Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 20:47:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Идеи Пак Дже Ву»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Идеи Пак Дже Ву
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Идеи Пак Дже Ву  (прочитана 6701 раз, 23 ответов)

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Идеи Пак Дже Ву
написан: 09.04.04 в 01:34:37
ЦитироватьПравить

Прошу прощения за некоторую задержку, решила поискать первоисточники. Так как у проф. Пака своя терминология, что бы было понятно, постараюсь кратко ввести в курс и рассказать обещанную мной тему.
 
«Постижение единых   фундаментальных законов, лежащих в основе существования, приводит не только к систематизации эмпирических фактов, но и служит источником наиболее быстрого накопления новых знаний.
За прошедшие века человечество накопило много новых знаний, громадный фактический материал , осмысление которого с позиции соответствующих философских направлений и теорий , включая закон Инь -Ян и теорию Пяти Первоэлементов, оставляет некоторые вопросы не ясными».
Размышляя об этом, Пак обосновал закон подобия и различия, который назвал законом Гомо- Гетеро. Коротко об этом для понимания дальнейших рассуждений:
«Сила Гомо стремится предотвратить любые изменения и сохранить все таким, как оно есть .Сила Гетеро делает все разнообразным, независимым, развитым и сложным. Ее цель- все изменить в поиске нового. Совместное функционирование сил Гомо и Гетеро обеспечивает движение, эволюцию и формирование новых явлений. В основе каждой ветви эволюционного дерева лежат исходные предковые Гомо -формы. Как только появляется новое Гетеро — явление, оно тотчас становится для последующих явлений исходной Гомо -точкой. Необходимо ответить, что чем ранее в процессе эволюции проявляется исходное  Гомо, тем на большее число объектов и явлений распространяются его закономерности. Например, атом появился на более раннем этапе развития, чем клетка, поэтому атомарное строение свойственно миру как живой так и не живой природы, а клеточное характерно только для живых организмов .Это значит,что для постижения фундаментальных законов, воплощенных во всех существующих объектах и явлениях, необходимо изучить характеристики и закономерности той Гетеро –сущности, которая появляется первой из абсолютного Гомо ( состояния несуществования)».
             Продолжение следует.
               

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #1 написан: 09.04.04 в 03:21:11
ЦитироватьПравить

Поскольку математика позволяет моделировать явления, то облик первичной сущности удобно рассмотреть с точки зрения геометрической формы. Итак, какова Первичная Форма бытия и какие закономерности ей свойственны?
Первичное реальное Гетеро, появляющееся из абсолютного Гомо, находится под чрезвычайно сильным влиянием Гомо –силы. Поэтому Первоформа должна обладать выраженными Гомо-свойствами. А именно: неизменной стабильностью, проявляющейся в симметричности формы, атак же иметь очень простое строение ( сложность, разнообразие-Гетеро) и равенство, одинаковость структурных элементов. Кроме того, она должна иметь объем, т.к.трехмерное пространство является неотъемлемой частью бытия.
В правильных многогранниках Платона наиболее сильно проявляется влияние Гомо –силы.Они имеют равные углы и ограничены правильными многоугольниками одного типа. Простейшим правильным многоугольником является равносторонний треугольник.
Поэтому в качестве первоформы, может быть рассмотрено одно из трех Платоновых тел, имеющих треугольные грани:тетраэдр, октаэдр, икосаэдр.
У тетраэдра , являющегося простейшим многогранником, отсутствует симметричность формы, по отношению к любой плоскости сечения, проходящей через его центр.Это значит, что у него нет потенциала для дальнейшего развития и он не может быть признан совершенной Гомо-формой. С другой стороны у икосаэдра слишком много для основополагающей структуры граней-двадцать. Таким образом, можно прийти к заключению, что среди существующих пяти правильных многогранников Гомо-свойства наиболее выражены у октаэдра.
Процесс первичного формирования трехмерного реального мира начинается появлением из точки вертикальной, фронтальной (плоскость) и сагиттальной осей (уже пространство).
На основании этих трехуровневых осей образуется первая в Гетеро-мире объемная геометрическая форма-октаэдр.На первом этапе центральная точка превращается в 2 угла-верхний и нижний( две полярности), на втором этапе формируются еще 4 угла( всего Шесть).На дальнейших этапах центральная точка октаэдра и 6 его углов образуют 8 тетраэдров, которые отождествляются с восемью Началами.Следовательно, октаэдр, состоит из 8 тетраэдров, являющихся простейшими многогранниками с минимальным количеством углов и граней.
            Продолжение следует.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #2 написан: 09.04.04 в 11:25:07
ЦитироватьПравить

Ув. Rita!
 
Есть два очень распространенных принципа, считающихся практически обязательными при "научных" исследованиях:
 
1. "Принцип научности". Он говорит о том, что в любой теории должны быть четко сформулированы аксиомы, принципы логической связи. После этого формулируются теоремы и следствия. При этом каждый элемент (аксиома) может быть подвергнут сомнению.  
 
2. "Бритва Оккама", не преумножение сущностей. Если для объяснения наблюдаемых явлений достаточно существующих теорий — не нужно вводить новые сущности и предлагать новые теории.
 
Этим 2м принципам излагаемая Вами теория не очень соответствует.
Например в цитате "...У тетраэдра , являющегося простейшим многогранником, отсутствует симметричность формы, по отношению к любой плоскости сечения, проходящей через его центр. Это значит, что у него нет потенциала для дальнейшего развития и он не может быть признан совершенной Гомо-формой. С другой стороны у икосаэдра слишком много для основополагающей структуры граней-двадцать. Таким образом, можно прийти к заключению, что среди существующих пяти правильных многогранников Гомо-свойства наиболее выражены у октаэдра. ..."  
нет сформулированных четких принципов и критериев. Соответственно, сказать — верно это или нет — невозможно.  
Это я Вам и как член международной ассоциации био-симметрии говорю  улыбается
 
Сам закон "Гомо — Гетеро", как мне кажется, противоречит 2му принципу, указанному мной. Этот закон не объясняет вещей, которые до него не были бы объяснены.
 
С уважением...
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #3 написан: 09.04.04 в 11:41:59
ЦитироватьПравить

Зачем плодить сущности без надобности. Теорий можно наприводить тысячу, назвать их красивыми именами и главное — облечь в наукообразную форму, чтобы никто не догадался.
Рита, приводимые Вами теории — вообще не теории, а набор слов, с отсутствием логики.
Если я говорю про науку — я опираюсь на факты и логические теории, если я говорю не про науку — я обязательно это упомяну.

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #4 написан: 09.04.04 в 22:54:30
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Egor L. Прислано в: Сегодня в 11:41:59  
Зачем плодить сущности без надобности. Теорий можно наприводить тысячу, назвать их красивыми именами и главное — облечь в наукообразную форму, чтобы никто не догадался.  
Рита, приводимые Вами теории — вообще не теории, а набор слов, с отсутствием логики.  
Если я говорю про науку — я опираюсь на факты и логические теории, если я говорю не про науку — я обязательно это упомяну.  

Вы сделали умозаключение, даже не дочитав до конца.
 
Это я Вам и как член международной ассоциации био-симметрии говорю    
 
Сам закон "Гомо — Гетеро", как мне кажется, противоречит 2му принципу, указанному мной. Этот закон не объясняет вещей, которые до него не были бы объяснены.  
 
С уважением...  

 
 
Для понимания дальнейших рассуждений необходимо прояснить закон Гомо-Гетеро.
«Почему, когда, каким образом, возникло разнообразие окружающего мира? В чем причина того, что объекты и явления имеют явные черты сходства, но в то же время они никогда не бывают абсолютно одинаковыми? Изучение наиболее общих законов развития природы приводит к осознанию того, что в начале начал существовала единая исходная сущность- Гомо. Она обладала всеми возможностями развития и заключала в себе в латентном виде глобальную тенденцию к возникновению изменений-Гетеро. Выделение Гетеро в самостоятельную силу и ее функционирование положило начало процессам развития, возникновению того множества форм и явлений, которые мы наблюдаем сегодня.
Неотьемлимыми свойствами исходного Гомо являются:
-бесконечность во времени и пространстве; оно заключает в себе все и вся, присутствует в каждом атоме, в каждой частице и точке Вселенной.
-постоянство, отличающее его от всего, существующего в вечно изменяющемся мире.
-Гомо изначально содержит в себе Гетеро.
Квантовая физика подобное значение придает вакууму, непроявленные частицы которого могут быть реализованы в виде рождения микрочастиц. Гомо можно сравнить так же с особым видом информации, предшествующей миру, пронизывающей его и являющейся началом начал.
Атом водорода представляет собой модель Гомо и Гетеро. Он несет в себе информацию о принципах устройства химических элементов. Именно его усложнение привело к возникновению всех других элементов таблицы Менделеева, которые, несмотря на различие своих свойств и характеристик сохраняют общность строения с атомом водорода-их первичным Гомо. Электрон в атоме-Это гетеро в Гомо. Положение электрона в атоме не стабильно. Посредством него водород вступает в связи и образует другие молекулы ( Гетеро).
Первичная клетка как элементарная живая система  является исходным Гомо живых организмов.Будучи  простейшей формой жизни, она появилась на Земле 3500 миллионов лет назад. Под влиянием Гетеро она эволюционировала в высшие виды животных и растений, которые при всем их разнообразии сохранили, как фактор Гомо, клеточное строение.
Гомо стремится умножить и распространить единообразие, Гетеро стремится все изменить.Закон, выражающий единство этих двух глобальных тенденций, мы называем законом Гомо-Гетеро.
              Продолжение следует
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #5 написан: 09.04.04 в 23:27:50
ЦитироватьПравить

09.04.04 в 22:54:30, Rita писал(а):

...
Атом водорода представляет собой модель Гомо и Гетеро. Он несет в себе информацию о принципах устройства химических элементов. Именно его усложнение привело к возникновению всех других элементов таблицы Менделеева, которые, несмотря на различие своих свойств и характеристик сохраняют общность строения с атомом водорода-их первичным Гомо. Электрон в атоме-Это гетеро в Гомо. Положение электрона в атоме не стабильно. Посредством него водород вступает в связи и образует другие молекулы ( Гетеро).
...

Хороший пример, как мне кажется.
Действительно, многие свойства сложных атомов и даже (потом) молекул, содержаться в атоме водорода как бы в "вырожденном", "сжатом", "непроявленном" виде. Я употребил ненаучные термины.
Однако, есть наука — молекулярная и химическая физика, которая довольно "прилично" объясняет как св-ва атома водорода, так и св-ва более сложных атомов и молекул (правда, при добавлении атомов С и Н в большом количестве — плавно перетекает в биологию улыбается ).  
Так вот — наука "молекулярная и химическая физика" не нуждается во введении понятий Гомо и Гетеро. Соответственно — в данном контексте их применение бессмысленно, а значит и неверно.
 
С уважением…

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #6 написан: 09.04.04 в 23:37:18
ЦитироватьПравить

Рита, вполне достаточно Вы привели материала для того чтобы понять нам сущность теорий. Можете дальше не трудиться.
Это не наука, а наукообразие. Если теория правильная — ее понятно сразу и можно изложить кратко, иначе за словами прячется отсутствие теории, что Вы нам и демонстрируете.
Другое дело — вопрос веры. Если Вы верите этой системе — это Ваше дело, но тогда не надо называть ее наукой, кторая претендует на объяснение всего.
Я тоже могу написать книгу "Единая теория всего. Автор — Я" — достаточно язык подвешен и заувалировать ее глупость под научными фразами, надеясь на то, что специалистов из любой области — 1% (а обычно много меньше) из потенциальных читателей, которые поймут мой бред и выбросят мою книгу. Но на остальных 99% (а то и больше) я заработаю неплохие деньги.

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #7 написан: 10.04.04 в 03:05:04
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Egor L. Прислано в: 09.04.04 в 23:37:18  
Рита, вполне достаточно Вы привели материала для того чтобы понять нам сущность теорий. Можете дальше не трудиться.  
Это не наука, а наукообразие. Если теория правильная — ее понятно сразу и можно изложить кратко, иначе за словами прячется отсутствие теории, что Вы нам и демонстрируете.  
Другое дело — вопрос веры. Если Вы верите этой системе — это Ваше дело, но тогда не надо называть ее наукой, кторая претендует на объяснение всего.  
Я тоже могу написать книгу "Единая теория всего. Автор — Я" — достаточно язык подвешен и заувалировать ее глупость под научными фразами, надеясь на то, что специалистов из любой области — 1% (а обычно много меньше) из потенциальных читателей, которые поймут мой бред и выбросят мою книгу. Но на остальных 99% (а то и больше) я заработаю неплохие деньги.  

 
Вы еще раз демонстрируете поверхностное восприятие и поведение. Вы не дискутируете по тексту, а торопитесь не  разобравшись в вопросе, объявить идеи Пака не научными. Ваш интерес к пирамидам пропал? Или Вы задали вопрос с заранее поставленной целью облить грязью?
Ваши аргументы меня умиляют. Конструктива в них ноль.
Если аргументировано не можете высказаться по предложенной теме, может, с научной аргументацией расскажите о чжень-цзю? Предложить Вам тему? «НАУЧНОЕ обоснование теории Пяти Первоэлементов». Или « НАУЧНОЕ доказательство наличия меридианов». Продолжить список или на этом пока остановимся? С нетерпением жду научных доказательств.  
 
 
 
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #8 написан: 10.04.04 в 03:22:15
ЦитироватьПравить

To Sidhk: (продолжение ответа о гомо и гетеро)
Что лежит в основе всего многообразия существующего мира?
Есть ли способ прикоснуться  к изначальной форме существования?
Когда человеческий разум сталкивается с такими фундаментальными вопросами, в начале он не имеет ничего, кроме теоретических предположений, из которых трудно сделать какой –либо конкретный вывод, а тем более проверить его .Но существует  ряд общепринятых теорий. Коротко сказав о Гомо и Гетеро, необходимо уточнить, что эти силы входят в разработанную  Паком на основе хорошо известных древних и современных теоретических   и философских положений Концепцию Триначалия.
Компоненты Триначалия  Гомо, Гетеро и Нейтро представляют собой действующие силы, обладающие характерными проявлениями в существующем мире.
Гомо-сила требует неизменности .Благодаря уникальным свойствам Гомо-силы в природе проявляются такие фундаментальные принципы как сжатие, объединение, циркуляция(спин),сходство, повторение, упрощение, замедление(скорости), постоянство, гомеостаз и др.
Основным источником разнообразия существующего мира является сила Гетеро. Благодаря таким уникальным свойствам Гетеро -силы в природе действуют принципы расширения, разделения и дифференциации, независимости и освобождения, увеличения и усложнения, ускорения, неравномерности, непредсказуемости и нестабильности и др.
Нейтро-это не Гомо инее Гетеро. Нейтро независимо, самодостаточно, первично, и представляет собой абсолютно новое явление -начальную точку любого существования. То, что возникает первым из нулевой точки и  характеризуется особой близостью к такому нулевому состоянию( состоянию, не имеющему полярностей Гомо и Гетеро-сил.)
Такая эволюционная последовательность воспроизводится на уровне субатомных частиц, которые по своим размерам и простоте организации имеют самое непосредственное отношение к первоначальному нулевому состоянию мира вещества ( и антивещества). При распаде свободного нейтрона образуются протон, электрон и антинейтрино. По массе субатомных частиц можно судить о степени их связи с первоначальным нулевым состоянием вещества. Антинейтрино-мельчайшая по своим размерам частица, практически не имеет массы, а потому должна быть наиболее близка к нулевому состоянию.Фактически антинейтрино обладает нейтральными свойствами и не имеет заряда, что позволяет ему беспрепятственно проходить всюду. За антинейтрино ( Нейтро )следует электрон (Гетеро) и протон (Гомо).
 
Так вот — наука "молекулярная и химическая физика" не нуждается во введении понятий Гомо и Гетеро. Соответственно — в данном контексте их применение бессмысленно, а значит и неверно.  
 

 
Это пример ИЗ физики, но не ПО физике. радостный
А еще каждый ученый имеет право создать свой термин,когда говорит о чем-то новом.Какие-то приживаются, какие-то нет. А идеи проф. Пака мне интересно привести здесь именно для дискуссии.Интересно послушать разные мнения, но по существу.
 
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #9 написан: 10.04.04 в 04:07:42
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Egor L.Если теория правильная — ее понятно сразу и можно изложить кратко, иначе за словами прячется отсутствие теории, что Вы нам и демонстрируете.  
скалит зубы Простая, как теория относительности Энштейна, например, которую в мире понимают и могут объяснить всего несколько человек.
Другое дело — вопрос веры. Если Вы верите этой системе — это Ваше дело, но тогда не надо называть ее наукой, кторая претендует на объяснение всего.  

Вопрос веры, насколько мне известно, вопрос религии, а не науки.А я практик. показывает язык
Я тоже могу написать книгу "Единая теория всего. Автор — Я"

Попробуйте.Обсудим.Но в отличие от Вас -конструктивно.
Но на остальных 99% (а то и больше) я заработаю неплохие деньги.

Бог в помощь. А купят то?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #10 написан: 10.04.04 в 08:34:08
ЦитироватьПравить

10.04.04 в 03:22:15, Rita писал(а):
To Sidhk: (продолжение ответа о гомо и гетеро)
Это пример ИЗ физики, но не ПО физике. радостный
А еще каждый ученый имеет право создать свой термин,когда говорит о чем-то новом.Какие-то приживаются, какие-то нет. А идеи проф. Пака мне интересно привести здесь именно для дискуссии.Интересно послушать разные мнения, но по существу.

Ув. Рита!
Просто, обозначив тему раздела как "научную", Вы сразу загнали меня в определенные рамки восприятия материала.
Так вот, может я и повторяюсь, но новые термины должны возникать тогдда, когда говорится о чем-то новом. Это не только допустимо — это желательно.
Из приводимых Вами примеров по атомной-молекулярной физике и из физики элементарных частиц (те, разделы, в которых я более-менее разбираюсь) не вытекает необходимость введения новых терминов.  
Возможно, вытекает из других примеров...
 
Впрочем, каждый имеет право на свою классификацию существующих знаний. Нот это не будет являтся новым знанием, а будет являтся формой подачи материала.
 
Классификации по типам явлений, повышающих сложность систем, повышающих хаос в системе, приводящих к организации системы (напр. — живые системы) — известны и их множество. Готов воспринимать Вашу — как еще одну.  
 
С уваженим...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #11 написан: 10.04.04 в 10:34:05
ЦитироватьПравить

К изложению нового я еще не успела даже приступить.
Когда я начала говорить о математической модели, что бы на ее основе сказать об этом самом новом, но, используя те термины, которые Пак применяет, Вы , не зная эти термины, резонно об этом заметили.
Поэтому, отложив изложение, мне пришлось эти термины вам объяснять, понимая, что иначе информация, выданная сразу, Вам будет не понятна. Ведь я здесь говорю о идеях Пака, а не своих, следовательно, должна использовать его терминологию.
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #12 написан: 10.04.04 в 10:54:23
ЦитироватьПравить

ОК
Вопросы — по окончанию изложения, не прерывая докладчика.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #13 написан: 10.04.04 в 11:24:48
ЦитироватьПравить

10.04.04 в 10:34:05, Rita писал(а):
К изложению нового я еще не успела даже приступить.

То есть Вы хотите сказать, что все, что Вы тут излагали — старое?

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Прелесть Су Джоком
Ответ #14 написан: 10.04.04 в 11:41:32
ЦитироватьПравить

Почему произошло такое повальное увлечение Су Джок в нашей стране? Почему эта школа так быстро распространилась?
Причин мне видиться несколько.
1) Очень простая и доступная система соответствий, которой может каждый овладеть быстро.
2) Наукообразная теория единого всего.
3) Очень грамотно и технически верно простроенная система маркетинга вокруг Су Джок — книги, иглы и прочее.
 
О некоторых недостатках (по тем же пунктам).
1) Нельзя создать вечный двигатель, нельзя быстро обучившись (курсы от трехдней до пары месяцев) исцелять все недуги. Нельзя воспринять и прочувствовать новую систему знаний (если она полноценна). В случае болевых синдромов, действительно, Су Джок приносит облегчение, как и сотни других методов, начиная от внушения и заканчивая анальгином. Все эти системы задействуют противоболевые силы организма. Простой метод — при походе к зубному нацепить на ухо тугую прищепку.  
Наши народные массы всегда тянулись к мистике, к Востоку. Но кому охота, есть время и усердие изучать классические труды? А еще если учесть, что переводов на русский — крохи. Гораздо проще, прочитав интепритации кинуться на больного, держа иглу на перевес. А ведь чтобы изучить восточную (китайскую) медицину требуется читать не только медицинские книги, причем не только читать, но и осмыслить.  А уж на это времени нет.
2) Вот тут то и появляется простая наукообразная теория всего, которая как проповедник, отвечает на все вопросы. Ведь реально мало кто хочеть сам искать ответы, нужен пастырь, знающий все. Свобода мало кому нужна, да и стоит дорого.
3) Подготовленный метафизически и информационно, социум жаждет скорее применть такую чудесную систему на практике. Но нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ иглы, СПЕЦИАЛЬНЫЕ пружинки на руки, СПЕЦИАЛЬНЫЕ (на которые монополия) книги — тут как тут они все есть. Причем далеко ходить не надо.
Пак безусловно гениален и таланлив, но не в области медицины. Он умнейший человек и его бы энергию в мирных целях...
Хотя, как сказал Мао Цзедун "Пусть сто цветов цветет".
В конечном итоге, каждый отвечает только за свои заблуждения и ошибки...

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #15 написан: 10.04.04 в 16:24:27
ЦитироватьПравить

Egorl,
всегда считала, что финансовое положение не является мерилом качества и новизны мысли. Смешно упрекать человека в его хорошем финансовом положении и поэтому отказывать в способности излагать интересные идеи.
Похоже Ваши знания о его системе не распространяются дальше системы соответствия.
Сами не практиковали и по наслышке готовы клеить ярлыки.
 
Кстати, Вы не ответили на мое предложение:  
Вы еще раз демонстрируете поверхностное восприятие и поведение. Вы не дискутируете по тексту, а торопитесь не  разобравшись в вопросе, объявить идеи Пака не научными. Ваш интерес к пирамидам пропал? Или Вы задали вопрос с заранее поставленной целью облить грязью?  
Ваши аргументы меня умиляют. Конструктива в них ноль.  
Если аргументировано не можете высказаться по предложенной теме, может, с научной аргументацией расскажите о чжень-цзю? Предложить Вам тему? «НАУЧНОЕ обоснование теории Пяти Первоэлементов». Или « НАУЧНОЕ доказательство наличия меридианов». Продолжить список или на этом пока остановимся? С нетерпением жду научных доказательств.  
 
 

 
 
Слабо?
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #16 написан: 10.04.04 в 17:11:17
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Sidhk Прислано в: Сегодня в 10:54:23  
ОК  
Вопросы — по окончанию изложения, не прерывая докладчика.    

Вопросы если есть по теме, задавайте. Я возражаю только против заранее навешанных ярлыков. Что бы оценить, нужно хотя бы для начала понять. Но и этого маловато.
Нужно попробовать проверить теорию на практике. Благо, что здесь это можно сделать.Я думаю, что многим другим ученым здесь сложней. Как, например практически доказать теорию «Большого Взрыва»? Сколько уже лет этой теории? А математическая модель появилась только недавно.
 
 Не используя метод в работе практически сложно его оценить. А если метод не укладывается в уже сложенную  голове  картину мира, то это уже почти невозможно. « Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»
Для того чтобы в голове сложилось, нужно быть хотя бы не предвзятым.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #17 написан: 10.04.04 в 18:43:03
ЦитироватьПравить

Рита, я не собираюсь никому доказывать состоятельность теории меридианов с научной точки зрения. Вы сами хотели объяснить все единой теорией.
Так и по отношению к Усин я не буду использовать сейчас научных в классическом понимании теорий. Мне не надо никому доказывать о них ничего.
Вы же сами вызвались на научный диспут.
 
А что касается практики — я и Су Джок использовал, и другие неклассические методы. Но такой глубины, как в классике — я нигде не обнаружил.
Мне незачем доказывать ее состоятельность, я просто ее изучаю и каждый раз понимаю, как мало знаю, какие огромные пласты мне еще предстоит открыть. Вам же уже все понятно, поэтому умолкаю.
Мало копающих глубоко.
Я прекращаю с Вами дискуссию. Возможно буду только вмешиваться при неподобающем повединии участников.
Желаю успехов.

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #18 написан: 10.04.04 в 20:07:10
ЦитироватьПравить

  Вы испугались.  
 Это не я вызвалась на диспут, это Вы с Артуром очень настоятельно несколько раз на "открытой точке"  меня об этом попросили. И как только я откликнулась на вашу просьбу, Вы объявили идеи не научными и попытались дискуссию прекратить высказыванием, что бы я себя не утруждала.Считаю Ваше поведение в этом разделе не достойным.
А классическую акупунктуру я  применяю не один год и ее значение нисколько не приуменьшаю.
и темы эти я Вам дала лишь для того, что бы Вы задумались над словом "научность".

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #19 написан: 11.04.04 в 20:09:11
ЦитироватьПравить

Rita, можете считать для себя что угодно. Я прекращаю дискуссию по причине ее бесполезности (по крайней мере для меня), а так же потому, что Вы меня убедили, в очередной раз.
Кстати, заметьте, не один я несогласен с предлагаемыми Вами теориями и их претензиями на всеоббщую научность.
Ваш переход на критику личности я учту и постараюсь исправиться, но впредь прошу быть осторожнее (по крайней мере по отношении к другим), в противном случае Ваши посты будут удаляться, как это было в прошлом.

Зарегистрирован

Tirasu
Начинающий
женщина **
Сообщений: 50
Карма: 0
Ukraine  Донeцк
   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #20 написан: 23.04.04 в 08:59:47
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Egor L. Прислано в: 10.04.04 в 11:41:32  
Почему произошло такое повальное увлечение Су Джок в нашей стране? Почему эта школа так быстро распространилась?  
Причин мне видиться несколько....  
1) Очень простая и доступная система соответствий...
   
 
   Ув. Egor L.!
   Что Вы понимаете под "системой соответствий"?
 
Прислано участником: Egor L. Прислано в: 10.04.04 в 11:41:32  
...В случае болевых синдромов, действительно, Су Джок приносит облегчение, как и сотни других методов, начиная от внушения и заканчивая анальгином...  
 
 
   Если, я  правильно поняла Вас, Су Джок,  как  
   микросистема ИРТ, не имеет преимуществ перед
   ..."внушением и анальгином"?
 
Прислано участником: Egor L. Прислано в: 10.04.04 в 11:41:32  
...Гораздо проще, прочитав интепритации кинуться на больного, держа иглу на перевес. А ведь чтобы изучить восточную (китайскую) медицину требуется читать не только медицинские книги, причем не только читать, но и осмыслить.  А уж на это времени нет.
     
 
   Если, я  правильно поняла Вас, Вы предлагаете    
   изучить первоисточники ?  
   Какие?  
   И на каком языке их нужно читать?
 
Прислано участником: Egor L. Прислано в: 10.04.04 в 18:43:03  
 
... А что касается практики — я и Су Джок использовал, и другие неклассические методы. Но такой глубины, как в классике — я нигде не обнаружил.

 
   Расскажите, пожалуйста, как и где Вы изучали Су  
   Джок и что Вы понимаете под "...классикой..." ?
 
   Cпасибо.
 
Прислано участником: Egor L. Прислано в: 09.04.04 в 11:41:59  
...Зачем плодить сущности без надобности.  
Если я говорю про науку — я опираюсь на факты и логические теории, если я говорю не про науку — я обязательно это упомяну...

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #21 написан: 24.04.04 в 08:20:06
ЦитироватьПравить

Уважаемая Tirasu, Вы немного сложно оформляете свои посты, я иногда теряюсь и затрудняюсь последовательно отвечать. Но — попробую по порядку, не используя цитирование, ответить на все вопросы, поэтому мой пост тоже будет не очень системным.
Система соответствий — это система проекций организма на какую-либо часть (рука, палец, ухо и т.д.).
Анальгин действует сильнее обычного плацебо (фактора внушения), но обладает побочными эффектами, поэтому при отстутствии иных знаний и умений можно и  Су Джок использовать.
Про первоисточники — я же написал (и Вы сами цитируете) — китайские, а стало быть угадайте на каком языке их нужно читать?
Кончно назвать один самый главный первоисточник затруднительно, но можно начать, к примеру, с "Хуан Ди Нэй Цзин" (皇帝内經), как самой древней и полноструктурированной книге по данному вопросу. Если трудности с языком, то, конечно, начать их читать надо на русском языке, а не различных современных интепритаторов, типа Гаавы Лувсана, Тыкочинской, Табеевой, Вограликов и др. Потому что они говорят не о "чжун и" (中醫 — китайской медицине), а о иглорефлексотерапии. Или хотя бы книги вьетнамских авторов.
Обучался Су Джок я у одного хорошего врача.
Под классикой я понимаю то, что основано на классических текстах и знаниях.
 
По поводу последней цитаты — Вы не задали вопроса, ничего не могу сказать.
 

Зарегистрирован

Vajbolit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта   


Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #22 написан: 04.09.05 в 18:01:31
ЦитироватьПравить

Насколько я понял из предыдущих постов, у Су-Джок 3 проблемы:
1) Она не является "научной" (в западном понимании),  с чем трудно не согласиться, те теоретические построения, которые приводит Пак  ("Лекции по Су-Джок терапии" т.1-2,, Москва, 1991; "Оннури Су-Джок терапия" т. 1-2, Москва1999г) в большей своей части малопонятны (прежде всего непонятно, зачем вводить новые термины, например "Ум" и "А", вместо Инь и Ян, новую номенклатуру меридианов и т. п.), хотя есть и интересные моменты — попытка привязки чакральной энергетической системы к меридианам ТКМ, выбор лечебной тактики по системе первоэлементов и т. д.  
Откуда взяты те теоретические построения, которые он провозглашает как аксиомы, непонятно вдвойне, китаезы в своих трактатах рассматривая подобные вещи всегда на кого-то ссылаются, а тут — то ли Откровение свыше, то ли суперЗАСЕКРЕЧЕННАЯ древняя традиция. По крайней мере о науке речь не идет — не было ее тут. (ИМХО).
Все это так, но хотелось бы напомнить, что и ТКМ не является научной, а ее ублюдочное дитя от науки  – рефлексотерапия значительно менее эффективна, нежели традиционные подходы, использующие архаичный понятийный аппарат.
2) Непонятен механизм действия, при этом утверждается, что Су-Джок задействует противоболевые системы «В случае болевых синдромов, действительно, Су Джок приносит облегчение, как и сотни других методов, начиная от внушения и заканчивая анальгином. Все эти системы задействуют противоболевые силы организма. Простой метод — при походе к зубному нацепить на ухо тугую прищепку.»  
Смешались в кучу кони, люди… — с одной стороны признается, что Су Джок все-таки эффективен для купирования болевых синдромов, с другой стороны, в качестве сходных  
(по эффекту?) приводятся столь разные по механизму факторы, что невольно задаешься вопросом, а что, традиционная корпоральная акупунктура противоболевым эффектом не обладает?  
Надо сказать, что лично у меня накопился неплохой опыт применения  данного метода не только в неврологической практике, но и в кардиологии (арт. гипертензия, ХНК, ВСД), так что тут работают не только противоболевые механизмы (хотя как знать – морфий он ведь от всего помогает…)
По крайней мере я осмелюсь заявить, что механизм действия Су Джок не более загадочен, чем классическая акупунктура, хотя исследован значительно меньше и, скорее всего, идет речь об одном и том же механизме.
3) ВСЯКИЕ ШАРЛАТАНЫ СВОБОДНО ПОКУПАЮТ ИНСТРУМЕНТ И ЛЕЧАТ!!!  
Здесь подробнее – эта тема уже не раз звучала с трибун, и надо сказать, сильно зацепила, хотя наглости выйти и сказать открыто у меня не хватило (ну, может, выскажу в этом году, на конференции…).  
Чего шумим?  
За здоровье пациентов беспокоитесь? Ежели Су Джок не работает, так и хуже сделать нельзя (на деле – очень даже можно, только домохозяйки дальше  работы по системе соответствий не идут, а с ее помощью действительно тяжело навредить).  
За передачу инфекций волнуетесь – так инструментарий стерильный и одноразовый (чего нельзя сказать о государственных кабинетах рефлексотерапии, где до сих пор иглы не одноразовые (что подтверждает тезис: бесплатная медицина — опасна для здоровья). Да и не только иглами работают – магнитики, массажеры и т.п.).
Основная причина вашего негодования – ДЕНЬГИ УХОДЯТ!  
Коллеги! Давайте ХОРОШО работать, и когда у вас результаты будут хотя бы такими, как у талантливой домохозяйки, то и люди пойдут к вам, а не к ней, ведь медицинский диплом в глазах большинства – это большущий плюс. Осталось только лечить научиться…
Прошу простить за резкость – наболело.

0
Зарегистрирован

Sem55
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Israel  Ашдод
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Идеи Пак Дже Ву
Ответ #23 написан: 28.01.07 в 22:18:03
ЦитироватьПравить

удивлённыйУв.Rita  и не менее ув.Egor!
Не вдаваясь в ваш учёный спор хотелось бы попросить ответить на мой вопрос, очень важный для меня лично,а именно-какую именно систему соответствия мне выбрать для поиска точек соответствия тыльной волосистой части головы. Кроме його-системы я пока не нашёл ничего подходящего. Присутствует мокнущая экзема на голове в районе левой и правой макушек головы,соответствие которых находится точно под ногтём большого пальца руки. Может быть кто-либо
может что-то подсказать?

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»