Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
(Message started by: nif на 29.11.07 в 00:33:06)

Заголовок: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
Прислано участником nif на 29.11.07 в 00:33:06
Добрый день!
Мучают сомнения насчет школы в которую начал ходить(Мастер 2 дан; Взрослая группа 10 человек).
Ходил на 4 тренировки, понятно не особый показатель но... есть там люди которые проходили чуть-чуть по более и мнения сходятся. Попробую нарисовать картину:
1. Разминка - тренер("сэнсэй") сидит читает книгу, человечек с 4 кю делает, мы повторяем - я не знаю правильно делаю или нет; кувырки(не знаю как оно называется не кто не говорит),растяжку и т.д.
2.Показывает приемы - все это в процессе показа переплетается так что я очень путаюсь, то есть: можете так...можете так, а можете так. Потом после броска болевой прием, залом  и реплика: "Ну я вам показывал".Хотя 3/5 не знают как эти    заломы, болевой прием сделать (в том числе я, и он прекрасно это знает, и ничего    
почему-то мне не говорит).И садится смотрит как мы по парам работаем.Я почти все делаю не как он показывал,потому, что смотри выше.Спустя некоторое время может подойти и что-то объяснить кому-то, и сказать: "Мы отрабатываем механику".Но как можно отрабатывать механику на неверных движениях, и видя эти движения не говорить про ошибки..... свой стиль выдумывать.
Последние 2 тренировки стоял в паре с подругой, ее это дело, понял, не особо интересует.После пару  бросков она начинает улыбаться и говорит что не хочет,  я    
стою и треплюсь с подругой(все разбиты на пары, не скем больше отрабатывать),  тренер на это ноль реакции.Ну и так пару приемов за тренировку и  домой, на следующий раз новые приемы, броски, прошлые остаются не отработанными.
Возможно это все так надо или .....подскажите пожалуйста!!!!!Вспомнил занятия
боксом в 11 классе, так тренер там к каждому подойдет подскажет, расскажет  
что не так, как надо и т.д. Здесь что-то или не так или наоборот так.
Подскажите что делать? Походить или поискать другого тренера(в городе есть еще один 3 дан)?Не жалко денег, жалко времени. ??? ??? ???
Зарание спасибо!!!            

Заголовок: Re: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
Прислано участником ula на 03.12.07 в 14:21:33
Добрый день Nif!
Прочитал Ваше сообщение и попробую высказать свое мнение по этому поводу. Вам для начала нужно выяснить данная школа относится к какому либо традиционному направлению или к так называемым спортивным направлениям. Как я вижу из сообщения скорее всего к "спортивным". В традиционных школах разминка как таковая отсутствует-  никто не будет разминаться перед боем или перед нападением, а посему бег по кругу, ходьба "гусиным шагом" и т.д. пришло из спорта. Но Бог с  ней с разминкой. Как правило новичку необходимо овладеть страховками и в начале этому тренер должен уделять время, добиваясь правильного исполнения учениками. Затем достаточно большое время должно уделяться СПЕЦИФИЧЕСКИМ упражнениям, направленным на развитие тех же специфичиских качеств практикующих - устойчивости, сохранению равновесия и баланса ,сокращению "БОНО"(паузы между началом нападения и ответной реакцией),концентрации,расширению сознания,, специфическому развитию силы( не отжимания от пола  и не качалка со штангой :))
Следующим и наиболее важным для новичков являются стойки и передвижения. Каждая традиционная школа имеет свою специфику и в том и в другом и этому тренер должен уделять самое большое внимание - именно это фундамент техники и именно это наиболее трудно осваивается навичками. Как говорится - все видят прием, которым одержана победа, но никто не видит движение, которым этот прием был подготовлен. Именно всему этому должно уделяться львиная доля времени.
Ну а сами приемы- они и есть приемы, во всех школах дзюцу  болеменее одинаковые. И тут важно чтобы тренер не просто показывал их, но и объяснял особенности исполнения в этой школе, и почему именно так, а не по другому.
Эти нюансы очень важны. Я к примеру оцениваю технику школы только по 2-3 конкретным приемам. И  сразу ясно "паркетная" школа или нет.
Количество самих приемов на одной тренировке должно быть 2 -3 (для новичков)
Но не факт, что они должны повторяться на каждой следующей тренировки - это зависит от методики каждого тренера.
Ваша ссылка на даны ни о чем не говорит, сам инструктор может владеть техникой, но быть посредственным тренером, те не умеющем выстраивать методику. Страдать будете вы. Читающий же "сенсей" на занятиях - это хамство и высшая форма принебрижения к ученикам, противоречащая пути Бусидо.
Воспитанность, уважение к каждой личности в зале, терпимость и внимательностьк мелочам - это качества настоящего МАСТЕРА.

Заголовок: Re: Нужно ли ходить в такую школу дзю-дзюцу
Прислано участником skyyyu на 13.11.10 в 15:00:52
Я джиу джицу не занимался!но из опыта могу сказать что ходить надо туда где как правило маленькая группа (достаточно дружная атмосфера в группе - это чуствуеться ),задания на тренеровке не считая общих индивидуальны , а учитель только сидит и пальцем тыкает в ваши ошибки,показывает новую технику,и ставит вас в прямом и косвенном смысле в разные стандартные и нестандартные жизненные ситуации только так можно научиться, а не быть копией техники и стиля,и жизни любимого учителя!



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010