Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 15:49:49

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Психология, философия и цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Психология, философия и цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Психология, философия и цигун  (прочитана 1930 раз, 10 ответов)

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Психология, философия и цигун
написан: 30.04.06 в 23:11:34
ЦитироватьПравить

Я — психолог. С 1998 года занимаюсь "спонтанными движениями". Так как вышла на этот метод также спонтанно, то долго искала аналог, как в литературе по восточной медицине и восточным единоборствам, так и в западной литературе (психологии). К сожалению, в литературе полного аналога найти не удалось. За период занятий, после аутоэксперимента и анализа происходящего во время занятий создала авторскую прграмму развития личности "Импульс". К счастью повезло с консультантом, тренером по ушу Лошаковым Владимиром Борисович (г. Минск). Интересно, что кроме восстановления физических и интеллектуальных ресурсов организма, и разрешения различного рода психологических проблем мне удалось выйти на некоторые основные философские аспекты восточной философии в отношении реальности нашего мира. У меня возникло много вопросов, касающихся подхода к развитию человека на западе, к его психическим и телесным возможностям, а также особенностям. Наша психология на практике очень мало интересуется вопросами мировоззрения, т.е. философии. А, на мой взгляд, эти вопросы являются важными в вопросах здоровья человека, как физического, так и психологического. Тот путь, который я прошла, показывает неразрывность системы мир-человек. И это вроде бы всем понятно. Но... ТО же самое я часто виже в разных секциях по восточным единоборствам философия также игнорируется. Я к сожалению не работала с клиентами с восточным менталитетом. Но с клиентами с западным менталитетом вопросы мировоззрения я рассматриваю практически всегда, тем более, что они сами поднимают эти вопросы.  
Хотелось бы услышать коментарии специалиста к моему спонтанному монологу. Но я, честное слово, очень устала от такого практически самостоятельно похода. Хотя результаты, честно говоря, меня саму удивляют. Спасибо!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Психология, философия и цигун
Ответ #1 написан: 02.05.06 в 21:39:16
ЦитироватьПравить

  улыбаетсяА вам знакома книга удивлённый Григорьевой Дао и Логос ? Там, полагаю, хорошо рассмотрена культура Востока и Запада в истоках. Посмотрите также сайт модератора подмигивает Артура. Тоже есть об истоках, того же иероглифа и основе мировосприятия в Китае.
  Мое мнение. В человеке есть *родничок сердце*. Без этого родничка говорить об основах психики в лучшем случае опасно — можно нарваться на того, кто этим родничком кормится. Отсюда же выйти на понятие эгрегор и т д. Пока, в случае неправильной, неканонической практики не рассыпетесь. Культура всего лишь оформляет, оттачивает эту устремленность. Как она — культура — называется это вторично. Полагаю, что большая разница в немалой степени обусловлена первоначальной огранкой. На Востоке человек от рождения идеален и в окружающей жизни ммм   ну почти идеален. На Западе человек от рожения в среде *все согрешили и лишены славы божией*, за тебя уже отсрадали и, соотв мотивация действий не на утверждение в мире а на .... в нерешительности смущённый в нерешительности
  Тема обширная закатывает глаза

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Психология, философия и цигун
Ответ #2 написан: 03.05.06 в 00:57:07
ЦитироватьПравить

Я обязательно найду рекомендуемую книгу. И согласна, что тема обширная. Но также верю в то, что всуществует по словам восточного философа Чогьм Трунгпы "глубинная человеческая мудрость". И не только верю, а сколько раз она выводила меня из труднейших ситуаций. И это же наблюдаю у своих клиентов. А мне часто приходится "ликвидировать" последствия искаженного мировоззрения (результат попадания в секты). Что касается разницы между человеком Востока и человеком Запада, то мы оче-е-е-нь! хорошо научились загонять в глубины бессознательного неразрешенные проблемы, неотреагированные эмоции, непереваренные идеи и т.п. И именно это и "вылезает" во время занятий, именно это требует осмысления и мешает дальнейшему продвижению, ибо "глаза застит", то есть не позволяет увидеть мир таков, каков он на самом "деле". А ведь именно к этому ведут дзеновские коаны, восточные притчи и т.д.  
Буду рада разговору. Спасибо!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Психология, философия и цигун
Ответ #3 написан: 05.05.06 в 18:13:58
ЦитироватьПравить

   Мне интересны здесь два направления.
  1. Человек (тело) — это  независимая реальность в общем присутствии человека. Это что-то сакральное, неопределенность. Если она есть, то человек жив и более-менее здоров с псих точки зрения. Это нечто отражается в системе ценностей, изложенных в правильных и умных книгах — зеркалах — комментариев  внутреннего состояния и способов восприятия оного. Если человек не сможет реализовать набранные книги — они его задавят, скушают. Сможет — честь ему и хвала, но будет ли он этому рад? Лучшее — враг хорошего....
   2. Что происходит с человеком при принятии других систем зрения — комментариев окр действительности? Как говорил Трунгпа В тантра рассвет без заката, он видит розовых крыс. Неужели на территории Восточной Европы нет своих *розовых крыс*? Если мы увеличим чужое поголовье не утратим ли мы свое? Эффект конечно же будет , но насколько он будет долгим? Пока не растворяется *оздоровляющая* система зеркал в окружающей действительности      - измов?  
 В перспективе интересно бы выйти на ценности и системы данной территории.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Психология, философия и цигун
Ответ #4 написан: 05.05.06 в 23:01:53
ЦитироватьПравить

Михаил! Вы, действительно, поднимаете интересные вопросы. С точки зрения философии дзен, важен приход к реальности, к состоянию "здесь и теперь", в котором и познается то, что есть реально.  
"Он вошел в глубокое состояние созерцания, не теряя, однако, присутствия всеохватывающего сознания, утверждающего реальность настоящего момента и свободного от памяти прошлого и иллюзии будущего.... " Преподобный Л. Арияванса Наяка Махатхеро.
Так во время практики, выйдя из мира иллюзий мы приходим к реальности. Западный человек очень далеко ушел от реальности в собственные иллюзии и заблуждения.
Тело же, на мой взгляд есть инструмент. Причем именно тело наиболее правдиво отражает внутреннюю реальность самого человека. На второе место с точки зрения выражения реальность — это образное мышление. в котором (если мы позволяем себе) на самом деле максимально задействовано тело. Но разрыв между вербальным мышлением и его выражением (словом) у западного человека оченьчасто не отражает то, что он хочет сказать (сделать) на самом деле.возникает иллюзия, что тело -"независимая реальность". Возникает некая абстракция.
Я, в первую очередь, практик. И мне очень часто не важно, что говорит мне клиент. Я вижу, что он выражает мне своим телом. И предлагаю ему самому обратить внимание на телесные проявления: позу, макро и  микродвижения и т.д.
Также и во время занятий прктиками. Здесь основное внимание на теле и образах. Это помогает объединить отделенное, приводит к внутренней целостности, избавляя от внутренних конфликтов. Это и начало духовного пути.
У меня есть хорший опыт выхода во время практик на ряд даосских и дзеновских религизно-филосфских постулатов. И кстати, именно образное мышление свойственно китайцам, японцам и т.д. Спасибо за диалог! Галина.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Психология, философия и цигун
Ответ #5 написан: 08.05.06 в 18:15:54
ЦитироватьПравить

У меня есть хорший опыт выхода во время практик на ряд даосских и дзеновских религизно-филосфских постулатов.  
 улыбаетсяВыйти и понять это не показатель, пр пр , ишо.
 Вы читали ДДЦ? Меня легко понять, но тяжело осуществить...  скалит зубыЧто дальше..... скалит зубы? Это идея долгая , хотя и не очень сложная. Я бы сравнил ее с доступом к аккумулятору машины, добравшись до которого , его легко посадить на демонстрацию спецэффектов типа религизно-филосфских постулатов.  
    А. На сколько хватит Вашего аккумулятора ради зрителей *амфитеатра*? Вы будете держать Эту Дверь, Хотя кто-то уже сказал *я есмь дверь, я есмь врата* брр. Большинство здешних ммм? будут ожидать именно такого Вашего обессиливкания. Это не показатель. Еще один (одна).
   О! Более продвинуто — это завести машину (нагляднее вертолет), и я лечу, ага, до первого поворота или до встречного вертолета. И усе, тчк.
   Вам знакомо творчество П. Гринуэя? Его фильм *Дитя Макома*, *Контракт рисовальщика*? Как психолог, Вы, способны говорить об этом нестандартном произведении. Думаю, идея тело — это инструмент там рассмотрена с практической тчк зрения. Встречный вопрос Вам, Чей инструмент тело?
   1. Образов, идущих где-то изнутри?
   2. Потребностей тела клиента, идущих снаружи где-то?
   Обьединить двойственность на основании наружнего? — НЕРЕАЛЬНО. Одно рождает два, два рождает три, а три все вещи и существа окружающего мира. Горшечник может создать 10000 горшков, но ни один горшок не создаст горшечника. И т. д. Заметьте Дао рождает одно. А есть ли оно? , а если да ,то откуда?
   Сейчас книг — набора рецептов немеренно, только поваров мало.
   Б. 1.  Если подойти несколько иначе. Возникает образ, да да конечно же возникают спеэффекты проявления энтих истин, как верной дорогой идете товарищи. Я надеюсь, на них никто не будет вешать жертвенные венки, заслоняющие оных. он очень тонок туманен, он очень осторожно начинает наполнять тело, которое, заметьте, может быть впервые начинает небояться образов, ибо они приносят не страдания и спазмы, а ммммммм благо и тепло.... Конечно же у засошхих мельниц начинаются спонтанные движения. До тех пор пока они не размоют пробки, оказавшиеся защитой. И  вода создает наводнение или разрушение вызвавшего ее тела. Ага, не упоминайте ... всуе. не задавайте ? на который не выдержите ответов. В крайнем случае можно отвечающего за.... . Что везде и наблюдается. Тупик. Аккум сел. Вы нас любите, а мы Вас за это скюшаем, да на крест. Это часть упрощенной модели христианства. большинство т н западных ценностей основано на этом, пусть даже искаженном, но О! работающем ммм милостью..... . смущённый
   сердитый сердитый сердитый В таком случае возникает твердость и решимость, но на *другом уровне*. А что твердое и жесткое — то умирает. ДДЦ. Стало быть вопрос надо решать до его возникновения (м б в момент возникновения образа?) и знать классику. Быть решительным и ?бескомпр? , беспощ- поэтому все святые исполнены подобного вида и мм внешности... .
   Б. 2. И вот Вы (практик) пробивете, нет скорее пропускаете, нет скорее пропитывае, нет раств, нет живете им. Но тоже нет  Это ведь образ, как сказать?
   Это как огонь. Очень осторожно. Что об стихии огня в голове у брахманов сказано в Катха Упанишаде? Может сжечь, иф не уважать, не быть осторожным. ПРАВИЛА. разные, в разных местах. поварская книга. грустный
   удивлённый  Вы специалист. По каким путям распространяется .......... (это о появлении) образ в Восточно- славянском социуме? Ведь все тянут на себя его (то, что посредством образа) благодать. Плюс особые условия Москвы, + краны революций О! и т д удивлённый  
    шокированный грустный невозмутимыйМ б я не совсем то  смущённыйнесу, ну так давайте ошибаться вместе. скалит зубы скалит зубы скалит зубы. А то, опасаюсь, челюсть заклинит, аль вообще своротит  в нерешительностисердитый целует
    И кстати, именно образное мышление свойственно китайцам, японцам и т.д.
    А еще они скорее поют, нежели говорят.  В Архангельской области вроде недавно тоже пропевали слова. Это из Очевидное-невероятное от Капицы.
   У всех образ, только у нас идеографический, что-ли? смысловой, а у них иероглифический больше обращают внимание на  образ — ,. иное восприятие того же образа.  Разная нагрузка, смысл , логика азбук.  показывает язык Чуть после
   Также рад Вам.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Психология, философия и цигун
Ответ #6 написан: 08.05.06 в 20:28:57
ЦитироватьПравить

Сначала отвечу на то, что удалось уловить. И отвечу так:
Среди зимы, когда падает снег и удивительно пространство очищает, бездумие может проявиться в полную силу, но проявление его не укажет на Дорогу. А то, что стало Землей начинает сохранять зерно, которое взойдет тогда, когда исчезнет необходимость в покое. И если остановиться перед дверью, закрытой на ночь, и думать о том, как правильно ее открыть, и нет ли на той стороне волчьей стаи, то не будет возможности по-настоящему открыть глаза и приокрыть сердце, ибо Дорога уже началась... А мысли, приходящие из пустоты Неба могут остаться незамеченными, если велик страх того, что за дверью. И стоит ли думать о закрытых глаз не ведающих Дороги через белую пустыне, о страхе, который сдерживают их разум, о страхе перед переменами, которые, неприменно, произойдут весной, если....

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Психология, философия и цигун
Ответ #7 написан: 08.05.06 в 20:45:17
ЦитироватьПравить

    Но ведь окружающие и ваши клиенты в т ч врядли воспримут напрямую философию Востока. Каким образом ее можно довести, очевидно что не словами? Но тогда тогда смысл уже не в словах, а том что как результат, как пункт Б.1.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Психология, философия и цигун
Ответ #8 написан: 08.05.06 в 22:17:15
ЦитироватьПравить

Добрый вечер Михаил!Ваш вопрос снова в точку. Практика, практика и еще раз практика, умение достигать безмолвия, умение работать с образами и телом, умение доверять себе, умение найти ту внутреннюю мудрость, ибо она на первом этапе есть итог мышления. Понимание, что все, что производит наш организм не есть случайность. Это не теория, это многолетняя практика. А, главное, практическое умение самостоятельно производить знания, либо их проверять собственным опытом, так как все прочитанное или услышанное есть только информация, а, именно с "непереваренной" информацией, то есть "интроекциями" приходится разбираться как в своем сознании, так и  клиентам в своем. Принцип здесь тот же, что и в дзенбуддизме. Каждый человек проходит свой путь. Важно желание. И при этом чаще нельзя ничего разъяснить с помощью слов, так как все слова вроде бы известны. Тогда приходится создавать метафоры, которые прекрасно работают, помогают пониманию, того, что у клиента происходит на самом деле. И далее происходит самое интресное, что человек начинает сам делать выводы, аналогичные выводам восточной философии. Именно это дает возможность предположить некоторый природный путь человека, причем духовный путь. Часто приходится самой обращаться к словарю значений слов, часто иностранных (заимствованных) и удивляет умение разума правильно избирать нужный термин. Либо сознание само продуцирует термины. И удивляет именно то, что часто они соответствуют... санскриту. Все это мне уже не говорит ни о каком чуде, а только об переоткрытии природных закономерностей. Все это требует еще длительного исследования. А, главное, полное отсутствие "мистики" в отношении, в котором она присутствует в эзотерических  и псевдовосточних  западных "школах".
А впрочем, если вспомнить весь мой путь, то как знать? Нужно очень много упорства и желание понять, а как "все на самом деле". Правильно говорит мой тренер, что "а захочет ли другой вот так в течении нескольких лет, практически 24 часа в сутки, исследовать себя, мир и литературу, чтобы уйти от собсвенных иллюзий?" А ведь люди не сильно хотят расставаться со своими иллюзиями. И уйти от собственной противоречивости, ох как не просто. Наш менталитет сильно отличается от восточного. И это несмотря на то, что законы жизни и развития похоже одни. К сожалению, мы либо что-то потеряли, либо чего-то не нашли. Западный человек выбрал некий путь ухода от природы в... Куда? Нельзя сбрасывать со счетов достижения науки. Но.... Человек?
Порой здесь нужно мужество, чего мне мой тренер и желает.
Спасибо, Вам Михаил, за Ваши вопросы! Любые убеждения просто необходимо пересматривать, разрушать, чтобы не уйти в ту же иллюзию. Галина.

0
Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: Психология, философия и цигун
Ответ #9 написан: 10.05.06 в 13:45:45
ЦитироватьПравить

По поводу "спонтанных движений" — возможно, Вам имеет смысл посмотреть здесь:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
ведущий форумов — представитель традиционной синкретической  даосско-буддийской школы, методы которой м.б. Вам интересны.
 
Для сравнения: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
PS Будьте весьма аккуратны с текстами Т.П. Григорьевой — она таки филолог, а не синолог и не японист. И ее работы очаровательны, талантливы и пр., и пр. Но к пониманию того, что на сАмом деле представляют японская и китайская культуры они приведут Вас вряд ли. Слишком у нее все ажурно, сладко и красиво.

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

Galina_Ushakova
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Психология, философия и цигун
Ответ #10 написан: 10.05.06 в 22:21:51
ЦитироватьПравить

Огромное Вам спасибо, Tora!
Я с большим интересом просмотрю все, что вы советуете! Галина.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»