Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Какая школа лучше? - Наиболее развитая.
(Message started by: Алтынбек на 10.02.03 в 14:30:32)

Заголовок: Какая школа лучше? - Наиболее развитая.
Прислано участником Алтынбек на 10.02.03 в 14:30:32
Какая школа лучше? - Ответ простой - Наиболее развитая.

Наиболее развитая система единоборств н.м.в. - это китайское ушу. Там, во многих стилях сосредоточено  то, что разбросано в подавляющем большинстве других видов национальных единоборств.

Кто сильнее, кунфуист (ушуист) или, скажем дзюдоист?

Вопрос не столь однозначный как первый.

В реальности, включая и мой собственный опыт, ушу начинают понимать и заниматься с должной серьезностью после освоения более "простых" видов единоборств. Я занимался и борьбой и боксом и каратэ (причем, успешно), но все это время, накапливалась техника, которая наиболее гармонично реализовалась в ушу.

В настоящее время, изучая Тайцзицюань, с удовольствием практикую туйшоу (толкание руками) включая подсечки с борцами вольного стиля, и принимаю просьбы об обучении этому стилю. У нас, к примеру (и совсем не ради рекламы), ТЦЦ занимаются и основатели Национального рукопашного боя, и 9-дан таеквон-до Кореи, призеры рукпашного боя армейцев СССР, и различные чемпионы вольной борьбы. Уверен, есть чему поучиться и нашим (кыргызским) мировым чемпионам кикбоксинга, если только они уже не освоили кое-что из арсенала.

Дело в том, что все мировые мастера бокса, борьбы и т.п. в той или иной степени гунфуисты. Это означает, что гунфу это дополнительный образ мыслей, тренировки и боя, а не просто школа, где основной отличительной чертой выступает понятие о ДИНАМИКЕ и ИНТЕГРИРОВАННОСТИ движений с движениями противника/ков. Это легко можно заметить по ТВ.

С этой точки зрения боец, при прочих равных условиях, который называет себя ушуистом и проигрывает, скажем - шахматисту - на самом деле не ушуист, а наоборот, тот шахматист или ботаник, который гармонично морально или физически убил ушуиста/агрессора - может назвать себя гунфуистом.

Благодаря специальной динамике, настоящий Ушуист (мастер) должен боксировать лучше боксера, использовать бросковую технику лучше борцов, и т.п. и плюс к тому - отражать нападения людей и животных с разных сторон и разными видами оружия.

Вы скажете это не возможно. Да, невозможно боксировать лучше матера бокса, но его можно уложить бросковой техникой; да - невозможно бороться лучше мастера дзюдо, но его можно уложить оружием или количеством; и т.д. и т.п. Гунфу / кунфу / ушу - это интегрированная техника развивавшаяся веками, хотя, на этом пути она часто выхолащивалась и превращалась в "консерва/тор/ию" - в прямом и переносном смысле.  :)

Но от этого, основная суть и теория ушу не изменились, ведь здесь лучший учитель НЕ ЧЕЛОВЕК (!) - а РЕАЛЬНОСТЬ - т.е. звери на четырех ногах и звери на двух...   ::)

Алтынбек  

Заголовок: Re: Какая школа лучше?
Прислано участником Саруёси на 10.02.03 в 14:38:27
Весьма точное высказывание, с которым я готов согласиться. А если к этому прибавить еще и то, что в большинстве стилей работает и внутренняя энергия организма, то вообще можно сказать, что ушу является лучшей системой из когда-либо придуманных человеком.

Заголовок: Re: Какая школа лучше?
Прислано участником Покровитель на 13.02.03 в 12:07:47
Это точно. 8)

Заголовок: Re: Какая школа лучше?
Прислано участником Алтынбек на 19.02.03 в 08:26:46
Спасибо, братцы!

::)



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010