Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Айкидо
(Message started by: ull на 26.11.15 в 21:09:16)

Заголовок: Айкидо
Прислано участником ull на 26.11.15 в 21:09:16
Айкидо – это путь гармонизации жизненной энергии (ай – гармония, ки – жизненная энергия, до – путь). Жизненная энергия Вселенной бесконечна, и она питает нас каждодневно, от правильности подачи «ки» зависят здоровье и силы человека. С помощью особых дыхательных упражнений возможно восстанавливать ее правильный баланс и научиться использовать ее так, как это необходимо. Уэшиба говорил: «Кто владеет тайной айкидо во Вселенной и в себе самом, тот может сказать о себе: «Вселенная – это я». При росте 155 сантиметров Уэшиба не раз демонстрировал невероятную силу, подчеркивая все, что в ее основе – не мышечная масса, а способность управлять энергией. Как-то Морихей с легкостью выиграл конкурс по подъему тяжестей среди лесорубов на острове Аябэ, и это было тем более удивительно, что профессиональные силачи уступили человеку, не проводившему дни в тренировках. Великий учитель всегда побеждал мастерством независимо от размеров противника. Среди его приверженцев, многие из которых стремились стать учениками, были сумоисты, дзюдоисты и многие другие.



Мир айкидо доступен всем – это боевое искусство не зависит от физических данных, пола и возраста. По всему миру среди занимающихся немало детей и женщин. Сам Уэшиба, доживший до 86 лет, давал последние демонстрации за несколько месяцев до смерти и будучи человеком очень преклонного возраста, оставался совершенно неуязвимым на татами.



Столица айкидо – это, конечно, Токио. Там находится Хомбу Додзе – главный тренировочный центр, но клубы айкидо сегодня есть во всем мире. В Японии айкидо – это, прежде всего, искусство, которое помогает воспитать тело и дух, а также сохранять славные самурайские традиции прошлого. В России, несомненно, на первом плане желание овладеть боевым искусством, способным защитить в любой ситуации, но истинное искусство айкидо может дать гораздо больше, а путь совершенствования бесконечен…
                                                                                                      "SINTEN"

Заголовок: Re: Айкидо
Прислано участником Van на 16.12.15 в 03:26:29
Скажите пожалуйста, а кто у вас пишет тексты? или это переводы откуда-то?



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010