Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> дзе-до
(Message started by: ull на 15.12.15 в 21:25:16)

Заголовок: дзе-до
Прислано участником ull на 15.12.15 в 21:25:16
Шесты и палки разной длины заявляются классическим оружием на Востоке. Япония не стала исключением, где техника владения палкой взяла широкое насаждение в перегородках монастырей. Самурайские монахи применяли железный посох - тэцубо, несколько поменянный, стал оружием японцев.



Создателем школы дзе, каковая уцелела в почти неизменном виде, почитается Мусо Ганносуке. Ходит подмножество легенд об этом человеке, каковой подъял скромную древесную палку на высоту выдающегося оружия Японии.







Известно, что решающую значение в создании новой боевой системы представил поединок Мусо Ганносуке с другим легендарным солдатом - Миямото Мусаси. Поединок закончился для Ганносуке поражением, и посрамленный он пустился в храм, где совершил 37 дней за религиозными ритуалами и медитацией. По легенде, в том месте ему отворилось представление. Во второй дуэли, Ганносуке сумел одолеть Мусаси, даже не травмировав его. Позже он основал на севере Кюсю десятилетку “Синдо Мусо рю дзе - дзюцу” - Небесный путь преподавания Мусо. Его десятилетка в течении многих поколений оставалась секретом японского рода Курода. Приверженцы Мусо Ганносуке многие годы оттачивали технику дзе, добавляя свои типов.



Искусство дзе - дзюцу отступило Кюсю только в 20 веке. В 1940 ГГ. его переименовали в дзедо. После Второй Мировой войны дзедо оставалось одним из немножко видов боевых искусств, разрешенных оккупантскими властями, исходя из этого с 1955 Г. его отварили для всех хотящих. Многие кендоисты окунулись в изучение дзедо.



В конце 60 - х около горы Хоман в Японии был сотворен храм, посвященный Мусо Ганносуке. Тогда же основана Межнациональная Федерация Дзедо с отделениями в Европе и Америке. Главной школой на сейчас является “Синдо Мусо - рю”. Другие развившиеся ветви объединены под крышей Всеяпонской Федерации Кендо.
http://aikisinten.spb.ru/index.php



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010