Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 23:33:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Религии Японии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Религии Японии
« Предыдущая тема | Нет темы »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Религии Японии  (прочитана 5903 раз, 61 ответов)

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Религии Японии
написан: 23.01.03 в 09:53:17
ЦитироватьПравить

Нигде не могу найти про основную религию японцев — синтоизм. Все книжные у себя в городе обошла. Есть буддизм, даосизм, конфуцианство... То, что я о ней знаю меня привлекает и, одновременно, настораживает. Нет полной картины. Помогите, заранее благодарна.

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #1 написан: 23.01.03 в 15:10:14
ЦитироватьПравить

Единственное, что могу сказать по этому поводу, это то, что у нас в Москве появилась в магазинах книга. Называется "Синто........". Это двухтомное издание, если мне не изменяют память и глаза. Мне кажется, что если она появилась на прилавках магазинов, то она существует и в он-лайновой продаже. Посмотрите на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. К сожалению полного названия книги и автора сейчас не назову, но обещаю на днях уточнить. Стоит два тома в магазинах (живых, реальных и московских подмигивает) порядка 800-1000 рублей. Видимо книга в он-лайн магазинах будет стоить дороже плюс стоимость пересылки......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Религии Японии
Ответ #2 написан: 24.01.03 в 07:51:15
ЦитироватьПравить

Спасибо большое за ответ. Я обязательно посмотрю.  
Я знаю, что буддизм привлекает очень многих, а синтоизм?

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #3 написан: 24.01.03 в 14:12:43
ЦитироватьПравить

По-моему, это одна из наиболее интересных, так называемых, языческих религий. Я правильно понял, что Вас привлекает синтоизм и Вы, быть может, являетесь адептом этой религии?.......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Arise
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

   
Бороться и искать! Найти и перепрятать!

Re: Религии Японии
Ответ #4 написан: 11.03.03 в 22:46:13
ЦитироватьПравить

Насколько я понял из тематической литературы, Боги Синто помогают только тем, у кого в жилах течёт японская кровь.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #5 написан: 12.03.03 в 22:37:18
ЦитироватьПравить

Саруёси-сан, будьте аккуратнее с терминами. язычество — не совсем верное определение для синтоизма.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #6 написан: 12.03.03 в 22:38:19
ЦитироватьПравить

и ещё. синтоизм — это не основная религия японцев. и вообще не совсем религия.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Религии Японии
Ответ #7 написан: 12.03.03 в 22:57:38
ЦитироватьПравить

язычество — не совсем верное определение для синтоизма.

 
Синтоизм действительно не принято называть язычеством. Но это скорее традиционная, чем обоснованная позиция. До сих пор никто внятно не объяснил, чем же синто не годится под определение языческой религии.  
 
и вообще не совсем религия.

 
А что?

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #8 написан: 13.03.03 в 10:21:55
ЦитироватьПравить

Я бы определила синтоизм как мировоззрение своеобразно соединенившее натурфилософию и мифологию.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #9 написан: 13.03.03 в 15:01:58
ЦитироватьПравить

Ну правильно и Буддизм не религия, сами буддисты об этом говорят. ОК будем считать Синто (Путь богов, если я не ошибаюсь) не религией, а мировозрение. Я даже за это. Хотя я возьму пример с Сат Абхавы и приведу пример из БСЭ
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. — вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи. "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328 ). В Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения.
 

И чем скажите мне Синто не религия? А вот как определяет язычество энциклопедия Брокгауза и Ефрона.
Язычество, общее обозначение всех исповеданий, кроме христианск., еврейск. и магометанского; сюда относятся как религии первобытных народов: анимизм, фетишизм, шаманизм, теротеизм, тотемизм и др., так и более развитые и сложные религиозные системы культурных народов древнего мира: египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков и римлян. Из современных религий культурн. народов к Я. относят (не совсем правильно) буддизм, ламаизм, браманизм, конфуцианство, даосизм и синтоизм.
 

Т.е. здесь мы видим прямое указание на синтоизм. Хотя, как я уже говорил, я не хочу ни кого укорять и обличать. Тем более, что со стороны японцев Синто может быть и является чем-то большим, чем просто религия.
Вот такое выступление получилось, хотя и не собирался вовсе.  улыбается подмигивает скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Tokyoite
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #10 написан: 13.03.03 в 15:24:03
ЦитироватьПравить

11.03.03 в 22:46:13, Arise писал(а):
Насколько я понял из тематической литературы, Боги Синто помогают только тем, у кого в жилах течёт японская кровь.

 
Не совсем так... Точнее в определенных кругах (скорее националистических, чем собственно синтоистких) преобладает такая точка зрения. Не секрет, что японские националисты большое внимание уделяют именно синтоизму, а не буддизму.  
 
Но в синтоизме вообще эта точка зрения не популярна. Из разговоров со священниками и из личного опыта, могу сказать, что боги Синто помогают всем, кто просит их о помощи. Если правильно просить и относиться к ним с должным уважением. Вот 8,)

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #11 написан: 14.03.03 в 08:53:39
ЦитироватьПравить

2Кицунэ: про синто почитайте Кодзики с комментариями.  
2Саруёси: ни одна из энциклопедий, как мне кажется, не даёт всеобъемлющего определения.  
что касается дальневосточный религиозных и филососфских течений мысли, то в них вообще мало кто разбирается.  
а буддизм и не есть религия. если в книжке пишут, что Будда — это бог или божество — брось бяку, плохая книжка, неграмотная.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #12 написан: 14.03.03 в 10:46:07
ЦитироватьПравить

Да я знаю, что не бог. И это правильно! Мне сказал один знакомый, что сам Будда называл себя доктором. Вобщем души он лечил. И ведь вообще его не Буддой звали, а Шакьямуни, прально? Но это уже пошёл гнусный офф-топ.  подмигивает улыбается скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Религии Японии
Ответ #13 написан: 14.03.03 в 10:57:04
ЦитироватьПравить

14.03.03 в 08:53:39, uli писал(а):

что касается дальневосточный религиозных и филососфских течений мысли, то в них вообще мало кто разбирается.  

 
мало кто разбирается ? и кто же этот малый? подмигивает хочется узнать...очень...
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #14 написан: 14.03.03 в 19:09:07
ЦитироватьПравить

JJ, это вопрос с провокацией?

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Религии Японии
Ответ #15 написан: 14.03.03 в 20:20:09
ЦитироватьПравить

14.03.03 в 19:09:07, uli писал(а):
JJ, это вопрос с провокацией?

 
ну я по-другому не умею  смущённый
да мне на самом деле любопытно все-таки кого в научных кругах считают знатоком...
ты же знаешь мою недоученность в этих вопросах скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #16 написан: 14.03.03 в 20:45:08
ЦитироватьПравить

14.03.03 в 20:20:09, Jin Jie писал(а):

 
ну я по-другому не умею  смущённый
 
ты же знаешь мою недоученность в этих вопросах скалит зубы

 и язвительная, и скромная... какая, ты, право, разнообразная. прелесть.
специалистом в области изучения даосизма  я бы назвала Малявина, чань-буддизм — сфера, освещённая В.В. Осенмук, М. Успенский был замечательный знаток филососфских течений Дальнего Востока. Вообще, люди, занимающиеся искусством Востока очень часто сталкиваются с обилием разных, часто противоречивых, мнений, так что каждый всё осваивает заново. отовсюду по чуть-чуть — так и сам немножко начинаешь понимать.  
вообще-то специалисты, конечно, есть. это я погорячилась, что их мало.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Религии Японии
Ответ #17 написан: 15.03.03 в 01:15:22
ЦитироватьПравить

Я бы определила синтоизм как мировоззрение своеобразно соединенившее натурфилософию и мифологию.

 
Религия как она есть %))))
 
Вобщем души он лечил. И ведь вообще его не Буддой звали, а Шакьямуни, прально? Но это уже пошёл гнусный офф-топ.    

 
Сиддхартха Гаутама его звали. Будда — это прозвище такое. Не бог конечно... А все равно молятся... %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #18 написан: 15.03.03 в 10:28:42
ЦитироватьПравить

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни — имя так называемого исторического Будды. Будда — это не совсем произвище, скорее, определение, "просветлённый", "пробуждённый".

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #19 написан: 15.03.03 в 10:30:24
ЦитироватьПравить

перечисляя людей, сведущих в дальневосточных религиях, забыла Торчинова назвать. почему-то. стыд мне и позор.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #20 написан: 16.03.03 в 20:35:34
ЦитироватьПравить

14.03.03 в 08:53:39, uli писал(а):
а буддизм и не есть религия. если в книжке пишут, что Будда — это бог или божество — брось бяку, плохая книжка, неграмотная.

 
 
Уважаемая uli! Опять позвольте стать в оппозицию по вопросу, считать ли буддизм религией. На мой взгляд, у понятия религия существует три наиболее важных характерных признака:
 
1. мировоззрение (то бишь религиозная философия)
2. религиозный культ (об этом мы уже много говорили... подмигивает)
3. религиозные чувства
 
По всем трем признакам буддизм может считаться религией (даже если Вы и отстаиваете позицию, что личность Будды у ранних буддистов не обожествлялась)...
 
Аналогично с синто. Если есть данные три составляющие, то я бы записал в разряд религии, если нет — то на нет и суда нет... улыбается

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #21 написан: 16.03.03 в 20:42:55
ЦитироватьПравить

нет уж, Сат абхава. буддизм — не религия по определению. тот факт, что в простонародном варианте он выглядит именно так, ещё не делает буддизма религией. равно как даосизм  и конфуцианство, буддизм — филососфское учение, никак не религия. с течением времени все эти три учения стали восприниматься именно как религиозные учения в контексте так называемой "народной религии".

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #22 написан: 16.03.03 в 20:44:53
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, в Вашем перечне религиозных признаков мне понятно всё, кроме "религиозных чувств". что это? после Вашей интерпретации этого явления продолжим дискуссию о буддизме и синтоизме.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #23 написан: 16.03.03 в 20:53:21
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 20:44:53, uli писал(а):
Сат Абхава, в Вашем перечне религиозных признаков мне понятно всё, кроме "религиозных чувств". что это? после Вашей интерпретации этого явления продолжим дискуссию о буддизме и синтоизме.

 
Я уже Вам об этом писал: это то, что сделают с Вами последователи данной религии за любой акт, в той или иной степени затрагивающий их религиозные представления. Религиозные чувства — источник нетерпимости между представителями различных религий.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Религии Японии
Ответ #24 написан: 16.03.03 в 21:01:29
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 20:53:21, Сат Абхава писал(а):

 
Я уже Вам об этом писал: это то, что сделают с Вами последователи данной религии за любой акт, в той или иной степени затрагивающий их религиозные представления. Религиозные чувства — источник нетерпимости между представителями различных религий.

Отчего мне кажется, что подобная нетерпимость не только религиозного происхождения..?
Хотя именно религиозное чувство, если его интерпретировать как, нетерпимость. сразу же лишает меня удовольствия общаться с его обладателем, невероятно скучное и узкое восприятие обычно наблюдается... но не только в религии.. в науке такого чувства еще больше скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #25 написан: 16.03.03 в 21:17:59
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, уважаемый, не согласная я с Вами в том, что касается трактовки такого явления как религиозные чувства. лично я себе представляла религиозные чувства как благоговение перед святыней, потребность поклонения, некий священный трепет.... и всё такое... показывает язык
а Вы называете религиозными чувствами то, что, с моей точки зрения, явлется гиперторфированным чувством по отношению к предмету поклонения и  экзальтированнным его восприятием.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #26 написан: 16.03.03 в 21:44:14
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 21:17:59, uli писал(а):
Сат Абхава, уважаемый, не согласная я с Вами в том, что касается трактовки такого явления как религиозные чувства. лично я себе представляла религиозные чувства как благоговение перед святыней, потребность поклонения, некий священный трепет.... и всё такое... показывает язык

 
Ваше определение (более позитивное) — оборотная сторона медали моему (более негативному)... улыбается

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #27 написан: 16.03.03 в 21:50:03
ЦитироватьПравить

Я бы сказала, что Ваше мнение — развитие моих представлений с негативной (с моей точки зрения) оценкой. но так мы с Вами не договоримся. если не вынести чётких дефиниций того, что есть религия, непонятно, можно ли буддизм рассматривать с этой точки зрения?

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #28 написан: 16.03.03 в 22:07:42
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 21:50:03, uli писал(а):
Я бы сказала, что Ваше мнение — развитие моих представлений с негативной (с моей точки зрения) оценкой. но так мы с Вами не договоримся. если не вынести чётких дефиниций того, что есть религия, непонятно, можно ли буддизм рассматривать с этой точки зрения?

 
А что Вам не нравится в определении религии, данным уважаемым Саруёси?
 
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.


0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #29 написан: 16.03.03 в 22:16:08
ЦитироватьПравить

применительно к буддизму меня устраивает всё, кроме: веры в сверхъестественное, наличия предмета (?) культа, и также наличие соответствующего поведения и специфического действия, основанные на вере в существование нескольких или одного богов. нет этого ничего в буддизме.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #30 написан: 16.03.03 в 22:27:29
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 22:16:08, uli писал(а):
применительно к буддизму меня устраивает всё, кроме: веры в сверхъестественное, наличия предмета (?) культа, и также наличие соответствующего поведения и специфического действия, основанные на вере в существование нескольких или одного богов. нет этого ничего в буддизме.

 
Ой... удивлённый Что-то я Вас не пойму. Если Вы утверждаете, что не на этом базируется идеология РАННЕГО буддизма, то ведь с этим никто не спорит.  улыбается Но то, что "НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ В БУДДИЗМЕ" — это звучит, как минимум, странно.  удивлённый А рай Будды Амиды (первый пример, что пришел в голову) мы к чему должны отнести, если не к буддизму? улыбается

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #31 написан: 16.03.03 в 22:54:09
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, ну я же писала о простонародной религии, которая всё смешивает воедино и делает религиозным культом учения, изначально на это не претендовавшие. Вы не путайте Амиду с Амитабхой, учение Будды простонародный буддизм.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #32 написан: 17.03.03 в 09:15:42
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 22:54:09, uli писал(а):
Сат Абхава, ну я же писала о простонародной религии, которая всё смешивает воедино и делает религиозным культом учения, изначально на это не претендовавшие.

 
На мой взгляд, глубоко ошибочно рассуждать о каком-либо "простонародном буддизме". Религиозная доктрина строится не темными массами верующих. Она является следствием развития учения отцами буддийской доктрины. Та же вера в рай Будды Амиды не просто упала в буддизм с неба (или от убеждений неграмотных прихожан). Ей предшествовал длительный путь развития учения от взглядов раннего буддизма (узкий путь спасения в тхераваде) к учению широкого пути спасения (в махаяне). Опять-таки не в простонародье разрабатывается и формируется культовая сторона буддийской доктрины, и не простыми верующими строятся буддийские святыни.
 
Вы не путайте Амиду с Амитабхой, учение Будды простонародный буддизм.

 
Как мне кажется, появление культа бодхисаттв как раз и знаменует собой перенесение все большего акцента в буддийской доктрине на элемент религиозной веры. Опять-таки замечу, что бодхисаттвы появились не в результате искажений принципов учения в простонародном сознании.  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #33 написан: 17.03.03 в 09:54:07
ЦитироватьПравить

Хочу обратиться к уважаемым отцам- (и матерям-  подмигивает) основателям данного раздела. Мне кажется, что без наличия в разделе профессиональных религиоведов и философов (и, уж непременно, специалистов — хоть начинающих, хоть маститых — в области восточных религиозно-философских учений) данный раздел не приобретет необходимого стержня и так и останется просто "милыми беседами лингвиста и искусствоведа" или "перестрелками лингвиста и архитектора"... (то есть обменом мнений простых "любителей" в вопросах философии и религии)" улыбается Честно скажу, мне бы очень хотелось видеть в разделе людей, которые специализируются на изучении данных вопросов и способны давать квалифицированные ответы и, если надо, экспертные оценки.  улыбается

0
Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Религии Японии
Ответ #34 написан: 17.03.03 в 10:05:44
ЦитироватьПравить

16.03.03 в 20:42:55, uli писал(а):
нет уж, Сат абхава. буддизм — не религия по определению. тот факт, что в простонародном варианте он выглядит именно так, ещё не делает буддизма религией. равно как даосизм  и конфуцианство, буддизм — филососфское учение, никак не религия. с течением времени все эти три учения стали восприниматься именно как религиозные учения в контексте так называемой "народной религии".

 
Простите "Народной религии"? Что есть это определение. Конечно, во всех вузах преподают все это как философию, я, в принципе, с этим согласна, однако, тогда как назвать тот факт, что появляются секты? Люди все больше и больше склоняются к тому, что буддизм — это религия. Прочитав ваши споры, я провела небольшой опрос у себя в университете и среди своих знакомых: результат — религия (правда, говорили о философии только те, кто хорошо ее изучал и старшие курсы улыбается )

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Религии Японии
Ответ #35 написан: 17.03.03 в 10:12:18
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 09:54:07, Сат Абхава писал(а):
Хочу обратиться к уважаемым отцам- (и матерям-  подмигивает) основателям данного раздела. Мне кажется, что без наличия в разделе профессиональных религиоведов и философов (и, уж непременно, специалистов — хоть начинающих, хоть маститых — в области восточных религиозно-философских учений) данный раздел не приобретет необходимого стержня и так и останется просто "милыми беседами лингвиста и искусствоведа" или "перестрелками лингвиста и архитектора"... (то есть обменом мнений простых "любителей" в вопросах философии и религии)" улыбается Честно скажу, мне бы очень хотелось видеть в разделе людей, которые специализируются на изучении данных вопросов и способны давать квалифицированные ответы и, если надо, экспертные оценки.  улыбается

 
полностью с согласна с Вами. Что делать будем?

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Религии Японии
Ответ #36 написан: 17.03.03 в 10:35:11
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 10:12:18, Kitsune писал(а):

 
полностью с согласна с Вами. Что делать будем?

 
Кто лично знаком с уважаемым профессором Торчиновым? Почему бы не пригласить в раздел такого видного специалиста? К тому же я полагаю, что возможности скрипта данного форума (т.е. поддержка восточных языков) дают куда больший простор для профессионального общения, чем скрипт, на котором "живет" форум Евгения Алексеевича в настоящее время.
 
Кстати, вопрос к уважаемому Цзошучжану: Почему с портала исчез раздел Е.А.Торчинова? Я так полагаю, что это результат конфликта Восточного Портала с Центром "Петербургское Востоковедение"... Вот, ЧУЯЛА МОЯ ДУША, ЧТО ЭТИМ ВСЕ И ЗАКОНЧИТСЯ!!! Ай, да что теперь уж говорить.... грустный пускает слезу

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #37 написан: 17.03.03 в 10:40:35
ЦитироватьПравить

Я не ожидал, такого быстрого развития раздела форума. Что ж, это даже приятно и показывает, что данный раздел может жить и здравствовать в будущем. Но это, так отступление от темы.
 
Касательно, религиозности буддизма, хочу заметить следующее. Безусловно, Буддизм, когда зарождался и еогда он ещё не назывался буддизмом не был религией, но для нас для рядовых евроамериканских людей он ничем другим и не является, более того, для рядового буддиста, который и не задумывается о его сущности, он, буддизм, является сводом обрядов и правил.  
Самым религиозным, с этой точки зрения (на мой непросвещенный взгляд), является буддизм т.н. Хинаяны, или Малой колесницы. Там Вам и обрядовость и идолопоклонничество и все, что уже неоднократно называлось в связи с определением религии. А самым передовым и продвинутым, если так можно сказать, позволяющем проникать дальше и открывать больше в осознании сущего, является (опять-таки на мой взгляд) Чань/Дзен-Буддизм ветви Махаяна. И не даром Чань/Дзен угас, поскольку он не дает простому человеку ощущения религиозности, поэтому был популярен культ Будды Амиды(Амитабхи), всем хочется думать, что они могут попасть в рай. Но всё это не касается Синто.
 
Синто же на мой взгляд, является самой продвинутой(опять это дурацкое слово) религией, которую, как не говорите, можно отнести к языческому классу религий. Всё-таки Синто это не только религия, как поклонение богам, но и ещё капельку(а может и целый океан) философия.  
 
Поскольку за время написания этого поста, дисскуся продолжалась с невероятной скоростью, не считайте этот пост устаревшим.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #38 написан: 17.03.03 в 10:52:51
ЦитироватьПравить

Я лично с Торчиновым не знаком, но в переписку с ним вступал. Со временем попробую поговорить с ним на тему заглядывания к нам в раздел. Исчез он скорее всего из-за того, что его раздел есть на сайте "Петербургского востоковедения", в котором рулит известный нам всем господин Алимов. А нам известно, его мнение о портале и он также обещал дискредитировать наш портал среди своих знакомых.  
 
Повторюсь, я свяжусь с уважаемым профессором Торчиновым, тем более, что он является официальным представителем в России, членом совета директоров и консультантом Buddha's Light International Association — B.L.I.A./Гоцзи Фо гуан хуэй; мирским буддийским лектором B.L.I.A.
 
Также буду стараться искать и привлекать для обсуждения интересных людей, занимающихся различными религиями и направлениями.
 
С уважением,  
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Религии Японии
Ответ #39 написан: 17.03.03 в 10:58:44
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 10:52:51, Саруёси писал(а):
.  
 
 
Также буду стараться искать и привлекать для обсуждения интересных людей, занимающихся различными религиями и направлениями.
 
С уважением,  
Саруёси.

Саруёси, так я тогда смогу увидеть воочию тех "малых", о которых мне говорила u-li радостный
Вы уж простите мне столь легкий жанр моих сообщений, я редко вписываюсь в общий тон академических терминологических обсуждений, просто с младенчества не люблю непонятной терминологии, изящества и странной напыщенности...и важности скалит зубы
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #40 написан: 17.03.03 в 11:18:45
ЦитироватьПравить

..Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное Дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь.
 
..В древности говорили: “Ущербное становится совершенным, кривое — прямым, пустое — наполненным, ветхое сменяется новым; стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям”.
 
..Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали. Как ничтожна разница между обещанием и лестью и как велика разница между добром и злом!
 
 
47,22,20ДДЦ-яхш

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #41 написан: 17.03.03 в 17:54:04
ЦитироватьПравить

Сат Абхава, я так понимаю, что специалиста, пусть и начинающего Вы во мне видеть отказываетесь. увы, кроме моих собственных слов у меня нет других способов подтвердить это самонадеянное утверждение. что ж, это справедливо. если мои высказывания не выдают во мне профессионала, значит, я таковым не являюсь.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #42 написан: 17.03.03 в 18:00:58
ЦитироватьПравить

Прошу всех остудить пыл (о боги, будды и пр., ну зачем я подал заявку на создание данного раздела....) подмигивает  
Дорогая У Ли, скорее всего имелось ввиду, что интересует мнение специалистов в религиоведении, у меня в университете даже выпускают кандидатов наук в этой области.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Религии Японии
Ответ #43 написан: 17.03.03 в 18:17:14
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 18:00:58, Саруёси писал(а):
Прошу всех остудить пыл (о боги, будды и пр., ну зачем я подал заявку на создание данного раздела....) подмигивает

Ха-ха, дружище.. Вы попали в самый настоящий водоворот страстей.. Желаю удачи!!! скалит зубы

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #44 написан: 17.03.03 в 18:20:17
ЦитироватьПравить

мы, конечно, не теологи, но назвать себя совсем уж несведущим в данной области человеком, я не могу. сейчас попробую обстоятельно прояснить своё мнение в этом довольно сложном вопросе. для начала, о народной религии. Кицунэ, это такой вполне научный термин, обозначающий сложившуюся в Китае систему верований, объединившую конфуцианство, даосизм и буддизм. объединиться эти три философских (до момента объединения) учения могли только на уровне простонародном. "культурные" люди никогда не забывали о различии этих учений. синкретические верования вообще не могут существовать на официальном уровне. увидеть Конфуция Будду и Лао-цзы в виде пьяных обезьян можно только в произведении городской культуры, связывающей мир простонародья и благородных учёных мужей.  
далее, о разнице учения и религии. Сат Абхава, уважаемый, вы присмотритесь, в наших с Вами рассуждениях нет противоречия. Вы говорите о буддизме как о религии — т.е. о буддизме в его современном варианте. я же говорю о буддизме как об учении — т.е.  о буддизме в его изначальной форме, которая с течением времени была вытеснена народным верованием, связанным с буддизмом.  
культ бохисаттв в контексте этого простонародного синкретического верования стал чем-то вроде христианского поклонения святым. бодхисаттв стали воспринимать как божеств, способных защитить от воров на большой дороге и даровать многочисленное здоровое потомство. мой любимый пример — Авалокитешвара, ставший в пантеоне китайского буддизма божеством милосердия женского пола и по совместительству чадоподательницей.  
Поэтому, буддизм, в том варианте, в котором он в итоге сложился в Китае, — это буддизм "деградировавший" до уровня простонародного верования.  
Вы знаете, мне очень сложно вписатья в формат. форумного сообщения.  
Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы — мне так проще писать. Жаль, что не имею возможности поговорить с Вами — мне бы это было проще.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #45 написан: 17.03.03 в 18:25:26
ЦитироватьПравить

Вообще, по-поводу конкретности это хорошее замечание. Столь общий вопрос на мой взгляд не может вместить одна тема. Может мы разобьём данную тему на много маленьких? А? Уважаемые участники дискуссии.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #46 написан: 17.03.03 в 18:26:38
ЦитироватьПравить

спасибо за поддержку. я — за!

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #47 написан: 17.03.03 в 18:34:47
ЦитироватьПравить

Тогда я жду от остальных участников беседы образования новых тем, а эту я закрою через некоторое время.
 
С уважением,  
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Религии Японии
Ответ #48 написан: 17.03.03 в 18:47:58
ЦитироватьПравить

а с другой стороны, я вот тут подумала, как эту тему можно расчленить? она может только обрастать новыми темами. одно без другого никак...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Религии Японии
Ответ #49 написан: 17.03.03 в 19:01:09
ЦитироватьПравить

Думайте сами, решайте сами (с) Я жду, а там разберёмся.  
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Нет темы »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»