Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 17:52:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Дзен»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Дзен
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Дзен  (прочитана 1132 раз, 2 ответов)

Rean
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
sweet harmony

Дзен
написан: 26.12.02 в 13:09:58
ЦитироватьПравить

Привет, ребята. Кто-нибудь интересуется Японским Дзеном? Если да, то что вы можете посоветовать толковое почитать? Я читала Судзуки, и некоторых китайских философов. Это достаточно сложно на начальном уровне. Поэтому, может, кто-то знает литературу с понятными пояснениями буддистских катренов для начинающих? Спасибо

0
Merci Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: Дзен
Ответ #1 написан: 30.12.02 в 16:17:10
ЦитироватьПравить

Судзуки сложен для понимания?  шокированный
 
Не знаю, как вы, девушка, но я испытал мощнейшее кэнсё, плавно переходящее в продолжительное сатори, только начав читать предисловие к одной из книжек Судзуки... Я сразу же закрыл ту книгу и больше не решаюсь к ней прикасаться.

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Дзен
Ответ #2 написан: 28.05.03 в 20:50:55
ЦитироватьПравить

Ну это Вы конечно круто. Испытывать плавное сатори только от предисловия.  
 
А попробовать почитать можно Сюнро Судзуки "Сознание Дзен -- сознание начинающего". Он был наставником Дзен направления Сото. Книга написана в большинстве своём для американцев, так что, сами понимаете, что читать её проще чем какую-то специальную литературу.  
 
Ежели Вы именно его и попробовали читать, то тогда не знаю.... Можете конечно попробовать почитать Дэйтаро Дэйсэцу Судзуки "Основы Дзен Буддизма".  
 
А ещё обязательно советую попробовать ознакомиться с книгой выпущенной изд-вом Евразия "Дзен нерождённого" Банкэя. Эта книга и этот наставник, конечно же на мой взгляд, является самым-самым, если бы для дзен были применимы категории, он являлся последователем ветви Линцзи (яп. Риндзай).

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»