Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 09:37:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «богоизбранность. что это.....?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   богоизбранность. что это.....?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: богоизбранность. что это.....?  (прочитана 3795 раз, 52 ответов)

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


богоизбранность. что это.....?
написан: 10.02.06 в 23:20:58
ЦитироватьПравить

Богоизбранность в западной (в частности — христианской традиции) подразумевает оную в форме (виде) еврейског народа. Далеее мммм по слухам — русского. Или немецкого, латышского — по желанию. Но вот в чем вопрос, какие эффекты при этом возникают — в т ч болевые, блокировка в пиковых нагрузках (небогоизбранных), боль в т ч и психологическая(
  Можно ли провести ли аналогию в китайскоуй традиции. Например идея о том, что все (не) китайцы варвары (древность). Какие эффекты при этом возникали? Что при этом менялось в носителях идеи?
  Предположение —  это оболочка. Она вынашивавет.  ЧТО?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #1 написан: 14.02.06 в 00:40:50
ЦитироватьПравить

Сдаётся мне, что более-менее прямую связь с национальностями из этого понятия надо бы уже убирать.
А вот что это такое — вопрос для меня не ясный и какие-то варианты ответов тоже интересно было бы узнать...

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

benjamin007
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #2 написан: 16.02.06 в 05:52:31
ЦитироватьПравить

Богоизбранность в западной (в частности — христианской традиции) подразумевает оную в форме (виде) еврейског народа. Далеее мммм по слухам — русского. Или немецкого, латышского — по желанию. Но вот в чем вопрос, какие эффекты при этом возникают — в т ч болевые, блокировка в пиковых нагрузках (небогоизбранных), боль в т ч и психологическая(
  Можно ли провести ли аналогию в китайскоуй традиции. Например идея о том, что все (не) китайцы варвары (древность). Какие эффекты при этом возникали? Что при этом менялось в носителях идеи
  Предположение —  это оболочка. Она вынашивавет.  ЧТО?

что-то тут перековеркнуто?
Это как проводить сравнение Китай и [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  удивлённый  удивлённый  удивлённый

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #3 написан: 28.02.06 в 21:39:55
ЦитироватьПравить

 Сдаётся мне, что более-менее прямую связь с национальностями из этого понятия надо бы уже убирать
     Надо ж из чего-либо исходить. Поэтому я против.
   
 
А вот что это такое — вопрос для меня не ясный и какие-то варианты ответов тоже интересно было бы узнать...  
 
   О!  
  Вычитал из интервью М Задорнова:
  *Господь им когда-то сказал *Вы будете избранным мною народом, если станете учить заповедям тех, кто в отличие от вас до них не дорос. *.
   В общем зацепка уже есть.
 
  что-то тут перековеркнуто?  
Это как проводить сравнение Китай и иудаизм  
 
 
  В смысле иудаизм и то что посредством него заняло немалую территорию.   Китайские учения — аналогично пошли по большой территории.
     
 
 И там и там в глубокой древности было совершество или рай. Но в дальнейшем — поиск отвечающего за грехи нынешнего несовершенства — Запад. Несмотря ни на что  -исходить из совершенства Китай, Фу-си.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #4 написан: 17.04.06 в 16:43:28
ЦитироватьПравить

2 Михаил  
 
Имхо надо различать два не связанных напрямую являния:  избранность Богом и шовинизм  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Избранность Богом — она не бывает без Бога. И без Откровения Бога — человеку.  
Избранность Богом в отношении тех же евреев — право и обязанность верить в Бога, который заключил с ними союз (остальные народы в те времена занимались другими делами улыбается)
 
Что же касается шовинизма — то это явление, распространенное как среди "малых", так и среди "больших" народов.
 
Так вот — что касается богоизбранности — боюсь, в Китае с этим некоторые проблемы — там духовные реалии иного рода.
А вот что касается шовинизма — то с этим там как и у нас — полный порядок, даже, говорят, еще лучше. улыбается
 

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #5 написан: 20.04.06 в 06:02:05
ЦитироватьПравить

17.04.06 в 16:43:28, Tora писал(а):
2 Михаил  
 
Имхо надо различать два не связанных напрямую являния:  избранность Богом и шовинизм.

 
Не надо их различать. Потому, что по сути это одно и тоже.
Избранность Богом: почему это вдруг кто-то один(народ) может быть более интересен богу, чем другой? На то он и Бог, что бы быть всеобъемлющим.
Богоизбранность ни к богу, ни к избранности отношения не имеет, она имеет отношение к государственной политике, такое оправдательное средство жестких мер и самый лучший способ лишить человека(народ) способности адекватно оценивать свои действия. Фашизм держится на двух базовых вещах: мы лучше, чем они  и  нам не надо думать, за нас это делает фюрер.
 

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #6 написан: 20.04.06 в 07:15:12
ЦитироватьПравить

uway
 
Имхо Вы пытаетесь сильно упростить вопрос.
 
мы лучше, чем они

 
Бог, общаясь, теми же, с иудеями, не делал акцента на том, что они — иудеи — лучше. Он говорит им, что они другие, т.к. избраны им, Богом. И эта "другость" — штука не простая и не всегда приятная.
Быть религиозным евреем и соблюдать многочисленные обязанности-мицвот — очень непросто. Особенно по субботам. улыбается  
И преимуществ в поведневной жизни у евреев по сравнению с неевреями не было, а трудностей — полон рот.
Другое дело, что некоторые проявления шовинизма были включены в духовную традицию иудаизма и были ей освящены. Вопрос почему - интересный и может потребовать отдельного рассмотрения.
 
и  нам не надо думать, за нас это делает фюрер

 
Имхо не думать, не брать на себя ответственность и т.д. — это присуще многим людям. И связывать это желание напрямую с богоизбранностью и шовинизмом не вижу необходимости.  
Либеральные и демократические правительства тоже  подходят для задачи промывания мозгов — и справляются с ней как правило лучше и эффективнее, чем  фюреры и диктатуры. улыбается

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #7 написан: 21.04.06 в 10:45:12
ЦитироватьПравить

для меня вопрос состоит именно в самом понятии "избранность" А уж Бого- или не Бого- а еще как-то — вопрос вторичный. Ибо я так понимаю, что суть слова "избранность" заключается в наличии параметра, по которому некто отличает что-то или кого-то от всех других. Ну как в детском саду на кубиках — овощи отдельно, а фрукты отдельно! Улавливаете?! Тогда получается, что есть люди-А и люди-Б т.е. правы все националисты и пр.! Ну к примеру — избранность по какому-то критерию подразумевает как минимум его — критерия! — наличие! А это и впрямь выходит вроде бы шовинизм. Понятно, что все люди разные. Но говорить о превосходстве перед другими народами или отдельными гражданами — это (как говорят америкнцы!улыбается неполиткорректно! Как-то вроде нехорошо получается с партизанами-то, а?! подмигивает

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #8 написан: 21.04.06 в 10:47:57
ЦитироватьПравить

а такоже мнится мне немаловажным такой вопрос — а что потом с этой Богоизбранностью делать-то?! Если кто затрудняется сам на него ответить — можно обратиться к истории! И в ней найти немало разных, но удивительно похожих примеров того, как различные народы очень схоже этим моментом распоряжались! ИМХО, как говорится! улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #9 написан: 21.04.06 в 10:50:10
ЦитироватьПравить

ИМХО — можно быть в душе хоть кем! Хоть садомазозоофилом с левым уклоном в национал-социализм! Или например полярником! И даже — Богоизбранным! Но главное — виду не показывать! подмигивает А то соседи могут обидеться!

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #10 написан: 21.04.06 в 14:01:03
ЦитироватьПравить

17.04.06 в 16:43:28, Tora писал(а):
Избранность Богом в отношении тех же евреев — право и обязанность верить в Бога, который заключил с ними союз (остальные народы в те времена занимались другими делами улыбается)

 
    И чем же именно занимались в то время другие народы?
Неужто никто-никто не контактировал в те времена с Богом,кроме маленького ближневосточного племени?
Кстати,когда именно(в современном летоисчислении) Бог заключил союз с евреями?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #11 написан: 22.04.06 в 19:09:40
ЦитироватьПравить

Богоизбранность на какое время и что после окончания "срока избранности"?

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #12 написан: 22.04.06 в 19:15:38
ЦитироватьПравить

А может ли Бог избрать народ для того, чтобы сделать его хуже или вообще к народу это понятие неприменимо (слишком много факторов для ошибок Бога?).

0
Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #13 написан: 23.04.06 в 09:28:14
ЦитироватьПравить

2 ZHE, Matsumoto
 
Эпиграф: Для того, чтобы задать правильный вопрос — нужно знать бОльшую половину ответа. Р. Шекли
 
Если Вы действительно уверены в правильности своих вопросов — м.б. вы не сочтете за труд прояснить свои позиции более развернуто?

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #14 написан: 23.04.06 в 11:31:02
ЦитироватьПравить

2Tora: У вас очепятка: "Категоричность — признак органиченности." Предлагаю вариант "Категоричность — не признак органичности" улыбается
 
Не подумайте, что я ухожу от вашего вопроса и меняю тему.

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #15 написан: 23.04.06 в 11:33:24
ЦитироватьПравить

2Tora:
 
А почему мои вопросы менее правильны, чем "богоизбранность, что это.....?"
 
Мне не нравится идея избранности. Почему? Результаты, к которым приводила эта идея, почему-то часто оказывались (и оказываются) плохими.
 
Может есть и еще что-то, не знаю.

0
Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #16 написан: 23.04.06 в 18:15:11
ЦитироватьПравить

2 Matsumoto
 
Мне не нравится идея избранности...

 
Каждый человек имеет право на мнение. Вопрос в том, надо ли именно его, мнение, высказывать именно на форуме.
 
Посмотрите вот здесь:
 [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Echter излагает ряд оч. здравых мыслей. Особенно по поводу "IMHO" как явления.
 
Почему обращаю на это внимание? Да потому что не обращая, можно скатиться, например, вот к этому:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Так вот и на IMHO, и на троллинг лично мне жалко тратить время.
Поэтому если Вам действительно есть, что сообщить — говорите.

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #17 написан: 24.04.06 в 13:05:37
ЦитироватьПравить

23.04.06 в 09:28:14, Tora писал(а):
2 ZHE, Matsumoto
 
Эпиграф: Для того, чтобы задать правильный вопрос — нужно знать бОльшую половину ответа. Р. Шекли
 
Если Вы действительно уверены в правильности своих вопросов — м.б. вы не сочтете за труд прояснить свои позиции более развернуто?

 
   Шекли это здорово,но в данном случае всё гораздо проще.Я задал простые понятные вопросы(могу их повторить):
1) И чем же именно занимались в то время другие народы?  
2)Неужто никто-никто не контактировал в те времена с Богом,кроме маленького ближневосточного племени?  
3)Кстати,когда именно(в современном летоисчислении) Бог заключил союз с евреями?  
 
  В своих вопросах я уверен,поскольку они выражают мое желание иметь ответы на них(я внятно выразился?).
  Мою позицию относительно чего Вам бы хотелось прояснить?Относительно богоизбранности одного народа и небогоизбранности всех остальных?
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Tora
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0
Russia  Городок
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #18 написан: 24.04.06 в 15:54:10
ЦитироватьПравить

2 ZHE
 
Эпиграф: спросил — значит должен. Китайская поговорка  улыбается
 
Тривиальные ответы на Ваши вопросы Вы сами без труда сможете найти в интернете.
А поиск нетривиальных  - потребует детальной проработки и как минимум создания для этих вопросов отдельных тем — что Вы и можете сделать, если то, о чем Вы спрашиваете — для Вас действительно актуально.

0
Категоричность — признак органиченности. Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #19 написан: 07.05.06 в 05:36:41
ЦитироватьПравить

Пойдем другим путем: А есть ли народ, который сам себя считал бы не избранным?.
Китайцы- жители Поднебесной и никак иначе.
Если бы не Япония, солнце над миром бы не вставало.
Америка- у них даже на главном государственном документе, $, чего то там  радостный про бога написано.
Славянские народы — вообще разговор отдельный.
Список можно продолжать до бесконечности.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #20 написан: 17.05.06 в 23:21:34
ЦитироватьПравить

  Vopros scolsciy. Kagdiy uvidit svoy um — svoe mirovospriyatie. шокированный скалит зубы
   подмигивает Indusu say: Cultivaciya znaniy prinosit rezultatu otlichnue ot cultivacii nevegestva. Pochemu bu ne perestat brosatsa na SVOYU red tryapcu.
    удивлённый удивлённый удивлённый ? V NEMALOY STEPENY chto pri etom voznikaey. Razglagolstvovaniya o prioritete eto cac razmahivanie palcoy pervoy obezyani ili ulubcoy 1 cheloveca. Crusha edet ili net — cac legco na etom popastsya.
   скалит зубы шокированный Molniya byuit if vudergal — sledstvie sidhi ot cotoruh may be v ugase i nositel.  смущённый поджимает губыNeed v shite daet OTVETCHICA (AGNCA ZA...) I RELIGIYU. сердитый улыбается
   
    CPASIBO
  pozge dobavlu радостный

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Sumerki
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #21 написан: 19.05.06 в 13:20:06
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #22 написан: 31.05.06 в 17:10:20
ЦитироватьПравить

   улыбается подмигивает Образ  
   Виндсерфинг, гребень волны — это богоизбранность. Чем занимались в это время другие — те кто не на гребне, это их проблема, т к находясь на гребне ооЧень сложно балансировать. С этой вершины все лучше видно и понятно — посему Мы самые лучшие, Мы самые высокие (ровно на голову), самые и т д и т п. Гребень опускается, старые знания остаются, как и желание находиться на гребне. Образовать новый гребень (Вавилонская башня) жгучее желание, но под рукой только неразумные другие (читай выше), поэтому он образуется из их костей и ресурсов (каковыми считваются ресурсы от известного — от ума (привычек, рефлексов и т п)). Но это уже шовинизм в чем я с Торой очень согласен.  радостный улыбается улыбаетсяСпасибо за ценное замечание. Но это совсем другая и неинтереснао мелкая история . показывает язык поджимает губы в нерешительности целует пускает слезу показывает язык
 
   
  2. Есть другая история  - богоизбранность — это момент выпадения из окружающего омертвления полезной суеты. Балансировка на гребне волны (круглые глаза,  шокированный удивлённый закатывает глаза показывает языктрусятся коленки, восторг обыденности и что-то  скалит зубыеще).
   Было бы глупо обвинять тех кто за счет психологического перестроя смог это понять и удержаться, м б даже полетать.
   Да сейчас они голые короли и т п.
 
  Идеи, образы.
 На западе балансируют на гребне, волны постоянно приходят и уходят. Поэтому на западе своя форма жестокости и любви
    На Востоке сидят на дне и постоянно растут вверх, мало обращая внимания на балансировку на гребне волны, обращают внимание вообще на волны и как-то выстреливают вверх КУДА?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #23 написан: 20.06.06 в 12:40:43
ЦитироватьПравить

Здравствуйте Уважаемые.
Идея богоизбранности появляется когда утрачены любые другие поддерживающие и стимулирующие к жизни (внешней). Личное мнение из личного опыта.
Наибольшый поиск опоры в Боге появляется когда теряются опоры мирские и человеку (либо обществу) в системе предыдущих ценностей и сознательных построений больше ненаходится места. Причины могут быть разные.
И вот когда старые изжитые идеи-принципы оцениваются как балласт начинается глобальная перестройка жизни и ее восприятия, а для этого нужна точка опоры которая будет лежать вне старой системы.  
Такой точкой и избирается Бог как творец и податель всего.  
И раз!!! — происходит какой-то "скачок"  после которого эта точка становится размером с Вселенную и ты осознавая свою сопричасность и близость (как продукта и активной частицы в этой новой системе) начинаеш "наворачивать" постепенно переоценивая свою роль и значимость, как орудия в Его руке.
А там глядишь — и до Богоизбранности рукой подать.
Это ИМХО конечно же.

0
Зарегистрирован

Zorro
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #24 написан: 22.06.06 в 21:18:58
ЦитироватьПравить

Что ж. Попробую ответить. Уж не в том ли Богоизбранность — КОГО приносить в ЖЕРТВУ ? Ибо. Ну не могут Силы Высшие да без жертв ... И то верно — ну как же не послужить САМОублажению Высших Сил ...
 
Ибо... И верят Евреи — что Богоизбранный народ они ... И то верно — в роли вечной жертвы и прошла ВСЯ история народа еврейского. Да что Евреи — на распятье посмотреть достаточно — вот он — образ того, что ждет Избранного ....
 
Ибо... А для ЧЕГО Бог создал мир ? Почему нас преследуют несчастья ? Почему праведникам достается больше и больнее всего ? Почему их бьют больнее грешников ? Не верны рассуждения, что, мол, не совершенен этот мир. Этот мир ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОВЕРШЕНЕН и ОПТИМИЗИРОВАН под те задачи, ради которых он был создан. А вот какими были те задачи ...
 
Остальное — тут  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Zorro

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #25 написан: 01.07.06 в 15:10:22
ЦитироватьПравить

2 Zorro
  улыбаетсяВаша критика Западной модели богоизбранности     скалит зубы скалит зубы скалит зубы * Спи глазок —  спи другой* и т д и т п приводит к результату усыпления поднятой темы. Кстати в русле поднятой традиции.  сердитый подмигиваетМинус предлагаемой статьи — в отсутствии глубины мировосприятия и глубины кошмаров во время сна по причине того что пробуждения не будет, Вас просто *схарчат* вместо пирожков, так что результат совершенно противоположный пропагандируемому.  показывает языкпоказывает язык.    сердитый скалит зубы  
 
 
  2 Tar-as  улыбаетсяЦитировать вариации Дао дэ цзин или подобное. Но ведь это всего лишь цитата, и не более. Давайте вспомним.... Дао вещь неясная и туманная... клубяться образы .....    . Должно быть затем они реализуются. в нерешительности поджимает губы закатывает глаза удивлённый
   шокированный подмигиваетПр пр, а ваш опыт идет от материальности   ситуаций, смоделированных ЭТОЙ СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ удивлённый (материализм и ему соотв шкалы, градациии и т д ), если Да, то как можно оценить систему, находясь в ней? Это конечно же хорошо признать наличие отсутствия перспектив, создать новую систему, но *как веревочка не вейся, все равно в плеть* — т к это не творчество (появление нового) а реакция на старое. смущённый пускает слезу улыбается подмигивает. Где ощущения. Гляньте на фотографии  
 Лени Рифешталь —  никакой реакции в творчестве. Хотя от нее  - мир материален.
 
    Образы и глубина. Грт вещь (дело) иногда довольно опасное — не зря Фридрих Ницше сошел с оного. Мммм... удивлённый сердитый грустный сердитый

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #26 написан: 02.07.06 в 01:38:54
ЦитироватьПравить

Михаил  
Что такое  - грт?
И с чего сошел Ницше?
прости за неотесанность.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #27 написан: 16.07.06 в 11:25:21
ЦитироватьПравить

02.07.06 в 01:38:54, Tar-as писал(а):
Михаил  
Что такое  - грт?
И с чего сошел Ницше?
прости за неотесанность.

 
  Глт это глубина, (опечатка). шокированный
А Ницше, это классика. Извините, поищите, полагаю найдете. улыбается подмигивает

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #28 написан: 20.07.06 в 21:22:51
ЦитироватьПравить

2 Tar-as  Цитировать вариации Дао дэ цзин или подобное. Но ведь это всего лишь цитата, и не более. Давайте вспомним.... Дао вещь неясная и туманная... клубяться образы .....    . Должно быть затем они реализуются.      
    Пр пр, а ваш опыт идет от материальности   ситуаций, смоделированных ЭТОЙ СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ  (материализм и ему соотв шкалы, градациии и т д ), если Да, то как можно оценить систему, находясь в ней? Это конечно же хорошо признать наличие отсутствия перспектив, создать новую систему, но *как веревочка не вейся, все равно в плеть* — т к это не творчество (появление нового) а реакция на старое.  
 
Михаил.
Вы может скажете что я опять чегото цитирую, но я всеже рискну, тем более, что и вцитировании познавших более чем я зазорного не нахожу.
 
Итак.
Первичен безусловоно дух а не материя, но идя от "противного" (материального мира) — то есть анализируя повторяющиеся материальные ситуации можно вынести суждение о той плети в которой запутался (или запутали) Дух.  
Это еще не результат, но уже многое.
Надеюсь в этом Вы со мной согласитесь?
И далее, придя к определенному выводу — о наличи этой самой плети естественно возникает желание от нее освободиться, вырваться любой ценой.
 
А то куда этот порыв в прорыв приведет это уже другой вопрос —  вопрос обусловленности той самой материальностью о которой Вы говорите.
 
Результат же будет всеравно когдато.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #29 написан: 22.07.06 в 18:07:31
ЦитироватьПравить

есть анализируя повторяющиеся материальные ситуации  
но уже многое.  
Надеюсь в этом Вы со мной согласитесь  
    улыбается подмигивает Т е возникает ситуация наблюдателя, и, соотв от степени наблюдения свободы, в т ч и действий (индуизм  - Кришна, тот кто наблюдает, наслаждается, уровень наслаждения от кармы и т п )  
 
 
 скалит зубыжелание от нее освободиться, вырваться любой ценой    Чем больше трепыхаетесь в паутине, тем , соотв больше запутываетесь. Делать то по ситуации конечно надо, но не добавляйте Лиш(ч)ни(ы)х страстей от внешних привычек — паразитов. Если наблюдаете изнутри, то эти веревки перегорают при контакте с Вами, дальнейшие веревки м б  и будут, но уже осознанно...................  
 
А то куда этот порыв в прорыв приведет это уже другой вопрос —  вопрос обусловленности той самой материальностью о которой Вы говорите.  
   подмигиваетЭто результат ВСЕЙ предыдущей подготовки или т н кармы. Или серьезной практики в школе с гарантией и сертификатом   скалит зубы
 
Результат же будет всеравно когда-то Результат то конечно будет, но у тела имеется свой ресурс, и, соотв этот опыт или можно реализовать или нельзя, т е некоторые грибы можно есть только 1 раз   скалит зубы радостный поджимает губы    

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #30 написан: 07.08.06 в 11:27:19
ЦитироватьПравить

Михаил
Медленно но уверенно мы перешли на личности забыв о теме.
Возвращаясь в тему хочу заметить — вы приводите пример с Кришной, суть учения которого сводится к тому, что адепт для достижения "Его божественного сознания", путем практики должен уничтожить в себе все!!! кроме веры в самого Кришну за что обретет бесконечную радость и блаженство, как в этой жизни так и последующей (на райских планетах).
 
Хочу обратить внимание на то, что и в этой традиции Богоизбранность растет снизу вверх.
То есть — первичен человек, решивший стать богоизбранным, а на деле сам же этого бога и изваявший.
Ведь вы не станете отрицать тот факт, что до того, как человек ознакомился с учением этого Кришны (или правильней сказать его толкователей) ни сам Кришну не избирал, ни его никак не избирали.
 
В любой традиции важен по моему главный аспект — избрание (особенно его примитивное-материальное подтверждение)
 
С Арджуной это еще так-сяк понятно.
 
По сему — все избранности имеют корень в избирательности наших умов — которые тем и жывы, что что-то избирают.
(либо кого-то)
Как правило именно кого-то — нам нужна личность-герой на которую можна равнятся, ей уподабливаться. От этого становится легко и приятно на душе — ведь равняясь на Бога и сам становишся слегка Богоподобным!!!   ?
А по мне так это фигли-мигли.
Пока существует личность-двуличность никакого результата не достичь (кроме раздвоения).
 
 
И в заключение — почему молчат все те кто это читаетудивлённый
 
Не хотят снисходить?

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #31 написан: 07.08.06 в 22:52:55
ЦитироватьПравить

    Ведь вы не станете отрицать тот факт, что до того, как человек ознакомился с учением этого Кришны (или правильней сказать его толкователей) ни сам Кришну не избирал, ни его никак не избирали.  
 
 
 улыбается Харе Кришна — всепривлекающий аспект ,  харе Рама — всерадующий аспект...  .
     Судя по Вашему утверждению, Вы не будете утверждать, что мир существует только от Вашего воображения.
     грустный удивлённый   Сложно сформулированная по логике Ваша фраза. Какое дело (некой тяги) до чужой реакции удивлённый удивлённый удивлённый на эту тягу. Она самодостаточна. Я спрятался — считает мал ребенок —  пр пр — закрыв лицо руками, ну и замечательно, его.......учат...
     
   до того, как человек ознакомился с учением этого Кришны (или правильней сказать его толкователей)
 
  человека однозначно влечет *что-то (-либо)* и до этого ознакомления показывает язык . *Харе кришнаиты* всего лишь  шокированный подмигивает признают это сознательно, чем тянутся — тем и развиваются.  Где-то здесь Ницше, как и многие советские йоги в советских добрых психушках и сошел по причине несоответствия тяги и .... чего-то еще. закатывает глаза.
   
     сердитыйЭто (по мне) довольно сложный ликбез. Здесь легко сбить   смущённый поджимает губы  тонкие стуктуры психики   . Что и видно по примеру тех же кришнаитов    пускает слезу шокированный   ммм.
   Обратиться проще и безопаснее к классике, которая рядом.    
 
 
    Медленно но уверенно мы перешли на личности забыв о теме.  
   
 улыбаетсяНаверно, Вы правы. Лучше почитайте темы Древних традиций  Др тр альманах    и подумайте в чем  причина закрытости любых школ. И ПОСЛЕДСТВИЯ общения на эти темы.
  Фигли-мигли это только *внизу*  - *вверху* же довольно жутковато. Проще по карнизу идти лунатиком... скалит зубы поджимает губы
   У Вас же рядом школа ЦЗШГ — гляньте.
   
     В любой традиции важен по моему главный аспект — избрание (особенно его примитивное-материальное подтверждение
     
По сему — все избранности имеют корень в избирательности наших умов — которые тем и жывы, что что-то избирают.  
(либо кого-то)  
Как правило именно кого-то — нам нужна личность-герой на которую можна равнятся, ей уподабливаться. От этого становится легко и приятно на душе — ведь равняясь на Бога и сам становишся слегка Богоподобным!!!   ?  
 
 
    В теории верно, но это только предположение о наличии где-то на широкой. Я, полагаю, предложил механизм. см. сообщ Прислано в: 31.05.06 в 16:10:20 .
   Изначальный вопрос что при реализации этого процесса происходит. улыбается Самые дельные сообщ. — по мне сообщения Tora подмигивает радостный
     
   
 

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #32 написан: 07.08.06 в 23:08:30
ЦитироватьПравить

Сбился, продолжу.
  В теории верно, но это только предположение о наличии где-то на широкой реке брода. Где-то, и все.
   
 
    При работе возникают эффекты, какие?  
 
Никто не общается, т к тема для практиков неинтересная и скользкая, полагаю. Хм, смотреть назад и под ноги. в нерешительности смущённый грустный.
 
  Извините, но ведь правильно поставленный вопрос содержит внутренний ответ. К тому же постояннная концентрация мысли на одном вопросе тоже не проста — в смысле нелегко по инт поддерживать беседу с пост задержками. удивлённый подмигивает улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #33 написан: 08.08.06 в 08:11:39
ЦитироватьПравить

О том, что происходит я написал в окончании своего первого сообщения в Вашей рубрике.
Идея богоизбранности постепенно приводит к идее превосходства над всеми остальными в силу их неполноценности (а на самом деле в следствии несоответствия избранных своему высокому идеалу или как минимум неполного соответствия).
А относительно брода — для верующего (имеется ввиду истинно верующий человек) брод окажется там где он ему будет нужен, или же он пойдет по воде, или же найдется рядом лодочка, или другое плав средство, или воды разойдутся и т.д.
 
 относительно сложности общения да еще и с временными задержками с Вами полностью согласен.
тем паче что мы отличаемся друг от друга (люди) даже в стиле что уж говорить о вкладываемых смыслах.
 
что касается смотрения под ноги и назад — но ведь сами сообщения читают же.
 
Будьте любезны рашифровать абревиатуру ЦЗШГ.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #34 написан: 09.08.06 в 21:47:40
ЦитироватьПравить

   улыбается   ЦЗШГ — школа даосской алхимии Цзюяшеньгун, форум древние традиции. Пройти мимо сложно.
 
   улыбается  Вы указали философские причины т н *богоизбранности*. Это философия, что впрочем отвечает теме форума. подмигивает улыбается Хотелось бы узнать *бесповоротные* изменения в психике, энергетике. Сянь, гунь и т д (см. Древние традиции). Что при этом происходит. Проще говоря, более глубокие изменения.  
      радостный подмигивает Кстати, по мнению ведущего Даою, ранняя практика чань имела много общего с работой с энергией. В более поздней практике это исчезло.
 Можно подойти с этой стороны. Ведь категоричность, бесповоротность, беспощадность имели какое-то место и здесь.  удивлённый поджимает губы шокированный Возмите хотя бы историю Линь-цзы и Пухуа. Я имею ввиду ее изложение в Книге Абаева *Чань-буддизм и культурно-псих традиции в средневек Китае*
    Жесткость, бескомпрмисность действий Пухуа привели к его .....   . Это совсем не *ля-ля фа-фа*. Что-то менялось в психике, энергетике    в конце концов в теле. Тот же Даою говорит об исчезновении половых признаков у женщин-монахинь.
     
    удивлённыйЧто, где , как менялось. Это ведь не шутки. За любопытство можно и пострадать. Это какой-то вариант, мною называемый *встречным движением*. Ответ. Откуда, Чань и будда скажут изнутри. Но скажут это осторожно...
 
  улыбается Зачем, спрсите Вы. У каждого свой путь, м б.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #35 написан: 17.08.06 в 09:23:37
ЦитироватьПравить

Михаил, признаюсь — у меня нет  никаких ни навыков, ни посвящения, ни даже четкой привержености к какой-то конкретной традиции. Может быть поэтому у Вас поначалу сложилось впечатление что я цитирую ДДЦ.
Единственное что есть — это определенное ощущение (слово самое приближенное по смысловой нагрузке к самому явлению) и большой сумбурный балласт разрозненых знаний почерпнутых в основном из некоторых книг различных традиций и то уже существенно "затертый". В этих рамках я могу описать свое видение того либо иного вопроса.
 
Такое обширное вступление написано для того чтобы ни у Вас ни у других многоуважаемых читателей не возникло мнение будто написаные мной слова могут претендовать на четкую истину.
Мнение же таково:
*Бесповоротности* как таковой может и ни быть (если не произошла полная реализация).  
Изминения в психике и энергетике проходят постоянно и без Богоизбранности — конечно же разные по содержанию.
Сянь-гунь для меня ново и сложно, но коль уж полез в рассуждения продолжу.
Насколько я понял из того что читал на форуме складывается представление о СЯНЕ как о "рафинированной" Янской структуре в то время, как ГУНЬ есть противоположностью, тобишь Иньской.
Происходит наработка и в том и в другом случае соответствующих качеств и набор (или правильние прокачка-зарядка) соотвествующего типа энергии.
С Богоизбранностью это может быть напрямую и несвязано — тоесть развертывание процеса может происходить и вне этой идеи, может быть до определенного уровня. При этом могут проявляться наверное различные вторичные признаки и явления как внутренние так и внешние в зависимости от силы доступной энергетики. Тело же является только оболочкой и подвержено "перестройкам" и преобразованиям.
Это практически все что пришло мне на ум.
Касательно всего прочего написаного Вами — то ничего по этих пунктах сообщить не могу в силу полного отсутствия осведомленности в наведенных Вами примерах.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #36 написан: 21.08.06 в 22:58:06
ЦитироватьПравить

улыбается я подумаю

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #37 написан: 27.11.06 в 08:40:51
ЦитироватьПравить

20.06.06 в 12:40:43, Tar-as писал(а):
Здравствуйте Уважаемые.
Идея богоизбранности появляется когда утрачены любые другие поддерживающие и стимулирующие к жизни (внешней). Личное мнение из личного опыта.
Наибольшый поиск опоры в Боге появляется когда теряются опоры мирские и человеку (либо обществу) в системе предыдущих ценностей и сознательных построений больше ненаходится места. Причины могут быть разные.
И вот когда старые изжитые идеи-принципы оцениваются как балласт начинается глобальная перестройка жизни и ее восприятия, а для этого нужна точка опоры которая будет лежать вне старой системы.  
Такой точкой и избирается Бог как творец и податель всего.  
И раз!!! — происходит какой-то "скачок"  после которого эта точка становится размером с Вселенную и ты осознавая свою сопричасность и близость (как продукта и активной частицы в этой новой системе) начинаеш "наворачивать" постепенно переоценивая свою роль и значимость, как орудия в Его руке.
А там глядишь — и до Богоизбранности рукой подать.
Это ИМХО конечно же.

 
Поверхностный анализ истории показывает, что идея богоизбранности "появляется" лишь при развитой государственности. До этого момента истории подобные веяния не прослеживаются. Почему? Их не было? Или это было таким самоочевидным фактом, что никто просто не видел никакого смысла об этом отдельно говорить? Есть несколько мнений, но есть еще и логика. Которая подсказывает — неспроста!  
Логика такая: надо было чем-то цементировать разваливающееся государство, состоящее из разных народов, поклоняющихся абсолютно разным богам. Ответом могла стать монотеистическая монопольная религия. И стала. Недаром символом ее является римский крест для распятий — всеобщая тогдашняя страшилка. Народ обратился к страху за поддержкой, как порой заложники в отчаянии проникаются чуть ли не братскими чувствами к террористу, держащему их в ужасе. Есть такой психологический феномен. И вот следствие — раз народов много, а Бог — один, то (прямо как в большой семье среди детишек!) возникает конкуренция. И детишки-народы начинают спорить по поводу того, кто самый любимый. Даже дерутся. Так что вывод примерно таков — идея богоизбранности является следствием объединения государства и религии. Поскольку ни до, ни во время в других культурах и религиях подобной тенденции как-то не прослеживается. Ибо там принцип другой: один Бог — один народ. Вот такое мнение. )))    

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #38 написан: 27.11.06 в 19:15:26
ЦитироватьПравить

Мы все избраны Богом, но далеко не все знают для чего.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #39 написан: 28.11.06 в 21:44:59
ЦитироватьПравить

    2  Dgennadiy
     подмигиваетОдна проблема — материализовать все эти ЦИТАТЫ  скалит зубы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #40 написан: 28.11.06 в 23:05:38
ЦитироватьПравить

Способность воплощать мысли в жизнь — и является проявлением божественной сути человека.
 
Материализацией духовного.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #41 написан: 29.11.06 в 00:02:51
ЦитироватьПравить

   показывает язык Дух через кости, ум (чаще всего) это рефлекс  пускает слезу. Весьма полезный бывает — это о свободе общения подмигивает улыбается
 
     Да, полагаю на некоторые темы (болтать) опасно по причине их быстрой материализации при приближении к первоисточнику. Лучше практика.
 Проверенная радостный невозмутимый

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #42 написан: 29.11.06 в 23:22:20
ЦитироватьПравить

Все прозаичнее. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Здесь нет ни мистики, ни чуда.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #43 написан: 03.12.06 в 23:26:19
ЦитироватьПравить

SeeYou
 
Если провести параллель- Далай Лама узурпировал Богоизбранность и не мудрствуя лукаво ввел ее в формулу и для себя и для народа.
Под таким углом он становится похож на Фиделя.
Да простит меня отсутствующий во благо всего живого.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #44 написан: 04.12.06 в 21:14:14
ЦитироватьПравить


     Прислано участником: Dgennadiy Прислано в: 29.11.06 в 22:22:20  
Все прозаичнее. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Здесь нет ни мистики, ни чуда.  
 
 
    Была еще и другая песня о массовом (чел) жертвоприношении
  * ...  и как один умрем в борьбе за...* по определению богоизбранности.
 
 Бытовая магия, зомбирование и т д и т п. Конечно... Но!, а источнтик?  Первый шаг? До первого шага?
 
 
  Способность воплощать мысли в жизнь — и является проявлением божественной сути человека.  
 
Материализацией духовного
  Если развить идеи то богоизбр на уровне желудка, секс центра, мыслительного....
 
  Неккоректно. Человек не делится на звон(ы) неизвестно откуда

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #45 написан: 04.12.06 в 21:37:19
ЦитироватьПравить

03.12.06 в 23:26:19, Tar-as писал(а):
SeeYou
 
Если провести параллель- Далай Лама узурпировал Богоизбранность и не мудрствуя лукаво ввел ее в формулу и для себя и для народа.
Под таким углом он становится похож на Фиделя.
Да простит меня отсутствующий во благо всего живого.

 
 
    Тар-ас, давайте попробуем посмотреть через предпосылки
  1. Христианство, как идея несовершенного мира, поэтому ожидание мессии, спасителя (мошиах?). Который придет и ответит за ВСЕ (пр пр, типа подписка за все грехи. все-все). Поэтому канонизация ВОЗМОЖНОСТИ и необходимости совершения ошибок. За чей счет? Ест небогоизбр, непринадл к данной традиции.  Предел этого мира определяется как размером жертвенной чаши так и ... ?  ммм осознанием возможности совершения греха как и того что грех должен войти (типа загрузить всех) но горе тому через кого это происходит. Т е возмможность ЛИЧНОГО (КАК ОСОЗНАВШЕЙ ОБЩЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ) осознания и принятие другого решения.
 
  2 Даосизм.... ?
   
 
3    Буддизм....?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #46 написан: 07.12.06 в 14:40:19
ЦитироватьПравить

Михаил
1. Христианство не говорит о богоизбранности, насколько мне известно.
Об этом упоминается в разделе под названием "Ветхий завет" название которого говорит само за себя и отвечает сути. Мне вообще например не понятно как его могли присовокупить к учению Христа.
Если "чисто для общего развития" то внесли бы лучше в список в конце под названием "рекомендуемая литература".
 
2. Даосизм — вообще не говорит о богоизбранности если не принимать за это "спонтаннось" как проявление (манифестацию) Дао в конкретной единице — совершенном человеке.
 
3. Буддизм — говорит что избран тот кто сам себя избрал — реализовал свою истинную природу.
 
На мой взгляд последние два говорят об одном и томже разными словами.
Христос возможно тоже хотел донести нечто подобное но те кто его истолковывал его учение в течение тысячелетий вертели как хотели.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #47 написан: 08.12.06 в 19:03:04
ЦитироватьПравить

Tar-as, можно, конечно, параллели всякие проводить! Я не против, но что-то у меня, если честно, Ваша не проводится как-то. Скрыты мотивы того и другого! )))  
А чтобы сравнить — надо знать мотивы. Как римское право гласит!  
Однако, ежели вспомнить, что есть мнение, что миром правят жадность и страх, то... Как Вы к такому мнению отнесетесь? Макиавелли "Государь" не почитывали на досуге? ))) Стоило бы сравнить и попроводить те самые параллели. И тогда Фидель покажется вовсе не таким далеким от религий, а геополитика и прочие "мирские" проблемы — вовсе не пустым звуком. Хотя, конечно, ежели воспарить, то все это так — суета сеут и томление духа!.. )))

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #48 написан: 09.12.06 в 15:52:22
ЦитироватьПравить

SeeYou
Вы говорите, что мои паралели Вами не проводятся
— и это меня не удивляет. Потому что из Вашего послания для меня Ваши мотивы так и не стали ясны.
Несмотря на упоминание римского права и Макиавелли.
 
Толи это дружеская рекомендация расширить информированность оримском праве, то ли книга на Вас произвела сильное впечатление.
 
Признаюсь я ее не читал.
Если там есть интересный взгляд который можно бы использовать в нашей дискуссии — его можно процитировать.
 
В своих высказываниях я и не говорил о том что "геополитика" для меня пустой звук. И термин который я предложил, был намного обемнее одного слова употребленного Вами. И в принципе я с Вами шогласался и только подчеркнул, что явленее на мой взгляд шире и  обемнее, что и выразилось в многословном термине (личнопридуманном — как чувствовал так и сказал).
И вообще это в другой теме.
 
Что касается его святейшиства Далай-Ламы.
Разве идея последовательного перерождения одной личности в течении столетий не из серии Богоизбранности?
А Фидель был использован как антипод.
 
Я свои параллели уточнил?
Ожидаю взаимности.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: богоизбранность. что это.....?
Ответ #49 написан: 09.12.06 в 22:00:41
ЦитироватьПравить

Да уж — произвела! ))) И не только на меня. И не столько сама книга, а само право! ))) Если уж его до сих пор изучают!  
А взгляд я имел в виду простой — "смотри, кому выгодно!" Сей постулат использовался еще в Древнем Риме для расследования противоправных деяний. И вскрытия мотивов лиц, в этих деяниях подозреваемых. Выгода — оставляет след, ведущий к преступнику. Вот собственно и все. И "мотивы" в этом контексте обсуждались не мои или Ваши, а в частности — Фиделя и его святейшества. Что кубинец — антипод, я догадался! ))) А вот мотивы его мне неизвестны. Может он как лучше хотел! )))

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»