Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 08:49:22

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Объясните простому человеку!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Объясните простому человеку!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Объясните простому человеку!  (прочитана 1476 раз, 11 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Объясните простому человеку!
написан: 22.05.03 в 21:06:20
ЦитироватьПравить

Есть ли сейчас определённое утвердившиеся научное мнение о первоизобретателях доктрины об энергии/пневме "ЦИ"? Мне хотелось бы узнать кто является её первым последователем и практиком. Ответы вроде "Даосы" не принимаются. Уж извините хочется поразвернутей узнать о данном вопросе.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #1 написан: 22.05.03 в 21:37:10
ЦитироватьПравить

При более менее минимальной практике почувствовать ци может каждый. Поэтому первым автором доктрины был тот, кому не лень было взяться за перо и изложить свои ощущения в письменном виде.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #2 написан: 22.05.03 в 21:41:52
ЦитироватьПравить

Ну а если чуть поконкретней и поточнее. Ведь известно, что теорию об энергии/пневме "ЦИ" разработали всё-таки даосы. Во всяком случае это в настоящее время одна из самых распространенных позиций. И тут я хочу несколько развернуть тему. А как же тогда чаньбуддисты Шаолиня объясняют это с точки зрения буддизма. Ведь они тоже очень усердно практикуют работу с "ЦИ", тогда как Буддизм отрицает, подобного рода, процессы.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #3 написан: 22.05.03 в 22:13:14
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:41:52, Саруёси писал(а):
Ну а если чуть поконкретней и поточнее. Ведь известно, что теорию об энергии/пневме "ЦИ" разработали всё-таки даосы.

А "прана"? Уж больно глубоко в веках теряется.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: Объясните простому человеку!
Ответ #4 написан: 23.05.03 в 10:52:33
ЦитироватьПравить


 
   Доктрина о ци является лишь частью традиции . Чтобы понять что такое ци по древнекитайски , нужно отбросить привычные мировоззрения и долго изучать традиционные представления . В китайской традиции с одной стороны существует описание Законов мироздания , с другой — богатейший опыт внутреннего совершенствования . Этот сплав и дает мощную систему китайского мировоззрения . Что касается меня , то я не верю , что такие разработки осуществили какие-нибудь крестьяне . Больше доверяю традиционной доктрине о золотом веке и т.п....

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #5 написан: 23.05.03 в 18:27:29
ЦитироватьПравить

Так ответы-то, ответы-то где? Мнения участников дискуссии. Вот чего хочу. Мне интересно насколько в сегодняшней трактовке корректна работа Шаолиньских монахов с абсолютно не буддийской энергией "ЦИ". Вот чего понять хочу.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: Объясните простому человеку!
Ответ #6 написан: 23.05.03 в 20:01:53
ЦитироватьПравить

Так ответы-то, ответы-то где? Мнения участников дискуссии. Вот чего хочу. Мне интересно насколько в сегодняшней трактовке корректна работа Шаолиньских монахов с абсолютно не буддийской энергией "ЦИ". Вот чего понять хочу.  
 

 
Так все дело в том , что Шаолиньские монахи не просто буддисты , а Чаньбуддисты ... А чаньбуддизм есть сплав даосизма с буддизмом , вот и всё...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #7 написан: 23.05.03 в 20:13:19
ЦитироватьПравить

Конечно же я согласен с этим неоспоримым фактом, однако, насколько мне известно, только Шаолиньские монахи работают с ЦИ, тогда как другие представители чаньских/дзенских школ не слишком уделяют внимание столь не буддийской практике. Правильно ли я могу сделать вывод, что шаолиньские монахи нпиболее даосированные (да простят меня за такое словоизобретательство) из всех чаньских/дзенских последователей.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #8 написан: 23.05.03 в 20:17:45
ЦитироватьПравить

Также я столкнулся с позицией одного из отечественных шаолиньских монахов (естесственно, во всяком случае надо думать, что данная позиция ретранслирована) что Бодхихарма изобрёл шаолиньские боевые техники. Моя вина, что изучая этот вопрос, я ни разу не сталкивался с подобным утверждением. И тут у меня возникает вопрос. Так ли это? И что думают сегодняшние учёные по этому поводу.  
Если кто знает, то прошу поделиться знанием.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: Объясните простому человеку!
Ответ #9 написан: 23.05.03 в 21:12:30
ЦитироватьПравить


 
 
    Никаких "отечественных шаолиньских монахов " на самом деле не существует . Да и сам современный Шаолинь — понятие неоднозначное . Кроме этого , трактаты приписываемые Бодхидхарме ( речь сейчас не идет о западных тавтологиях типя Цзюньминей и Мантаков Чей ) ясно написаны более в духе даосской алхимии ( периоды огня например ) . Насчет других школ дзэн не знаю , а шаолиньский чань это несколько измененная практика алхимии плюс буддийская философия . Вот именно это и создал Бодхидхарма , а не боевые техники . Они типично китайского происхождения с чаньской спецификой...

Зарегистрирован

Daoyou
Гость


Почта
Re: Объясните простому человеку!
Ответ #10 написан: 23.05.03 в 21:31:17
ЦитироватьПравить


 
 
  Эх Саруёси , Саруёси . Я  Вам как брату о том , что знаю , а  Вы : Караул , провокация!!!  Вы хоть удосужились посмотреть как всё начиналось ?!!  
 
Обещаю что на Ваши вопросы и на Ваши ветки более ПРОВОКАЦИОННО не отвечаю . Спите себе с миром...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Объясните простому человеку!
Ответ #11 написан: 23.05.03 в 21:32:03
ЦитироватьПравить

Интересно и познавательно. Большое спасибо. Однако ведь известно, что Чань начался с Китая и собственно с Бохидхармы и последующие школы нумеруют своих патриархов именно от него. Правда он был не первым патриархом, но тем не менее преемственность ему всегда подчёркивалась.
 
А по-поводу того, что Шаолинь давно стал брэндом это точно. Когда я услышал подобное высказывание я не поверил, однако по последней мной узнанной информации так оно и есть. Что ж это весьма печально.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»