Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Роль удачи в исходе поединка
(Message started by: SeeYou на 13.11.08 в 22:04:45)

Заголовок: Роль удачи в исходе поединка
Прислано участником SeeYou на 13.11.08 в 22:04:45
В древности считали, что, кроме силы и опыта, воин (а особенно вождь) должен был обладать еще одним качеством - быть удачливым. И полагали, что, имея все остальное, но не имея удачи, вождь никогда не сможет добиться успеха. И всегда выбирали именно по этому фактору - чем удачливее был вождь, тем охотнее шли к нему в дружину. Пусть он и был явно слабее или моложе и, соответственно, менее опытен, чем кто-то другой.

Так вот я как-то на собственном опыте убедился в том, что совершенно недостаточно быть сильнее или опытнее противника, чтобы победить. Как-то пришлось мне биться с одним типом, который был явно слабее, легче, на полголовы ниже меня, да еще и лет на десять моложе. С самого начала боя я пресекал все его попытки что-то сделать и "вел" его довольно мягко, без травм и агрессии. А потом неожиданно подскользнулся на ледышке (дело было зимой)... И тут же так огреб по шее, что потом провалялся несколько месяцев на больничном... Что самое интересное - нельзя сказать, что он победил. Я встал и продолжил его сдерживать... Но вот если бы это был бой с оружием... То ясно, что дело бы кончилось победой моего противника.

Итак, выходит, что, сколько ни старайся улучшить навыки, технику или набраться опыта, а все равно, самая малейшая случайность может свести все твои старания на "нет". Хотя, возможно, найдутся некоторые, которые будут утверждать, что, дескать, если ты "по-настоящему крут", то тебе никакие случайности не страшны!  ;D А другие скажут, что "надо было тебе вырубить его сразу двумя ударами, если ты настолько превосходил его по технике!" Надо. Не спорю. Но я не воспринимал тот бой всерьез - вот в чем дело! Бакланил чудила - я не хотел его сильно мять. Думал - может, надоест ему?  :) В итоге поплатился за это сам. Но штука-то в том, что случайность таки сыграла роль!  

В общем, я думаю, что, когда речь идет не о спорте с рефери и рингом, а о реальной схватке, то роль случайности, а, соответственно - удачи - не менее важна, чем роль подготовки бойцов. А возможно даже и более. И мнения древних воинов, в общем, с этим совпадают, кстати.  ;D      

Заголовок: Re: Роль удачи в исходе поединка
Прислано участником skyyyu на 11.11.10 в 19:40:27
Случайностей не бывает дорогой друг!А удача это то насколько ты идешь в гармонии со вселенной!



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010