Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 13:11:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мои вопросы к Лао Цзы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Мои вопросы к Лао Цзы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мои вопросы к Лао Цзы  (прочитана 13739 раз, 118 ответов)

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Мои вопросы к Лао Цзы
написан: 03.02.04 в 11:09:19
ЦитироватьПравить

Недеяние — это действие без усилия?
Или я неточен?
 
Огромная просьба отвечать цитатами.
 
Что такое злые духи умерших?
На мои взгляд, это переданные старшими злые привычки,которые стали моими и мне вредят.
 
Огромная просьба отвечать цитатами.
 
Другой вопрос:
противоречит ли одно другому:
 
я бережлив, поэтому могу быть щедрым
 
совершенномудрый ничего не накапливает
 
Или ответ в знании гармонии?
Исправленно модератором.  
Повнимательней.
 
С уважением,
модератор.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #1 написан: 03.02.04 в 11:36:05
ЦитироватьПравить

03.02.04 в 11:09:19, torontoo писал(а):
противоречит ли одно другому:
1 я бережлив,поетому могу быть шедрым
2 совершенномудрый ничего не накапливает
 

Не противоречит.
"бережлив" — относиться к духовной мудрости. (хотя и для материального мира это тоже работает).
А как известно, чем больше отдаёшь — тем ближе к мудрости и ближе к состоянию совершенно-мудрого, который ничего не накапливает (так как свободен от приходящих и уходящих "вещей").
 
Ведь отдавая материальные блага, мы приобретаем духовные. Т.е. меняем непостоянные и изменчивые "вещи" на вечные. Вот и получается подлинная бережливость?  подмигивает

0
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #2 написан: 04.02.04 в 01:57:07
ЦитироватьПравить

03.02.04 в 11:09:19, torontoo писал(а):
Недеяние — это действие без усилия?
Или я неточен?Огромная просьба отвечать цитатами.

 
Ну, за Лао-цзы ответить не могу, а своё понимание выскажу улыбается
 
Недеяние — это действие без волевого действия, без желания действовать, совершенно пассивное, имеющее лишь кажимость активности, тогда как на самом деле всё происходит само собой.
Любимы даосский пример —  вода. Она по своей природе просто течёт, заполняя все ямы и низины, однако создаётся видимость мощи и активности: сдвигает камни, прокладывает новые русла и т.д.
"Тому, кто хочет править Поднебесной
и при этом предается деяниям.
я думаю, не достичь успеха.
Поднебесная — это священный сосуд,
с которым ничего нельзя сделать.
Действующий — потерпит неудачу."
(29 чжан)
"Поэтому мудрец говорит:
«Я пребываю в недеянии,
а народ сам преображается.
Я люблю покой,
а народ сам исправляется.
Я не предпринимаю действий,
а народ сам богатеет.
Я не имею желаний,
а народ сам опрощается.»"
(57 чжан)
"В Поднебесной нет ничего
податливее и слабее воды.  
Но в противостоянии твёрдому и сильному
ничто не сравнится с ней."
(78 чжан)
 
Что такое злые духи умерших?
На мои взгляд, это переданные старшими злые привычки,которые стали моими и мне вредят.

 
Ближайший, но конечно, не единственный контекст: это безымянные души-гуй умерших, не прошедших положенного ритуала перехода. Они в силу своей чрезмерно иньской природы вредны людям, хотя, конечно, не так, как христианские бесы, служащие персонифицированной Тёмной Силе.
Если вы имеете ввиду 60 чжан, то в контексте говорится о гармонии правильно управляемой, то есть посредством недеяния, Поднебесной с окружающими её миром духов-гуй и с "могущими повредить ей" (Конфуций улыбается ) мудрецами.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #3 написан: 04.02.04 в 04:38:24
ЦитироватьПравить

Спасибо Зангези за глубокий и прозрачный пример недеяния:
вода. Она по своей природе просто стекает вниз, заполняя все ямы и низины, однако создаётся видимость мощи и активности: сдвигает камни, прокладывает новые русла

0
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #4 написан: 04.02.04 в 05:59:20
ЦитироватьПравить

Sa,Вы уверенно написали"Не противоречит."  
,и я поверил.
Я честно пробовал понять Ваше дальнейшее  
обьяснение и запутался.
"отдавая материальные блага, мы приобретаем духовные."
Духовные блага?Не понимаю.И даже боюсь.
Духовные?Значит совершенствовать свой дух?
Блага? Добро снова превращяется в зло.Лучше ничего не делать.
,,Отдавая,,?Не понимаю.Отнимают.Если же заменить слово "отдаешь" на "отнимают",то только тогда я понимаю.
 
Все духовное совершенство,на мой взгляд,здесь:
16
Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение...Знание гармонии называется постоянством.Знающий постоянство становится совершенным...
3
 совершенномудрый делает сердца подданных пустыми, а желудки — полными. Его управление ослабляет их волю и укрепляет их кости...

0
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #5 написан: 04.02.04 в 09:00:26
ЦитироватьПравить

нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение...Знание гармонии называется постоянством.Знающий постоянство становится совершенным...

 
    Есть еще одно даосское выражение, которое звучит примерно так:  
Глупый человек совершает зло, благородный муж стремиться к добродетелям, совершенномудрый же пребывает в недеянии (то есть не совершает ни того, ни другого). Почему это есть признак мудрости?

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #6 написан: 04.02.04 в 11:53:40
ЦитироватьПравить

Мне кажется,что "недеяние" означает не пассивность и не простое "следование происходящему",а отсутствие Я-мотивации  своих действий.Если уже нет иллюзии отдельного "Я",то любое действие,даже самое активное и наперекор обстоятельствам — будет "недеянием".Если же иллюзия реального существования "Я" сохраняется,то любое дейстивие или недействие будет "деянием",направленным на подтверждение реальности существования "Я".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #7 написан: 04.02.04 в 13:26:54
ЦитироватьПравить

2 ZHE
Мне кажется,что "недеяние" означает не пассивность и не простое "следование происходящему",а отсутствие Я-мотивации  своих действий.Если уже нет иллюзии отдельного "Я",то любое действие,даже самое активное и наперекор обстоятельствам — будет "недеянием".Если же иллюзия реального существования "Я" сохраняется,то любое дейстивие или недействие будет "деянием",направленным на подтверждение реальности существования "Я".

 
То есть формула "Я не действует" = "действует не-Я"? Соглашусь с вами, что для даоса его самость, сложенная культурой/обществом, подлежит отстранению и переплавке, в кот. по существу теряется, растворяясь во всеобщем потоке 10000 вещей.  
"Если не имею самости, откуда взяться несчастьям?"
Но ироничная критика конфуцианцев даосом не есть критика Я-мотивации, к которой они (да и кто вообще в древнем Китае?) были бы причастны. Скорее тут можно говорить о социальной мотивации.
И уж тем более, сильно сказано, что "любое действие,даже самое активное и наперекор обстоятельствам — будет "недеянием"". Это уже что-то вроде христианского "не себя ради, но к вящей славе Господа" и в крестовый поход улыбается
Даос потому и следует самоестественности сущего (цзы жань), спонтанному ходу событий и обстоятельств, что это позволяет ему избегнуть любого противостояния сущему, хотя со стороны может показаться и обратное (как в примере с водой)

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #8 написан: 04.02.04 в 14:32:11
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 13:26:54, Zangezi писал(а):

То есть формула "Я не действует" = "действует не-Я"? "Если не имею самости, откуда взяться несчастьям?"

 
  Именно это — "действует не-Я".А несчастий нет,потому что нет переживающего их.
 
04.02.04 в 13:26:54, Zangezi писал(а):

Но ироничная критика конфуцианцев даосом не есть критика Я-мотивации, к которой они (да и кто вообще в древнем Китае?) были бы причастны. Скорее тут можно говорить о социальной мотивации.

 
     Социальщина малоинтересна в контексте данной темы.Я не специалист,но мне кажется,что даосские практики не придавали большого значения социальной позиции конфуцианцев и дискуссиям с ними на эти темы.
 
04.02.04 в 13:26:54, Zangezi писал(а):

И уж тем более, сильно сказано, что "любое действие,даже самое активное и наперекор обстоятельствам — будет "недеянием"". Это уже что-то вроде христианского "не себя ради, но к вящей славе Господа" и в крестовый поход улыбается

 
     Это было сказано так,потому что я не думаю,что даосизм стоял на позициях примитивного квиетизма.Наперекор обстоятельствам или не наперекор,какая разница? Реальное значение имеет не действие,а его мотивация.
А мотивация крестовых походов была ясна в самом началеулыбается
равно как и последующее уничтожение ордена тамплиеров — бабки!!!(пардон — деньгискалит зубы )
 
04.02.04 в 13:26:54, Zangezi писал(а):

Даос потому и следует самоестественности сущего (цзы жань), спонтанному ходу событий и обстоятельств, что это позволяет ему избегнуть любого противостояния сущему, хотя со стороны может показаться и обратное (как в примере с водой)
 
     Повторюсь — на мой взгляд совершенно не важно,противостоит даос событиям или следует их спонтанному ходу(кстати — эта спонтанность — не факт!!! То,что человек называет спонтанностью,это скорее просто невидение им причинно-следственных связей по данному вопросу) ,важно одно — имеет ли этот даос в своём уме концепцию "Я действую" или не имеет.Если имеет,то ему несколько рановато относить к своим действиям термин "недеяние".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #9 написан: 04.02.04 в 16:39:17
ЦитироватьПравить

Именно это — "действует не-Я".А несчастий нет,потому что нет переживающего их.

    Вот это, наверное, немного объясняет сущность недеяния.

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #10 написан: 04.02.04 в 16:50:44
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 14:32:11, ZHE. писал(а):
Именно это — "действует не-Я".А несчастий нет,потому что нет переживающего их.

 
Я, собственно, намекал на то, что даосу также чужда "мотивация не-Я", как и "мотивация Я": любое действие, имеющее своим источником не естественное течение событий в Поднебесной, а иное происхождение, тем самым противоестественно.
 
Социальщина малоинтересна в контексте данной темы.Я не специалист,но мне кажется,что даосские практики не придавали большого значения социальной позиции конфуцианцев и дискуссиям с ними на эти темы.

 
Не скажите улыбается Это не "социальщина", а "борьба" за Поднебесную. Только даосы её представляли асоциальной, а конфуцианцы — нет. Однако дискуссия была, по всей видимости, "жаркой" подмигивает
 
Это было сказано так,потому что я не думаю,что даосизм стоял на позициях примитивного квиетизма.Наперекор обстоятельствам или не наперекор,какая разница? Реальное значение имеет не действие,а его мотивация.
А мотивация крестовых походов была ясна в самом началеулыбается
равно как и последующее уничтожение ордена тамплиеров — бабки!!!(пардон — деньгискалит зубы )
 
 
Шутку оценил улыбается, но если серьезно, то никто о квиетизме и не говорил. Квиетизм — это когда "всё в руках Господа, всё делает Он", у даосов же никто ничего не делает с желанием что-либо сделать, всё происходит само собой.  
Ни в коем случае недеяние не означает "33 года лежать на печи" — мне казалось это совершенно очевидным, я и не написал об этом поджимает губы
А крестовые походы не тамплиерами начаты: вначале было религиозное рвение, походы детей, крестьян, "12000 девственниц" улыбается и т.д. И уже потом, когда это предприятие стало прибыльным... улыбается
 
Повторюсь — на мой взгляд совершенно не важно,противостоит даос событиям или следует их спонтанному ходу(кстати — эта спонтанность — не факт!!! То,что человек называет спонтанностью,это скорее просто невидение им причинно-следственных связей по данному вопросу) ,важно одно — имеет ли этот даос в своём уме концепцию "Я действую" или не имеет.Если имеет,то ему несколько рановато относить к своим действиям термин "недеяние".

 
Ясно-ясно. Вы делаете в фразе "Я действую" акцент на "Я", а я — на "действует". Можно сказать так: отстранение от волевого действия — это первая ступень даосской практики, от привязанности к самости — вторая. Но слишком здесь чувствуется буддизм, поэтому лучше именно так не говорить подмигивает

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #11 написан: 04.02.04 в 17:53:23
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 16:50:44, Zangezi писал(а):

Я, собственно, намекал на то, что даосу также чужда "мотивация не-Я", как и "мотивация Я": любое действие, имеющее своим источником не естественное течение событий в Поднебесной, а иное происхождение, тем самым противоестественно.

 
 Позвольте не согласиться,действия без мотивации не бывает!Любое живое существо,начиная с одноклеточных,действует из мотивации.
 Подойдём с другой стороны:для того,чтобы согласовывать свои действия с естественным течением событий в Поднебесной,необходимо как минимум ВИДЕТЬ это самое естественное течение абсолютно ясно.А какая может быть ясность видения у того,кто уверен в реальности существования такой штучки,как "Я"? Всё видится только через призму этого "Я". А на основе такого взгляда принимаются решения о действии.Стало быть и действия эти несут на себе отпечаток сугубо личностного восприятия.Вы же не будете спорить с тем,что действие без предварительного восприятия — нонсенс? И если восприятие личностно,то и действие будет мотивированно соответственно,а если нет — то нет.
 
 
04.02.04 в 16:50:44, Zangezi писал(а):

Не скажите улыбается Это не "социальщина", а "борьба" за Поднебесную. Только даосы её представляли асоциальной, а конфуцианцы — нет. Однако дискуссия была, по всей видимости, "жаркой" подмигивает

 
 Мне кажется,что настоящие ДАОСЫ в "борьбе" за Поднебесную не участвовали.Дискутируют наиболее жарко как раз те,кто ничем особенно не занят(в смысле не практикует,или практикует мало).О чём собственно спорить даосу,который ВИДИТ...?Нужна она ему,Поднебесная эта?Он сам себе Поднебеснаяулыбается
 
04.02.04 в 16:50:44, Zangezi писал(а):

Шутку оценил улыбается, но если серьезно, то никто о квиетизме и не говорил. Квиетизм — это когда "всё в руках Господа, всё делает Он", у даосов же никто ничего не делает с желанием что-либо сделать, всё происходит само собой.

 
 Да не происходит ничего "само собой",всегда всему есть причина! Да,никто ничего не делает с ЖЕЛАНИЕМ делать,желание — существует только в "эго",а если нет "эго" то действие происходит не само собой,а из сознательного намерения.Иначе бы истинные даосы ничем не отличались бы,по поведенческим реакциям,от вирусовулыбается  
 
04.02.04 в 16:50:44, Zangezi писал(а):

А крестовые походы не тамплиерами начаты: вначале было религиозное рвение, походы детей, крестьян, "12000 девственниц" улыбается и т.д. И уже потом, когда это предприятие стало прибыльным... улыбается

 
  Мало знаком с историей крестовых походов,но судя по тому,что о них читал,всё это изначально было инспирированно Ватиканом(который смотрел на Ближний Восток и слюной давился),и "12000 девственниц" этих и весь остальной этот мутный поток... Недаром основы НЛП,как манипуляции другими людьми, были разработаны и систематизированны ещё в трудах Игнатия Лойолы.  
 
04.02.04 в 16:50:44, Zangezi писал(а):

Ясно-ясно. Вы делаете в фразе "Я действую" акцент на "Я", а я — на "действует". Можно сказать так: отстранение от волевого действия — это первая ступень даосской практики, от привязанности к самости — вторая. Но слишком здесь чувствуется буддизм, поэтому лучше именно так не говорить подмигивает

 
     Насчёт количества и последовательности этих ступеней спорить не буду,не знаю.Буддизм,даосизм — это просто способы  говорить об одном и том же,ум у всех один и тот же...да и эти способы говорить не слишком сильно различны в своей основе.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #12 написан: 04.02.04 в 18:53:23
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 17:53:23, ZHE. писал(а):
Позвольте не согласиться,действия без мотивации не бывает!Любое живое существо,начиная с одноклеточных,действует из мотивации.
      Подойдём с другой стороны:для того,чтобы согласовывать свои действия с естественным течением событий в Поднебесной,необходимо как минимум ВИДЕТЬ это самое естественное течение абсолютно ясно.

 
Кому необходимо? Кто видит? Нет "Я" —  нет и видения, есть стихийные энергетические процессы в Поднебесной, безымянные и неподконтрольные, вне дихотомии "субъект-объект", "наблюдатель-явление".
Да, достижении этой стадии — не единомоментный инсайд (имею ввиду даосскую алхимию), хотя не на пустом же месте возник такой феномен как чань?
Просто любая мотивация — это уже желание, а значит и действие (пусть и в духовном смысле), правильно, "действия без мотивации не бывает", поэтому даосы и говорят о не-действии (у вей)!  
Наше мышление построено на тысячелетней логике Аристотеля: если говорим: "А", то под ним мы можем подразумевать всё, что угодно,  только одно не можем им же обозначить: "не-А". А вот даосам на Аристотеля, похоже, наплевать улыбается Поэтому: вей у вей!
 
 
 
Мне кажется,что настоящие ДАОСЫ в "борьбе" за Поднебесную не участвовали.Дискутируют наиболее жарко как раз те,кто ничем особенно не занят(в смысле не практикует,или практикует мало).О чём собственно спорить даосу,который ВИДИТ...?Нужна она ему,Поднебесная эта?Он сам себе Поднебеснаяулыбается

 
Настоящих даосов-сяней, лучше, действительно, вообще не трогать улыбается Человеки ли они были?  
Но вот про Поднебесную зря вы так улыбается. Для даоса она не феноменальный, потому противостоящий Чистому Субъекту мир, и не ноуменальный, потому Субъективный и подлежащий отстранению...
Поднебесная — это и есть самое подлинное, самое близкое и естественное состояние. Но нельзя спрашивать: состояние кого?
 
 
 
    
 Да не происходит ничего "само собой",всегда всему есть причина! Да,никто ничего не делает с ЖЕЛАНИЕМ делать,желание — существует только в "эго",а если нет "эго" то действие происходит не само собой,а из сознательного намерения.Иначе бы истинные даосы ничем не отличались бы,по поведенческим реакциям,от вирусовулыбается

 
Сознание отличаются, сознанием. Тщательно очищенным, алхимически трансмутированным, освобождённым от всякого рода дихотомий, связанных с концепцией "я" или "эго". Ведь "сознание" не тождественно "я" — по крайней мере для даосов...
 
 
Мало знаком с историей крестовых походов,но судя по тому,что о них читал,всё это изначально было инспирированно Ватиканом(который смотрел на Ближний Восток и слюной давился),и "12000 девственниц" этих и весь остальной этот мутный поток... Недаром основы НЛП,как манипуляции другими людьми, были разработаны и систематизированны ещё в трудах Игнатия Лойолы.
 
То есть религиозный экстаз и фанатизм как реальную силу отвергаете? улыбается Всегда кто-то стоит и за ниточки дергает?
 
Насчёт количества и последовательности этих ступеней спорить не буду,не знаю.Буддизм,даосизм — это просто способы  говорить об одном и том же,ум у всех один и тот же...да и эти способы говорить не слишком сильно различны в своей основе.

 
Всё же различны, если мы при говорении пользуемся естественными своими языками, а при мышлении — усвоенными нами соответствующими традициями мышления.
Но если вы имеете ввиду уровень Полностью Просветлённых, тогда не знаю — не был улыбается

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #13 написан: 04.02.04 в 22:46:24
ЦитироватьПравить


 
  Могу лишь сказать , что по моему глубокому убеждению , основанному на изучении ДДЦ и его древнейших списков  , нет и никогда не было в даосизме никакого "недеяния" . Если удастся всеже довести свои работы до печати , то тогда возможно будет вполне наглядно .
 
  Но это потом . А пока я еще не доказал своей гипотезы , просто примите мое мнение как одно из высказываний по данной теме .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #14 написан: 04.02.04 в 23:15:46
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 22:46:24, Daoyou писал(а):

 
  Могу лишь сказать , что по моему глубокому убеждению , основанному на изучении ДДЦ и его древнейших списков  , нет и никогда не было в даосизме никакого "недеяния" . Если удастся всеже довести свои работы до печати , то тогда возможно будет вполне наглядно .
 
  Но это потом . А пока я еще не доказал своей гипотезы , просто примите мое мнение как одно из высказываний по данной теме .

 
Уважаемый Daoyou! Давно и с терпением ждём публикации ваших исследований. Но пока суть да дело, хотя бы скажите, как всё же переводите на русский это сакраментальное "у вей" 無為?

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #15 написан: 05.02.04 в 01:12:33
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 23:15:46, Zangezi писал(а):

 
Уважаемый Daoyou! Давно и с терпением ждём публикации ваших исследований. Но пока суть да дело, хотя бы скажите, как всё же переводите на русский это сакраментальное "у вей" 無為?

 
  Я потому и написал , что нужно принять пока мою гипотезу лишь как одну из прочих , потому как не вижу возможности излагать прежде времени свою трактовку . Почему ? Да потому что у меня уже есть опыт по части этимологии . Если давать что-то неполностью , то возникнет тупик и меня же упрекнут в надуманности . Поэтому нужно или расписывать все или ничего . Ведь если я скажу что увэй это "ууу" , то Вы же меня спросите почему? И станет все цепляться одно за другое . Поэтому пока ни на чем не настаиваю , просто примите к сведению , что возможно перевод "увэй" неадекватен , вот и все .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #16 написан: 05.02.04 в 11:16:06
ЦитироватьПравить

04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Кому необходимо? Кто видит? Нет "Я" —  нет и видения, есть стихийные энергетические процессы в Поднебесной, безымянные и неподконтрольные, вне дихотомии "субъект-объект", "наблюдатель-явление".

 
        Мы кажется начинаем впадать в обыкновенную схоластикуулыбается за словами начинает теряться смысл... Если ум даоса находится вне дихотомии "субьект-обьект",то это не значит автоматически исчезновения мотивации и намерения.
Ведь Вы,по сути дела,настаиваете на том,что существуют беспричинные события,так?  
        Предлагаю просто согласиться с тем,что на данном этапе своего развития мы просто не можем осмыслить ту мотивацию,которая существует для того,кто лишён иллюзии своего "Я".
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Да, достижении этой стадии — не единомоментный инсайд (имею ввиду даосскую алхимию), хотя не на пустом же месте возник такой феномен как чань?

 
       Чань — это не "одномоментный"  инсайт в том смысле,что запрыгнул на мгновенье,пережил природу своего ума и обратно выпрыгнул,а в даосизме там подолгу плаваютулыбается.Под одномоментностью в чань понимают скорее распознавание пустотной природы всех феноменов в самый момент их возникновения...подобно тому,как предмет и его отражение в зеркале появляются в один момент времени.
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Просто любая мотивация — это уже желание, а значит и действие (пусть и в духовном смысле), правильно, "действия без мотивации не бывает", поэтому даосы и говорят о не-действии (у вей)!

 
       На мой взгляд это утверждение,что ЛЮБАЯ мотивация — это уже ЖЕЛАНИЕ абсолютно неправильно.Желает "Я".И если есть "Я" то и действия мотивированы желаниями(или нежеланиями чего-то) этого самого "Я".А если "Я" нет,то и "желания" нет,а есть нечто,что является побудительным мотивом к действию.Называть его можно как угодно,но это не "желание" в контексте "Я".
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Наше мышление построено на тысячелетней логике Аристотеля: если говорим: "А", то под ним мы можем подразумевать всё, что угодно,  только одно не можем им же обозначить: "не-А". А вот даосам на Аристотеля, похоже, наплевать улыбается Поэтому: вей у вей!

 
         Не говорите за всех скалит зубы Если Вы практикуете,а не просто изучаете,то Вам должен быть хотя бы немного знаком вкус иной,не аристотелевской логикиулыбается
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Но вот про Поднебесную зря вы так улыбается. Для даоса она не феноменальный, потому противостоящий Чистому Субъекту мир, и не ноуменальный, потому Субъективный и подлежащий отстранению...
Поднебесная — это и есть самое подлинное, самое близкое и естественное состояние. Но нельзя спрашивать: состояние кого?

 
     Я имел в виду не тот уровень понимания слова Поднебесная,о котором Вы говорите,я имел в виду именно социальный уровень...      
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

Сознание отличаются, сознанием. Тщательно очищенным, алхимически трансмутированным, освобождённым от всякого рода дихотомий, связанных с концепцией "я" или "эго". Ведь "сознание" не тождественно "я" — по крайней мере для даосов...

 
         Я и не говорил,что сознание тождественно эго.Сознание(в смысле — способность осознавать) — это всего лишь одна из функций ума.Есть "Я" — сознание осознаёт "Я" и отождествляется с ним,нет "Я" сознание осознаёт пространство и энергию ума,его пустотность итд итп,все остальные атрибуты...истинную природу,корочеулыбается
 
04.02.04 в 18:53:23, Zangezi писал(а):

То есть религиозный экстаз и фанатизм как реальную силу отвергаете? улыбается Всегда кто-то стоит и за ниточки дергает?
 
 
     Когда люди сбиваются в стадо и это стадо начинает устраивать "обструкцию" соседу скалит зубы то всегда,на самом деле,за этим стоит какая-то хитрая,умная и жадная тварь.
     Экстаз и фанатизм — это реальная сила,не спорю.Это ещё Ильич подметил — "Идеи тогда становятся реальной силой,когда они овладевают массами"...итд улыбается Но эту стихийную и хаотическую силу кто-то должен организовать и направить.
      Я думаю,что за крестовыми походами с одной стороны стояла массовая шизофрения толпы обывателей(которую в то время усердно инспирировала в массах римская католическая церковь),а с другой стороны — тщательно продуманное и прекрасно организованное руководство... В общем,как у БГ — "...да всё равно Владимир гонит стадо к реке, А стаду всё равно,его съели с г****м..."
<Ред. модератором>

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #17 написан: 05.02.04 в 14:10:44
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 01:12:33, Daoyou писал(а):

 
  Я потому и написал , что нужно принять пока мою гипотезу лишь как одну из прочих , потому как не вижу возможности излагать прежде времени свою трактовку . Почему ? Да потому что у меня уже есть опыт по части этимологии . Если давать что-то неполностью , то возникнет тупик и меня же упрекнут в надуманности . Поэтому нужно или расписывать все или ничего . Ведь если я скажу что увэй это "ууу" , то Вы же меня спросите почему? И станет все цепляться одно за другое . Поэтому пока ни на чем не настаиваю , просто примите к сведению , что возможно перевод "увэй" неадекватен , вот и все .

 
Вполне разумно, но вы уж извините неофита, не могу просто так от вас отстать улыбается
Ибо во всех известных мне русских, английских и немецких переводах стоит почти одно и то же: "недеяние", "воздержание от деяний", "бездействие",  
"неделание", "отсутствие осуществления", "no/without action", "ohne zu Handeln" и так далее...  
Трудно представить, чтобы все эти переводчики были столь поверхностно знакомы с даосской традицией и лишь повторяли друг за другом неадекватный смысл! Хотя бы ответьте, почему так могло случиться?

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #18 написан: 05.02.04 в 14:48:39
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 11:16:06, ZHE. писал(а):

 
        Мы кажется начинаем впадать в обыкновенную схоластикуулыбается за словами начинает теряться смысл... Если ум даоса находится вне дихотомии "субьект-обьект",то это не значит автоматически исчезновения мотивации и намерения.
Ведь Вы,по сути дела,настаиваете на том,что существуют беспричинные события,так?  
        Предлагаю просто согласиться с тем,что на данном этапе своего развития мы просто не можем осмыслить ту мотивацию,которая существует для того,кто лишён иллюзии своего "Я".
 
 
       Чань — это не "одномоментный"  инсайт в том смысле,что запрыгнул на мгновенье,пережил природу своего ума и обратно выпрыгнул,а в даосизме там подолгу плаваютулыбается.Под одномоментностью в чань понимают скорее распознавание пустотной природы всех феноменов в самый момент их возникновения...подобно тому,как предмет и его отражение в зеркале появляются в один момент времени.
 
 
       На мой взгляд это утверждение,что ЛЮБАЯ мотивация — это уже ЖЕЛАНИЕ абсолютно неправильно.Желает "Я".И если есть "Я" то и действия мотивированы желаниями(или нежеланиями чего-то) этого самого "Я".А если "Я" нет,то и "желания" нет,а есть нечто,что является побудительным мотивом к действию.Называть его можно как угодно,но это не "желание" в контексте "Я".
 
 
         Не говорите за всех скалит зубы Если Вы практикуете,а не просто изучаете,то Вам должен быть хотя бы немного знаком вкус иной,не аристотелевской логикиулыбается
 
 
     Я имел в виду не тот уровень понимания слова Поднебесная,о котором Вы говорите,я имел в виду именно социальный уровень...      
 
 
         Я и не говорил,что сознание тождественно эго.Сознание(в смысле — способность осознавать) — это всего лишь одна из функций ума.Есть "Я" — сознание осознаёт "Я" и отождествляется с ним,нет "Я" сознание осознаёт пространство и энергию ума,его пустотность итд итп,все остальные атрибуты...истинную природу,корочеулыбается
 
 
 
     Когда люди сбиваются в стадо и это стадо начинает устраивать "обструкцию" соседу скалит зубы то всегда,на самом деле,за этим стоит какая-то хитрая,умная и жадная тварь.
     Экстаз и фанатизм — это реальная сила,не спорю.Это ещё Ильич подметил — "Идеи тогда становятся реальной силой,когда они овладевают массами"...итд улыбается Но эту стихийную и хаотическую силу кто-то должен организовать и направить.
      Я думаю,что за крестовыми походами с одной стороны стояла массовая шизофрения толпы обывателей(которую в то время усердно инспирировала в массах римская католическая церковь),а с другой стороны — тщательно продуманное и прекрасно организованное руководство... В общем,как у БГ — "...да всё равно Владимир гонит стадо к реке, А стаду всё равно,его съели с г****м..."


Огромная просьба, а правильнее сказать, требование не править сообщения с пометкой "<Ред.модератором>", а также с пониманием относится к требованиям и просьбам высказанным ведущим.
 
С уважением,
ведущий.


0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #19 написан: 05.02.04 в 15:41:30
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 14:10:44, Zangezi писал(а):

 
Вполне разумно, но вы уж извините неофита, не могу просто так от вас отстать улыбается
Ибо во всех известных мне русских, английских и немецких переводах стоит почти одно и то же: "недеяние", "воздержание от деяний", "бездействие",  
"неделание", "отсутствие осуществления", "no/without action", "ohne zu Handeln" и так далее...  
Трудно представить, чтобы все эти переводчики были столь поверхностно знакомы с даосской традицией и лишь повторяли друг за другом неадекватный смысл! Хотя бы ответьте, почему так могло случиться?

 
   Вы совершенно правы , везде одно и тоже . Почему это происходит? Потому что как переводчики не будучи знакомы напрямую с даосской традицией могут понимать ее терминологию ?  Они переводят филологически , что хотя и совершенно правильно и должно быть сделано для грамотности , но все же должно быть понято исходя из обшего знания сути и терминологии даосизма .
  Вот небольшой примитивный пример .
  Допустим кто-то изучая нашу уже давно забытую традицию разобрал слово "водовоз" совершенно верно , то есть как то что возит воду . Правомерна ли будет подобная же трактовка со словом  " паровоз" ?
 Разве это то , что " перевозит пар " ?  
  Вот также переводят и недеяние , придавая четкому даосскому термину туманный философский смысл , уходящий в схоластическую бесконечность скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #20 написан: 05.02.04 в 16:01:05
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что есть смысл перенести обсуждение термина У ВЭЙ в другую тему, или раздел.
 
С уважением,
ведущий.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #21 написан: 05.02.04 в 16:39:55
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 11:16:06, ZHE. писал(а):

Мы кажется начинаем впадать в обыкновенную схоластикуулыбается за словами начинает теряться смысл... Если ум даоса находится вне дихотомии "субьект-обьект",то это не значит автоматически исчезновения мотивации и намерения.
Ведь Вы,по сути дела,настаиваете на том,что существуют беспричинные события,так?

 
Вот очень точно подметили! Именно беспричинные события, вне всякой причинно-следственной связи, к которой нас всё время склоняет аналитический рассудок. Неотъемлемым свойством сознания является способность отстраняться от любой логики, любой очевидности, любой внешней по отношению к сознанию мотивации таким образом, что всё начинается как бы с нуля, точнее возвращается к своиму бесформленному истоку. Именно это "транзитное", переходное свойство сознания делает возможным практику очищения сознания от дихотомий, привязанностей, предрассудков и языка. В событии без причины уже есть отсылка к пустотности того, кто анализирует это событие и т.д.
 
        
Предлагаю просто согласиться с тем,что на данном этапе своего развития мы просто не можем осмыслить ту мотивацию,которая существует для того,кто лишён иллюзии своего "Я".

 
Полагаю, всё же можем. Символически. С теми допущениями, кот. выглядят для нас формальными, абстрактными, произвольными, а на "другом уровне" сознания наполнятся конкретным содержимым и живой жизнью.
 
Чань — это не "одномоментный"  инсайт в том смысле,что запрыгнул на мгновенье,пережил природу своего ума и обратно выпрыгнул,а в даосизме там подолгу плаваютулыбается.Под одномоментностью в чань понимают скорее распознавание пустотной природы всех феноменов в самый момент их возникновения...подобно тому,как предмет и его отражение в зеркале появляются в один момент времени.

 
Говоря о достижении стадии неразличения и стихийности сознания я имел ввиду следующее:
— Благодатные чаньские наставники в столице обычно говорят: «Если хочешь познать Путь [Будды], то необходимо, сидя в медитации (чань), изучать самадхи (дин). Если же не практикуешь ни созерцания, ни самадхи, то никогда не сможешь достичь освобождения. Могу ли я узнать Ваше мнение по поводу этих высказываний?
— Дао прозревается сердцем, — ответил Хуэйнэн, — так причем же здесь «сидячая» [медитация]? «[Ваджрачхедика]-сутра» говорит: «Тот, кто считает, что Татхагата  либо лежит, либо сидит, следует неверным путем». Почему? Нет места, откуда он пришел, равно как и нет места, куда он уйдет. Не иметь ни рождения, ни смерти — вот это и есть чистейший чань Татхагаты. Все дхармы пустотны и покойны, и именно таково чистейшее сидение Татхагаты [в медитации]. И если внимательно посмотреть, то нет здесь ничего такого, что необходимо бы было «достигать», так к чему же беспокоить себя [мыслями] о сидении?

(Сутра Помоста Шестого Патриарха. пер.Маслова)

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #22 написан: 05.02.04 в 16:41:02
ЦитироватьПравить

2ZHE
На мой взгляд это утверждение,что ЛЮБАЯ мотивация — это уже ЖЕЛАНИЕ абсолютно неправильно.Желает "Я".И если есть "Я" то и действия мотивированы желаниями(или нежеланиями чего-то) этого самого "Я".А если "Я" нет,то и "желания" нет,а есть нечто,что является побудительным мотивом к действию.Называть его можно как угодно,но это не "желание" в контексте "Я".

 
Ну таки уж "абсолютно" улыбается Почему вы считаете, что желание — это всегда "желание "Я"? А желания тела, желания другого (не другого "Я", а другого чем "Я")? Как раз "Я" всегда на периферии желания, всегда отстаёт и догоняет, всегда откладывает желания, редко отдаваясь им по-настоящему. Ибо отдаться желанию — значит, потерять себя, своё "Я", что для него, согласитесь, опасно, а то и смертельно улыбается
 
 
         
Не говорите за всех скалит зубы Если Вы практикуете,а не просто изучаете,то Вам должен быть хотя бы немного знаком вкус иной,не аристотелевской логикиулыбается

 
Безусловно, иначе не имел бы никакого интереса к даосам и чаньцам улыбается А за всех, конечно, не говорю — высказываю результат личного, хотя и обобщающего наблюдения.
 
    
Я имел в виду не тот уровень понимания слова Поднебесная,о котором Вы говорите,я имел в виду именно социальный уровень...

 
Вот-вот, для даоса он такой и есть — "асоциальный" улыбается
Если есть действие без действия, то почему не быть социуму без социума?   
 
Я и не говорил,что сознание тождественно эго.Сознание(в смысле — способность осознавать) — это всего лишь одна из функций ума.Есть "Я" — сознание осознаёт "Я" и отождествляется с ним, нет "Я" сознание осознаёт пространство и энергию ума,его пустотность итд итп,все остальные атрибуты...истинную природу,корочеулыбается

 
Извините, но не ясно... улыбается
Где "есть" "Я", которое осознаёт сознание, почему оно обязано с ним отождествиться, а не с любым другим объектом, какие ещё функции, равновеликие сознанию, есть у ума, чей вообще этот ум, или он сам по себеудивлённый
 
Когда люди сбиваются в стадо и это стадо начинает устраивать "обструкцию" соседу скалит зубы то всегда,на самом деле,за этим стоит какая-то хитрая,умная и жадная тварь.
     Экстаз и фанатизм — это реальная сила,не спорю.Это ещё Ильич подметил — "Идеи тогда становятся реальной силой,когда они овладевают массами"...итд улыбается Но эту стихийную и хаотическую силу кто-то должен организовать и направить.
      Я думаю,что за крестовыми походами с одной стороны стояла массовая шизофрения толпы обывателей(которую в то время усердно инспирировала в массах римская католическая церковь),а с другой стороны — тщательно продуманное и прекрасно организованное руководство... В общем,как у БГ — "...да всё равно Владимир гонит стадо к реке, А стаду всё равно,его съели с говном..."

 
А в светлые стороны религиозного и национального подъёма не верите? Ну там ополчение Минина, движение Франциска... Лидеры были, но разве это "тщательно продуманное и прекрасно организованное руководство"? Так, эмоциональный порыв, смутное желание лучшего, нежели есть,  нерефлектируемый массовый экстаз... И когда "прёт" пассионарность, то "стаду" отнюдь не "всё равно".

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #23 написан: 05.02.04 в 17:35:48
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 15:41:30, Daoyou писал(а):

 
   Вы совершенно правы , везде одно и тоже . Почему это происходит? Потому что как переводчики не будучи знакомы напрямую с даосской традицией могут понимать ее терминологию ?  Они переводят филологически , что хотя и совершенно правильно и должно быть сделано для грамотности , но все же должно быть понято исходя из обшего знания сути и терминологии даосизма .
  Вот небольшой примитивный пример .
  Допустим кто-то изучая нашу уже давно забытую традицию разобрал слово "водовоз" совершенно верно , то есть как то что возит воду . Правомерна ли будет подобная же трактовка со словом  " паровоз" ?
 Разве это то , что " перевозит пар " ?  
  Вот также переводят и недеяние , придавая четкому даосскому термину туманный философский смысл , уходящий в схоластическую бесконечность скалит зубы

 
Сильный пример  подмигивает, но неужели вы не сможете назвать ни одного перевода на любой европейский язык, кот. следовал бы не букве, но духу; и претендуете тем самым на собственную исключительнось, что, согласитесь, звучит очень дерзко улыбается
И ещё: отрицая философскую туманность даосских понятий, вы тем самым, отказываетесь вообще выделять т.н. "философский даосизм" или просто считаете, что современные исследователи, описывая это явление, недостаточно очищают свой язык и сознание от своего прозападного культурного багажа?

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #24 написан: 05.02.04 в 17:38:01
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 16:41:02, Zangezi писал(а):

Ну таки уж "абсолютно" улыбается Почему вы считаете, что желание — это всегда "желание "Я"? А желания тела, желания другого (не другого "Я", а другого чем "Я")? Как раз "Я" всегда на периферии желания, всегда отстаёт и догоняет, всегда откладывает желания, редко отдаваясь им по-настоящему. Ибо отдаться желанию — значит, потерять себя, своё "Я", что для него, согласитесь, опасно, а то и смертельно улыбается
   
 
 Надеюсь Вы слышали про "бритву Оккама".....? Не нужно умножать сущности сверх потребности. Слово "желание" употреблялось мной в совершенно однозначном смысле и я несколько раз оговаривал,в каком именно.Не знаю,как "Я" может находится на переферии желания....  А отдавшись желаниям,без трансформации их энергии,(равно как и энергии любого другого аффекта),Вы не "Я" своё потеряете,а просто приобретёте существование,в котором даже подумать о себе,как о "Я" не сможете,как например — животные.Тело(если гипотетически отделить его от сознания) не "желает",оно испытывает необходимость,причём только в том,что значимо для него с чисто биологической точки зрения.Желает эго,и далеко не всегда то,что ему полезно... улыбается
 
05.02.04 в 16:41:02, Zangezi писал(а):
Извините, но не ясно... улыбается
Где "есть" "Я", которое осознаёт сознание, почему оно обязано с ним отождествиться, а не с любым другим объектом, какие ещё функции, равновеликие сознанию, есть у ума, чей вообще этот ум, или он сам по себеудивлённый

 
     Не обязано....но почему-то отождествляется грустный     И называется это — "базовым неведением". Именно эта способность сознания отождествляться с любым феноменом и положена в основу трансформирующих методов(например буддийской тантры). "Я" просто является неким виртуальным фокусом,через призму которого, ум (в непросветлённом состоянии) воспринимает всё.
 
05.02.04 в 16:41:02, Zangezi писал(а):
А в светлые стороны религиозного и национального подъёма не верите? Ну там ополчение Минина, движение Франциска... Лидеры были, но разве это "тщательно продуманное и прекрасно организованное руководство"? Так, эмоциональный порыв, смутное желание лучшего, нежели есть,  нерефлектируемый массовый экстаз... И когда "прёт" пассионарность, то "стаду" отнюдь не "всё равно".

 
 Ну во-первых я говорил конкретно о "крестовых походах".Гнусное мероприятие,гнусная мотивация,наверное десятки тысяч погибших, — и всё потому,что папам не на что было красиво жить....вряд ли это романтично и,уж наверняка, вряд ли это одобрил бы сам Христос ...  
А во-вторых — движение Минина было направлено против иноземных захватчиков,движение Франциска Азизского имело чисто теологический,внутриконфессиональный характер,он просто проповедовал концепцию нищеты для служителей церкви,и в его движении не было никакой агрессии (за что его очень не любил Ватикан,если Вы знаете его историю...).Мне кажется не стоит эти явления сравнивать с крестовыми походами.
       *   *   *
 Я согласен с Daoyou в том,что с адекватным переводом даосских терминов у нас пока очень плохогрустный можно сказать — вообще никак, поэтому вполне возможно,что мы с Вами спорим,отталкиваясь от заведомо некорректного понимания того,что такое "увэй".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #25 написан: 06.02.04 в 00:05:06
ЦитироватьПравить

«Постигший сущность жизни не утруждает себя никчемными делами. Постигший сущность судьбы не утруждает себя  делами, не ниспосланными судьбой» (Чжуан-цзы)
 
Т.е. здесь речь не о бездействии вообще , а о бессмысленности никчемного действия.
Как действия, так и бездействие должны соответствовать Пути.
 
Я согласен с Daoyou в том,что с адекватным переводом даосских терминов у нас пока очень плохо можно сказать — вообще никак, поэтому вполне возможно,что мы с Вами спорим,отталкиваясь от заведомо некорректного понимания того,что такое "увэй".  
Тема интересная.Может и вправду перенести и обсудить?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #26 написан: 06.02.04 в 01:22:49
ЦитироватьПравить

05.02.04 в 17:38:01, ZHE. писал(а):

          
 
      Надеюсь Вы слышали про "бритву Оккама".....? Не нужно умножать сущности сверх потребности. Слово "желание" употреблялось мной в совершенно однозначном смысле и я несколько раз оговаривал,в каком именно.Не знаю,как "Я" может находится на переферии желания....  А отдавшись желаниям,без трансформации их энергии,(равно как и энергии любого другого аффекта),Вы не "Я" своё потеряете,а просто приобретёте существование,в котором даже подумать о себе,как о "Я" не сможете,как например — животные.Тело(если гипотетически отделить его от сознания) не "желает",оно испытывает необходимость,причём только в том,что значимо для него с чисто биологической точки зрения.Желает эго,и далеко не всегда то,что ему полезно... улыбается
 
 
И про бритву Оккама и про кетгут Баха слышал улыбается Впрочем, лишний раз напомнить полезно. Всё я вас от объектов к субъекту вывести хочу, да, видно, не судьба улыбается Ну вот опять: чья эта "биологическая точка зрения"? Тела или всё же сознания? И кто есть тот, кто приобретая существование животного, находится во власти желания? И как я смогу говорить, что Я отдался желаниям, если думать о "Я" уже не способен? Может всё же не Я отдаюсь им, но нечто, с чем я себя вольно или не вольно идентифицирую?
Не подумайте, что придираюсь, вы — интересный собеседник, поэтому и хочется понять, а не проигнорировать...
 
Не обязано....но почему-то отождествляется грустный                    И называется это — "базовым неведением". Именно эта способность сознания отождествляться с любым феноменом и положена в основу трансформирующих методов(например буддийской тантры). "Я" просто является неким виртуальным фокусом,через призму которого, ум (в непросветлённом состоянии) воспринимает всё.

 
Мне кажется, базовая способность сознания — объективировать феномены, а отождествляться как раз с тем виртуальным фокусом "Я", кот. полагается трансцендентальным единством этих объективаций.
Что касается ума, то как было бы замечательно, если бы он только лишь воспринимал! Но он ещё и рефлектирует; рефлектируя, конституирует; конституируя, гипостазирует, т.е. полагает свои ментальные конструкции реальными и априорными. Мне кажется, что в этом был своего рода "завет" Лао-цзы: воспринимайте, но путь ваши восприятия останутся лишь восприятиями; говорите, но пусть ваши слова и речи останутся лишь таковыми и т.д...
 
 
Ну во-первых я говорил конкретно о "крестовых походах".Гнусное мероприятие,гнусная мотивация,наверное десятки тысяч погибших, — и всё потому,что папам не на что было красиво жить....вряд ли это романтично и,уж наверняка, вряд ли это одобрил бы сам Христос ...  

 
Ладно, оставим крестоносцев и конспирологию, а то до сионских мудрецов дойдём улыбается
 
    
 Я согласен с Daoyou в том,что с адекватным переводом даосских терминов у нас пока очень плохогрустный можно сказать — вообще никак, поэтому вполне возможно,что мы с Вами спорим,отталкиваясь от заведомо некорректного понимания того,что такое "увэй".

 
Возможно, как возможно и то, что никакого "адекватного перевода" и быть не может, разве что себя самого полностью "перевести" в даосскую традицию, жить и думать, как даожэнь.
А так любой перевод — это интерпретация, вопрос лишь в том, достаточно ли живая она для того, чтобы привиться к древу нашей культуры.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #27 написан: 06.02.04 в 12:36:38
ЦитироватьПравить

В том то и дело, что под «я» каждый понимает что-то свое.
Обычный человек с «я» идентифицирует «эго».  Именно эго желает, и, действуя от его запросов, человек с трудом, а чаще ошибочно делает выбор. Когда выбирает ум, результативность 50 на 50, т.к. мозг мыслит дуально, а логикой можно с успехом доказать как одно, так и противоположное.
Другое дело, когда человек осознан. Сознание «видит» ситуацию широко, во всех деталях, игры ума, эмоций не сбивают с толку. На изменчивую ситуацию человек реагирует адекватно.  Он действует уже не от эго, а от «я» истинного. Поэтому и спор  этот бесконечен, т.к. эти разные «я» в споре не различаются.
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #28 написан: 06.02.04 в 13:15:06
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 12:36:38, Rita писал(а):
В том то и дело, что под «я» каждый понимает что-то свое.
Обычный человек с «я» идентифицирует «эго».  Именно эго желает, и, действуя от его запросов, человек с трудом, а чаще ошибочно делает выбор. Когда выбирает ум, результативность 50 на 50, т.к. мозг мыслит дуально, а логикой можно с успехом доказать как одно, так и противоположное.
Другое дело, когда человек осознан. Сознание «видит» ситуацию широко, во всех деталях, игры ума, эмоций не сбивают с толку. На изменчивую ситуацию человек реагирует адекватно.  Он действует уже не от эго, а от «я» истинного. Поэтому и спор  этот бесконечен, т.к. эти разные «я» в споре не различаются.

 
     А разве "я" и "эго" — это не одно и то же? Насколько мне известно — "эго" в переводе с латыни — это личное местоимение "я". В оригинальной восточной традиции(в частности я имею в виду буддизм) — "я" — оно и есть "я",никаких высших "Я" там нет,равно как нет там и "Я" низших.Вся эта путанница с различными высшими и низшими,истинными и неистинными "Я",астралами,эфирами,каузалами и проч. происходит от европейских теософов и к аутентичной восточной традиции вообще не имеет никакого отношения.
      Про даосизм говорить не буду,я с ним не настолько хорошо знаком,но судя по тому,что я читал и слышал,там тоже в эти игры с истинными и неистинными "Я" никто не играет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #29 написан: 06.02.04 в 14:37:25
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 01:22:49, Zangezi писал(а):

   ....Всё я вас от объектов к субъекту вывести хочу, да, видно, не судьба улыбается Ну вот опять: чья эта "биологическая точка зрения"? Тела или всё же сознания? И кто есть тот, кто приобретая существование животного, находится во власти желания? И как я смогу говорить, что Я отдался желаниям, если думать о "Я" уже не способен? Может всё же не Я отдаюсь им, но нечто, с чем я себя вольно или не вольно идентифицирую?

 
  Знаете,наверное надо определиться,а с каких собственно позиций мы обсуждаем данную тему? Если с позиций традиционного буддизма или даосизма(хочу сразу сказать,что я не силён в нём),то нужно держаться в рамках этих учений.Если же мы одновременно привлекаем категории и взгляд западной философии,то возникает страшная путанница.Особенно если учесть,что мы в общем-то обсуждаем предмет,непосредственно нами пока не переживаемый улыбается ,это ещё более отягощает...
     Под биологической точкой зрения я имел в виду сугубо биологическую необходимость,которой подчинены все,начиная от огурца и заканчивая людьми.А кто её переживает? Кто имеет тело,тот и переживает,независимо от того,есть у него "Я"(как у человека) или нет(как у животных). Ум животного не способен абстрагироваться от самого себя и поэтому животное не может ни думать,ни говорить о себе,как о "Я".Но тем не менее оно ест,пьёт и так далее.... Желания его обусловлены только биологической необходимостью,а желания человека кроме этой необходимости ещё обусловлены деятельностью его "Я"...
     И ещё — а какая собственно принципиальная разница — Я отдаюсь желаниям или желаниям отдаётся Нечто,с чем я себя идентифицирую...   мне кажется ,что мы сейчас сильно рискуем забраться в такие словесные дебри,что вытаскивать нас придётся модератору)))))))))))))
     Кстати,насчёт того,что Вы всё-таки хотите сместить акцент обсуждения с обьекта на субьект.Дык дело же всё в том,что то состояние ума,которое мы и так и эдак обсуждаем,предполагает отсутствие разделения на обьект,субьект и акт их взаимодействия...."делающий,делаемое и делание — суть одно" вроде так....
 
06.02.04 в 01:22:49, Zangezi писал(а):

Мне кажется, базовая способность сознания — объективировать феномены, а отождествляться как раз с тем виртуальным фокусом "Я", кот. полагается трансцендентальным единством этих объективаций.
Что касается ума, то как было бы замечательно, если бы он только лишь воспринимал! Но он ещё и рефлектирует; рефлектируя, конституирует; конституируя, гипостазирует, т.е. полагает свои ментальные конструкции реальными и априорными. Мне кажется, что в этом был своего рода "завет" Лао-цзы: воспринимайте, но путь ваши восприятия останутся лишь восприятиями; говорите, но пусть ваши слова и речи останутся лишь таковыми и т.д...

 
   Я не утверждал,что ум — лишь воспринимает,это всего лишь одна из его функций.Примечательно то,что воспринимает он,в конечном итоге,свои же собственные проекции(по крайней мере так считается в буддизме).      
 
06.02.04 в 01:22:49, Zangezi писал(а):

Возможно, как возможно и то, что никакого "адекватного перевода" и быть не может, разве что себя самого полностью "перевести" в даосскую традицию, жить и думать, как даожэнь.
А так любой перевод — это интерпретация, вопрос лишь в том, достаточно ли живая она для того, чтобы привиться к древу нашей культуры.

 
    Да,полностью согласен.Вообще,адекватно переводить может только тот,кто принимает непосредственное участие в той традиции,тексты которой он переводит.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #30 написан: 06.02.04 в 15:05:33
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 13:15:06, ZHE. писал(а):

 
          А разве "я" и "эго" — это не одно и то же? Насколько мне известно — "эго" в переводе с латыни — это личное местоимение "я". В оригинальной восточной традиции(в частности я имею в виду буддизм) — "я" — оно и есть "я",никаких высших "Я" там нет,равно как нет там и "Я" низших.Вся эта путанница с различными высшими и низшими,истинными и неистинными "Я",астралами,эфирами,каузалами и проч. происходит от европейских теософов и к аутентичной восточной традиции вообще не имеет никакого отношения.
           Про даосизм говорить не буду,я с ним не настолько хорошо знаком,но судя по тому,что я читал и слышал,там тоже в эти игры с истинными и неистинными "Я" никто не играет.

 
Безусловно, терминологически лучше закрепить Я=Ego как в трансцендентальном смысле, так и я=эго в психическом.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #31 написан: 06.02.04 в 17:30:01
ЦитироватьПравить

Да уж, согласно вашей мысли Будда слился со своим эго, а даосы практиковали Путь эгоистов. закатывает глаза скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #32 написан: 06.02.04 в 17:56:01
ЦитироватьПравить

А разве следует считать,что он "слился" со своим высшим "Я",которое было отлично от того,которое у него было до этого? скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы "Я" — это такая вещь....только начни множить,и не оберёшься всяких "Я" и высших и низших...
В таких вопросах лучше избегать тавтологии,а не то концов будет не найти...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #33 написан: 06.02.04 в 18:38:55
ЦитироватьПравить

Речь не о высшем и низшем.А , пожалуй ,о глубинном и поверхностном.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #34 написан: 07.02.04 в 00:36:06
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 17:30:01, Rita писал(а):
Да уж, согласно вашей мысли Будда слился со своим эго, а даосы практиковали Путь эгоистов. закатывает глаза скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
Ну давайте поподробнее про даосский путь "эгоистов" подмигивает
Читаем 13 чжан:
gu4 gui4 yi3 shen1 wei2 tian1 xia4,  
ruo4 ke3 ji4 tian1 xia4;  
ai4 yi3 shen1 wei2 tian1 xia4,  
ruo4 ke3 tuo1 tian1 xia4.  
"Поистине: тому, кто ценит себя больше мира,
Можно вверить мир.
Тому, кто любит себя, как мир,
Можно вручить мир."
(Перевод Малявина)

 
Ключевое слово здесь шэнь 身 — многозначное понятие тела/самости, психосоматического единства, которое, кстати, омонимично 神 — дух, божество, одухотворённость. Ценить и любить своё шэнь — значит для даоса, с одной стороны, быть всецело занятым собой и своим путём, не отвлекаясь даже на такое, с конфуцианской т.зр. архиважное дело, как управление Поднебесной. А поскольку не отвлекается, стало быть не вмешивается, предоставляя всему свершаться своим чередом (цзы жань). Раз всё само собой происходит, то даос — идеальный "правитель, о кот. низы знают лишь то, что он есть" (или вообще ничего не знают, см. 17 чжан).  
С другой стороны, ценить/взращивать шэнь значит участвовать в космическом взаимообмене трёх энергетических "первоначал": ци 氣, цзин 精 и шэнь 神, алхимически трансмутировать эти энергии в соответствующих "киноварных полях" и достигать бессмертного состояния (шэнь сянь) согласно методам сянь сюэ. Кому же как не "святому-бессмертному" может быть доверена Поднебесная?
 
Что касается именно местоимения "я" (wo3 我), то оно используется в ДДЦ  по большей части операционально: как обозначение относительного субъекта говорения, но не абсолютного субъекта мышления, ощущения или воли.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #35 написан: 07.02.04 в 13:13:26
ЦитироватьПравить

06.02.04 в 18:38:55, Rita писал(а):
Речь не о высшем и низшем.А , пожалуй ,о глубинном и поверхностном.

 
  Уважаемая Рита!
Давайте рассуждать логически (в буддизме это очень приветствуется).Если Будда слился со своим "Я"(пусть глубинным),то из этого утверждения следует,что это самое "Я" у него есть.
Раз есть "Я",то следовательно есть и "не-Я".Поскольку есть "Я" и есть "не-Я" то между ними возникает отношение.Это отношение может быть трёх видов,которые условно можно обозначить как : 1) "Нравится",2) "Не нравится",
3) "Безразлично". Из этих базовых "способов" отношения "Я" ко всему,что является "не-Я" и растут три базовые клеши(Неведение,Злость,Желание),которые и дают весь букет 84.000 мешающих эмоций...
Это популярное и упрощённое изложение начала "12-ти членного цикла взаимовозникновения",механизма, образующего Сансару.Ту самую Сансару из которой Шакьямуни с таким трудом выбрался улыбается  Так что вряд ли стоит говорить о каком бы то ни было "Я",скрещивать буддизм ещё с чем-то...от таких миксов ничего,кроме как Франкенштейна не получится.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #36 написан: 07.02.04 в 16:30:43
ЦитироватьПравить

Граница моего я достаточно точно определена границей моего тела.Вот Вы например, это не я.
 
Чуть известного из физики:если вы хотите пройти путь, то вам нужно обладать скоростью.Или нечто должно толкнуть вас (придать вам ускорение) в желаемом направлении.Либо будьте как ракета,отталкивайтесь от выбрасываемого. Отдельный человек в обществе,как молекула.Наше движение броуновское.Мы от себя не зависим,так как наше движение происходит от последнего столкновения.Лучше попробовать быть центром кристаллизации.
Знание постоянства называется достижением ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате к злу. Знающий постоянство становится совершенным; тот, кто достиг совершенства, становится справедливым...  
Если Вы слишком быстро двигаетесь,то,как если бы Вы ехали на поезде,все,что за окном,мелькает слишком быстро.Не присмотришься.
Охота и быстрая езда волнуют сердце...,но лучше... сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение...  
Мой взгляд:Духи умерших это посеянные старшими привычки,которые стали нашими.Совокупность привычек называют культурой.Некоторые из них вредные.Например, проникнувшись духом патриотизма, можно пожертвовать жизнью.На самом деле жизнь отдают за меньшее. Посеяв поступок,пожнешь привычку.Посеяв привычку,пожнешь характер.Посеяв характер,пожнешь судьбу.Поддерживая в себе полученную привычку(уступать),можно обречь себя не на быструю смерть,а на медленную и мучительную.Ето "не я".
10 Если сделать дух мягким, можно ли стать бесстрастным подобно новорожденному? Если душа и тело будут в единстве, можно ли сохранить его?
Если созерцание станет чистым, возможны ли тогда заблуждения?
 
Будем продолжать в том же духе?  
 
Переведите дух.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #37 написан: 07.02.04 в 17:00:29
ЦитироватьПравить

07.02.04 в 16:30:43, torontoo писал(а):
Граница моего я достаточно точно определена границей моего тела.Вот Вы например, это не я.

 
 Границы тела определяют границы тела,и толькоскалит зубы скалит зубы скалит зубы  
 
07.02.04 в 16:30:43, torontoo писал(а):
Мы от себя не зависим,так как наше движение происходит от последнего столкновения.Лучше попробовать быть центром кристалла.
 

 
 Дык как же получится быть центром кристалла,если мы от себя не зависимудивлённый   скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Или в центре кристалла можно оказаться в результате броуновского движенияудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #38 написан: 08.02.04 в 02:22:22
ЦитироватьПравить

07.02.04 в 16:30:43, torontoo писал(а):
Граница моего я достаточно точно определена границей моего тела.Вот Вы например, это не я.

 
Это вы погорячились улыбается Если вас лишить руки, это уже не вы будете? А если пальца? Волоса?
Вы столь совершенно знаете своё тело? И принципиально иначе весь остальной мир?
 
Посеяв поступок,пожнешь привычку.Посеяв привычку,пожнешь характер.Посеяв характер,пожнешь судьбу.
Чуть известного из физики:если вы хотите пройти путь, то вам нужно обладать скоростью.Или нечто должно толкнуть вас (придать вам ускорение) в желаемом направлении.Либо будьте как ракета,отталкивайтесь от выбрасываемого. Отдельный человек в обществе,как молекула.Наше движение броуновское.Мы от себя не зависим,так как наше движение происходит от последнего столкновения.Лучше попробовать быть центром кристалла.

 
Это мне напомнило БГ улыбается
 
"А я живу в центре циклона
И вверх и вниз — мне все одно"
 
Но смысл хороший, почему бы не попробовать улыбается
 
Будем продолжать в том же духе?

Всенепременно улыбается Продолжаем вопрошать дух Лао-цзы...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #39 написан: 08.02.04 в 03:35:05
ЦитироватьПравить

Прислано участником: ZHE. Прислано в: 07.02.04 в 13:13:26Уважаемая Рита!  
Давайте рассуждать логически (в буддизме это очень приветствуется).
улыбаетсяВот как раз это и не надо делать.Логика-это функция ума.Умом сознание не понять.Ум примитивен своей дуальностью.Он создает дуальные пары,типа "Я" и "не-Я".Он соединяет мысли в логические цепочки.Короче,ум-это линия, а сознание-это объем!
Если Будда слился со своим "Я"(пусть глубинным),то из этого утверждения следует,что это самое "Я" у него есть.  
Совершенно верно.И не только у Будды, но и у каждого из нас.Нужно только попросить мозг помолчать. улыбаетсяИстинное "Я" познается в молчании.
Прислано участником: Zangezi Прислано в: 07.02.04 в 00:36:06  
06.02.04 в 17:30:01, Rita писал(-а):Да уж, согласно вашей мысли Будда слился со своим эго, а даосы практиковали Путь эгоистов.  
 
 
 
Ну давайте поподробнее про даосский путь "эгоистов"  
Читаем 13 чжан:  
Цитата:gu4 gui4 yi3 shen1 wei2 tian1 xia4,  
ruo4 ke3 ji4 tian1 xia4;  
ai4 yi3 shen1 wei2 tian1 xia4,  
ruo4 ke3 tuo1 tian1 xia4.  
"Поистине: тому, кто ценит себя больше мира,  
Можно вверить мир.  
Тому, кто любит себя, как мир,  
Можно вручить мир."  
(Перевод Малявина)  
 
 
 
Замечательная цитата!Но здесь слово "себя" обозначает уже не эго,которое есть производное от ума,а сознание просветленного человека, которое вмещает в себя весь мир,которое и есть весь мир, и такому можно и не только Поднебесную доверить. улыбаетсяНо он вряд ли захочет. улыбаетсяУ него уже все есть.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #40 написан: 09.02.04 в 12:40:54
ЦитироватьПравить

08.02.04 в 03:35:05, Rita писал(а):

 улыбаетсяВот как раз это и не надо делать.Логика-это функция ума.Умом сознание не понять.Ум примитивен своей дуальностью.Он создает дуальные пары,типа "Я" и "не-Я".Он соединяет мысли в логические цепочки.Короче,ум-это линия, а сознание-это объем!

 
    Относительно примитивности ума,его дуальности и проч. очень советую почитать тексты Мадхьямики.Мадхьямика основана как раз на недуальной логике,но тем не менее — она логична! Понимаете, — логика — она ведь разная бывает,не надо сводить всё к примитивным дуальным цепочкам,как в компе — 0-1,да-нет... Читайте первоисточники.
     И ещё,я думаю,что Вы под словом "ум" подразумеваете интеллект и рассудочное мышление,поэтому и путаница небольшая выходит,мы одним словом называем разные вещи.
 
08.02.04 в 03:35:05, Rita писал(а):

Совершенно верно.И не только у Будды, но и у каждого из нас.Нужно только попросить мозг помолчать. улыбаетсяИстинное "Я" познается в молчании.

 
    Знаете,я конечно не знаю,из каких источников Вы черпаете свои знания о буддизме и о Будде,но должен Вам сказать,что как раз в буддизме(зачинателем которого и был Будда Шакьямуни) и говориться об иллюзорности "Я",и там нет упоминаний о каком-то высшем "Я".Там говориться,что "Я" — это иллюзия и от этой иллюзии и происходят все формы страдания,посему эту иллюзию надобно растворить. улыбается
   А скрещивание идей западного мистицизма,теософии и традиционных восточных учений — это больше похоже на стиль четы Рерихов и их последователей.К буддизму это не имеет никакого отношения.Это совершенно самостоятельное течениеулыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #41 написан: 09.02.04 в 22:49:37
ЦитироватьПравить

Zne
Я не знаток буддизма, но мне понравилось это:
в буддизме(зачинателем которого и был Будда Шакьямуни) и говориться об иллюзорности "Я",и там нет упоминаний о каком-то высшем "Я".Там говориться,что "Я" — это иллюзия и от этой иллюзии и происходят все формы страдания,посему эту иллюзию надобно растворить.  
Хотелоь бы выяснить, что Будда советовал делать после этого?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #42 написан: 10.02.04 в 11:03:44
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 22:49:37, pankrat писал(а):
Zne
Я не знаток буддизма, но мне понравилось это:
в буддизме(зачинателем которого и был Будда Шакьямуни) и говориться об иллюзорности "Я",и там нет упоминаний о каком-то высшем "Я".Там говориться,что "Я" — это иллюзия и от этой иллюзии и происходят все формы страдания,посему эту иллюзию надобно растворить.  
Хотелоь бы выяснить, что Будда советовал делать после этого?

 
   Материалов по теории буддизма сейчас издано достаточно,в том числе и переводы книг,написанных буддийскими учителями,ламами.Сходите в "Путь к себе","Белые облака",там подобной литературы очень много и есть вполне авторитетные тексты.(только не читайте всякий нью-эйдж,эклектику,это только запутывает).
    То,что я могу сказать — есть так называемые "10 бхуми" или "10 ступеней бодхисаттвы".Если мне не изменяет память,то избавление от иллюзии эго происходит на 1-й ступени и соответствует Освобождению(растворение иллюзии эго и трансформация мешающих эмоций),а Просветление,полная реализация — после 10-й ступени.
Для достижения этого необходима трансформация "ложных концепций" и полное уничтожение "семян",из которых возможно возобновление неведения,это гораздо сложнее.Говорят,что между боддхисаттвой 10-ступени и Буддой такое же "расстояние",как между боддхисаттвой 1-й ступени и 10-й.
Чем конкретно занимаются практикующие со 2-й по 10-ю  ступень и далее,я к сожалению не знаю и считаю для себя это знание совершенно неактуальным,на данный момент...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #43 написан: 10.02.04 в 16:39:11
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 22:49:37, pankrat писал(а):

Я не знаток буддизма, но мне понравилось это:
в буддизме(зачинателем которого и был Будда Шакьямуни) и говориться об иллюзорности "Я",и там нет упоминаний о каком-то высшем "Я".Там говориться,что "Я" — это иллюзия и от этой иллюзии и происходят все формы страдания

 
В Чань, например, как раз есть упоминания о высшем Я, это как этап на пути к состоянию "Не-Я".  Это описывается как ощущение вселенского большого "Я".. к сожалению, не нашел эту статью в эл.виде, чтобы процитировать. И кстати для начала  они советуют укреплять свое эго..))
 
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #44 написан: 10.02.04 в 17:40:01
ЦитироватьПравить

10.02.04 в 16:39:11, Dima_C писал(а):

В Чань, например, как раз есть упоминания о высшем Я, это как этап на пути к состоянию "Не-Я".  Это описывается как ощущение вселенского большого "Я".. к сожалению, не нашел эту статью в эл.виде, чтобы процитировать. И кстати для начала  они советуют укреплять свое эго..))

 
 Для буддиста советовать кому-то укреплять "своё Я",это всё равно,что врачу-эпидемиологу советовать всем ни в коем случае не мыть руки после посещения холерного барака,а старательно их обсасывать.Это либо такой "чань",либо это личные "перлы" переводчика.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #45 написан: 10.02.04 в 17:57:08
ЦитироватьПравить

10.02.04 в 17:40:01, ZHE. писал(а):

Для буддиста советовать кому-то укреплять "своё Я",это всё равно,что врачу-эпидемиологу советовать всем ни в коем случае не мыть руки после посещения холерного барака,а старательно их обсасывать.Это либо такой "чань",либо это личные "перлы" переводчика.

 
Вероятно, здесь имеется в виду, что только человек с сильным эго может заниматься своим духовным развитием, т.к. этот путь очень труден, если почитать о жизни того же Будды или других до просветления, отбросив всю романтику..  потому что как можно отказаться от того, чего не имеешь (если эго итак не развито)..  но естественно надо при этом понимать и иллюзорность всего, и эго тоже, иначе уже совсем не буддизм будет  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #46 написан: 10.02.04 в 19:22:23
ЦитироватьПравить

03.02.04 в 11:09:19, torontoo писал(а):
..Другой вопрос: противоречит ли одно другому: 1 я бережлив, поэтому могу быть щедрым; 2 совершенномудрый ничего не накапливает

Сожалею, что нет времени ответить на другие вопросы.  
 
Если понятно как бережливость помогает быть щедрым (экономика), то  
 
Бережлив — это от идеи 'НЕ ТЕРЯТЬ нужное'
 
а Не накапливает — это от идеи 'НЕ СОБИРАТЬ лишнее'
 
Отсюда получаем -- "Совершенномудрый ничего НЕ ТЕРЯЕТ нужного, и НЕ СОБИРАЕТ излишнего — таким образом совершенствуется (т.о. проявляется совершенство)".  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #47 написан: 11.02.04 в 10:24:20
ЦитироватьПравить

10.02.04 в 17:57:08, Dima_C писал(а):

Вероятно, здесь имеется в виду, что только человек с сильным эго может заниматься своим духовным развитием, т.к. этот путь очень труден, если почитать о жизни того же Будды или других до просветления, отбросив всю романтику..  потому что как можно отказаться от того, чего не имеешь (если эго итак не развито)..  но естественно надо при этом понимать и иллюзорность всего, и эго тоже, иначе уже совсем не буддизм будет  скалит зубы

 
   Может быть и так.Но мне кажется,что здесь просто какой-то ляп... Ведь что такое по сути эго? Это набор клеш.Набор мешающих эмоций и ложных концепций.Какой смысл усиливать это? Впрочем,вспомнил одно высказывание Намхая Норбу(может то,что там написано,написано именно в этом контексте...) — "чем больше дров страстей,тем ярче огонь реализации" улыбается скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #48 написан: 11.02.04 в 11:28:45
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 10:24:20, ZHE. писал(а):

Может быть и так.Но мне кажется,что здесь просто какой-то ляп... Ведь что такое по сути эго? Это набор клеш.Набор мешающих эмоций и ложных концепций.Какой смысл усиливать это?

 
В общем да, но ведь совсем без эмоций нельзя..(ну пока нет чего-то из других так сказать сфер улыбается ) а может ложные концепции можно изменять на более приемлемые.. и эмоции на более позитивные    улыбается
 
11.02.04 в 10:24:20, ZHE. писал(а):

Впрочем,вспомнил одно высказывание Намхая Норбу(может то,что там написано,написано именно в этом контексте...) — "чем больше дров страстей,тем ярче огонь реализации" улыбается скалит зубы

 
скалит зубы  скалит зубы   тоже слышал такое  
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #49 написан: 11.02.04 в 11:55:16
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 11:28:45, Dima_C писал(а):

В общем да, но ведь совсем без эмоций нельзя..(ну пока нет чего-то из других так сказать сфер улыбается ) а может ложные концепции можно изменять на более приемлемые.. и эмоции на более позитивные    улыбается

 
 Конечно,без эмоций нельзя,никто и не призывает к их УНИЧТОЖЕНИЮ.Речь идёт о том,чтобы не эмоции "использовали" человека,а человек использовал энергию эмоций для трансформации.Ваджраяна собственно и занимается трансформацией "клеш в боддхи",выражаясь фигуральноулыбается Т.е. кабы б не было клеш,то и боддхам взяться неоткуда.Почти как любил говаривать Григорий Ефимович Распутин — "Не согрешишь — не покаешься,не покаешься — не спасёшься!" скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»