Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Семинар по ИЦюань, проводит Анжей Калиш
(Message started by: INYO на 19.01.08 в 18:24:37)

Заголовок: Семинар по ИЦюань, проводит Анжей Калиш
Прислано участником INYO на 19.01.08 в 18:24:37
Санкт-Петербургский даосский центр «ДаоДэ» приглашает всех желающих на семинар
25-28 Января 2008 года
«И Цюань (кулак воли) – боевое и оздоровительное искусство»

http://www.daode.ru/course/yiquan/

Семинар проводит Анджей Калиш (Польша) – директор и главный инструктор академии ИЦюань в Пльше, ученик известного китайского мастера Яо Чэнгуана.
Программа семинара рассчитана как на начинающих, так и на людей практикующих ИЦюань. Будут представлены основные тренировочные методы Ицюань:
• Чжан Чжуан — столбовая работа — «поиск движения в не движении — поиск силы».
• Ши Ли и Моца Бу — практика медленных движений — «поиск не движения в движении — проба силы в движении».
• Фа Ли — практика быстрого движения — «выброс силы».
• Туйшоу — работа с партнером — толкающие руки.

Ицюань (Дачэнцюань) - одно из интереснейших внутренних направлений ушу, которое пользуется большой популярностью в Китае, оставаясь при этом практически неизвестным за его пределами.
Корни Ицюань (в переводе: кулак воли) лежат в школе Синьицюань. В двадцатых годах нашего века Ицюань эволюционировало в самостоятельное направление ушу, в котором основное внимание уделялось тренировке сознания, а не внешних форм.
Создателем Ицюань является Ван Сянчжай (1886-1963).
Искусство Ицюань включает два взаимосвязанных аспекта: оздоровительный (яншэн фанмянь) и боевой (цзицзи фанмянь). Вся система, сконструирована таким образом, что упражнения, полезные для здоровья, являются одновременно основой для развития боевого мастерства.
В Ицюань нет форм и четко определенных последовательностей техник. Упор делается на развитие специфической силы, характерной для внутренних систем и навыков ее использования. Основой тренинга являются статические упражнения в положении стоя, называемые чжуан гун. Основное значение здесь имеет соответствующая ментальная активность.
Кроме основных расслабления и "вхождения в покой" (жу цзин) используются также различные виды созерцания и визуализации. Тело не просто расслаблено и неподвижно, оно находится в специфическом состоянии между расслаблением и напряжением, между движением и неподвижностью. Благодаря этим упражнениям в относительно короткие сроки развивается особенная сила, называемая во внутренних системах нэй цзинь (внутренняя сила или энергия).
Ши ли - это упражнения в медленном движении, немного напоминающие тайцзицюань, с той разницей, что здесь выполняются многократные повторы отдельных движений, но нет кодифицированных форм. Упражнение шагов - это версия ши ли для ног.
Фа ли - это упражнения взрывоподобного высвобождения энергии.
Ши шэн - тренировка выкриков. Все эти методы переназначены для развития и высвобождения своих потенциальных возможностей, особенно умения эффективного использования собственного тела, его энергии.
Упомянутые выше упражнения дают базу, а дальнейшее развитие боевого мастерства происходит через практику спарринга. Упражнения с партнером начинаются с толкающих рук - туй шоу. Затем постепенно переходят к спаррингу, сначала очень ограниченному, позже репертуар используемых методов постепенно увеличивается.

Заголовок: Re: Семинар по ИЦюань, проводит Анжей Калиш
Прислано участником Daoyou на 29.01.08 в 13:07:18
Принято решение развивать направление по Ицюань в нашем Центре.
Занятия по вторникам и четвергам в 1830. Запись по тел. 7140844 или по мэйлу daoman@list.ru



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010