Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 16:24:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Дао -- философия и религия.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Дао -- философия и религия.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Дао -- философия и религия.  (прочитана 10742 раз, 101 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #50 написан: 09.06.03 в 15:10:30
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 14:44:05, Br.Mr. писал(а):
Да уж скорее Lier скалит зубы

Точнее — Ли Эр, он же Бо Ян...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #51 написан: 10.06.03 в 10:08:52
ЦитироватьПравить

15.04.03 в 11:48:25, Boyang писал(а):
Мне кажется, что нужно попытаться определить, что за пространство или что за динамику описывает ДДЦ. Тогда снимутся многие вопросы.

 
За последние четыре десятка постов — единственная здравая мысль, возвращающая к теме.
 
Смотрю и фигею, гг.участники!  Мне с вас смешно!  скалит зубы
Вы уже давно "выплеснули с грязной водой и ребенка" и открыли тут филиал "Перевод ДДЦ".  
И куда смотрит модератор?!   подмигивает
Просто завидую терпению г-на Саруёси!
 
Есессно, все нижесказанное — ИМХО!
Все это весьма напоминает мне подходы и методы современной науки вообще — дробить все более и более, пытаться разложить все до молекулярного, атомарного, etc. уровня. Ну и ....?
Тем самым она (наука) все дальше и дальше уходит от целого, совершенно теряя его из виду. Мы уже могём расшифровать код ДНК (ого!), но знаем ли мы, что такое жизнь?
Так и вы, придираясь к "мелочам" и частностям, забыли о главном (ИМХО).  
Вспомнился любопытный факт. В "Записках о живописи: что видел и слышал"  (автор Го Жо-сюй), есть глава "О невозможности научиться одухотворенной гармонии".  
Поясню тем, кто далек от искусства: "Одухотворенная гармония" — это первый закон живописи, и она требует врожденного знания. Ей нельзя научиться, ею нельзя овладеть "ни ловкостью, ни старанием, ни месяцами и годами труда, а только молчаливым согласием, духовной сопричастностью. Это такое состояние, когда нечто присутствует, но оно еще не до конца  осознано".
К чему это я? К тому, что в комментариях сказано:
"Так что же такое "циюнь шэндун"? Существует более 20 вариантов перевода первого закона ..." (выделено мной — О.).  
Ну так я их (варианты) нашел, прочел, и что...? Все пытаются описать нечто, трудно выразимое словами, что можно только почувствовать. Каждый из них может верно описывать только маленькую грань большого целого. Пространство Дао — из этой же серии. Можно только попытаться почувствовать, понять интуитивно.  Пытаться же передать словами...  
"Мы пытаемся выразить проблемы Вечности и Бесконечности с помощью криков, унаследованных нами от обезьян" (если ничего не переврал).
Не думаю, чтобы  органом эмоционального восприятия были наделены только художники. Но слова — всего лишь бледные и убогие подобия того, что можно почувствовать. Поэтому и в ДДЦ автор методом сравнений или, напротив — апофасиса (это не..., это не...) пытается лишь как-то ограничить область, в которой следует искать то, что невозможно выразить словами.  Рацио отдыхает...
 

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #52 написан: 10.06.03 в 13:41:24
ЦитироватьПравить

лично мне позиция Daoyou кажется интереснее и ближе к истине:  
  отбросив религиозную составляющую (как направление явно более позднего происхождения) и философскую (как надуманную и в основном придуманную "мыслителями" на основе выводов из неверных предпосылок) тему даосизма, скорее соглашен с  Daoyou , что текст ДДЦ представляет конкретный текст и не содержит какой-то множественности толкования.
некоторые доводы:  
  текст написан сжато- явно не беллетристика (в те времена у людей телеков с кинами и компами не было);
  входит в Даодзан  под № 1-не   для того он был включен, чтобы   рассуждать на тему, что "... хотел выразить автор... в свете значений ... съезда ... партии...( философов... , переводчиков...) ", а следовательно содержит информацию, которой НУЖНО ПРЯМО СЛЕДОВАТЬ ;
  и уж конечно не для того, чтобы его использовали студенты, изучающие древнекитайский.
 Вся проблема для присутствующих здесь-это понять, для даосов — выполнять.  
  И ничего крамольного в позициях  Daoyou не вижу- посмотрел на основные положения, которые он представил, и с такой позиции все логично выглядит.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #53 написан: 10.06.03 в 14:33:04
ЦитироватьПравить

To Orlando,
 
"Научное" и "духовное" — две беды одного стакана. Одни проповедуют одно другие другое, а суть в середине — золотой...  
 
"Научное" и "духовное" — описывают одно, но с разных позиций.  
 
 
Варвару,
 
Проблема конечно же не в Daoyou и его категоричности — точнее религиозном "фундаментализме" — а в том, что люди, действуя строго "по букве" канона, рашибают себе (и другим) лбы...  
 
Но самое главное не в этом! Одна из основных идей (философия), а не догм (религия) в Даодецзине заключается в том, что истину не возможно описать 'полностью и точно' никакими словами или знаками, они всегда будут меньше дао.  
 
Религиозные даосы забыли Лао Цзы... более того — Лао Цзы, поскольку тот не знал более поздних канонов и не следовал ритуалу, для них не даос!  улыбается
 
ТОЧНО описать дао невозможно в силу убогости человеческого языка (в сравении с реалиями), но описывать явления необходимо (что и делал ЛЦ).  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #54 написан: 10.06.03 в 15:32:42
ЦитироватьПравить

Проблема конечно же не в Daoyou и его категоричности — точнее религиозном "фундаментализме"

  Вот уж совершенно не отношу себя к религиозным фундаменталистам , но утверждаю ДДЦ — не гадательная книга , и не талмуд , на который можно медитировать как кому вздумается , это вполне Четкое и Недвухсмысленное Учение , которому следовали как тысячи лет назад , так и следуют и добиваются результатов и сейчас...
  Можно ли медитировать на учебник физики ? А на инструкцию к стиральной машине ? Кто-то возможно и может , только к их Функции это не имеет НИКАКОГО отношения ...

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #55 написан: 10.06.03 в 15:48:53
ЦитироватьПравить

улыбается 2 Алтынбек
я понял, что немного не так выразился.
 я стою на прежнем- никаких "ИДЕЙ", "ОПИСАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ИСТИНЫ" нет.
Это важно для практики даоса (букв. выжимая из написанного ДаоЮ даосизм- содержание конкретных, четко определенных последовательных методик для реализации Высшего Достижения Человека).
слово с написанием
 "следовать"- читать не поклоняться, а " сверяться",  как памятка- напомнить об учении- учение Хуан-Лао,
значит уже во времена ЛаоЦзы забыли об этом пути.
                                    варвар.
 P.S.  оффтоп .
А "религиозного фанатизма" у  Daoyou не заметил. он оперирует "стандартными"(инь-ян,  нэйцзя- вайцзя, Дао, схемы ХЭТУ- ЛОШУ, тайцзы) категориями  как  в разделах БИ, так и в языкознании, и философии- категориями, в которых описаны многие явления и процессы, например, тайцзи,  но удовлетворительного толкования я не встречал.
То , что понимают по отдельности не представляют в единой системе мировоззрения.
 Особенно понравилось, "...где раздел между внутренними и внешними?" — " там где триграмма огонь,... см. описание ЦЗИ".  
 
_____________________________________________
Прошу Вас учесть. Внимательно отслеживайте написанное Вами. Впредь такое количество ошибок я исправлять не буду.
 
С уважением,
модератор.


Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #56 написан: 10.06.03 в 16:11:11
ЦитироватьПравить

Уважаемые ДаоЮ и Варвар,
 
Для меня "фундаментализм", это когда следуют "букве" или догме. Фанатизм, следующий шаг. А следующее изречение, это догма, что ДДЦ ...  
10.06.03 в 13:41:24, варвар писал(а):
содержит информацию, которой НУЖНО ПРЯМО СЛЕДОВАТЬ ...
 
Вся проблема для присутствующих здесь-это понять, для даосов — выполнять.

Цитата выше, это религиозный "буквализм" ничего общего с ДДЦ не имеющий, но соглашусь — очень "даосский".  
 
Философы (лаоцзисты) пытаются 'понять', политики 'привязать' к съезду партии, а верующие 'следуют без попытки понять'...  
 
Алтынбек  закатывает глаза
 
PS: Daoyou, а Вы про Гушень прочитали?

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #57 написан: 10.06.03 в 16:55:41
ЦитироватьПравить

Что ж, между нами, девочками, говоря, приятно видеть, что беседа пошла в тему!  подмигивает
 
2 Алтынбек
Философы пытаются 'понять', политики 'привязать' к съезду партии, а верующие 'следуют без попытки понять'.  

 
Мне нравится ход Ваших мыслей, камрад!   улыбается
Не возражаю.
 
а суть в середине — золотой...  
 

 
Где-то на другом форуме мне встречался один сетевой житель с ником "Любитель банальных истин",  честное пионерское!  Это не ВЫ, часом?   подмигивает
Не обижайтесь, это шутка.
 
Лао Цзы ... не следовал ритуалу...

 
Ха-ха! И даже более чем не... (38-й чжан)! Ритуал переходит (рано или поздно)  в  бездумную обрядность — для последователей  и конформистов. Философская идея обрастает конкретикой, ведь "надо на кого-нибудь молиться...".
Верить в абстракцию могут только философы. А обращаться к кому? А просить кого?  А народу надобно, однако ж...  И потом же, на идее (пусть даже и чужой) и заработать можно, ежели ее правильно подать, в удобоваримом виде!  И тогда философия становится религией... скалит зубы
 
Прим. — Все вышесказанное, есессно — ИМХО. Никогда не отрицаю того, что могу быть не прав. И все могут.
 
2 DaoYou
но утверждаю ДДЦ — не гадательная книга , и не талмуд , на который можно медитировать как кому вздумается , это вполне Четкое и Недвухсмысленное Учение

 
Если бы Вы не забыли поставить "ИМХО" — никто бы Вас в фундаментализме и не обвинил: "...утверждаю, ИМХО,  ДДЦ -...", ну и далее по тексту.

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #58 написан: 10.06.03 в 17:13:06
ЦитироватьПравить

Кто-то когда-то сказал:"Умом Дао не понять".  
У Кун-цзы, кажется, есть  по смыслу "не надо ничего изменять,  знание предков только передавать";
 А что Вы можете понимать, если не понятно вообще о чем  конкретно идет речь. Уверен на 100% -что не понятно, иначе не спорили чей перевод лучше. По мне так все переводы либо бредовы, либо автор ДДЦ  был болен на голову, а современники нашли в этом бреде "Слово Об Истине" и  тащаться чего-то, видно от собственного ВОЗВЫШЕННОГО ПОНИМАНИЯ.
 вопрос: теоретически- Вы нашли учителя, он говорит:"делай {тото}-энергия появится, как речной поток в теле будет сила, сломаешь хоть чел-ка, хоть слона  "-так Вы сначала разберете  это самое {тото} "по понятиям"-попытаетесь понять почему это {тото} так действует?
   на мой взгляд любая наука, любой стиль БИ в основе догматична. поясню-
 ДДЦ в Д-ме  как структура стиля БИ-есть устойчивые положения на ВСЕМ протяжении Пути- как верстовые столбы на дороге.
 только как раз НАЧАЛО  дороги и трудно найти, потому и  
   
  удивлённый какой такой Путь-Дао, какой "самка-самец"?

Зарегистрирован

Olena
Новичок
женщина *
Сообщений: 27
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #59 написан: 10.06.03 в 17:50:36
ЦитироватьПравить

"Мысль изреченная — есть ложь!"
А мысль написанная и растиражированная есть ложь в степени!
Поэтому знания по мнению восточных мудрецов должны передаваться от мастера ученику.
А в Дао все построено на достижении озарения, так что нужно ощутить "ЭТО".
В даоских храмах сама атмосфера: музыка (в сердечном ритме), благовония, краски... окунает тебя в процесс постижения пути.
Так что спорить о том чей перевод даосских книг лучше, все равно что спорить чья ложь правдивей!

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #60 написан: 10.06.03 в 17:50:59
ЦитироватьПравить

Кто-то когда-то сказал:"Умом Дао не понять".  

Таки и я об том же...  подмигивает
 
А что Вы можете понимать, если не понятно вообще о чем  конкретно идет речь. Уверен на 100% -что не понятно, иначе не спорили чей перевод лучше. По мне так все переводы либо бредовы, либо автор ДДЦ  был болен на голову, а современники нашли в этом бреде "Слово Об Истине" и  тащаться чего-то, видно от собственного ВОЗВЫШЕННОГО ПОНИМАНИЯ.  

 
"Если при столкновении головы с книгой раздается пустой звук, то всегда ли это — звук книги?" (с) Лихтенберг.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #61 написан: 11.06.03 в 15:55:27
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 17:13:06, варвар писал(а):
Кто-то когда-то сказал:"Умом Дао не понять".

Еще говорят, что русскую душу умом не понять. Так это только им и не понять... остальные все прекрасно понимают.  
 
...автор ДДЦ  был болен на голову...

Ну, ну... у кого, что болит, пусть о том и говорит.  улыбается
 
вопрос: теоретически- Вы нашли учителя

У нас у всех есть учителя, только у кого-то учитель — собственное эго, у другого — чужой человек, а для третьего — природа!  
 
на мой взгляд любая наука, любой стиль БИ в основе догматична.

Я уже писал о последовательности философия-наука-религия, скажу лишь, что "догмы" появляются тогда когда появляются "жрецы", а не философы, политики или исследователи.  
 
10.06.03 в 17:50:36, Olena писал(а):
"Мысль изреченная — есть ложь!"

Умничка... именно об этом и вторая (!) строчка ДДЦ! Только, слово ложью становится со временем. Думаю, имелись ввиду похожие примеры: "атом" означает неделимый, а он оказался делимый, поэтому слово тормозило нормальную эволюцию, ведь имя-ложь дал "жрец".  
 
Поэтому знания по мнению восточных мудрецов должны передаваться от мастера ученику.

Мастер — не гарантия от лжи! Чем "старее" учение, тем болше лжи у "жречествующих" мастеров. Поучения людей — всегда ложь, поучения природы — никогда!  закатывает глаза
 
А в Дао все построено на достижении озарения...

Не в дао, а в дзен.  
 
В даоских храмах сама атмосфера: музыка (в сердечном ритме), благовония, краски... окунает тебя в процесс постижения пути.

Лучший даосский храм, это природа! Лучшая даосская музыка, это звуки природы, и т.п. Именно поэтому даосы уходили в отшельники. Те, кто оставался в миру при храмах, становились религиозными жрецами...  
 
Так что спорить о том чей перевод даосских книг лучше, все равно что спорить чья ложь правдивей!

А почему нет?  подмигивает Я серьезно! Подумайте над этим!  целует
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #62 написан: 11.06.03 в 17:06:42
ЦитироватьПравить

а при чем тут даосизм и природаудивлённый?!!!!!!
 уважаемый Алтынбек, не повторяйте бредовых идей.
"единение с природой"- одна из ошибок, как раз и полностью показывающее как не знание, так и не понимание Даосского учения, и различие в Мировозрении современного человека и древних.
 Вам было  достаточно сразу выссказать эту мысль, я не стал бы обращать на себя внимание.
  маленький вопросец: тайцзы Вы тоже отсебятиной природной занимаетесь?  
 чему тогда детей учите в тайцзы- сливаться с природой,признайтесь- ведь спят они,когда делают тайцзы?
 А землю осеменять перед пашней( я без шуток, есть у нас и такие природники)?
 
Вывод из природного Дао:
 Если случайно  ветка с дерева упадет вам на голову, знайте-это вступление в симфонию Дао -скоро польется Божественная музыка  подмигивает.

Зарегистрирован

Druid
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   


Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #63 написан: 11.06.03 в 17:14:55
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 15:55:27, Алтынбек писал(а):

Еще говорят, что русскую душу умом не понять. Так это только им и не понять... остальные все прекрасно понимают.  

 
Ну, Вам из Кыргызстана видней!
 
ЗЫ: Кстати, у меня на ул. Ибраимова тетя живет.

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #64 написан: 11.06.03 в 19:57:05
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 17:14:55, Druid писал(а):

 
ЗЫ: Кстати, у меня на ул. Ибраимова тетя живет.

 
Вы забыли передать привет тёте!   скалит зубы
 
2 Алтынбек
Еще говорят, что русскую душу умом не понять. Так это только им и не понять... остальные все прекрасно понимают.  

 
Именно! Что писал по этому поводу наш живой классик И.Губерман?
 
"Давно пора, ***** мать,
  Умом Россию понимать!"
 
Я не классик, меня вырежут,  поэтому привожу в таком виде... грустный

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #65 написан: 11.06.03 в 21:23:02
ЦитироватьПравить


   Спасибо порадовали , посмеялся от души... Говорю вам , после публикации моей книги все само станет на свои места , а сейчас конечно трудно...
  Алтынбек , нет в гушэнь никаких женских.... , более того самка это только метафора , порождающий принцип...А он существует не только у женщин...
  Не нужно путать современные даосские храмы и древний даосизм . Я там не на экскурсию ходил , а ЖИЛ там и знаю , что говорю...
  Вопрос Орландо . По многим пунктам наши позиции близки , Вы что-то упоминали о едином принципе  в теме Бессмертие кажется . Только я туда не ходок , там местный доктор всю мою важную информацию порезал... Не могли бы здесь поподробнее изложить ?

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #66 написан: 11.06.03 в 21:54:50
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 21:23:02, Daoyou道友 писал(а):

    Вопрос Орландо . По многим пунктам наши позиции близки , Вы что-то упоминали о едином принципе  в теме Бессмертие кажется . ... Не могли бы здесь поподробнее изложить ?

 
Не совсем понял, о чем речь. Вы об этом?
 
"сам термин "Даосская Алхимия" вызывает некоторые сомнения, ибо, ИМХО, в своей основе имеет те же вопросы и задачи, что и собственно "Европейская"  Алхимия.  
 И там и тут (НЭЙДАНЬ) адепт работает, чтобы "очиститься и пробудиться, другими словами, чтобы стать властелином божественной мощи, покоящейся в спящем состоянии в нем самом" (с) Мирча Элиаде.  
И как результат — достижение бессмертия".
 
Уточните, плиз.

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #67 написан: 11.06.03 в 22:08:36
ЦитироватьПравить

На самом-то деле, в основе всего — Tabula Smaragdina, ибо она самая короткая. Далее по ходу веков идея трансформировалась, интерТРЕПировалась и, вообще,  обросла как снежный ком...

  Об этом.. улыбается

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #68 написан: 12.06.03 в 01:03:14
ЦитироватьПравить

Ага. А что непонятно?
 
Насколько я помню, там еще смайлик был в конце реплики —  подмигивает.
Ведь известно — в каждой шутке  есть доля шутки...
 
Поопределенней, пожалуйста, а то я пока так и не разобрался, что именно излагать подробнее? Про собственно "Изумрудную скрижаль", или почему я так решил, что она в основе всего?
 
Мне только дай волю.... скалит зубы  
 
P.S.  Жаль, что Вы — Гость, и мы не можем офф-топик обсуждать приватным порядком.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #69 написан: 12.06.03 в 01:08:56
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 15:55:27, Алтынбек писал(а):

У нас у всех есть учителя, только у кого-то учитель — собственное эго, у другого — чужой человек, а для третьего — природа!  

 
Загадка.
"Самостоятельно овладевший знанием, кого бы я мог назвать учителем своим? Нет у меня учителя".
 
Отгадайте, кто сказал... подмигивает

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #70 написан: 12.06.03 в 01:14:14
ЦитироватьПравить


 
   Я к сожалению довольно долго изучал лишь китайские источники по алхимии , а что там в Скрижали ?

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #71 написан: 12.06.03 в 01:24:29
ЦитироватьПравить

Это меньше одной страницы текста.
Сейчас, боюсь, уже набрать не смогу, ибо — устал.
Если не найдете в рунете, наберу завтра. Невелик труд.  
И зело приятен и полезен... подмигивает
 
Но полагаю, что  в рунете должен быть.
 

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #72 написан: 12.06.03 в 01:31:56
ЦитироватьПравить


   Спасибо большое !  
 
 Нашел , всё точно соответствует китайской Традиции и иероглифике ...

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #73 написан: 12.06.03 в 01:34:32
ЦитироватьПравить

Рад был помочь.
Может, завтра обсудим это?

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #74 написан: 12.06.03 в 01:36:27
ЦитироватьПравить


 
  Почему бы и нет? До завтра...

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #75 написан: 12.06.03 в 11:21:43
ЦитироватьПравить


 
    Уважаемый Orlando !
 Обещал Вам продолжить обсуждение , однако в виду некоторых обстоятельств продолжать его на данном сайте не считаю возможным . Если Вам всё еще интересно обсудить эту тему , прошу написать мне на ящик: daoman@list.ru
 
    Также прошу писать тех , кому интересно открытие нового сайта и форума , посвященного нестандартному востоковедению и исследованию единства древних Традиций...
 
   Удачи.... улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #76 написан: 12.06.03 в 16:14:05
ЦитироватьПравить

Варвар, вы сами с собой так поссоритесь. Смотрите, какова беседа на Вашем уровне...
 
Уважаемый Варвар, не повторяйте бредовых идей.  
 
"Единение с мистикой"- одна из ошибок, как раз и полностью показывающее как не знание, так и не понимание учения Лао Цзы, и различие в Мировозрении современного человека и древних.
Вам было  достаточно сразу выссказать эту мысль, я не стал бы обращать на себя внимание.
Маленький вопросец: тайцзы Вы тоже жреческой мистикой занимаетесь? Чему тогда детей учите в тайцзы — сливаться с мистикой, признайтесь — ведь спят они, когда делают тайцзы? А землю осеменять перед пашней (я без шуток, есть у нас и такие мистики)?
 
Вывод из природного Дао:
Если случайно  сосулька с карниза упадет вам на голову, знайте — это вступление в реальное Дао — и польется истинная музыка подмигивает.

Алтынбек  подмигивает скалит зубы

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #77 написан: 12.06.03 в 16:22:35
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 21:23:02, Daoyou道友 писал(а):
...после публикации моей книги все само станет на свои места , а сейчас конечно трудно...

Надеюсь...
 
Не нужно путать современные даосские храмы и древний даосизм. Я там не на экскурсию ходил , а ЖИЛ там и знаю , что говорю...

"Мир можно познать и не выходя из дома..." Лао Цзы  подмигивает
 
С уважением и искренне,
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #78 написан: 09.05.04 в 00:00:56
ЦитироватьПравить

У меня возник примерно такой же вопрос, как и у Darya. Как перевести на русский слова дао и дэ? Алтынбек уже отвечал, но хотелось бы знать есть ли другие мнения. Для меня слово "путь" как-то уводит в сторону. И мне больше нравится: дао — предназначение, дэ — благоразумие.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #79 написан: 09.05.04 в 01:45:45
ЦитироватьПравить

Я бы их вообще не переводил, как не переводят, к примеру, греческие философские термины типа "логос", "идея", "эйдос".  

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #80 написан: 09.05.04 в 19:05:06
ЦитироватьПравить

А я бы перевёл "логос", "идея", "эйдос", если бы возникло желание. Жаль если для всех всё так, как говорит Kwisin.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #81 написан: 09.05.04 в 19:58:42
ЦитироватьПравить

Ну и как вы одним русским словом переведете "эйдос"? Конечно, как и дао, оно имеет бытовое значение, которое есть и в русском (образ, кажется), но русского аналога философского термина нет.

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #82 написан: 09.05.04 в 23:54:54
ЦитироватьПравить

Я знаю, что слово "эйдос" использовалось в разное время и разными людьми, при этом в разных значениях. Каждый может выбрать то значение, которое ему нравится. Мне нравится сейчас эйдос — внешность.

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #83 написан: 10.05.04 в 00:01:50
ЦитироватьПравить

Попробуйте переводить "эйдос" как "внешность" в платоновских диалогах, причем вот так однозначно. Получится чепуха.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #84 написан: 11.05.04 в 17:35:07
ЦитироватьПравить

Думаю и здесь мы сваливаемся в крайности. Да, слова имеют разные уровни значений, но это не означает, что их нельзя пытаться уточнять для того или иного уровня или контекста.  
 
Замена их на малозначащие заимствования "затуманивают" истинное значение, а слишком рьяное (бездумное, неуровневое, неконтекстное, несоответствующее) употребление слов "отводит" от оного. Поэтому,  
 
"Нужно просто знать границы (область) их (слов) употребления" ДДЦ
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #85 написан: 11.05.04 в 21:52:05
ЦитироватьПравить

Я тут заглянул в имеющийся в моем распоряжении вэньяно-корейский словарь... Наряду с такими значениями ииероглифа "дао" как путь, идти, говорить, управлять, проникать и указывать (всего 26 значений), есть значение "пульгё", то бишь "буддизм". Забавно.

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #86 написан: 14.05.04 в 00:05:38
ЦитироватьПравить

Вопрос я задал чтобы узнать: имеют ли люди чёткое представление о том, о чём говорят, то есть смогут ли коротко рассказать о существенном (в тесных границах). Это основное. Или на форуме много ситуаций с разными контекстами слов дао и дэ?
 
Переводить эйдос однозначно, как внешность не хочется.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #87 написан: 14.05.04 в 05:59:44
ЦитироватьПравить

14.05.04 в 00:05:38, pankrat писал(а):
Вопрос я задал чтобы узнать: имеют ли люди чёткое представление о том, о чём говорят, то есть смогут ли коротко рассказать о существенном (в тесных границах). Это основное. Или на форуме много ситуаций с разными контекстами слов дао и дэ? Переводить эйдос однозначно, как внешность не хочется.

"Слова бессильны выразить его, и (поэтому) я не могу определить его одним словом.  
Но если бы мне пришлось подобрать ему иероглиф, то обозначил бы его иероглифом Путь"  
Лао Цзы (в свободном изложении), посвятивший целый трактат сверхлаконичных (!) высказываний, описывающих Путь неба и земли.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

LeonidTyutrin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта   
Я нас люблю

Дао ключ
Ответ #88 написан: 27.05.04 в 09:57:30
ЦитироватьПравить

Результатом моих исследований трудов Лао Цзы стало достаточно плотное представление о том, что восточная мудрость поставила перед собой задачу обрести ключь к пониманию внутреннего мира внешних цивилизаций, другими словами — изготовить инструмент, "ключ" открывающий "замок" свободного общения.
В то время как "запад" возводил замки восток строил израсцовые "шкатулки", элегантную пустоту которых заполняли медитирующие философы.
 
(Просто для сравнения: Пифагорейская школа исследует "магический квадрат" 3*3=9, Лао Цзы формулирует постулаты 9*9=81 --- превосходство в степени позволяет обрести понимание собеседника еще до начала беседы, что подтверждается летописями о встречах Лао Цзы с мудрецами-современниками...)

0
Воля ключ замка свободы! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re:  Дао ключ
Ответ #89 написан: 27.05.04 в 11:03:42
ЦитироватьПравить

27.05.04 в 09:57:30, LeonidTyutrin писал(а):
..Лао Цзы формулирует постулаты 9*9=81..

На сколько мне известно, Лао Цзы "постулирует" Дао=>1=>2=>3=>Все, но никак не 9x9=81.  
Историкам до сих пор не известно сколько на самом деле было глав в ДДЦ.  
Формат 9х9=81 составил известный комментатор Ван Би на основе разрозненного материала Даодэцзин-Дэдаоцзин-...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

LeonidTyutrin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта   
Я нас люблю

Пинг-Понг
Ответ #90 написан: 28.05.04 в 05:33:27
ЦитироватьПравить

Магических квадратов, отличных от 3*3 достаточно много, просто 3*3 минимальный и широко доступный...
Глав ДДЦ много, просто широко доступно 81 (9*9 — случайность, будь 80 или 82 сложнее было бы "рисовать дерево Сада камней храма Рёандзи в Киото")
 
Хитрость в другом: ключ сформирован давно и поломничество запада на восток напоминает сказку "Буратино" — ключь попадает в руки тому, кто знает где находится замок!

0
Воля ключ замка свободы! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #91 написан: 28.05.04 в 07:06:35
ЦитироватьПравить

Это вы с кем разговариваете  удивлённый  в нерешительности  смущённый

Зарегистрирован

LeonidTyutrin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта   
Я нас люблю

Диалог -двое; Мультилог - больше двух
Ответ #92 написан: 28.05.04 в 07:23:14
ЦитироватьПравить

Вы разговариваете со способными отвечать
?!

0
Воля ключ замка свободы! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #93 написан: 28.05.04 в 07:38:20
ЦитироватьПравить

А... со дес ка удивлённый

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re:  Дао ключ
Ответ #94 написан: 28.05.04 в 07:59:03
ЦитироватьПравить

27.05.04 в 09:57:30, LeonidTyutrin писал(а):
Результатом моих исследований трудов Лао Цзы стало достаточно плотное представление о том, что восточная мудрость поставила перед собой задачу обрести ключь к пониманию внутреннего мира внешних цивилизаций, другими словами — изготовить инструмент, "ключ" открывающий "замок" свободного общения.
В то время как "запад" возводил замки восток строил израсцовые "шкатулки", элегантную пустоту которых заполняли медитирующие философы.
 
(Просто для сравнения: Пифагорейская школа исследует "магический квадрат" 3*3=9, Лао Цзы формулирует постулаты 9*9=81 --- превосходство в степени позволяет обрести понимание собеседника еще до начала беседы, что подтверждается летописями о встречах Лао Цзы с мудрецами-современниками...)

 Это, Вы, тут малехо накрутили. На востоке "9" это 9 "окон": два глаза, два уха... и в ДДЦ были 1+0+8=9 (109)глав, это число созвездий в которые и включена наша солнечная система.
 под "109" имеется ввиду Создатель или Матерь Всех Вещей.

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

LeonidTyutrin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  Хабаровск
Почта   
Я нас люблю

Re:  Дао ключ
Ответ #95 написан: 28.05.04 в 08:06:38
ЦитироватьПравить

28.05.04 в 07:59:03, God писал(а):

 На востоке "9" это 9 "окон": два глаза, два уха...

Хорошо, давайте в "окнах" — можно Вашу версию обиходного названия того, что содержит в себе "окна"?

0
Воля ключ замка свободы! Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re:  Дао ключ
Ответ #96 написан: 29.05.04 в 07:51:31
ЦитироватьПравить

28.05.04 в 08:06:38, LeonidTyutrin писал(а):

Хорошо, давайте в "окнах" — можно Вашу версию обиходного названия того, что содержит в себе "окна"?

  Ну, знаете закатывает глаза, если Вы не знаете , какие у Вас есть органы, которые не читают текст, то я не собираюсь заниматься ликвидацией Вашей безграмотности.

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

daosist
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #97 написан: 22.01.06 в 03:34:42
ЦитироватьПравить

Приветствую всех кто увлечён философией Дао и учением Лао-цзы. Я в основном читал переводы В.В.Малявина. Сами переводы мне нравятся, ну а книги конечно сложно понять, особенно сначала без представлении о чём речь. Давно хотел найти друзей увлекающихся Китаем и Дао. Предлагаю переписываться, даже что то создать вроде секты только филосовской, а нерелигиозной.

0
Зарегистрирован

prox
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Воронеж
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #98 написан: 23.01.06 в 02:52:46
ЦитироватьПравить

Скажите, в чём же именно состоит цель учения и есть
 ли среди людей (но только не легенд) достигших её?
И кто такой Виногородский?

0
Зарегистрирован

lier
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Дао -- философия и религия.
Ответ #99 написан: 23.01.06 в 20:47:01
ЦитироватьПравить

Виногродский — это я. Как не странно

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»