Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 16:51:16

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «К вопросу о миссионерстве»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   К вопросу о миссионерстве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о миссионерстве  (прочитана 1827 раз, 26 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

К вопросу о миссионерстве
написан: 09.09.07 в 21:43:40
ЦитироватьПравить

Натолкнула меня на мысль создать такую тему история с корейцами, угодившими в плен к талибам. Кто не в курсе — гляньте тему на корейской ветке — там весьма интересные дебаты развернулись.  
 
Так вот — предлагаю высказаться на тему миссионерства. Кто что думает — зачем это, для чего и кому надо?  
 
Живут себе люди, живут. Потом к ним приходят другие люди и начинают за что-то агитировать. Да еще и за какую-то иную религию. Кому и зачем это надо на Ваш взгляд?  
 
Я не придерживаюсь чьей-то стороны в обсуждении, я хочу услышать Ваше мнение. И плохо это или хорошо, тоже предоставляю решать каждому по себе. Я, например, вообще отношусь к этому безоценочно. К чему и Вас призываю, дорогие форумчане! Давайте просто обсудим феномен, постаравшись не давать ему каких-либо оценок. Как говорится — не судите, да не судимы будете!  улыбается

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #1 написан: 10.09.07 в 18:35:57
ЦитироватьПравить

Мне-то лучше, правда, воздержаться. А то таких дров наломаю! Ой-ё закатывает глаза

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #2 написан: 16.09.07 в 17:18:00
ЦитироватьПравить

А что? То вовсю, а когда как раз вроде бы и тема для этого создана, сразу пас? Как-то нелогично. Хотя логика конечно того...  
В общем я не против — давайте хотя бы дров, если больше ничего нету! улыбается

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #3 написан: 17.09.07 в 00:18:24
ЦитироватьПравить

Кто-то дров, кто-то — спичку, кто-то пристроит рядом котелок... — гляди чего и сварится.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #4 написан: 18.09.07 в 14:18:14
ЦитироватьПравить

Тут недавно образовалось мнение среди собеседников моих, что миссионерство по сути своей — духовная экспансия. Типа — живется человеку хорошо и он хочет, чтобы всем остальным немедленно тоже зажилось так же хорошо, как ему! улыбается А я им контраргумент — а пожалте, милостивые государи такую точку зраения: а почему ж он решил, что всем именно ТАК же как ему надобно? А может быть им совсем по-другому надобно и, более того, — непотребно жить именно так, как ему кажется только и возможно? А?! А он лезет, понимаешь со своим уставом в чужой, понимаете, монастырь?! И разгорелась у нас дискуссия о миссионерстве прошлых лет и современном. Иные придеоживались мнения, что в прошлом — вот это да! Вот это было дело! А ныне, мол, одно надувательство. И сплошной передел сфер влияния. А прочие возражали, что и в прошлом, де, чокнутых апологетов было крайне мало, а были в массе своей сплошный деляги и авантюристы, которые только и делали, что порабощали дух свободных папуасов и загоняли их чуть ли не силком в церковь. С целью элементарной наживы. И все сходились на том, что как такового миссионерства в чистом понимании как не было никогда, так и нету... Н-да...

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #5 написан: 19.09.07 в 12:52:28
ЦитироватьПравить

А что? То вовсю, а когда как раз вроде бы и тема для этого создана, сразу пас? Как-то нелогично. Хотя логика конечно того...  

Каак? Разве вы ещё не знааете? Что у девушек существует какая-то своя логика, а у каждой в отдельности, так вообще, чёрт ногу сломит, если разбираться, что на уме скалит зубы скалит зубы
Воздержаться я решила по простой причине — заведомо знала, что в теме будет "негатив", тогда я, естественно, стану спорить; кто-нибудь не такой деликатный, как вы, ненароком заденет мои религиозные чувства; и уж тогда я "наломаю дровишек" скалит зубы скалит зубы
А если серьёзно, то вопрос о миссионерстве очень сложный. И, наверное, если говорить о нём в целом, толку мало выйдет. Кого вы называете "миссионерами"?(определение) Какую религию вы рассматриваете? Если не учитывать эти и другие важные факторы, то получится, пардон, "разговор на завалинке". Очень часто люди, которые относят себя к миссионерам, и якобы занимаются "просветительской деятельностью", таковыми не являются. Поясняю на примере — такие люди пару лет назад, когда в нашем подъезде не было домофона, приходили аккуратно раз в неделю, и умоляли поговорить с ними о Боге, Иисусе Христе. На это знакомый батюшка ответил, что церковь давно отошла от каких-то "воспитательных бесед с выездом на дом", что долгое время она являлась инструментом государства, и соответственно использовалась им для того, чтобы "пришпорить" народ "богобоязнью", и тем самым заставить бесприкословно слушаться. Сейчас, конечно, церковь имеет отношения с государством (а какой "институт" их не имеет?), но дела у неё свои, и какие бы исключения вы, уважаемый SEE_YOU, не наблюдали, дела эти "праведные". А то что называется "миссионерством", сейчас в православии вообще отсутствует, по крайней мере, в России. Ну, ездят "батюшки-волантёры", например, по детским домам, одёжку какую-то привозят..а чтобы детки хорошими росли, с христианскими понятиями, совесть имели, про бога рассказывают. ведь это так сложно — "оступиться", когда нет семьи. кто-то может подумать, что и терять тогда нечего, и начать, например, с воровства. А если человечек будет знать Бога, у него и совесть будет. Понимаете? В случае с "детдомовцами", вера тоже "инструмент", но назначение у него другое — исключительно "нравственно-воспитательное"..

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #6 написан: 22.09.07 в 11:17:21
ЦитироватьПравить

19.09.07 в 12:52:28, Kinski писал(а):

Каак? Разве вы ещё не знааете? Что у девушек существует какая-то своя логика, а у каждой в отдельности, так вообще, чёрт ногу сломит, если разбираться, что на уме скалит зубы скалит зубы

 
Э-э... Собственно...  скалит зубы Вы будете смеяться... Вероятно даже РЖАТЬ!.. Но я обратил внимание, что Вы девушка только после Вашего намека...  смущённый Гомэн! Я в обозревателе обычно картинки вырубаю — чтобы не отвлекали! подмигивает Вот ведь незадача-то!..  смущённый

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #7 написан: 22.09.07 в 11:33:05
ЦитироватьПравить

19.09.07 в 12:52:28, Kinski писал(а):

Воздержаться я решила по простой причине — заведомо знала, что в теме будет "негатив", тогда я, естественно, стану спорить; кто-нибудь не такой деликатный, как вы, ненароком заденет мои религиозные чувства; и уж тогда я "наломаю дровишек" скалит зубы скалит зубы
А если серьёзно, то вопрос о миссионерстве очень сложный. И, наверное, если говорить о нём в целом, толку мало выйдет. Кого вы называете "миссионерами"?(определение) Какую религию вы рассматриваете? Если не учитывать эти и другие важные факторы, то получится, пардон, "разговор на завалинке".

 
Интересно, откуда возникло ощущение, что будет обязательно негатив? Сам по себе это вопрос многое может сказать о природе феномена под названием "миссионерство". Ибо неспроста ж у Вас это заведомое предощущение возникло? Почему Вы ожидали, что будут миссионерство именно ругать?  
 
Второе — вопрос конечно сложный. Был бы простой, я бы и тему не открывал. А в целом говорить или в частном — дело Ваше. Я рамок не устанавливал. Так же и решать — выйдет из этого толк или нет. Но какой из разговоров вообще может быть толк? Тем более — на форуме? улыбается Обмен мнениями? Получение полезной информации? Расширение кругозора? Что-то еще? Решать и выбирать каждому самому. Лично меня как раз интересуют мнения. Полезную инфу я могу нарыть и вне форума. А здесь как раз собралось некое сообщество, которое я, за период с ним общения, научился признавать и уважать. И мнения членов которого для меня имеют определенную ценность.  
 
Третье. Кого мы называем "миссионерами". Это очень просто — только не надо ударяться в излишнюю конкретику и жонглировать историческими терминами и фактами. Подойдем к вопросу проще! Итак — миссионерство — от слова миссия. А смысл этого слова — в выполнении какой-то задачи. Поэтому миссионер в нашем понимании — человек, который несет какую-то миссию. Выполняет задачу. Или сверх-задачу. Поставлена она перед нима извне или им самим — дело десятое. Миссия — его деятельность. Свершить миссию — цель. Все. Точка. Остальное — как мне кажется, просто замыливание смысла.  
 
Религию мы никакую не рассматриваем. Именно потому, что не хотим задеть религиозные чувства. Сами не рассматриваем и Вам не советуем. Ибо есть путь проще — рассматривать явление в отрыве от частностей и конкретики. Так сказать, абстрагировать феномен от фактов. улыбается  
 
Если эти факты не учитывать, то получится, как нам кажется, не то, чтобы "разговор на завалинке", а скорее, разговор отвлеченный от конкретики. Хотя, если Вы подразумеваете как раз это, то да. Есть такие люди, которые любую отвлеченную от конкретики беседу считают пустой. Ежели Вы к ним принадлежите, то просим пардону. улыбается Но настоятельно затрагивать конкретные религии и прочие частности не рекомендуем.

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #8 написан: 22.09.07 в 19:05:28
ЦитироватьПравить

Э-э... Собственно...   Вы будете смеяться... Вероятно даже РЖАТЬ!.. Но я обратил внимание, что Вы девушка только после Вашего намека...  

Ну, я ж не лошадка, чтобы "ржать" улыбается Однако, "губки бантиком" делать не стану, не из обидчивых мы невозмутимый
Теперь по пунктам:
Почему Вы ожидали, что будут миссионерство именно ругать?

Не думала об этом..Вероятно, ощущение негатива "выползло" в подсознании из предыдущей темы (в разделе Корея), где уже затрагивалось "миссионерство"..
Лично меня как раз интересуют мнения. Полезную инфу я могу нарыть и вне форума. А здесь как раз собралось некое сообщество, которое я, за период с ним общения, научился признавать и уважать. И мнения членов которого для меня имеют определенную ценность.

Мои скромные рассуждения и не претендуют ни на что кроме выражения собственной позиции. Если кому-то не всегда удается её понять, при необходимости следуют разъяснения..Стараюсь, блин!
Поэтому миссионер в нашем понимании — человек, который несет какую-то миссию. Выполняет задачу. Или сверх-задачу. Поставлена она перед нима извне или им самим — дело десятое. Миссия — его деятельность. Свершить миссию — цель. Все. Точка. Остальное — как мне кажется, просто замыливание смысла.

Извините, но то ли из-за недостатка опыта, то ли исходя как раз из определённого опыта, я воздерживаюсь от разговоров "в общем", пока у меня "оценочно-аналитический" период смущённый
И, потом, тему вы поместили в раздел: "философия и религия", а не в какой-то иной, скажем, в "общий раздел"..вот я и пытаюсь быть в теме показывает язык
Есть такие люди, которые любую отвлеченную от конкретики беседу считают пустой. Ежели Вы к ним принадлежите, то просим пардону.  Но настоятельно затрагивать конкретные религии и прочие частности не рекомендуем.

ну, вот и поговорили..

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #9 написан: 22.09.07 в 21:08:20
ЦитироватьПравить

Ну а куда ж помещать тему о миссионерстве, как не в философию и религию? Причем, как мне кажется, больше в философию? Ибо, как уже говорилось, переводить разговор в русло обсуждения каких-то религий дело неблагодарное. Можно затронуть как раз те самые религиозные чувства, которые так трепетно оберегаются людьми. И я их понимаю, поскольку религия жиздется на вере, а эту материю рассуждениями можно только профанировать.  
 
В вопросах же философского толка разговоры на темы отвлеченные довольно привычная штука. Не мы, как говорится, первые! подмигивает Кант, Гегель, Декарт, тот же Шиллер, да Фихте, наконец! Есть у кого поучиться. улыбается Уж если у них получалось, то почему бы не последовать примеру великих? В конце концов, по их работам учатся мыслить многие поколения людей, стремящихся получить так называемое высшее образование во всем мире. улыбается Так что, как видим, разговоры на отвлеченные темы порой вовсе не пустая трата времени. улыбается  
 
А по поводу оценок и анализа могу отметить, что этот самый анализ имеет целью обычно синтез. Что возможно осуществить в двух направлениях — путем дудукции и путем индукции. улыбается В обоих случаях мы имеем, тем не менее, выход на так называемую "общую картину". Которую хошь, не хошь, а представлять надо. И вот тут-то мне  и интересно — а как же можно ее представить, сознательно отказываясь от разговоров и мыслей "в общем"? В которых только и возможен, по моему скромному мнению, акт анализа, переходящего в синтез? Проще говоря, предлагая охватить общую картину, уходя от конкретики, я по умолчанию предполагаю акт сравнения, в котором субъект деятельности вынужденно должен абстрагироваться от какой-то конкретной позиции и, соответственно — от приверженностей и симпатий. Вот и все! улыбается

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #10 написан: 23.09.07 в 09:29:06
ЦитироватьПравить

Ваша точка зрения мне понятна: вы считаете, что в данной теме мы можем представить общую картину, т.е. отделить философию от религии, дабы не задеть ничьих чувств. Я с вами не согласна. Однако, давайте не будем доводить наше обсуждение до абсурда. Своё общее понимание миссионерства, правда в географических рамках России, я уже предоставила..Теперь хотелось бы услышать комментарии.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #11 написан: 23.09.07 в 09:37:14
ЦитироватьПравить

23.09.07 в 09:29:06, Kinski писал(а):
Ваша точка зрения мне понятна: вы считаете, что в данной теме мы можем представить общую картину, т.е. отделить философию от религии, дабы не задеть ничьих чувств. Я с вами не согласна. Однако, давайте не будем доводить наше обсуждение до абсурда. Своё общее понимание миссионерства, правда в географических рамках России, я уже предоставила..Теперь хотелось бы услышать комментарии.

 
То, что Вы со мной не согласны, уже кое-что конкретное. улыбается Теперь хотелось бы выяснить — а в чем, собственно Вы не согласны и по каким пунктам. Ведь толлько так можно куак-то понять друг друга, верно? А не просто заявить — "Я НЕ СОГЛАСЕН!" улыбается Сие заявление только дает понять Вашу оппозицию. Ну добро. Оппозиция.  А какова собственно ПОЗИЦИЯ? Ведь есть же она у Вас?!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #12 написан: 23.09.07 в 09:53:07
ЦитироватьПравить

Ррррр!!Опять вы за старое? Вы либо моё терпение на прочность испытываете, либо невнимательно читаете мои посты, уважаемый. Ну, вот как я ещё могу вам объяснить, что не отделяю философию от религии в теме миссионерства?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #13 написан: 23.09.07 в 09:57:45
ЦитироватьПравить

23.09.07 в 09:53:07, Kinski писал(а):
Ррррр!!Опять вы за старое? Вы либо моё терпение на прочность испытываете, либо невнимательно читаете мои посты, уважаемый. Ну, вот как я могу вам объяснить, что не отделяю философию от религии в теме миссионерства, если я и правда здесь "не шарю"?

 
Так объяснили же? удивлённый Прямо вот так — "так, мол и так, не отделяю!" Чего же проще-то?! улыбается  
 
А рычите Вы, надо сказать, довольно кавайно! подмигивает Можно еще разик?! >_<

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #14 написан: 23.09.07 в 10:08:48
ЦитироватьПравить

А рычите Вы, надо сказать, довольно кавайно!  Можно еще разик?! >_<

 смущённыйНу вот зачем вы меня смущаете?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #15 написан: 23.09.07 в 10:18:59
ЦитироватьПравить

23.09.07 в 10:08:48, Kinski писал(а):

 смущённыйНу вот зачем вы меня смущаете?

 
Нарочно!  радостный Я таким образом Вас пытаюсь склонить к улыбке. подмигивает Получацца?  радостный  

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #16 написан: 23.09.07 в 10:26:50
ЦитироватьПравить

Ну, улыбаюсь я, в том числе, и когда смущаюсьсмущённый улыбается...
 
И всё-таки, возвращаясь к вашему вопросу..
Весь "сыр-бор" из-за разницы в нашем понимании "миссионерства". В моём понимании, данное понятие "религиозное" по определению, т.е. для меня "миссионеры — это не просто люди, выполняющие какую-то миссию", я настаиваю на том, что всё-таки "выполняющие именно религиозную миссию". Поэтому не представляю возможности расссмотрения темы с позиции "философии"(в широком смысле), в узком же смысле, я уже высказала кое-какие свои соображения ра-не-е.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #17 написан: 24.09.07 в 07:42:34
ЦитироватьПравить

"Благими намерениями устилают дорогу в ад" и лучше всех в этом деле преуспевают миссионеры.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #18 написан: 24.09.07 в 20:26:25
ЦитироватьПравить

Позволю себе заметить, что экспансия в мессионерстве свойственна на мой взгляд в основном иудо-христианского направления доктринам.
Аргументация — Шакьямуни первую проповедь читал в Бенаресском саду (если не ошибаюсь) и среди 11 слушателей не было ниодной воплощенной челоческой сущности, Дарума (Бодхидхарма) свои взгляды также никому не навязывал, а по его выражению ждал пока "его люди найдут его". Ждал замечу долго.
Только догматические и направленые на освоение "новообращенных" варваров
иудо-христианские проповедники несли "слово Божие огнем и мечем".
Слово МЕССИОНЕРЫ в иудо-христианском понимании следует писать через "Е"
от понятия "МЕССИИ" как чего-то нового.
Недаром и Завет получился Новый.
И эпоха настала Новая.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #19 написан: 25.09.07 в 08:32:15
ЦитироватьПравить

Кстати, история миссионерства в тихоокеанском регионе, а также в Индокитае, позволяет говорить о разных позициях тех же христианских миссионеров. Ведь конфессии-то совершенно разные. И даже внутри одной конфессии (того же католицизма или протестанства, к примеру) возможны сильные отличия, связанные с национальной принадлежностью миссий (Голландские и Английские, например, сильно отличались). Ряд миссий на островах Океании "прививали" европейские нормы вполне себе "огнем и мечем", порождая настоящие трагедии среди местного населения. Причем, нельзя сказать, что этим славны те или другие христиансике конфессии — все успели отличиться. Зачастую эти "перегибы" были связаны с личностью и взглядами одного или нескольких священников, часто — главы миссии. (Вспомним "Собор Парижский Богоматери"!) В то же самое время на тех же островах вполне успешно действовали миссии, которые несли не столько "наш образ жизни и слово Божие", а нормы санитарии, гигиены и медицинскую помощь. К ним тянулись и очень уважали не только аборигены, но даже порой и пираты, которые в этом регионе, кстати, до сих пор вполне успешно бесчинствуют. Это говорит о высоком авторитете и принятии подобного образа миссии среди местного населения.
 
Так что, как видим, складывается два различных образа миссии:
— первый, жесткий и догматичный, не принимающий ничего иного, кроме собственного видения образа жизни и способа вероисповедания, нацеленный на "обращение" и "цивилизирование" "варваров", к которым и отношение соответствующее — без всякого уважения и принятия их манеры жить и поклоняться своим богам.  
Второй — достаточно терпимый, ориентированный на прогресс, несущий блага, связанные с просвещением и помощью, причем помощью реальной — часто медицинской. Такие миссии вполне терпимы к аборигенам, не насаждают образ жизни, если проповедуют, то в разрешительном ключе, ни в коем случае не наказывая за иные взгляды. Миссионеры действуют по принципу "личного примера", доказывая на себе, что их истины и ценности правильные и жить так, как они — правильно.  
 
История говорит также и о том, что миссий первого типа почему-то было не в пример болшьше, чем второго. улыбается
 
Также имеется пример совершенно уникальный — религия, которая до последнего времени никогда не вела религиозных войн, и в то же самое время активно продвигалась по миру, причем ее экспансия была намного активней, чем экспансия таких воинственных религий, как христианство и ислам. Имеется в виду буддизм. Который религией, кстати, стал тоже не сразу. Но, тем не менее, теперь относится к числу мировых религий. улыбается История его распространения показательна и поучительна — а пантеон беспрецедентен по количеству и составу! подмигивает Как же он "миссионерствовал"? Совершенно просто — буддизм приходил и принимал все то, что было до него! После чего показывал, что весь мир — единое целое! И боги местные становились (причем совершенно безболезненно!) частью буддийского пантеона.  
 
Подобный образ миссии для других религий почему-то немыслим... улыбается  
 
Хотя вполне тянет на третий вариант!

0
Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #20 написан: 25.09.07 в 15:39:26
ЦитироватьПравить

Слово МЕССИОНЕРЫ в иудо-христианском понимании следует писать через "Е"  
от понятия "МЕССИИ" как чего-то нового.

То что я и пыталась объяснить!

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #21 написан: 25.09.07 в 18:48:15
ЦитироватьПравить

Позволю себе отметить вот что — если смысл кажется отвечающим внутреннему ощущению, это вовсе не значит, что он соответствует реалиям. улыбается Как то:
Дабы не быть голословным, позволю себе определиться с терминами, так сказать. улыбается
 
Итак. Обратимся к Марксу (в данном случае — толковый словарь русского языка), в котором читаем:
 
МЕССИЯ — В иудаизме и христианстве: ниспосланный свыше божественный спаситель человечества (от др.-евр. машиах, букв. — помазанник), в некоторых религиях, главным образом в иудаизме и христианстве, ниспосланный Богом на землю, долженствующий навечно установить свое царство. В древности и в средние века предводители народных движений иногда объявляли себя Мессией. В мусульманских странах Мессией называют махди.
 
Далее.
 
МИССИЯ — от лат. missio — посылка, поручение, —
 
1. Ответственное задание, роль, поручение (книжн.). "Возложить важную миссию на когон." "Великая м. поэта."
 
2. Постоянное дипломатическое представительство во главе с посланником или поверенным в делах. "Сотрудники миссии."
 
3. Дипломатическая делегация специального назначения. "Иностранная военная м."  "М. дружбы, м. доброй воли (перен.: о делегации, явившейся с дружественными, доброжелательными намерениями)."
 
4. Миссионерская организация.
 
Также:
 
1) делегация, посылаемая в др. страну с определенным поручением.
 
2) Дипломатическое представительство, возглавляемое посланником или поверенным в делах.
 
И еще.
 
МИССИОНЕРСТВО, деятельность представителей религиозных организаций, направленная на распространение своего вероисповедания среди инаковерующих. Наибольшее развитие получило в христианстве.
 
Таким образом, при всем уважении, вынужден отметить, что мЕссия и мИссия — совершенно разные вещи, как бы не казалось, что это понятия тождественные. улыбается Созвучные — да. Семантически и этиологически близкие — да. Близкие также и по смыслу. Но — разные! улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #22 написан: 25.09.07 в 18:58:07
ЦитироватьПравить

Более того, вынужден удивиться по поводу понимания МЕССИИ, как чего-то нового. Откуда бы оно вдруг таким стало? Нет, то есть логически-то понятно, откуда у Вас может быть такое понимание, но это не значит, что это соответствует действительности. Мессия несет новую религию. И это порождает заблуждение, что понятия МЕССИЯ и НОВОЕ — тождественны. Отнюдь. Типичный логический эффект слипания понятий. Характерен для народов, говорящих на примитивных языках при создании эпитетов и определений, а также при давании имен и прозвищ. улыбается Когда определение автоматически становится именем явления, события или человека. Пример — "Верная рука", "Зверобой", "Кожаный чулок" — имена, которые давали индейцы сами помните, кому. подмигивает В ходу также были имена типа "Тот-кто-носит-в-волосах-росу" или "Быстро-прыгающий-кролик". улыбается В общем, то, что с понятием МЕССИЯ тесно связано понятие НОВАЯ РЕЛИГИЯ не дает нам права отрывать от последнего кусок "НОВАЯ" и придавать ему самостоятельное значение, приписывая, тем более, это значение другому понятию — МЕССИЯ. улыбается

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #23 написан: 26.09.07 в 00:25:56
ЦитироватьПравить

Спасибо за лик.без.
В общем это мною мыслилось как сарказм относительно того большинства которое "лепило" "по образу (образку) и подобию" прогоняя через горнило других (инакомыслящих) иноверцев, варваров и т.д.
Надеюсь объяснения принимаются.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #24 написан: 03.10.07 в 22:05:11
ЦитироватьПравить

Не вопрос! подмигивает Вам спасибо за участие!

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #25 написан: 26.10.07 в 18:19:41
ЦитироватьПравить

Попалась в руки книжка Хольма Ван Зайчика "Дело победившей обезьяны". Там трактуется (устами одного из главных персонажей) весьма негативное отношение к обсуждаемому феномену и к религиям, сей феномен использующим для экспансии. И обоснование очень простое — мол, религия, себя навязывающая, несет в самой сути этого явления неверие в свои собственные основополагающие постулаты. Такоже и экспансивное и агрессивное стремление отдельного верующего "создать рай на земле", "улучшить" творение посредством его подгонки к собственным взглядам и собственому пониманию совершенства, несет, по мнению автора и его главного персонажа, в основе своей, глубинное неверие, ибо рай ни от кого не уйдет, а значит, и силком никого никуда тащить не нужно — попросту бессмысленно. Засим, утверждает персонаж, сие есть не стремление к истине, а корысть либо заблуждение. Если заблуждение — еще ладно. А если корысть — совсем нехорошо! Тогда верой прикрывается алчное стремление прибрать к рукам паству. Соответственно, такая религия — на пути к вырождению. улыбается Вот такая интересная трактовка.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: К вопросу о миссионерстве
Ответ #26 написан: 30.12.07 в 00:59:31
ЦитироватьПравить

Трактовка близка к истине, как мне кажется улыбается
А еще я думаю — все дело в энергии. Внимание — это энергия. Объект (организация и т.д.) либо развивается (увеличивается), либо регрессирует. Вот и ищут способы привлечь внимание-энергию для увеличения-расширения улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»