Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 20:51:15

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О вреде курения»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   О вреде курения
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О вреде курения  (прочитана 37925 раз, 128 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: О вреде курения
Ответ #50 написан: 28.05.04 в 17:01:53
ЦитироватьПравить

Уважаемый участник с ником Олег!
Вам выносится второе предупреждение за продолжение раздувания скандала. Ваш стиль общения неуместен для форума Восточного портала, прошу Вас быть внимательным к тому, что вы пишите и не провоцировать других участников дискуссии.
Напоминаю также, что после третьего предупреждения Ваш аккаунт будет заблокирован.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #51 написан: 31.05.04 в 10:30:52
ЦитироватьПравить

К сожалению важная и интересная тема перешла из аргументированной фактами дискуссии в диспут, где важнее выиграть спор, а не найти правильный ответ.
Переход на личности не допустим, если мы хотим действительно обнаружить истину.
Поэтому я пока закрываю тему, а по возвращении в Москву приведу научные данные по задаваемым вопросам.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #52 написан: 09.06.04 в 12:22:31
ЦитироватьПравить

Я специально оставил столь жаркое обсуждение выше, чтобы показать, что рассматриваемая здесь проблема является не узко медицинской, а имеет  широкий социальный резонанс и значимость.
 
Существует несколько обозначений для рассматриваемого здесь явления – «наркомания», «лекарственная зависимость», «злоупотребление лекарственными препаратами», «использование препаратов с немедицинскими целями». На мой взгляд «наркомания» слишком жесткое и стереотипное название, вызывающее ряд очень определенных ассоциация, а остальные говорят о лекарственных препаратах, сужая круг рассматриваемых вопросов. В дальнейшем будем говорить о психотропных препаратах, куда можно отнести и алкоголь, и никотин.
По определению Всемирного Общества Здравоохранения (ВОЗ), злоупотреблением лекарственными средствами считают применение психотропных препаратов таким образом, что они становятся социальной проблемой и влияют на здоровье населения. Однако в каждом обществе (и микросоциальном и макросоциальном) есть свои представления о злоупотреблении.
Обычно обсуждаемые вещества делят на слабо- и сильнодействующие. Ко вторым относятся препараты сильно снижающие социальную значимость человека, социальную дезадаптацию из-за психической и физической к ним зависимости (например, героин, морфин и их аналоги). Слабодейтсвующие вызывают меньшую зависимость, часто с более выраженным психическим компонентом, нежели физическим (седативные и транквилизаторы, амфетамины, индийская конопля, галлюциногены, алкоголь и табак). Подчеркну, что такое деление связано в большей степени с социальным влиянием.
На настоящий момент не удалось создать приемлемой классификации обсуждаемых средств по разным причинам, в частности из-за того, что их действие часто зависит от путей введения (через рот, внутривенно, клизма, курение).

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #53 написан: 09.06.04 в 12:24:04
ЦитироватьПравить

Мотив к началу приема препарата может быть следующим:
1) снятие состояния тревоги, напряжения и депрессии. Уход от «грубой действительности».
2) Самопознание и поиск смысла жизни, в том числе и с религиозными целями (этот мотив коррелирует с первым).
3) Оппозиция к общепринятым социальным нормам.
4) Страх выпасть из своей социальной группы.
5) Игра или любопытство.
 
Затем развивается зависимость, которую сам потребляющий может обосновывать разными способами, пытаясь оправдаться перед собой и социальным окружением.
 
О зависимости.
Выделяется три ее характерных черты, каждая из которых может доминировать при приеме определенных веществ, а могут в равной мере присутствовать и все:
1) Эмоциональная или психическая, которая проявляется вначале и проявляется в эмоциональной неустойчивости при воздержании от приема препарата.
2) Физическая, как правило следует за психической и проявляется нарушением физиологического состояния при воздержании от приема препарата.
3) Толерантность или устойчивость развивается по отношению ко многим препаратам и служит механизмом потребности к повышению количества приема (доз, рюмок или сигарет).
 
Различия между физической и психической зависимостями тонки и не всегда очевидны, например, отказ от курения курильщика со стажем вызывает четко выраженные соматические проявления (тремор или дрожание конечностей, нарушение функций желудочно-кишечного тракта).

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #54 написан: 09.06.04 в 18:32:53
ЦитироватьПравить

Означает ли последний пост старую идею о том, что все хорошо в меру?
 
Куришь сигару, чувствуешь себя комфортно, не имеешь явной зависимости — хорошо, полезно!
 
?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О вреде курения
Ответ #55 написан: 10.06.04 в 10:24:29
ЦитироватьПравить

09.06.04 в 18:32:53, Sidhk писал(а):
Означает ли последний пост старую идею о том, что все хорошо в меру?
 
Куришь сигару, чувствуешь себя комфортно, не имеешь явной зависимости — хорошо, полезно!?

 
Ой, господа, если честно, то на все эти ваши самообманы и самооправдания — "чувствуешь себя комфортно, не имеешь явной зависимости" — просто смотреть тошно! Видел я много таких "паровозов", гордо объявлявших себя "не имеющими явной зависимости", "хочу — курю, хочу — не курю" и т.п.
 
Я тут никаких скандалов раздувать не собираюсь, даже в длинные дискуссии вступать не буду. Никто, конечно, человеку руки закручивать не должен. Дурак — кури, умный — воздержись от заразы. В конце концов, каждый сам могильщик своей жизни. Но разводить здесь какие-то странные речи с намеками "о пользе" курения... Это же смешно! У любого врача спросите, ЧТО значит курить и КАК это отражается на Вашем здоровье (я надеюсь, что уважаемый Егор как врач просветит всех в достаточной степени).
 
И, уважаемый Sidhk, старую идею — "всё хорошо в меру" — Вы понимаете весьма превратно. Её корни уходят в выражение "[во всем] знай меру", т.е. "хорошее только тогда хорошо, когда оно в меру", а уж никак не "всё хорошо, если это в меру"...
 
Ладно. Взрослые люди, сами все прекрасно понимаете и без меня. Хочется курить — КУРИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ (пока оно окончательно не прокурится  скалит зубы)!!! А вот разворачивать широкомасштабную апологию табака не надо. Если не у вас самих, то, может, хоть у ваших детей будет  шанс дышать непрокуренной грудью (если вы им на ночь будете правильные "сказки" рассказывать и своим примером к "подвигам" папы-мамы не провоцировать).
 
Извините, если кого обидел... Не принимайте на личный счет.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #56 написан: 10.06.04 в 10:29:31
ЦитироватьПравить

Прошу пока воздержаться от комментариев и вопросов — я не привел полностью намеченную информацию.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #57 написан: 10.06.04 в 11:01:20
ЦитироватьПравить

ВОЗ дифференцирует лекарственную зависимость следующим образом (я приведу только несколько примеров):
* Морфиновый тип
Выраженная психическая зависимость
Выраженная быстроразвивающаяся физическая зависимость
Выраженное привыкание (толерантность)
Перекрестная толерантность  к химически близким препаратам
Налоксон вызывает развитие абстинентного синдрома
* Алкогольный тип
Выражена тяжелая психическая зависимость
Физическая зависимтоть при длительном применении больших количеств этанола
Перекрестная толерантность с другими седативными средствами
* Никотиновый тип
Сильная психическая зависимость
Слабая физическая зависимость
 
(Данные по английскому руководству по клинической фармакологии, могут в разных странах непринципиально отличаться)
 
От меня — любое регулярное употребление обсуждаемых веществ является проявлением ЗАВИСИМОСТИ, и, с медицинской точки зрения, является уже ЗАБОЛЕВАНИЕМ. Отличается лишь степень тяжести.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #58 написан: 10.06.04 в 11:18:01
ЦитироватьПравить

Теперь конкретно по поводу табака и его употребления.
 
В сотав табачного дыма входит (идентифицированно) около 500 веществ, в разных сортах табака содержание отличается, а поступление сильно зависит от вида курения (сигареты, сигары, трубки). Самыми фармакологически активными являются никотин (который обуславливает острые эффекты) и смола (хроническое действие).
 
Дым сигар и курительных трубок имеет щелочную реакцию (pH 8.5), находиться в неионизированном состоянии (быстро растворяется в липидах ы быстрее всасывается за счет этого во рту) и не попадает глубоко в легкие  - у потребителей этих продуктов ниже частота развития рака легких чем у курильщико сигарет (но выше общей популяции), и значительно выше, чем у всех риск развития рака полости рта.
 
Дым сигарет обладает кислой реакцией (pH 5.3), никотин находиться больше в ионизированном состоянии, плохо растворим в липидах (в ротовой полости) и больше поглощается в легких.
 
Кроме того, в дыхе табака 1-5 % СО (окись углерода), поэтому у курильщиков 3-7 % (а у злостных до 15 %) гемоглобина (вещества, которое переносит кислород в крови) замещено карбоксигемаглобином (не переносит кислород), следовательно, часть крови и эритроцитов (которые и содеражат указанные вещества) гоняются вхолостую, не обеспечивая органы и ткани кислородом.
 
Причины развития табакизма (медицинское название привычки курения, типа алкоголизм, морфинизм и проч.) очень сложны и не однозначны.
"... Трудно сделать конкретные выводы о том, каким образом курение влияет на психическое здоровье человека. Предполагаемое благоприятное воздействие на него настолько эфемерно, его настолько трудно объяснить с этической и медицинской точек зрения и это настолько противоречит природе (человека)..." (US Dept Health., Education and Welfare, 1964).  
Кстати, психоанализ внес многое в решение этой проблемы.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #59 написан: 10.06.04 в 11:26:24
ЦитироватьПравить

Началом курения (побуждающим фактором) обычно служат психосоциальные причины, тогда как в начале курения формакологическое дествие не приятно... Затем развивается зависимость, т.е. потребность к постоянному поддержанию концентрации никотина в крови.
Киплинг сказал — "Женцщина — это только женщина, а хорошая сигара — это Сигара". (видим трансформацию ценностей под влиянием пристрастия).
При стрессах увеличивается число выкуриваемых сигарет, но нечасто стресс заставляет начать курить некурящего.
 
Выделяют несколько типов курения:
* Не фармакологические
Психосоциальный
Сенсорно-моторны (ради самого процесса и действиий)
* Фармакологические
Потворствующий (самый частый)
Седативный (облегчение стресса)
Стимулирующий (поддержка состояния при выполнении умстевннх задач)
Пристратие (для избегания симптомов отмены, сюда вхоодит и автоматическое курение, когда мысль о сигарете возникает при ее отстутствии под рукой)
 
Нефармакологические мотиувации могут быть и при фармакологиских типах.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #60 написан: 10.06.04 в 11:31:57
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 10:24:29, Сат Абхава писал(а):

 
Ой, господа, если честно, то на все эти ваши самообманы и самооправдания — "чувствуешь себя комфортно, не имеешь явной зависимости" — просто смотреть тошно! Видел я много таких "паровозов", гордо объявлявших себя "не имеющими явной зависимости", "хочу — курю, хочу — не курю" и т.п.
...
У любого врача спросите, ЧТО значит курить и КАК это отражается на Вашем здоровье (я надеюсь, что уважаемый Егор как врач просветит всех в достаточной степени).
 
И, уважаемый Sidhk, старую идею — "всё хорошо в меру" — Вы понимаете весьма превратно. Её корни уходят в выражение "[во всем] знай меру", т.е. "хорошее только тогда хорошо, когда оно в меру", а уж никак не "всё хорошо, если это в меру"...

Спасибо, уважаемый Сат Абхава за ваше мнение.
Честно говоря, я не сомневаюсь в том, что курить мне не полезно. Да и другим.
Лишь с тем уточнением, что много сладкого я тоже ем зря, иногда явно предаюсь всяким излишествам.  улыбается улыбается улыбается И я, честно говоря, не встречал человека, который бы вел исключительно полезный для себя и других образ жизни. По крайней мере — таких очень мало. Так что меня интересует лишь степень вреда и степень зависимости, особенно с точки зрения восточной медицины.
 
А что касается трактовки "все хорошо в меру", то я с Вами не совсем согласен. Если ее трактовать так, как Вы — то человек никогда не попробует яд змеи, например, а будет лишь экспериментировать с полезными дозами сахара в день. Моя же трактовка — что и яд змеи полезен, только в определенных дозах и в определенные моменты жизни.
 
Ув. Егор!
Спасибо за справку — весьма интересно. Может, Вы туда добавите свойства и степень зависимости от галлюциногенов (ЛСД, китайские грибочки и пр.), стимуляторы (конопля, кокаин и пр.)? Просто, интересно, если под рукой.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #61 написан: 10.06.04 в 11:35:24
ЦитироватьПравить

Теперь о влиянии на организм.
 
(Данные из полноценного английского руководства по клинической фармакологии, а не модных журналов или заметок в сети [Clinical Pharmacology, D.R. Laurence and P.N Benntt, Churchill Livingstone, Edinburg, London and New York, 1987])
 
Процент мужчин в возрасте 35 лет, которые могут умереть в возрасте до 65 лет.
некурящие — 15 %
курящие 1-14 сигарет в день — 22 %
15-24 сигареты в день — 25 %
больше 25 сигарет в день — 40 %
 
В среднем, человек выкуривающий в день 25 сигарет не проживает 5 лет.
Жизнь злостного курильщика с каждой выкуренной сигаретой укорачивается на 5 минут.
 
Основные причины смерти курящих (по частоте) — болезни сердца, рак легких, хронические обструктивные болезни легких, различные сосудистые заболевания.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #62 написан: 10.06.04 в 11:37:29
ЦитироватьПравить

Прошу пока подождать, иначе опять придется закрывать тему.
Дальнейшие вставки будут удалены!!!
Пока не будет поставлена точка в фактическом изложении!

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #63 написан: 10.06.04 в 11:42:00
ЦитироватьПравить

Благоприятно воздействие табака.
 
Да, да. Я не оговорился. И для полноты картины должен сказать об этом.
 
Есть несколько патологических состояний, которые у курящих развиваются реже. Это: токсикоз беременных, легочные послеоперационные эмболии, болезнь Паркинсона и язвенный колит.
 
Но, следует подчеркнуть особо, что снижение числа этих патологий никак не компенсирует вреда, наносимого табаком организму. И это означает, что скорее человек умерт от рака или инфаркта, чем от болезни Паркинсона или послеоперационной эмболии.
 

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #64 написан: 10.06.04 в 11:49:35
ЦитироватьПравить

Влияние курения на организм женщин.
 
Чтобы не быть однобоким...
У женщин чаще возникает жедание курить при эмоциональном напряжении или возбуждении, у мужчин (вообще больше курящих) — необходимость курить чаще возникает при скуке или утомлении.
 
Курящие женщины чаще бывают бесплодны, беременность наступает реже. Раньше наступает менопауза.
 
Осложнения беременности: у курящий выше риск развития спонтанного аборта, кровотечения во время беременности.
ВЛияние на плод: масса тела ребенка курящей в среднем на 200 г меньше, у таких детей выше риск смерти в раннем послеродовом периоде.
У женщин, бросивших курить до наступления беременности, дети рождаются с нормальной массой тела.
 
Дорогие женщины (которые курят), если вы хотите подарить миру новую жизнь — пожалуйста, бросайте курить до беременности или как только о ней узнаете!!! Иначе за ваши ошибки будут расплачиваться ваши дети.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #65 написан: 10.06.04 в 11:57:15
ЦитироватьПравить

Тут всплывал вопрос о пассивном курении...
 
Под пассивным курением понимается вдыхание табачного быма вне зависимости от желания человека, например, при находении в одном помещении с курящим.
 
На настоящий момент недостаточно данных для убедительных выводов о вреде никотина на легочную патологию не курящих. Однако, курение раодителей отрицательно влияет на здоровье детей. Это доказано.
 
Еще несколько комментариев.
Здесь мы оперировали понятиями среднее, проценты. Поэтому обращаю внимание на приведенные данные. Аргументы типа "я курю 25 лет по три пачки в день и жив и мой друг тоже" не является приемлимымы аргументами, так как не отражает средних тенденций, которые можно выявить только при статистическом исследовании больших популяций.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #66 написан: 10.06.04 в 12:11:07
ЦитироватьПравить

Как видим, очевидно патологическое влияние табакокурения на организм человека. Однако, данная проблема не носит только медицинского значения, а включает в себя и социальные и психоэмоциональные компоненты.
 
Мне совершенно непонятна та жесткость, с которой некурящие обвиняют курящих во всех тяжких грехах, эти заявления носят больше эмоциональный характер, нежели аргументированный и подлежат разбору скорее с позиций психоанализа (как классического, так и не классического), так как выявляют наличие неких внутренних напряжений и противоречий.
В дальнейшем подобные жесткие и неаргументированный нападки будут удляться из темы.
Что касается вреда курения — мне кажется я достаточно аргументированно подтвердил это, можно только добавлять новые факты. Спор выше я не уберу — для подтверждения,  того, что это психосоциальная проблема.
 
Для меня как для врача и как для человека, курящий является заболевшим человеком, как и простудой или язвой. И, вмсето того, чтобы его критиковать, я попробую протянуть руку помощи, а уж браться за нее или нет — дело сугубо индивидуальное.
Нельзя вылечить ни одну болезнь без желания человка.
Что касается опять же жесткости нападок — то пусть каждый, кто так груб с курящими, подумает — а все ли он в жизни делает полезное и не наносящее очевидного и не очевидного вреда здоровью? Кушает он все полезное? А пьет?
 
Теперь можно задавать вопросы о медицинских аспектах.  
А дальше я продолжу о некоторых духовных аспектах поставленной проблемы и методах для прекращения курения.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О вреде курения
Ответ #67 написан: 10.06.04 в 12:11:20
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 11:31:57, Sidhk писал(а):
А что касается трактовки "все хорошо в меру", то я с Вами не совсем согласен. Если ее трактовать так, как Вы — то человек никогда не попробует яд змеи, например, а будет лишь экспериментировать с полезными дозами сахара в день. Моя же трактовка — что и яд змеи полезен, только в определенных дозах и в определенные моменты жизни.

 
Не так давно смотрел документальный фильм о людях, работающих со змеями. Так вот, показали там одного 80-летнего деда (на вид больше 60-ти не дашь), который уже более 40-лет вводит в свой организм дозированные порции ядов различных змей. Начал он это делать для выработки "устойчивости и невосприятия" организма к возможным змеиным укусам (за время своей работы был укушен много раз, и все укусы перенес без серьезного риска для жизни). Такой бодрости и форме в 80 лет, конечно, можно позавидовать. Но такая привычка у деда была обусловлена спецификой его работы. На мой взгляд, очень мудрый (хоть и рискованный) выбор. В то же время, подобное поведение (привычка) у современного москвича, который со змеёй, возможно, не столкнется никогда в своей жизни, мне представляется весьма странной, т.к. есть и другие менее опасные, но не менее результативные методы сохранения бодрости и здоровья на долгие годы. Но вредные привычки (и курение в особенности), на мой взгляд, этому не способствует ни в какой мере, ни в каких дозах, ни в каком возрасте. Это мое чисто субъективное мнение.  

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #68 написан: 10.06.04 в 12:14:08
ЦитироватьПравить

Выдержка из американской методички для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Надесюь она сможет помочь желающему бросить курение.
 
Курение.
 
Исследования показывают, что курение способно увеличить частоту сердечных сокращений, вызывать спазм венечных артерий сердца и приводить к уменьшению эластичности легких. Возможно, полный отказ от курения потребует усилий, но Вы МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ. Курение – это наибольший вред, который Вы можете нанести своему сердцу.
Вот несколько советов, которые помогут Вам не закурить снова:  
· Попросите родственников и знакомых не курить в Вашем присутствии.  
· Каждый день говорите себе: “Сегодня я не курю”. Не обрекайте себя на неудачу, давая себе зарок: “Я никогда больше не закурю”. И не убеждайте себя: “Одна-то всего сигаретка ничего не значит”. Значит!
· Старайтесь занимать руки мелкой работой.
· Избавьтесь от привычек, которые провоцируют Вас на курение. Например, не сидите за столом после еды.
· Избегайте плотных перекусов. Грызите низкокалорийные продукты, такие как морковь, злаковые хлебцы или фрукты.
· Следите за ощущением свежести во рту. Чистите зубы после еды и пользуйтесь полосканиями.  
· Избегайте кофе, алкоголя и других напитков, которые вызывают у Вас желание закурить.
· Когда возникает желание закурить, жуйте жевательную резинку без сахара или зубочистку. Если Ваши руки и рот заняты, легче побороть желание закурить.
· Если самостоятельно бросить не удается, свяжитесь со специалистами, которые могут помочь (иглоукалывание, кодирование, гипноз). Постарайтесь примкнуть к группе бросающих курить.
В ряде случаев с первой попытки бросить курить не удается. Пытайтесь снова и снова – до победного конца.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О вреде курения
Ответ #69 написан: 10.06.04 в 12:16:38
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 12:11:07, Egor писал(а):
Для меня как для врача и как для человека, курящий является заболевшим человеком, как и простудой или язвой. И, вмсето того, чтобы его критиковать, я попробую протянуть руку помощи, а уж браться за нее или нет — дело сугубо индивидуальное.
Нельзя вылечить ни одну болезнь без желания человка.
 
Теперь можно задавать вопросы о медицинских аспектах.  
А дальше я продолжу о некоторых духовных аспектах поставленной проблемы и методах для прекращения курения.

 
Вот мы и подошли к самому главному — как же помочь тем, кто действительно хочет излечиться от этой болезни! Какие советы с медицинской точки зрения Вы можете им дать, чтобы облегчить их борьбу и приблизить победу над "дымчатым змием"?

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #70 написан: 10.06.04 в 12:26:54
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 12:16:38, Сат Абхава писал(а):

Вот мы и подошли к самому главному — как же помочь тем, кто действительно хочет излечиться от этой болезни! Какие советы с медицинской точки зрения Вы можете им дать, чтобы облегчить их борьбу и приблизить победу над "дымчатым змием"?

См. выше.
Это пока не все. Мне кажется, что причина курения лежит в сфере духовного измерения человека, побробую поговорить об этом.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #71 написан: 10.06.04 в 12:52:09
ЦитироватьПравить

Вот цитата из книги "Дзен Банкея":
 
"Курение
 
«Признаю, что изо дня в день говорю вам о вреде дурных привычек. Дурные привычки возникают, когда вы перенимаете то, что делают другие. Это так глубоко в вас укореняется, что вы не можете не держать это в уме и в конце концов приобретаете дурные привычки.
Взять, например, курение. Есть ли такой человек, который курит с рождения? Разумеется, такого человека вы никогда не встретите. Видя, что другие курят, вы подражаете им, а затем сами привыкаете курить и таким образом приобретаете дурную привычку. Даже когда присутствуют важные люди, или вы находитесь в таком месте, где курить запрещено, вы тем не менее испытываете желание курить, и это потому, что вы приобрели привычку постоянно курить. Поучительно обратить внимание на тот факт, что, когда у вас жажда и вы курите табак, курение не утоляет жажды; я также знаю, что и голодного человека невозможно сделать сытым, дав ему покурить. Однако, несмотря на то, что это совершенно бесполезное занятие, вы, начав курить и сделав курение привычкой, не можете расстаться с ней. Помня о том, что я сказал, вы будете знать, как поступать в любых обстоятельствах. Так, даже в малых делах не приобретайте дурных привычек и не занимайтесь самообманом»." (выделение мое).
 
В буддистской традциции курение входит в десять грехов, нарвне с убийством, кражей и др. А именно в грех принятия одурманивающих веществ. До знакомства буддизма с курением речь шла лишь об алкоголе, но теперь трактовка этого прегрешения расширена в соответствии со временем.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #72 написан: 10.06.04 в 12:59:23
ЦитироватьПравить

Из книги "Гигиена духа христианина" Епископа Михаила.
"... Вполне очевидно, что вялое тело, расслабленное, в состоянии систематического пресыщения и до окончательного его ослабления есть, с одной стороны, совершенно неудобная среда для деятельной работы духа. Всякая духовная работа требует и трезвого мозга, и способных к энергичной работе нервов.
С другой стороны, нездоровое тело — удобная почва для работы искусителя: при ослаблении общей жизненной энергии мозг, отравленный ядами, предрасположен к движениям животного характера. Пресыщенное тело — «животное тело».
Опасность от отравы невоздержания становится для большинства особенно ясной, когда дело идет об отравлении такими продуктами, как алкоголь или табак. Снова — не наше дело говорить о том разрушительном влиянии, которое и тот, и другой яд оказывают на общее состояние здоровья. Давно доказано, что оба они вызывают многие опасные заболевания и внутренние, и даже наружные (рак от курения), что пьянство — причина разорения и семейной разладицы и пр., и пр. Мы должны отметить только прямое воздействие того и другого на душу. И алкоголь, и никотин (табак) в неодинаковой, конечно, мере понижают работоспособность человека и физическую, и душевную. Большой предрассудок, будто возбуждение от малых количеств алкоголя или от папиросы — способ поднимать энергию мысли, воли и т.д. В самых малых дозах «одурманивание» при кажущемся минутном подъеме душевной энергии влечет понижение деятельности мозга и затем ведет к постепенному уменьшению вообще духовно-творческой силы."
 
В христианской традиции курение рассматривается как разновдиность греха самоубийства.
Процесс курения еще называют воскурением фимиама сатане.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #73 написан: 10.06.04 в 13:06:18
ЦитироватьПравить

Возможно осознавание приведенных здесь мыслей поможет кому-нибудь прекратить курение.
Еще один путь — путь чая. (скачать здесь — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], моя тезисная стаья "Чай и вредные психотропные средства (алкоголь, никотин, наркотики"))

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #74 написан: 10.06.04 в 13:11:22
ЦитироватьПравить

Надеюсь, что я привел достаточно материала для подтверждения вреда курения, как для тела, так и для духа.  
По крайней мере на эту тему больше вопросов быть не должно.
А громкими спорами и обвинениями пользы нельзя добиться, только утверждения собственной гордыни и осознавания (очень самонадеянного) о правильности именно своей жизни.
 
Метафора из Библии — "Пусть бросит камень первый, кто без греха..."

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #75 написан: 10.06.04 в 18:22:13
ЦитироватьПравить

А [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]мультфильм (1.99 Мб) о вреде курения.  
Это с сайта   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 подмигивает

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #76 написан: 10.06.04 в 21:38:26
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 12:11:20, Сат Абхава писал(а):

........
 В то же время, подобное поведение (привычка) у современного москвича, который со змеёй, возможно, не столкнется никогда в своей жизни, мне представляется весьма странной, т.к. есть и другие менее опасные, но не менее результативные методы сохранения бодрости и здоровья на долгие годы. Но вредные привычки (и курение в особенности), на мой взгляд, этому не способствует ни в какой мере, ни в каких дозах, ни в каком возрасте. Это мое чисто субъективное мнение.  

Не оспаривая предыдущие высказывания, приведу лишь два примера использования полезных свойств яда змеи. Правда, в качестве лекарства (но ведь все по сути является и лекарством и ядом  подмигивает )
 
1. Мазь, содержащая яд змеи, часто используется спортсменами при ряде травм.
 
2. Распространенным  является лекарства "Синкумар", содержащее кумарины, яд то ли кобры, то ли гремучей змеи. Иго используют при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.
 
(уже не про яд)
3. Боюсь соврать, но никотиновая кислота (как химико-физик понимаю, что пример не вполне корректен, т.к. из никотина табака не обязательно образуется кислота в нужной форме  улыбается) также используется при некоторых гематологических расстройствах и т.д.
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #77 написан: 10.06.04 в 21:48:32
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 21:38:26, Sidhk писал(а):

3. Боюсь соврать, но никотиновая кислота (как химико-физик понимаю, что пример не вполне корректен, т.к. из никотина табака не обязательно образуется кислота в нужной форме  улыбается) также используется при некоторых гематологических расстройствах и т.д.

Никотин и никотиновая кислота лишь близкие, но не идентичные вещества. Как, например, спирт этиловый и уксус (кислота) химически очень близки, но по свойствам очень отличаются.
Или вода Н2О и сероводород Н2S отличаются лишь на одну молекулу кислорода и серы, но имеют разные свойства.
Пример абсолютно не правомерен.  

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О вреде курения
Ответ #78 написан: 10.06.04 в 21:48:54
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 21:38:26, Sidhk писал(а):
Не оспаривая предыдущие высказывания, приведу лишь два примера использования полезных свойств яда змеи. Правда, в качестве лекарства (но ведь все по сути является и лекарством и ядом  подмигивает )
 
1. Мазь, содержащая яд змеи, часто используется спортсменами при ряде травм.
 
2. Распространенным  является лекарства "Синкумар", содержащее кумарины, яд то ли кобры, то ли гремучей змеи. Иго используют при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.
 
(уже не про яд)
3. Боюсь соврать, но никотиновая кислота (как химико-физик понимаю, что пример не вполне корректен, т.к. из никотина табака не обязательно образуется кислота в нужной форме  улыбается) также используется при некоторых гематологических расстройствах и т.д.

 
Вы сами заметили, что все Ваши примеры немного не из той оперы... улыбается Вот меня мог бы убедить в Вашей позиции лишь тот факт, что какой-либо врач прописал какому-либо больному от его недуга... начать курить... скалит зубы Вы с таким когда-либо в жизни  встречались? Я — нет... А про возможную пользу или вред в использовании яда, никотина или чего еще — это уход от темы. Давайте придерживаться узкой конкретики. Мы здесь говорим о курении. Какие есть жизненные примеры, чтобы курение кому-либо принесло много пользы в жизни (по сравнению с некурящим)?

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #79 написан: 10.06.04 в 22:30:24
ЦитироватьПравить

Все, все... Убедили...
Пойду выкурю оставшиеся в коробке сигары, соберу пепел и посыплю себе голову  улыбается
 
О пользе курения.
Вспомнилась байка, которую мне один англичанин рассказал.
Пришел немолодой человек к врачу, жалуется на слабость, отдышку и пр.
Врач его осмотрел и посоветовал ему съездить к морю, совершать ежедневные пешие прогулки и курить только одну сигару в день.
Пациент приехал через месяца два порозовевший, посвежевший и говорит доктору:" Доктор! Мне гораздо лучше! Трудно было только в моем возрасте начинать курить!"  улыбается
 
А все-таки.  
Один мой знакомый врач, работавший некоторое время на Скорой Помощи, когда я с ним встречался, очень много курил и довольно много пил спирта. Я его спрашивал:" Как же так?" А он мне отвечал, что когда он начинал работать — он совсем не курил. А через пол-года, как он говорил, все начинают курить, иначе нервы не выдерживают. Может, конечно, и не все, и, может, конечно, он и слабый человек, но факт есть факт. Хирурги и прочие врачи, постоянно сталкивающиеся с серьезными ситуациями, курят и пьют довольно много.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #80 написан: 10.06.04 в 22:49:56
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 22:30:24, Sidhk писал(а):
А все-таки.  
Один мой знакомый врач, работавший некоторое время на Скорой Помощи, когда я с ним встречался, очень много курил и довольно много пил спирта. Я его спрашивал:" Как же так?" А он мне отвечал, что когда он начинал работать — он совсем не курил. А через пол-года, как он говорил, все начинают курить, иначе нервы не выдерживают. Может, конечно, и не все, и, может, конечно, он и слабый человек, но факт есть факт. Хирурги и прочие врачи, постоянно сталкивающиеся с серьезными ситуациями, курят и пьют довольно много.

Не совсем согласен. Я работал в городской больнице, в отделение неврологии. Нам привозили много очень тяжелых больных, умирающих. Это было самое тяжелое отделение в больнице, после кардиореанимации. Нас звали на любое состояние, когда пациент терял сознание или впдал в кому.
Вообщем очень было тяжело и психологически и физически.
Это еще при условиях нехватки лекарств, когда все болезни лечили пятью лекарствами, в том числе антибиотиками первого поколения (сейчас уже вовсю применяют четвертое).
Особенно трудно было на дежурствах, когда вся ответственность была только на тебе... И самый большой кайф я испытывал в 9 утра, когда мое дежурство оканчивалось и ответственность переходила к другим врачам, а не была сосредодочена только на одном человеке.
Многие действительно пили и курили, но это от незнания других методов отдыха, от безысходности, от беды, от духовной пустоты, присущей нашей эпохе.
Это не оправдание курения (см. рассуждения выше), а проявление несостоятельности взаимодействия человека с тяжкими условиями. Очень часто человек стоящий на грани жизни и смерти (а врачи очень часто именно там находятся) оказывается совершенно беззащитным и неподготовленным к такой встрече и ищет различные защитные механизмы, чтобы спрятаться, чтобы спрятать наготу своей души.  
Но это и не может служить оправданию для порицания таких людей, это их беда, а не проступок и преступление.
 
"Пусть бросит камень первый, кто без греха..."

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О вреде курения
Ответ #81 написан: 10.06.04 в 22:59:45
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 22:49:56, Egor писал(а):

"Пусть бросит камень первый, кто без греха..."

Да я собственно не против, когда в меня кидают камни, если только это делают со знанием дела, а не абы кинуть в ответ даже без причины, а потому что прилетело.  
 скалит зубы

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #82 написан: 10.06.04 в 23:00:27
ЦитироватьПравить

Да, это так.
Я сам видел довольно много больных, стоявших близко к смерти. Их разнообразные поступки часто оправдывают тем, что "не суди и не судим будешь", неизвестно как ты сам поведешь себя в такой ситуации...
А о врачах как то не думают. Ведь им часто не менее тяжело.
Но это не совсем близко к курению.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О вреде курения
Ответ #83 написан: 11.06.04 в 13:10:46
ЦитироватьПравить

[О вреде курения]... и пития пива
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #84 написан: 12.06.04 в 00:07:48
ЦитироватьПравить

улыбается

 грустный

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: О вреде курения
Ответ #85 написан: 12.06.04 в 01:04:42
ЦитироватьПравить

Мой родственик любил в аптеке покупать "АСМАТИН"

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #86 написан: 12.06.04 в 10:23:32
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 01:04:42, Arthur писал(а):
Мой родственик любил в аптеке покупать "АСМАТИН"

Листья белены входят в состав сигарет и порошка (сжигают) — “Астматол” и “Асматин”. Применяют при бронхиальной астме.
 
Один из методов традиционной медицины, типа методов современной ингаляции.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О вреде курения
Ответ #87 написан: 12.06.04 в 11:22:28
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 10:23:32, Egor писал(а):
Листья белены входят в состав сигарет и порошка (сжигают) — “Астматол” и “Асматин”. Применяют при бронхиальной астме.
 
Один из методов традиционной медицины, типа методов современной ингаляции.

 
И это кому-то может помочь бросить курить?

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #88 написан: 12.06.04 в 13:36:43
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 11:22:28, Сат Абхава писал(а):

И это кому-то может помочь бросить курить?

Как показывает многолетний опыт лечения от курения — главным терапевтическим средством является желание бросить курить, а другие средства помогают перенести и избежать физического и психического дискомфорта.
А без желания — невозможно.
 
Я помню был рассказ у Стивена Кинга (даже вроде фильм), когда человек записался в программу бросания курить, а методы были такие — если он закурит, то его жену побьют током,  а если еще раз — отрубят палец. Он закурил в тайном месте, но они узнали и слегка побили жену током (а друг его два раза закурил, у его жены не было мизинца).
Потом ему прислали счет за лечение (он таки бросил),  и туда был включен счет за электричество. Но шел он на это сам, добровольно.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #89 написан: 12.06.04 в 13:40:16
ЦитироватьПравить

Хорошая история.  грустный
 
А желание должно само возникнуть или врач должен помочь  подмигивает пациенту, запугивая его всякими страшными историями?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #90 написан: 12.06.04 в 13:46:35
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 13:40:16, Sidhk писал(а):
Хорошая история.  грустный
А желание должно само возникнуть или врач должен помочь  подмигивает пациенту, запугивая его всякими страшными историями?

А что, какие-то желания возникают у человека сами и без причины?
И, в конце концов, организм чей?

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #91 написан: 12.06.04 в 13:57:20
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 13:46:35, Egor писал(а):

А что, какие-то желания возникают у человека сами и без причины?
И, в конце концов, организм чей?

Я что хочу сказать.
Я думаю, Вы знаете, что лечение алкогольной/никатиновой/наркотической и пр. зависимостей путем запугивания пациента — неэффективно. Когда пациент возвращается к вредной привычке — он потребляет большие дозы вредных веществ. При этом часто возникает опасность передозировки (это я про алкоголь и наркотики).
 
Так что, рассказывая пациенту всякие страсти и запугивая его, можно добиться неполноценной жизни пациента в период воздержания и/или к высокой вероятности "срыва" и к речальным последствиям.
 
Вот предложить альтернативу? Это интересно.
 
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #92 написан: 12.06.04 в 20:22:48
ЦитироватьПравить

Никакого запугивания, только правда.
Кстати один из методов, что отучиться от курения — это очень вниматлеьно енаблюдение за самим процессом. Медитация на нем. Внимательно достать сигареты (сигару), рассмотреть ее, внимательно раскуривать, очень чутко отслежвать изменения во организме и т.д. Рекомендую.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О вреде курения
Ответ #93 написан: 13.06.04 в 09:47:19
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 13:40:16, Sidhk писал(а):
Хорошая история.  грустный
 
А желание должно само возникнуть или врач должен помочь  подмигивает пациенту, запугивая его всякими страшными историями?

Вся история человечества показывает, что наиболее эффективным способом улучшить общество был не расчет на добродетель индивидуума, а на его страх.  
 скалит зубы

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #94 написан: 13.06.04 в 10:28:42
ЦитироватьПравить

У нас, наверное, разные истории человечества.
 
А говорим мы не о человечестве, а об отдельном человеке.
Медикам хорошо известно, что запугиванием можно быстро изменить поведение пациента, но это очень не надежно и велика опасность срыва, что может быть губительно для пациента.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #95 написан: 13.06.04 в 10:41:09
ЦитироватьПравить

13.06.04 в 09:47:19, Олег писал(а):

Вся история человечества показывает, что наиболее эффективным способом улучшить общество был не расчет на добродетель индивидуума, а на его страх.  
 скалит зубы

Видмо, Олег, мы разную историю изучали. Мне кажется наобарот. Опорой на страх можно только временно чего-то добиться, но потом это развернется как пружина и разрушит все.  
Уголовный кодекс чтут простые граждане и они же боятся наказаний, а преступник этого не боится, для него это даже игра. Но это уже отдельная тема, выходящая за рамки и медицины и культуры востока вообще. Это общечеловеческая проблема.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О вреде курения
Ответ #96 написан: 13.06.04 в 10:57:32
ЦитироватьПравить

13.06.04 в 10:28:42, Sidhk писал(а):
У нас, наверное, разные истории человечества.
 
А говорим мы не о человечестве, а об отдельном человеке.
Медикам хорошо известно, что запугиванием можно быстро изменить поведение пациента, но это очень не надежно и велика опасность срыва, что может быть губительно для пациента.

Ох уж эти пациенты. И запугать их не смей, и лечи только гуманными способами. Мне больше всего нравится способ из Швейка. От всех болезней ставили клизму и не кормили. И как помогало!  радостный

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О вреде курения
Ответ #97 написан: 13.06.04 в 10:58:15
ЦитироватьПравить

13.06.04 в 10:41:09, Egor писал(а):

Уголовный кодекс чтут простые граждане и они же боятся наказаний, а преступник этого не боится, для него это даже игра.

Если бы простые граждане не боялись наказания, то пополнили бы ряды преступников, которые ничего не боятся.
Поэтому принцип «Железной рукой в светлое будущее» остается актуальным до сих пор.  
 

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: О вреде курения
Ответ #98 написан: 13.06.04 в 11:03:49
ЦитироватьПравить

13.06.04 в 10:57:32, Олег писал(а):

Ох уж эти пациенты. И запугать их не смей, и лечи только гуманными способами. Мне больше всего нравится способ из Швейка. От всех болезней ставили клизму и не кормили. И как помогало!  радостный

А конец этой истории помните?
Больные все там считались симулянтами. Им прописывали только клистир.
А потом один из симулянтов взял и помер на столе осмотра больных. и доктор, великий целитель, сказал: "уберите этого симулянта!"  подмигивает
 
 
 
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: О вреде курения
Ответ #99 написан: 13.06.04 в 14:47:13
ЦитироватьПравить

Прошу внимания. Мы отдаляемся от темы!
А для обсуждения движущей силы трансформации общества [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
В этом разделе продожение ухода темы от курения будет сопровождаться удалением сообщений.

Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»