Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 12:23:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Первоистоки религий»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Первоистоки религий
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Первоистоки религий  (прочитана 5934 раз, 59 ответов)

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Первоистоки религий
написан: 15.06.04 в 09:53:49
ЦитироватьПравить

Так получается, что если посмотреть на Историю, почти каждая страна, народность ...  имеет свою "родную" Религию, которая формирует образ жизни и формирунтся за счет ...  
Должна ли, может ли народность заимствовать Религию или это Утопия?  
В частности — Россия и Христианство. Как жила дохристианская Русь, во что верила ? Почему так мало информации об этом, а если и есть то весьма сомнительная? Может это и есть наш путь? Почему Япония осталась верной себе, а мы нет.  
Если у кого есть ссылки или литература — буду благодарна.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #1 написан: 15.06.04 в 12:34:35
ЦитироватьПравить

Опасная тема здесь.

Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Первоистоки религий
Ответ #2 написан: 15.06.04 в 13:29:08
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 12:34:35, Egor писал(а):
Опасная тема здесь.

Угу  подмигивает
А я думала, что Небожители все знают...  улыбается
 
Должна ли, может ли народность заимствовать Религию?

Не должна но может  улыбается
Может это и есть наш путь?

Может быть...  улыбается
 
Почему Япония осталась верной себе, а мы нет.  

И Китай...  
 
Как жила дохристианская Русь, во что верила ? Почему так мало информации об этом, а если и есть то весьма сомнительная?

Вот почему ( по крайней мере я получила такой ответ от носителей языческой традиции): не существовало никаких трактатов, на бересте и волчьих шкурах записывали маленько. Но в основном традиция передавалась изустно. И передаётся по сей день. Считается, что популяризация знаний приведёт к десакрализации...
Вот такая грустная история  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #3 написан: 15.06.04 в 14:55:04
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 09:53:49, nebojitel писал(а):
Так получается, что если посмотреть на Историю, почти каждая страна, народность ...  имеет свою "родную" Религию, которая формирует образ жизни и формирунтся за счет ...

 
     Вы считаете,что можно говорить о "родной религии"? Возьмём для примера Русь.Что считать её родной религией? Православное христианство? Но до 988 года Русь была языческой и христианство тогда не было "родным".А сейчас православие позиционируется как исконно русская вера...  
    Ну и до языческих культов наверняка на той территории были какие-то верования,а до них — ещё какие-то... И всякая,ныне "исконно-традиционная" религия,была когда-то чуждой,новой или привнесённой извне.
 
15.06.04 в 09:53:49, nebojitel писал(а):
Должна ли, может ли народность заимствовать Религию или это Утопия?

 
    На мой взгляд не "должна"(вряд ли сейчас какие-то правители будут насильно,скажем,крестить свой народ).Но может.Если захочет. улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #4 написан: 15.06.04 в 22:53:18
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 12:34:35, Egor писал(а):
Опасная тема здесь.

 
 
Тогда очень извиняюсь!
Я просто прочитала такую строчку в правилах Форума:
 
1.2. Форум является светским и неконфессиональным.
Я думала, что под этим имеется ввиду свобода в вероисповедании и мыслеизложении плюс беспристрастное отношение к чему либо.
 
Я с большой любовью отношусь ко всему, что связано с Востоком и ко всему о чем  пишется на этом форуме и мой вопрос это никакая не провокация и в нем нет цели привнести свой взгляд на вещи, просто я люблю смотреть на вещи широко и объективно чтобы не пропустить чего нибудь важного и возможно главного, поэтому я просто ищу ответы на свои вопросы без желания спорить и доказывать, тем более, что доказывать не чего.
Еще раз извиняюсь, я не предполагала такой реакции смущённый  
Пусть, если возможно продолжение темы, отвечают те, кто хладнокровен в данных вопросах, не хочу задеть ни чьих чувств. улыбается

0
Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #5 написан: 16.06.04 в 02:12:11
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 14:55:04, ZHE. писал(а):

 
     Вы считаете,что можно говорить о "родной религии"? Возьмём для примера Русь.Что считать её родной религией? Православное христианство? Но до 988 года Русь была языческой и христианство тогда не было "родным".А сейчас православие позиционируется как исконно русская вера...  
    Ну и до языческих культов наверняка на той территории были какие-то верования,а до них — ещё какие-то... И всякая,ныне "исконно-традиционная" религия,была когда-то чуждой,новой или привнесённой извне.
 

 
Я согласна, что христианство не религия России, но ведь не мог же Бог проявить такое равнодушие к своим творениям и не указать, не намекнуть на верное направление четко и конкретно. На что ориентироваться?
А если не намекнул, то может вообще не в Религии суть, а религия лишь ровня философии?

0
Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #6 написан: 16.06.04 в 03:07:31
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 13:29:08, Xiyanjie писал(а):

 
Вот почему ( по крайней мере я получила такой ответ от носителей языческой традиции)

 
А где они обитают?  улыбается

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #7 написан: 16.06.04 в 10:43:24
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 22:53:18, nebojitel писал(а):

Тогда очень извиняюсь!
Я просто прочитала такую строчку в правилах Форума:
 
1.2. Форум является светским и неконфессиональным.
Я думала, что под этим имеется ввиду свобода в вероисповедании и мыслеизложении плюс беспристрастное отношение к чему либо.

 
Вы безусловно правы. Но в форуме участвуют люди, а людям свойственно иметь глубокие убеждения при посягательстве на которые возможны непредсказуемые реакции.
Беспристрастное изложение возможно, но если бы в форуме участвовали Будды да Святые.
Просто из опытв бытия здесь — как только тему чуть глубже и личностней становиться, так сразу свалка начинается, до руко(вернее слово-)прикладства.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #8 написан: 16.06.04 в 11:10:14
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 02:12:11, nebojitel писал(а):
Я согласна,что христианство не религия России,...

 
     И христианство не религия России,и язычество не религия России,потому что перед каждой последующей религией была ещё какая-то предыдущая религия итд,итд... И вообще мне кажется,что религия(по сути) — вненациональна,но это моё сугубо приватное мнение.
   
16.06.04 в 02:12:11, nebojitel писал(а):
...но ведь не мог же Бог проявить такое равнодушие к своим творениям и не указать, не намекнуть на верное направление четко и конкретно.

 
     Бог был всегда? Любой христианин скажет — да,был всегда.
Значит бог уже был и тогда,когда жители России жили в пещерах и ели друг друга,и тогда,когда они поклонялись идолам,и тогда,когда они приняли христианство,и сейчас,когда они верят чёрт его знает во чтоскалит зубы...Одни перемены вечныулыбается  
    Кроме того,к творениям бога относятся не только россияне,но и все остальные народы Земли(как минимум, Земли!!!),на их примере можно наблюдать то же самоеулыбается
    Так что судя по всему — ему всё равно...
 
16.06.04 в 02:12:11, nebojitel писал(а):

А если не намекнул, то может вообще не в Религии суть, а религия лишь ровня философии?

 
     Не думаю,что религия ровня философии.Философия только говорит о том,что мы в дерьме,а религия кроме того ещё и даёт методы,как из него выбраться.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #9 написан: 16.06.04 в 11:13:15
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 11:10:14, ZHE. писал(а):

      Не думаю,что религия ровня философии.Философия только говорит о том,что мы в дерьме,а религия кроме того ещё и даёт методы,как из него выбраться.

А психология часто утверждает, что это не дерьмо и вам там комфортно.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #10 написан: 16.06.04 в 13:39:42
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 11:13:15, Egor писал(а):

А психология часто утверждает, что это не дерьмо и вам там комфортно.

 
   Можно ещё сказать так(с некоторой натяжкой):
1) Философия — это картина болезни.
2) Практические методы религий — лекарство,которое   излечивает.
3) Психология — это анестезия,наркотик.Съел — не болит.Заболело — опять съел.Болезнь же,продолжается.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #11 написан: 16.06.04 в 13:43:06
ЦитироватьПравить

Да, можно, но действительно с натяжкой.
Учитывая развитие некоторых современных направлений психологии, а также выражение "... опиум для народа" (т.е. именно обезболевание) и т.д.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Первоистоки религий
Ответ #12 написан: 16.06.04 в 18:37:42
ЦитироватьПравить

Вспомнился старый анекдот.
Пациент жалуется на энурез и грустит по этому поводу.
Ничто не помогает.
Посоветовали сходить к психотерапевту.
Сходил. Ходит довольный.
Спрашивают — Ну что, перестал писаться?
— Нет! И горжусь этим!  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Первоистоки религий
Ответ #13 написан: 16.06.04 в 20:44:04
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 03:07:31, nebojitel писал(а):

 
А где они обитают?  улыбается

В лесах, ясное дело...  радостный А еще полях, парках и т.п.  
 скалит зубыНо т.к. иногда совершают эксцентричные поступки, то в интернетике можно найти информацию  подмигивает  
А где обитают Небожители?  улыбается

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #14 написан: 17.06.04 в 12:20:51
ЦитироватьПравить

Совершенно верно, дорогая Суварна.
В форму религии складываются определенные человеческие представления, которые, в силу одинаковости людей, носят сходный характер. А различия возникают из-за особенностей местности проживания, языка (как системы кодирования явлений мира в сознание) и других внешних причин.
Формы религии эволюционируют по определенным законам, общим для всех народностей.
Шаман африки и южной Сибири бъет в барабан, общается с духами, помогает душе умершего в посмертном путешествии практически одинаково. Но не потому что шаманские миссионеры туда-сюда ходили, а из-за одинаковости человеческой природы.
Или вот пример на этом же форуме — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Про связь зайца, бессмертия и Луны в представлениях бушменов и китайцев. Вряд ли они возникли под влиянием друг друга... Вряд ли бушмены ходили в Китай, или китайцы дошли до таких глубин Африки.  
Таких примеров можно привести множество, но все они подтвердят лишь то, что человек — где бы он не жил, это человек, с одним скелетом, одним мозгом и одинаковой работой сознания по базовых характеристикам. Все отличии носят лишь внешний характер, но к сожалению именно из-за этого внешнего слоя и возникают войны и расколы.
Католики убивают протестантов. Старообрядцы спорят с новыми — сколькими перстами осенять себя крестным знамением, крестоносцы вырезают мусульман, мусульмане — неверных (хотя и те и те отталкиваются от одинаковой идеи единого бога). Арабы ненавидят иудеев и обратно, хотя все относятся к семитской группе и имеют родственные языки и бликую веру в единого бога.
 
Как говориться, счастье, что человеческие барьеры не доходят до Бога (или до Неба), где бы он не находился — в глубинах нашего сознания или в глубинах космоса...

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Первоистоки религий
Ответ #15 написан: 17.06.04 в 12:58:38
ЦитироватьПравить

Посыл о том, что подобие религий следует из подобия среды распространения (материала, людей) — не обязазательно верен. (чисто логически).
 
Возможен и такой вариант (ккоторый мне представляется более вероятным):
 
Мастер (художник) любит рисовать. В процессе рисования он использует разные материалы (бумагу, тушь, холст, масло, акварель и пр.). Мастерство  мастера ( улыбается ) растет, но стиль художника проследить несложно. При видимых отличиях — суть одна.
 
 
Так что бушмены и китайцы могут быть лишь холстом и глиной.  подмигивает

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #16 написан: 17.06.04 в 13:17:10
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 12:58:38, Sidhk писал(а):
Так что бушмены и китайцы могут быть лишь холстом и глиной.  подмигивает

Это совершенно не важно. Главное здесь — что все люди примерно одинаковы.
А уж проиходит это из-за воли божьей или близкого строения сознания — спор чисто теософский, и тогда, логичным его продолжением, должен быть спор — есть ил Бог или нет. Именно примерно с этого начиналась "Мастер и Маргарита"...
А такой спор — бессмысленен по своей природе, что уже было доказано на протяжении многих веков.
 
Моя главная идея — о единстве человечества, именно это я пытаюсь доказать,  а причины можно рассмартивать разные, но все они подведут рано или поздно к этой мысле.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Первоистоки религий
Ответ #17 написан: 17.06.04 в 13:50:09
ЦитироватьПравить

Я с тем, что спорить о первичности не стоит — согласен.
 
Но холст и глина — они не подобны.
 
Они могут лишь функционально одинаково использоваться.
Но только художником.
 
А изготовителем одежды — нет.
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #18 написан: 17.06.04 в 15:16:26
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 21:22:07, Egor писал(а):
От меня, продолжая веселые паралели — психолог утверждает что вам эта кошка не нужна вовсе.
Психоаналитик расспрашивает, часто ли вас в детстве запирали в темной комнате.

 
  А психиатр,просто предлагает обследоваться в стационарескалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #19 написан: 17.06.04 в 15:26:39
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 13:50:09, Sidhk писал(а):
Я с тем, что спорить о первичности не стоит — согласен.
 
Но холст и глина — они не подобны.
 
Они могут лишь функционально одинаково использоваться.
Но только художником.
 
А изготовителем одежды — нет.
 

Но, продолжая Ваши сравнения, люди не столь отличаются, как холст и глина. Скорее как глина немного разных цветов. И она используется функционально одинаково, но из нее можно зделать разные узоры...

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Первоистоки религий
Ответ #20 написан: 17.06.04 в 16:32:52
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 15:26:39, Egor писал(а):

Но, продолжая Ваши сравнения, люди не столь отличаются, как холст и глина. Скорее как глина немного разных цветов. И она используется функционально одинаково, но из нее можно зделать разные узоры...

Красивая аналогия.
Но не очень продуктивная.
Ведь узоры или инсталяции можно длать из чего угодно.
 
Мне кажется, что такая аналогия лучше:
Для того, чтобы играть в "Го" — Бог берет камни, для игры в "шахматы" — животных, для игры в "Монополию" — современное Западное общество.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #21 написан: 17.06.04 в 17:37:04
ЦитироватьПравить

Ну тогда поток сравнений может быть бесконечен. Мы можем Богу приписывать любые свойства.
 
Но, в основе перечисленных игр лежат одни принципы. Го — самая простая игра из них, в смысле самые простые правила и всего два вида фишек — но она является самой сложной, до сих пор нет программы, которая бы играла на уровне среднего игрока. А в шахматы уже человек обойден...

Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Первоистоки религий
Ответ #22 написан: 17.06.04 в 23:42:59
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 11:10:14, ZHE. писал(а):

     И христианство не религия России,и язычество не религия России,потому что перед каждой последующей религией была ещё какая-то предыдущая религия итд,итд...    
     Бог был всегда? Любой христианин скажет — да,был всегда.
Значит бог уже был и тогда,когда жители России жили в пещерах и ели друг друга,и тогда,когда они поклонялись идолам,и тогда,когда они приняли христианство
Кроме того,к творениям бога относятся не только россияне,но и все остальные народы Земли(как минимум, Земли!!!),на их примере можно наблюдать то же самоеулыбается  

 
А "жители России" произошли от обезьянок?  грустный Ели друг друга... Ужас какой... И бог спокойно смотрел как они кушают друг друга? пускает слезу
Садист... Ему не было все равно, он получал от этого удовольствие! Он вообще наверное создал людей для этого... улыбается  
А какая религия была, когда люди были обезьянками? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #23 написан: 18.06.04 в 00:35:10
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 23:42:59, Xiyanjie писал(а):
А "жители России" произошли от обезьянок?
 
 
  Это Вы сказали от кого произошли "жители России".Я не знаю,от кого кто произошёл.Я лишь сказал,что когда-то они жили в пещерах.Так же,как впрочем и жители Украины,Молдовы и вообще всех стран СНГ и не только. скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы
 
 17.06.04 в 23:42:59, Xiyanjie писал(а):
Ели друг друга... Ужас какой... И бог спокойно смотрел как они кушают друг друга? пускает слезу
 
 
   Ну-ну,не пугайтесь так...все человеческие сообщества когда-то через это прошли.Тем более — это в прошлом.
   А бог... Ну наверное смотрел,а что ему ещё делать было? Не присоединяться же. Он вообще всегда так и делает — смотрит,и всё.
    
 
17.06.04 в 23:42:59, Xiyanjie писал(а):
Садист... Ему не было все равно, он получал от этого удовольствие! Он вообще наверное создал людей для этого... улыбается

 
   Не знаю,меня там не было.    
 
17.06.04 в 23:42:59, Xiyanjie писал(а):
А какая религия была, когда люди были обезьянками?закатывает глаза
скалит зубы
 
    Повторюсь,- это Вы утверждаете,что люди были обезьянками.Стало быть знаете об этом.А раз знаете об этом,то и какая религия тогда была,тоже знать должны.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Первоистоки религий
Ответ #24 написан: 18.06.04 в 07:51:58
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 00:35:10, ZHE. писал(а):
 
   А бог... Ну наверное смотрел,а что ему ещё делать было? Не присоединяться же. Он вообще всегда так и делает — смотрит,и всё.

 радостный Думала — получу по полной программе... По "наглой рыжей морде"  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #25 написан: 18.06.04 в 09:38:18
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 07:51:58, Xiyanjie писал(а):

 радостный Думала — получу по полной программе... По "наглой рыжей морде"  скалит зубы  

 
    Хотите сказать,что Ваши ожидания не оправдалисьудивлённый скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Первоистоки религий
Ответ #26 написан: 18.06.04 в 11:52:51
ЦитироватьПравить

Не флудить!  сердитый
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #27 написан: 18.06.04 в 18:23:37
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 23:42:59, Xiyanjie писал(а):

 
А "жители России" произошли от обезьянок?  грустный Ели друг друга... Ужас какой... И бог спокойно смотрел как они кушают друг друга? пускает слезу
Садист... Ему не было все равно, он получал от этого удовольствие! Он вообще наверное создал людей для этого... улыбается  
А какая религия была, когда люди были обезьянками? закатывает глаза

 
Vo-pervyh obezyanki po bol`shey 4asti travoyadniye улыбается)))
 
Vo-vtoryh, kogda nebylo 4eloveka a byli obez`yanki  na territirii Rossii ih ne vodilos`. Blijayshiye k Rossii drevniye ludi — skify i sarmty.

Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Первоистоки религий
Ответ #28 написан: 18.06.04 в 21:03:30
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 11:52:51, Саруёси писал(а):
Не флудить!  сердитый

Мы  - нет... Мы не такие  скалит зубы Исправляемся...  закатывает глаза
И потом, ведь тема как называется: "Первоистоки религий". А значит, напрямую касается вопроса происхождения человека!!! Ведь, если следовать "великой" теории происхождения видов... А современная наука предложила альтернативу какую-то? Вроде бы нет? Тогда непременно надо искать истоки религий у "травоядных обезьян", это по крайней мере честно.  подмигивает  скалит зубы
 
 
Хотите сказать,что Ваши ожидания не оправдались

 невозмутимый
 
Vo-pervyh obezyanki po bol`shey 4asti travoyadniye

 
По телевизору смотрела передачу про древних животных, которые вымерли до появления человека. Гигантский ленивец, такой огромный, что на дереве он не помещался, ходил по земле, пригибая к себе деревца и лакомясь сочной кроной... Так вот он совсем не прочь был отобрать у саблезубого тигра его добычу и перекусить... Травоядный наш  скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #29 написан: 19.06.04 в 13:41:05
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 18:23:37, suvarna писал(а):
Vo-pervyh obezyanki po bol`shey 4asti travoyadniye улыбается)))

 
     Уважаемая Xiyanjie наверное имела в виду не собственно обезьян(приматов),а тех обезьяноподобных людей которые стояли на следующей,после них, ступени в эволюции вида Homo sapiens.
 
 18.06.04 в 18:23:37, suvarna писал(а):
Blijayshiye k Rossii drevniye ludi — skify i sarmty.

 
    О!!!шокированный,а я как раз именно в этих местах и живу сейчас! скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #30 написан: 19.06.04 в 13:49:13
ЦитироватьПравить

18.06.04 в 21:03:30, Xiyanjie писал(а):

 Тогда непременно надо искать истоки религий у "травоядных обезьян", это по крайней мере честно.  подмигивает  скалит зубы

 
     Не уверен,что поиски истоков религий надо начинать  с таких вот обезьян:
Гигантский ленивец, такой огромный, что на дереве он не помещался, ходил по земле, пригибая к себе деревца и лакомясь сочной кроной... Так вот он совсем не прочь был отобрать у саблезубого тигра его добычу и перекусить...

   Всё-таки ленивцы относятся к самым примитивным приматам,...вряд ли у такого "милашки",который пригибал к земле деревья,возникали мысли о вечном скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Думаю,начинать нужно,всё-таки,с первых людей...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #31 написан: 19.06.04 в 14:04:41
ЦитироватьПравить

Для определения первоистока религий (как определенной системы мирровоззрения, присущей человеку) необходимо точно определиться. что считать "человеком".
Ведь религии — порождение человека, а не богов, как биология порождена не живыми организмами, а стремлением людей их изучить и как-то с ними взаимодейстовать.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #32 написан: 19.06.04 в 15:16:38
ЦитироватьПравить

19.06.04 в 14:04:41, Egor писал(а):
Для определения первоистока религий (как определенной системы мирровоззрения, присущей человеку) необходимо точно определиться. что считать "человеком".
Ведь религии — порождение человека, а не богов, как биология порождена не живыми организмами, а стремлением людей их изучить и как-то с ними взаимодейстовать.

 
    Мне кажется,что в данном случае точкой отсчёта следует считать тот период эволюции человека как вида,когда в его сознании впервые появилась функция самоотражения.Говоря проще — когда человек смог отделить себя от окружающего мира и говорить о себе в первом лице — "я".Одновременно с этим для него встал и вопрос взаимодействия с этим,ещё новым для него "я",а стало быть и познания этого самого "я".По-моему,корни любой религии растут отсюда.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #33 написан: 20.06.04 в 14:33:44
ЦитироватьПравить

Чтобы не повторяться, не изобретать велосипеда и не наступать на грабли, которые отбили уже не одну сотню лбов очень рекомендую качественную книгу Мирча Элиаде "История веры и религиозных идей". Критерион. Москва. 2002.
А также "Историю религий Востока" Васильева Л.С. Тут она в электронном виде — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (какое издание — не знаю, всего было 7, последнее в 2004 году.)

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Первоистоки религий
Ответ #34 написан: 21.06.04 в 00:45:35
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 15:57:29, Egor писал(а):

Тогда [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], оно же.
Прошу прощения, в той ссылке зыбыл буковку вставить, теперь и она работает...

Китайское предупреждение. Возможно, последнее...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #35 написан: 21.06.04 в 17:17:06
ЦитироватьПравить

Еще по теме первоистока религий мно есть у Александра Меня в его великолепном труде "История религий". По теме — в первом томе.
Здесь они в электронном виде — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Первоистоки религий
Ответ #36 написан: 21.06.04 в 18:52:27
ЦитироватьПравить

Это все пройденный этап. Мы мусолим заезженные точки зрения.
 
Классическая pv параллельна синодальной, и мы вроде как решили ее не придерживаться, да? Ибо "учёёёные" и истину ищем.
 
Атеистическая — про "опиум для народа" и средство порабощения трудящихся загнивающей буржуазией тоже знакома, но не увлекает.
 
Двадцатый век предлагает, в сущности, три основные теории.
1) Морально-этическая роль религии, Бог как сдерживающий фактор, ибо "зверь есть человек" — ну это наши люди с отцом Флорентским во главе.
2) Юнг — Леви-Стросс — Элиаде и иже с ними, это то, о чем я уже говорила. Архетипы, коллективное бессознательное и религия детства на основе изучения первобытных племен.
3) Уфологически-маразматическая теория о зеленых человечках и Боге — главном инопланетянине.
 
Таким образом, отталкиваясь от каждой из этих позиций приходишь к определенному варианту ответа на поставленный вопрос.
 

Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #37 написан: 28.06.04 в 01:10:32
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 20:44:04, Xiyanjie писал(а):

В лесах, ясное дело...  радостный А еще полях, парках и т.п.  
 скалит зубыНо т.к. иногда совершают эксцентричные поступки, то в интернетике можно найти информацию  подмигивает

 
Если Вы о "Ведруссах", про них изучила все до последней буквы, если нет — то про кого?
 
16.06.04 в 20:44:04, Xiyanjie писал(а):

А где обитают Небожители?  улыбается

В абсолютном Во Вне  улыбается

0
Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #38 написан: 28.06.04 в 01:30:35
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 13:39:42, ZHE. писал(а):

2) Практические методы религий — лекарство,которое   излечивает.
  

 
А еще говорят — Религия — памятник Вере.  
 
То ли, что сейчас происходит несли своими учениями прородители всяческих мудрствований, верен ли состав этого Лекарства на сегодняшний день?
Хотели ли они чтобы мы им подражали, может их главный урок — научить нас быть  один на один с Богом, выцарапывать у него информацию и через это стать как они, не следовать готовым трактатам, а каждому создать свой — лично для себя, на основании личного опыта, а какой смысл в подражании?
Про "велосипед" знаю, но возможно катаясь на готовом велосипеде, можно упустить возможность познания состава шин, а через это и направление дороги.

0
Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #39 написан: 28.06.04 в 01:43:05
ЦитироватьПравить

17.06.04 в 13:17:10, Egor писал(а):

Это совершенно не важно. Главное здесь — что все люди примерно одинаковы.
А уж проиходит это из-за воли божьей или близкого строения сознания — спор чисто теософский, и тогда, логичным его продолжением, должен быть спор — есть ил Бог или нет. Именно примерно с этого начиналась "Мастер и Маргарита"...
А такой спор — бессмысленен по своей природе, что уже было доказано на протяжении многих веков.
 
Моя главная идея — о единстве человечества, именно это я пытаюсь доказать,  а причины можно рассмартивать разные, но все они подведут рано или поздно к этой мысле.

 
А поподробнее о главной идее где почитать? улыбается
 
Можно ли предположить что многочисленные Учителя, имена которых у всех на слуху, всего лишь прогрессирующие Личности, которые просто чуть быстрее остальных подошли к некоторым знаниям и повторюсь, что самое главное — чему стоит  у них учиться — это их Мегаконтакту с Богом — остальное приложится.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #40 написан: 28.06.04 в 11:51:48
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 01:30:35, nebojitel писал(а):

То ли, что сейчас происходит несли своими учениями прородители всяческих мудрствований, верен ли состав этого Лекарства на сегодняшний день?

 
     Вы задаёте этот вопрос? Если да,то не знаю,кто Вам тут сможет ответить... Да кто вообще знает — "то ли" или "не то ли".Очевидцев-то уже давно как нету...
 
28.06.04 в 01:30:35, nebojitel писал(а):
Хотели ли они чтобы мы им подражали, может их главный урок — научить нас быть  один на один с Богом, выцарапывать у него информацию и через это стать как они, не следовать готовым трактатам, а каждому создать свой — лично для себя, на основании личного опыта, а какой смысл в подражании?

 
 Ну,"научить нас быть один на один с богом",допустим.А как именно научить? Думаю — только следуя определённым инструкциям(трактатам).Каша получается...
А что касается создания "своих трактатов",лично для себя самого — то с этим у нас всё ОК,умельцев таких — хоть отбавляй.
    Смысл в подражании такой — подражают не Васе Пупкину,а реализовавшему себя существу(Христу,Будде,Лао-цзы, — неважно) и знаете — достигают таки иногда того жеулыбается.Если бы люди никогда и никому не подражали,то мы бы не на форуме тут чатились,а до сих пор на ветках бы сидели.
 
28.06.04 в 01:30:35, nebojitel писал(а):
Про "велосипед" знаю, но возможно катаясь на готовом велосипеде, можно упустить возможность познания состава шин, а через это и направление дороги.

 
   Продолжая аналогию с велосипедами — лично меня совершенно не интересует "состав шин".Велосипед не для этого покупают.
   А каким макаром через знание состава шин можно добыть знание направления дороги — для меня вообще загадка скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #41 написан: 03.07.04 в 14:15:41
ЦитироватьПравить

28.06.04 в 11:51:48, ZHE. писал(а):

 
  
   А каким макаром через знание состава шин можно добыть знание направления дороги — для меня вообще загадка скалит зубы

 
скалит зубы  Это как раз проще всего. Вспоминается сюжет одного фильма — у умирающего Индейца спросили — что в жизни главное ? Он ответил — самое главное это быть верным ОДНОЙ ВЕЩИ — не важно какой.
Можно всю жизнь заниматься одной узкой областью и довести свои знания в ней до совершенства и именно через свое творчество, труд — познавать Бога и смысл Его труда и творчества, раз уж мы его подобие (правда не знаю все ли религии это утверждают). Или пример из Кастанедо, когда — непомню как зовут — познавал и общался с Богом через танец. Так же и "состав шин" — любое материальное творение — это карта "тонкого мира", все подобно и следует одним и тем же Законам, познавая материальное — познаешь духовное и наоборот.
 
А на счет подражания и веток — незнаю — так же достаточно людей и без подражания достигших много чего. Тот же Эйнштейн — хоть пример и не Духовный, но все же если бы стал подражать своим собратьям — мы были бы лишены многих его открытий и Законов или Ньютон — еслиб ни его сомнения — мы бы не узнали о механическом строении мира. Да и все великие Учителя — если бы не шли против всеобщего мировоззрения — врядли к чему то пришли. Вы говорите достигли того же самого — вот именно — Ученик не выше своего Учителя — Учитель это планка. Мне кажется в Человеке есть ВСЕ для достижения чего бы то ни было — достаточно воззвать к Богу и к своей Интуиции.  
 
Я не спорю и ни на чем не настаиваю — мне просто интересно — кто что думает, кто к чему пришел и что берет за основу на той или иной стадии своего продвижения.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Первоистоки религий
Ответ #42 написан: 03.07.04 в 14:39:46
ЦитироватьПравить

03.07.04 в 14:15:41, nebojitel писал(а):
Так же и "состав шин" — любое материальное творение — это карта "тонкого мира", все подобно и следует одним и тем же Законам, познавая материальное — познаешь духовное и наоборот.

 
    Опять же,отталкиваясь от Вашей аналогии — шины это часть колеса,а колесо — часть велосипеда,какое отношение это имеет в СОЗНАТЕЛЬНОМУ выбору направления движенияудивлённый Или я чего-то не понимаюв нерешительности улыбается
 
03.07.04 в 14:15:41, nebojitel писал(а):
А на счет подражания и веток — незнаю — так же достаточно людей и без подражания достигших много чего. Тот же Эйнштейн — хоть пример и не Духовный, но все же если бы стал подражать своим собратьям — мы были бы лишены многих его открытий и Законов или Ньютон — еслиб ни его сомнения — мы бы не узнали о механическом строении мира. Да и все великие Учителя — если бы не шли против всеобщего мировоззрения — врядли к чему то пришли.

 
   Между прочим Эйнштейн прежде чем своих откровений достичь,довольно долго "подражал" своим учителям в школе,универститете... Ньютон,думаю,тоже не из лесу в физику вышел.Прежде чем идти против "всеобщего мировоззрения",надо бы этот мировоззрение достаточно хорошо изучить.А на пустом месте только пустышки и выходят.
 
03.07.04 в 14:15:41, nebojitel писал(а):
Вы говорите достигли того же самого — вот именно — Ученик не выше своего Учителя — Учитель это планка. Мне кажется в Человеке есть ВСЕ для достижения чего бы то ни было — достаточно воззвать к Богу и к своей Интуиции.

 
   Я считаю,что без ОБУЧЕНИЯ,без ПЕРЕДАЧИ, от простого "взывания к Богу и своей Интуиции" ничего,кроме паталогии,не получается.Увы... Слишком скользкая это дорожка.
 
03.07.04 в 14:15:41, nebojitel писал(а):
...мне просто интересно — кто что думает, кто к чему пришел и что берет за основу на той или иной стадии своего продвижения.
 
 
  Лично я предпочитаю сначала учиться,а потом "науку двигать".И учиться у учителя,а не у своего,пока лишённого необходимой степени ясности,ума(души,духа,Бога во мне,называйте это как хотите).Учиться у себя — этому тоже надо у кого-то научиться,у того,кто этому может научить.Иначе лажа выходит...(имею практический опыт) скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Первоистоки религий
Ответ #43 написан: 06.07.04 в 11:09:17
ЦитироватьПравить

Так и есть. Без Учителя не обойтись. Поэтому первоначально приходиться приложить немало усилий для его поиска. Но потом будешь несколько застрахован от блуждения во тьме. Ведь время бежит и жизнь очень коротка.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Первоистоки религий
Ответ #44 написан: 08.07.04 в 12:46:05
ЦитироватьПравить

всё же, сказал бы, что для человека наиважнейшим является умение трезво оценивать и объективно мыслить. это основное для работы с информацией! книги, люди и др.
 
токма ужо ОФФ-топик!!!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Первоистоки религий
Ответ #45 написан: 08.07.04 в 14:04:18
ЦитироватьПравить

08.07.04 в 12:46:05, Haku писал(а):
всё же, сказал бы, что для человека наиважнейшим является умение трезво оценивать и объективно мыслить. это основное для работы с информацией! книги, люди и др.
 
токма ужо ОФФ-топик!!!

Дорогой Haku, так никто и не ставит под сомнение огромную важность самостоятельного мышления.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Первоистоки религий
Ответ #46 написан: 08.07.04 в 16:56:19
ЦитироватьПравить

это я к тому, что можно и без учителя, если осторожно ... только долгооо это и опасно...
зато! весь почёт и слава в ваших карманах, по достижению...
подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Первоистоки религий
Ответ #47 написан: 08.07.04 в 23:11:31
ЦитироватьПравить

Спасибо всем за разные мнения. Постараюсь обобщить свое  любопытство в связи с возникшими разветвлениями темы.  
Все ответы конечно были из личного опыта каждого. Мои вопросы тоже не на пустом месте. Я сама думаю почему возник этот вопрос о первоистоках. Просто лично я из своих скромных практик (где-то лет 15 в земном измерении : )) ) пришла к выводам о том, что ... а кстати, кого вы имеете ввиду под Учителями? общепризнанных вознесенных, просветленных или живой образ во плоти, пербывающий рядом с вами по мере возможности?
и что вы имеете ввиду под достижением?
есть ли в этом вопросе какой-либо стандарт?
например, как будет вести себя со своими соседями по лестничной площадке или по фазенде буддист, христианин, кришнаит, мусульманин, ........ как ведете вы и какой у вас стандарт перед самими собой в своем поведении и отношении или может самое лучшее вообще не иметь соседей и других провоцирующих субстанций, а может ближе всего к истине простосердечные алкоголики, большинство из которых не имеют представления о том, что такое Гордость и потому пребывают в гармонии с миром и с собой? Мне почему то пример с соседями, хоть он и банальный,  кажется очень показательным, по типу — нет пророка в своем отечестве ...  
Может у вас будут другие примеры, что может служить лакмусовой бумажкой на пути продвижения, ведь нельзя куда то двигаться, если нет видимой или невидимой цели, в чем смысл и как от этого зависит выбор религии, например — искать ли единственную истину? быть ли в том в чем рожден? удовлетворять ли потребности Души, Тела — это к вопросу о первоистоках.  
И на какой стадии отношение и объяснение своего отношения к ближнему кажутся уже банальным примером? и какая стадия наступает потом, какие преодолеваются сложности после разрешения всех вопросов по гармонизации отношений с Человеком?
Н-да — обобщить пока не получилось ... : ))

0
Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Первоистоки религий
Ответ #48 написан: 11.10.04 в 18:58:24
ЦитироватьПравить

15.06.04 в 09:53:49, nebojitel писал(а):
Так получается, что если посмотреть на Историю, почти каждая страна, народность ...  имеет свою "родную" Религию, которая формирует образ жизни и формирунтся за счет ...  
Должна ли, может ли народность заимствовать Религию или это Утопия?  
В частности — Россия и Христианство. Как жила дохристианская Русь, во что верила ? Почему так мало информации об этом, а если и есть то весьма сомнительная? Может это и есть наш путь? Почему Япония осталась верной себе, а мы нет.  
Если у кого есть ссылки или литература — буду благодарна.

 
сразу приношу свои извинения, если повторю остальных участников темы. я просто не читал ответы.
 
информации по дохристианским традициям руси довольно много. другое дело, что практически не сохранились традиции в живом виде, т.е. передача учения от учителя к ученику. сейчас что-то пытаются сделать т.н. неоязычники, но это не восстановление традиции, а реконструкция по мотивам. и скорее эти все попытки относятся к культурным, а не духовным сторонам. это и понятно. что пытаются восстановить? было множество линий учительско-ученической передачи, которые во многом велись из разных источников. сейчас в пантеон "языческих" богов лепят всех подряд. даже перун стал классическим богом дохристианской руси. многие боги, которые сейчас мирно соседствуют друг с другом, были просто разными названиями одних и тех же богов. а некоторые относились к совершенно противоположным пантеонам. известно, что арийский пантеон в своё время раскололся из-за конфликта между дэвами и аусарми. а древние традиции руси чётко связаны с иранскими племенами (скифы, сарматы, аланы), которые на протяжении многих веков вели военную экспансию, захватывая земли славян. война сменялась миром множество раз. сами племена были неоднородными. но получилось так, что славяне ассимилировали захватчиков и образовался новый этнос — анты. многие учёные относят антов к славянам, но я был бы осторожен и не высказывался бы так однозначно. анты являются основой русского этноса, вокруг которой потом и начали формироваться русские. русское язычество — это одна из форм маздаизма. если уж быть более точным, то следует отметить не только неоднородность этой формы духовной традиции по времени, но и по линиям передачи.
всю свою историю, до самого последнего момента, язычество руси принимало различные формы и активно взаимодействовало с иными формами маздаизма и не только его. стоит даже обратиться к самому последнему периоду в истории — первой религиозной реформе владимира. как известно, принятие христианство было второй реформой, а первой была попытка унифицировать языческий пантеон. и что мы там видим? в пантеон вводятся хорс и семаргл. они считаются теперь исконно русскими богами, но их истоки следует искать в древнем иране. узнали хорса и семаргла русы через хазарию.
перун тоже был введён в пантеон владимиром. но конечно перун — это совсем позднее наслоение, идущее от литовцев. и в летописях указываются кровавые человеческие жертвы, приносимые этому богу. папик владимира принёс кучу своих дружинников в жертву перуну, т.к. они были христиане. и вот христианских дружинников обвинили в провале военной компании в болгарии… и отдали перуну.
поэтому совершенно непонятно что сейчас пытаются восстановить неоязычники. да и форма-то вторична, но суть потеряна всё равно.
 
если посмотреть на все учения, связанные с арийством или авраамическим наследием, то совершенно ясно, что это всё лишь производные протоучения. и эти производные лишь соответствуют времени и месту. протоучение формировалось вокруг горы меру на севере. современная гора меру имеет сакральную связь с севером. во времена северной прародины учение было естественным состоянием восприятия человека, т.е. его не нужно было практиковать специально. но постепенно в силу определённых причин практика стала необходимой.
и конечно любая традиция со временем угасает. ей на место приходит новая традиция, которая не упускает сути первоучения (поэтому и необходима учительско-ученическая преемственность), но одевает одежды, в которых будет узнана людьми данной культуры и региона.
что касается учения для россии, то об этом ясно говорил падмасамбхава...

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован

Dharmakaja
Начинающий
не определено **
Сообщений: 63
Карма: 0
Fiji  Дхармату
   
ездит на птицах - соколах и совах, держа зонты

Re: Первоистоки религий
Ответ #49 написан: 11.10.04 в 23:57:56
ЦитироватьПравить

и вообще, совершенно неясно что понимается под "своей" коренной верой. русские — это единственный народ, у которого самоназвание — это прилагательное, а не существительное, как у других народов. и именно потому, что русские хоть и формировались вокруг антов, но это был лишь стержень, а вливались в семью и многие другие роды (это очень важно, русский народ до сих пор в стадии формирования, он открыт, в этом его уникальность и определённая миссия, что не ведёт к потере национального самосознания, а наоборот, втягивает другие народы в орбиту русской культуры). были и славянские роды, и совсем не славянские. вятичи, которые в наши дни считаются русскими, в своё время совсем русскими и не были, а были просто завоёваны. донские и кубанские казаки — это наследие хазарии, которое вошло как субэтнос и теперь они тоже считаются русскими. т.е. определяла "русскость" принадлежность к государственности и духовной традиции киевской руси (тут надо объяснить что понимается под семьёй и как устанавливается связь с ней и вливание в неё, но это такая огромная тема, что я делать этого пока не буду). были русские хазары, русские вятичи, русская чудь и т.д. поэтому самоназвались русскими.
раньше было важным понятие рода и семьи. за родом не видно было и человека. род был отцом всех остальных богов, самый древний бог, аналог греческого хроноса. в те времена не было за родом человека видно. а в наше время люди стали гордыми, зависимости от рода и семьи уже нет. реалии меняются и необходима адекватная форма духовной традиции для таких гордых людей, как европейцы, имеющих сильный, но разболтанный ум.
 
поэтому совершенно непонятно что значит "своя" религия... для какого из родов? их было множество. да и старые формы уже не являются актуальными. если традиция живёт, то она естественным образом принимает новые формы. но зачем старые формы восстанавливать? дело ведь не в форме, а в содержании. если неправильный человек даст правильное учение, то учение становится ересью. но если правильный человек даёт неправильное учение, то учение становится истиной. это в своё время показали суфии.
 
безусловно, нельзя терять корни. европейцы уже не являются детьми своих отцов, т.к. корни потеряны во многом. но очень часто поиск своих корней и национальное пробуждение принимает уродливые формы шовинизма. если нет духа, связывающего детей и отцов, корни найдены и не будут. это и показывал древний бог род.

0
однажды, изменив цвет тела и одеяние, он подчинил дакини. Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»