Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 02:09:11

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Православие в Китае»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Православие в Китае
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Православие в Китае  (прочитана 2184 раз, 8 ответов)

Osen
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Православие в Китае
написан: 05.06.03 в 22:33:57
ЦитироватьПравить

В настоящее время в сети существуют два наиболее полных сайта о Православии в Китае:
Официальный ресурс Китайской Автономной Православной Церкви: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
И сборник интересных статей:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Над первым из них в настоящее время ведется активная работа по наполнению китайского контента катехизаторскими и литургическими текстами. Есть текст службы свв. китайским мученикам на русском языке. Интересные статьи о проблемах перевода богословской литературы.

0
Зарегистрирован

quaxter
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0

Почта 142416276 142416276   wapurobaka
Всем привет!

Re: Православие в Китае
Ответ #1 написан: 07.06.03 в 09:22:50
ЦитироватьПравить

Глядел я как-то на официальный сайт Китайской Православной Церкви. Посмотрел текст службы 222 мученикам, избиенным во время восстания ихэтуань/ихэцюань... Бывает. Но очень тяжко. В плане гимнографии современные дамаскины ну очень плохи. Очень напыщенный текст и не очень красивый. Не знаю, как далеко простираются знания китайского у этих индивидов, но с русским и церковнославянским у них явные нелады. А вот бостонские греки-старостильники, не имеющие общения ни с какой Православной Церковью мира просто чудную службу им же написали (по материалам русских белоэмигрантов — в предреволюционной России готовился проект канонизации китайских новомучеников, и даже был вынесен на рассмотрение Поместного Собора 1917-18 гг.). Правда, эта служба есть только на греческом и английском.
И что еще удивляет — столько внимания священномученику Митрофану, несколько тропарей подряд ему... Ведь его паства тоже являла чудеса стойкости и терпения мук. Неописуемый случай с 20-летней законоучительницей Ией у греков есть, а в русско-китайской службе нет. Для справки: св. Ия была умерщвлена мучительной смертью. Воскресла. Была убита повторно. Тело предали огню и прах развеяли...
Сын о. Митрофана Иван (6 или 7 лет отроду) тоже был замучен зверски. Ему отрубили ладони и прибили гвоздями к затылку. Мучители, видя что ребенок не плачет и не кричит от боли, издеваясь спрашивали: что ж ты не кричишь от боли, на что Малолетний мученик отвечал: мне не больно терпеть за Христа. Где все это в патриархийном каноне?

0
При контакте по e-mail удалите из адреса .NOSPAM Зарегистрирован

Osen
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Православие в Китае
Ответ #2 написан: 08.06.03 в 00:04:09
ЦитироватьПравить

Уважаемый quaxter!
Нет ли у Вас ссылки или иной возможности дать нам информацию о иной службе мученикам (на люб. языке) и о св. мц. Ие (также на любом).
На всяк. случай: orthodoxy@pisem.net "Роману о кит. мучениках".
Заранее благодарен!

0
Зарегистрирован

jap-bog
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Православие в Китае
Ответ #3 написан: 12.09.04 в 20:29:41
ЦитироватьПравить

Удивляет статья о "китаиских мучениках" в которой сначала перечисляются все дикие
зверства иностранных "мессионеров"-относившихся к китайцам как к собакам",а
потом сокрушения по поводу результатов спровоцированного Западом бунта.Прав
Солженицын -Россия не имела ни какого морального права влезать туда.Это мученики,
жертвы собственной глупости и встречной ненависти ,печально ,но какая же тут святость?
Не надо ковырять исторические могильники и бравировать тем что  скрыло вних время.
Это только усиливает взаимную ненависть и не приязнь.И  подобное так и будет без конца
повторяться .
Надо искать пути к взаимопониманию и дружбе,а не к религиозной розни и нетерпимости.
О массовом уничтожении китайцев в 1900 г. в России написал епископ Антоний Волынский:  
«В Благовещенске, на Амуре… мы допустили жестокое дело. Несколько тысяч китайцев,
 бывших в услужении у русских граждан, для общей безопасности последних, были  
обманом выведены из города и загнаны в реку, где нашли неминуемую гибель…. Так
 Россия явила Востоку не русскую широту духа, человеколюбие и доверчивость, а  
только животное самосохранение, ни перед чем не останавливающееся.»
 («Былое» №21, 1923 г., стр.173).

0
Зарегистрирован

oD
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Hong_Kong  гонконг
Сайт Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Православие в Китае
Ответ #4 написан: 31.05.05 в 13:52:01
ЦитироватьПравить

Посмотрите ещ [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Православие в Китае
Ответ #5 написан: 01.06.05 в 16:01:50
ЦитироватьПравить

если это не чоень сложно не нельзя ли было
ответить на вопрос о христианстве  
У меня такое чувсво что христианская религиозность имеет предметом поклонение И это очено странно
НА востоке насколько я понимаю единственная  
религиозная мотивация это уход от страданий  
а поклонение это инструмент освобождения от сраданий и не более Мне восточный подход более представляется более содержательным и обоснованым поскольку содержит фактически все что есть в западном теизме но плюс еще избавление от страданий улыбается
да и еще Правда ли что ад в христианстве это позднее достачно изобретеие ?

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

RAMALA
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  msk
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Православие в Китае
Ответ #6 написан: 07.08.05 в 12:43:26
ЦитироватьПравить

Re: alex999
В целом вы правильно мыслите. из христианского предмета  поклонения в конце концов получается идол, фетиш, тоталитарность, садомазохизм и всё что угодно , только не "царство божие".   Конечно восточный подход более умный и всеобъемлющий.  
 
 
 

0
Зарегистрирован

avveden
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Православие в Китае
Ответ #7 написан: 14.08.08 в 20:32:07
ЦитироватьПравить

08.06.03 в 00:04:09, Osen писал(а):
Уважаемый quaxter!
Нет ли у Вас ссылки или иной возможности дать нам информацию о иной службе мученикам (на люб. языке) и о св. мц. Ие (также на любом).
На всяк. случай: orthodoxy@pisem.net "Роману о кит. мучениках".
Заранее благодарен!

 
Советую Вам поискать с помощью [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Это православный сайт содержащий, в том числе, и литургические материалы. Запомните поисковую форму на главной странице, так будет проще искать. Затем переключите на поиск "в православном интернете".

0
Зарегистрирован

avveden
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Православие в Китае
Ответ #8 написан: 14.08.08 в 20:46:53
ЦитироватьПравить

07.08.05 в 12:43:26, RAMALA писал(а):
Re: alex999
В целом вы правильно мыслите. из христианского предмета  поклонения в конце концов получается идол, фетиш, тоталитарность, садомазохизм и всё что угодно , только не "царство божие".   Конечно восточный подход более умный и всеобъемлющий.  
 
 
 

 
Дорогой, RAMALA! Простите, но я с Вами не согласен. Православное богословие мыслит совершенно иначе. Просто, Вы, вероятно, с ним не знакомы. Из православного поклонения никакого идола не получится, поскольку если мы поклоняется иконе, например, то поклоняется, естственно, не доске и не краске, а Тому, кто на ней изображен. И даже не просто Ему, но Его божественной природе. Если же говорить о поклонении святым, то каждый человек имеет в себе частицу божества, ибо создан "по образу и подобию Божию". Именно этому образу Божию в человеке мы и кланяется, но никак не идолу. В греческом языке термин "поклонение" имеет два значения, и отсюда, веротно, в умах путаница. Идол, скорее, получается от невежества и непросвещенности. Но, Вы ведь понимаете, что чье-то невежество и мнение Церкви — совершенно разные вещи.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»