность человека..." Зарегистрирован

Tomoe
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 272863329 272863329  
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.

Re: Схема разреза при сепукку
Ответ #9 написан: 22.05.07 в 23:54:01
ЦитироватьПравить

До этого не знала, что харакири можно совершить и бамбуковым мечом. Нелегкая смерть, требующая железной воли и непоколебимого намерения...   Просто в голове не укладывается (:

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»