Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 19:08:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Современная жизнь и поиск истины.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Современная жизнь и поиск истины.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Современная жизнь и поиск истины.  (прочитана 7772 раз, 70 ответов)

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Современная жизнь и поиск истины.
написан: 01.05.07 в 02:38:04
ЦитироватьПравить

Думал как обьеденить все интересующие меня вопросы, решил свести все к данной теме.  
    А ведь правда, что делать если есть в тебе жажда поиска, но живем то мы в 21 веке. Темп жизни не тот, что в старое время. Ну я понимаю, что найдуться такие которые скажут, что мол кто мешает, ищите учителей, идите по их стопам, кто жаждет, тот найдет и т.д. Но это все красивые слова, и настоящего учителя попробуй найди, их и в древние времена не так уж и много было, а сейчас даже если взять всю территорию бывшего союза я сомневаюсь ,что кто-то найдется действительно высокого уровня.  
   С другой стороны, за века написано много трактатов, создано много учений, но опять таки некоторые скажут не доверяй книгам, некоторые скажут не парься, живи в моменте, полной жизнью. Да многое можно сказать и каждый будет по своему прав.
   В общем вопрос таков, как совместить учения Дзен, Буддизма, Даосизма и т.д. и современную жизнь.  
    Буду признателен за разные мнения.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #1 написан: 01.05.07 в 10:44:45
ЦитироватьПравить

Во во это правильно, что вы создали эту тему господин Богдан, благо она не вертится   вокруг личных имен, ибо когда пишется всякая галиматья в адрес очень высоких личностей, читать это очень не приятно.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #2 написан: 01.05.07 в 18:00:01
ЦитироватьПравить

Что вы понимаете под  современной жизнью уважаемый Богдан?Я думаю наверное главное как жить,а не когда...А на територии Китая вот интересно есть православные святые,незнаю может при Циньшихуане их было больше там подмигивает,ах современно время.Учителя этих традиции сюда врятли приедут,а вы к ним если захотите,узнать истину?Может вам нужна истина своя,а не этих традиций?

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #3 написан: 02.05.07 в 10:25:55
ЦитироватьПравить

01.05.07 в 02:38:04, bogdan писал(а):
Думал как обьеденить все интересующие меня вопросы, решил свести все к данной теме.  
    А ведь правда, что делать если есть в тебе жажда поиска, но живем то мы в 21 веке. Темп жизни не тот, что в старое время. Ну я понимаю, что найдуться такие которые скажут, что мол кто мешает, ищите учителей, идите по их стопам, кто жаждет, тот найдет и т.д. Но это все красивые слова, и настоящего учителя попробуй найди, их и в древние времена не так уж и много было, а сейчас даже если взять всю территорию бывшего союза я сомневаюсь ,что кто-то найдется действительно высокого уровня.  
   С другой стороны, за века написано много трактатов, создано много учений, но опять таки некоторые скажут не доверяй книгам, некоторые скажут не парься, живи в моменте, полной жизнью. Да многое можно сказать и каждый будет по своему прав.
   В общем вопрос таков, как совместить учения Дзен, Буддизма, Даосизма и т.д. и современную жизнь.  
    Буду признателен за разные мнения.

 Извините, за ответ вопросом: "А зачем совмещать "три правды Востока"?

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #4 написан: 03.05.07 в 17:18:50
ЦитироватьПравить

а "совмещать" ничего и не надо. Главное — следовать выбранному Учению (осмелюсь сказать — ВСЁ РАВНО какому) — тебя заметят и поведут. Могут и к Учителю привести. Правда, в основном приходится пройти многих учителей и "учителей", прежде чем... Крамольная мысль: а не тем ли и хороша "современная жизнь", что пришло время ИНДИВИДУАЛЬНОГО поиска истины?

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #5 написан: 03.05.07 в 22:32:13
ЦитироватьПравить

При соединении Буддизма с религией Бон возник Ламаизм.
При соединении Буддизма с Даосизмом возник Чань-буддизм (япон.Дзен-буддизм).
Но любая религия занимается духовным миром человека. А за 1-2 тысячи лет в духовном развитии человека мало, что изменилось. Расширились возможности этого развития и только. Возможно, раньше люди были более целеустремленными, чтобы выживать в более суровых условиях.  Но сейчас процесс поиска и познания облегчен. Так, что преградой в совершенствовании может быть лень или отсутствие собственного мнения.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #6 написан: 04.05.07 в 10:31:10
ЦитироватьПравить

03.05.07 в 22:32:13, Dgennadiy писал(а):
При соединении Буддизма с религией Бон возник Ламаизм.
При соединении Буддизма с Даосизмом возник Чань-буддизм (япон.Дзен-буддизм).

 
А так же:
— буддизм возник при соединении личных прозрений Сиддхартхи Гаутамы из рода Шакьев с индуизмом
— христианство возникло при соединении личных прозрений Иешуа Га-Ноцри с ортодоксальным иудаизмом!
— православие возникло при соединении христианства со славянским язычеством!
 ну и так далее...
 
Кстати,насчёт "ламаизма".Этот термин издавна существовал только в западной науке,которая о реальном состоянии дел в тибетском буддизме,до недавнего времени имела очень приблизительное представление.
Наверное формула "буддизм+даосизм = чань" из этой же оперы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #7 написан: 04.05.07 в 11:16:21
ЦитироватьПравить

 Замечательно, что народ высказал свое мнение о соединении, но мой вопрос был зачем совмещать три правды Востока.  
 Помнится, что "чань"- переводится на русский язык, как "созерцание", "будда" — "просветленный". Чань-буддизмом, это адаптированный буддизм, затем распостранился в Японии и Корее и опять -таки в этих странах пережил свою адаптацию.  
 О вопросе "любая религмя" позвольте уточнить, что даосизм, буддизм, чань-буддизм не являются религиями Китая, Кореи и Японии, это философские учения. Не смотря на то, что большинство людей не в состоянии понять философское учение и воздвигло на алтарь изображение Будды (Гаутамы), но это не религия.
 Религия и философия работают в одном направлении т.е., в познании человеком себя, но методы и способы на пути познания абсолютно разные.  
 Религия постигает через эмоциональный ряд, философия постигает умственным путем.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #8 написан: 04.05.07 в 16:41:01
ЦитироватьПравить

parkart я считаю неправильным называть эти учения философией,если взять Китай,то там есть разделение этих самых учений на цзяо  и цзя,одно является религией,другое способом познания мира через собственный опыт и ощущения,но никак через любовь к мудрости.

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #9 написан: 04.05.07 в 16:50:11
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 11:16:21, parkart писал(а):
...что даосизм, буддизм, чань-буддизм не являются религиями Китая, Кореи и Японии, это философские учения.

 
04.05.07 в 11:16:21, parkart писал(а):
 Религия постигает через эмоциональный ряд, философия постигает умственным путем.

 
Это не совсем корректное определение религии... В любой традиционной религии в её непрофанированной форме,аспект разума не менее значим,чем аспект эмоций.
Термин "религия" происходит от латинского re ligere,что означает "восстанавливаю связь".Т.е. для религии характерна базовая концепция о том,что необходимо что-то вернуть потерянное,восстановить разорванное,т.е. некое идеальное состояние утеряно,либо находится вне человека и нужно либо вернуть себя в него,либо слиться  с ним.Таким образом имеем изначальную двойственность,которая и определяет всю "идеологию системы",так сказать.Короче — для религии характерны два пункта:
1) Идея возврата в некогда утерянное идеальное состояние
2) Концепция Творца(и творения ему не равны,а в лучшем случае являются частицами Его).
Эмоции тут вообще не являются определяющими...может быть просто они в большей степени свойственны религиозному сознанию,да и то,в основном излишне экзальтированному...
 
Можно было бы назвать Дхарму и Дао философиями,если только рассматривать сам термин "философия" в его изначальном,гностическом,смысле — "любовь к мудрости",где под софией(мудростью) гностики понимали практически то же самое,что в буддизме называется "праджня"(прямое постижение истинной природы реальности).Но философия это давно уже чисто спекулятивный и интеллектуальный способ описать реальность словами,в котором отсутствует составляющая прямого духовного опыта.
Может лучше не давать таких определений,как "философия" или "религия" для буддизма или даосизма,а пользоваться их собственными названиями.
 
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #10 написан: 04.05.07 в 18:55:19
ЦитироватьПравить

Уважаемые собеседники! Позвольте еще раз заметить, что вы выразили свое мнение, а мой вопрос был о причине совмещения трех правд Востока.  
 
P.S. Я тут обратила внимание, что у многих в постах после знака "запятая" нет пробела, это у вас особенная клавиатура? подмигивает

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #11 написан: 04.05.07 в 19:29:51
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 18:55:19, parkart писал(а):
Уважаемые собеседники! Позвольте еще раз заметить, что вы выразили свое мнение, а мой вопрос был о причине совмещения трех правд Востока.

 
Вообще-то bogdan написал вот что:
В общем вопрос таков, как совместить учения Дзен, Буддизма, Даосизма и т.д. и современную жизнь.

Так что никто вроде не говорил об объединении "трех правд Востока"(их там вообще-то больше),а говорилось о том,как жить по какой-либо из этих "правд" в современной жизни.Если я правильно понял автора,конечноулыбается  
А объединять всякие "правды" друг с другом — ни в коем случае!Всякой подобной эклектике — наше категорическое нет!!!
 
 
04.05.07 в 18:55:19, parkart писал(а):
P.S. Я тут обратила внимание, что у многих в постах после знака "запятая" нет пробела, это у вас особенная клавиатура? подмигивает

 
А с чего ему быть-то,чай не в "ворде" пишем...
Это вообще-то не от клавиатуры зависит.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #12 написан: 04.05.07 в 19:47:20
ЦитироватьПравить

2 ZHE. Спасибо за ответ!
 Как я поняла вопрос Богдана был задан о совмещении, но никак не об объединениии. Да, вопрос был и есть о том "как совместить" и Вы правы, в своем категорическом нет.  
 Возможно, что мы перейдем на конкретную беседу "как совместить"  "три правды", которых и правда гораздо больше, чем три.
 
P.S. Я тоже не пишу в Word(е). радостный

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #13 написан: 04.05.07 в 19:58:00
ЦитироватьПравить

Госпожа Паркарт — а нет никаких "трех правд Востока" — есть только ЗНАНИЕ и НЕЗНАНИЕ — и все, я долго думал как может быть несколько правд по отношению к существованию и че то не нашел ни че — кроме одной единственной правды, которая и является знанием все же. Мне кажется про господина Богдана все уже забыли, поэтому я советую о нем иногда вспоминать то же, это не смотря на то, что все что здесь высказано — это очень интересные мысли. Я не буду встревать в ваши интересные беседы, просто поправлю немножко лично господина Богдана:
Дорогой Богдан, у вас в подписи написано "отброс(ь)те мысли, погрузитесь в тишину и вы найдете", это в корне неверно, я думаю вы слишком перечитали Ошо все же, плохо начинать сразу с Ошо, Ошо хорош потом, чтоб немножко приободриться и раскрепоститься, поэтому по больше пообщайтесь с этими жесточайшими людьми с Восточного Форума, чтобы вас поправили в основных вопросах. Люди, которые пытаются отбросить ум или перестать думать, превращаются в тупых скотов, как правило, отказаться же можно только от низшего мышления в пользу высшего и все, поэтому правильно было бы написать так: откажитесь от низшего мышления в пользу высшего и вы найдете! А отказаться от низшего мышления, вы сможете не раньше, чем превзойдете своим пониманием все склонности низшего мышления! А истинное развеяние низшего мышления произойдет только тогда, когда в вас не останется никакой скрытой гордыни, а именно на гордыне держится и живет все низшее мышление. Вокруг нас — Абсолютный Свет, но все мы блуждаем во тьме, ибо не можем открыть глаза на мир — по причине этой гордыни и корыстности.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #14 написан: 04.05.07 в 20:46:21
ЦитироватьПравить

Одной из составных частей Буддизма является философское учение Капилы (Санкхья). Поэтому распространение Буддизма происходит, и происходило в первую очередь через слияние философских представлений. Истину, при этом со времен Капилы, добывали в споре или диспуте. Победитель — истина.
Что Буддизм и его разновидности — философское течении утверждать можно с большой натяжкой, да и то только о хинаянской его разновидности. Махаянский  же Буддизм в котором всеобщее «освобождение» преподносится основной целью, — религия и только. Все остальное завлекательная мишура.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #15 написан: 04.05.07 в 21:01:51
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 20:46:21, Dgennadiy писал(а):
Махаянский  же Буддизм в котором всеобщее «освобождение» преподносится основной целью, — религия и только. Все остальное завлекательная мишура.

 
А Вы не могли бы более внятно обосновать свое утверждение? Ибо Махаяна лишена многих основных признаков религии(если конечно быть знакомым с ней не по трудам западных и отечественных ученых).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #16 написан: 04.05.07 в 21:08:27
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 19:47:20, parkart писал(а):
 Возможно, что мы перейдем на конкретную беседу "как совместить"  "три правды", которых и правда гораздо больше, чем три.

 
А тут особенно и нечего обсуждать... Есть практика,она меняет человека.Благодаря этому он становится более "психически здоровым"(если можно так выразитьсяулыбается ).А психически здоровый человек всегда знает как ему быть,хоть в современной жизни,хоть в несовременной...
Без практики и Дхарма и Дао становятся либо типичной религией(если начинает преобладать экзальтация) либо т.н. философией(когда доминировать начинает "холодный ум" скалит зубы ).Именно практика есть главная и коренная часть этих "правд Востока".Без практики — они становятся обычным фуфлом.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #17 написан: 04.05.07 в 21:17:35
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 19:58:00, bulbatino писал(а):
Люди, которые пытаются отбросить ум или перестать думать, превращаются в тупых скотов, как правило, отказаться же можно только от низшего мышления в пользу высшего и все, поэтому правильно было бы написать так: откажитесь от низшего мышления в пользу высшего и вы найдете! А отказаться от низшего мышления, вы сможете не раньше, чем превзойдете своим пониманием все склонности низшего мышления! А истинное развеяние низшего мышления произойдет только тогда, когда в вас не останется никакой скрытой гордыни, а именно на гордыне держится и живет все низшее мышление. Вокруг нас — Абсолютный Свет, но все мы блуждаем во тьме, ибо не можем открыть глаза на мир — по причине этой гордыни и корыстности.

 
Красиво сказано,но суть несколько проще — не имеет смысла отказываться от "низшего" в пользу "высшего"(равно как и наоборот).От таких "святых" частенько пованивает утонченным ханжеством,которое зачастую свидетельствует о тщательно скрываемом комплексе вины или неполноценности... Больше юмора по отношению к своей "низшей" стороне(и "высшей" тоже) и будет вам щасте!!!
Имеет смысл перестать быть рабом мышления.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #18 написан: 04.05.07 в 23:03:21
ЦитироватьПравить

Господин Це вы хоть сами поняли, что написали ?

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #19 написан: 04.05.07 в 23:58:44
ЦитироватьПравить

Однако это характер – «Что не съем, то понадкусываю».

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #20 написан: 05.05.07 в 01:35:24
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 23:03:21, bulbatino писал(а):
Господин Це вы хоть сами поняли, что написали ?

 
Представьте себе — да.Но если Вам это трудно,то я больше не буду :)
Если же Вы приняли написанное на свой счёт,то напрасно.Местоимение "вам" написано с маленькой буквы,стало быть не обращено лично к собеседнику,просто форма речи.
 
P.S. Кстати,я не "Це".Или Вы не владеете навыком пользования Ctrl+A,Ctrl+C,Ctrl+V ?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #21 написан: 05.05.07 в 10:07:44
ЦитироватьПравить

Да чего вы так кипятитесь то, все это очень простые слова, чтобы их не понимать, я их говорил и всегда буду повторять. "Нельзя служить двум господам", как и нельзя идти по двум направлением сразу, не может быть на одном месте грязь и чистота — но либо одна грязь и либо одна чистота.  Поэтому есть два вида мышления — низшее, которое относится к Земле и человека приковывает к Земле, и высшее, которое относится к Небу, и освобождает человека от Земли. И ничего третьего не дано.
-Извините за неправильное произношение вашего ника — видимо это Дзэ, можете кидать в меня свои камни. Поправляйте меня пожалуйста в этих делах — каково историческое произношение ваших ников?

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #22 написан: 05.05.07 в 13:20:13
ЦитироватьПравить

    Уважаемые собеседники!  
  В принципе, мы выражаем свое мнение (не делим корову на части) и у всех оно (мнение) привлекательно тем, что содержит в себе знания и опыт, но это не повод сразу выкручивать "дульки" собеседнику.  смущённый

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #23 написан: 05.05.07 в 13:32:49
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 19:58:00, bulbatino писал(а):
Госпожа Паркарт — а нет никаких "трех правд Востока" — есть только ЗНАНИЕ и НЕЗНАНИЕ — и все, я долго думал как может быть несколько правд по отношению к существованию и че то не нашел ни че — кроме одной единственной правды, которая и является знанием все же.  

 Спасибо за "госпожу", можно просто называть по нику. улыбается
О "трех правдах", написала я в кавычках, намекая на то, бытует мнение, что "у каждого своя правда", вот поэтому присутствующие и делятся своими размышлениями над тем, как же знания даосизма, буддизма, чань-буддизма можно применить в современной жизни.
 
 Относительно Богдана, я бы не рискнула бы говорить "куда он пошел" и стоит ли ему начинать с Ошо или нет, так это право есть у каждого человека. Если указывать человеку, что он не туда пошел и не найдет там, что мы себе воображаем, предполагаем о предмете его поиска (хотя он и написал), как и пользе.  
 По вопросу, хотите ли Вы участвовать в беседе или нет это уже Ваше право.  улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #24 написан: 05.05.07 в 13:54:17
ЦитироватьПравить

04.05.07 в 21:08:27, ZHE. писал(а):

 
А тут особенно и нечего обсуждать... Есть практика,она меняет человека.Благодаря этому он становится более "психически здоровым"(если можно так выразитьсяулыбается ).А психически здоровый человек всегда знает как ему быть,хоть в современной жизни,хоть в несовременной...
Без практики и Дхарма и Дао становятся либо типичной религией(если начинает преобладать экзальтация) либо т.н. философией(когда доминировать начинает "холодный ум" скалит зубы ).Именно практика есть главная и коренная часть этих "правд Востока".Без практики — они становятся обычным фуфлом.

 Возможно, что Вы достигли того уровня, когда Вам все ясно и понятно и Вы умеете сформировать свои мысли-размышления и перешли на более высокий уровень практики. Теоритически я знакома с тем, что человек практикуя и претворяя свои знания сохраняет свой эмоционнальный импульс в равновесии с умом и разумно принимает решение к действию по ситуации.
 Наша беседа, конечно же далека от физической практики, могу предложить условное практическое примение цитаты из Дхамапады и поделится своими комментариями, как понимается смысл заложенный в стихе.
 Чуть позже приведу цитату.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #25 написан: 05.05.07 в 22:29:37
ЦитироватьПравить

Дорогая Паркарт — есть только одна правда, кто бы ее как ни рисовал и не интерпретировал, и она относится к самому факту существования жизни, поэтому правда существует только одна и она безлична, потому она зовется просто ЗНАНИЕ, "лжей" же может быть сколько угодно, и все они приходят под масками правды. Сами по себе названия "буддизм", "даосизм", "дзен" — вовсе еще не подразумевают, что они относятся к правде, все зависит от человека, ими играющего. Если он видит вещи раздельно — то все эти слова "буддизм", "даосизм", "дзен", оторванные от жизни, ее единства и всех других вещей будут являться ни чем иным как заблуждением.
Я сразу заявил, что не буду участвовать в вашей теме, имея в виду тот разговор который вы вели между собой, потому что не имел к нему отношения, поэтому я сразу решил вернутся к господину Богдану. Вот и все. Темы всегда многослойны, и я просто решил напротив не прерывать ваши интересные мысли.
Я до сих пор не понимаю, чего все так злятся, я вобще захожу на этот Восточный портал, чтобы почитать мысли интересных людей, а не вступать с кем-то в перепалки — всего этого достаточно и в жизни — надо помнить, что это все только тексты, не надо быть к ним так привязанными, но наша задача совместными усилиями докопаться до сути, а не устраивать друг с другом потасовок, как дикие звери.
Что касается господина Богдана, то именно он создавал тему про Ошо, и я считаю, что всем нам надо снова стать такими же невинными как и он, и наконец откинуть эту гордыню.
"Нельзя служить двум господам" — сказал один очень добрый человек, либо мы служим корысти и гордыне, либо бескорыстности — это и есть то что господин Дзэ (хотя мне кажется я опять неверно произношу) подразумевал, когда говорил что нельзя быть рабом (личного!) мышления. Спасибо за внимание!

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Guang-Ing
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Земля
   
Счастье не цель, а образ жизни!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #26 написан: 06.05.07 в 00:41:13
ЦитироватьПравить

Тоже не понимаю, почему все так кипятятся и показывают "клыки". Люди будьте добрее и терпимее друг к другу! улыбается
плохо начинать сразу с Ошо
 
Почему плохо? Книги приходят тогда, когда нужно. В этом мире ничего не происходит просто так.
Поэтому есть два вида мышления — низшее, которое относится к Земле и человека приковывает к Земле, и высшее, которое относится к Небу, и освобождает человека от Земли. И ничего третьего не дано.  

Зачем делить все на черное и белое, плохое и хорошее. На Небо и Землю? Ведь все это едино и пропитано друг другом, и существовать друг без друга не может. Равновесие должно соблюдаться.  
 
Подведу черту под своим сообщением фразой: "Бог приемлет все пути, потому что все пути так или иначе ведут к Богу".  
С уважением.
Таши-деле!

0
Счастье не цель, а образ жизни! Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #27 написан: 06.05.07 в 05:42:18
ЦитироватьПравить

 К вопросу о применении философских учений в современной жизни привожу ссылку, где находится полный текст и предлагаю выразить свое мнение, без цитирования великих людей, а своими словами.  
  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть — разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.
 
 Выдержка из словаря, что такое дхарма: ДХАРМА (санскр.), ДХАММА (пали) — чрезвычайно важный и многозначный термин не только буддизма, но и всей инд. философии. Палийский термин употреблялся в основном школой тхеравада, санскр. — в школах махаяны. Санскр. форма слова "дхарма" — производная от арийск, корня dhar — утверждать, поддерживать, защищать; переводится как "система", "доктрина", "религия", "добродетель", "моральное качество", "долг", "справедливость", "закон", "образец", "норма", "идеал", "истина", "форма", "условие", "причина", "порядок мироздания" — значение зависит от контекста. Можно выделить 5 групп основных значений термина Д.: 1) доктрина; к.-л. учение, излагаемое в систематич. форме; руководящие жизненные принципы, принимаемые человеком; в буддизме — учение Будды; 2) правило; правильное поведение; справедливость; закон: праведность; 3) условие; причина или прошлое, выступающее причиной; причина и следствие как практически идентичные; 4) феноменальное; Д. как следствие (в этом значении она употребляется в Дхаммападе: "Все дхармы (т. е. все феноменальное) сотворены мышлением"). Приложение слова "дхарма" к феноменальному миру указывает на его упорядоченную структуру; мир — это выражение закона; 5) высшая реальность — точечные моменты бытия, вспышки психо-физической "энергии". Уже в раннем буддизме элементы-дхармы классифицируются трояким образом: по скандхам (Skandha), аятанам (ауtanа) и дхату (dhatu). По скандхам разделялись элементы, составляющие эмпирическую личность (пудгала), т. е. личность, с к-рой люди имеют дело в повседневной жизни. С т. зр. же "высшей реальности" эта личность нереальна, т. к. складывается из 5 скандх элементов: а) телесных Д., составляющих тело (рупа); б) Д. ощущений и чувств (ведана); в) Д. восприятии, представлений (самджня); г) Д. кармических "формирующих факторов" (самскара) ; д) Д. сознания, различительного знания (виджняна). С т. зр. процесса познания все Д. делятся на 12 "сфер познания" (аятана), 6 внутренних и 6 внешних, или 6 познават. способностей и 6 соответствующих им объектов. Классификация по "классам элементов" (дхату) основывалась на предыдущей классификации, но была более подробной: в ней к 12 сферам добавляли 6 модусов сознания (зрительное сознание, слуховое сознание и т.-п.), к-рые и формировали, с т. зр. буддистов, единый поток сознания. В махаяне Д. иногда трактовалась как синоним татхаты (см. Дхармакая). Н. А. Канаева
 
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #28 написан: 06.05.07 в 06:50:42
ЦитироватьПравить

05.05.07 в 22:29:37, bulbatino писал(а):
Дорогая Паркарт — есть только одна правда, кто бы ее как ни рисовал и не интерпретировал, и она относится к самому факту существования жизни, поэтому правда существует только одна и она безлична, потому она зовется просто ЗНАНИЕ, "лжей" же может быть сколько угодно, и все они приходят под масками правды.

 Уважаемый bulbatino!  
Я с Вами согласна, что правда или истина одна. Относительно того, что ПРАВДА-есть ЗНАНИЕ в общем аспекте адекватны по смысловому значению. А что Вы скажете о связи: информация обрабатываемая умом, превращается в знание, знание взывает к действию, ошибки же совершенные при применении знаний говорят о неверности знаний. При анализе ошибочных действий получается, что знания были неправдивыми или неистинными.  
 Я к тому, что смысл постижения правды или истины измеряется такое единицей (если так можно сказать), как открытием, откровением сих. Знания, же состояние приобретаемое, теряемое, хотя мы и используем те же слова, как приобретение истины, смысл несколько иной, чем применяем к слову знание или мне так кажется?
 Вот в теме о китаянке участники пытаются натянуть задним числом свой взгляд, на то, что якобы там можно найти философский смысл, где как ни крути нет и не будет, но сквозит другая мысль, что у каждая есть правда и ценность ее заключается в ее оригинальности. да, это есть пример подмены для того, чтобы оправдать свою ошибку.  
 
Сами по себе названия "буддизм", "даосизм", "дзен" — вовсе еще не подразумевают, что они относятся к правде, все зависит от человека, ими играющего. Если он видит вещи раздельно — то все эти слова "буддизм", "даосизм", "дзен", оторванные от жизни, ее единства и всех других вещей будут являться ни чем иным как заблуждением.

 Независимо от того, что человек подразумевает под словами "даосизм", буддизм" "чань-буддизм" и соотносит ли он (человек) к правде или нет, в этих философских учениях есть истина о нашей жизни.  Человеку свойственно свое чувственное переживание постижения философских учений впасть в заблуждение и далеко уйти от намеченной цели, что и способствует к умственным изголениям, выдаче желаемого за истину.  
 
 
Я сразу заявил, что не буду участвовать в вашей теме, имея в виду тот разговор который вы вели между собой, потому что не имел к нему отношения, поэтому я сразу решил вернутся к господину Богдану. Вот и все. Темы всегда многослойны, и я просто решил напротив не прерывать ваши интересные мысли.
Я до сих пор не понимаю, чего все так злятся, я вобще захожу на этот Восточный портал, чтобы почитать мысли интересных людей, а не вступать с кем-то в перепалки — всего этого достаточно и в жизни — надо помнить, что это все только тексты, не надо быть к ним так привязанными, но наша задача совместными усилиями докопаться до сути, а не устраивать друг с другом потасовок, как дикие звери.

 Извините, я подумала, что Вы не хотите участвовать в беседе по другим причинам, т.е., что у Вас нет интереса к сути вопроса и уже было всплакнула. улыбается
 Потасовки неизбежны и порой уводят сильно в "другие степи", поэтому  никому  не ставлю в упрек за пламенность речи, а пытаюсь придерживаться к сути вопроса.  
 
 
Что касается господина Богдана, то именно он создавал тему про Ошо, и я считаю, что всем нам надо снова стать такими же невинными как и он, и наконец откинуть эту гордыню.
"Нельзя служить двум господам" — сказал один очень добрый человек, либо мы служим корысти и гордыне, либо бескорыстности — это и есть то что господин Дзэ (хотя мне кажется я опять неверно произношу) подразумевал, когда говорил что нельзя быть рабом (личного!) мышления. Спасибо за внимание!

 Про Ошо и все что связано с ним и его адептами для меня тема закрытая для бесед. То что Богдан создал тему говорит о сути его поиска.  
 В жизни я встречала людей, которые не понимают, что корысть и гордыня причина их бедствий в этой жизни, а уж о таком понятии как бескорытие и подавно. Для того чтобы не быть рабом собственного мышления необходима переоценка ценностей, что духовных, что материальных, но как Вы знаете, что любая "ревизия" может нанести большой урон искателю.
Вам тоже спасибо за беседу. улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Koval
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 1
Ukraine  Киев
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #29 написан: 06.05.07 в 10:01:17
ЦитироватьПравить

В спорах и краснословии не рождается истина.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #30 написан: 06.05.07 в 12:02:54
ЦитироватьПравить

Я пол-ночи медитировал над тем, как правильно произносить никнейм господина ZHE — и пришел к выводу — что все же это Цзэ или Зэ. Поправьте меня, пожалуйста, если что, граждане востоковеды.
По поводу деления мира на белое и черное, если не определиться с направлением движения, мы умираем на мертвой точке, не двинувшись никуда. По принципу "за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь! Отказаться от низшего мышления в пользу высшего — означает шлифовать качество мышления до бесконечности, превосходя гордыню и корыстность.
А вобще ребята я начинаю чувствовать некое просветление в сознании, думая над вашими постами. Например, дорогая Паркарт вы говорите, что все что мы говорим, это только наши мнения, гы, но то что вы говорите — это то тоже ваше мнение. Размышляя дальше, я пришел к выводу что вся информация в мире — это только чьи то мнения, гыгы. Включая конечно даосизм, буддизм и дзен — все это такие же мнения очень многих поколений людей. А жизнь остается жизнью — не смотря на все эти человеческие мнения. И это можно выразить такими примерно словами "Одно", "Единство", "Целостность".
До этого я еще размышлял над мыслью, выраженной господином ДэГеннадием в соседней теме, что по сути во всех книгах написано одно и то же, только мудрый в них видит одно и то же, тогда как глупец видит разное. Гы.
Все спорят о своих мнениях, но это глупо, потому что это только вызывает путаницу в наших умах, а на жизни и ее законах это не сказывается никак, вобщем благодарствую вам всем — вы мне очень помогли в жизни. Теперь я хочу откинуть свои собственные мнения и поучиться у господина Богдана — отсутствию "завершенного" мнения и соответственно отсутствию гордыни, за не имением материала, из которого ее можно создать. Знаете ли все эти "точки зрения" — ничто иное как мертвые точки, это все ни что иное как гордыня, и к жизни отношение не имеющая, как и к самому человеку, ее защищающую.
Что остается великим учителям — как не учиться у самых новичков-учеников, это не относится ни в коем случае ко мне и к господину Богдану — просто это к тому, что чтобы не возгордиться истинные учителя всегда учатся у самых последних учеников!
И целому человечеству меня теперь не переубедить в обратном!

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #31 написан: 06.05.07 в 23:22:48
ЦитироватьПравить

Если четверо посмотрят на предмет : один с юга, другой с севера, третий с востока, а четвертый с запада, то у каждого будет своя правда о предмете. И это, при том, что все наблюдения проходят в одном измерении. Если увеличить количество измерений и наблюдателей, то кроме упреков друг друга во лжи получить ничего нельзя. Единственный способ примирения – это попытаться понять другого, ощутить его истину как свою.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #32 написан: 06.05.07 в 23:44:14
ЦитироватьПравить

Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть — разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.
 
От худого барина уйдешь, от худой жены уйдешь, а от худого разума никуда не уйдешь.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #33 написан: 08.05.07 в 00:25:51
ЦитироватьПравить

05.05.07 в 13:54:17, parkart писал(а):

 Возможно, что Вы достигли того уровня, когда Вам все ясно и понятно и Вы умеете сформировать свои мысли-размышления и перешли на более высокий уровень практики. Теоритически я знакома с тем, что человек практикуя и претворяя свои знания сохраняет свой эмоционнальный импульс в равновесии с умом и разумно принимает решение к действию по ситуации.

 
  Для того,чтобы обнаружить тот факт,что практика меняет человека и его жизнь,много ума не надо и никаким показателем высокого уровня это не является.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #34 написан: 08.05.07 в 00:29:25
ЦитироватьПравить

06.05.07 в 12:02:54, bulbatino писал(а):
Я пол-ночи медитировал над тем, как правильно произносить никнейм господина ZHE — и пришел к выводу — что все же это Цзэ или Зэ.

 
Надо же...никогда не думал,что мой ник может стать темой чьей-то медитации...
Читается он "Чжэ",так что не ломайте голову,не тратьте драгоценное время,отведенное природой для сна и не отвлекайте по пустякам наших небожителей-востоковедов!улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #35 написан: 08.05.07 в 09:05:42
ЦитироватьПравить

Да господин Чжэ столько сколько раз я переврал ваш ник, просто не поддается счету, скорей я не медитировал, а просто не спал. Вобщем мне очень стыдно смущённый и грустно пускает слезу по этому поводу. Так что извиняйте мя!
Ребяты, а вобще вы так рулите, если бы вы только знали это сами! Вы мне уже доставили столько радости в жизни. Ну, то что мы ругаемся иногда конечно — так это мы так ведь — любя!
Жизнь скорей можно выразить словом ВСЕЕДИНСТВО, и вот мы все смотрим на это ВСЕЕДИНСТВО с разных сторон, мало того пребывая в нем самом и еще чего то там спорим! Это по поводу размышлений над мыслями господина ДэГеннадия.
Итак, все эти науки, религии, философии — это только чьи то мнения, и поэтому когда к нам попадает какое-либо "знание", первое о чем нам надо спросить себя — чье это мнение или кто это выдумал и какое это имеет отношение к жизни. Например, мне в школе закомпостировали мозги, что Сергей Есенин — величайший поэт России, но какое это отношение имеет к жизни, я так и не понял. Или например священник говорит "веруйте в Бога, иначе будете гореть в аду, вы все" — то же какое это имеет отношение к жизни, да никакого, это его субъективное мнение. Все научные гипотезы — то же самое, может этот мир вобще ни такой, как он нам представляется, ведь он неотделим от нашего сознания, а это значит не так все надежно, ибо сознание может изменится и мир изменится!
Я хочу уважаемые мной господа и ребята задать вам всего один вопрос, так что же такое Жизнь, просто Жизнь — без всяких мнений! Что такое то, что просто есть? То что заключается в отсутствие всяких мнений, как об этом можно сказать или описать?
Как тогда называть человека, которой просто живет, не имея никакого мнения о жизни, а поскольку не имея ничего завершенного в себе, ибо завершенное мертво, он не имеет и гордыни, кто он тогда — невежда или просветленное существо. Люди на протяжении всей своей истории устраивают споры, войны, подлоги и предательства, чего то там злятся и лицемерят — из за своих субъективных мнений, но какое это имеет отношение к объективности.
Что то просто есть, есть ли ум или даже нету никакого ума, есть ли человек или его нету, а что то просто есть, существует ли планета Земля с человечеством или ее нет.
Так что такое отсутствие всякого мнения? Как это назвать?
 

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #36 написан: 08.05.07 в 12:56:02
ЦитироватьПравить

отстуствие всякого мнения — это"прямое знание", несказАнность... и, наверное, Дао (?)

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #37 написан: 08.05.07 в 17:41:57
ЦитироватьПравить

Извеняюсь, не мог объявиться по причине сбоя высоких технологий. Была возможность только наблюдать за развитием при помощи мобильника.
  Если в чем-то повторю то, что уже было высказанно, простите.
  Во первых, правильно было замеченно, вопрос не в том, чтобы объеденить разные учения, а в том, как с одной стороны остаться искателем, а с другой не стать беглецом от жизни. Сам, вроде как, пытаюсь, как мне кажеться- кое, что получаеться. Хотя самому о себе судить и не хорошо. Интересно по какому пути идут другие?
  Ведь знаете, что интересно, откуда у человека возникает желание поиска? Я понимаю, где-то, что-то услышал, прочитал, увидел. Заинтересовался, начал вникать, хорошо если еще и учитель рядом окажеться.  
  Во мне проснулся искатель не с ОШО, гораздо раньше. Просто Ошо был последним толчком. Сначала я заинтересовался христианством, причем никакой веры, просто интерес, почему на протяжении веков люди Верят в Бога, кого или, что под ним подразумевают и т.д. Читал  библию, другую литературу, часто бывая в Киеве, посетил все древние храмы, общался с верующими. В общем то ничего для себя не нашел- религия основанная на слепой вере в то, что тебе вдалбливают священники имеющая мало общего даже с тем, о чем говорил Иисус. А в наше время- тупо бизнес. Да простят меня Христиане! Потом попалось кое, что из Китайской или Японской философии, точно не вспомню, в каком-то журнале. Заинтересовался, написано было без заумных терминов. И так постепенно нашел, что восточное ближе. И углубляясь дальше в учения начал понимать, что все стремяться (если можно так сказать) к одной цели, просто пути разные, способы разные, но суть не меняеться.  Есть Жизнь, ее можно проспать, а можно ей наслаждаться в полном объеме. Можно часами философствовать о просветлении, об истине но как я могу об этом всем говорить, если сам не достиг. Можно повторять, сказанное другими, можно даже (наверное) понять, о чем говориться, но будет ли это Твоей правдой?
    На счет своей подписи- "Отбросьте мысли, погрузитесь в тишину и вы найдете"
скажу следующее: здесь нет никакой глубокой философии и Ошо тут не причем.
Если кто пробовал посидеть в одиночестве на природе, где нет ничего кроме звуков Жизни, и не следовать своим мыслям (а если они пропадают вообще прекрасно!) тот поймет. К сожалению вот тут-то и всплывает вопрос про наш бурный век.
   Не знаю подойдет ли вопрос который я хочу задать к Восточному порталу, но все же. Дзен, Буддизм, Даосизм и т.д. все это прекрасно. А если вспомнить древнерусскую историю, до принятия хрестианатва у нас по моему было, что-то подобное. К сожалению четко сформулировать вопрос не могу, практически ничего не знаю. Слышал, что то о поклонению богу Роду, о гармонии с природой наших предков. Может кто , что знает? Было бы интересно, истина, то ведь одна.
   И еще считаю, что коль есть завершенное мнение, то искатель умирает. А это уже возврат к жизни во сне- как говорят восточные мистики. Не надо останавливаться, будте в поиске, в движении. По моему, даже у нашедшего (просветленного) не может быть завершенного мнения, процесс жизни ведь бесконечный.  

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #38 написан: 08.05.07 в 20:13:03
ЦитироватьПравить

ООо господин Богдан — приветствуем  вас!!!
Ну что надо отбросить мысли — это конечно бог вам судья. Как сказал бы господин Чжэ "храни вас бог на этой дорожке". Только не обижайтесь на меня, пожалуйста. Я просто придираюсь к словам, естественно я понял вашу мысль, вы описывали состояние которое наступает когда человек освобождается от суеты ума, кружащегося вокруг личности, которая есть клетка для человека, психологическая клетка по крайней мере.
Советую вам почитать Евангелие Мира от ессеев, это древний трактат, он сейчас есть везде в Интернете. Я советую его всем людям, начинающим искателям правды жизни. Там для понимания надо знать всего несколько вещей:
Отец Небесный — беспредельный Космос
Мать Земная —  планета Земля
Различные Ангелы — суть различные природные и космические силы.
Сатана — корень болезней, соблазн и материальная инерция.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #39 написан: 08.05.07 в 23:55:04
ЦитироватьПравить

Привет всем — и тем кто по мне скучал и тем которые "возрадовались" моему временному отсутствию.
Шут ка?
 
Возможно буду хаотичен, но всеж дерзну высказаться по ряду нюансов здесь мною прочитаных.
Относительно веры в Бога (это встречается в высказываниях Бульбатино и Богдана) — да современная религия (имею ввиду христианство и пр.) это действительно в большинстве "тупо бизнес", но тем не менее это немешает традиуии отражать действительную суть накопленную веками. Это утверждение относится к любой живой традиции.
То что было сказано "веруйте в Бога иначе будете гореть в аду" сущая правда нравится это кому-то или нет.
Осмысление данного утверждения требует большей широты нежели следование только словам в ней использованных. А именно: вера  в бога включает не только слепую (само)суггестию — типа "верю в тебя" (а задним умом -"чтоб в аду не гореть") а следование определенным наставлениям которые включает в себя эта вера.
Тоесть нужно смотреть в контексте.
За чтт горят в аду? — за грехи. (накопление скверн и "черной" кармы по Будд.)  
Что такое грехи? — преступление заповедей Божиих, следовательно преступление против Бога.
Верование же в Бога дает простейший сдерживающий механизм не вступления в эти скверны. Простой здерживающий фактор. Подумайте о том уровне сознания в котором сеялись эти истины и вы поймете, что других более сложных формулировок тогда бы просто не поняли. В принципе и сейчас тоже не многие на то способны.
Спроэцируйте это своим сознанием на любую другую религию и узрите, что это есть их общий корень.
Общественные законы удерживаются страхом перед исполнением наказания со стороны общественных сруктур отвечающих за их контроль.
А что должны были говорить проповедники для прошлых веков дабы удерживать стадо человеческое от пороков? Расказывать им теорию кармы и заставлять неграмотных и обездоленных изучать Дхаммападу?
Кроме того в религии, в том числе и христианской содержатся и более тонкие ньюансы кроме как "не убий" да "не укради".
Другое дело что большинство из теперишних пастырей сами не прочь в чужой карман залезть и только ждут возможности. Но этот грех уже их удел.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #40 написан: 09.05.07 в 00:12:42
ЦитироватьПравить

Еще пару слов по теме.
Я уже когда-то сам нечто подобное писал что мол и в прошлом спасались в "пустыне", а теперь в бетонных муравейниках и прочих "благах" цивилизации не так то это и просто.
Мне кажется что это практически невозможно.
Без "ухода" от мира результата не будет, а если и будет то не совсем полнценный.  
Объясню свое мнение.
Например — в следствии духовной практики вы поднялись над этим миром с его иллюзиями и загрязнениями ...
и что?  
и ничего ибо окружающая вас реальность тутже начнет кусаться и вы вскоре окажетесь приблизительно там же откуда и стартовали.
В той же Дхаммападе говорится следующее — "есть два пути — один ведет к нирване, другой к богатству". Слово "богатство" читай "деньги".
Кроме окружающей суматохи и симейно-родовых, общественных и прочих суетно-мирских обязанностей остается еще информационно-энергетическое загрязнение окружющей нас в социуме среды.
Максимум, на что можно расчитывать это осознавание.
Да и то наверное только до поры-до времени, пока Мара не загонит в такой угол когда либо придется под него лечь и согрешить не теряя осознания греховности своего поступка, либо разорвать все "цепи" окончательно.
 
Увы такова "иллюзорная реальность".
Простите если разбил чьито надежды.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #41 написан: 09.05.07 в 09:20:14
ЦитироватьПравить

О здравствуйте господин Тар-ас всегда рады новым людям в данной теме. За господина Богдана ничего не могу сказать, а за себя сколько угодно.
Что касается традиций, для меня эти все традиции — только инерция, думаю только поэтому они все и существует, они давно уже отстали от жизни. Поэтому я принимаю Будду, но мне абсолютно безразличен буддизм, принимаю Христа, но мне абсолютно дела нет до римской церкви и ее религии. Я различаю земные религии от небесных, небесная же религия всего одна. И именно этой религии учили Великие Учителя, но люди понимали по своему. Все эти религии и традиции делают одно, разделяют человечество в самом себе, что уже преступление против Единого Духа, что уже говорит об их несостоятельности. "Дом который разделился в самом себе не устоит" — и этому мы обязаны именно религиям, воистину даже материализм пытался объединить человечество, но религии никогда — потому что религии — это символ многовековой гордыни, лицемерия и полного невежества.
Это очень гигантская нелепость что Рим преподал миру учение Христа, самая про-западническая цивилизация, самая материлистическая, самая политиканская, которую только возможно представить — преподала миру учение еврейского мудреца Иссы. Это уже с самого начала — нелепость редкая, так это все и катиться веками и еще будет катиться, пока какой-нибудь потоп все это не смоет.
Понять учение Иссы, могли только иудеи и прочие евреи, но они и не стали его слушать, потому что его учение лишало жрецов хлеба и гордыни, а народ был слишком глуп и одурачен религией тогда, как и сегодня. Религия — это политика. Но мало того еврейские жрецы еще и надругались над Римом, в месть за порабощение и угнетение, когда Рим прибрал к рукам их Библию, они сокрыли самое главное — ключи к ней. И получилось что эта книжонка дурачит человечество на протяжение веков, воистину Библия — самая никчемная книжонка в мире, ничего хорошего она не дела людям. А дерево как известно познается по его плодам. Сами почитайте ее и вы все поймете. Там Бог говорит, думает, выражает эмоции и вобщем ведет себя как среднестатический человек.
Христос пытался положить конец этому, как и Будда в свое время в своей стране. Бог про которого они говорили — это был Беспредельный Космос, но в те древние времена люди не способны были понять, что это такое, ибо считали землю — пупом мироздания. Поэтому из их слов они насоздавали себя кучи идолов, разобраться в которых никто не может и по сей пор. Только в наше время, когда наука встала на ноги и скинула иго религий с человечества, то ему — человечеству — был показан беспредельный Космос, и с того времени говорить о каком то боге просто нелепо. Никто даже внятно ни может сказать что это такое, потому каждый представляет это как хочет, потому что слово — бог — это мыльный пузырь, которым все жонглируют как хотят на протяжении всей истории.
Христианство не спасло Рим от крушения, Иудея тоже пала, теперь эта болезнь распространяется по всему миру далее, как и другие религии, и люди начинают ненавидеть друг друга и перестают думать, благодаря этим религиям.  
Что же такое Христианство, Ислам, Буддизм, Даосизм, Конфуционизм, Индуизм — да да вы правы, это только чьи-то мнения, к жизни не имеющие никакого отношения. Хотя Учителя, которые кстати вовсе не основывали эти религии или традиции пытались людям сказать о простой жизни, которая свободна, но Они остаются не поняты ни тогда, ни сейчас и еще миллиарды лет!
Что касается лично меня — то во мне вы можете увидеть человека абсолютно безразличного к религиям и традициям, ибо эти "знания" ну никак не могут себя защитить от простых логических слов.

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #42 написан: 14.05.07 в 17:41:04
ЦитироватьПравить

Ув. Tar-as! По моему мнению, уходить от мира, чтобы достигнуть просто глупо.
Во первых уйти от мира (в пустыню, пещеру и т.д.) это значит уйти от жизни, а она то окружает человека везде. Можно спрятаться, затвориться, но тогда прийдется подавлять в себе то, что уже знаешь об этой самой жизни. А подавление это уже насилие, ну а насилием проблему не решиш. Можно ведь жить полноценно, пользоваться благами цивилизации, но не ставить самоцелью
добиться богатства. Если есть возможность жить лучше чем сегодня, то почиму бы и нет? А духовные практики могут прекрасно в этом помочь. И ключ ко многому, по моему в осознанности своих действий. И поверте я так говорю не потому, что кто-то другой так сказал, а потому, что подтвердил эти слова для себя на практике. А иллюзии каждый создает себе сам, просто зачем это делать?
И скажите почему я должен париться по поводу социума, информационно-энергетического загрязнения и т.д.? Если я осознаю, что любые мои действия, допустим в политическом русле, не приведут ни к каким изменениям, и я не создаю для себя иллюзий по этому поводу, то какое мое дело до политики, я могу понаблюдать со стороны, но останусь нейтрален.
  А ад каждый создает себе сам, точно так же и рай. Бог не писал никаких заповодей потому, что его нет, писать некому, все написано человеком. В общем то правильно написано. Но зачем держать человека в страхе перед вымышленным адом и разжигать его алчность обещая рай? В этом то , по моему большая ошибка. Получается праведник ставит себя выше других, он может манипулировать другими с помощью страха и жадности, что с успехом делают религиозные деятели. и зачем обликать истину в сложные формулировки? Да трудно понять Лао-цзы не вникнув, но тоже самое сказано другими гораздо проще. Можно попытаться найти свой путь к истине.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #43 написан: 14.05.07 в 18:38:43
ЦитироватьПравить

Мне нужно немного добавить слов к своей мысли, а то она несколько не закончена:
Тяжело увидеть реальность за своим субъективным мнением, и немногие могут это сделать — здесь я не знаю, честно говоря в чем причина — скорее всего неумение думать и банальная гордыня, которую люди не распознают, ибо рабы того, что сами о себе думают. Мнения и самомнения — все это невежество, и надо быть независимым от них. Что мешает человеку посмотреть на жизнь как она есть, и просто увидеть это?
Что касается религий и традиций — то на мой взгляд именно живые люди есть жизнь этих традиций и именно ученики должны слить эти традиции с жизнью, а не отделять их от нее. Жизнь не знает никаких различий, она объединяет все и все существует в ней, тогда какая разница, такой невежда, как я, этого не вижу.
Религии и традиции должны следовать жизни и за жизнью, а не за какими-то жалкими текстами и статуями. Возможно ли жизнь вместить в какую-то формочку?
Нет! Вот поэтому сначала жизнь, а потом уже песочницы, совочки и формочки.
Что мы видим сейчас — все традиции и религии никак не могут поспеть за жизнью, они давно пребывают в ауте. И единственное кто это может исправить — это люди!
И последнее что я хочу сказать по этой теме, так это четко разделить ступени эволюции человека хотябы на три части, ибо сам я люблю чтобы все лежало на своих полочках:
 
1. Раб тела и вещей  
2. Раб эмоций, чувств и желаний
3. Раб мыслей
 
Что касается меня то я не могу пройти и первую ступень, как я ни пытался, поэтому на данный момент я только жалкий человечишка, только прошедший первую ступень может быть назван человеком, тот кто прошел вторую ступень является адептом или мастером, третью — у меня нет слов, чтобы описать это существо, это уже безграничный океан — чистое самосознание!

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #44 написан: 15.05.07 в 01:07:55
ЦитироватьПравить

Привет всем.
Я буду сумбурен, но всеже надеюсь, что буду услышан.
Я и не отрицал, что религия это политика а следовательно большое лицемерие.
Дело в другом — и Исус и Будда и пр. не создавали религий. Они несли Свет истины на уровне тех кто их окружал. Просто они не были эгоистами и доверчиво делились своими прозрениями. Другое дело — те кто их окружал, и уж совсем иное последователи. Это для них было важно — "кто пере предаст: —
Уж ни яли Господи?". Для них важно — кто первый среди пере дастов и кто последний и т.д. и т.п.
И не согласен я с вами относительно того, что понять могли иудеи.
Не могли они понять абсолютно противоположную доктрину той на которой выросли и впитали с молоком матери ("обмани ближниго ибо дальний приблизится и обманет тебя") простите за плагиат. И вообще они были замешаны на сухом законе, который сами и нарушали на лево и направо.
А тут вдруг: — "будте как дети" "будте как лилии".
Для них лили представляли итерес только в плане рыночной котировки и неболее. Посему и поэзия Духа, для них была не то что чужда, а вообще явление из паралельной реальности.
Идолы же по моему мнению возникли в следствии смешания безграничности идей Христа, иудейского корыстолюбия, и славянских языческих персонификаций творящего и разрушающего (что суть одно) аспекта мировового универсума.
Относительно того, что религии разобщают, а не объединяют — согласен на 100% потому что они как политические силы — каждый тянет одеяло на себя и не думает о том, что то, что их породило и чему они обязаны жизнью утверждает противоположный принцип — отдать всего себя во благо общины, социума, истины, Бога.
Интерес просто шкурный.  
Замешан опятьт же на корыстолюбии.
Поэтому я и привел цитату в прошлом сообщении "что одна дорога ведет в нирвану, а другая к богатству (деньгам).
Зарабатывание — это насилие над собой.
Это рамки и лицемерие, это тот контракт, который подписывают кровью.
В нем человек отказывается от  себя-самого (тобишь сущности) во имя сомнительного блага телесного, идет на конформизм со стадом, цель которого не благо и не спасение, но стяжательство сил людских, и одевание ярма.
Помните как в матрице (1) стоило Нео очнуться от грез (прозреть так сказать), как система тут же его отрезала от подпитки. "Сняла с довольствия и слила..."
Об этом я и говорил, что Мара кусается и требует жертв.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #45 написан: 15.05.07 в 01:29:12
ЦитироватьПравить

Продолжу.
То что в библии Бог ведет себя как человек — говорит, думает, наделен эмоциями и т.д.
Во-первых:
Помните, там же еще в начале сказано — сотворил человека, по образу своему и по подобию.
Во-вторых:
Библия и еть книга, а что такое книга? носитель информации запечатленной в знаковой форме посредством алфавита (уж не будем углублятся в то что есть алфавит и в какой из них был использован для написания этого "святого" письма, не говоря о том, кто это писал). Надеюсь мысль ясна и без продолжения?
В-третьих:
Представте себе, что вам выпала возможность писать (переписывать) эту самую библию, боюсь, что из самых лучших побуждений вы там такой отсебятины налепили бы, что потомки голову иссушили бы всю.
Исходя из всего вышепреведенного нужно ли подводить еще какой-либо итог?
 
Относительно защит традиций против нападок логики — логика это спекулянт внутри нас.  
Вера в защите не нуждается — она есть продукт осознания бытия а ненаоборот.
Кто не постиг мира, но при этом заявляет, что он верующий — лжец.
У него нет и небыло никогда сил на откровение даже с самим собой.

0
Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #46 написан: 15.05.07 в 01:53:51
ЦитироватьПравить

Продолжу.
Путь один — осознание.
Оно может быть частичным — применительно к какому-либо конкретному аспекту бытия. либо тотальным — когда мир распадается на махонькие кусочки которые сплетаясь-соединя (просто в своей массе) созают гротескные узоры словно в калейдоскопе. Узоры меняются — зритель остается.
Вот-тогда и наступает понимание того, что или на другой берег, или обратно в сансару. А она после этого опыта благой невидится, потому как несовершенна и неспособна вместиь безграничность полученого опыта. И вот — мы снова там откуда исходили — в двойственности.  
не знаю о каких духовных практиках вы тут говорите, и как они помогают, и как можно найти счастье — там где его нет по определению, и то идешь ли ты на поводу у желания комфорта или неидешь, пользуешся сомнительными благами или нет, уже никакой существенной роли не играют.
"свежесть бывает одна — превая, она же и последняя"
Вот что истинное насилие, вот что такое рамки.
А то в каком ярусе находится твоя сота и близка ли она к выходу — уже несущественно. Так или иначе ты в улее, твой удел производить мед или его потреблять, но так ли иначе ли, ты не СВОБОДЕН.
Приходится играть кучу сценариев и ролей, которые ты сам себе в силу неведения и навязал.
Как ктото говорил перед этим — колесо следует за своим следом.
И тогда действительно нет большой разницы где и как и чем ты живешь,\ибо приходит понимание того, что это вовсе не ТЫ.
А мысли — это так, фон.
как в прочем и все остальное и ты сам всегда волен их включить или выключить.

0
Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #47 написан: 15.05.07 в 09:04:24
ЦитироватьПравить

Гы, господин Тар-ас конечно не во всем я с вами согласен, но это так по мелочам.
Касты жрецов безусловно всегда хранили свое знание и прекрасно знали о чем речь — да только не могли ему следовать, а так как сами не могли, и другим не давали. Вот в чем смысл прихода бодхисатв с юга. Гы. "Вы — запираете двери от Царства Небесного людям, ибо сами в него не входите" — так им говорилось.  Вот айят, гы, из Евангелия от Фомы: Иисус сказал: "Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они спрятали их и не вошли и непозволили войти тем, которые хотят войти...". То же самое что и с иудеями, то же самое и с брахманами при Будде, преступление то их и заключается в том, что сокрыли они знание от людей, тем самым отрезав их от эволюции, а после конечно по Закону Справедливости и сами его потеряли, ибо им и не пользовались. А если еще и Тибетское Евангелие почитать, то тут думаю все ясно.
Далее, человек, планета, любая песчинка, травинка — все есть дети Космоса, а раз они Его дети, то заключают в себя все потенциальности своего родителя, но раскрываться они будут на протяжении бесконечности эволюции. Человек больше травинки, он уже живая движущаяся энергия, а травинка или камушек еще не особо проснулись к жизни, тем ни менее и они когда-нибудь тихим сапом доползут сначала до какого-нибудь насекомого, потом до животного и далее до человека.
Все эти ступени эволюции — лишь степени раскрытия одного и того же космического семени внутри индивидуальности. Ветхий Завет и прочее восходят изначально к Очень Древнему Знанию, которое было дано человечеству на всю его эволюцию более высокими существами, только знание это люди не могут держать в руках, поэтому приходиться возвещать его снова и снова, и снова и снова пророки и вестники будут уничтожаться, и слова их будут обращаться против них же самих.
Конечно, я не мог пройти мимо сей фразы:  
"Относительно защит традиций против нападок логики — логика это спекулянт внутри нас.  
Вера в защите не нуждается — она есть продукт осознания бытия а ненаоборот".
Господин Тар-ас, конечно я понял вашу мысль, но тут как раз и проявился ваш сумбур о котором вы упомянули в начале, по моему, в полной мере. Здесь первоклассное церковное заявление, лучшее которое я когда-либо слышал. Зачем нам мол логика и наука, а также здравый смысл, это только спекуляции ума, разрушающие сердце и душу, козни нечистого, ведь вера в защите не нуждается — она в человеке есть от рождения, перестаньте думать логически и уподобьтесь малым детям, тогда вам воздастся от Неба райскими благами, только не забудьте сначала зайти в церковь, ну итд. Я не верю вобще ни в какую веру или веры, есть вещи которые я знаю, им я и следую, но это не вера, а знание все же, а вера — это что-то из области неумения думать. Верю в Бога, в Коран, в Веды, в посланника божия, ну итд — вот это есть веры, так что есть истинная вера, господин Тар-ас по вашему, что вы под этим подразумеваете, не совсем ясно.
И последнее, что касается вопроса о мире и об уходе от мира, то на самом деле уйти никуда нельзя — все есть мир, все есть планета Земля, а физическое тело человека, состоя из материи этой планеты, есть ее собственность. Но мысль я вашу естественно понял — всегда есть у человека выбор не последовать туда, куда идут толпы — в бессознательность и смерть. Я согласен с господином Богданом в том, что касается ухода от мир, не потому что я вообще разделяю жизнь на мирскую и не мирскую, но потому что, как я сам увидел, человек, который неможет справиться с повседневностью, гы, не может быть Буддой по любому. Сами посудите, что лучше может быть для эволюции, что может быть более тяжким испытанием, чем пройти те три ступени, которые я упомянул, именно в повседневности. Разве не это лучшее средство закалить дух, считаю повседневность и есть Высочайший Духовный Путь, который является практически непреодолимым, убегать от нее и считать себя после этого Великим Мастером — не знаю, ведь если повседневность сильней меня, я уже не могу считать себя никем, кроме как жалким человечишкой. Бегство от мира, кстати, придумали ученики Будды, в их индийском (индусском — правильней) сознании Его идеи Общины, Труда и Прогресса все равно трансмутировались в уход от человеческой жизни, с чем Будда всю жизнь и боролся. Но Индия и не приняла Будду, ведь грязь и нищета — путь который Она избрала. Так, что уж извиняйте, но если мы с вами (я то точно) не можем преодолеть повседневность, то мы собственно что из себя представляем тоудивлённый — да так ничего особенного. Что касается Христа и Будды — то они уходили от мира, но как мы видим дальше, лишь с той целью, чтобы подготовиться к тому, что пойти в самые глубины мира мирского и быть растерзанными этим миром на части во имя Правды. И после своего уединения, когда лице их было повернуто от мира, после они разворачивались и шли в мир и сокрушали его всеми своими силами, сокрушали его инерцию при помощи своей МЫСЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

bulbatino
Новичок
не определено *
Сообщений: 35
Карма: 3

   


Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #48 написан: 15.05.07 в 09:26:20
ЦитироватьПравить

Да вот как раз про мысль. Никогда я не понимал и не пойму вашу МЫСЛЬ — о том, что надо отбросить свои МЫСЛИ и что — цитирую —  "а мысли — это так, фон". Господин Тар-ас и господин Богдан, если вы мне не обьясните, то я не пойму этого никогда, что вы имеете в виду.
Разве не именно мысли отличают нас от животных, которые находятся целиком в руках природы и коллективного движения, разве не мысль делает нас индивидуальностями, и разве не именно при помощи мысли мы имеем право взять свою эволюции в свои же руки, и разве не при помощи мысли мы воздействуем на слепую инертную материюудивлённый Поясните все таки эту свою МЫСЛЬудивлённый

0
бульбатино выбыл с форума и желает всем счастья! Зарегистрирован

Tar-as
Начинающий
не определено **
Сообщений: 59
Карма: 1
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Современная жизнь и поиск истины.
Ответ #49 написан: 15.05.07 в 12:29:48
ЦитироватьПравить

Привет.
Пока отвечу лишь на последнее сообщение.
 Мысли приходят из "Океана мыслей".
По поводу "фона" (пример) — у нас есть глаза, орган зрения, мы ними видим Свет (в силу его наличия) если мы глаза закроем (веками, тканью, рукой) то не увидим ничего.
Наверное также дело обстоит и с мыслями.
Есть орган мышления, который как челюсти пережевывает жвачку которую в него впихнули.
Выплюнь жвачку и он без работы.
Мысль Есть реакция на внешнии раздражители, на поступающую по 5-6 вводным каналам информацию (типа зрительную, слуховую, нюхательную и т.д.)
И однажды запущенная эта машина, (как сердце, легкие ) работает до скончания. Постоянно что-то сравнивает, спекулирует, ищет выгоду на будущее и сожалеет о допущенных ошибках в прошлом, одним словом тянет куда угодо но только не дает сосредоточится на настоящем и стать полноценным.
А то что отличает нас от животных — так это самосознание.
У них все с этим связанное происходит на интуитивном уровне. У нас же оно приводит к развитию непомерного Эгоизма , которому и нужно мышление, как инструмен для збивания плодов с недоступных высот.
Вот только беда — плоды то все кармические.
Мышление — инструмен логики а реальность аллогична, вот наверное в этом и весь секрет с нирваной.
(все вышеизложенное сугубо личное мнение без претензий на истину)

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»