Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Боевые искусства >> Баланс и центральная ось в боевых системах
(Message started by: ull на 08.01.16 в 13:34:53)

Заголовок: Баланс и центральная ось в боевых системах
Прислано участником ull на 08.01.16 в 13:34:53
Собирая информацию для написания реферата, я испытал ощущение, которое испытывает, наверное, любой ученик, ушедший хоть как-то дальше, чем самый начальный уровень, посвятивший обучению хотя - бы пару лет. Откровение. «Ничего - себе! Теперь-то понятно, что имел в виду учитель, объясняя нам одно и то же раз за разом». А затем я столкнулся с одной проблемой: «а что тут, собственно, писать!? И так же всё очевидно!» Рассказать о важности баланса и центра в боевых искусствах для меня стало тем же самым, как если – бы я попытался рассказать о важности воды в приготовлении супа! Согласитесь, всем и так понятно, что без воды супа не получится. Однако, не все так же осведомлены о боевых искусствах, как о различных аспектах своей повседневной жизни. В то же время, полностью раскрыть вопрос о предмете реферата, так же представляет довольно большую  проблему, ибо, как мне кажется, необходимо было – бы рассказать о многих других принципах боевых искусств, таких как: перемещения, шаги (да – да, те самые, которым никто из начинающих не предаёт значения, а они и есть основа -основ!), формирование атаки, ведение поединка и многих других! Так как в боевых искусствах всё это теснейшим образом связано, если, вообще, не является единым целым.
Поэтому я попытаюсь ответить на несколько основных вопросов: «Что это, непосредственно, такое?» и «Зачем оно нужно?».

Баланс – это состояние, в котором сохраняется наибольшая устойчивость.
Для чего нужна устойчивость? Глупый вопрос! А вот насколько она важна? Вопрос уместный. В боевых условиях важность сохранения устойчивого равновесия в самых сложных ситуациях переоценить очень сложно.
Дело в том, что максимально сильный удар возможен только из позиции устойчивого равновесия, в ином варианте удар не может быть ни сильным ни точным, а следовательно сводит действия бойца на нет. Отсутствие устойчивости не позволяет создавать необходимых условий для атаки противника.
Если же боец всегда способен находиться в позиции устойчивого равновесия, или в любой момент способен вернуться в неё, то его тактические действия будут оптимальны и эффективны.
Что можно понимать под позицией устойчивого равновесия? В первую очередь, это положение тела, из которого воин способен совершить действие в любую сторону с максимальным усилием. При этом происходит цепь переходов, так сказать перемены инь и ян. Устойчивое равновесие – это возможность всенаправленного усилия. Выбор усилия имеет направленное действие и является выходом из устойчивого равновесия, после чего вновь происходит возврат в него.
Сам выход из устойчивого равновесия условен, так как воин стремиться всегда сохранять это равновесие.
Также под позицией устойчивого равновесия стоит понимать не какое-то конкретное положение тела в виде стойки, а любое устойчивое положение с оптимальной готовностью к усилию в любом направлении.
Таким образом, одна из важнейших задач в тренировочном процессе любых видов единоборств, выработать у занимающихся устойчивое равновесие, которое бы позволяло сохранять возможность к эффективному ведению поединка на всём его протяжении.

Продолжение на сайте : http://aikisinten.spb.ru/referat_cvetkov.php



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010