Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 06:29:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «свобода? а есть ли она?!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   свобода? а есть ли она?!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: свобода? а есть ли она?!  (прочитана 10000 раз, 170 ответов)

Kahisitawa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 1
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

свобода? а есть ли она?!
написан: 07.04.06 в 21:28:32
ЦитироватьПравить

Как-то нечаянно получилось зацепить такую тему!
Изучал как-то графические изображения фракталов и вдруг пришла такая мысль — а существует ли собственно какая-нибудь СВОБОДА в принципе?! И такой, знаете ли, свежей она мне показалась, что решил даже вынести ее на обсуждение!
Много говорят о СВОБОДЕ ВОЛИ, об АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЕ, о СВОБОДЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ и т.п. И на этом портале много чего про БОГА и РЕЛИГИИ разные пишут и везде хоть как-то, да затрагивается эта тема! В разных философских системах разные трактовки этого понятия имеют место быть. Однако!
Вся эта математика натолкнула меня вот на какую мысль: если описать все события через функции, то каждое событие просто по определению будет функцией от функции. Каждое событие имеет причины. И если эти причины корректно описать, то можно четко и вполне понятно объяснить причинно-следственную цепочку ВСЕХ событий! Просто потому, что есть причинно-следственная связь. (Ну ведь есть же, а?! Ведь можно же проследить её, а?! На локальных участках-то хотя бы?!) Это касается не только траектории падения кирпича или там полета утки, но и событий нашей с вами внутренней (духовной и/или психологической) жизни. Ибо там тоже есть куча детерминизма, как чисто биохимического, так и мотивационного и др. и пр. И этот детерминизм зачастую очень просто предсказать и даже регулировать! Как химическими методами, так и разными прочими-другими! Чем все люди всю жизнь, в ощем-то, и занимаются... Вот! И где же, скажите мне, во всей этой причинно-следственной цепи остается место для какой-то там СВОБОДЫ?! Получается, что СВОБОДА в таком случае — просто иллюзия, антропогенный МИФ, основанный на недостаточности описания событийного контекста! Кто-то из гигантов мысли уже как-то сказал, что если описать все атомы мира и их движение, то можно предсказать ВСЕ события, которые произойдут до конца времен!
Вот такие мысли навеяла математика! Что у кого есть сказать на эту тему?! улыбается  Попрошу высказываться, не стесняясь! Вполне возможно, что она где-то и есть, просто линейные законы математики не годятся! А нужны, к примеру, методы тензорного анализа, квантовой физики или неевклидовой геометрии! улыбается

0
Ура! Банзай! Наши победят!!! Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #1 написан: 30.05.06 в 11:28:45
ЦитироватьПравить

Вроде бы СВОБОДА есть, несмотря на кучу детерминизма  улыбается, причинно-следственные связи, всяческие мотивации, регуляции и "другие ограничители свободы", но ее не так много.  
 
улыбается Небольшое отступление от серьезной темы. Забавно, когда пытаешься визуально представить кучу детерминизма — она выходит такой необычной, в ней столько математических, физических, химических и других детерминизмов и они толкаются и спорят друг с другом по поводу причинно-следственных связей улыбается
 
Возьмем внутреннюю (духовную и психологическую) жизнь. Человек может быть несвободным в отношении управления своими эмоциями, чувствами (в силу ряда психологических причин), но приложив некоторые усилия, может получить эту свободу, но, повторюсь, не так много. Или по каким-то "непонятным" причинам вдруг захочет изучать японский или китайский язык. Причины желания человек может представлять себе очень ясно, а может быть простое "хочу и все", но свобода бросить изучение языка у него будет всегда, другой вопрос — какое количество свободы?

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #2 написан: 30.05.06 в 11:48:06
ЦитироватьПравить

"...Если описать все атомы мира и их движение, то можно предсказать все события, которые произойдут до конца времен". А как быть с вариативностью, которую вносит человек в этот мир? Антропогенный миф с ярким названием "СВОБОДА" все же не совсем миф? Или это таинственная философская субстанция, которая одновременно существует и не существует?

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #3 написан: 21.06.06 в 01:10:13
ЦитироватьПравить

Свобода относительна ( мне здается)
ЕЕ в жизни всегда 1/2.
Знаете как в бородатом анекдоте — "могу копать, могу не копать"
А Вы уважаемый Kahisitawa пытаетесь найти свободу в той половине где по определению в руках (уме-сознании) введено наличие лопаты.
Свобода есть там где этой лопаты нет.
Мы ВСЕ свободны ничего не-делать (этому все и учат) а нам все хочется эту свободу "откопать"
 
 
Хотя можно спать и "без лопаты"

0
Зарегистрирован

Jiyu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 2
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #4 написан: 26.06.06 в 01:21:23
ЦитироватьПравить

На самом деле мы сами определяем что такое СВОБОДА! Для одних СВОБОДА это одно, а для других совершенно другое!! СВОБОДУ надо искать прежде всего внутри себя! Если ты сам НЕ СВОБОДЕН то как ты можешь найти СВОБОДУ вне себя??

0
I was born free, and I want to die free Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #5 написан: 14.10.06 в 10:54:35
ЦитироватьПравить

Не уверен насчет лопаты, но вот точно, если описавыть событийный ряд как математические функции — ни о какой свободе речи не может идти. Что тут, собственно, обсуждать? "Б" является следствием "А", которое является, в свою очередь, следствием еще чего-то. Вот и вся свобода!  улыбается  
 
Разнообразные же экивоки по поводу ее наличия или отсутствия являются, на мой взгляд, попросту неточностями понятийного аппарата и неопределенностями языка. Так что, если всерьез говорить о таких штуках, то давайте определимся в термИнах, ибо в противном случае обязательно впадем в прострацию и взаимонепонимание.  
 
В целом это — понятие, безусловно, относительное. Но суть, по-моему, не в том, есть она или нет, а в том — каким языком мы все это описавыем.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #6 написан: 15.10.06 в 02:57:14
ЦитироватьПравить

Мне кажется что если так глубоко копать то тогда необходимо определяться и с понятиями вообще от чего можно впасть в еще большую путаницу.
Например :
свобода совести;
свобода политическая;
свобода выбора;
свобода физическая — противоположность несвободы, (рабство, заключение)  
обязанности добровольные или принудительные;
свобода секса
и т.д.
 
Теперь копнем насчет нашей свободы далее — на что мы ее хотим распространить, так сказать до каких границ раздуть.
Мне кажется что в физическом мире о свободе вообще говорить бесполезно, потому что уже сама обусловленность "физический мир" вводит понятие определленных рамок и на этих рамках вся свобода и заканчивается. Тут же и начинаяются формулы, и прочие проделки спекулятивности ума.
 
Лично мне видится свобода как 100% пассивное состояние в которм нет даже объекта ищущего эту свободу.
Потому как направленность на поиск чего-то, уже сужает поле зрения, тоесть привносит "несвободу" из-за поиска этого "чего-то" (свободы например).
 
Из того всего что я наплел хочу подитожить —  
у нас есть свобода рассуждать о свободе.
 
Извините за каламбурю

0
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #7 написан: 19.11.06 в 01:13:25
ЦитироватьПравить

Философы говорят, что мы свободны, только когда полностью независимы от этого мира (находящегося в колесе Сансары). Даосы и цигунисты считают, что полной свободой обладают лишь существа, достигшие яншень. А нам, и правда, остается лишь рассуждать о свободе, пока мы этого самого яншень не достигли.

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

honglong
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 223
Карма: 11
China  Далянь
Почта 319488710 319488710   avariya88rus
"Умен тот,кто тверд в своих стремлениях."Ли Шанинь

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #8 написан: 20.11.06 в 13:40:34
ЦитироватьПравить

Важно то, как ты сам к этому относишься и как ощущаешь эту самую свободу. Поэтому для каждого она будет разная и будет заключаться в разных вещах. И поэтому я считаю, что к единому мнению здесь не прийти. Я вот считаю, что она есть.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #9 написан: 20.11.06 в 20:22:46
ЦитироватьПравить

Свобода заканчивается тогда, когда появляется мудрствование.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #10 написан: 24.11.06 в 13:20:11
ЦитироватьПравить

Неа! ))) Свобода заканчивается тогда, когда встречается со свободой другого! ))) И в этом месте начинается выбор — что с этой чудой свободой делать? То ли ее уважить, то ли как-то организовать совместное движение (поскольку движение — атрибут материи, то я уж его и на свободу самовольно распространил!^_^), то ли притеснить ее, да и дело с концом! А мудрствование в этом случае — не более, чем чья-то свобода мудрствовать, в свое удовольствие! )))

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #11 написан: 24.11.06 в 19:19:47
ЦитироватьПравить

Свобода заканчивается тогда, когда появляется мудрствование.
 Ваш ответ — это и подтверждает.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #12 написан: 24.11.06 в 20:17:02
ЦитироватьПравить

"Что случилось? Я — свидетель!" Вы о чем это, уважаемый? Мудрствование и свобода — это как пиво и мухи! Лучше бы их не смешивать. Но вовсе не потому, что пиво кончается, когда появляются мухи! ))) Или наоборот. Просто они несколько из разных контекстов бытия. Типа.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #13 написан: 25.11.06 в 14:29:35
ЦитироватьПравить


 
 шокированныйТе, кто не решил вопрос свободы внутри (а где находится Небесное царство яншен?) будут постоянно сталкиваться с этим вопросом  снаружи в виде свободы другого (ах! как она интересна и заманчива, как бы ее *освободить* от этой свободы).
   подмигивает Стоящие на пороге будут говорить о необходимости нежного и аккуратного протирания зерцала мудрыми книгами до появления небесной чистоты
   закатывает глазаО решении вопроса двойственности скрытого в вопросе — это к истории Гордиева узла  
А. Македонским или к истории высказываний чаньских патриархов, изданных Абаевым еще в материальных 80-х годах. показывает язык
 
   А воще критерий один уважение и хотя бы маааалое желание стать компетентным в рассматриваемом ? поджимает губы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #14 написан: 26.11.06 в 16:05:31
ЦитироватьПравить

  никто не возражает против свободы, возражают против свободы других...
   как только появляются законы, тут же появляются преступники...уберите законы и исчезнут преступники.
   как только появляются мудрецы, тут же появляются и дураки... уберите мудрецов и исчезнут дураки  
               Лао Цзы

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #15 написан: 27.11.06 в 08:24:15
ЦитироватьПравить

Козьма Прутков писал: "Мы не можем постичь некоторых вещей не потому, что наши понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий." Или что-то типа того — за точность цитаты не поручусь. Но смысл ясен. И Лао Цзы примерно то же говорит. Так что можно приблизительно сказать, что все наши рассуждения о свободе какие-то эгоцентричные. То есть все бы хотели быть посвободней, но при этом как-то по возможности ограничить свободу других — чтоб не мешались! )))  
Собственно, из-за этого все войны начинаются. Что геополитические, что локальные. Кажется мне.  
Есть даже такой интересный психологический эксперимент — "Маг" называется. Заключается он в следующем: народу предлагается попросить у мага любые качества для себя любимого и любые качества для всех окружающих людей. И что бы Вы думали? Во всех культурах и на всех континентах результат один: люди хотят стать посильнее, поумнее, да покруче, в то время, как окружающим неизменно желают стать помягче, поотзывчивее, да поскромнее. И о чем это нам говорит в русле рассуждений о свободе? )))

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #16 написан: 27.11.06 в 14:11:03
ЦитироватьПравить

...наша свобода ограничивается уровнем развития  нашего сознания.
Увеличьте свои знания-представления о мире, увеличится и чувство вашей свободы. Мудрец и в тюрьме чувствует себя свободным, а
раб, получивший свободу, старается поработить другого ..

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #17 написан: 27.11.06 в 19:11:52
ЦитироватьПравить

Именно знания ограничивают нашу свободу.

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #18 написан: 01.12.06 в 14:49:18
ЦитироватьПравить

Незнание, неведение — причина наших страданий.

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #19 написан: 01.12.06 в 19:37:34
ЦитироватьПравить

Три яда: похоть, гнев и невежество. И их соединение ревность и гордость.  
Знания и умение можно только заслужить. Уже в самом способе получения лежит несвобода. Несвобода может породить только несвободу. И что такое знания? В подавляющем — это иллюзия. Ведь все, что мы узнаем есть в нас и нас окружает, и в более совершенном виде.
 
И то, что я пишу и пытаюсь обьяснить является несвободой. И многое другое.  
 
Память строит образы и планы из знаний. Далее возникают стремления и позывы. И мы уже в в плену иллюзий. И как преданные рабы следуем им.  
Если мы и есть память — мы свободны. Но если нет, то свобода заканчивается с появлением мудроствования. А оно взращивается на почве знания.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #20 написан: 02.12.06 в 12:22:06
ЦитироватьПравить

01.12.06 в 19:37:34, Dgennadiy писал(а):
Знания и умение можно только заслужить. Уже в самом способе получения лежит несвобода. Несвобода может породить только несвободу.

Из несвободы можно выйти к свободе. Иначе откуда ей вообще было взяться?
 
Разве только, тут Вы правы, не посредством тех знаний и умений, которые всецело лежат в сфере несвободы. Но тех, которые, рождаясь в нас, ведут нас к свободе. И такие есть.
 
Проиллюстрирую такое разделение: раб на сахарных плантациях никогда не освободится, если всю жизнь будет оттачивать, совершенствовать свои трудовые навыки (цель лежит внутри сферы его несвободы). Но ведь могут быть у него и другие помыслы, другие стремления — за пределы этой сферы?
 
Вот так же и с нашими мыслями. Знания и умения хороши лишь тогда, когда они направлены на освобождение. Иначе они — лишь обдуманные и выверенные шаги белки внутри колеса.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #21 написан: 02.12.06 в 18:36:29
ЦитироватьПравить

Разрушить все связи и понятия. Освободиться от пут времени. Взглянуть на мир глазами ребенка. Да!
 Это освобождение через просветление — путь мастера Дзен.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #22 написан: 03.12.06 в 03:46:36
ЦитироватьПравить

Чисто случайно сейчас наткнулся.
 
"Небо и Земля не обладают полнотой свершения.  
 Многомудрые мужи не обладают полнотой умения.  
 И ничто в целом мире нельзя использовать сполна.  
 А посему  
 Назначение Неба -- рождать и укрывать.  
 Назначение Земли -- вскармливать и поддерживать.  
 Назначение мудрых -- наставлять и воспитывать.  
 Назначение каждой вещи -- вершить им уготованное.  
 
Но за словами как известно: — "чего-то я и не приметил".

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #23 написан: 03.12.06 в 20:48:36
ЦитироватьПравить

Что же Вам видится в этих "глазах ребенка"?

 
Хаос.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #24 написан: 03.12.06 в 22:37:55
ЦитироватьПравить

Тема ДЗЕН в соседней рубрике, но я с вами и согласен и не согласен.
Для меня этот Хаос только обрамление,
внутри же разлит Свет
который в этот Хаос "входит" и ...
 
ХА ОС ШО АХ

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #25 написан: 03.12.06 в 23:21:19
ЦитироватьПравить

В хаосе возникает ДАО.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #26 написан: 04.12.06 в 16:05:56
ЦитироватьПравить

Да — да — да
...возникает

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #27 написан: 04.12.06 в 20:45:22
ЦитироватьПравить

02.12.06 в 12:22:06, Цзошучжан писал(а):

 
    Разве только, тут Вы правы, не посредством тех знаний и умений, которые всецело лежат в сфере несвободы. Но тех, которые, рождаясь в нас, ведут нас к свободе. И такие есть.
 
Вот так же и с нашими мыслями. Знания и умения хороши лишь тогда, когда они направлены на освобождение. Иначе они — лишь обдуманные и выверенные шаги белки внутри колеса.

 
 
 
  А ведь верно. Важно не то что входит, а то что выходит; т е наша реакция на внешнее раздражение

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #28 написан: 10.12.06 в 01:39:48
ЦитироватьПравить

Свобода невозможна без освобождения как следствия
 (в мечтах или в конкретно направленных поступках) и выплывает она из представления о несвободе.
Дядя Том жил себе на сахарной плантации и недумал о свободе или своей несвободе и неискал освобождения.  
задолго до него, ПРИНЦ, чья власть была абсолютна в рамках страны в противоположной точке шара, хотел освободится.
 
ПАРАДОКС.
 
А вытекает все из вовлеченности сознания.
 
Я, почитывал Ваши рассуждения инкогнито и был свободен от Вас (как и Вы все от меня).
Потом мое сознание посетила мыслль, что я могу сказать что-то важное и нужное (кому?, для кого?)
И вот МЫ уже несвободны.

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #29 написан: 10.12.06 в 05:54:30
ЦитироватьПравить

,Если хочется есть-ешь.Если хочется спать-спи. Самое возвышенное пребывает в самом обыденном, а самое сложное кроется в самом простом.Тот, кто одержим идеями, далек от истины, а тот кто не умствует, близок к ней.И поэтому, будьте естественны в себе, поступайте согласно велению своего сердца...  
 Воды реки бегут, не останавливаясь ни на миг, а на берегу не слышно ни звука.Горы стоят высоко, а облака минуют их, не встречая преград. Так открываешь тайну погружения в беспредельное...
                                               так учили наставники ДАО  
а от себя добавлю:"...СВОБОДА, братцы мои,она есть, но она как любимая женщина, ОБЯЗЫВАЕТ, беречь, защищать,  думать и заботиться о ней..." Осознанная необходимость!!! понимаете ли...

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #30 написан: 12.12.06 в 00:47:20
ЦитироватьПравить

Позволю себе не согласится:
 
 от себя добавлю:"...СВОБОДА, братцы мои,она есть, но она как любимая женщина, ОБЯЗЫВАЕТ, беречь, защищать,  думать и заботиться о ней..." Осознанная необходимость!!! понимаете ли...  
 
Осознанная необходимость если она осознана
как раз и есть зародком представления о несвободе ибо она(то есть несвобода) ОБЯЗЫВАЕТ.
Со всеми вытекающими — беречь, защищать, думать и заботится...
о поддержании того состояния в котором находишся и которое тебе нравится.
А то чего доброго кончишь ся заботит ся ...и тогда эта любимая тебе такое покажет...
что сразу захочется новой свободы, любимой
 
а от себя, как жителя хоть и небольших но гор добавлю — некоторые облака не минуют гор, а цепляются за них. Зависимо от высоты горы и облачности.
 А горные потоки в половодье шумят так, что стоя на берегу чувствуеш как земля под ногами дрожит от валунов которые катит вода.  Рев же в некоторых местах достигает такой силы что не слышно крика вблизи стоящего.

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #31 написан: 13.12.06 в 16:23:54
ЦитироватьПравить

Уже 12 лет любимая себя показывает.., у нас дети, я счастлив и свободен !  
Жизнь процветает там, где о ней заботятся...
В свое время четыре года жил и работал в горах Тянь-Шаня и Памира.., и на берегу реки в паладке под дождем неистово  пел:"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал..."  
А что до остального, то этож "...в половодье...", "...в некоторых местах..."

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #32 написан: 13.12.06 в 23:04:50
ЦитироватьПравить

hatej
Исренне рад за Вас.
Уменя увы не все так гладко. Конечно — сам тому виной.
А в горах родился и вырос и сейчас живу.
Карпаты конечно не Памир и не Тянь-Шань, но может если повезет удастся побывать и там, и по другим, по которым еще не бывал.

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #33 написан: 15.12.06 в 17:12:27
ЦитироватьПравить

   Каким мы представляем себе мир, таким боком он к нам и поворачивается... Tar-as, искренне желаю Вам свободного, светлого, радостного представления... В Карпатах увы не бывал, но знаю, что Карпаты — красивые горы.
 
...Если,наевшись, думать о пище, даже самые изысканные явства не пробудят аппетита.  Если, удовлетворив похоть, думать о любовных утехах, не возникает охоты им предаваться.
   Вот почему, раскаиваясь в содеяном прежде, можно сбросить с себя наваждение наших страстей. Тогда характер станет незыблем, а поступки — безупречными.
        Хун Цзы Чен  
                                 "Вкус корней"  
 
   Вдыхая, я осознаю каждый настоящий момент,  
   Выдыхая, я осознаю, что каждый настоящий момент  
   — это замечательный момент.  
   То, что мы родились и то, что мы живем — это уже счастье...
                                                                        Из буддийской медитации

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #34 написан: 16.01.07 в 22:29:46
ЦитироватьПравить

Вспоминаются слова из песни группы "Наутилус-помпилиус":
     "Я знаю эту женщину,
     Одни ее зовут — свобода.
     Другим — она просто судьба.
     И если для первых она раба,
     Вторым — она святая судья.
     Я знаю эту женщину.
 
 И первые пытаются взять ее в плен
 И заставить стирать носки,
 Но вторые знают, что плен — это тлен
 И живут без особой тоски."
 
Свобода рождает не-свободу. подмигивает  
Если уж так ставить вопрос — свобода есть, а она нужна?  закатывает глаза

0
Be more mindful. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #35 написан: 19.02.07 в 07:28:42
ЦитироватьПравить

Часто приходит в голову, что свобода — это социальный феномен.  
Противоположностью свободе автоматически полагают не-свободу. Можно ли ее назвать зависимостью?  
С другой стороны — свобода как абсолют, по закону причинно-следственных связей, что логически понятно каждому, невозможна. Иными словами, для того, чтобы достичь такой вот свободы, надо освободиться от этого закона, стать выше причин и следствий. Что в некоторых традициях соответствует статусу Бога. Хотя в некоторых — даже Боги подвластны этому закону. В некоторых традициях этот закон называют кармой. Точнее — не сам закон, а его последствия. Судьбой, опять же. Роком, фатумом — как ни назови, а суть одна — зависимость от чего-то. "Мактуб" — говорят арабы. "Чтобы понять это — надо родиться арабом!" — утверждают они — потому, что не часто встретишь человека, который хочет понять других. "Мактуб" — "так записано". В книге судеб, надо полагать.  
Все народы — страстные приверженцы всяческого гадания. Если есть свобода — какой смысл гадать? Зачем гадают люди? Чтобы узнать будущее! А как его узнаешь, если ты свободен? Если его нет? Значит — в умах прочно укоренилось представление о том, что оно есть. Либо в виде букв в книге судеб, которые просто надо уметь читать, либо в виде некоей предрасположенности человека, которую надо уметь предугадать и поступить в соответствии.
И восточные народы — настоящие мастера во всякого рода гаданиях. Они, как и всегда, возвели это дело в ранг ритуала, науки и искусства. Жизнь их буквально пропитана всякими приметами, предзнаменованиями и ритуалами. Тот же фэн шуй — целая наука.  
Где же тут свобода, если уже все расписано — как правильно, а как неправильно? И если делать как неправильно, то и получится фигня!  
Вот ведь штука...

0
Зарегистрирован

Уездный чиновник
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 1
Russia  Москва
   
Небо, понимаете ли... Небо...

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #36 написан: 05.04.07 в 13:35:35
ЦитироватьПравить

Думаю, что свобода — это вопрос рефлексии. Вы не можете перемещаться со скоростью света к зведам, но не ощущаете при этом себя несвободным. В то же время Вы можете оказаться на неделю в гипсе со сломанной ногой и страдать от вынужденной несвободы. У Вас может сломаться машина — Вы тоже будете страдать от отсутствия свободы перемещения. У Вас закончатся деньги — тоже будете страдать от отсутствия свободы, вызванной необходимостью экономить.
 
Во-многом, свобода — это социальный вопрос. Вам вдруг расскажут, что Вы живете в несвободной стране и не можете, к примеру, публично порвать портрет президента.  
 
Вообще, по-моему, понятие свободы всегда идет от негатива. Мы начинаем понимать, что то-то нас ограничивает и начинаем воевать за свободу. Пока не ощутим, что нас что-то ограничивает и должно быть по-другому, не появится и ощущение свободы.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #37 написан: 06.04.07 в 02:27:33
ЦитироватьПравить

  Свобода, она же (или близко к этому) независимость, чуть дальше, но всё равно она — неопределённость...
   Для человека свобода есть. Он заранее свою судьбу или любые, не касающиеся его самого события, просчитать с полной гарантией совпадения не может. Всегда находится элемент случайности, который перевернёт всё по-своему, хотя вполне возможно, что эта случайность просто не была конкретному человеку известна и всего делов-то.
   У меня, наверное, два раза в жизни возникало прямо-таки физическое ощущение свободы. Первый раз, когда я один, на всевозможных "перекладных", перебирался с Кавказа в Таджикистан. Где-то уже в Средней Азии сел на рюкзак на какой-то обочине дороги и отчётливо почувствовал, что сейчас никто из моих родных и знакомых не имеет никакого представления о том, где я нахожусь, да и я сам не очень хорошо это знаю. И всем людям на нашем "шарике" этот факт абсолютно безразличен.
   Погода тёплая, свежий ветерок, время куда-то исчезло. Сколько я так сидел — не знаю, но ощущение именно свободы было абсолютное...
   Второй раз гораздо менее романтичный, но ощущение свободы тоже было всеобъемлющее. А всего-то уволился с нелюбимой работы.
   Вот примерно так.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #38 написан: 06.04.07 в 03:11:54
ЦитироватьПравить

Освобождившисьот страстей, привязанностей ко всему, что существует в уме и в реальной жизни, заблуждений, иллюзий, от знаний и незнаний, взаимоотношений и обязанностей, страхов за собственное существование, предметов материальной и духовной культур...возможно и возникнет ощущение того, что условно человек называет свободой.
 "Встретишь будду, убей будду".

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #39 написан: 06.04.07 в 04:14:32
ЦитироватьПравить

   скалит зубы подмигиваетЧтбы убить Будду нужно сначала им стать (изучить санскрит и т д и т п), или на худой конец захотеть стать.
Р С деревьев боддхи на всех не хватит скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #40 написан: 06.04.07 в 04:37:22
ЦитироватьПравить

Слово "будда" написанное с маленькой буквы "a buddha (Sanskrit बुद्ध) (pronunciation (help·info)) is any being who has become fully awakened (enlightened), and has experienced Nirvana.
и не имеет никакого отношения к Будде "Siddhārtha Gautama (Sanskrit सिद्धार्थ गौतम, Pali Gotama Buddha) was a spiritual teacher from ancient India and the historical founder of Buddhism. He is universally recognized by Buddhists as the Supreme Buddha of our age. The time of his birth and death are uncertain; most modern historians date his lifetime from 563 BC to 483 BC, though some have suggested a date about a century later than this."

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #41 написан: 16.05.07 в 07:39:50
ЦитироватьПравить

улыбается
Надо бы уже тему о свободе слова вводить! "Свобода слова — а есть ли она?!" О! И если есть — то надо ли?! А если надо — то кому?! улыбается  
А то кк всегда — сваливается на конкретику и начинается обсуждение узких тем. Про будд, санскриты и прочие мало кому знакомые реалии. улыбается  
А свобода-то ведь не в этом, вроде бы, а как бы вовсе даже и всем знакомый феномен. улыбается И для того, чтобы его попытаться осмыслить (или осмыслять!) вовсе не надо быть крутым специалистом как в санскритах-манскритах, культурах-мультурах, так и в буддизмах разного направления. И даже веданту адвайту (совокупно с двайтой!) знать вовсе не обязательно! улыбается улыбается улыбается  Ведь сказано же умными людьми — не в знаниях мудрость! Так что нечего кичиться всякими там образованиями — тут образованных-то много! А лучше давайте мыслить ширше — как бы пронзая мысленным взором горизонты познания и поднимаясь над сиюминутными проявлениями майи — дабы не замутнять видение конкретикой! А то скоро начнем, как в ученом совете выражаться и дипломами потрясать. улыбается

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #42 написан: 28.05.07 в 09:48:35
ЦитироватьПравить

улыбается  
 
"Свобода слова — а есть ли она?!" О! И если есть — то надо ли?! А если надо — то кому?!

 
Свобода слова это тоже Осознанная необходимость
 
Есть  необходимость или нет — решает общество. удивлённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #43 написан: 08.06.07 в 20:47:34
ЦитироватьПравить

Есть мнение, чта в этом словосочетании ключевым является слово "осознанная". улыбается Таким образом, приходим нехитрым логическим шагом к тому, что свободным может быть лишь осознающий. Ту самую необходимость. Не-обходимость — иными словами — тупик. подмигивает Та, что невозможно обойти, значицца. А тупик, само-собой, это то, что порождает развитие. Ежели порождает. Выходит, что осознав тупик (а, иными словами, определив ситуацию), как бы поднимаешься над ним, выходишь за рамки, смотришь со стороны. И — становишься свободным. Потому, что понимаешь — что происходит. И — можешь преодолевать и развиваться. А можешь — не преодолевать и не развиваться — но уже не по отсутствию возможности, а собственному выбору. Осознав всю, так сказать, необходимость. улыбается Эвона...

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #44 написан: 14.06.07 в 19:00:06
ЦитироватьПравить

08.06.07 в 20:47:34, SeeYou писал(а):
Есть мнение, чта в этом словосочетании ключевым является слово "осознанная". улыбается Таким образом, приходим нехитрым логическим шагом к тому, что свободным может быть лишь осознающий. Ту самую необходимость. Не-обходимость — иными словами — тупик. подмигивает . И — можешь преодолевать и развиваться. А можешь — не преодолевать и не развиваться — но уже не по отсутствию возможности, а собственному выбору. Осознав всю, так сказать, необходимость. улыбается Эвона...  

У вас хорошо получается, быстро поднятое приравнивается к неуроненому!
Однако если так  пользоваться этимологией, то можно все смыслы  переврать,
и язык будет препятствием, вреден.
Необходимость — это то без чего мы не можем обойтись. Происхождение слова
и его этимология совершенно другие. И это не "тупик"а всего лишь необходимость, которая не стоит как препятствие для нас,  
а нам необходима, то есть нужна.
Тоесть свобода нам нужна только осознанная, поэтому второе слово конечно "ключевое",  наиболее важное в этой фразе. улыбается
Не осознанная свобода — это свобода животного, которому действительно
нужен тупик!!!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #45 написан: 15.06.07 в 10:12:47
ЦитироватьПравить

Думаю, что у каждого слова есть не один, а несколько смыслов. Не побоюсь этого слова — МНОГО! подмигивает Таким образом, нехитрым логическим шагом подмигивает приходим к выводу — оперировать языковыми смыслами может всякий и по своему усмотрению. улыбается А оценивать и относиться к получившемуся — дело оппонентов. Есть те, кто согласен. Положительные рецензенты. Есть — рецензенты отрицательные. Оппозиционеры. улыбается Если в общем контексте число первых выше — результат обчеством оценивается, как положительный. Если наоборот — как отрицательный. Так? Так! подмигивает  
 
Более того, скажу Вам по секрету — сколько людей, столько и смыслов почти у каждого слова. Научный факт! улыбается  
Засим, слово "не-обходимость" можно трактовать, как минимум, двояко — как то, что нам не-обходимо (а, согласитесь, что корневой или глагольный анализ оного речевого конструкта возводит нас к глаголу "ходить", т.е. перемещаться, двигаться! улыбается ) и как то, что невозможно обойти. И какой из этих анализов глыбже — по-моему не надо говорить — тот, коий ближе подводит нас к глагольно-корневой форме слова. Т. е. — "ходить — об-ходить — не-об-ходить". улыбается Во-от!  скалит зубы А смысловой контекст — "то, что невозможно обойти"! Или, более поздняя форма, производная — "то, без чего невозможно обойтись". (Производная, поскольку в трактовке используется исходная формулировка — "обойти-сь".) Чем проще слово — тем древнее. Чем больше наворотов — тем современнее. Вот так я и рассуждал.  
Так что то, что на первый взгляд выглядит, как ерунда и полная противоположность по смыслу, на поверку может оказаться как раз оного смысла раскрытием.  
 
А анализ языковых конструктов — тема очень интересная! И их употребления, кстати, тоже. То, как мы употребляем наши слова, и как их понимаем.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #46 написан: 15.06.07 в 10:18:30
ЦитироватьПравить

А жывотному улыбается тупик вовсе не нужен — степень рефлексии у них махонькая, и потому почти любой тупик заканчивается гибелью особи. Ибо превалирующим фактором в поведении и решении проблем является обусловленная инстинктами программа. Чем жывотное подмигивает простее — тем действие программы безусловней.
Сие же наблюдается и у людей — чем ч-ек проще — тем управляемей обстоятельствами. И, соответственно — несвободней. А окружающие его "ловцы душ"  - свободнее в своих профессиональных проявлениях, выборе средств воздействия и методах. улыбается  
Помните кинушку про Буратину? И песенку, поющуюся отрицательными персонажами Лисой

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #47 написан: 15.06.07 в 10:23:28
ЦитироватьПравить

Алисой и Котом Базилио? Цитирую по памяти:  
"На жадного не нужен нож — ему покажешь медный грош — и делай с ним, что хошь!!!" улыбается  
И еще несколько куплетов в том же духе — про дурака, и т.д. Песенка про методы воздействия на людей, подверженных прогнозируемому злоумышленниками мотиву — казалось бы фигня, а ведь нет! улыбается  
Есть даже книжка про это — "Менеджер мафии" называется. И Макиавелли писал про то же в "Государе". Так что не фигня! улыбается  
Да и наука психология в своей прикладной части не обошла эту сторону человеческого общежития — все тесты направлены на одно — спрогнозировать поведение человека в тех или иных обстоятельствах! А иначе — зачем они ваще нужны?! подмигивает

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #48 написан: 23.06.07 в 08:46:05
ЦитироватьПравить

скалит зубы
А жывотному  тупик вовсе не нужен — степень рефлексии у них махонькая, и потому почти любой тупик заканчивается гибелью особи. Ибо превалирующим фактором в поведении и решении проблем является обусловленная инстинктами программа. Чем жывотное  простее — тем действие программы безусловней.  
Сие же наблюдается и у людей — чем ч-ек проще — тем управляемей обстоятельствами. И, соответственно — несвободней. А окружающие его "ловцы душ"  - свободнее в своих профессиональных проявлениях, выборе средств воздействия и методах.  

 
Несогласен — даже червяк запрограмирован на преодаление препятствий и тупиков. Это и есть страх смерти. И чем проще организм, тем завиднее упорство.
 
А вот с человеком в этом случае сложнеее. Однако в стрессовой ситуации
именно инстинкты /желательно управляемые/человека  и выручают.
И в этой ситуации, чем человек проще, тем ему проще отключить "болтальный аппарат" который и мешает адекватной реакции.
Так что ваши ловцы душ пролетают, по большому счёту.
 Кажется поймали именно их, и ждёт их распятие.
На каждого мудреца довольно простоты.
 
В фразе "свобода есть осознанная необходимость", обратите ещё раз внимание
на слово "осознанная".  Это далеко не продукт "болтального аппарата"
 
все тесты направлены на одно — спрогнозировать поведение человека в тех или иных обстоятельствах! А иначе — зачем они ваще нужны?!  

 
Хороший вопрос!!!
 
Веками прогнозируют, а как доходит до дела решает всё практический опыт,
навыки, наработанные автоматизмы и рефлексы.

0
Зарегистрирован

vinsent
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  SPb
   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #49 написан: 13.12.07 в 21:45:03
ЦитироватьПравить

Свобода для нас существует ровно в рамках мироздания как такового.  Если удастся ответить на вопрос — ограничено ли оно.. Нашей Вселенной , ее свойствами и т.п..  
или же не ограничено ничем,  
то это будет и  ответом на вопрос — свободны ли мы на самом деле.
 
Лично я думаю наша свобода ничем не ограничена. Хочет человек заточить себя в клетку своего ограниченного воображения — пожалуйста. Не хочет заточать себя — никто не мешает.
Сложно обьяснить что такое свобода человеку который ее никогда не знал. Но и наоборот сложно понять что такое несвобода, если никогда не знал что это такое.  Короче говоря — что бы не думал человек о свободе и несвободе..  это значения не имеет.  Он волен думать об этом что хочет. И это тоже — свобода.

0
Во си хуан ни. Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»