Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 13:25:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Двухчасовые стражи и активность каналов»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Двухчасовые стражи и активность каналов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Двухчасовые стражи и активность каналов  (прочитана 4912 раз, 10 ответов)

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Двухчасовые стражи и активность каналов
написан: 29.10.04 в 12:59:15
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
Общеизвестное деление суток на двухчасовые "стражи", насколько я понял привязано к "звездным суткам" и не зависит от времени года(продолжительности светового дня). А вот по поводу активности каналов втречается мнение, что она привязана к длительности светового дня. (Чжан Минъу, Сунь Синъюань, "Китайский лечебный цигун" (перевод с англ. И.С. Мальского,издательство АО КОМПЛЕКТ,СПб, 1994)). Уважаемые практикующие врачи ТКМ, как на самом деле — активность каналов зависит от светового дня(не обязательно естественного освещения) или же привязана к звездным суткам?

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #1 написан: 01.11.04 в 14:54:40
ЦитироватьПравить

29.10.04 в 12:59:15, Сунь У-кун писал(а):
Здравствуйте!
Общеизвестное деление суток на двухчасовые "стражи", насколько я понял привязано к "звездным суткам" и не зависит от времени года(продолжительности светового дня). А вот по поводу активности каналов втречается мнение, что она привязана к длительности светового дня. (Чжан Минъу, Сунь Синъюань, "Китайский лечебный цигун" (перевод с англ. И.С. Мальского,издательство АО КОМПЛЕКТ,СПб, 1994)). Уважаемые практикующие врачи ТКМ, как на самом деле — активность каналов зависит от светового дня(не обязательно естественного освещения) или же привязана к звездным суткам?

 
Насколько я представляю себе проблему, это зависит от "субъективного времени".

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #2 написан: 02.11.04 в 10:59:36
ЦитироватьПравить

Уважаемый Артур Нарсисович, а как Вы считаете, может ли человек по собственному желанию настроить это "субъективное время" привязав его к какому-нибудь природному циклу? Если это возможно, то каким образом.

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #3 написан: 03.11.04 в 14:55:22
ЦитироватьПравить

02.11.04 в 10:59:36, Сунь У-кун писал(а):
Уважаемый Артур Нарсисович, а как Вы считаете, может ли человек по собственному желанию настроить это "субъективное время" привязав его к какому-нибудь природному циклу? Если это возможно, то каким образом.

 
Какие-то циклы "настраивать" (подстраивать) необходимо и это каждый из нас делает ежедневно подстраивась к суточному ритму (где декретное время достаточно близко соответст+вует реальному циклу вроащения земли вокруг своей оси).  
 
Представте себе теперь ситуацию когда из этого ритма организм поместили в среду где сутки это не 24 часа а, скажем, 18 или 30 земных часов. В ближайшее время гарантирована болезнь — дисинхрония. Опыты по "сжатию" и "расширению" времени проводилсь неоднократно и особенно интересные данные были получены при исследовании космонавтов на орбите, а также в специальных камерах. Реабилитация таких субъектов весьма затруднительна.  
 
С другой стороны, все описанные циклы (я имею ввиду хронобиологию) не являются детерминированными (один год не равен другому, одни сутки не равны другим и т.д.), т.е. имеет место девиация цикла в ту или иную сторону. Это говорит о том, что на какой-то цикл (ритм) оказывает действие энергия другого более крупного или мелкого цикла. Поэтому рассматривая какой-то цикл следует иметь его ввиду в связи с другими. Например, если мы будем дышать чаще чем обычно (цикл внешнего дыхания), сердечная пульсация также ускорится. Тоже касается ходьбы — если мы будем медленнее идти, спонтанное дыхание будет реже и т.д.  
 
Отсюда следует один из наиболее удобных способов воздействия на цикл — через другой цикл (опосредованное воздействие).
 

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Фазовая сингулярность...по древнекитайски?
Ответ #4 написан: 18.11.04 в 14:06:30
ЦитироватьПравить

Уважаемый Артур Нарсисович, по вопросу субъективного времени и его "подстройке" нашел довольно интересную(на мой, дилетантский взгляд) книжку —
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вы не подскажете, есть ли в ТКМ термин (или описание процесса) соответствующее термину "фазовая сингулярность" для биоритмов.

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #5 написан: 19.01.05 в 12:06:53
ЦитироватьПравить

Я просмотрел эту книжку, может быть не очень внимательно, увы. Но за всеми этими терминами не увидел светильника разума. Может быть Вы разъясните мне суть этого понятия ("фазовая сингулярность") своими словами?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сунь У-кун
Начинающий
не определено **
Сообщений: 83
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #6 написан: 19.01.05 в 13:25:29
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 12:06:53, Arthur писал(а):
Я просмотрел эту книжку, может быть не очень внимательно, увы. Но за всеми этими терминами не увидел светильника разума. Может быть Вы разъясните мне суть этого понятия ("фазовая сингулярность") своими словами?

Хорошо, только заранее прошу прощения, если что не так — я не спец. в медицине. смущённый Насколько я понял, автор исследует различные внешние воздействия(например, световой сигнал), которые могут подстраивать внутренние биологические часы. В случае, если подстраивающее воздействие подается определенным образом (как мне показалось тут работают законы сложения колебаний, те самые, по правилам которых возникает явление резонанса), то возникает ситуация, когда эти самые часы "останавливаются" или "сбоят". Автор предполагает, что, например, для человека такая остановка(применительно к ритму сон-бодрствование)может привести к тому, что человек будет, скажем неделю бодрствовать и не хотеть спать либо наоборот, длительный срок будет крайне сонливым. Причем рассчитать, какая именно фаза ритма зафиксируется на длительный срок(и какие последствия для организма при этом будут!) современная наука не может.  
Меня этот вопрос еще интересует по той причине, что я видел человека, который(по-моему мнению) специально использовал подобные "манипуляции" со своим организмом, в результате чего не спал(и не хотел!) 2 недели! К сожалению, я не знаю, какую "подстройку" он применял, но, во всяком случае хим. воздействия на свой организм не использовал.
С уважением, Юрий

0
Зарегистрирован

mocherita
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Peru  Труxильо
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #7 написан: 12.03.05 в 08:13:19
ЦитироватьПравить

[quote author=Сунь У-кун link=board=medicine;num=1099040355;start=0#0 date=10/29/04 в 12:59:15]Здравствуйте!
Общеизвестное деление суток на двухчасовые "стражи", насколько я понял привязано к "звездным суткам" — где об этом можно почитать и о каналаx, я не то чтп новичок, я чайник в этой материи. Спасибо за ранее.
Женя Женя

0
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #8 написан: 14.03.05 в 13:41:44
ЦитироватьПравить

19.01.05 в 13:25:29, Сунь У-кун писал(а):

Хорошо, только заранее прошу прощения, если что не так — я не спец. в медицине. смущённый Насколько я понял, автор исследует различные внешние воздействия(например, световой сигнал), которые могут подстраивать внутренние биологические часы. В случае, если подстраивающее воздействие подается определенным образом (как мне показалось тут работают законы сложения колебаний, те самые, по правилам которых возникает явление резонанса), то возникает ситуация, когда эти самые часы "останавливаются" или "сбоят". Автор предполагает, что, например, для человека такая остановка(применительно к ритму сон-бодрствование)может привести к тому, что человек будет, скажем неделю бодрствовать и не хотеть спать либо наоборот, длительный срок будет крайне сонливым. Причем рассчитать, какая именно фаза ритма зафиксируется на длительный срок(и какие последствия для организма при этом будут!) современная наука не может.  
Меня этот вопрос еще интересует по той причине, что я видел человека, который(по-моему мнению) специально использовал подобные "манипуляции" со своим организмом, в результате чего не спал(и не хотел!) 2 недели! К сожалению, я не знаю, какую "подстройку" он применял, но, во всяком случае хим. воздействия на свой организм не использовал.
С уважением, Юрий

 
Понял, т.е. ничего нового автор не предлагает. Кстати о "резонансе". Типично слышать этот термин, однако не менее важно для циклов, особенно для стабильности цикла явление "не резонанса", т.е. максимального не совпадения частот.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

denisfield
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Belarus  минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #9 написан: 02.05.05 в 00:47:22
ЦитироватьПравить

западные астрологи (продолжая восточную традицию) пользуются домами (проекцией небесных 12 на земную поверхность). проекция косая (не вдаваясь в подробности). отсюда не будет равных 12 земных. точка входа — первый крик после рождения. рассчет традиционный. попытка — не пытка.

0
Зарегистрирован

shen-master
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ставрополь
   


Re: Двухчасовые стражи и активность каналов
Ответ #10 написан: 23.02.10 в 22:10:29
ЦитироватьПравить

29.10.04 в 12:59:15, Сунь У-кун писал(а):
Здравствуйте!
Общеизвестное деление суток на двухчасовые "стражи", насколько я понял привязано к "звездным суткам" и не зависит от времени года(продолжительности светового дня). А вот по поводу активности каналов втречается мнение, что она привязана к длительности светового дня. (Чжан Минъу, Сунь Синъюань, "Китайский лечебный цигун" (перевод с англ. И.С. Мальского,издательство АО КОМПЛЕКТ,СПб, 1994)). Уважаемые практикующие врачи ТКМ, как на самом деле — активность каналов зависит от светового дня(не обязательно естественного освещения) или же привязана к звездным суткам?

Активность всех каналов БОЛЬШОГО НЕБЕСНОГО КРУГА (КБНК) зависит от следующих факторов:
1. Солнечное время (зависимость активности КБНК самая сильная в течение суток).
2. Месяц года: 12 месяцев года=12 КБНК (зависимость КБНК более ГЛОБАЛЬНАЯ).
3. Год в 60-летнем цикле (зависимость активности КБНК ещё более ГЛОБАЛЬНАЯ, я бы даже сказал "эпохальная").
И т.д. Т.е. зависимость КБНК всегда МНОГОУРОВНЕВАЯ или МНОГОПЛАНОВАЯ, или, говоря языком математики -активность КБНК можно выразить в виде УРАВНЕНИЯ со множеством НЕИЗВЕСТНЫХ переменных.
Поэтому, для "проработки" КБНК нужно ориентироваться на соответствующие 2х-часовые интервалы (по СОЛНЕЧНЫМ часам для Вашей местности), например, для канала "P" -c 3-5 утра, GI: 5...7, E: 7...9 и т.д.
Вообще говоря, периоды активности КБНК не являются, строго говоря, 2х-часовыми, а примерно так. улыбается
Если же, Ваша цель более "узкая" -т.е. "проработка" или очистка отдельных ТОЧЕК, то для получения НАИБОЛЬШЕГО эффекта, кроме активности КБНК необходимо учитывать активность соответствующих БАТ, работающих по-СОЛНЕЧНОМУ ритму и/или по-ЛУННОМУ ритму.
Вышеизложенное может показаться сложным, но что поделаешь, ЧЕЛОВЕК, "Венец творения", -так сложно устроен. улыбается

0
Китайская медицина, Йога, китайская и индийская философия.
Роман Шереметьев, +7(9624) 599-616
>>> Ищу духовную соратницу в Жизни...
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»