Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 01:44:58

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Прижигание моксой»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Прижигание моксой
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Прижигание моксой  (прочитана 8226 раз, 27 ответов)

GFan
Гость


Почта
Прижигание моксой
написан: 22.06.03 в 18:02:26
ЦитироватьПравить

В японской литературе часто говорится о прижигании моксой (вымоченная в горячем масле конопля; прижигается, в основном, вдоль позвоночника), как о средстве от многих недугов. Действительно ли этот способ народного лечения был так эффективен?  И используют ли его в Японии в традиционной медицине сейчас?

Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #1 написан: 22.06.03 в 18:07:25
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 18:02:26, GFan писал(а):
И используют ли его в Японии в традиционной медицине сейчас?

 
Прошу прощения, в нетрадиционной медицине...  улыбается

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Прижигание моксой
Ответ #2 написан: 23.06.03 в 06:43:58
ЦитироватьПравить

мокса — это все-таки в первую очередь полынные продукты. Прижигание по прежднему является одним из самых популярных методов как в Японии, так и в других традициях восточной медицины. В Японии, например, в отличии от Китая, прижигание — это отдельная специальность и далеко не все колледжи обучающие акупунктуре преподают прижигание и наоборот, хотя , естественно больше половины специалистов владеют обоими методами. Кроме того, японские специалисты гораздо чаще применяют моксу, нежели китайцы и противопоказанием для моксы японцы считают только подлинный полный жар, в то время как китайцы при любых горячих синдромах предпочитают не использовать моксу.
Кстати, медицина о которой мы говорим, как раз самая что ни на есть традиционная, заслужила это звание за 3 тыс лет))

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #3 написан: 23.06.03 в 12:21:27
ЦитироватьПравить

Кроме Китая и Японии (куда этот метод проник из Китая) прижигание или прогревание точек очень широко используется в тибетской медицине. Вероятно это обусловлено более прохладным климатом (как раз соответствует описанному в Хуан Ди Нэй Цзине распространению методов лечения в связи со сторонами света и у-син). Там тоже прогревание-прижигание используется и при состояниях жара. Кстати в Китае тоже при жаре используется прогревание-прижигание. Например для опускания жара вниз используется прижигание цзу-сань-ли (метод описан в Чжэнь Цзю Да Чэн).

Зарегистрирован

роман
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #4 написан: 23.06.03 в 17:03:58
ЦитироватьПравить

Егор, не только St36, но и Kid 1, которая кстати используется для метода привлечения большого огня малым гораздо чаще, но дело в том, что для китайцев это скорее исключение, нежели правило. Если же говорить о распространении прижигания, то оно использовалось во многих традиционных медицинах, включая греко-арабскую, русс. нар., сев. америк., ацтекскую. Но нигде, включая Тибет метод не получил такой детальной разработки, как в Японии.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #5 написан: 24.06.03 в 09:27:56
ЦитироватьПравить

St.36 привел для примера, а не для детального знакомства.
Все же на Тибете очень сильно разработаны механизмы воздействия теплом. Возможно мы пока не очень знакомы с этой традицией.
Но в любом случае — метод прижигания-прогревания вообще у нас пока мало используется из-за непонимания и отсутствия грамотных источников. Работая в одной поликлинике, я непрерывно воевал с главврачом, которому стучали на меня из-за полынного запаха. Потом махнул на них рукой и ушел, сделал свой медцентр и дымлю сколько хочу на благо человечества в лице его конкретных представителей в виде пациентов.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Прижигание моксой
Ответ #6 написан: 24.06.03 в 16:42:13
ЦитироватьПравить

23.06.03 в 17:03:58, роман писал(а):
Если же говорить о распространении прижигания, то оно использовалось во многих традиционных медицинах, включая греко-арабскую, русс. нар., сев. америк., ацтекскую. Но нигде, включая Тибет метод не получил такой детальной разработки, как в Японии.

 
Абсолютно согласен с Романом. Если обратиться к сборнику правовых уложений "Тайхо рё" (где-то 10 век), в разделе посвященном врачам, их подготовке и организации здравоохранения, можно найти обстоятельные разъяснения о специалистах по моксе. Такого развития как в Японии мокса не имела нигде.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Прижигание моксой
Ответ #7 написан: 24.06.03 в 16:45:54
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 09:27:56, Egorl писал(а):
Работая в одной поликлинике, я непрерывно воевал с главврачом, которому стучали на меня из-за полынного запаха. Потом махнул на них рукой и ушел, сделал свой медцентр и дымлю сколько хочу на благо человечества в лице его конкретных представителей в виде пациентов.

 
Именно специально для таких целей были разработаны "бездымные" сигары, которые по эффективности ничуть не хуже "дымных" (ну естесттвенно для тех случаев когда окуривание не является необходимым).

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Прижигание моксой
Ответ #8 написан: 24.06.03 в 16:58:41
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 16:45:54, Arthur писал(а):

(ну естесттвенно для тех случаев когда окуривание не является необходимым).

А что это за специальные случаи? И еще один вопрос. Какая полынь используется? Которая растет у нас в России тоже подойдет? И почему именно полынь, а не другая трава? Ведь главное тепло. Теоретически рассуждая можно прижигать и гаванской сигарой. Или это не так?

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #9 написан: 24.06.03 в 17:41:52
ЦитироватьПравить

Про приоритет полыни: «Листья полыни горькие и острые на вкус, при использовании их в небольших количествах образуется тепло, в больших количествах – сильный жар. По природе полынь является истинным ян и имеет способности восстанавливать ян при его истощении. Она может открыть двенадцать главных каналов, пройти по трем инь-каналам для регулирования ци и крови, удалить сырость и холод, прогреть матку, остановить кровотечение, отрегулировать менструальный цикл и облегчить плод… При сгорании она проникает во все каналы, устраняя сотни болезней»  [цит. по Овечкин 1991].
Кроме того, согласно китайской мистической традиции, полынь обладает свойством отпугивания и изгнания злых духов
Еще одна цитата из статьи, которую я готовля для публикации: "В той части растения, из которой изготовляют сигары (надземная часть) содержатся эфирные масла (до 0,2 %), в состав которых входит цинеол, a-туйон, парафин и борнеол. Там же содержатся различные смолы, дубильные вещества и витамины (А, В1, В2, С, РР) [Ибрагимова, 1994].  
Кроме выделения тепла определенного спектра, полынь при сгорании выделяет дым, который в свою очередь тоже оказывает лечебное действие. Он обладает сильными бактерицидными свойствами (от полынного дыма бактериальное загрязнение воздуха снижается на 95-99,8 % [Ибрагимова, 1994] и замедляется развитие туберкулеза), улучшает функцию легких (стимулирует эпителий и усиливает фагоцитарные функции ретикулоэндотелеальной системы), уменьшает время рубцевания ран и имеет приятный запах. По данным Тыкочинской Э.Д. и Златиной К.М. 10-ти минутное окуривание полынным дымом прекращает рост таких микроорганизмов как патогенный стафилококк, вульгарный протей и дизентерийная палочка Флекснера [Тыкочинская, 1979]. В древности у многих народов окуривали помещения полынью при различных эпидемиях"

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #10 написан: 24.06.03 в 17:42:57
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 16:45:54, Arthur писал(а):

 
Именно специально для таких целей были разработаны "бездымные" сигары, которые по эффективности ничуть не хуже "дымных" (ну естесттвенно для тех случаев когда окуривание не является необходимым).

Про эти сигары я знаю. Но все же считаю дым тоже непременным лечебным фактором.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #11 написан: 24.06.03 в 17:46:32
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 16:58:41, Олег писал(а):

А что это за специальные случаи? И еще один вопрос. Какая полынь используется? Которая растет у нас в России тоже подойдет? И почему именно полынь, а не другая трава? Ведь главное тепло. Теоретически рассуждая можно прижигать и гаванской сигарой. Или это не так?

Используется полынь обыкновенная (Artemisia Vulgaris), но специально приготовленная. Действительно тепло является одним из главных факторов. Поэтому важна специальная трава, которая при тлении выделяет определенный спектр инфрокрасного излучения. Думаю за века существования данного метода пробовали пригревать-прижигать всем что растет. Однако опытным путем остановились в основном на полыни. Экспериментальная базу у одних только китайцев немыслимая (много времени (более 3 тысяч лет) и дофига подопытных — все же самая населенная страна).

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #12 написан: 24.06.03 в 17:48:03
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 16:58:41, Олег писал(а):

А что это за специальные случаи? И еще один вопрос. Какая полынь используется? Которая растет у нас в России тоже подойдет? И почему именно полынь, а не другая трава? Ведь главное тепло. Теоретически рассуждая можно прижигать и гаванской сигарой. Или это не так?

Окуривание дымом полыни может применяться при лечении опоясывающего герпеса, например. Или при эпидемических заболеваниях.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #13 написан: 24.06.03 в 18:51:33
ЦитироватьПравить

23.06.03 в 17:03:58, роман писал(а):
Но нигде, включая Тибет метод не получил такой детальной разработки, как в Японии.

Все же не согласен. На Тибете очень детально разработано прижигание. Существует масса специальных точек и методов для прижигания. Большой раздел в Чжуд-Ши посвящен этому вопросу. Особенно учитывая холодный климат Тибета.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Прижигание моксой
Ответ #14 написан: 24.06.03 в 20:44:08
ЦитироватьПравить

А ведь ещё, насколько я знаю, в Корее очень популярно прижигание... Так ли это?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

роман
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #15 написан: 24.06.03 в 22:27:38
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Буде у кого есть желание, лучшая книга на западных языках по японским техникам, включая и моксу.
Если же говорить о полыни, то полынь обыкновенная встречается повсеместно и в России, но проблема в том, что для высококачественной моксы, особенно direct moxa используется не листья полыни, а ее бархат, процесс его получения достаточно трудоемок, стоимость конечного продукта может быть 100 долл за 100 грамм (japanese ultra pure moxa) кот. при горении дает 60 гр по целсию, хотя есть и корейские сорта того же качества кот стоят на порядок ниже. В любом случае, сигары, а тем паче бездымные качеством значительно уступают непосредственному прижиганию., по крайней мере по словам японцев, кот. провели множество исследований на эту тему (самый наглядный и забавный — с арбузом )

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Прижигание моксой
Ответ #16 написан: 24.06.03 в 22:45:35
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 22:27:38, роман писал(а):
В любом случае, сигары, а тем паче бездымные качеством значительно уступают непосредственному прижиганию., по крайней мере по словам японцев, кот. провели множество исследований на эту тему (самый наглядный и забавный — с арбузом )

А что за история с арбузом?
И еще вопрос. Используются ли сейчас каменные иглы?

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #17 написан: 25.06.03 в 11:12:45
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 22:45:35, Олег писал(а):

А что за история с арбузом?
И еще вопрос. Используются ли сейчас каменные иглы?

Сейчас каменные иглы не используются, хотя возможно где-то и есть такая традиция, но не широко.
А про арбуз было бы интересно узнать тоже.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #18 написан: 25.06.03 в 11:14:59
ЦитироватьПравить

Сегодня ко мне приезжает один лама с индийского Тибета. Попробую вытянуть из него, что-либо про тибетсвое прижигание, как из живого носителя, а не из книги.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #19 написан: 25.06.03 в 11:20:40
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 20:44:08, Саруёси писал(а):
А ведь ещё, насколько я знаю, в Корее очень популярно прижигание... Так ли это?

Да, и в Корее этот метод популярен. Однако во Вьетнаме, хоть и используется, но не очень широко. Возможно это связано с очень теплым климатом. Есть даже спор между Китаем и Вьетнамом, кто изобрел иглоукалывание, а кто прогревание-прижигание. Вьетнамцы говорят, что поскольку климат у них более теплый, то они придумали иглы, а в Китае с более холодным (по отношению к Вьетнам) климатом придумалось прижигание-прогревание. Но думаю, что этот спор не очень имеет смысл, хотя бы потому, что государсвта существовавшие во времена разработки этих методов и называлсь по другому и этносы немного поперемешались с тех давних пор.
Например, одни из ранних находок каменных игл сделаны на границе современных Китая и Кореи. А еще если вспомнить, что Китай в древности представлял из себя серию маленьких государств с разными языками и народами...
Но в любом случае, метод этот очень хороший и совершенно точно применим в наших условиях.

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Прижигание моксой
Ответ #20 написан: 27.06.03 в 06:51:00
ЦитироватьПравить

Простите, просто я думал, этот пример с арбузом всем известен, бо каждый препод по моксе, особенно японские стилисты , считают своим долгом сослаться на него. Дело в том, что японцы провели опыт, когда мокса делалась на арбузе, его прижигали моксой размером с рисовое зерно, не помню точно сколько, кажется что-то около 100 конусов. После арбуз разрезали пополам и оказалось, что от места прижигания точно по диаметру проходит черная полоса, таким образом было доказано , что direct moxa в отличие от других разновидностей, обладает "эффектом лазера", т.е. способностью точечного проникновения на достаточно большую глубину, посему она может быть использована для проникновение в самые глубокие уровни — уровень крови, на глубину основных и чудесных меридианов, на уровень цзан-фу, в то время как опосредованная мокса и "сигары" рассеиваются на уровне ци , кожных зонах, канальных сухожилий и ло.  
Говоря о каменных иглах, они до сих пор используются , но для неинвазивных техник (e.g. массажа по ходу канала) или поверхносного укола. Хотя на мой вкус, есть более удобные материалы, даже для этих техник.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #21 написан: 30.06.03 в 11:20:26
ЦитироватьПравить

Спасибо за пример с арбузом. Китайцы о нем не упоминали.

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Прижигание моксой
Ответ #22 написан: 01.07.03 в 20:50:47
ЦитироватьПравить

Китайцы наверное и не могли об этом упоминать, они практически не практикуют этот метод.
Как Вы знаете, китайцы вообще практикуют гораздо более "сильнодействующие" техники. И материковые китайцы, практикующие ТКМ и тайваньцы, практикующие классическую акупунктуру (КА) приходят в шок от японских поверхностных техник укола. Для них это чистая профанация. Точно так же и мокса, в Китае маленький конус — это приблизительно в 10 раз больше чем японский большой. Да и сам полынный бархат японцы используют гораздо более высокоочищенных сортов, при их технике пользоваться другим невозможно.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #23 написан: 02.07.03 в 11:55:41
ЦитироватьПравить

Не совсем соглашусь с Вами, что китайцы не используют полынное прогревание. Я сам это неоднократонов видел в Китае и достаточно широко. На лекциях в Китае они тоже очень подчеркивали важность цзю терапии. ЧТо касается их полыни — она действительно другого качества. Но в Японии очень охотно покупают китайские сигары и в каталоге фирмы "КАНАКЕН" (японская, торгующая всем для чжэнь-цзю) как раз несколько видов сигар (именно китайских) и только один вид японской полынной ваты.  
Еще стоит учитывать, что чжэнь-цзю все же пришло в Японию из Китая и в Китае более длительная традиция.
Что касается техники уколов и их глубины, а также ичины конусов —  они описанны в традиционных текстах.
Я все же приверженец традиции, хотя надеюсь не слепой приверженец и не фанатик.

Зарегистрирован

roman_s
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
он же shi

Re: Прижигание моксой
Ответ #24 написан: 02.07.03 в 17:07:06
ЦитироватьПравить

Простите, наверное опять непонятно выразился. Китайцы не испольщуют японской техники прижигания, которая и использовалась в примере с арбузом. Добиться этого результата с китайской моксой невозможно, пробовал сам и то и другое.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #25 написан: 03.07.03 в 10:18:58
ЦитироватьПравить

За пример с арбузом спасибо.

Зарегистрирован

Алан
Гость


Почта
Re: Прижигание моксой
Ответ #26 написан: 03.07.03 в 17:01:16
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, я вернулся из поездки и готов дальше объщаться.

Зарегистрирован

toyota
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  М
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Прижигание моксой
Ответ #27 написан: 10.06.08 в 14:43:35
ЦитироватьПравить

24.06.03 в 09:27:56, Egorl писал(а):
St.36  Работая в одной поликлинике, я непрерывно воевал с главврачом, которому стучали на меня из-за полынного запаха. Потом махнул на них рукой и ушел, сделал свой медцентр и дымлю сколько хочу на благо человечества в лице его конкретных представителей в виде пациентов.
В этом топе давно никто не писал, но всё-же мне хотелось спросить... А что нужно иметь чтобы создать свой медцентр и дымить? Т.е. использовать полынное прижигание. Я интересуюсь восточной медициной, учусь в медицинском колледже. В книге Яроцкая, Федоренко "Атлас иглотерапии и точечного массажа" написано, что для того чтобы заниматься моксотерапией надо иметь среднее медицинское образование. Хотелось бы чтобы кто-нибудь имеющий к этому отношение просвятил в этой области ...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»