Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 17:07:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Карл Юнг, коллективное бессознательное.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Карл Юнг, коллективное бессознательное.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Карл Юнг, коллективное бессознательное.  (прочитана 1561 раз, 79 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Карл Юнг, коллективное бессознательное.
написан: 07.02.04 в 22:45:05
ЦитироватьПравить

Беседовал я как-то с одним наркологом на тему психиатрии. Он собирался диссертацию писать на тему нарушений психики у наркоманов.
 
Решил я с ним побеседовать об идеях Карла Юнга, коллективное бессознательное и пр. Предисловие к тибетской "Книге мертвых и пр".
 
Он сразу меня спросил: "Какие наркотики я употребляю?".
 
В ответ — что никакие — не поверил.
Неужели все так запущенно и вполне приличные и "здоровые" теории в нашем больном обществе воспринимаются как проявление тяжелой болезни?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #1 написан: 07.02.04 в 23:04:02
ЦитироватьПравить

Вот в дополнение к предыдущему.
 
Мне кажется, что одним из наилучших способов коллективного бессознательного, настроенноного на один лад (синхронизированное), является совмемтное прослушивание или исполнение музыки. Лучше — хорошей музыки.
 
Как говорилось в Ли Цзи — музыка объединяет сердца, ритуалы разделяют правителей и смердов (цитирую по памяти).
 
А если "курнуть" или грибочков поесть — может, еще лучше будет?  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #2 написан: 07.02.04 в 23:35:22
ЦитироватьПравить

07.02.04 в 23:04:02, Sidhk писал(а):

А если "курнуть" или грибочков поесть — может, еще лучше будет?  улыбается

 
 Говорят,что психоделики типа Cannabis,Psilocibe,DMTA,LSD дают возможность только заглянуть в замочную скважину,но не открывают самого замка... Так что "лучше" не будет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #3 написан: 07.02.04 в 23:39:34
ЦитироватьПравить

07.02.04 в 22:45:05, Sidhk писал(а):

Он сразу меня спросил: "Какие наркотики я употребляю?".

 
    А какой ещё вопрос Вы ожидали услышать от профессионального врача-нарколога удивлённый  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Как говорил К.Прутков — "Всякий специалист подобен флюсу,полнота его — односторонняя."

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #4 написан: 08.02.04 в 11:09:55
ЦитироватьПравить

А какие способы получения синхронизованного коллективного бессознательного вы считаете эффективными?
 
Совместная встреча рассвета, ходьба строем, совместная молитва, прослушивание зажигательной речи "фюрера" в толпе и пр?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #5 написан: 08.02.04 в 23:07:24
ЦитироватьПравить

08.02.04 в 11:09:55, Sidhk писал(а):
А какие способы получения синхронизованного коллективного бессознательного вы считаете эффективными?
 
Совместная встреча рассвета, ходьба строем, совместная молитва, прослушивание зажигательной речи "фюрера" в толпе и пр?

 
Вы, молодой человек, как-то странно понимаете Юнга.
По К. Юнгу, коллективное бессознательное есть "предпосылка каждой индивидуальной психики, подобно тому, как море есть предпосылка каждой отдельной волны... Оно (коллективное бессознательное) более похоже на атмосферу, в которой мы живем, чем на что-то, что находится внутри нас. Это просто неизвестное качество мира".
 
Так что .... кхм.... почитайте источник, что-ли.

Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #6 написан: 09.02.04 в 04:05:04
ЦитироватьПравить

Мне кажется (из своих ощушений) в ситуации, где коллектив из 3 существ: антилопы, тигра и человека, индивидуальное осознание наблюдателя обострено,индивидуальное осознание антилопы обострено даже еще больше,а вот тигр бессознателен и коллектив ему безразличен,хотя именно он и формирует все бессознательное, сознательное, индивидуальное или коллективное в этой группе.
В каком случае у пещерных людей прекращались раздоры в коллективе и возникала наибольщая синхронизированность, приближавщаяся к ходьбе строем?В случае необходимости охоты на большого, потенциально общего, мамонта.
Я вот в наркотиках нисколько не понимаю.Я апельсины люблю.
А нарколог ваш болен.
Он,очевидно,старше вас,опытнее,но менее невинен,чем вы.
Попытался,видя вашу незапачканность,вытереть о вас уставшие и испачканные о дорогу жизни ноги.
Заранее согласен с критикой и поправки принимаются.

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #7 написан: 09.02.04 в 11:51:34
ЦитироватьПравить

08.02.04 в 23:07:24, suvarna писал(а):

 
Вы, молодой человек, как-то странно понимаете Юнга.
По К. Юнгу, коллективное бессознательное есть "предпосылка каждой индивидуальной психики, подобно тому, как море есть предпосылка каждой отдельной волны... Оно (коллективное бессознательное) более похоже на атмосферу, в которой мы живем, чем на что-то, что находится внутри нас. Это просто неизвестное качество мира".
 
Так что .... кхм.... почитайте источник, что-ли.

 
Спасибо, ув. Suvarna, за критику. Она всегда плодотворна. Как говорят — не слушай своих друзей, ибо бесполезно...
 
Однако, первоисточники я читал, не скажу, что в том объеме, как изучают на спец. факультетах, и читал не месяц назад читал, а года 3 назад.
Я согласен с тем, что коллективное бессознательное больше похоже на атмосферу, в которой мы живем (но на которую влияем) и что это неизвестное качество мира.
 
Однако, это неизвестное качество может влиять на людей (несмотря на то, что оно неизвестно, как "статическое электричество" до его открытия). Мне кажется можно попытаться настроить это неизвестное качество, используя вполне известные (но, м.б. тоже не вполне понятные по функциональности) вещи.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #8 написан: 09.02.04 в 12:21:25
ЦитироватьПравить

08.02.04 в 11:09:55, Sidhk писал(а):
А какие способы получения синхронизованного коллективного бессознательного вы считаете эффективными?
 
Совместная встреча рассвета, ходьба строем, совместная молитва, прослушивание зажигательной речи "фюрера" в толпе и пр?

 
   А для чего вообще нужно переживать синхронизированное коллективное бессознательное?Может лучше сначала разобраться со своим персональным бессознательным?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #9 написан: 09.02.04 в 12:38:18
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 12:21:25, ZHE. писал(а):

 
   А для чего вообще нужно переживать синхронизированное коллективное бессознательное?Может лучше сначала разобраться со своим персональным бессознательным?

 
Есть два подхода (по крайней мере):
Первый, меня иногда в нем обвиняют (абсолютно беспочвенно  улыбается ). Создать единое синхронизованное поле многих людей и с помощью него манипулировать действиями людей.  
 
Второй: Я люблю музыку. Особенно люблю джаз. В нем ценю импровизацию и точность попадания музыкантов во время исполнения джем-сейшнов. Так во время "джема" очень важно попасть в эту интуитивную, абсолютно внелогическую  волну для, во-первых, получения собственного "кайфа" улыбается, во-вторых — просто для получения приличного музыкального произведения.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #10 написан: 09.02.04 в 12:41:01
ЦитироватьПравить

07.02.04 в 23:35:22, ZHE. писал(а):

Говорят,что психоделики типа Cannabis,Psilocibe,DMTA,LSD дают возможность только заглянуть в замочную скважину,но не открывают самого замка... Так что "лучше" не будет.

 
Это точно. Видал я таких "заглянувших"..  Это их напрочь выбило  из жизни, и они как бы в своем параллельном мире, но явно не том, о котором пишут в источниках  скалит зубы это было бы хорошо для расширения восприятия, но люди потом не могут остановиться..  
 
08.02.04 в 11:09:55, Sidhk писал(а):
 А какие способы получения синхронизованного коллективного бессознательного вы считаете эффективными?  
 
Совместная встреча рассвета, ходьба строем, совместная молитва, прослушивание зажигательной речи "фюрера" в толпе и пр? .

 
Все это тоже может быть. Эффективными те, которые близки вам..

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #11 написан: 09.02.04 в 12:52:33
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 12:38:18, Sidhk писал(а):

 Создать единое синхронизованное поле многих людей и с помощью него манипулировать действиями людей.

 
  О!!! Это очень плохой мотив скалит зубы скалит зубы скалит зубы Манипуляция — поганая вещь...
 
09.02.04 в 12:38:18, Sidhk писал(а):

Второй: Я люблю музыку. Особенно люблю джаз. В нем ценю импровизацию и точность попадания музыкантов во время исполнения джем-сейшнов. Так во время "джема" очень важно попасть в эту интуитивную, абсолютно внелогическую  волну для, во-первых, получения собственного "кайфа" улыбается, во-вторых — просто для получения приличного музыкального произведения.
 
 
 Мне кажется,что хорошие джазовые музыканты,находятся во время "джемов" в интуитивной и внелогической волне,благодаря не психоделическим экзерцициям,а по причине высочайшего мастерства,достигнутого многолетней и тяжёлой работой на ниве джаза...   Ну и талант конешно,тоже важен.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #12 написан: 09.02.04 в 13:05:59
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 12:52:33, ZHE. писал(а):

 
       О!!! Это очень плохой мотив скалит зубы скалит зубы скалит зубы Манипуляция — поганая вещь...

 
Согласен. Мне этот мотив не близок. Но он есть и его нужно принимать во внимание.
 
 09.02.04 в 12:52:33, ZHE. писал(а):

 
      Мне кажется,что хорошие джазовые музыканты,находятся во время "джемов" в интуитивной и внелогической волне,благодаря не психоделическим экзерцициям,а по причине высочайшего мастерства,достигнутого многолетней и тяжёлой работой на ниве джаза...   Ну и талант конешно,тоже важен.

 
Не совсем так. На практике, сам часто видел, люди (слушатели), попавшие в "волну" добавляли весьма точные и "пикантные" вещи в "джем", не будучи при это профессионалами в музыке.  
Как раз вот то (или не то? ув. Suvarna поправит) поле.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #13 написан: 09.02.04 в 16:10:30
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 13:05:59, Sidhk писал(а):

Согласен. Мне этот мотив не близок. Но он есть и его нужно принимать во внимание.

 
    Есть только один способ гарантированно избежать манипуляции со стороны другого(тем более специально обученного) человека — быть абсолютно сознающим в каждый момент времениулыбается Манипулировать можно только спящими...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #14 написан: 09.02.04 в 16:32:23
ЦитироватьПравить

Я придерживаюсь другой трактовки:
 
Чтобы тобой не манипулировали нужено быть твердым и абсолютно прозрачным (как кристалл  улыбается )
 
Чтобы не манипулировать другими людьми — быть чистым сердцем (но это из области этики)
 
"Сознавание", иначе, логическое переосмысление, может не помочь, так как противник может оказаться хитрее (умнее) тебя.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #15 написан: 09.02.04 в 16:55:35
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 16:32:23, Sidhk писал(а):
Я придерживаюсь другой трактовки:
Чтобы тобой не манипулировали нужено быть твердым и абсолютно прозрачным (как кристалл  улыбается )

 
     Мне малопонятна такая терминологияулыбается  Сказано красиво,но непонятно в чём конкретно это заключается.
 
09.02.04 в 16:32:23, Sidhk писал(а):
"Сознавание", иначе, логическое переосмысление, может не помочь, так как противник может оказаться хитрее (умнее) тебя.  улыбается

 
 Сознавание — это не логическое переосмысление,с чего Вы взялиудивлённый Можно сказать по-другому — "быть здесь и сейчас". Если у человека это получается,что не имеет значения то,что манипулятор хитрее и умнее.Сознающий выходит из плоскости в которой существуют такие понятия,как "умность и хитрость".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #16 написан: 09.02.04 в 17:44:02
ЦитироватьПравить

09.02.04 в 16:55:35, ZHE. писал(а):

 
     Сознавание — это не логическое переосмысление,с чего Вы взялиудивлённый Можно сказать по-другому — "быть здесь и сейчас". Если у человека это получается,что не имеет значения то,что манипулятор хитрее и умнее.Сознающий выходит из плоскости в которой существуют такие понятия,как "умность и хитрость".

 
А! Сознавание — Вы имеете ввиду осознавание себя (здесь и сейчас, например). Тогда согласен.
 
А насчет "прозрачности и твердости", может, этио и не самая удачная формулировка, но она аналогична Вашей формулировке "выхода из плоскости понятий ум и хитрость". Т.е. он становится вне этих понятий, прозрачен к ним, но тверд в своих понятиях.
Вот примерно так. Туманно, конечно, но что могу  подмигивает

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #17 написан: 09.02.04 в 20:56:27
ЦитироватьПравить

Довольно бестолковую тему я затронул на этом форуме. Если модератор ее удалит — я возражать не буду.
 
С уважением ко всем участникам...
 
 сердитый

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #18 написан: 10.02.04 в 04:27:52
ЦитироватьПравить

А я несколько дней пытался представить,что такое "коллективное бессознательное".Даже додумался,что я,наверное,без сознания всегда.
В названии темы толка нет только от наркотиков,согласны?Заменить бы их на музыку.
 
Из Toronto  с уважением к фразе "коллективное бессознательное".

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #19 написан: 10.02.04 в 13:32:39
ЦитироватьПравить

Спасибо за комментарий, ув. torontoo.
 
Может, правда, без упоминания "наркотиков" в теме тема то и ничего?
 
Однако, ув. Suvarna права. Источник бы перечитать надо, а то как-то бестолково (с моей стороны получается).
Хотя бы любимое мною предисловие к "Книге мертвых". улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #20 написан: 10.02.04 в 15:20:51
ЦитироватьПравить

10.02.04 в 04:27:52, torontoo писал(а):
А я несколько дней пытался представить,что такое "коллективное бессознательное".Даже додумался,что я,наверное,без сознания всегда.
В названии темы толка нет только от наркотиков,согласны?Заменить бы их на музыку.
 
Из Toronto  с уважением к фразе "коллективное бессознательное".

 
Из России с ответом улыбается
 
Читал недавно Мамардашвили и Пятигорского "Символ и сознание". Там сознание сравнивается с неким объективным "резервуаром" символов, что-то вроде алайя-виджняны, которые внепсихичны, но являются источником/творческой силой каждой культуры и культуры вообще. Переход к этим первосимволам от повседневной психической работы с знаками осуществляется  не погружением в глубины коллективного бессознательного (наркотики, трансперсональные переживания, психоанализ), но овладением нового уровня сознания, мета-уровня, прямо в духе буддийских наставлений: освобождение от дуальностей, выход за границы "Я" и "смерти" и проч.  
Вот вам и современная философия... улыбается А автор предисловия сетует, что ничего не понятно. Праджняпарамитски читать нужно. улыбается

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #21 написан: 10.02.04 в 22:48:03
ЦитироватьПравить

Чтобы чуть легче было жить улыбается, приведу пару цитат из предисловия К.Г.Юнга к "Тибетской книге о великом освободжении"
 
"... многие категорически отрицают существование бессознательного или утверждают, что оно состоит только из вытесненных или забытых состояний. которые некогда были частью сознания. ...
 
...Однако, бессознательное есть такое состояние ума, которое никакое ЭГО не осознает...
 
...Несомненно, более высокие формы йоги, поскольку они приводят самадхи, связаны с поиском состояния, в котором ЭГО практически исчезает. Сознание в том смысле, который мы придаем этому слову, считается, безусловно, более низким состоянием авидьи...
 
Следовательно, наша концепция "коллективного бессознательного" будет европейским эквивалентом буддхи — просветленного ума..."
 
Старался, не нарушая логики, воспроизвести приводимую Юнгом аналогию понятия "коллекивного бессознательного" и базовых восточных понятий.
 
Может, легче стало (или станет).  подмигивает

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #22 написан: 11.02.04 в 14:44:29
ЦитироватьПравить

В добавление к предыдущим цитатам, еще одна:
 
"...так, бессознательный ум обладает творческим началом. Это место зарождения мыслеформ. Как утверждается в нашем текте, им является Вселенский Ум. Так, как мы не можем придать какую-нибудь конкретную форму бессознательному (в т.ч. коллективному), утверждение Востока о том, что Вселенский Ум не имеет формы (арупалока) и все же является источником всех форм, представляется психологически обоснованным."  
 
Это я к тому, что, например, с помощью музыки, мы можем, все же, достигать некой синхронизации дополнительных к нашему обычному сознанию "состояний", не привязанных к нашему ЭГО непосредственно, и позволяющим выйти (приблизиться) вместе (или каждый в отдельности) к более высокой форме сознания (и творчества).
 
 улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #23 написан: 11.02.04 в 15:00:24
ЦитироватьПравить

10.02.04 в 22:48:03, Sidhk писал(а):
Чтобы чуть легче было жить улыбается, приведу пару цитат из предисловия К.Г.Юнга к "Тибетской книге о великом освободжении"
 
"... многие категорически отрицают существование бессознательного или утверждают, что оно состоит только из вытесненных или забытых состояний. которые некогда были частью сознания. ...
 
...Однако, бессознательное есть такое состояние ума, которое никакое ЭГО не осознает...
 
Следовательно, наша концепция "коллективного бессознательного" будет европейским эквивалентом буддхи — просветленного ума..."
 

 
Бессознательное как раз разделяется на личное (куда входят вытесененные желания и переживания), коллективное бессознательное и наверное сверхсознательное..  
Кажется под коллективным все же понимаются некие архетипические слои..(своего рода коллективные паттерны), но не боддхи — это сверхсознательное..

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #24 написан: 11.02.04 в 16:23:59
ЦитироватьПравить

Вот по Юнгу-то и не совсем так.
Обычно считается, что бессознательное — это вытесненные из области сознания страхи, комплексы, переживания, нерешенные задачи...
 
Насколько я понимаю, Юнг как раз и говорит о другом бессознательном, не принадлежащем конкретному ЭГО и способному объединяться/настраиваться с другими "бессознательнеыми". Т.е. образовывать "коллективное бессознательное".
 
Насчет того, что "коллективное бессознательное" — это (по моей цитате из Юнга) аналог боддхи, — это, наверное перебор.
Возможно, нужно аккуратнее цитировать. (более полно отражать контекст)

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #25 написан: 11.02.04 в 16:57:08
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 16:23:59, Sidhk писал(а):
Вот по Юнгу-то и не совсем так.
Обычно считается, что бессознательное — это вытесненные из области сознания страхи, комплексы, переживания, нерешенные задачи...

 
Ну если заниматься психологией, то по-началу сталкиваются именно с этим слоем..
 
11.02.04 в 16:23:59, Sidhk писал(а):
Насколько я понимаю, Юнг как раз и говорит о другом бессознательном, не принадлежащем конкретному ЭГО и способному объединяться/настраиваться с другими "бессознательнеыми". Т.е. образовывать "коллективное бессознательное".

 
Ну я понял, что вы это говорите (настраиваться и объединяться) по отношению к музыке..может быть, вообще это интересная тема.. не уверен, что Юнг это исследовал..  
обычно же этот термин Юнга "коллективное бессознательное" понимается как общие для многих людей образцы воcприятия и поведения..  
 
цитата:
"......самый глубокий уровень личности, который содержит в себе воспоминания и образы, передаваемые по наследству (что важно) от наших предков, т.е. наряду с личным бессознательным существует и коллективное бессознательное, которое выражается в народных сказаниях. Этот вывод Юнг сделал, изучая фольклор — мифы, сказки разных народов. Кроме того, естественно, каждая страна имеет свой круг коллективного бессознательного в виде изначальных «психических структур» (архетипов), которые идут из глубины веков, а, следовательно, в них хранится древнейший опыт человечества, обеспечивающий априорную готовность к восприятию и осмыслению мира.....Активизация архетипа происходит, когда возникает ситуация ему соответствующая. Архетипические образы обнаруживают себя через определенные символы во снах, фантазиях и т.д."  
 
 

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #26 написан: 11.02.04 в 17:57:50
ЦитироватьПравить

Ув. Dima-C!
 
А откуда цитата?
А то я что-то пропустил...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #27 написан: 12.02.04 в 08:00:15
ЦитироватьПравить

Вот читал я, читал...  
А какова связь между коллективным бессознательным по Юнгу и наркотиками? Связь — на уровне слов врача повёрнутого на наркоманах? удивлённый

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #28 написан: 12.02.04 в 08:52:30
ЦитироватьПравить

Да. Я уже упоминал, что включение термина "наркотики" в тему форума, я считаю ошибкой. Предлагаю эту тему не обсуждать.
 
К модератору: Если возможно удалить слово "наркотики" из темы — сделайте это, пожалуйста.
 
С уважением...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #29 написан: 12.02.04 в 09:26:40
ЦитироватьПравить

улыбается
Тогда о чём эта тема? Разные точки зрения том, что Юнг понимал под коллективным бессознательным? закатывает глаза
 
ЗЫ: Ничего что я дотошный такой? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #30 написан: 12.02.04 в 10:49:23
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 09:26:40, Gekant писал(а):
улыбается
Тогда о чём эта тема? Разные точки зрения том, что Юнг понимал под коллективным бессознательным? закатывает глаза
 
ЗЫ: Ничего что я дотошный такой? закатывает глаза

 
Ничего, ничего...  улыбается улыбается улыбается
 
С моей точки зрения, было бы интересно порассуждать на тему образования "коллективного бессознательного" у разных (групп, объединений) людей, общее и отличное при образовании "коллективного бессознательного" имея ввиду, что могут объединятся и усиливать друг друга различные инстинкты и страхи (например, в толпе), другая точка зрения (как мне кажется, более близкая Юнгу), что могут объединяться "надсознательные, более глубокие слои вне-логического сознания людей, больше относящиеся к  понятию "Вселенский Ум".
Как можно настроиться и/или настроить свое сознание на существующее "коллективное бессознательное".
 
Вот.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #31 написан: 12.02.04 в 11:26:22
ЦитироватьПравить

11.02.04 в 17:57:50, Sidhk писал(а):
Ув. Dima-C!
А откуда цитата?
А то я что-то пропустил...

 
я процитировал из какого-то справочника, чтобы не писать тоже самое своими словами..вообще эти  определения коллективного бессознательного можно без труда найти в инете, а также почитать самого Юнга, или его последователей, там достаточно конкретное понимание этих терминов.  
 
А связь между бессознательным и наркотиками есть вполне себе, ведь наркотики выводят на некоторые уровни за пределами обычного восприятия... а также поднимают какие-то вещи из бессознательного..
 
11.02.04 в 17:57:50, Sidhk писал(а):

С моей точки зрения, было бы интересно порассуждать на тему образования "коллективного бессознательного" у разных (групп, объединений) людей, общее и отличное при образовании "коллективного бессознательного" имея ввиду, что могут объединятся и усиливать друг друга различные инстинкты и страхи (например, в толпе),  
другая точка зрения (как мне кажется, более близкая Юнгу), что могут объединяться "надсознательные, более глубокие слои вне-логического сознания людей, больше относящиеся к  понятию "Вселенский Ум".  
Как можно настроиться и/или настроить свое сознание на существующее "коллективное бессознательное".

 
Считается, что образы коллективного бессознательного не образуются, а существуют априори, можно смотреть как они проявляются..  
Наверно это умение настраиваться.. и есть то, что называют вдохновением и талантом, кто знает как это происходит.... удивлённый  ведь это за пределами ума, а все объяснения от ума..

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #32 написан: 12.02.04 в 12:43:57
ЦитироватьПравить

Чтобы было проще — приведу найденное мною определение "архетипов":
 
(По Юнгу, архетипы — это структурные элементы коллективного бессознательного)
 
Архетипы представляют собой: врожденные условия интуиции, то есть составные части всякого опыта, которые априорно его определяют; первобытные формы постижения внешнего мира; внутренние образы объективного жизненного процесса; вневременные схемы или основания, согласно которым образуются мысли и чувства всего человечества и которые изначально включают в себя все богатство мифологических тем;коллективный осадок исторического прошлого, хранящийся в памяти людей и составляющий нечто всеобщее, имманентно присущее человеческому роду.
Архетипы составляют основу человеческой символики, представлений, воображения, фантазии, бессознательной активности людей.
 
Вот и интересно, какие самые эффективные механизмы синхронизации индивидуальных процессов существуют.
Совместная медитация, молитва, хоровые многочасовые занятия и пр.? Как пробудить интуицию, а лучше — коллективную интуицию? (мозговой штурм?)
 
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #33 написан: 12.02.04 в 13:23:21
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 12:43:57, Sidhk писал(а):
Чтобы было проще — приведу найденное мною определение "архетипов":
Вот и интересно, какие самые эффективные механизмы синхронизации индивидуальных процессов существуют.
Совместная медитация, молитва, хоровые многочасовые занятия и пр.? Как пробудить интуицию, а лучше — коллективную интуицию? (мозговой штурм?)

 
они уже синхронизированы.. улыбается
что вы понимаете под интуицией..увеличивать чувствительность можно отчасти и вышеперечисленными методами, наблюдением за своими внутренними процессами и пр. А на более высоком уровне, так на это направлено все духовное развитие...

0
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #34 написан: 12.02.04 в 13:34:39
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 11:26:22, Dima_C писал(а):

А связь между бессознательным и наркотиками есть вполне себе, ведь наркотики выводят на некоторые уровни за пределами обычного восприятия... а также поднимают какие-то вещи из бессознательного..
Но не _коллективное_ бессознательное сие, а сугубо личное...  
В коллективном если и есть наркотики, то другого порядка, не героин и не грибочки... подмигивает

0
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #35 написан: 12.02.04 в 13:51:05
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 12:43:57, Sidhk писал(а):
Архетипы представляют собой: врожденные условия интуиции, то есть составные части всякого опыта, которые априорно его определяют; первобытные формы постижения внешнего мира; внутренние образы объективного жизненного процесса; вневременные схемы или основания, согласно которым образуются мысли и чувства всего человечества и которые изначально включают в себя все богатство мифологических тем;коллективный осадок исторического прошлого, хранящийся в памяти людей и составляющий нечто всеобщее, имманентно присущее человеческому роду.
Архетипы составляют основу человеческой символики, представлений, воображения, фантазии, бессознательной активности людей.
 
Вот и интересно, какие самые эффективные механизмы синхронизации индивидуальных процессов существуют.
Совместная медитация, молитва, хоровые многочасовые занятия и пр.? Как пробудить интуицию, а лучше — коллективную интуицию? (мозговой штурм?)

Иначе — как научиться управлять вневременными схемами или основаниями, коллективным осадком исторического прошлого, первобытнами способами постижения мира...?  
Не слабо замахнулись. подмигивает
Одними медитациями и молитвами тут кажется не обойтись... Иначе как глобальной "чисткой мозгов", с переделкой под свои представления, с жёстким насаждением, с неприятием всего прошлого и восхвалением того, что превносится — никак. Методы — тоталитарные, вплоть до физического уничтожения особо "упёртых", мешающих "новой идее". Кажется такое уже проходили... подмигивает
Смысл в этом какой? улыбается
Изменение? Развитие интуиции? Она — результат опыта. Соответственно чем его больше, чем больше знаний всех типов и прежде всего в глубину, тем интуиция развита сильнее, тем мощнее коллективное бессознательное.

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #36 написан: 12.02.04 в 14:05:11
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:23:21, Dima_C писал(а):

 
они уже синхронизированы.. улыбается
что вы понимаете под интуицией..увеличивать чувствительность можно отчасти и вышеперечисленными методами, наблюдением за своими внутренними процессами и пр. А на более высоком уровне, так на это направлено все духовное развитие...

 
Да. Я понимаю Вас.
Конечно, на уровне наследования и передачи информации от рода к роду и т.п. — все синхронизировано по определению.  улыбается
 
Также довольно глупо спрашивать "Как же стать духовно богаче, развиться, стать истинным «даосом» J и пр." Об этом почти вся речь на форуме и идет.
 
Мне больше интересны процессы, лежащие вне логики, способные объединять людей в какой-то определенный, ограниченный промежуток времени. Связано ли это с «непосредственным прикосновением» к более высокой истине, (архетипу м.б.), вследствие координации и усиления «духовных усилий» каждого с помощью какой-нибудь практики;  
или с совпадением бессознательных страхов, подавленных инстинктов, которое может вылиться в массовые погромы, акты агрессии и пр.
 
Я понимаю, что приведенные мною примеры совсем из разных областей. Но, опять таки, перечитав несколько вещей Юнга (бегло, конечно), я считаю, что Юнг имел в виду не только то «коллективное бессознательное», которое связано с архетипами, но и то, которое основывается на бессознательном отдельного индивидуума.  
 улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #37 написан: 12.02.04 в 14:10:28
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:51:05, Gekant писал(а):

Иначе — как научиться управлять вневременными схемами или основаниями, коллективным осадком исторического прошлого, первобытнами способами постижения мира...?  
Не слабо замахнулись. подмигивает
 

 
Да...  подмигивает
Но время то "жесткое" сейчас. Не следует отсюда, что нужно применять "жесткие" меры, искать нового "фюрера", а следует отсюда, что времени — мало.
А в институте меня учили, что если проблемма сложная, почти нерешаемая — тем интереснее ее исследовать (правда, испытывая к ней определенное уважение)  улыбается улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #38 написан: 12.02.04 в 14:26:59
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:34:39, Gekant писал(а):

 Но не _коллективное_ бессознательное сие, а сугубо личное...  
В коллективном если и есть наркотики, то другого порядка, не героин и не грибочки... подмигивает

 
Да, LSD и диссоциативы наверно могут потянуть и на коллективное в отдельных случаях.. героин ведь не психоделик, он по др. действует, какое там бессознательное — не знаю..  но все это ведет НЕ ТУДА однозначно..............

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #39 написан: 12.02.04 в 14:28:35
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что задача поставлена несколько некорректно. Наше сознание структурируется архитипическими образами, мы никуда от этого не ушли на самом деле. Забавно слышать призыв "воссоединиться с коллективным бессознательным" — сналача попробуйте от него оторваться.
Посмотрите на восприятие нами самими нашей страны, русской культуры с маразматическими мессианскими комплексами, да хотя бы на нашего президента — вот вам воплощение архетипа юного бога-героя в массовом сознании. Семь высоток на семи холмах Москвы — ничего не напоминает? А наше восприятие Америки?
Система не может осознать саму себя. Смысл вводить себя искусственно в измененные состояния сознания и там гоняться за архетипами, если они у Вас на плечах сидят?

Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #40 написан: 12.02.04 в 14:45:25
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 13:51:05, Gekant писал(а):

Иначе — как научиться управлять вневременными схемами или основаниями, коллективным осадком исторического прошлого, первобытнами способами постижения мира...?  
 

 
попробуйте научиться управлять личными схемами и реакциями, идущими из вашего прошлого, если получится скалит зубы может это поможет понять  улыбается  
 
12.02.04 в 13:51:05, Gekant писал(а):

Изменение? Развитие интуиции? Она — результат опыта. Соответственно чем его больше, чем больше знаний всех типов и прежде всего в глубину, тем интуиция развита сильнее, тем мощнее коллективное бессознательное.
 

 
Да именно опыт важен. Хотя интуиция в более выскоком смысле видимо — другое. Что значит "мощнее коллективное бессознательное".. вы можете его изучать, переводить в сознательное.., оно одно и тоже.  
 
12.02.04 в 13:51:05, Sidhk писал(а):

Мне больше интересны процессы, лежащие вне логики, способные объединять людей в какой-то определенный, ограниченный промежуток времени. Связано ли это с «непосредственным прикосновением» к более высокой истине, (архетипу м.б.), вследствие координации и усиления «духовных усилий» каждого с помощью какой-нибудь практики;  
или с совпадением бессознательных страхов, подавленных инстинктов, которое может вылиться в массовые погромы, акты агрессии и пр.  

 
да, и прикосновение к более высокому, и страхи, инстинкты, ценности, ведь у разных людей разные стремления..

0
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #41 написан: 12.02.04 в 14:50:49
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:28:35, suvarna писал(а):
Система не может осознать саму себя. Смысл вводить себя искусственно в измененные состояния сознания и там гоняться за архетипами, если они у Вас на плечах сидят?

 
в измененном состоянии сознания многое видится по-другому, другие акценты... и необязательно для этого наркотики конечно. И состояния другие, вряд ли будут интересовать подобные архетипы..  улыбаетсяА так вы правы, можно итак изучать, и это лучше наверно..

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #42 написан: 12.02.04 в 16:20:31
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:28:35, suvarna писал(а):
Мне кажется, что задача поставлена несколько некорректно.

 
 улыбается
Конечно! Ув. Suvarna!
Но ведь неинтересно решать корректно поставленные задачи!
Да и ставить их корректно — скучное занятие.
 
Конечно, я не являюсь уж очень большим знатоком Юнга со-товарищи. Но мне неинтересно обсуждать те проблемы, в которых я являюсь сам специалистом.
 
Так что  улыбается, извините.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Gekant
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Красноярск
Почта   
0

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #43 написан: 12.02.04 в 16:29:41
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 14:28:35, suvarna писал(а):
Мне кажется, что задача поставлена несколько некорректно. Наше сознание структурируется архитипическими образами, мы никуда от этого не ушли на самом деле. Забавно слышать призыв "воссоединиться с коллективным бессознательным" — сналача попробуйте от него оторваться.
А абстрагироваться нельзя? Разве даже сам факт осознания всего этого, не является в той или иной степени "отрывом"?  

0
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #44 написан: 12.02.04 в 16:38:45
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 16:29:46, Sidhk писал(а):

 
Ув. Dima_C! По-моему, я такого не говорил на этом форуме... грустный

 
Прошу извинить!!! это не ваша цитата была.. просто так много цитат, запутался  закатывает глаза теперь исправил

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное и нарко
Ответ #45 написан: 12.02.04 в 18:25:45
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 16:29:41, Gekant писал(а):

 А абстрагироваться нельзя? Разве даже сам факт осознания всего этого, не является в той или иной степени "отрывом"?  

 
Нужно пытаться. Я не знаю, возможно ли это.
 
 
12.02.04 в 16:20:31, Sidhk писал(а):

 
 улыбается
Конечно! Ув. Suvarna!
Но ведь неинтересно решать корректно поставленные задачи!
Да и ставить их корректно — скучное занятие.
 
Конечно, я не являюсь уж очень большим знатоком Юнга со-товарищи. Но мне неинтересно обсуждать те проблемы, в которых я являюсь сам специалистом.
 
Так что  улыбается, извините.  улыбается

 
 
Некорректно поставленную задачу решить невозможно. Это элементарная логика.
А про "не интересно".... Ну читайте "Мурзилку", если так.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное.
Ответ #46 написан: 12.02.04 в 19:14:56
ЦитироватьПравить

Некорректно поставленные задачи — это основной источник научных (и не очень научных) открытий и новых идей.
Так всегда было (и будет). (Например, задача — а что будет, если двигаться со скоростью света рядом с электромагнитной волной и наблюдать за ней (Эйнштейн). Дурацкий вопрос. Решение — специальная теория относительности.  улыбается )
 
Насчет "Мурзилки" — не понял. С Вашей точки зрения — это мой уровень?  улыбается
Кстати, в "Мурзилке" я себя не считаю большим специалистом. А в паре областей, в которых в свое время успел накропать кучу публикаций — может быть. Но вот они, сейчас, для меня — не очень интересны.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное.
Ответ #47 написан: 12.02.04 в 19:30:55
ЦитироватьПравить

Я согласна, что многие научные открытия совершаются случайно, или из простого любопытства, детского.
Про Эйнштейна мы уже спорили в соседней теме, большой вопрос кто там чего открыл....
Если вопрос поставлен некорректо, Вы, возможно, и получите гениальный результат. Но он не будет ответом на вопрос улыбается

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное.
Ответ #48 написан: 12.02.04 в 21:43:17
ЦитироватьПравить

Честно говоря, Ув. Suvarna, меня в последнее время интересуют только некорректно поставленные задачи. Того, что может создаться у многих впечатление, что я ставлю вопрос наивно, по-детски, я давно не боюсь. Таких комплексов у меня нет.
 
За перевод сложных задач в хорошо структурированные и за последующее решение этих задач собственными или чужими силами мне платят деньги. Большого счастья при этом не испытываю.
 
А вот читая тех же Лао Цзы, Чжуан Цзы, Сыма Цань (конечно, не на одну доску  улыбается) и пр., приходишь к мысли, что ведь правда — «человек рождается мягким – а умирает твердым», т.е. он накапливает за свою жизнь такое количество догм, правил, представлений о «правильности», корректности, что перестает адекватно воспринимать окружающую действительность.
 
Так, что я предпочитаю задавать не вполне корректные вопросы, чем выстраивать безупречную с точки зрения формальной логики конструкцию, базирующуюся на сомнительных аксиомах и постулатах. Явно или не явно сформулированных.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Карл Юнг, коллективное бессознательное.
Ответ #49 написан: 12.02.04 в 23:22:27
ЦитироватьПравить

12.02.04 в 21:43:17, Sidhk писал(а):
Честно говоря, Ув. Suvarna, меня в последнее время интересуют только некорректно поставленные задачи. Того, что может создаться у многих впечатление, что я ставлю вопрос наивно, по-детски, я давно не боюсь. Таких комплексов у меня нет.
 
За перевод сложных задач в хорошо структурированные и за последующее решение этих задач собственными или чужими силами мне платят деньги. Большого счастья при этом не испытываю.
 
А вот читая тех же Лао Цзы, Чжуан Цзы, Сыма Цань (конечно, не на одну доску  улыбается) и пр., приходишь к мысли, что ведь правда — «человек рождается мягким – а умирает твердым», т.е. он накапливает за свою жизнь такое количество догм, правил, представлений о «правильности», корректности, что перестает адекватно воспринимать окружающую действительность.
 
Так, что я предпочитаю задавать не вполне корректные вопросы, чем выстраивать безупречную с точки зрения формальной логики конструкцию, базирующуюся на сомнительных аксиомах и постулатах. Явно или не явно сформулированных.

 
Упаси меня Бог сомневаться в Вашей компетентности, серьезности Ваших научных трудов и вообще в Ваших умственных способносях. Не стоит так переживать.

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»