Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 20:43:54

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Кому нужен бог?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Кому нужен бог?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Кому нужен бог?  (прочитана 8462 раз, 104 ответов)

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Кому нужен бог?
написан: 26.06.07 в 10:20:41
ЦитироватьПравить

  сердитый Как один из вариантов
*Если Бога не было бы, то его стоило бы выдумать*...
Вольтер вроде сказал...
Хотя некоторые не гневаются ( сердитый), а улыбаются ( улыбается)
 подмигивает

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Shpylka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 1
Russia  Москва
 357080022 357080022  


Re: Кому нужен бог?
Ответ #1 написан: 27.06.07 в 01:12:48
ЦитироватьПравить

На мой взгляд- всем. Бог- как олицетроврение чего-то всемогущего. просто каждый для себя сам решает кому, или чему он готов поклоняться.

0
Скажи мне, что тебе нужно, а я скажу как без этого обойтись. Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #2 написан: 27.06.07 в 02:02:26
ЦитироватьПравить

Смотря кого(что) подразумевать под этим понятием.
   С точки зрения христианства- бог сущность (всемогущая личность) находящаяся где-то на небе и творящая.  На мой взгляд сказка, в подробности вдаваться не буду, можно очень долго дескутировать. Но раз эта сказка живет долгое время значит- комуто надо. В этом варианте бога один человек перекладывает всю ответственность за свои действия на вымышленное существо,
а другой умело этим пользуется себе во благо.
   А в общем-то зачем комуто или чему-то поклоняться? Зачем делать из себя раба? Человек это индивидуальность, каждый уникален и непознан даже сам для себя! Сама идея бога, помоему, ничего хорошего человеку не дала. Мы живем в окружающем нас мире, мы с ним неразрывны, мы его часть, а он часть нас нужна стремиться познать себя, мир, природу. Вот это- то и можно назвать познанием Бога.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #3 написан: 27.06.07 в 13:59:50
ЦитироватьПравить

улыбается
Сама идея бога, помоему, ничего хорошего человеку не дала.

 
Идея бога создателя — сравнительно недавняя выдумка.
В древних верованиях, всегда много богов.
На востоке боги, это древние предки.
 Все древние поклонения предкам — богам, очень практичная деятельность.
Только современный бог- отец в высшей степени придуманная абстракция, такая же как и сам интеллект, который её придумал. скалит зубы

0
Зарегистрирован

EmoFly
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Комсомольск
 356442249 356442249  
tempus demolior dogmas

Re: Кому нужен бог?
Ответ #4 написан: 27.06.07 в 18:14:49
ЦитироватьПравить

Вера в бога возможна и нужна, но лично я считаю что это лишнее, конечно, некоторым людям необходимо списать с себя всю ответственность, или хотя бы часть ее, мне кажется что если и верить в бога, то только в себя, Ницше вроде в "Заратустре" писал, что каждый человек является богом на этой земле.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #5 написан: 27.06.07 в 21:48:34
ЦитироватьПравить

Щепка качающаяся на волне, дерево колышущееся на ветру, зверь разрывающий добычу – бог нужен там, где не найдено единственно верного пути.

0
Зарегистрирован

сыбусян
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 4
Russia  Москва
Почта   


Re: Кому нужен бог?
Ответ #6 написан: 27.06.07 в 22:49:44
ЦитироватьПравить

Мне Бог не нужен. Мне нужны маленькие божки чтобы приносить им жертвы, а они мне помогают.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #7 написан: 28.06.07 в 12:50:15
ЦитироватьПравить

bogdan  Dgennadiy
Кто-то может (и умеет) строить свою личность сам, от нуля. А кому-то для этого требуется реперная точка, образец. Вот вторым как раз и необходимы разного рода божества.
Ну и плюс к тому боги очень часто воспринимаются как посредники между человеком и разными сущностями, которые он контролировать не в состоянии. Античность тому хороший пример.
 
benster
 Только современный бог- отец в высшей степени придуманная абстракция...
Честно говоря, не такой уж он и современный улыбается. Иегова, с которого в изрядной мере скалькирован образ Иисуса — это как минимум девять тысяч лет тому назад.
 
К тому же единобожие в христианстве так по сути и не получилось. Уже в Темные века возникло изрядное количество святых, которые оттянули на себя часть веры поклоняющихся и молящихся.
Так что особой разницы с теми же античными пантеонами не вышло.

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #8 написан: 28.06.07 в 19:21:51
ЦитироватьПравить

Кто-то может (и умеет) строить свою личность сам, от нуля. А кому-то для этого требуется реперная точка, образец. Вот вторым как раз и необходимы разного рода божества.
   
   Но ведь если строить свою личность по образу другого ты никогда не будеш индивидуальностью. Вот и получается, что многие "надевают маски" другой личности и навсегда теряют свою сущность. Может это и удобно, но все проблемы человечества, по моему мнению, как раз из за этого. При рождении- мы чистый лист, с годами наша сущность теряется и потом, даже если появляется огромное желание ее найти, это очень нелегко сделать. Немногим это удалось в полной мере. а те кому удалось стали Учителями, Мастерами, Мистиками, Посланниками Божьими(названий много). В основном все они появились на Востоке- Индия, Китай, Япония и т.д. Сама атмосфера распологала. И успеха добились те религии в которых небыло идеи бога.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #9 написан: 02.07.07 в 12:53:47
ЦитироватьПравить

"И успеха добились те религии, в которых не было идеи бога."  
 
Интересно, что подразумевается под словами " добились успеха"? Количество приверженцев?
Причем явных, истовых?
Бог в любом понимании не нужен никому. Только одноногому нужен костыль.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #10 написан: 02.07.07 в 18:45:30
ЦитироватьПравить

 bogdan
Но ведь если строить свою личность по образу другого ты никогда не будеш индивидуальностью.
Ну, во-первых, "строить по образу" и "копировать один в один" — это все-таки несколько разные вещи.  
Японцы, к примеру, очень многое в своей культуре заимствовали у китайцев. Но если из-за этого утверждать, что жизнь Страны Восходящего Солнца полностью дублирует Поднебесную, то будешь глубоко неправ.
Во-вторых же, если образ, с которого ты строишь себя настолько глубок и неисчерпаем, что его и за несколько жизней не перебрать и не просмотреть, то потери индивидуальности не стоит опасаться вдвойне.
 
Переходя же от теории к практике, окиньте беглым взглядом то же христианство. Не самое удачное, честно говоря, вероучение, но сколько в нем и вокруг него возникло ярких и неповторимых людей.  
Даже не считая первоначальных времен — Савонарола, Лютер, Серафим Саровский, патриарх Никон, Гойя, Микеланджело...
 
Немногим это удалось в полной мере. а те кому удалось стали Учителями, Мастерами, Мистиками, Посланниками Божьими(названий много).
На десяток перечисленных вами придутся сотни и тысячи в историю никак не попавших, но сделавших для истории ничуть не меньше.  
Просто им повезло не "засветиться" перед широкой публикой и не попасть под Джаггернаутову колесницу всемирной славы, признания и тому подобного.
 
Sumerk
 Бог в любом понимании не нужен никому.
Не нужен вам — отнюдь не означает не нужен никому улыбается.

0
Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #11 написан: 02.07.07 в 18:57:39
ЦитироватьПравить

"Не самое удачное, честно говоря, вероучение, но сколько в нем и вокруг него возникло ярких и неповторимых людей.  
Даже не считая первоначальных времен — Савонарола, Лютер, Серафим Саровский, патриарх Никон, Гойя, Микеланджело..."

Эти люди в любом случае "засветились" бы. Причем тут бог....

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #12 написан: 03.07.07 в 15:32:23
ЦитироватьПравить

Sumerk
 Эти люди в любом случае "засветились" бы.
Отнюдь не факт. Если бы у них (и у многих других) не было бы столь яркой и мощной точки концентрации сил и умений, как христианство, то они могли бы и не стать фигурами подобного уровня.
 
Было бы еще несколько талантливых художников среднего уровня известности, несколько "митинговых" ораторов, которых забывают почти сразу после их смерти и так далее.
За примерами далеко и ходить не надо. Наше время очень хорошая иллюстрация того, что бывает, когда ярким и интересным людям негде и не в чем проявить себя.
Возьмите хотя бы Даниила Андреева. В другом месте и в другое время он вполне бы мог стать основателем новой религии. Говорю это без всяких шуток, потому что его "Роза Мира" даже по меркам Возрождения — вещь совершенно потрясающая. Про более отдаленные времена даже и не говорю.
В 20-м же веке он стал всего лишь автором одной из многих "эзотерических" книг.
 
А сколько еще таких же вокруг живет и мало чем себя кажет?

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #13 написан: 03.07.07 в 21:36:06
ЦитироватьПравить

02.07.07 в 18:57:39, Sumerk писал(а):
"Не самое удачное, честно говоря, вероучение, но сколько в нем и вокруг него возникло ярких и неповторимых людей.  
Даже не считая первоначальных времен — Савонарола, Лютер, Серафим Саровский, патриарх Никон, Гойя, Микеланджело..."

Эти люди в любом случае "засветились" бы. Причем тут бог....

 
Вероучение и церковь в те времена исполняли роль академий и научно- исследовательских лабораторий, а также управляли всеми искусствами, культурной жизнью и даже политикой.
Так что сейчас у церкви ничего кроме веры не осталось, а современный
юзер знает — " надо доверять, но проверять"
Так что  в храмах осталось только танцевать и петь. шокированный пускает слезу

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #14 написан: 04.07.07 в 02:46:49
ЦитироватьПравить

Так что сейчас у церкви ничего кроме веры не осталось
 
Очень даже и осталось! Присмотритесь внимательней, современный институт церкви это прекрасный способ зарабатывать деньги и власть. Веры то как раз и не осталось.Вот по этому и ответвлений много, каждый поп хочет иметь свой приход, поверьте- очень выгодно! Скажу даже больше, знаю реальный случай-спросил одного человека чем мол занимаешся, как мол дела? А он в ответ да вот церковь держу, в смысле вложил деньги, поставил попа (типа реализатор в киоске) и пожинаю дивиденты. Вот так и обстаят дела. А в слепой вере нет ничего хорошего.
    А что касаетя Микеланджело, Серафима Саровского и других перечисленных выше, то это Личности и раскрыли бы они себя в любом месте нашей планеты, и христианство тут не причем, просто родились они в окруженные этой верой.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #15 написан: 04.07.07 в 18:49:08
ЦитироватьПравить

benster
 Вероучение и церковь в те времена исполняли роль академий и научно- исследовательских лабораторий, а также управляли всеми искусствами, культурной жизнью и даже политикой.
Это если смотреть с точки зрения самих церковников улыбается. В реальности же в области естествознания гробилось всё, что только возможно угробить. То, до чего по той или иной причине не удавалось дотянуться, предавалось анафеме и жесточайшему осуждению.
В культуре действовала логика, напоминающая наш "социалистический реализм". Если ты рисуешь высочайше утвержденные образы ангелов, святых и прочее — будут хвалить и прославлять. Шаг влево, шаг вправо — считается побегом. Конвой стреляет без предупреждения.
 
А что касаетя Микеланджело, Серафима Саровского и других перечисленных выше, то это Личности и раскрыли бы они себя в любом месте нашей планеты, и христианство тут не причем, просто родились они в окруженные этой верой.
Фигурами с Большой Буквы они стали пройдя длинный и извилистый путь. В котором результат отнюдь не гарантирован "по факту рождения".  
Мне приходилось встречать людей по личностному уровню мало чем отличающихся от перечисленных. Но им просто негде и не в чем было ярко и заметно проявить себя. Поэтому про них почти никто и не знает.
Чтобы высечь искру и добыть огонь мало одного кремня. Еще требуются кресало и трут. Нет чего-то даже одного — не будет костра, будут в лучшем случае отдельные искорки.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #16 написан: 04.07.07 в 21:24:54
ЦитироватьПравить

04.07.07 в 18:49:08, Shangry писал(а):
benster
 Вероучение и церковь в те времена исполняли роль академий и научно- исследовательских лабораторий, а также управляли всеми искусствами, культурной жизнью и даже политикой.
Это если смотреть с точки зрения самих церковников улыбается. В реальности же в области естествознания гробилось всё, что только возможно угробить. То, до чего по той или иной причине не удавалось дотянуться, предавалось анафеме и жесточайшему осуждению.
В культуре действовала логика, напоминающая наш "социалистический реализм". Если ты рисуешь высочайше утвержденные образы ангелов, святых и прочее — будут хвалить и прославлять. Шаг влево, шаг вправо — считается побегом. Конвой стреляет без предупреждения.

 
Любые факты можно ругать или хвалить, однако они остаются фактами.
 
Что было бы без церкви и веры в те давние времена, мы так же знаем, на примере языческих племён островитян, и тд.
 
Нельзя отрицать что наука и искусство родились в лоне церкви, другое дело
с какими муками происходило это рождение.  
Всё живое что рождается и имеет право на жизнь, рождается в муках.  
Без мук рождается только болтовня. закатывает глаза
 
В следующих своих мыслях  вы и отвечаете почему и для чего нужны  
специальные условия чтобы высечь искру и добыть огонь. скалит зубы
 
Но им просто негде и не в чем было ярко и заметно проявить себя. Поэтому про них почти никто и не знает.  
Чтобы высечь искру и добыть огонь мало одного кремня. Еще требуются кресало и трут. Нет чего-то даже одного — не будет костра, будут в лучшем случае отдельные искорки.
скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #17 написан: 05.07.07 в 14:29:55
ЦитироватьПравить

Не стоит соединять в одно целое веру и церковь.  
Вера — существенно и необходимо. Притом очень многим. Церковь — может быть, а может и не быть. Там, где нет ярко выраженной церковной структуры, дела могут идти ничуть не хуже, чем там, где она есть.
Примеры — Эллада, иудаизм, Китай во времена до Конфуция и Лао-цзы.
 
Нельзя отрицать что наука и искусство родились в лоне церкви, другое дело
с какими муками происходило это рождение."

 
Тогда уж, продолжая аналогию, родились они не как желанный ребенок, а оказались чем-то вроде пасынка, прижитого от ненавистного супруга.  
А была бы возможность (у церковников) — так и вообще бы не родились. "Ибо это противно воле Господа".

0
Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #18 написан: 05.07.07 в 19:04:28
ЦитироватьПравить

Личности и раскрыли бы они себя в любом месте нашей планеты, и христианство тут не причем, просто родились они в окруженные этой верой.
вот-вот...
Другое дело ЧТО считать "раскрытием"...
Обессмертить свое имя можно по-разному. Пример — Герострат и т.п.  
И по-прежнему: причем тут бог?!!!
Один умный человек написал: отношение человека к отцу небесному пожизненно определяется его, человека,  отношением к отцу своему земному. Архетип, понимаешь....

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #19 написан: 07.07.07 в 15:42:26
ЦитироватьПравить

Что было бы без церкви и веры в те давние времена, мы так же знаем, на примере языческих племён островитян, и тд.
 
А в те далекие времена было все очень даже не плохо. Если вглядеться пристальней то , что есть язычество? Это полная гармония между человеком и природой. А не к этому ли стремяться в дзен, не об этом ли говорит Дао?
   Недостатки есть везде, и в языческих племенах и в организованных религиях.
Одна охота на ведьм и костры инквизиции чего стоят! Да и на Руси фанатики от религии немало бед наделали.
   А вот, что бы было еслибы князь Владимир Русь не крестил? Вот хто-то и интересно! Я очень не многое слышал о докрещенских религиях на территории славянских государств, но по моему в них было очень много хорошего. Один пример. Наши предки поклонялись богу Роду (то есть природе) и то немногое ,что я слышал об этом очень похоже на философию того же дзен.
  Если кто, что знает по этому поводу было бы очень интересно выслушать.
 
 
 

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

какая разницаRe: Кому нужен бог?
Ответ #20 написан: 10.07.07 в 14:00:02
ЦитироватьПравить

Какая разница, кто кому ПОКЛОНялся!!! Разве наша  (людей!) задача не состоит в том, чтобы прекратить, наконец, поклоняться кому бы то и чему бы то ни было и освободиться?!!! А христианство — просто о-о-огромный шаг НАЗАД в этом отношении (да и во всех остальных)...

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #21 написан: 10.07.07 в 15:37:37
ЦитироватьПравить

Люди, как это ни странно, бывают разные. И многим из них требуется именно поклонение, а точнее преклонение перед кем-то неизмеримо более высшим чем ты сам. И не для того чтобы "лбы в поклонах бить", а как точка фокусировки своих усилий во имя чего-то/кого-то.  
Они не лучше и не хуже других, кому подобного не требуется и для кого боги — просто помеха в жизни. Просто такой психотип и ничего более.
 
Есть рыбы — они плавают в воде, есть птицы — они летают в воздухе улыбается...

0
Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #22 написан: 10.07.07 в 16:51:45
ЦитироватьПравить

...И многим из них требуется именно поклонение, а точнее преклонение перед кем-то неизмеримо более высшим чем ты сам... ....как точка фокусировки своих усилий во имя чего-то/кого-то...
А вам  не кажется, что "неизмеримо высшим силам" глубоко начхать на чье-либо поклонение и преклонение? Когда это доходит, наконец, до поклоняющихся, их мир рушится, а жизнь оказывается прожитой впустую...  это случается обычно слишком поздно, чтобы что-то исправить, хотя...  в нерешительности пока живой, все можно... скалит зубы
скалит зубы вот и ответ на вопрос темы: в боге нуждаемся до поры до времени, именно как дитя нуждается в отце, а если находятся желающие быть до старости детьми....
что ж, это их выбор....

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #23 написан: 11.07.07 в 17:03:35
ЦитироватьПравить

Для точного ответа на заданный вопрос надо, как минимум, иметь возможность задать его кому-нибудь из упомянутых "сил" улыбается. И, как максимум, суметь понять что же именно тебе ответили. Затрудняюсь сказать которая из этих двух задач более трудна улыбается.
В той истории, которую мы знаем из летописей, хроник и т.д., я не знаю ни одного подобного случая. А заниматься "угадайкой" по принципу "я считаю, что это так, значит так оно и должно быть" — это дело несерьезное.
Поэтому наиболее честный ответ будет: "А черт его знает, что они там считают и думают!" улыбается.
 
... в боге нуждаемся до поры до времени, именно как дитя нуждается в отце,
Опять же могу повторить — люди бывают очень и очень разные. И вы, как личность — отнюдь не единственная возможная альтернатива.

0
Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #24 написан: 11.07.07 в 19:04:54
ЦитироватьПравить

"точные" ответы бывают разве что в арифметике....
задавать вопросы упомянутым силам имеет возможность каждый желающий...
неужели не пробовали? странно....
судить об "ответе" можно как и всегда обо всём — по результату...
это как бы азбука эзотерики, извините, если вы уже в курсе таких дел...
 
да, люди, конечно, разные.... общее, может быть, только одно — у каждого есть отец скалит зубы...
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #25 написан: 12.07.07 в 17:04:45
ЦитироватьПравить

Задать вопрос, в смысле крикнуть "в воздух": "Ау, вы меня слышите!"? Можно конечно, только вот смысл...
А спросить так, чтобы быть уверенным, что тебя услышали... Честно говоря, даже и способа не представляю, как это сделать. Тем более, когда речь идет именно о _вопросе_, а не о молитве-просьбе.
 
 ...судить об "ответе" можно как и всегда обо всём — по результату
Результату чего?

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #26 написан: 31.08.07 в 01:55:28
ЦитироватьПравить

Бог нужен тому, кто в нем нуждается!
 
Много было всеми Вами высказано интересных неочень мнений, но все они, как мне кажется водились как хоровод — вокруг темы.
Конкретный же ответ на конкретный вопрос читай выше.  
 
Из тех кому он ненужен — он ненужен тем у кого пока все благополучно.
 
Относительно бизнеса — на Боге его не сделаешь,
кроме как на вере отдельных индивидуумов с их конкретными представлениями-архетипами и прочими приобретенными загрязнениями-идеями.
 
Относительно успехов религий-учений в которых идея Бога отсутствует — таких просто нет. В некоторых учениях отсутствует персонифицировано-личностный аспект, но как определенный начальный принцип, по моему видению Бог просматривается всюду.
Даже в научной теории Эволюции природы. Иначе, что приводит в действие механизм совершенствования и адаптации, а также, что является первопричиной того же Большого Взрыва или появления "живых" форм существования материи.
 
Тему Бога и его проявлений можна развивать и далее, но на главный вопрос я кажется ответил.
 
Другой вопрос нужен ли Бог основной массе людей.
И уже совсем третий — для чего он нужен.

0
Зарегистрирован

mistic
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #27 написан: 05.10.07 в 16:36:00
ЦитироватьПравить

А можно получить ответ на немного другой вопрос: зачем нужна молитва?
Как ни странно, и в буддизме существуют молитвы, то есть люди всё же обращаются к кому-то.  
Вопрос в том, что они под этим понимают. Обращение к высшему "Я" или что-то в этом роде?
Но оказывается, что молитва нужна как тем, кто верить в Бога, так и тем, кто говорит, что Он не нужен.  
В принципе, мне кажется, что последние скорее утверждают, что им не нужен тот образ Бога, который хотят предложить те или иные верующие.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #28 написан: 05.10.07 в 18:43:02
ЦитироватьПравить

Mistic
По моему мнению — молитва это мост между молящимся и объектом моления.
Где инициатором выступает молящийся. Фактически он его строит, что уже иеет определленное зерно (как биджа-мантра), и несет конечно же кармическое содержание.
Относительно Буддизма — многое зависит от конкретного направления этого учения. Удивительного на мой нехитрый взгляд ничего нет.
Мост — он и в Африке мост.
И насколько я знаком (признаюсь исключительно из прочитанного и личной практики) практически во всех направлениях присутствует понятие "Ади-Будды" (написание может несовпадать по транскрипции) "Изначального Будды" — фактически Абсолюта, с которым частное существованние и отлично и идентично. Из объединения этих двух выплывает третье, как раз "наш мост" (вероятно).
Таково мое видение Вашего вопроса.
Возможно оно отлично от других, об этом сможете узнать из их коментариев.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #29 написан: 05.10.07 в 21:21:09
ЦитироватьПравить

Когда человек молится, он не бога таскает за усы, а изменяет себя до возможности божественного произвола. Смысл молитвы — подготовка к восприятию божественной сущности.

0
Зарегистрирован

mistic
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #30 написан: 06.10.07 в 01:04:27
ЦитироватьПравить

05.10.07 в 21:21:09, Dgennadiy писал(а):
Когда человек молится, он не бога таскает за усы, а изменяет себя до возможности божественного произвола. Смысл молитвы — подготовка к восприятию божественной сущности.

Изменяет себя — это понять можно.
А вот что значит "подготовка к восприятию божественной сущности"?
Какой сущности? Я ведь про буддизм спрашиваю, в нём вроде бы Бога нет.

0
Зарегистрирован

mistic
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #31 написан: 06.10.07 в 01:08:01
ЦитироватьПравить

05.10.07 в 18:43:02, ta-ras писал(а):

И насколько я знаком (признаюсь исключительно из прочитанного и личной практики) практически во всех направлениях присутствует понятие "Ади-Будды" (написание может несовпадать по транскрипции) "Изначального Будды" — фактически Абсолюта, с которым частное существованние и отлично и идентично. Из объединения этих двух выплывает третье, как раз "наш мост" (вероятно).

Если можно, пожалуйста, поподробнее про Абсолют.
Я читала, что в буддизме Абсолют отрицается.
Что такое этот "Изначальный Будда"?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #32 написан: 08.10.07 в 16:41:07
ЦитироватьПравить

Проблема в том, что слово "молитва" — это не что-то вполне определенное, а скорее некая смысловая "корзинка", в которую свалено множество самых разнородных вещей. Так что и задавая вопрос "Что такое молитва?", и отвечая на него, надо более или менее отчетливо представлять о которой из молитв идет речь.
 
Есть молитвы-просьбы: "Боже, дай мне то-то и то-то". Здесь, думаю, все понятно улыбается.
Есть молитвы-медитации. Характерны для Индии, Китая, Японии. Молитвой (в классическом христианском понимании) это не очень-то назовешь, но как-то прилепилось слово.
Есть молитвы-для-единения — очень хороший пример бхакти-йога. Основная цель — слияние себя с богом (или той сущностью, к которой возносится молитва). Некоторые разновидности молитвы-для-единения используются в индийских школах магии.
Есть молитвы для укрепления своего духа/тела. Обычная практика отшельников и святых христианской веры, да и не только их.
Наверняка существует еще много чего.
 
mistic
 Если можно, пожалуйста, поподробнее про Абсолют.
Обсуждать слово "Абсолют" — вещь мало осмысленная, потому что его используют множество философских течений и каждое подразумевает под ним свое.  
Абсолют Гегеля, Абсолют сегодняшних философов, Абсолют индуизма, Абсолют философских школ Китая — между всем перечисленным может быть примерно столько же общего, сколько между каравеллой Колумба и шаттлом "Колумбия" улыбается.
 
К тому же, когда этим словом обозначается какое-то понятие из философских школ Индии, Китая, Японии, то термин "Абсолют" — не что иное как результат перевода. Иногда удачного, иногда не очень. Что имелось в виду в оригинале — это надо по оригиналу же и смотреть. В исходной терминологии данной школы.

0
Зарегистрирован

vinsent
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  SPb
   


Re: Кому нужен бог?
Ответ #33 написан: 13.12.07 в 21:37:39
ЦитироватьПравить

Вообще-то "по вере воздасться". В каких Богов мы сами верим — тех и порождаем в этом мироздании.  Как бы они не выглядели, какие бы свойства им не приписывались — они будут именно такими какими мы их себе представляем.  
 
Даже атеисты -тоже порождают "богов". Хотя без какой-то явной метафоры описываемых довольно замысловатыми атеистическими представлениями — но они тоже есть.. И атеисты в это верят.
 
В этом смысле человек , созданный "По образу и подобию" — ровно также сам создает "по образу и подобию" себя и своих замысловатых мыслительных процессов.. .. своих богов или Бога.. Или энергию Чи.. или Дао, или Дух Святой, или Прану и т.д. и т.п.. и это все реально существует. Но для тех кто в это верит.
 
Известен довольно интересный факт — мастера Тай-чи могут концентрировать "шар из энергии ЧИ" и "бросив" его — сбить с ног испытуемого находящегося за ширмой — дабы не видеть действий мастера.
Но что любопытно.. все это действительно реально и наглядно. Но .. только если сам испытуемый в это верит.  
 
Мы способны порождать все,что нужно нам на этой планете — включая своих Богов.
Но вот что мы сами такое .. Если абстрагироваться.. в общем-то мы возможно сами и являемся Богом.. который элементарно не знает — что он такое.. Пытается "вспомнить" кто он и откуда  появился.. Пытается "собрать" себя из бесконечной цепочки разрованных колец человеческого  ДНК.. Х и Y хромосом. Ну а попутно познает себя и удивляется,что все чудеса-то — он сам и  творит. Кому-то удобно для этого "создать богов" или бога.., а кто-то просто "концентрирует энергию"..  или ищет бессмертие в даосской алхимии.
 
 
 
 
 

0
Во си хуан ни. Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #34 написан: 15.12.07 в 22:58:28
ЦитироватьПравить

Но что любопытно.. все это действительно реально и наглядно. Но .. только если сам испытуемый в это верит.
 
И не только верит, но и следует этому и живет этим. Таким образом, он вплетает себя в одну из цепей мироздания. И она будет определять его отношение к окружающему миру и к самому себе. И процессы, протекающие в организме, подчиняются законам этой цепи. Устав любой религии, работает в этом направлении. И когда ты сольешься со своей верой, все тело полностью станет подчиняться разуму.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #35 написан: 17.12.07 в 15:45:32
ЦитироватьПравить

И когда ты сольешься со своей верой, все тело полностью станет подчиняться разуму.
Именно так. Только вот чьему разуму?  
Своему собственному, коллективному разуму веры, разуму божества, стоящему за верой... Думаю возможны еще много вариантов.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #36 написан: 17.12.07 в 19:06:02
ЦитироватьПравить

Но, кто ты есть, когда разум сам по себе, а тело само по себе?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #37 написан: 21.12.07 в 15:51:58
ЦитироватьПравить

"Человек есмь...". Который, по большей части, именно так и существует — разум отдельно, тело отдельно.
За другие живые существа пока утверждать не буду, потому что для этого надо сначала в их шкурке побыть.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #38 написан: 21.12.07 в 20:11:11
ЦитироватьПравить

А при чем тут Бог? Ежели не секрет? И вообще — почему про это в этой теме пишут? Вероятно потому, что никто (включая самого автора темы) толком не понимает — про что тема. Или я ошибаюсь? улыбается

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #39 написан: 21.12.07 в 21:31:40
ЦитироватьПравить

Часто молчание несет больше значений, чем груда слов. Слышит и понимает лишь тот, кто способен это делать. Глухой часто не понимает слепого.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Кому нужен бог?
Ответ #40 написан: 24.12.07 в 19:08:02
ЦитироватьПравить

21.12.07 в 20:11:11, SeeYou писал(а):
А при чем тут Бог? Ежели не секрет? И вообще — почему про это в этой теме пишут? Вероятно потому, что никто (включая самого автора темы) толком не понимает — про что тема. Или я ошибаюсь? улыбается

 
 
 Автор полагает что понимает. И интересуется этим вопросом в самых разных темах (фомулировка разная, суть одна). А задумывается над вопросом, что христианство, ислам возникли из иудаизма. Его одно из главных отличий — Бог ищет человека. Не слышал о таком в других религиях. И соответственно жизнь — это...
 
 Если бог ищет — то ему и надо, пусть ищет, но очевидно, что это неверно.  скалит зубыСуть тоньше,  М б в том, что одни работают в сфере образов и только.  сердитыйДругие имеют доступ и к его источнику — человек ищет бога. сердитый Третьи вообще не развиваются, не имея ни 1 го, ни 2 го  смущённый поджимает губы в нерешительности целует пускает слезу
 улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Кому нужен бог?
Ответ #41 написан: 25.12.07 в 15:52:21
ЦитироватьПравить

vinsent писал: "....человек , созданный "По образу и подобию" — ровно также сам создает "по образу и подобию" себя и своих замысловатых мыслительных процессов.. .. своих богов или Бога.. "
Да, того "Бога", который любит и наказывает, гневается и радуется, т.е. Бога-личность, действительно создал ЧЕЛОВЕК по своему образу и подобию... Вот такой "Бог" уж точно никому не нужен.... разве что из интереса к самопознанию....
 
vinsent писал: "Или энергию Чи.. или Дао, или Дух Святой, или Прану и т.д. и т.п.. и это все реально существует. Но для тех кто в это верит".  
Малый ребенок тянется к огню..... он ВЕРИТ, что огонь безопасен? Мы (в большинстве своем) ходим ногами по земле, мы ВЕРИМ, что сила тяжести существует?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #42 написан: 25.12.07 в 20:58:20
ЦитироватьПравить

Кому? Всем! Одни верят в то, что Бог есть. Другие — в то, что Бога нет.  улыбается Но верят — все! Во что-нибудь. Суть одна.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #43 написан: 27.12.07 в 01:45:19
ЦитироватьПравить

Мне нужен.
 
Когда я верила, что Бога нет — было одно качество жизни.
Когда я задумалась о том — есть ли он и научилась чувствовать — это совсем другое качество жизни. И оно мне нравится. Я чувствую любовь, доброту и заботу.  
 
Что это? Не знаю, я называю это Бог.  
 
А вдаваться в подробности формулировок нет никакого смысла.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #44 написан: 27.12.07 в 14:22:45
ЦитироватьПравить

Мы не привыкли к людям, которые делают что-то просто из любви к богу, в которого не верят. (Сомерсет Моэм, «Острие бритвы»).  
 

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #45 написан: 30.12.07 в 00:06:23
ЦитироватьПравить

За то есть  люди, которые могут что-то делать просто так  улыбается
Это так потрясающе-гармонично улыбается

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: Кому нужен бог?
Ответ #46 написан: 02.01.08 в 12:08:52
ЦитироватьПравить

"За то есть  люди, которые могут что-то делать просто так"
В этом есть проблеск истины (бога)
Верить, не задумываясь,  и  действовать без мысли — это, наверное, близко?.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #47 написан: 15.01.08 в 18:49:57
ЦитироватьПравить

Часто молчание несет больше значений, чем груда слов.
Я бы добавил: но только при прямом общении. Когда твой собеседник где-то рядом, а не за непонятно сколько верст.
Или когда беседующие знают друг друга настолько давно и хорошо, что расстояния уже не играют роли.  
 
Малый ребенок тянется к огню..... он ВЕРИТ, что огонь безопасен? Мы (в большинстве своем) ходим ногами по земле, мы ВЕРИМ, что сила тяжести существует?
"И дастся каждому... по вере его".  
С одной стороны вроде бы обыкновенная "философическая" фраза.  
С другой же стороны, если воспринять сказанное буквально, то мне приходилось встречать не так уж и много формул, столь же взрывоопасных как эта. Воистину хорошо, что сейчас мало кто помнит Библию улыбается.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: Кому нужен бог?
Ответ #48 написан: 15.01.08 в 20:24:21
ЦитироватьПравить

Молчание, выраженное словами, значащее больше, чем слова,
и независящее от удаленности собеседника: хокку.
 
"И дастся каждому... по вере его".
Мы всегда видим только то, чего сами хотим.
А если не хотим, но видим, то, значит, сами желаем не хотеть.
Если же совсем ничего не хотим, то воздастся прямо сейчас.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Кому нужен бог?
Ответ #49 написан: 15.01.08 в 23:27:12
ЦитироватьПравить

"И дастся каждому... по вере его".  
С одной стороны вроде бы обыкновенная "философическая" фраза.  
С другой же стороны, если воспринять сказанное буквально, то мне приходилось встречать не так уж и много формул, столь же взрывоопасных как эта. Воистину хорошо, что сейчас мало кто помнит Библию улыбается.

 
Помнят то фразу многие, даже если Библию не помнят... улыбается
 
А вот то — что именно так создается и расширяется видимый мир — это уж порядком  подзабыли улыбается
И именно так КАЖДЫЙ человек создает свой мир улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»