Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 08:20:38

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Жизни»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Жизни  (прочитана 3232 раз, 39 ответов)

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Жизни
написан: 08.05.02 в 15:38:08
ЦитироватьПравить

Набрел на этот форум случайно. Поразила атмосфера и конструктивность диалогов. В отличие от большинства, народ здесь не тратит здоровье на бессмысленные склоки. Разговор ведется по существу. Приятно. Видимо влияет восточный менталитет.
 
Предлагаю заинтересованным лицам пообщаться на тему дзен. Интересная штука. Так сложилась жизнь, что однажды, сам того сознательно не желая, достиг этого самого просветления. С дзен я был знаком  ранее исключительно понаслышке, но как-то не вызывал он у меня восторга, так,  заумные письмена. А потом вдруг оказалось, что все намного интереснее. Сам факт просветления оказался весьма занимательным. Жизнь вдруг из плоской и бесцветной превратилась в объемную и яркую.  Хотя, у всех это происходит по-разному, понять можно, только пережив. Вначале пустил все на самотек, а потом спохватился и начал разбираться, что же это было.  
Как оказалось, умудрился своим умом дойти до многих вещей, до меня уже придуманных. Появилось немного свободного времени, сел и систематизировал собственные представления о природе бытия. Основную часть попытался изложить на бумаге, помогает, знаете ли. Не сказать, что получился красивый философский трактат, но в себе разобраться очень даже помогло. Потом сравнил все написанное с основными положениями дзен-буддизма и был приятно поражен, говорим о том же самом. Может только термины разные, а принцип тот же.
 
Разобраться в дзен хочу не ради самолюбования, а чтобы впоследствии говорить с другими людьми на уже понятном и общепринятом языке.

0
Зарегистрирован

Лариса
Новичок
женщина *
Сообщений: 24
Карма: 0

    lsandersnl
Я хорошая и не кусаюсь, правда-правда!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #1 написан: 08.05.02 в 17:16:28
ЦитироватьПравить

Приятно. Видимо влияет восточный менталитет.
 
 
Уважаемый Yura!  
Недавно я открыла тему, тщетно пытаясь разузнать именно о позитивных свойствах восточных менталитетов. Пока что меня только дружно разочаровывают  грустный. Если Вам есть чем поделиться — милости прошу в тему (форум ещё маленький, всё под рукой), т.к. здесь это было бы офф-топиком.

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #2 написан: 08.05.02 в 21:56:28
ЦитироватьПравить

Уважаемая Лариса. Обязательно загляну на Вашу тему. Соберусь с мыслями и напишу нечто осмысленное. Меня вопрос менталитетов волнует не так остро, как вышеописанная проблема.
  Я всегда считал, что люди по сути одинаковы, различия лишь в оттенках чувств или внешнем поведении. Дураки и мудрецы не имеют национальности или цвета кожи. Они всюду есть. Булгакова вспомните — "  люди, как люди. Совсем не изменились. Все так же любят деньги из чего бы они не были сделаны. Правда милосердие тоже иногда стучиться в их сердца. Вот только квартирный вопрос их испортил...". Не настаиваю на буквальности цитаты, но смысл передал, надеюсь, без искажений.
 
Еще одна байка. "Куда катится этот мир! Молодежь не уважает взрослых, все погрязло во лжи и стяжательстве...( и т.д.)". Ничего не напоминает? А эти строки выбиты на стене одной из египетских пирамид, им несколько тысяч лет.

0
Зарегистрирован

threesnake
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #3 написан: 12.05.02 в 01:27:03
ЦитироватьПравить

08.05.02 в 15:38:08, Yura писал(а):
Потом сравнил все написанное с основными положениями дзен-буддизма и был приятно поражен, говорим о том же самом.  

 
Вот интересно о дзен-и поболтать улыбается
Так, легкий разговор ни о чем улыбается улыбается
Ну и каков же он, звук хлопка одной ладоши?
 
To Yura:
Вообще то в самом понятии дзен заложена невозможность как обсуждения вообщем так и любой словесной интерпретации в частности.  
" Сказанное не есть Путь. Путь не есть слова."  
Попробуйте изучать тексты великих мастеров дзена. Или картины. Или наставления о искусстве чайной церемонии. Или уроки фехтования на мечах. Или свою повседневную деятельность. Дзен-это реализация прежде всего выраженная в действии.
И с позиции дзен те аналогии которые Вы провели могут оказаться ложными или вообще не иметь значения.
 
Или в не-действии, что впрочем одно и тоже.
Но, sorry, может я Вам все это напрасно говорю и Вы хотели пообщаться о чем то другом?  
 
Если интересно — мыльте мне.  
Спасибо. Threesnake

Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #4 написан: 13.05.02 в 01:58:37
ЦитироватьПравить

Зацепили за живое, спасибо. Проблема у меня ныне одна – недостаток общения. Все познается в сравнении. А в моем случае вообще парадокс. Все буддисты изучают эту бадягу, дабы достичь просветления, а я – чтобы разобраться, что делать с очищенным зеркалом. Написаны горы книг, как просветиться, но нигде не упоминается, что делать после этого. Словно и так все понятно. Мне, например, не совсем. Хорошо, наверное, писать умные трактаты, сидя в тихом монастыре на высоте несколько тысяч метров над землею. А вот делать то же самое в переполненном городе, живя обыденной жизнью, утром на работу, проблемы, дела, потом домой к жене, другие проблемы и задачи. И так каждый день.  
Наверное, перегнул палку. Знаю. И делаю. Но не всегда получается. Слишком запыленная атмосфера. Посему необходима поддержка. Все ведь просто, по сути. Буддист, достигший просветления, обладает исходным набором знаний о предмете. А я сдал экзамен экстерном, перескочил предпросветную подготовку, нашел другой путь. Вот и мучаюсь. Посему желаю восстановить пробел в знаниях, а литературы такое количество, что глаза разбегаются. Тут еще проблема. Меня ничему учить не надо, все и так понятно. А все книги написаны для чайников, которые о просветлении знают только понаслышке. Для них это цель, а для меня объективная реальность. Парадокс, да и только.
Пишите, поболтаем на досуге. Обещаю интересное общение.
 
Кстати, байка про хлопок одной ладоши единственная из мне известных, которая первоначально поставила в тупик. Потом подумал и понял, все ведь просто – раз, и готово. Именно это и имел ввиду, когда сказал, что задели за живое.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #5 написан: 13.05.02 в 07:07:02
ЦитироватьПравить

Ну, удивили Вы меня, господин Yura, своими заявлениями о собственной просветленности!... улыбается  
И чего это монахи полжизни на духовные практики отдают, чтобы только приблизиться к этому уровню видения мира? Ведь все так просто (как в Вашем случае) — взял и СЛУЧАЙНО просветлел! скалит зубы
 
Также слегка удивляет, откуда в Вашем "просветленном" сознании есть место для чувства "недостатка общения и информации"! Где же преславутая САМОДОСТАТОЧНОСТЬ и ВИДЕНИЕ Будды??!!
 
А может быть поспешили Вы записать себя в число Будд прошлых и настоящих?  

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #6 написан: 13.05.02 в 12:00:18
ЦитироватьПравить

Кто сказал, что случайно?  шокированный
Я этого не говорил. Просто специально к этому не стремился. Ведь просветление не панацея,не чудо. Всего лишь более высокий уровень сознания.
 
Почему просветленный? Знаю.
 
Одно непонятно, почему это Вас так раздражает? Не стоит. Расслабтесь и забудьте о моем существовании, если я Вас напрягаю. И не надо столь пафосно манипулировать громкими понятиями. Они пусты, ибо лишь являются описательными образами, ярлыками без содержания. А Вы бросаете их в меня словно заклинания против нечисти.   подмигивает  
Улыбнитесь, успокойтесь, очистите душу от ненужной злобы и заходите на неторопливый разговор за чашкой чая. Всегда рад новому собеседнику.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #7 написан: 13.05.02 в 15:11:33
ЦитироватьПравить

А почему Вы решили, что меня это раздражает??  улыбается Скорее веселит!! скалит зубы
 
В народе говорят, что глупец, знающий свою глупость, — уже наполовину мудрец. Ну, а как назвать мудреца, заявляющего о своем "более высоком уровне сознания", — логический ряд продолжите сами... улыбается
 
По легенде, когда Бодхидхарма предстал перед правителем царства У, государь спросил его: "Кто тот, кто стоит передо мной?" И Бодхидхарма ответил: "Я не знаю..." Слова просветленного — словно бабочка, слетающая с цветка! В Ваших же речах, извините, чувствуется просто здоровенный камень.
 
Диалога у нас, думаю, не получится, т.к. Ваша чаша полна от осознания своей просветленности (или от ее иллюзии). А вот на вопрос, что же делать с просветлением (раз уж, как Вы считаете, Вы его достигли), отвечу Вам словами Иесзудиана.
 
Что я могу сделать, чтобы облегчить страдание людей? — Любить их!  
Свет! Принеси в мир свет! Неси свет бедным, неси свет богатым — они в нем нуждаются еще больше, чем бедные. Неси свет невеждам, неси свет образованным — зазнайство образования слишком велико в наши дни.

 
Желаю удачи в этой нелегкой миссии!

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #8 написан: 13.05.02 в 20:49:47
ЦитироватьПравить

....как назвать мудреца, заявляющего о своем "более высоком уровне сознания", — логический ряд продолжите сами...  
 
Продолжаю — еще большим дураком.  
Я не боюсь выглядеть глупо и никого не учу жить. Мое, знаете ли, право высказывать собственное мнение, не тая.
 Я так вижу этот мир, вот и все. А  что говорить ненаучен красиво, бывает. На лавры Бодхидхармы не претендую. Просто позволяю себе роскошь быть самим собою. Ничего личного, никаких чувств и эмоций. А как Вы меня восприняли — это уж Ваши проблемы, удачи. подмигивает

0
Зарегистрирован

Чжучи
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #9 написан: 14.05.02 в 03:24:55
ЦитироватьПравить

13.05.02 в 15:11:33, Sat_Abhava писал(а):
Диалога у нас, думаю, не получится, т.к. Ваша чаша полна от осознания своей просветленности (или от ее иллюзии). А вот на вопрос, что же делать с просветлением (раз уж, как Вы считаете, Вы его достигли), отвечу Вам словами Иесзудиана.

 
О что вы, коллега, какие слова — коли человек, достигнув "просветления", не знает, что с этим делать :-)))

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #10 написан: 14.05.02 в 17:03:20
ЦитироватьПравить

 Встретив прозревшего на дороге,  
 Не говорите с ним и не молчите,  
 Не раздумывая, ударьте его посильней,  
 И то, что нужно понять, будет понято.


0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #11 написан: 14.05.02 в 20:31:30
ЦитироватьПравить

Внесу пояснение. Про термин "просветление" я узнал уже потом, как наиболее подходящее описание собственного мироощущения. Приведу сравнение.
Дзен-буддийские трактаты напоминают мне некоторое рафинированное учение, сухой сборник знаний, накопленных за долгое время, для достижения определенных целей. Словно растворимый Nescafe, прочитал, засыпал, залил кипятком и готово — ароматный напиток. Я же нашел свой путь в жизни. Может не совсем попадающий под известные описания. Посадил зернышко, вырастил кофейное дерево, снял урожай, высушил плоды, прожарил, смолол и заварил. Результат один и тот же, путь другой.  
 
Не стоит засыпать друг друга рецептами приготовления кофе "Бодхидхарма", кофе по-индийски или кофейный напиток имени Пелевина. Меня не то волнует. Намного интереснее просто поболтать с умными людьми, делясь своими мыслями. Я ж не зря постоянно напоминаю про посиделки с чашкой чая в руке. Вообще люблю за людьми наблюдать, много интересного замечаешь при этом.
 
Встречался с одним забавным американцем. Однажды он нам показал два маленьких красных помидора. С дрожью в руках и волнующимся голосом сказал «Я их САМ вырастил». Это была его гордость. Народ посмеялся, мол «Чудак человек. Пойди в супермаркет и купи сколько унесешь. Зажрался совсем в своей Америке». А я надолго его запомнил. Ведь на время роста этих помидоров он перестал быть бездушным потребителем, винтиком в машине. Они были не пищевым продуктом, а результатом его труда. Он вложил в них всю свою душу. Растил и лелеял. Для него это достижение. Правда, не всегда  это можно оценить и понять. А что говорить о духовном росте? Это важно только для обладателя, только конкретного субъекта, остальных это мало волнует по-настоящему. Есть вещи, которые в килограммах или киловаттах не измерить, с соседом не посоревноваться.
 
Спросите, горжусь ли я своим «просветлением»? Да нет.  
 
Ну а что по поводу несвязности моих мыслей. Так они родимые до конца мне не принадлежат. Растут, формируются, взрослеют и в муках рождаются. А потом, словно маленькие зверьки, разбегаются по миру, неся отпечаток моего «Я». Если кого-то эти лохматые ежики напрягают, просто перестаньте пинать их ногами и напоите молоком. Они станут белыми и пушистыми.

0
Зарегистрирован

Threesnake
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #12 написан: 19.05.02 в 11:39:11
ЦитироватьПравить

To yura:
Спасибо за тексты. все здорово и замечательно и возможно Вы в чем то и правы и ...все такое. Но!
А не слишком ли много этого самого текста? Не слишком ли часто Вы оперируете такими понятиями как "просветление" и тп.
 Может быть это общая проблема всей западной цивилизации. Воспринять Восток как мировозрение невероятно сложно-слишком отличается менталитет.
И начинаются невероятные попытки систематизировать все и вся, разложить по полочкам, объяснить аналитически.
Ха-ха, да нет же никакой ложки !!! И никакого дзена нет. Есть мир есть человек есть путь к гармонии.
Зачем себе забивать голову лишним-не понимаю,ИМХО

Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #13 написан: 19.05.02 в 19:58:28
ЦитироватьПравить

Тексты пройдут, состарятся, истлеют. Я ведь всю эту бадягу завел дабы в себе разобраться. Восточный менталитет здесь ни при чем. Чтобы его понять, надо там жить, дышать их воздухом. А я обитаю на европейской части суши и проблемы встают соответствующие.  
 
Весь бестолковый набор мыслей является мгновенным снимком содержимого моей головы. Просто изливаешь всех их наружу, чтобы не варились внутри. Помогает по дороге систематизировать, отбросить пустое, освободить место для новых идей.  
Правда, по дороге могут покусать сии зверьки ближнего , бывает.
 
Те мысли, что прислал Вам, написаны пол года назад. Сейчас я бы изложил все это по-другому, проще и изящнее.  Через год, напишу совсем иное. Не суть важно, главное, что не боюсь выглядеть глупым, а трачу здоровье на развитие внутреннего "Я". И на дзен не зацикливаюсь, просто это учение очень мне близко и понятно.  
 
 А если кого напрягает слово "просветление", забудем. Не было такого.  В другом измерении. Убирем, словно красную тряпку, дабы не закрывала обзор.  
 
Пишите, всегда рад новым идеям.

0
Зарегистрирован

Лиза
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #14 написан: 28.05.02 в 01:42:33
ЦитироватьПравить

Здравствуй Юра!
Может быть я тебя поняла, насколько вообще один человек может понять другого.
Для меня дзэн это прежде всего способ понять себя и жизнь. Мне сложно и не интересно читать долгие трактаты. Может когда нибудь я изменю мнение. Но в дзэн я нашла идеи, которые сделали мою жизнь светлее и спокойнее. Я вообще человек эмоциональный и часто не могу справиться со своими мыслями и чувствами. Может это и есть психичечкие проблемы, как говорят. Раньше мне было совсем туго с самой собой, но когда я узнала некоторые идеи, легшие в основу восточных философий, в особенности дзэн-буддизма, мне стало спокойней на душе.
Я не пытаюсь достичь просветления, я хочу почувствовать, что и вправду нет ничего кроме настоящего мгновения и не беспокоиться больше о прошлом и будущем. Иногда у меня получается (или мне кажется) понять это, почувсвтвовать это. Но не всегда. Иногда я слишком волнуюсь о будущем или слишком грущу по прошлому, что не могу сосредоточиться (или наоборот — расслабиться) и понять как прекрасен этот миг и что кроме него нет ничего.
Для меня жизнь всегда была яркой. Она не когда не казалась плоской и скучной. Я могу наслаждаться просто видом неба, когда еду в тролейбусе или рассматривать колышащуюся траву, когда гуляю с собакой. Но когда какая-то вещь волнует меня (а чаще всего это всякие пустяки) я перестаю это видеть. Но сейчас я работаю над собой и у меня есть успехи.
Что скажешь?

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #15 написан: 28.05.02 в 14:31:44
ЦитироватьПравить

Поймала таки на лету.  
Забрел на форум, дабы последний раз написать, попрощаться и закрыть тему.  
Не успел.  
 
Самое интересное, что во всем этом бестолковом разговоре был смысл — я узнал, что хотел.  Нашел ответ на вопрос, который нельзя задать вслух. Попросту выбросил лишние сомнения и чепуху из головы, закрывающие истину. Пришел на форум, дабы получить поддержку, а оказалось что мне она и не нужна совсем, и так все ясно.
 
А на твой вопрос, Лиза, отвечу просто — не надо ХОТЕТЬ , надо просто БЫТЬ. Ибо в первом случае вы та "которая хочет стать кем-то".  
 
И никого не бойся, будь сама собою, найдешь ответы на все вопросы.  
 
А чтобы не терзали воспоминания и не бояться будущего, тебе надо знать основный виды выпадения из реальности, дабы знать, чего не надо делать. Присылаю на мыло, почитай. Если что, дополни.

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #16 написан: 01.06.02 в 15:21:51
ЦитироватьПравить

Да простят меня присутствующие, ухожу.  
Нашел искомое.
 
Просто надо было куда-то излить накопившийся в голове хлам. После прочитал, ужаснулся и понял, что все написанное — глупости. Избавился от сомнений и лишнего, очистил зеркало сознания.
 
Теперь ухожу. Не принимайте близко к сердцу предыдущую чушь, написанную мною. Я был в поиске.
 
Удачи.

0
Зарегистрирован

Cat palm
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #17 написан: 14.06.02 в 02:26:36
ЦитироватьПравить

Уважаемый Yura!
 Мое мнение субъективно... Возможно, даже безграмотно... Тем не менее...
 Резкие изменения в мировосприятии врядли можно считать просветелением. Скорее эйфорией. Такое случалось с каждым из нас... (Поводы, правда, у всех  разные).  
 В буддизме под просветлением понимается (насколько я помню) преодоление дуализма восприятия и как следствие иллюзорности ... (долго перечислять, скажу коротко ВСЕГО). Причем не интеллектуальном уровне. Понять коаны (да, хоть, о хлопке... ) интеллектуально — значит не понять ничего. Важно не понимание, а постижение. Всей своей сутью. У постигшего меняется все. Меняется он сам (упрощенно говорю об "эго", "я", как о реальных вещах). Тот, кто не боится смерти, к примеру, не боится ее нигде — ни в горах, ни в замусоренной городской бытовухе. Человек не принуждает себя к бесстрашию — он просто ее не боится. И не беспокоется об этом.  
 Просветление — это не кусок колбасы, а нирвана — не заграница. С ними ничего не надо делать, да ничего и не сделаешь. Это нельзя подержать, понюхать и т.д. Если бы Вы достигли просветеления, то не задавали бы этот вопрос в принцие. Вы бы автоматически знали что делать (точнее "неделать").
 В Чань есть понятие Дзен Будды и Дзен Патриархов. Дзен Будды — классическая концентрация внимания на любом объекте. Достигший ее полностью раскрывает природу Будды в себе. Это не так легко как кажется. Люди жизни тратят на это. Меняют в себе все (ососбенно облико морале). Дзен Патриархов — концентрация на пустоте. (Ничего более об этом ни скажу — нет смысла. Я не просветленный). Выполняется только после достижения Дзен Будды. Иначе — разрушительны е последствия для Ума и мозга гарантированы. (Я в свое время этому не поверил. Напрасно...)
 Не сочтите за навязчивость, но позвольте дать Вам совет. Прочтите классические сутры буддизма (в том числе Сутру Помоста Шестого патриарха и Алмазную сутру). Найдите описание техники развития концентрации (в разных сутрах разные нюансы). Поверьте, эти описания настолько просты, что чайники могут гордиться своим интеллектом и познаниями. Проблемма только в одном — освоить эти техники (жизни может не хватить даже для Вас скалит зубы). Если решитесь — прекратите разговоры о Дзен хотябы на год и просто тренируйтесь. После этого Ваше "просветление" будете вспоминать с доброй улыбкой.
 Не отрицайте бытовуху, но и не вязните в ней. Бесстрастно благоприятствуйте происходящему.
Это отличный полигон для тренировки (например, в искренней (так чтобы не принуждать себя)доброжелательности несмотря ни на что, но при этом настойчивому достижению жизненных целей, в том числе и на бытовом уровне)
 
 P.S. Спасибо, что "подняли" тему. Не воспринимайте мое письмецо как критику. Это не состязание — у кого просветленность круче. Просто еще одно мнение. Вы ведь для этого писали подмигивает?...

0
Зарегистрирован

Юра
Новичок
не определено *
Сообщений: 10
Карма: 0

Почта   
Просто Юра

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #18 написан: 21.06.02 в 19:00:37
ЦитироватьПравить

Шел мимо, решил заглянуть.
 
Чессказать, до конца не дочитал, зевотоой свело.
 
Спорить о дзен глупо, когда я это понял, то мирно собрался и ушел.

0
Зарегистрирован

ipse
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #19 написан: 22.06.02 в 01:26:33
ЦитироватьПравить

Да уж... Правильно сказано: "Не делай людям добра — не получишь зла"

Зарегистрирован

finder
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #20 написан: 02.12.02 в 01:02:44
ЦитироватьПравить

улыбаетсяесли не ошибаюсь дхияна-чань-дзен  это ортодоскальный буддизм
на западе православных называют схизматиками  ортодоксами
не торопись прыгнуть в колодец быть может ты уже в нем находишься
так что там насчет колодца с иероглифами?
здравый взгляд на жизнь это не религия это просто жизнь

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #21 написан: 02.12.02 в 12:50:18
ЦитироватьПравить

если не ошибаюсь дхияна-чань-дзен  это ортодоскальный буддизм
Никогда не слышал, да и не читал, чтобы чань/дзен называли ортодоксальной школой буддизма. Интересно откуда такая информация? По моим данным эта секта буддизма наоборот, всегда была впереди из всех известных, во всяком случае по своим взглядам эта ветвь буддизма опередила всех своих сородичей...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Анита
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #22 написан: 20.01.03 в 02:55:09
ЦитироватьПравить

ipse.....да это точно!!!!!Не делай людям добра.....это даже проверено или мне просто не везет на людей!!!!!Но добра им все-таки  лучше не делать......
а вообще  не обращай на людей внимание и они к тебе потянуться........

Зарегистрирован

Бобман
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #23 написан: 24.01.03 в 07:39:52
ЦитироватьПравить

Привет Юра! Если не читал то категорически советую прочитать Пелевина "Чапаев и Пустота". Хорошая книга....  и + К. Кастанеда.
  Приятно знаешь ли находить связь, общность идей и т.д.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #24 написан: 24.01.03 в 15:13:11
ЦитироватьПравить

Юра здесь давно не живет, он давно нашел свою нирвану, как он говорил......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #25 написан: 18.05.03 в 19:43:16
ЦитироватьПравить

Карамба!!!!!!!! Пропустил такаю тему………
 
Да вы не о том!!!!!!!!
 
А что там, в просветленном состоянииудивлённыйудивлённый? Вот что важно. А вы начинаете здесь обсуждать теорию. Можно достичь просветления за два дня…., нельзя достичь…. Определения даете. Человек считает, что достиг. Вот это и интересно. Чем это состояние отличается от обычного не по книгам классиков и высказываний Будды, а со слов живого человека живущего среди нас.  
 
Эх, вы …..  

0
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #26 написан: 18.05.03 в 20:10:39
ЦитироватьПравить

а так это и выясняется .. такими вот провокационными вопросами и рассуждениями .. так  всегда проще найти  истину... и потом стоит вспомнить высказывание...
" не знающий кричит, знающий молчит"

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #27 написан: 18.05.03 в 20:41:42
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 20:10:39, zweifel писал(а):
а так это и выясняется .. такими вот провокационными вопросами и рассуждениями .. так  всегда проще найти  истину... и потом стоит вспомнить высказывание...
" не знающий кричит, знающий молчит"

по вашему если я достиг просветления, я обязан знать в тонкостях весть тот бред, что написана за три тысячи лет, да еще цитировать его на языке оригинала?  улыбается

0
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #28 написан: 18.05.03 в 23:05:24
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 20:41:42, Олег писал(а):

по вашему если я достиг просветления, я обязан знать в тонкостях весть тот бред, что написана за три тысячи лет, да еще цитировать его на языке оригинала?  улыбается

 
 разве это следовало из моих слов? удивлена...
вовсе нет .. но разузнать о состоянии возможно только отделив полученные знания о просветлении от  самого ощущения\состояния просветления.. вот для этого человек придумал язык , а так же такой способ выражения мысли как вопрос ...улыбается  

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #29 написан: 18.05.03 в 23:20:22
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:05:24, zweifel писал(а):

 
 разве это следовало из моих слов? удивлена...
вовсе нет .. но разузнать о состоянии возможно только отделив полученные знания о просветлении от  самого ощущения\состояния просветления.. вот для этого человек придумал язык , а так же такой способ выражения мысли как вопрос ...улыбается  

А если у меня нет знаний, но есть просветление, то что мне отделять?

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #30 написан: 18.05.03 в 23:27:23
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:20:22, Олег писал(а):

А если у меня .. есть просветление..

ну и какой  он... северный олень? подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #31 написан: 18.05.03 в 23:28:16
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:20:22, Олег писал(а):

А если у меня нет знаний, но есть просветление, то что мне отделять?

если нечего отделять , то таких нехитрые вопросики и помогут это выяснить.. значит это не займет много времени улыбается и потом отвечая прямыми ответами на прямые вопросы легко пропустить нечто важное , но такое неуловимое.. вопросы же каверзные вытащат на свет даже то, что говорить не стоит улыбается  

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #32 написан: 18.05.03 в 23:37:18
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:28:16, zweifel писал(а):

если нечего отделять , то таких нехитрые вопросики и помогут это выяснить.. значит это не займет много времени улыбается и потом отвечая прямыми ответами на прямые вопросы легко пропустить нечто важное , но такое неуловимое.. вопросы же каверзные вытащат на свет даже то, что говорить не стоит улыбается  

выяснить что? Что нет знаний или есть просветление?

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #33 написан: 18.05.03 в 23:38:23
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:27:23, Jin Jie писал(а):

ну и какой  он... северный олень? подмигивает

Иногда мне хочется ударить тебя бамбуковой палкой по голове.  улыбается

0
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #34 написан: 18.05.03 в 23:41:37
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:37:18, Олег писал(а):

выяснить что? Что нет знаний или есть просветление?

каково оно это просветелние, о котором хочется поговорить улыбается  

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #35 написан: 19.05.03 в 00:44:36
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:38:23, Олег писал(а):

Иногда мне хочется ударить тебя бамбуковой палкой по голове.  улыбается

мне уже ничто не поможет! сам знаешь подмигивает  
а я знаю, что ты знаешь, потому и спрашиваю, на что похоже северное сияние... мне тоже его увидеть хочется...  подмигивает только рассказать ты мне о нем не сможешь...а вот на карте показать, куда путь держать, может и сможешь)))) только помни, что у меня географический кретинизм, и я пойду совсем в другую сторону подмигивает но Земля круглая и где-нибудь мы встретимся  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #36 написан: 19.05.03 в 15:32:09
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:38:23, Олег писал(а):

Иногда мне хочется ударить тебя бамбуковой палкой по голове.  улыбается

интересно, а вдруг именно удар бамбуковой палкой по голове и приводит к просветлению? посыпятся у тебя искры из глаз, и их мерцающий свете сподобит узреть истину... может, при этом надо ещё и мантры какие-нибудь читать заклинательные, для пущего эффекта...  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #37 написан: 19.05.03 в 21:14:26
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 23:20:22, Олег писал(а):

А если у меня нет знаний, но есть просветление, то что мне отделять?

Ну как известно, когда обретаешь просветление, то ты становишься всевидящим, всезнающем и всёпонимающем субъетком.
 
П.С. Да я смотрю уборка пошла на пользу. Вытащили из нафталина такую тему.  подмигивает улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #38 написан: 19.05.03 в 21:46:03
ЦитироватьПравить

интересно, как много среди мазохистов просветленных?  подмигивает

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Ищу собеседников поболтать о дзен-буддизме и Ж
Ответ #39 написан: 19.05.03 в 21:51:07
ЦитироватьПравить

19.05.03 в 21:46:03, zweifel писал(а):
интересно, как много среди мазохистов просветленных?  подмигивает

Думаю ни одного. Не там и не то ищут, но не будем уходить в оффтоп.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»