Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 16:47:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мои вопросы к Лао Цзы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Мои вопросы к Лао Цзы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мои вопросы к Лао Цзы  (прочитана 13727 раз, 118 ответов)

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #100 написан: 02.10.07 в 21:58:19
ЦитироватьПравить

Видимо не только боги делают пустое полным. Нельзя быть одновременно в покое и беспокойстве. Пустым и полным. Здоровым и больным. Это лишь маска — представление. За ней ловчая сеть.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #101 написан: 02.10.07 в 23:36:13
ЦитироватьПравить

Dgennadiy
 
За счет осознания своей "самости" и происходит отделение (выделение) Бога из изначального "ни(Е)что", среды Хаоса.
Покой и беспокойство исходят из ОДНОГО и туда же возвращаются.
Это дефект в восприятии, которое (в силу несовершенства) развертывает перед нами "цепочку" событий. И только для Бога ВСЕ существует здесь-и-сейчас.
Это и есть видимо та сеть о которой Вы пишите.
Увы, мой друг, увы...
Мы будучи воплощенными "пишем" свой трехмерный мир управляясь 6 чуствами (котоорые более всего доступны и в нас "звучат" с такой силой, что заглушают собой все остальные "проблески") и на основе этого мы пытаемся руководить собой, другими, и сами в свое время испытали на себе то "как нас лепили" другие,
такие же оглушенные, которые были пред нами (родители, воспитатели, учителя).
Возвращаясь к покою и беспокойству — нирвана неотделима от самсары, как и самсара неотделима от нирваны — перекинь румпель и вот тебе "другой берег".
Болен же весь МИР.
 
А вообще Вы очень трудно изъясняеетесь.
Ваши слова похожи на тех птиц, которые вдали — они летят, но куда и откуда для всех остается загадкой мне кажется.
Может это только мне так кажется!?
 
hosse
 
Спасибо на добром слове.
Вообщето мне она мыслится, как некая таблица с привязкой к временным циклам.
Будь побольше знаний прочел бы по мандале, но ...
Опять увы.
В свое время "много пил, курил, гулял" (слова из анекдота но очень уж в цель), а теперь "время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти" (думаю происхождение текста в коментариях не нуждается).

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #102 написан: 13.07.08 в 15:30:23
ЦитироватьПравить

Мнение читавшей в первый раз: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
12 вообще отрицаю
19 неприемлема
20 тихий ужас
24 полностью мне противоречит
зато 33 это я
44 хороша
и 46
и тут же 47 все портит
56))) смешная и противоречивая)) похожа на высказывание. "Я знаю две вещи которые сделают жизнь успешной. 1. Никогда не говори всего что знаешь..."
61...бууу) делишь ее на 2 части. Половина верна, половина в корне ошибочна) но поскольку это целое утверждение, неразрывное...это забавляет
так вот...этим невозможно расположить к себе
...вот 63 тоже...я бы делила ее на два: первая строка это...это...упадоничество какое то)) вторая прелесть...а третья...это...это... просто слов нет) ошибочна с первой буквы до последней. тогда уж точнее)) я бы ее расчленила
64 первый абзац выучить и на стену повесить. Второй — на свалку
65 хорошо выучили наши правители)
66)) "второй — это лишь первый из проигравших") а тут вообще...рекомендуют в конец очереди
68 прекрасна...но заметь она полностью опровергает все главы до того)
71))) смеюсь
73 первая строчка чудо

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #103 написан: 24.10.08 в 07:02:58
ЦитироватьПравить

Ха-ха улыбается Тут весело!
Только ради бога — не принимайте всерьез, если вы правда даосы-буддисты.
Со временем философия трансформировалась в "разговоры о...". Вот представте, что есть интересный человек — англичанин. И вам хочется с ним поговорить. Вы учите английский язык на уровне — "приходить" — "come"... И, если, вы не собираетесь профессионально заниматься английским языком, то что вам даст "отглагольное прилагательное несовершенного залога перфект континиус"? К чему я это? Жизнь надо жить. Не рассуждать, а жить. Книги тоже нужны, но книги — это пища для ума, но никак не ум. И даосизм, и буддизм, и христианство, и ислам, и шаманизм в своей основе одно и тоже — каждую секунду, каждое мгновение надо жить. Я — не Я, ум — не ум, деяние — недеяние: это просто способ говорения. Это учебник — выучил->трансформировал->применил. И забыл! Что делают ваши Ум-неУм и деяние-недеяние, когда вы идете летом купаться, или когда вы едите вкусную сочную с красным перчиком котлету? Почти уверен, что все забывают об этих умозрительных понятиях, как забывают о презент континиус, когда расказывают шутку на английском языке. Ведь мы в этот момент живем не временами и залогами, а тем моментом, о котором говорим. Так что грамматику — в топку! Да здравствует грамматика!
Почему никто не цитирует из дао-дэ-цзина : кто говорит — не знает, знающий — не говорит? Вот и я тоже сейчас с вами  скалит зубы
Хорош болтать — все на уборку картофеля!!!  невозмутимый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #104 написан: 24.10.08 в 19:24:33
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 07:02:58, chudaster писал(а):
Ха-ха улыбается  
Почему никто не цитирует из дао-дэ-цзина : кто говорит — не знает, знающий — не говорит? Вот и я тоже сейчас с вами  скалит зубы
Хорош болтать — все на уборку картофеля!!!  невозмутимый

Истину глаголешь, друже! Ибо еще Гёдель открыл свои две теоремы и ловушку познания еще пока никто не отменял. улыбается

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #105 написан: 06.12.08 в 11:28:35
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 07:02:58, chudaster писал(а):
Почему никто не цитирует из дао-дэ-цзина : кто говорит — не знает, знающий — не говорит?

Эта цитата — не из ДДЦ, а из неточного перевода.  А иначе зачем было самому Лао-цзы говорить что-либо? улыбается
Цитирую перевод годяньских списков "Лао-цзы" ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]):
 
157. Тот, кто знает это, не говорит.
158. Тот, кто говорит об этом1, не знает.
--------------------------
1  Выделенное курсивом во фразах 157–158 уточняющее местоимение «это/об этом», присутствующее в списке из Годяня, но отсутствующее у Ван Би, Хэшан-гуна и в списках из Мавандуя, очень существенно. Благодаря ему ныне уже банально-расхожее «Знающий не говорит, говорящий не знает», обретает вполне отчетливую конкретику, поскольку в последующих семи фразах сжато и образно как раз и излагается то, о чем много распространяться бессмысленно, хотя пояснять — иногда приходится улыбается...  

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #106 написан: 10.12.08 в 07:59:01
ЦитироватьПравить

Все наши разговоры сводятся к одному — мы болтаем о книгах. Очень немногие здесь говорят о своем опыте. Почему-то есть мнение, что "вот в книгах-то писали умные люди!!!" и "куда уж мне". При этом происходит загадочная ранжировка по колличеству оных умных книг, а которые ссылается говорящий, колличество посещенных учителей и наличию бумаг разного сорта. Но все это напоминает обсуждение из третьего класса:
— А у меня папа бизнесмен!
— А зато у меня писька больше!
Объясните мне какое отношение имеет колличество книг к ПУТИ? Путь — это поиск внутри себя.
Я тут вел переписку с одним уважаемым товарищем и за все вопросы-ответы только один раз мне ответил сам ОН — когда я спросил, сколько ему лет. Остальное время я разговаривал с его книгами, университетскими учителями и дипломами...
Верно подмечено в "ДАО ДЭ ЦЗИНЕ" (!!!) — от многих знания, многия печали...
Дайте мне фонарик! Пойду искать человека... (тоже типа цитата из книги подмигивает )

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #107 написан: 11.12.08 в 20:14:38
ЦитироватьПравить

10.12.08 в 07:59:01, chudaster писал(а):
Объясните мне какое отношение имеет колличество книг к ПУТИ? Путь — это поиск внутри себя.
)

 
  Путь — это поиск внутри себя. Но поиск чего именно? Вот на этот вопрос и помогают найти ответ книги, учителя и многое другое. Проблема здесь не в количестве а в качестве понимания. И хорошие познания в начале пути никому еще не мешали, если только человек оставался способным не останавливаться на достигнутом.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #108 написан: 12.12.08 в 10:00:13
ЦитироватьПравить

Вы совершенно верно отмечаете, что проблема не в колличестве, а в качестве понимания. Именно понимания! Один из моих университетских преподавателей по физики однажды сказал — если ты можешь на пальцах, своими словами рассказать мне о том, что ты прочитал в учебнике — значит ты понимаешь материал. Хорошие слова. Книга может помочь только в двух случаях — подсказать куда идти и что делать и обобщить накопленное собственным опытом, если не получается это сделать самостоятельно. Я и не писал, что я против книг и учителей. Напротив — больше читайте, учитесь, спрашивайте! Но ведь как получается: мы постоянно попадаем в ловушку собственного величия. Удачно сделав один шаг вперед, мы замыкаемся на результате. И когда человек просит о помощи, то самая лучшая помощь будет для него — это остановить его в хождении по кругу. Один из эфективных способов придумали японцы — удар палкой хорошо выводит из состояния зацикленности на прямой контакт с миром. Но лишь на секунду. Если не работать внутри себя с этим ударом палкой, то можно забить до смерти, а человек так ничего и не поймет.
Просто человек, сам того не желая, включает книги (и не только книги) в круг своего величия...
Прислано участником: Daoyou
"Путь — это поиск внутри себя. Но поиск чего именно? Вот на этот вопрос и помогают найти ответ книги, учителя и многое другое." И здесь-то и есть позвоночник нашего круга  улыбается Ответа-то нет. И его не дают ни книги, ни учителя. Но это, конечно, вовсе не означает, что его не надо искать.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #109 написан: 12.12.08 в 14:44:29
ЦитироватьПравить

Позволю себе добавить свой "пятачок" в обсуждаемое.
 
Попалась мне как-то интересная формула недеяния.
"Не делай больше чем необходимо. Не делай меньше чем необходимо. Делай именно столько, сколько необходимо". А на полях кто-то из читавших дописал: "... там где это необходимо, и тогда, когда это требуется".
Откуда именно — к сожалению уже не помню. На авторов и названия у меня память какая-то совершенно дырявая. грустный
 
Что-то аналогичное у Азимова в "Конце вечности" называется принципом МНВ (минимально необходимого воздействия). Но подход азимовских персонажей, сравнительно с процитированным, IMHO все-таки более загрубленно-примитивный.

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #110 написан: 01.04.11 в 07:47:35
ЦитироватьПравить

[quote author=http://vkontakte.ru/id13666506]А мне недеяние представляется серфингистом: стоит человек на мчащейся волне и лишь легким напряжением управляет грядущими событиями))) [/quote]

0
Зарегистрирован

khumreyo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Canada  Торонто
Сайт    


Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #111 написан: 22.04.11 в 19:47:15
ЦитироватьПравить

24.10.08 в 07:02:58, chudaster писал(а):

И даосизм, и буддизм, и христианство, и ислам, и шаманизм в своей основе одно и тоже — каждую секунду, каждое мгновение надо жить.  

Вот старайтесь почаще обращать внимание на то что вы живете, помните об этом, почаще думайте об этом.
24.10.08 в 07:02:58, chudaster писал(а):

Что делают ваши Ум-неУм и деяние-недеяние, когда вы идете летом купаться, или когда вы едите вкусную сочную с красным перчиком котлету?

Когда я ем сочную с красным перчиком котлету, я думаю о том чтоб дать этому существу мясо которого я ем, возможность присоединиться к Дхарме в следующем перерождении.
Кстати, старайтесь кушать больше консервов, так больше существ сможет присоединиться к Пути.

0
Nirvana is true peace. Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #112 написан: 23.07.11 в 09:50:20
ЦитироватьПравить

Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать.    
Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым.    
Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами предметы. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк.  
Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам.  
Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся(общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем.
 
Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи простого бытия, не обладающего именем. Не обладающее именем — простое бытие — ничего себе не желает. Отсутствие желания приносит покой. И тогда порядок сам собой установится.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #113 написан: 04.08.11 в 08:55:10
ЦитироватьПравить

Необходимо различать: произнесенное и непроизнесенное, сказанное и услышанное.

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #114 написан: 08.08.11 в 08:04:29
ЦитироватьПравить

04.08.11 в 08:55:10, Dgennadiy писал(а):
Необходимо различать: произнесенное и непроизнесенное, сказанное и услышанное.

Если бы я решил написать это на табличке и повесить на проходном месте так, чтобы сорвать нельзя было, какими словами добавить ваше дополнение?
(Мне не удаётся прочувствовать. Наверное, пример нужен.)

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #115 написан: 08.08.11 в 09:50:08
ЦитироватьПравить

Все буквально. Но многие слышат то, что хотят услышать и могут услышать только то, что уже знают. Ваш пример говорит о том, что самое явное не может быть услышанным из-за пелены предыдущих перерождений.

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #116 написан: 12.08.11 в 06:02:08
ЦитироватьПравить

Хочу дополнить ваш вывод: на, наверное, все процессы необходимо время. Я способен усвоить написанное вами, но не мгновенно. Это как первоклассник попросит объяснить десятикласника за пять минут, что такое интеграл. Требуется до 11 лет, чтобы дойти до интеграла. Или как бы, путешествуя по прямой дороге к своей цели, решить отклониться от трассы и заехать в тихий городок в стороне от трассы. Требуется время на путь туда. Лишь бы не захотелось оттуда уехать. Опять время уйдёт на дорогу...

0
Зарегистрирован

memeplex
Новичок
не определено *
Сообщений: 43
Карма: 1
Canada  Москва-Канада
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #117 написан: 12.08.11 в 06:10:48
ЦитироватьПравить

Как объединить оба сообщения, что написать в сумме?
 
 
Необходимо различать: произнесенное и непроизнесенное, сказанное и услышанное.
+
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать.  
Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым.    
Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами предметы. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк.
Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам.  
Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся(общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем.  
 
Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи простого бытия, не обладающего именем. Не обладающее именем — простое бытие — ничего себе не желает. Отсутствие желания приносит покой. И тогда порядок сам собой установится.  
=
?

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Мои вопросы к Лао Цзы
Ответ #118 написан: 12.08.11 в 15:12:01
ЦитироватьПравить

Ищущему обезьяну легко пропустить слона, а ищущий слона легко пропустит обезьяну. А многие из нас все время, что-то ищут. И слова здесь ни при чем.

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»