Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 12:30:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Дао -- философия и религия.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Дао -- философия и религия.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Дао -- философия и религия.  (прочитана 10743 раз, 101 ответов)

kad
Гость


Почта
Дао -- философия и религия.
написан: 06.03.03 в 11:10:15
ЦитироватьПравить

Может ли кто-то подсказать: имеются ли в Китае или других странах школы(монастыри, храмы),  адепты которых преуспевают в постижении Дао?
Если таковые еще есть в наше время.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Философия.
Ответ #1 написан: 06.03.03 в 12:22:32
ЦитироватьПравить

Ну естественно есть, по поводу Дао нужно с господином Виногородским разговаривать, если всё будет нормально, то, может быть, когда-нибудь, он появится и у нас на форуме.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

kad
Гость


Почта
Re: Философия.
Ответ #2 написан: 07.03.03 в 17:43:38
ЦитироватьПравить

Я тоже уважаю авторитетное мнение Виногродского.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Философия.
Ответ #3 написан: 07.03.03 в 17:59:45
ЦитироватьПравить

Мне тут по секрету сказали, что его дух уже присутствует у нас на форуме. Постараемся в ближайший месяц открыть раздел "Религии и философии" у нас на форуме.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Darya
Новичок
не определено *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Философия.
Ответ #4 написан: 13.03.03 в 21:09:22
ЦитироватьПравить

06.03.03 в 11:10:15, kad писал(а):
Может ли кто-то подсказать: имеются ли в Китае или других странах школы(монастыри, храмы),  адепты которых преуспевают в постижении Дао?
Если таковые еще есть в наше время.  

А что такое Дао? удивлённыйПодскажите пожалуйста я ещё тут новичок смущённый

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Философия.
Ответ #5 написан: 13.03.03 в 22:46:17
ЦитироватьПравить

ха-ха.. переместила тему,
хотела название  поменять.. а не могу  скалит зубы
 
так что вот Вам адепты .. объясните новичку, что такое ДАО радостный

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Философия.
Ответ #6 написан: 13.03.03 в 23:56:35
ЦитироватьПравить

13.03.03 в 23:34:59, Дарья писал(а):

 
ох как смешно!!!!!!! пальцы не пробывал распрямить?! грустный

 
Уважаемая Дарья... именно, что совсем и не смешно... кто бы мне объяснил что такое ДАО!!!
но Вы знаете, на вопросы подобные Вашим, знающий человек просто бы ушел в сторону...
посмотрим как поступят наши адепты подмигивает  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия.
Ответ #7 написан: 14.03.03 в 09:54:49
ЦитироватьПравить

13.03.03 в 21:09:22, Darya писал(а):
А что такое Дао? удивлённыйПодскажите пожалуйста я ещё тут новичок смущённый

Уважаемая Дарья,  
 
Буквально, иероглиф Дао, означает "путь", "дорога" или "курс лодки".  
 
Этот иероглиф был избран древнекитайским ученым и философом под псевдонимом Лао Цзы (VI в.д.н.э.) для обозначения явления, замеченного гораздо ранее его.  
 
Это явление, одни называли/ют законами природы, другие богом, универсумом и пр. Лао Цзы же ответил, что не может дать объемлющего слова, потому, что "оно" крупнее любого слова, да и мельче...  
 
Причина, по которой Лао Цзы избрал слово Дао, для обозначения бытия, на мой взгляд, состоит в том, что для долгой и довольной жизни (ж. пути) нам необходимо принимать решения: идти или не идти, куда идти или не идти; делать или не делать, и что делать или не делать... какой курс или метод избрать... чему следовать или не следовать.  
 
Обо всем этом он написал для себя дневничок в 81 параграф, который затем люди назвали Дао-де цзин, то есть Канон о Дао и Де /филос. вариант: Бытия и Жизни закон ы.  
 
Но поскольку вера начинается, когда понимание пропадает, даосская мысль разделилась на две большие составляющие: философский и религиозный даосизм.  
 
Надеюсь, мой ответ разъяснил начало  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Философия.
Ответ #8 написан: 14.03.03 в 10:26:01
ЦитироватьПравить

Мне всегда нравилось, что написанные в древности дневнички обрастали в последствии разными идеями. И из этих идей получались целые религии и философские учения.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Философия.
Ответ #9 написан: 14.03.03 в 10:41:41
ЦитироватьПравить

14.03.03 в 10:26:01, Саруёси писал(а):
Мне всегда нравилось, что написанные в древности дневнички обрастали в последствии разными идеями. И из этих идей получались целые религии и философские учения.

похоже, что идеи-то были раньше дневничков..

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #10 написан: 15.03.03 в 23:42:11
ЦитироватьПравить

 Как я помню всё, что он написал- это небольшой (если можно так сказать) очерк написанный по просьбе начальника пограничной заставы. Интересно, что когда он узнал, что едет Лао Цзы едет через его заставу он заставил вымести дорогу перед заставой до абсолютной чистоты. Ещё мне известно, что Лао Цзы уезжал на чёрном быке. Очень частно его изображают сидящим на муле. Сам видел такую нэцкэ.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #11 написан: 15.03.03 в 23:46:32
ЦитироватьПравить

 Очень понравилось одно место в "Дао Дэ Цзин":  
Вода- это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твёрдого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.  
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Философия.
Ответ #12 написан: 16.03.03 в 20:19:25
ЦитироватьПравить

07.03.03 в 17:43:38, kad писал(а):
Я тоже уважаю авторитетное мнение Виногродского.

 
К сожалению, не знаком лично с Брониславом Брониславовичем, а потому могу судить лишь по его "переводу" "Даодэцзин", который имеется в сети.  
 
Может у публики, имеющей весьма отдаленное представление о китайском языке и о глубочайшей традиции изучения и переводов данного текста, и складывается восторженное впечатление об авторе подобного "перевода", но лично мне от первой же строфы стало очень грустно. Я нисколько не сомневаюсь в наличии у Бронислава Брониславовича большого количества собственных мыслей на тему даосизма, но то, что его  "перевод" не имеет ничего общего с объективным исследованием "Даодэцзин", для меня очевидно.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия.
Ответ #13 написан: 16.03.03 в 21:30:49
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 20:19:25, Сат Абхава писал(а):
К сожалению, не знаком лично с Брониславом Брониславовичем, ... его  "перевод" не имеет ничего общего с объективным исследованием "Даодэцзин", для меня очевидно.

 
Это подкреплено доводами...или просто фантазия?  
 
Алтынбек  подмигивает

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Философия.
Ответ #14 написан: 17.03.03 в 11:03:10
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 21:30:49, Алтынбек писал(а):

 
Это подкреплено доводами...или просто фантазия?  
 
Алтынбек  подмигивает

Доводы, или фантазия сказать за уважаеммого Сат Абхаву не могу, но у Вас есть возможность составить своё мнение по этому поводу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Философия.
Ответ #15 написан: 17.03.03 в 11:35:53
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 11:03:10, Саруёси писал(а):

Доводы, или фантазия сказать за уважаеммого Сат Абхаву не могу, но у Вас есть возможность составить своё мнение по этому поводу [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

Спасибо за ссылку на прекрасно оформленный сайт по ДДЦ.  улыбается Однако, свое мнение по данному переводу уже давно составлено...
 
Я полагал, что предыдущее заявление имеет под собой основания... а не очередной выпад в сторону, кстати, уже специалиста... и совсем не малого.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Философия.
Ответ #16 написан: 17.03.03 в 17:39:41
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 11:03:10, Саруёси писал(а):

Доводы, или фантазия сказать за уважаеммого Сат Абхаву не могу...

 
А Вы, уважаемый Саруеси, зайдите полюбопытствовать в тему [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , там Бронислав Брониславович изложил некоторые принципы методики своего "перевода". Тут и говорить-то ничего и не придется... улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #17 написан: 17.03.03 в 17:52:56
ЦитироватьПравить

Честно Вам скажу. Мне очень сложно понимать Бронислава Брониславовича. Я его не могу понять когда в живую говорит, а тут Вы мне предлагаете понять его мысли изложенные на бумаге.  улыбается Я думаю, что мне это сделать не под силу, и пусть я после этого прослыву недалёким и не интелектуальным, но тем не менее не могу я его понять и всё тут. Я пробовал, не получается. И когда я призывал говорить понятнее в форуме, я как раз и предлагал разжёвывать всё таким глупым и недалёким как я страждущим. Видимо поэтому то Брониславу Брониславовичу и не понравился наш форум, потому как такие как я на нём обитают.
Но в будущем я попробую его понять, клятвенно обещаю.  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #18 написан: 17.03.03 в 17:53:33
ЦитироватьПравить

Господа, давайте все-таки этичнее поступать и не обсуждать здесь никого. Моя большая просьба сохранять корректность в своих высказываниях.  
Слишком много грязи  стало на форуме.   сердитый
С уважением, JJ.

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #19 написан: 17.03.03 в 18:56:29
ЦитироватьПравить

Вы хотите сказать, что Liar-пионер, это Виногородский?  в нерешительности
 
По поводу понимания ДДЦ поделюсь следующим мнением:  
 
Чтобы понять Даодецзин —  
 
А — его переводят филологи (translation), но объективная реальность исторического/фактологического характера, а также формальности перевода, отвечают только начальному уровню интерпретации философского труда; [еще не начало]
 
Б — его интерпретируют (interpretation), но объективная реальность психологического характера, а также культурно временной аспект интерпретации отвечают более тонкому, но не полному пониманию ддц; [еще не конец]
 
В — его осваивают/интегрируют, пропуская через духовно/физический фильтр (философию и практику), который подкрепляется наблюдениями за природой вещей и часто следует синергической/парадоксальной логике вещей (часто не понятной "узкому", и это нормально).  
 
Так вот. Почти всегда происходит разговор "узкого специалиста" с "дженералистом". Хороший "дженер"  понимает ситуацию и не волнуется, предлагая свои "глупые" варианты "узкому" специалисту.  
 
Слабые инженеры ("узкие") всегда спорят с архитекторами ("дженерами") по поводу "более" грамотных решений! Хотя, инженер нормального калибра, всегда спрашивает "почему?" а не "как" прежде чем сформирует свое мнение и предложит вариант.  
 
Один пример того, как филолог ограничивает себя правилами, затрудняя освоение матриала, на примере изучения иностранного языка.  
 
— Как усвоить/ощутить значение и употребление слова shipped? Ship — (сущ.) корабль, shipped — (глаг.) от 'отправить на борту корабля'.  
 
Если вы будуте запоминать "отправили на борту корабля" — будьте уверены — ваш мозг не усвоит и четвертой части языка в силу того, что у памяти есть предел на размер семантических полей. Так как же поступает крамольник? Он запоминает shipped как п.в.г. от "Откораблировать"... и легко осваивает язык.  
 
Проблема полемики "узких" с "дженерами" состоит в не/понимании, того, что все относительно и важно на своем месте, а место это не всегда плоское и линейное... явления в природе многомерны и не имеют четких границ между собой.  
 
Именно поэтому, ДДЦ — будучи весьма "дженеральным" текстом — не понятен "узким" специалистам, работа окторых ценна для ориентации, а не для принятия решений о качестве того или иного перевода ддц.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #20 написан: 17.03.03 в 19:03:35
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 17:53:33, Jin Jie писал(а):
Господа, давайте все-таки этичнее поступать и не обсуждать здесь никого. Моя большая просьба сохранять корректность в своих высказываниях.  
Слишком много грязи  стало на форуме.   сердитый
С уважением, JJ.

 
Если у кого-либо из участников сложилось впечатление, что я хоть одним своим словом оскорбил личность Бронислава Брониславовича, то приношу перед всеми свои глубочайшие извинения и лично перед самим Брониславом Брониславовичем (хоть он в теме и не присутствует). Мне казалось, что до сих пор я выражал лишь свое мнение на тему  перевода "Даодэцзин" (я и подумать не мог, что это является большим кощунством по отношению к личности переводчика).
 
Уважаемая Jin Jie! "Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь", что больше мутить воду ни по какому поводу не буду.  скалит зубы
 
Еще раз прошу простить, если в моих речах было для кого-то хоть что-нибудь оскорбительное.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #21 написан: 17.03.03 в 19:06:09
ЦитироватьПравить

Вот и славненько, а теперь давайте вернёмся к теме.....  подмигивает Так что тАм Дао де цзин?........   улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #22 написан: 17.03.03 в 19:14:39
ЦитироватьПравить

как всё волшебно быстро утряслось. итак, об истоках Ицзин. я всё-таки настоятельно рекомендую всем подумать о межкультурном пространстве времени появления Книги Перемен и о влиянии извне. хотя, конечно, легенда о появлении Канона и категории Дэ исключает подобную возможность, но ведь не во всём же можно верить легендам, свяазнным с утверджением новых династий?

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #23 написан: 17.03.03 в 20:06:14
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 19:03:35, Сат Абхава писал(а):

 
 
Уважаемая Jin Jie! "Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь", что больше мутить воду ни по какому поводу не буду.  скалит зубы

 
Сат Абхава, спасибо Вам.  
Надеюсь, что Ваша клятва послужит отличным примером для наших форумчан и в один  прекрасный день мы все присягнем на Дао Дэ Цзин ,  повторяя Ваши слова.  
Не мутите воду, господа, пусть она будет прозрачной , а я в нее пущу прекрасных золотых рыбок и мы все будем следить за тем, чтобы они там не задохнулись улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #24 написан: 17.03.03 в 20:28:15
ЦитироватьПравить

Хоть и принял политику не реагировать на уважаемого Алтынбека, но это просто анекдот ходячий  скалит зубы скалит зубы скалит зубы (тот, кто учил английский не посредством "дженерал", думаю, меня поймет... подмигивает)
 
17.03.03 в 18:56:29, Алтынбек писал(а):

Один пример того, как филолог ограничивает себя правилами, затрудняя освоение матриала, на примере изучения иностранного языка.  
 
— Как усвоить/ощутить значение и употребление слова shipped? Ship — (сущ.) корабль, shipped — (глаг.) отправить на борту корабля.  
 
Если вы будуте запоминать "отправили на борту корабля" — будьте уверены — ваш мозг не усвоит и четвертой части языка в силу того, что у памяти есть предел на размер семантических полей. Так как же поступает крамольник? Он запоминает shipped как "Откораблировать"... и легко осваивает язык.
 
 
Я, конечно, понимаю, что все грамматики (в том числе и английского языка) пишутся узколобыми лингвистами, совершенно не способными к абстрактному мышлению. Гигантам мысли, осваивающим иностранный язык методом "ДЖЕНЕРАЛ", они абсолютно не нужны. Гиганты мысли ВИДЯТ текст и лихо ПЕРЕВОДЯТ английское shipped (т.е. форму Past Indefinite Tense или Past Participle Passive) русским инфинитивомотправить на борту корабля, или "откораблировать" (как уж этим Гигантам мысли будет угодно... подмигивает). При этом Гигантов мысли, разумеется, абсолютно не волнует вопрос о том, что данные формы в английском языке передают абсолютно отличное от инфинитива грамматическое значение, а потому, разумеется, и на русский язык инфинитивом переводиться никак не могут.
 
БРАВО, МАЭСТРО!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы Теперь я могу понять весь шок несчастных наемных переводчиков английского от работы под руководством такого "дженерала"!  скалит зубы
 
 
Уважаемая Jin Jie! Ну, пожалуйста, не бейте "клятвоотступника" ногами!  скалит зубы Удаляюсь... удаляюсь... и умолкаю... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #25 написан: 17.03.03 в 21:41:15
ЦитироватьПравить

Браво! Иззююмительно... сколько вложено ума... и морали...
 
Лично мне баары-бир. Но, помоему, если уважаемый модератор желает контролировать дешевый и неприкрытый саботаж темы, то он должен принимать меры... ради интересов посетителей форума.  
 
Ваши трудности не с темой — тема хорошая...  
 
Алтынбек  :')

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #26 написан: 17.03.03 в 22:29:45
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 21:41:15, Алтынбек писал(а):
Браво! Иззююмительно...  
 
Лично мне баары-бир. Но, помоему, если уважаемый модератор желает контролировать явную и дешевую провокацию (скрытое управление), то он должен принимать меры... ради интересов посетителей форума.  
 
Ваши трудности не с темой — тема хорошая...  
 
Алтынбек  :')

 
Э, нет, батенька! Так просто Вы не отделаетесь!  скалит зубы Ну-ка, ну-ка, просветите-ка меня про СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ (слово-то какое импортное) в лингвистике и его роли в переводе на русский язык...  
 
К барьеру по полной программе! Это Вам не воздух отсебятиной с умный видом рассекать! "Назвался груздем — полезай в кузов!" скалит зубы
 
Нечем крыть — так сразу за спину админа. Мол, караул, обижают маленького!  сердитый А я вот тут старую темку из своего раздела откопал и в настоящий раздел перенес, чтобы общественность могла посмотреть на Ваши замашки "дженералиссимуса" не только в общении со мной. Добро пожаловать: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
К каким мерам "ради посетителей форума" прибегнет уважаемый Саруеси — это его право как модератора. Для меня же (если мое сромное мнение как участника данного раздела имеет для окружающих значение) общение с такими специалистами, как господин Торчинов, представляется куда  более интересным и значимым, чем выслушивание оценок о недоразвитости окружающих от Великих Гигантов мысли.
 
Также как модератор раздела китайского языкознания официально заявляю, что в своем разделе буду беспощадно резать Ваши посты при малейшем "камушке" в огород собеседника, скрытом или явном. Все свои претензии направляйте прямо уважаемому Цзошучжану.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #27 написан: 18.03.03 в 00:17:50
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 20:28:15, Сат Абхава писал(а):

 
Уважаемая Jin Jie! Ну, пожалуйста, не бейте "клятвоотступника" ногами!  скалит зубы Удаляюсь... удаляюсь... и умолкаю... скалит зубы

 
Вот за что я мужчин люблю. за то, что хозяева своему слову .. скалит зубы
Прощаю, Вас, Сат Абхава. Бессильна я перед Вами ... в  этом разделе!!!

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #28 написан: 18.03.03 в 09:21:56
ЦитироватьПравить

18.03.03 в 00:17:50, Jin Jie писал(а):
Вот за что я мужчин люблю. за то, что хозяева своему слову .. скалит зубы
Прощаю, Вас, Сат Абхава. Бессильна я перед Вами ... в  этом разделе!!!

 
Вот за что я женщин люблю, так это за тонкое умение указать мужчине на его недостатки... скалит зубы Бессилен я перед Вашим замечанием, уважаемая Jin Jie, потому как оно абсолютно справедливо. Каюсь! Прошу всех соратников китайского фронта простить отступника за нарушение присяги. Посыпаю голову  пеплом и удаляюсь в келью для отбития необходимого количества поклонов и прочтения необходимого количества мантр...

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #29 написан: 18.03.03 в 11:43:40
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 20:06:14, Jin Jie писал(а):

 
Надеюсь, что Ваша клятва послужит отличным примером для наших форумчан и в один  прекрасный день мы все присягнем на Дао Дэ Цзин ,  повторяя Ваши слова.  
улыбается

Во-первых: я никогда присягать на Дао дэ цзин ни чему не буду, ну это так к слову и лично от меня.
 улыбается подмигивает скалит зубы
 
А во-вторых, скажу как модератор: глубокоуважаемый Сат Абхава, я прошу Вас, пожалуйста вернитесь к обсуждению темы, или, если не интересно, остантесь простым зрителем (хотя мне очень этого не хотелось бы). Мы здесь так или иначе, обсуждаем не проблему лингвистической сложности перевода ДДЦ, а само ДДЦ. Кстати отчасти это касается и глубокоуважаемого Алтынбека. Ссылаться на тот или иной перевод мы можем для того, чтобы убедить в своих доводах. Поверьте для меня, абсолютно не разбирающегося в китайском языке, очень сложно понять проблемы с переводом на английский третьего варианта, тринадцатого издания седьмого тома, с двадцать седьмым комментарием второго секретаря коммунистической партии Китая, для того чтобы это потом перевести на русский. Вы мне, как в том анекдоте, рукой покажите, что и как (последние два предложения нужно рассматривать как моё личное мнение).  
 
С уважением,
Саруёси.
 
П.С. Все вопросы касательно моёго высказывания прошу отправлять мне в личные сообщения, а тему давайте оставим темой. Всем заранее спасибо.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Минчанин
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #30 написан: 18.03.03 в 11:58:42
ЦитироватьПравить

Вопрос Сат Абхаве.
Какой перевод  Дао Дэ Цзина на русский язык,  с его точки зрения, он бы рекомендовал для ознакомления, как наиболее точный?
Перевод Торчинова мне не встречался.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #31 написан: 18.03.03 в 12:04:08
ЦитироватьПравить

18.03.03 в 11:43:40, Саруёси писал(а):
Вы мне, как в том анекдоте, рукой покажите, что и как ...

14.03.03 в 07:55:01, Алтынбек писал(а):
"дао, которое м.б. дао, не есть постоянное дао;     —  道可道非常道
имя, которое м.б. имя, не есть постоянное имя..."   —  名可名非常名
 
Мой вариант, следующий:  
 
"как и истинный путь не прямой — истинное имя не постоянно..."  
 
Это означает — мир течет и изменятеся, и если вы захотите дать наименование чему либо, то через некоторое время оно устареет и станет искажать суть. (Например, "атом" — "неделимая" частица, которая почему-то делима...)  
 
Поэтому, необходимо периодически пересматривать концепции, методы и пр. дабы соответствовать свою жизнь и деятельность реалиям природы.  
 
И всеже, не лигвистика мне более всего помогает в понимании ДДЦ, а... гимнастика ТЦЦ (лингвистика помогает формулировать). ТЦЦ учит меня и ведет, поправляет и подсказывает...
 
С уважением,  
 
Алтынбек  закатывает глаза


Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #32 написан: 18.03.03 в 12:22:51
ЦитироватьПравить

18.03.03 в 11:58:42, Минчанин писал(а):
Вопрос Сат Абхаве.
Какой перевод  Дао Дэ Цзина на русский язык,  с его точки зрения, он бы рекомендовал для ознакомления, как наиболее точный?
Перевод Торчинова мне не встречался.

 
К сожалению, ответить на этот вопрос не могу, т.к. ни с переводом Е.А.Торчинова, ни с переводом В.В.Малявина возможности ознакомиться еще не имел.  
 
Прежние же переводы на русский язык, разумеется, устарели. За последние 20 лет (особенно после археологических находок 1973 и 1993 гг., надеюсь, не ошибся в датах, т.к. пишу по памяти) наука в изучении этого великого текста сделала огромный шаг вперед. Поэтому, на мой взгляд, конечно же, лучше читать исследования по "Даодэцзин" последних 5 лет.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #33 написан: 18.03.03 в 12:29:30
ЦитироватьПравить

18.03.03 в 11:58:42, Минчанин писал(а):
Вопрос Сат Абхаве. Какой перевод  Дао Дэ Цзина на русский язык,  с его точки зрения, он бы рекомендовал для ознакомления, как наиболее точный? Перевод Торчинова мне не встречался.

18.03.03 в 12:22:51, Сат Абхава писал(а):
К сожалению, ответить на этот вопрос не могу, т.к. ни с переводом Е.А.Торчинова, ни с переводом В.В.Малявина возможности ознакомиться еще не имел.

Так как ответа не последовало, сообщаю...
 
Я хорошо знаком с переводами ДДЦ Торчинова, Виногородского, Ян Хиншуна, Малявина, и других.  
 
На сегодняшний день (и по моему разумению, есессно) наиболее качественным является перевод Малявина, хотя долгое время считался отличным перевод Ян Хиншуна (основа моего декодирования ддц).  
 
Недавно вышла прекрасная книга Малявина с переводом ДДЦ и комментариями, которая упомянута в разделе "Общий форум".  
 
Ссылки на переводы смотрите ниже.
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
PS:  
1. Пара дюжин переводов ДДЦ на русский язык, включая вышеуказанных личностей (кроме Малявина) найдете здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (нажмите на линк "переводы даодецзина")
2. О книге Малявина —  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
3. Интересная иллюстрация полемики вокруг ДДЦ между прирожденными философами и маститыми переводчиками здесь:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

минчанин
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #34 написан: 18.03.03 в 13:49:32
ЦитироватьПравить

Сообщаю, что вынужден был подписаться новым именем, так как после регистрации на имя kad, так и не получил пороль. Видимо, что-то не так сделал и теперь по имени kad нет входа на форум.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #35 написан: 18.03.03 в 15:28:06
ЦитироватьПравить

Уважаемый Алтынбек, поскольку я не получил ответа на отправленное Вам личное сообщение, прошу Вас ответить в рамках данной темы. По ссылке издательства "АСТ", которую Вы указали, искомою книгу найти не удается. Параметры поиска книги я изменял не один раз. В связи с этим прошу Вас подсказать и указать подробнее как найти книгу. Тем более, что эта информация пригодится всем.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #36 написан: 18.03.03 в 15:45:14
ЦитироватьПравить

18.03.03 в 15:28:06, Саруёси писал(а):
...прошу Вас подсказать и указать подробнее как найти книгу. Тем более, что эта информация пригодится всем.   С уважением, Саруёси.

Уже указал подробнее  закатывает глаза (как раз, когда получал сообщение).  
Если проблемы продолжатся, цинкуйте...
 
Алтынбек  улыбается
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Оан
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #37 написан: 22.03.03 в 08:53:50
ЦитироватьПравить

   позвольте  мне сказать мое мнение по поводу перевода ДДЦ.
   Я читала статьи господина В.В.Малявина в журнале "Восток и Запад" и глубоко уважаю его труды.
  Перевод же ДДЦ мне нравится сделаный  Ян Ш.
  Я изучаю китайский язык, но не читаю по-китайски ДДЦ, читала английский вариант the author Master Ni Hua-Ching.  

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #38 написан: 22.03.03 в 08:58:20
ЦитироватьПравить

22.03.03 в 08:53:50, Оан писал(а):
Перевод же ДДЦ мне нравится сделаный  Ян Ш.

Мне тоже...   улыбается
 
Перевод Малявина, хотя и тяжеловат на текст, но сейчас более "точен" с узко-переводческой точки зрения, н.м.в. ктому же, снабжен комментариями. В общем перевод Малявина для "относительно" подготовленных читателей.  
 
Алтынбек  
 закатывает глаза

Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #39 написан: 23.03.03 в 01:44:19
ЦитироватьПравить


общем перевод Малявина для "относительно" подготовленных читателей.
 
Ни то. чтобы перевод  для подготовленных читателей,  а точнее переводчик "выходит"  над самим переводом.  
 В.В.М., очень интересный человек, одаренный и после старых переводчиков 50-х годов выглядит живым гением в синологии. И которого не успели сожрать старые акулы советского китайского перевода. Это такая была поговорка среди синологов: что есть китайский язык и есть советский китайский язык.  
  Ян Ш.,  сделал перевод на русский язык, который очень сложен в выражении метафизики.
  Да, если хотите, напишите на почту.
  с уважением к Вашим знаниям  Оан

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #40 написан: 24.03.03 в 11:25:45
ЦитироватьПравить

Да... "акул" в советской "науке" много  8,)
 
А почему вы думаете, что перевод Ян ХШ тяжел в выражении метафизики? Мне он показался наиболее легким из всех русских переводов...  
 
Прочитал перевод Ni Hua-Ching, очень хороший перевод. Но если сравнивать его с Ян ХШ, то (н-р) в конце 75 чжана по моему перевод Ян ХШ более понятен.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Оан
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #41 написан: 25.03.03 в 09:46:36
ЦитироватьПравить

 Прошу прощения, моя опечатка: я хотела сказать, что по-русски выразить метафизику гораздо сложнее, а не перевод Ян ХШ является сложным.
 будьте так любезны дать ссылку на В.В.Малявина, для свежего прочтения.
 Заранее благодарна. Оан

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #42 написан: 25.03.03 в 11:05:25
ЦитироватьПравить

Алтынбек, спасибо за интересные ссылки по" Дао де цзин"

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #43 написан: 25.03.03 в 11:59:34
ЦитироватьПравить

25.03.03 в 09:46:36, Оан писал(а):
 ...по-русски выразить метафизику гораздо сложнее...

Да? А на каком языке легче, и почему?  улыбается
...будьте так любезны дать ссылку на В.В.Малявина, для свежего прочтения.

Если вы имеете ввиду ссылку на текст в инете, то я пока такого не нашел. Я давал ссылку на книгу Малявина о ДДЦ, которую уже можно приобрести. Кликните сюда...
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
25.03.03 в 11:05:25, kad писал(а):
Алтынбек, спасибо за интересные ссылки по" Дао де цзин"
 
Пожалуйста Kad,
 
А чем они интересны?  закатывает глаза
 
Алтынбек

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #44 написан: 26.03.03 в 11:20:31
ЦитироватьПравить

Тем, что можно сравнить разные варианты переводов и выбрать для себя тот, к которому душа больше лежит.

0
Зарегистрирован

Oан
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #45 написан: 26.03.03 в 20:25:12
ЦитироватьПравить

26.03.03 в 11:20:31, kad писал(а):
Тем, что можно сравнить разные варианты переводов и выбрать для себя тот, к которому душа больше лежит.

 ..."стареет все, но манит вновь и вновь: отечество и первая любовь..." Гургани
 Я согласна с Вами, выбор хорош  тем, что он любим душой...
 Я читала первый раз ДДЦ в переводе Ян ХШ. вот туда меня все и клонит и затягивает. улыбается

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #46 написан: 27.03.03 в 12:01:07
ЦитироватьПравить

Многие из моих знакомых тоже отдают предпочтение этому переводу.

0
Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #47 написан: 15.04.03 в 11:48:25
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что нужно попытаться определить, что за пространство или что за динамику описывает ДДЦ. Тогда снимутся многие вопросы.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #48 написан: 09.06.03 в 14:41:34
ЦитироватьПравить

15.04.03 в 11:48:25, Boyang писал(а):
Мне кажется, что нужно попытаться определить, что за пространство или что за динамику описывает ДДЦ. Тогда снимутся многие вопросы.

Вот все и пытаются — пространство (дао) и динамика (дэ) — в трактате о Дао и Дэ...
 
Интересное прочтение — "Трактат о Пространстве и его Динамике" Лао Боян.  улыбается  Звучит...  закатывает глаза
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #49 написан: 09.06.03 в 14:44:05
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 14:41:34, Алтынбек писал(а):

Вот все и пытаются — пространство (дао) и динамика (дэ) — в трактате о Дао и Дэ...
 
Интересное прочтение — "Трактат о Пространстве и его Динамике" Лао Боян.  улыбается  Звучит...  закатывает глаза
 
Алтынбек

Да уж скорее Lier скалит зубы

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»