Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 17:04:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Первоистоки религий»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Первоистоки религий
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Первоистоки религий  (прочитана 5921 раз, 59 ответов)

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Первоистоки религий
Ответ #50 написан: 12.10.04 в 08:58:48
ЦитироватьПравить


"Как теперь, так  и тогда явное признание и исповедание православия большею частью встречалось в людях тупых, жестоких  и безнравственных и считающих себя очень важными.  Ум же,   честность,  прямота,  добродушие  и   нравственность   большею  частью
встречались в людях, признающих себя неверующими." — Л.Н.ТОлстой "Исповедь"

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Первоистоки религий
Ответ #51 написан: 11.05.05 в 16:05:05
ЦитироватьПравить

12.10.04 в 08:58:48, bumali писал(а):

"  Ум же,   честность,  прямота,  добродушие  и   нравственность   большею  частью
встречались в людях, признающих себя неверующими." — Л.Н.ТОлстой "Исповедь"
    

Толстой видимо сильно ценил ум Потому что сам не был религиозен судя па этому отрывку Религиозность находится за пределами ума Ему видимо часто встречались люди скорее с симптомом религиозного сектанства или по краней мере они по большей части привлекали его внимание

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Первоистоки религий
Ответ #52 написан: 20.06.05 в 00:39:53
ЦитироватьПравить

Приветствую Всех!!! радостный Друзья мои, а может быть первоистоки религии надо искать совсем не в далеком прошлом, не в мифологической и традиционной основе современных религиозных учений? Такое чувство, что каждый человек, постепенно приходя в мир сознания из мира ощущений сам проходит какие-то первоистоки, некие чувтсва и мысли, после чего испытывает настоятельную потребность в религии, тоесть вере. Атеизм — тоже вера. На той границе, где заканчивается признанное обществом знание, начинается признанная обществом вера. Вера — как зона поиска, зона надежды найти вопросы и ответы.Сложнее обстоит дело с субьективным знанием и личной верой. Но это тоже больше соответствует зоне, где пролегает наш запланированный ПУТЬ, некой области наших надежд и экспериментов. Стало быть, исходя из такой позиции, первоисток религии — нечто действительно важное для жизни каждого из нас, и мы там были, прошли через этот момент, но забыли. Вообще у меня такое впечатление, что сам вопрос говорит о том, что мы хотим убедительно и обоснованно расширить эту зону своих поисков, почувствовав, быть может, что стало как-то тесно в извествых нам рамках. Может я ошибаюсь, но опять хочется что-то вспомнить, что-то давно прошедшее, что-то личное, свой первоисток. И так каждый раз. Истина как у Малдера — где-то рядом.Забавно! радостный Предлагаю не закрывать тему — это важно, пусть ребята и девчата поговорят, пошутят, за всем этим стоят чувства, которые могут приблизить нас к пониманию — зачем нам все это когда-то понадобилось, зачем мы все отправились в ПУТЬ.
ПУТЬникам — Удачи! подмигивает радостный

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Lost_Buddha
Новичок
не определено *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Первоистоки религий
Ответ #53 написан: 30.06.05 в 12:03:47
ЦитироватьПравить

1) "Может ли страна перенимать религию?"
2) "Япония осталась верной себе"
 
 
Как раз Япония один из ярчайший примеров того, как можно перенять чужую религию и остаться при этом верной своей.
 
Буддизм пришел в Японию из Кореи. Это был дар одного из корейских императоров — японскому. Так корейский император искал союзника в лице японцев в ходе корейской гражданской войны.  Буддизм приживался в Японии долго и в принципе безболезнено.  И Буддизм прекрасно ужился вместе с японской религией Синто.  Часто можно встретить в Японии храмовые комплексы, где присутствуют синтоисткие и буддийские храмы.

0
В этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем. Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Первоистоки религий
Ответ #54 написан: 22.08.05 в 05:51:49
ЦитироватьПравить

Не самая свежая мысль, но тем не менее: религия не есть тот институт церкви, который эту религию продвигает. Мировозрение тогда становится религией, когда принимается простыми смертными для использования на самом простом бытовом уровне.
Исходя из этого осмелюсь заявить, что в нашей стране религии нет(если не считать псевдо-американский способ осмыливать бытие). невозмутимый

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Первоистоки религий
Ответ #55 написан: 22.08.05 в 11:36:45
ЦитироватьПравить

по этимологии "ре-лигия" и "йога" имеют практически одинаковый смысл — со-единение, восстановление связи.
Только у нас под религией понимается церковная фрма перекладывания ответственности за себя и свою жизнь на институт церкви, в котором тлеет огонек религии...  
Вот индийская йога во многом незавизима от поклонения богам. Основа — практика, и термины происходят от практики.
В религии же слишком часто (а лучше сказать, повсеместно) появляется связь не с изначальным во Вселенной и человеке, а с социумом и властью. В итоге религия еще больше препятстствует познанию человеком себя в мире.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Первоистоки религий
Ответ #56 написан: 24.08.05 в 09:13:13
ЦитироватьПравить

22.08.05 в 11:36:45, Unn писал(а):
Вот индийская йога во многом незавизима от поклонения богам. Основа — практика, и термины происходят от практики.

класическая йога это метод санкхьи А в санкхье богов более чем достачно и поклонения им тоже
22.08.05 в 11:36:45, Unn писал(а):

В религии же слишком часто (а лучше сказать, повсеместно) появляется связь не с изначальным во Вселенной и человеке, а с социумом и властью. В итоге религия еще больше препятстствует познанию человеком себя в мире.

религиозность это опора духа Если мир становится более предсказуемым и спокойным то и религизность становится более поверхностной двойственной Религиозность сейчас мне кажется перекочевывает к людям у которых крайне обострены внутренние проблемы и они в связи с этим прибегают к психоделии

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Первоистоки религий
Ответ #57 написан: 26.08.05 в 05:59:42
ЦитироватьПравить

24.08.05 в 09:13:13, alex999 писал(а):

Религиозность сейчас мне кажется перекочевывает к людям у которых крайне обострены внутренние проблемы и они в связи с этим прибегают к психоделии

В целом, я думаю, так оно и есть, только важно определить, что  мы понимаем под словом "проблемы". Если речь идет о психических отклонениях подтвержденных медицинским диагнозом тогда это серьезно. А если мы говорим о  когнитивных диссонансах, естественных для каждого человека( или почти каждого улыбается ), то в этом случае нет ничего страшного в том, что кто-то прибегает к помощи духовных традиций. Для многих это единственная связь с социумом, и лично я не считаю себя в праве их за это осуждать.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Первоистоки религий
Ответ #58 написан: 08.09.05 в 09:01:20
ЦитироватьПравить

26.08.05 в 05:59:42, uway писал(а):

В целом, я думаю, так оно и есть, только важно определить, что  мы понимаем под словом "проблемы". Если речь идет о психических отклонениях подтвержденных медицинским диагнозом тогда это серьезно. А если мы говорим о  когнитивных диссонансах, естественных для каждого человека( или почти каждого улыбается ), то в этом случае нет ничего страшного в том, что кто-то прибегает к помощи духовных традиций. Для многих это единственная связь с социумом, и лично я не считаю себя в праве их за это осуждать.

если я правильно понимаю в религи обычно присутвует три уровня  предназначеные для  
мирян для монахов и для святых улыбается Ну то есть в тибетской традиции насколько я понимаю это сутра тантра дзогчен Сознание может постепенно проъодить эти уровни и если очень сильно повезет пройдет все три и станет блаженным Ничего удивительного что суждения о религи чаще всего
высказываются по первому уровню только и доступному критикам извне Религиозность изнутри
совсем не то что видна при входе  
 

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Первоистоки религий
Ответ #59 написан: 16.01.06 в 20:59:52
ЦитироватьПравить

1. Необходимо всегда на данном этапе разделять церковь как социальный институт и непосредственно верования.  
2. Религия в смысле веры в потусторонние могущественные силы, повелевающие природой (вначале), в Творца всего (сейчас) существовала практически всегда с момента осознания человеком себя как мыслящего существа.  
3. По мере развития сознания человека, проникновения его в глубины духовного мира картина этого самого мира раскрывалась перед ним всё шире. Отсюда мы и  наблюдаем постепенное усложнение религиозных воззрений.  
4. Соответственно первоистоки религий — в осознании человеком духовного мира, который бушует рядом с ним.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»