Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 17:52:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь  (прочитана 2996 раз, 35 ответов)

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
написан: 06.07.05 в 21:18:40
ЦитироватьПравить

22.06.05 в 17:13:42, maleefu писал(а):
Предлагаю обсудить справедливость тезиса: "Чем больше добра и любви ты отдаешь миру, тем больше любви и добра ты получаешь от мира."
 
ИМХО Вопрос-то на самом деле о-очень принципиальный и затрагивает все формы межчеловеческого общения.
Предлагаю обсуждать на конретных примерах:
мать — ребенок
учитель — ученик и т.д.
Есть мнения?

Замусорили хорошую тему. Восстанавливаю оригинальный вопрос. На примере этой темы будем учиться не допускать оффтопика.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #1 написан: 06.07.05 в 21:41:33
ЦитироватьПравить

2 maleefu: Миру или людям? Разница принципиальна.
 
В первом случае эффект прямой, но слабый. Чем лучше настрой, тем более удачно выбираешь направление на ключевых развилках событий. Однако если общая ситуация не в твою пользу — поможет несильно.
 
Во втором все еще более непредсказуемо. Именно поэтому альтруизм так и ценится. Если бы хорошее отношение к людям, и тем более хорошие поступки тут же вознаграждалось, мы жили бы в раю среди ангелов. Где большая часть из них были бы ангелами из чисто корыстных, низменных побуждений.
 
Думаю, именно это понимание породило все мировые религии, идею доброго бога, испытания и будущей, лучшей жизни. Бог может устроить рай хоть сейчас, но как же тогда он отделит праведников от подонков?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

учRe: Золотодобыча #2
Ответ #2 написан: 07.07.05 в 00:53:48
ЦитироватьПравить

Приветствую уважаемых учителей!
Мне понравилось про ангелов из чисто приземленных, корыстных соображений. Бытие определяет сознание, и потом уже сознание определит дальнейшее бытие. Если все вдруг стали вести себя идеально друг по отношению к другу — их идилическая жизнь очень скоро изменит и сознание и убеждения тех, кто был притворщиком -подонком. Сознание конечно не за год меняется, но оно не может не менятся. И потом, Богу больше нечего делать, как искать среди своих любимых чад сладеньких или переперченых? Чистеньких или второй свежести? Мне казалось, его возлюбленное дитя — человечество само должно дозреть и самоочиститься от своих внутренних проблем, пройдя путь к совершениству самостоятельно, а не под принуждением пусть даже родителей.  
Вообще я уже говорила про клеточное сознание в теме "проклятые вопросы" — вот идеал коллективизма как образа мышления — создание жизнеспособного организма как общества. Когда все научились вести себя правильно и плодотворно жить — пойди найди плохих и хороших. Это делает конечно именная система организма, но не из идейных соображений а тоже из корыстных. И главная корысть такого общества или организма -процветание и развитие. Я голосую за такую корысть — выгоду для всех. Вот тогда делая что-то в течение каждого дня для других ты сразу получаешь выгоду. Ты пахать — он свинопас, тот — кузнец, этот — охранник. Но каждый из этих людей пользуется плодами всех членов общества каждый день. Мы же все это понимали когда-то, когда-то в 50 — 60 годы, и даже в 70 — 80-х.
Сломалось наше понимание и к чертям полетело все.
Теперь каждый сам для себя и сам за себя, на остальных глубоко и далеко. Европейский индивидуализм — вот как это мышление называется.
Ну скопишь золота мошну, сиди — радуйся. Но заплатить придется полным одиночеством, Кощей Бессмертный, одним словом. Мудрый наверное был и талантливый — может даже очень высоко в алхимии духа взлетел. Кто знает.  радостный
Мир не идеален, пока, но нам на помощь может придти чувство меры и времени. Время собирать камни, но потом опять придет время разбрасывать камни. Не представляю максимализм в данном вопросе. закатывает глаза

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #3 написан: 07.07.05 в 01:17:38
ЦитироватьПравить

07.07.05 в 00:53:48, Debora писал(а):
Кощей Бессмертный, одним словом. Мудрый наверное был и талантливый — может даже очень высоко в алхимии духа взлетел. Кто знает.  радостный

Совершенно определенно взлетел, без вариантов. Судя по прозвищу, киноварную пилюлю выплавил успешно.
 
И тем не менее, еще раз напоминаю, на примере этой темы будем учиться не допускать оффтопика.
 
Я правильно понял, как Вы рассматриваете этот вопрос: то полезное, что клетка делает для организма в рамках своей компетенции, возвращается ей опосредованно, через систему распределения благ внутри этого организма; что справедливо и для связки человек-общество? То есть никакой мгновенной кармы.
 
Тем не менее, в приведенных maleefu примерах отдача вполне может существовать. С одним условием: и ученик и ребенок должен быть благодарен своему благодетелю. Или, как вариант, сам благодетель должен испытывать радость от того, что делает — она и будет ему наградой.
 
Но чему нас учит Дэ? Делаешь ради благодарности — только все портишь.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Золотодобыча #2
Ответ #4 написан: 07.07.05 в 01:49:49
ЦитироватьПравить

   У меня был довольно длинный период в жизни, когда я с радостью занимался с детьми, по ночам какие-то программы составлял, на занятиях уставал больше их всех вместе взятых, но это все было именно в радость.
    Для них, конечно, польза тоже была, — в том смысле, что научить человека я тогда искренне старался как мог. Однако они мне давали не меньше. В одиночку я бы таких занятий для себя просто не смог сделать. Вот и угадай кто кому в таких случаях больше нужен учитель ученику или наоборот.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Золотодобыча #2
Ответ #5 написан: 07.07.05 в 06:21:59
ЦитироватьПравить

07.07.05 в 01:17:38, Цзошучжан писал(а):

Совершенно определенно взлетел, без вариантов. Судя по прозвищу, киноварную пилюлю выплавил успешно.

  Под Кощеем Бессмертным, как мы уже выяснили (предварительно) в одной из тем , понималось не что иное, как интеллект , земные чувства. Поэтому то он "девицу" (душу) и унес.
 
Но чему нас учит Дэ? Делаешь ради благодарности — только все портишь.

  Категория Дэ практически не раскрыта в синологии и ее границы довольно расплывчаты.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Debora
Начинающий
женщина **
Сообщений: 103
Карма: 1
Russia  Новосибирск
   
закат солнца вручную

Re: Золотодобыча #2
Ответ #6 написан: 07.07.05 в 13:43:06
ЦитироватьПравить

Продолжая аналогию человека с клеткой я бы добавила такой момент — клетка вырабатыват например какие-то белки для организма, для себя ей их не надо так много. Она нуждается в том, чтобы другие подвижные клетки помогли ей эти белки вывести во вне, ей некуда их складировать. Таким образом прямое благо для клетки — непосредственный контакт с другими видами клетки. Прямое благо для клетки и то, что можно не только полезные вещества вывести во внешнюю среду но и отходы жизнедеятельности. Так же и у человека. На примере учителя Алекс хорошо привел пример — учитель нуждается в учениках в определенной мере для самореализации, для проявления своих драгоценных внутренних качеств и знаний. По-моему это не есть опосредовано, это прямое действие кармы. Если сегодня учитель или родитель уколет ученика — ребека насмешкой или унизит хоть немного — завтра ученик может отвернуться от учителя. Вообще на мой взгля то, что я сегодня пользуюсь благами цивилизации и трудом других людей — врачей, учителей для моих детей — это великая вещь, это непосредственно и есть немедленно действующая карма — я принимаю законы общества и служу им, а общество прямо сегодня дает мне многие блага. Взаимно хорошо! Не знаю про благодарность — ждать благодарности как-то по-детски, хотя даже мои дети из этого периода уже вырасли, они тоже научились испытывать удовлетворение от вложения сил и средств в процесс, а не только от ожидания результата. Ждать благодарности — это удел или еще слабых людей или уже физически ослабевших,  и в этом я не вижу ни ошибки ни порока, это нормально. Просто тем кто действительно надеется на благодарность надо ее дать. Просто дать и все. Период у них такой — это надо им помочь пройти через этот момет. Может я глубоко не права, но я так и делаю в жизни, не из сострадания, к примеру, не из ожидания хорошей кармы — просто так надо, так есть хорошо. Вообще прошу прощения за то, что многие мои сообщения похожи на оффтопик. Мне тоже многому надо учиться, особенно в диалогах. Буду исправляться.
Ну а по поводу сравнения человеческого общества и живого организма конечно сравнение о-о-очень условно, это скорее художественная иллюстрация, не буду настаивать на полной аналогии, хотябы потому что мы не так много знаем о клетке и ее законах. Вернее мы много знаем — как, но мало знаем — почему.  
Про Кащея Бессмертного добавлю — возможно, парень просто засиделся в периоде накопления золотых знаний и умений, наверное ему просто переболеть этим надо было. Кто знает, кем он стал потом, он же вроде бессмертный. Может Василиса Премудрой стала после общения с учителем — Кощеем, может и ее позиция помогла ему вернуться в мир. Не верю я в абсолютную смерть на конце иглы. На острие клинка и иглы обычно бывает кординальное превращение, а не смерть.  радостный Всем удачи!

0
Первым делом, первым делом самолеты! — Ну а рыцари? — а рыцари потом! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Золотодобыча #2
Ответ #7 написан: 07.07.05 в 14:30:41
ЦитироватьПравить

Предлагаю обсудить справедливость тезиса: "Чем больше добра и любви ты отдаешь миру, тем больше любви и добра ты получаешь от мира."  
ИМХО Вопрос-то на самом деле о-очень принципиальный и затрагивает все формы межчеловеческого общения.  
Предлагаю обсуждать на конретных примерах:  
мать — ребенок  
учитель — ученик и т.д.  
Есть мнения?

Итак, если речь идёт о привнесении добра в Мир, то это так и означает, что человек привносит что то очень ценное для людей в мир. А именно для большого колличества людей.  
 
В связи с этим я бы хотел рассмотреть ряд конкретных примеров. Раз уж речь зашла о добре, то целесообразно будет рассмотреть примеры различных религий.
 
Итак, Сын Божий Иисус Христос. Принёс своё учение, я бы сказал истину людям, спасение и жизнь вечную. Был распят и осмеян. Однако 2000 лет Христианству исполнилось, люди молятся Христу, 1000 лет Православию и Православной Руси (России). Оттолкнусь от Библии. Иисус исцелял больных, воскрешал мёртвых, проповедовал истину, знал что будет распят, и всё равно пошёл на смерть (во избежание спорных моментов на этом остановлюсь), и что он получил? В моём понимании он выполнил свой долг и волю Отца Бога. Что получил мир? Мир получил веру, надежду, любовь, добро одним словом.
 
По моему кем бы ни был Христос, результат его действий настолько неимоверный и немыслимо высокий, что спорить получил ли он что либо от своих действий в достаточной степени или не получил, просто по моему глупо.  
 
Теперь перейду непосредственно к даосизму. Лао-Цзы, Кун-Цзы, Вэй-Боян, Чжан-Бодуань, (список можно составить весьма внушительный), постигнув что либо дали возможность постигнуть это всем остальным, чтобы остальные переняли опыт прошлого и отдали его в свою очередь уже своим потомкам. Что они от этого получили? Кто то поделился и передал, будучи бессмертным. Ктото внёс нормы морали и нравственности, и эти нормы продолжают быть актуальными до сих пор, и такими же востребованными. Уместны ли здесь вопросы правильно ли они поступили, и в достаточном ли объёме получили взамен что то от людей? По моему они выполняли свой долг, они сами не могли держать всё в себе не делясь этим с людьми. Им было что дать, и они это просто отдали.
 
Однако это всё были великие люди, и их великие дела. А что же в современной России происходит? Как обстоят дела с даосизмом? Есть ли люди которым нужно чем то поделиться по вопросам даосизма?
Есть один человек! А вернее был. грустный Я говорю про Е. А. Торчинова. Во времена острой нехватки информации, вышли его книги "Главы о прозрении истины", и "Даосская йога алхимия и бессмертие". И это в 1994 году! С тех пор больше никто ни одного трактата не издал! За 11 то лет! А для скольких людей данные переводы стали отправной точкой? Для многих, кто данным вопросом интересуется!  
 
Так вот возникает вопрос, справедливо ли начинать рассуждения о том много ли нужно давать, мало ли нужно давать, ждать ли многого в ответ, ждать ли малого в ответ, ничего не давая?
 
И второй вопрос, если давать всё же нужно, то не пора бы начать? (я имею ввиду систематическое изложение).
 
Хотя я ни на чём не настаиваю, я просто задаю вопросы. подмигивает

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #8 написан: 07.07.05 в 20:05:19
ЦитироватьПравить

Им было что дать, и они это просто отдали.

Добавить просто нечего...
 
Восточный портал начался с того, что я прочитал перевод Евгения Алексеевича "Сю синь яо лунь". Не было бы этой книги, не было бы и этого разговора.
 
Так что, действительно, каждый решает для себя: давать людям, ожидая их человеческой реакции, или давать вечности, без ожиданий.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #9 написан: 12.07.05 в 11:46:08
ЦитироватьПравить

Получаем первый вывод: чтобы обучаемый обучился от него требуется произвести определенную РАБОТУ. Мало просто УЗНАТЬ метод, надо еще освоить его применительно к себе. Например, вам подарили пистолет и рассказали куда нажимать чтобы стрельнуло. Теперь вы владеете эти оружием? Нет. Надо научиться быстро доставать пистолет из кармана. Определенная подготовка требуется чтобы выстрелить в живого человека, даже если этот человек собирается вас убить, надо провести многие часы в тире, чтобы научиться попадать… А ежели патрон перекосит? Надо знать устройство, научиться разбирать и собирать. Вот в первом приближении что надо знать и уметь, чтобы ОВЛАДЕТЬ пистолетом. Если вы не заставите себя научиться или вас не заставит инструктор, то будете гордо ходить с пистолетом в кармане, пока в темной подворотне на вас не набросится пьяный хулиган и простецким хуком сломает челюсть, пока вы в панике будете пытаться выпутать пистолет из кармана. (Ах еще и специальная амуниция существует для скрытной носки оружия??  улыбается)
 Теперь рассмотрим другую сторону – обучающего. Из темы «первой золотодобычи»  улыбается становится понятно, что серьезным вещам обучать надо: а) достойных; б) искренне желающих взять. (Кстати, хорошая мысль: качество обучения падает пропорционально количеству обучающихся в данный момент времени.) Пренебрежения этим правилам ведет к искажению материала, в лучшем случае. Пример: воспитательница в детском саду показала всей группе как завязывать шнурки. Потом нормальная воспитательница проверит у каждого как получилось и поработает с каждым индивидуально пока не добьется результата.  Иначе пол группы завяжет плохо либо вообще не завяжет (искажение знания) а далее последует вред для здоровья, так как наступая на развязанные шнурки детки будут падать и разбивать носы.
Это только кажется, что получив паспорт мы взрослеем и чем-то отличаемся от детей в детском саду. ИМХО отличия накапливаются очень медленно и копнешь чуть глубже –  внутри тот же ребенок с плаксивым лицом тянущий ручки к луне с криком: «хочу, дай!»    улыбается.
И последнее: как отличить достойных и искренних, среди желающих получить? Критерий: работа по овладению материалом. В процессе работы люди либо отсеются либо изменятся так, что смогут взять следующую, более сложную порцию.
Христос действительно велел делиться, но как-то у нас все сводиться к лозунгу: Все поделить и сожрать! А это уже не Христос, это Шариков… грустный  
 
Получается, что реальные процессы передачи знания в жизни не отличаются от принципов обучения, заложенных в традиционных школах.

0
Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #10 написан: 12.07.05 в 16:48:49
ЦитироватьПравить

серьезным вещам обучать надо: а) достойных; б) искренне желающих взять.
как отличить достойных и искренних, среди желающих получить? Критерий: работа по овладению материалом. Кто работает и берет, тому и надо дальше давать.
 
Выводы получились до смешного тривиальные...
 
А по первой теме:
Золотораздача большая тяжелая работа, отвлекающая от золотодобычи и требовать от золотодобытчика раздачи бессмысленно. Единственный путь подключиться к золотодобыче, помогать добытчику, чтобы он признал тебя пусть младшим, но партнером. Но помощь должна быть существенной, адекватной тому "золоту" что ты хочешь получить.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Золотодобыча #2
Ответ #11 написан: 12.07.05 в 22:34:21
ЦитироватьПравить

12.07.05 в 16:48:49, maleefu писал(а):
серьезным вещам обучать надо: а) достойных; б) искренне желающих взять.
как отличить достойных и искренних, среди желающих получить? Критерий: работа по овладению материалом. Кто работает и берет, тому и надо дальше давать.

Я думаю это положение вещей прошло сквозь тысячилетия, и естественно никто не будет передавать знания и методы нечистоплотным или малограмотным людям, которые уже не смогут повысить свой уровень.
 
12.07.05 в 16:48:49, maleefu писал(а):
А по первой теме:
Золотораздача большая тяжелая работа, отвлекающая от золотодобычи и требовать от золотодобытчика раздачи бессмысленно.  

Отдать всегда намного проще чем получить. При грамотном построении процесса золотоотдачи, когда золото уже есть и нужно только его обработать и отдать, на это требуется только время и рутинные дела. При правильной организации(помощьников) можно избежать многих рутинных дел. Так что золотоотдача это не тяжёлый труд, это рутинный труд, который можно оптимизировать намного проще нежели процесс золотодобычи.  
 
12.07.05 в 16:48:49, maleefu писал(а):
Единственный путь подключиться к золотодобыче, помогать добытчику, чтобы он признал тебя пусть младшим, но партнером. Но помощь должна быть существенной, адекватной тому "золоту" что ты хочешь получить.

Ну если говорить о золоте чистой пробы то да, нужно держаться кого либо, и как минимум искренне прорабатывать то чего тебе дают.  
 
Однако спустимся с небес на землю, и что мы увидим?
А мы ничего не увидим. Мы не увидим в широкой продаже ни одного трактата по алхимии, мы не увидим людей, которые захотят облагодетельствовать людей своим переводом данных трактатов, мы не увидим коллективных занятий по той или иной даосской направленности.
 
А увидим мы то как стройными рядами стоят на семинарах по цигун люди, некоторые только только познакомились с этим словом, и конечно им просто вдолбить в голову, что вот тот человек который им что то преподаёт проработал "даосизм" от и до. И что то что он преподаёт как цигун на самом деле является алхимией, но только в виде приемлемом для "современных городских условий".
 
Увидим как проходят занятия вообще по "алхимии", тут и комментировать то нечего.  
 
Увидим как полки магазинов ломятся от обилия дешёвой литератыры по различным цигунам, фэн-шуям, основам медицины, "даосской алхимии", но ни одного перевода того или иного трактата по алхимии мы не увидим. К чему я это говорю? Да к тому что люди как не знают что такое даосизм и алхимия, так и не будут иметь об этом ни малейшего представления. А откуда они узнают об этом? подмигивает
 
А что есть на данный момент помимо данного раздела?
 
1. Интерактивный курс древнекитайского языка, который ведёт человек которому даосизм не нужен.  
И именно в том числе туда идут учиться люди ищущие алхимические методы.
2. Электронная библиотека, которой заведует один "смутьян", благотаря которому у меня появилось то, о чём я раньше и мечтать не мог. Думаю что и не только у меня. А когда просил у "свих", то только и слышал "заслужить надобно". грустный
 
Теперь по поводу Традиции, к которой  все мы так стремимся. Внимание вопросы, на который я требую от участников данного обсуждения ответ в обязательном порядке, потому что мне хочется наконец то услышать ответ и точки зрения по данному вопросу:
1. Почему в Китае Мастера без всякого выпускали в свет свои трактаты, не бегая за каждым своим трактатом, с немыслимым желанием проконтролировать в достойные он руки попадёт или не в достойные, поймёт ли что читатель или ничего непоймёт, а у нас не выпускается ну ни каких переводов трактатов по алхимии? А во вторых заводятся постоянно речи: А поймут ли что из этих трактотов. удивлённый
 
2. Почему к примеру любой студент в Китае, имея деньги может купить себе чуть ли не любой трактат, и я так полагаю ещё в добавок и "переведённый" на современный китайский и соответственно с упрощёнными иероглифами, а это заметьте отход от суровых рамок Традиции, то каждый раз когда заходит речь о переводах трактатов на русский язык, начинается чехарда что мол этимологии нет, перевод не поможет, и прочее "затуманивание" вопроса? Я понимаю если бы у нас была масса переводов, а их ведь раз два и обчёлся!
 
И я уже говорил выше, что многие начинали свой путь с переводов кем либо на русский язык, а иначе и невозможно ну ни как!!!
 
Хорошо хоть книга по Дао Дэ-цзин Daoyou готовится к печати.

Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #12 написан: 13.07.05 в 09:57:59
ЦитироватьПравить

Еще к выводам.
Самое смешное, что в современной науке точно такая же система:
студенты выполняют за аспиранта рутинную работу по обработке материала. Аспирант подкидывает им идеи, правит курсовые, рецензируетдиплом.
аспирант разрабатывает тему, данную ему профессором (стремиться подтвердить выводы профессора улыбается), профессор посвящает аспиранта в свои идеи, поддерживает своим авторитетом публикации аспиранта (идет в соавторы скалит зубы). Т.е. научные школы в целом живут по тем же принципам, что и традиционные (хотя есть и существенные отличия).
Придите-ка к профессору и скажите: "Профессор, я тут интересуюсь вашей темой исследований, расскажите-ка мне кратенько результат ваших работ за последние 10 лет. Я заценю и если понравиться тоже буду в этом направлении работать.
Что вам ответит профессор? закатывает глаза
Как студенту выйти на контакт с профессором? Засветиться своими работами в студенческих обществах на интересующую профессора тему, задавать на лекциях умный вопрос, основанный на трудах профессора, если лекций нет с тем же вопросом попасть на научную конференцию. Искать подходы через аспирантов. То есть ПРОВЕСТИ СУЩЕСТВЕННУЮ РАБОТУ. При этом квалификация студента должна быть выше среднего, т.к. иначе профессор не заинтересуется и разговаривать-то не станет. Это опять таки работа — по самообразованию.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #13 написан: 19.07.05 в 05:31:25
ЦитироватьПравить

Интересно,а критиковался ли с методологических позиций даосизм в китайских буддийских текстах?

Интересно, а какое это имеет отношение к обсуждению справедливости тезиса: "Чем больше добра и любви ты отдаешь миру, тем больше любви и добра ты получаешь от мира."  
 
Еще раз повторяю: на примере этой темы будем учиться не допускать оффтопика.  
 
Все сообщения, авторов которых увело в сторону, удалены. Среди них немало интересных и ценных. Прошу прощения, мне было крайне неприятно это делать.
 
Четко следовать обсуждаемой теме — очень важное правило внутренней дисциплины. Нарушать его — показывать небрежность мышления и проявлять неуважение к собеседникам. Да и к самим обсуждаемым вопросам.
 
Более утилитарное соображение: разве вам самим удобно работать с форумом, где интересная вам тема может произвольно сменить направление? Чтобы найти нужное, придется читать все подряд. Не лучше ли с пришедшей в голову интересной, но посторонней мысли начать новую тему?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #14 написан: 19.07.05 в 07:15:47
ЦитироватьПравить

11.07.05 в 09:56:59, maleefu писал(а):
1.      Не совсем понимаю разницу…
Привнесение добра в мир все равно выражается в несении добра конкретным субъектам мира: людям, животным, растениям, ландшафту. В этом смысле?

Постараюсь объяснить, в чем я вижу разницу. Добро по отношению к миру — чистое метафизическое понятие, соответствующий настрой сознания. Добро по отношениям к людям — вполне материальное действие, отчуждение благ, ресурсов.
 
Что ж; меня интересовал именно вариант несения добра людям.

 
Хорошо. Первое не обсуждаем. Хотя оно все равно вплетается во второе, когда необходимо объяснить иррациональное отчуждение благ даже не в ожидании, что они тебе вернутся. Впрочем, я забегаю вперед.
 
Классификация получается простая.
 
Для начала определим добро, как "отчуждение благ".
Блага могут быть:
  • материальные — даю нужную вещь
  • информационные — даю полезную информацию
  • психологические — даю позитивные эмоции (почему обычно и ценится в людях чувство юмора)
  • событийные — действую в интересах человека, (влияю на мир с пользой для него)

Теперь к вопросу о возмездности добра, который, как я понял, особенно интересен в рамках этой дискуссии:
  • добро в ответ на уже полученное добро — даю продавцу деньги за то что он дал мне товар, также, помогаю другу, который помогал мне раньше (опять невольно возвращаемся к абстрактному добру; видно, чем отличаются эти примеры — первый нейтрален, без каких-либо положительных эмоций, второй с оттенком приязни, благодарности и возвращения нравственного долга)
  • добро за гарантированное ответное добро — даю продавцу деньги, зная, что он без вариантов отдаст мне товар
  • добро в надежде на ответное добро — чтобы при возможности реципиент мне тоже помог, заслужить благодарность, повысить статус в глазах коллектива
  • добро для повышения самооценки — даю деньги на благотворительность
  • добро из следования принципам (без надежды на ответное добро) — уступаю место старой женщине
  • добро, как самоцель — пусть в мире будет немного больше добра

В жизненных ситуациях эти варианты бывают сильно переплетены, т.е. могут действовать одновременно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #15 написан: 19.07.05 в 07:16:11
ЦитироватьПравить

Вот в чем вижу противоречие первоначального тезиса:
Если мать беззаветно отдает свою любовь и заботу ребенку не требуя ничего взамен (послушания, выполнения домашних обязанностей, учебы в школе и т.п.) как правило вырастает маменькин сынок, нахлебник, который сначала мучает родителей, а потом мучается по жизни сам.

Да нет же, здесь дисциплинарные требования не относятся к возврату добра. Параллельно работают две (на самом деле больше, но упростим) схемы. Мать отдает свою любовь в надежде (и в ответ тоже — ведь акция не разовая) на ответную любовь и благодарность ребенка. И, в большой мере, безвозмездно, иррационально, подчиняясь инстинктам. Мать ставит ребенка на ноги, надеясь, что он будет ей опорой в старости. Хотя умом понимает, что это не гарантировано. А еще делает это следуя нравственным идеалам — она же мать. И из любви. А послушания, выполнения домашних обязанностей, учебы в школе и т.п. она требует вовсе не как ответное благо для себя (ей мало этого блага — не причинения ей лишних хлопот, с таким же успехом она могла бы не рожать их источник). Воспитание ребенка — это передача ему своих знаний (в т.ч. навыков, морали, личных качеств посредством воспитания примером...). То есть и здесь вектор добра направлен снова от матери к ребенку.  
Благодарный ребенок может лишь вернуть ей часть этого добра в виде положительных эмоций, которые она испытает, видя, что ее усилия успешны. Так, собака приносит палку хозяину не потому, что она думает, что эта палка нужна ему лично, а потому что она знает, что он ожидает этого от нее.
 
Если учитель учит учеников не требуя от них ничего взамен (выполнения домашних заданий) – скорее всего он научит одного двух самых талантливых, остальные в силу лености человеческой природы ничего учить не будут и вырастут лентяями неприспособленными к жизни.

Интересная концепция — давать человеку добро насильно, вопреки его воле.  подмигивает
 
Поэтому и получается, что кроме потери энергии впустую (об этом я говорил в золотодобыче1) мы вообще рискуем получить на выходе нечто отрицательное. (Добро ты мы несем в мир, чтобы добра в мире прибавилось, потому что мы любим этот мир!)

О! Это же та самая моя идея абстрактного добра, которую Вы просили меня замять для ясности, и говорить только о конкретном добре конкретным людям. Я же говорил, что все равно мы от нее никуда не денемся.  улыбается
 
Приведу еще пару примеров:
Мать учит ребенка завязывать шнурки на ботинках. Если ребенок не талантлив с первого раза у него не получиться. Придется тренироваться разрабатывать слабые пальчики. Есть стимул — гулять то хочется. А вот если мать каждый раз подбегает и завязывает шнурки сама?

Глупая неконфуцианская мама дает ребенку рыбу и не дает удочку. В этом случае она наносит ребенку вред больший, чем добро, и изменяет своему предназначению: в первую очередь вырастить ребенка сильным и достойным человеком.
 
Впрочем, маме можно простить, для этой роли обычно используется отец, с мужскими понятиями о таких вещах.
 
Ребенку понравится и он будет требовать всякий раз. Помните Ералаш про бабушку и внука? В первом эпизоде бабушка чинит внуку сломанную машинку, во втором — велосипед, а в последнем выталкивает завязший Камаз внучонка. Бабушка не требует ничего взамен, внук искренне хочет, чтобы ему помогли закатывает глаза...
Вот и получается, что тот кто несет добро в мир ОТВЕТСТВЕННЕН за результаты, которые получатся от его добра.

Беда в том, что хотя мы, как взрослые люди, и обязаны просчитывать все последствия наших поступков, но при помощи дарованного нам природой сознания, можем обсчитать лишь малую их часть, да и то лишь с большей или меньшей вероятностью. Слишком много сил действует в мире одновременно. И будущее зависит не только от наших поступков...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #16 написан: 19.07.05 в 10:28:35
ЦитироватьПравить

Прислано участником: Цзошучжан
Интересная концепция — давать человеку добро насильно, вопреки его воле.

В том то и дело, что двигаясь к цели мы насилуем себя, ибо тело человеческое после кратковременного периода расцвета упорно клонится к земле. Если выбирать между стоять и сидеть тело выберет сидеть, сидеть — лежать — -выберет лежать. — естественный природный процесс. радостный
Есть конечно еще душа, которая стремиться к свету, но в борьбе с телом почему-то все время проигрывает удивлённый...
Так и если ты учишь кого-нибудь чему-нибудь ты побуждаешь его к "насилию" над собой  улыбается (А в случае с детьми и прямо заставляешь "для его же пользы").  
Да нет же, здесь дисциплинарные требования не относятся к возврату добра. Параллельно работают две (на самом деле больше, но упростим) схемы. Мать отдает свою любовь в надежде (и в ответ тоже — ведь акция не разовая) на ответную любовь и благодарность ребенка. И, в большой мере, безвозмездно, иррационально, подчиняясь инстинктам. Мать ставит ребенка на ноги, надеясь, что он будет ей опорой в старости. Хотя умом понимает, что это не гарантировано. А еще делает это следуя нравственным идеалам — она же мать. И из любви. А послушания, выполнения домашних обязанностей, учебы в школе и т.п. она требует вовсе не как ответное благо для себя (ей мало этого блага — не причинения ей лишних хлопот, с таким же успехом она могла бы не рожать их источник). Воспитание ребенка — это передача ему своих знаний (в т.ч. навыков, морали, личных качеств посредством воспитания примером...). То есть и здесь вектор добра направлен снова от матери к ребенку.

А вот здесь мы подходим к интересному выводу. Сколько бы ребенок матери или ученик учителю не отдавал взамен, все равно вектор передачи "добра" (энергии) будет направлен от отдающего к получающему. Т.е. мать или учитель все равно отдадут больше (передадут эстафету в определенном смысле). Именно поэтому в традиции ученик считает себя в НЕОПЛАТНОМ долгу перед учителем и следует за ним до конца жизни (помогает и поддерживает в меру сил). Трагедия европейских учителей (ИМХО разумеется) в том что связь ученик-учитель рвется слишком рано (особенно в средней школе). И учитель который действительно УЧИТ, т.е. отдает частицу себя ученикам рано или поздно сгорает.
Извиняюсь, я все время с абстрактной проблемы сворачиваю на проблемы обучению (просто это больше всего интересует).
С остальным я в принципе согласен. Но ( улыбается) в процессе обсуждения я еще больше укрепился в мысли, что процесс передачи знания есть процесс прежде всего энергетический. А вот эти аспекты обсуждать не готов (все, что мог написал в первой золотодобыче).

0
Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #17 написан: 19.07.05 в 10:34:33
ЦитироватьПравить

Цитата:Поэтому и получается, что кроме потери энергии впустую (об этом я говорил в золотодобыче1) мы вообще рискуем получить на выходе нечто отрицательное. (Добро ты мы несем в мир, чтобы добра в мире прибавилось, потому что мы любим этот мир!)  
 
 
О! Это же та самая моя идея абстрактного добра, которую Вы просили меня замять для ясности, и говорить только о конкретном добре конкретным людям. Я же говорил, что все равно мы от нее никуда не денемся.    

Это я специально написал, чтобы не создавался образ некоего Кощея чахнущего над грудами абстрактного и не очень добра и тщательно взвешивающего, а не отдал ли он людям лишнего? скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Конечно мы должны поддерживать добро в мире, ведь мировое-то добро поддерживает нас подмигивает.
Но это уже сплошная метафизика, наверное даже оффтоп радостный

0
Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #18 написан: 19.07.05 в 10:35:57
ЦитироватьПравить

Беда в том, что хотя мы, как взрослые люди, и обязаны просчитывать все последствия наших поступков, но при помощи дарованного нам природой сознания, можем обсчитать лишь малую их часть, да и то лишь с большей или меньшей вероятностью. Слишком много сил действует в мире одновременно. И будущее зависит не только от наших поступков...

Но этот факт не снимает с нас ответственности за наши поступки.

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #19 написан: 19.07.05 в 11:57:55
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 10:28:35, maleefu писал(а):
в процессе обсуждения я еще больше укрепился в мысли, что процесс передачи знания есть процесс прежде всего энергетический. А вот эти аспекты обсуждать не готов (все, что мог написал в первой золотодобыче).

Я отношу энергетический процесс к психологической отдаче. То, что музыканты отмечают, как "отдачу зала"... Отдавая свой талант, время и нервы, важнее всего получить в ответ не деньги, и даже не формальную признательность, а подтверждение того, что это влияет на людей, дает им что-то, делает их лучше. Только тогда будут силы продолжать.
 
Мы говорим примерно об одном и том же?
 
Сколько бы ребенок матери или ученик учителю не отдавал взамен, все равно вектор передачи "добра" (энергии) будет направлен от отдающего к получающему. Т.е. мать или учитель все равно отдадут больше (передадут эстафету в определенном смысле).

Эстафета, да. В таких случаях я использую выражение do ut des, в непривычном смысле: "Даю тебе, чтобы когда-нибудь ты точно так же дал другим". И тем не менее, учителю важнее давать знание, чем ученику его получать. Особенно нерадивому. Это не измеряется экономическими категориями.
 
Беда в том, что хотя мы, как взрослые люди, и обязаны просчитывать все последствия наших поступков, но при помощи дарованного нам природой сознания, можем обсчитать лишь малую их часть, да и то лишь с большей или меньшей вероятностью. Слишком много сил действует в мире одновременно. И будущее зависит не только от наших поступков...

Но этот факт не снимает с нас ответственности за наши поступки.

Нет, конечно не снимает. Но будучи осознанным, позволяет нам избавиться от изрядной доли самомнения.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #20 написан: 19.07.05 в 14:30:12
ЦитироватьПравить

Я отношу энергетический процесс к психологической отдаче. То, что музыканты отмечают, как "отдачу зала"... Отдавая свой талант, время и нервы, важнее всего получить в ответ не деньги, и даже не формальную признательность, а подтверждение того, что это влияет на людей, дает им что-то, делает их лучше. Только тогда будут силы продолжать.  
 
Мы говорим примерно об одном и том же?

Да, только это не подтверждение в голове, (мысли — "кричат, хлопают, значит понравилось"), а совершенно конретный поток энергии от зрителей на сцену. Малая часть этого выплеска "усваивается" выступающими и поддерживает их. А осознание "день прошел не зря" или "сегодня я сделал что-то хорошее" — это другое.
Вот более хороший пример: когда болельщики с трибун "заводят" футбольную команду, футболисты на поле не думают: "Громко кричат, надо бежать побыстрее" Они чувствуют нечто, что гонит их вперед. Эмоциональный заряд болельщиков передается футболистам. Все мы наблюдали это не раз, но никогда не задумывались — как оно работает. ИМХО — энергетические поля. Можно сказать и психологичесая отдача — для меня одинаково загадочные вещи. Есть какое-то объяснение механизма с помощью психологии?
И тем не менее, учителю важнее давать знание, чем ученику его получать.

А вот тут несогласен.  
С одной стороны раз получил — есть обязанность передать, НО сказано: "лучше потерять, чем передать недостойному". Одно не исключает другого.
Но будучи осознанным, позволяет нам избавиться от изрядной доли самомнения.

Опять таки одно не исключает другого. От самомнения периодически избавляться очень полезно, иначе как идти дальше?, но и недооценивать себя не стоит. Помните как это: "Господи, дай мне силы сделать то, что я могу сделать, дай мне силы (?) смириться с тем, что я не могу сделать и дай мне разум отделить одно от другого."  
В целом согласен  улыбается

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Золотодобыча #2
Ответ #21 написан: 19.07.05 в 15:29:49
ЦитироватьПравить

19.07.05 в 14:30:12, maleefu писал(а):
Есть какое-то объяснение механизма с помощью психологии?

Есть. Обращение напрямую к инстинктам, минуя интеллект, который практически гасит подобные импульсы. Встречный пример: в драке адреналин выделяется не потому, что так решил рассудок, или подействовали тонкие эманации.
 
А вот тут несогласен.  
С одной стороны раз получил — есть обязанность передать, НО сказано: "лучше потерять, чем передать недостойному".

Если нагрузить рассматриваемую модель побочными свойствами, то да, всяко бывает. И ученики недостойные случаются, и учения лишь пудрят мозги. Но мы же рассматриваем чистую модель? Где достойный учитель передает свои знания достойному ученику...
 
 поджимает губы Кажется, я слишком сократил фразу. Получилась двусмысленность.
 
И тем не менее, учителю важнее давать знание, чем ученику его получать. Особенно нерадивому.

Имеется в виду не то, что нерадивые ученики особенно ценны для учителя. А то, что мотивация учеников и учителей к передаче знаний пропроциональна их вовлеченности в предмет. У профессионала вовлеченность заведомо выше, чем у дилетанта. Для учителя учение дороже. С ним сравняются лишь те ученики, которые со временем сами станут преподавать этот предмет.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

maleefu
Начинающий
не определено **
Сообщений: 61
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Золотодобыча #2
Ответ #22 написан: 19.07.05 в 16:56:59
ЦитироватьПравить

Есть. Обращение напрямую к инстинктам, минуя интеллект, который практически гасит подобные импульсы. Встречный пример: в драке адреналин выделяется не потому, что так решил рассудок, или подействовали тонкие эманации.

ИМХО — это гипотеза, а не объяснение механизма.  
У разных людей в драке выделиться разное количество адреналина, а ведь будут такие, у кого адреналин так и не выделиться. Просто дадут себя отпинать или убегут грустный
Впрочем, это уже совсем другая история...
 
Для учителя учение дороже. С ним сравняются лишь те ученики, которые со временем сами станут преподавать этот предмет.

 
Заостряю ваше внимание: Учение дороже! Учение, а не процесс обучение. Т.е. ученик важен как "продолжатель и развиватель" учения, а не как субъект которому "кровь из носу" надо передать раз он захотел.
 
С ним сравняются лишь те ученики, которые со временем сами станут преподавать этот предмет.

 
Тут и спорить не о чем. Учитель стоит гораздо выше Мастера в "иерархии" так как Учитель не только знает как оно работает (это знает и Мастер), но и знает почему оно работает (потому и может ответственно учить, т.к. способен просчитать конечно не все последствия, но большую часть применительно  к конкретному человеку).
Еще раз: Мастер может показать как, но не может взять на себя ответственность за обучение так как еще не проник вглубь учения, не выявил скрытых механизмов взаимосвязи, не видит (не просчитывает) последствий своих действий по обучению конкретнного человека (т.к. не может еще читать в сердцах учеников) и поэтому не может взять на себя ответственность за обучаемого!
ИМХО — не совсем консенсус, но вроде как все улыбается  

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #23 написан: 10.04.07 в 13:02:19
ЦитироватьПравить

Попытайтесь сделать счастливым себя и жизнь сделает вас несчастными из несчастных. Потому, что сделать можно только то, что ни противоречит законам жизни, а гордыни нет в ее основании. Потому жизнь не даст вам сделать себя счастливым никогда.
А если убрать гордыню, которую нереально трудно распознать, стать самым маленьким человечком, ни претендующим ни на что, кроме того, что есть ваше любимое дело, соответствующее вашей истинной природе, в основании которой также нет гордыни и сделать других людей счастливыми — сами будете счастливы.
Быть собой — это жить для жизни, для всего беспредельного Космоса.
Жить для себя — нелепость, химера, это означает жить для гордыни, которая есть болезнь и слепота.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #24 написан: 13.04.07 в 20:26:09
ЦитироватьПравить

"Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь" — большое заблуждение.
Ибо ты отдаешь только то, что хочешь отдать, а получаешь только то, что сможешь получить.  
Даже если ты ничего не хочешь отдать — у тебя все равно что-то заберут, и восполнят ровно столько, сколько необходимо для твоего присутствия в этом круговороте.
Формула "Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь" рождена как сравнение существований на различных ступенях иерархии. Но она не является путеводителем по этим ступеням.
 
В кошке легко увидеть тигра, но убив ее не стяжаешь славы великого охотника.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #25 написан: 16.04.07 в 10:54:31
ЦитироватьПравить

ДОБРО — не привязано к этому миру, оно превосходит сей мир, а вот любое ЗЛО — никогда не сможет превзойти этого мира, оно привязано к нему и основывается на гордыне. Тех людей которых называют "святыми" отличает полное отсутствие зла, потому что это самое зло слишком мелочно для них и основывается на гордыне, которая цепляется за физические формы, они же почитают всю эту физическую жизнь и жизнь человечества за детский сад, и не испытывают на этом плане никаких потребностей.
Грубо говоря "дети" от этой беспредельной жизни могут творить зло и болеть гордыней, но "взрослые" этой жизни, кого называют "мудрыми", которые уже ничего не ищут здесь, все отдают миру, ничего не беря с собой, тем самым постепенно сбрасывая с себя все путы рабства, обусловленные всякой мелочностью.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #26 написан: 17.04.07 в 01:05:18
ЦитироватьПравить

2. Когда в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное.
Когда все узнают, что доброе является добром, возникает зло.
Поэтому бытие и небытие порождают друг друга,  
трудное и легкое создают друг друга,
Длинное и короткое взаимно соотносятся,
Высокое и низкое взаимно определяются,
Звуки, сливаясь, приходят в гармонию,
Предыдущее и последующее следуют друг за другом.
Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние,
Осуществляя учение, не прибегает к словам,  
вызывая изменение вещей, он не осуществляет их сам,
Создавая, не обладает тем, что создано,
Приводя в движение, не прилагает к этому усилий,
Успешно завершая что-либо, не гордится.
Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.
 
Дао Дэ Цзин.
 
 
Тот кто стяжает добро стремится к власти через восхваление. Тот кто стяжает зло стремиться к власти через страх. В основании и того и другого пути — догмат веры, который отрицает ценность противоположного, а подчас меняет их местами.  
Поэтому важнее раньше распознать цель, чем следить за процессом ее достижения.
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #27 написан: 17.04.07 в 12:09:45
ЦитироватьПравить

А никто и не говорит, что мудрый специально стяжает добро, он просто не может совершать ничего злого, потому что его мысли превосходят материальную инерцию. Вот и все. И он даже не задумывается над собой, он только отдает, потому что ему самому ничего не нужно здесь.
Дао Дэ Цзин — это конечно хорошая штука, но по моему ничего хорошего она людям не дала, как и все священные писания, а в том виде в каком эта летопись до нас доползла сквозь тьмы веков тем более, потом переводы еще, один другого краше.  В этом отрывке, как раз и сказано, что мудрого не в чем компрометировать, он просто следует своей природе, которая есть природа всей жизни и все. Как не в чем упрекнуть дерево, за то что оно растет и цветет, следую своей природе, за то что оно — просто дерево, или птицу, за то что она парит в голубом небе, следуя своей дхарме, за то что она — птица, или реку, за то что она течет и после впадает в море или Океан. Просто мудрый вливается и вплетается органично во вселенское движение жизни, которое есть Дао, а всякие гордецы своим невежеством в нее не вписываются, сами себя от нее отделяя.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #28 написан: 18.04.07 в 21:04:06
ЦитироватьПравить

Для слепого свет не принесет пользы. Для не умеющего читать любая «вечная книга» всего лишь куски бумаги.  Для не умеющего мыслить любые философские рассуждения пустая трата времени и абсурд. Но всему можно научиться, если есть желание и терпение.  
Польза появится лишь тогда, когда мы сможем трансформировать полученное.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #29 написан: 19.04.07 в 12:16:37
ЦитироватьПравить

ГЫГЫГЫ... Господин Дгеннадий, вы меня слишком восприняли всерьез, тогда как я сам над собой смеюсь всю жизнь и потому я смеюсь и над вами, так что извините. А вы меня восприняли близко к сердцу, следовательно вы что-то защищаете, а если вы что-то защищаете, становитесь мелочным, закрытым, прячетесь за гордыню, а если становитесь мелочным, не можете следовать недеянию, ибо привязаны к вещам, а если привязаны к вещам, не можете быть совершенномудрым, и следовательно не можете творить добра ни себе, ни окружающим.
Вот допустим возьмем ваш пост, вы поймите, я могу здесь каждое слово обратить против вас, потому что все это только слова, а потом вы мой пост, обратите против меня и так до бесконечности. И получается что мира нет даже в этом электронном форуме, чего говорить о реальной жизни-то.
Просто я знаю одну вещь: об истине и не может быть споров, она просто есть, как вся эта жизнь. Она не зависит ни от чьих то там мнений, будь то людишки или даже верховные боги. Все спорят только о различных видах своих глупостей, которые к жизни не имеют никакого отношения.
Например, я ваши посты люблю больше, чем Дао-Де-Цзин, ваши посты дышат жизнью, и освящают мою жизнь светом радости.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #30 написан: 20.04.07 в 00:02:10
ЦитироватьПравить

Грустно смотрю на птицу, попавшуюся в ловчую сеть. Она бьется изо всех сил, но не находит освобождения.
Что может быть печальнее!

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #31 написан: 20.04.07 в 15:07:32
ЦитироватьПравить

Ну, господин Дгеннадий я вас и себя тоже — поздравляю, мы с вами в оффтопе. Будем пробовать выруливать тему.
1. Вы правильно взяли в кавычки словосочетание "вечная книга", она действительно "вечная" в следствие закона материальной инерции, которому подвержено человечество, но и который поддерживает этот мир и благодаря которому он не разваливается. Весь Дао-Де-Цзин повествует о том, если вы его читали внимательно, что нет ничего постоянного и "вечного", жизнь — это постоянное изменение, поток. Даже Христос, я слышал, говаривал своим соотечественникам то же самое — "закон вечно живой, он не может быть высечен в камне". Посмотрите сами, человек — эволюционирует, природа — эволюционирует, Космос — эволюционирует, наука — эволюционирует, искусство — эволюционирует, жизнь идет вперед. Одни священные писания стоят на месте, они действительно "вечны", ибо они уже мертвы. Поэтому "пускай мертвые хоронят своих мертвецов", а мы "пойдем иным путем", мы будем с жизнью, будем с Дао, выражаясь вашим языком, а не с Дао-Де-Цзином и прочими подобными писаниями.
2. Жизнь — только в силу своего наличия, уже является БЛАГОМ. А БЛАГО — есть синоним ДОБРА, как бы вы там его не называли. Так вот БЛАГО — основной закон жизни, тот кто не следует ему, а следует всяким Дао-Де-Цзинам, отгораживаясь ими от самой ЖИЗНИ, тот будет так же несчастен как и вы. Он просто не сможет радоваться.
3. Зло не существует вне форм, зло привязано к формам, без них оно не существует. ДОБРО не привязано к этим формам, оно превосходит весь мир. Назовите это ЛЮБОВЬ, ВЕЛИКОЕ БЛАГО, СВОБОДА или ПУСТОТА, или как хотите, живут этой степенью только те, чье сознание уже не ищет привязки к формам, тот живет тем, что называется СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ или ПРОСТО БЛАГОМ. Тот же кто не превосходит сознанием своим детского сада с точки зрения Космической жизни тот один и гордится и злится и прочее, тоесть способен на всякую мелочность и низость.
4. Понятия НЕДЕЯНИЕ и ПУСТОТА не означают слепой инерции, как обычно все это понимают. Они подразумевают свободу движения, постоянное изменение, невозможность заключить это бесконечное движение в форму, но которому все формы служат непрестанным выражением. И это ваше НЕДЕЯНИЕ означает что ни на есть самую деятельную жизнь, полную победу над инерцией и торжество мысли над ленивой инертной материей.
Вот с этими четырьмя пунктами вы можете только согласиться или лишь проявите полную глупость. Господин Дгеннадий вы поймите, что я вас очень люблю, но что бы вы там ни пытались сказать против понятия БЛАГА или ДОБРА, прикрываясь вашим древним трактатом, все это будет жалко. Что касается меня, жалкого человека, не умеющего читать и мыслить, то я говорю так: ДОБРО СИЯЕТ ЯРЧЕ ВСЕГО И ПРЕВОСХОДИТ СВОИМ СВЕТОМ ВСЕ. Вот кто что-то может сказать против этого, над его мелочностью и гордыней можно только будет посмеяться.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #32 написан: 20.04.07 в 23:26:22
ЦитироватьПравить

Высшей ступенью в тибетской философской иерархии является ступень принципов. Это те законы природы и мироздания, которые управляют всем: людьми, богами и материей. Законы притяжения, распространения, принципы термодинамики и др. — существовали в неизменности довольно длительное время, и, надеюсь, будут существовать и впредь. Именно законы поддерживают стабильность бытия. Мы же способны увидеть и понять лишь то, что уже было повторено. Именно цикличное поведение всех явлений позволяет нашей памяти узнавать проходящие перед нами явления.
Более того, все, что мы имеем – это ограниченный набор символов являющихся перед нами в той или иной последовательности.
Наша речь – определенный набор слов. В мировой литературе описано всего около 36 сюжетов из комбинации, которых созданы миллионы книг.  
И если взять понятие прогресса, то все что возникает — состоит из того, что уже существовало лишь в другой комбинации. И законы мироздания от этого никак не меняются.  

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #33 написан: 21.04.07 в 14:04:32
ЦитироватьПравить

Ну вот, с господином Дгеннадием как я понял, у нас нет никаких противоречий, как показала жизнь, да бытие поддерживается законами, которые в свою очередь происходят из одного главного Закона — Закона Фундаментального Единства, который ничто и никогда не сможет нарушить, как бы там все не изменялось и кружилось.
Итак возвращаясь к теме "ЧЕМ БОЛЬШЕ ДОБРА И ЛЮБВИ ТЫ ОТДАЕШЬ МИРУ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБВИ И ДОБРА ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ОТ МИРА.", я скажу так, нельзя ничего сотворить другому, не сотворив этого прежде себе, даже если хочешь тайно сотворить какое-нибудь зло, сначала это зло надо пробудить в самом себе, призвать его на себя, став должником этой силы, а это значит что прежде чем ты успеешь сотворить его другому — ты уже отравишь им себя и проклянешь, лучше просто оставаться честным пред самим собой. В одном и том же месте не может существовать одновременно и грязь и чистота, но либо одна грязь, либо одна чистота. И если вы выбираете размениваться на всякую грязь, то тогда не претендуйте ни на что чистое, потому что все чистые начинания все равно у вас будут окрашиваться в грязь, а если вы выбираете чистоту то придеться убить в себе гордыню, расчетливость, самообольщение и мирское благоразумие и отвернуться от грязи. "Нельзя служить двум господам одновременно", как и нельзя идти по двум направлениям сразу. Мир — имеется в виду человеческий — пребывает в инерции и тьме, в сознании детсадовском, от него нам и ничего вроде и не нужно, да и дать он нам тоже ничего не может, он может нам дать только то, что сродни его природе, а его природа пока тьма кромешная и лицемерие, за то мы можем послужить Закону Мироздания и тогда...

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #34 написан: 21.04.07 в 23:20:29
ЦитироватьПравить

Вы совершенно правы.
Смотря на одно и тоже, каждый видит то, что хочет увидеть.  
Да и, вообще, «что русскому хорошо, то немцу смерть».  
И то, что одному добро и любовь, то другому зло и ненависть.
 
Смысл в цели, а не в словах. Всегда нужно видеть цель говорящего . И задавать вопрос: для чего? и почему? Тогда охотник и дичь поменяются местами.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Чем больше отдаешь миру, тем больше получаешь
Ответ #35 написан: 28.05.07 в 10:41:15
ЦитироватьПравить

улыбаетсяк теме "ЧЕМ БОЛЬШЕ ДОБРА И ЛЮБВИ ТЫ ОТДАЕШЬ МИРУ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБВИ И ДОБРА ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ОТ МИРА.",
 
Вначале кажется, очень напыщенно и избито. Торговля какая- то
Проще — "Что посеешь, то и пожнёшь".
А вот здесь, на ту же тему вообще иначе.
 
     "В сердце человека заложена его «природа», это природа добра. Если человек не идёт против своей «природы», а живёт по сердцу, значит, он отождествляет себя с окружающим миром природы и не
может хотеть ничего, кроме добра, которое он хочет себе самому. И здесь нет никаких его заслуг.  
Есличеловек наплевал на собственную «природу» и идёт, заглушая собственное сердце, отождествив себя с логическим мышлением, он не виноват, его нельзя за это винить, каждый имеет право себя наказать.  
Не надообъяснять, всё это, его логическому аппарату, он не сможет понять, он не имеет прямого света осознавания.
Таким образом, для человека воплощённого, а не виртуального, живущего творческой жизнью самопознания, такие понятия как этика, мораль, добро, справедливость и тому подобное не имеют смысла, так как его «природа» изначально вмещает в себя всё человеческое, и иначе действовать не может.
 Древние мастера  говорили: «Творческая природа человека- его сердце, существует и не истощается.
Это врата действия творческой жизни – Дао». Древние культивировали свою «природу» сердца, до соотносимости с небесным принципом «И»- справедливости «Неба», а затем культивировали свою «судьбу»,
«Мин», до соотносимости с «природой» сердца, «Син». Таков творческий путь жизни человека.  
Однако, если он не культивирует свою «природу», а пожелает с помощью интеллекта достичь результата во «внутренней алхимии», его ждут большие разочарования."
"Почему «природа» человека, его сущность, позитивна, как говорят древние, полна любви и добра? Потому, что сущность человека имеет природу света, тоесть положительного качества несущего жизнь. Жизнь она тотальна, всеобща и проникает, казалось бы, в неживые объекты в условиях
отрицательных для жизни.  
Утверждение древних, что тьмы нет, а есть только свет и количество света,
подтверждается новейшими данными науки. И даже в полном вакууме находят движение.  
Позитивная «природа» человека, это сама его жизненность. Развивая эту позитивную «природу», мы усиливаем свою жизненность и поддерживаем жизнь вокруг себя. Мы полностью зависим от среды своего обитания и своего окружения. Мы выдыхаем а деревья и травы вдыхают, деревья и травы выдыхают, а мы вдыхаем. Точно также мы зависим от мира животных, от солнца, луны, планет, созвездий и всей окружающей нас природы.
Природа в нас, а мы в ней.
 Иначе может думать только интеллект, который берёт на себя роль «создателя и демиурга». Мы построили вокруг себя искусственный мир технического прогресса, который не должен иметь самоценности, должен лишь помогать нам жить  в природе нас окружающей, а не заменять её.
Ведь мы сами частички биологической природы, а не искусственного мира нами созданного. Этого может не понимать только бездушный интеллект. Наше сердце всегда это знает и помнит. Спросите его сами. Нам не нужны
дурацкие вопли о всеобщей любви, призывы к добру, справедливости, равенству. Это наша среда обитания, это принципы нашей жизненности. Также, как плывёт рыба в воде, естественно для нас, стремление любить и культивировать жизнь.  
Интеллект выкупает свои проделки такими призывами, чтобы успокоить наше сердце. Выдвинем лозунги борьбы с загрязнением окружающей среды, борьбы за демократические преобразования, будем бороться с пьянством, курением и наркоманией, и ещё тысячу других лозунгов. Именно тогда можно будет спокойно пить, курить, потихоньку нюхать, выпускать отходы в воздух, моря и океаны, воевать, убивать и многое другое.  
Основной практический принцип христианства заложенный, как, говорят, самим  Иисусом, это: «Люби ближнего своего, как самого себя». С точки зрения истинной «природы» нашего сердца, этот лозунг нужен только для интеллекта, так как функцией нашего сердца является полное отождествление, больше, чем любовь, в нашем современном понимании." /В.Н.Вершинин "Дао здесь и сейчас"/

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»