Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 07:45:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «практическая философия?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   практическая философия?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: практическая философия?  (прочитана 5273 раз, 97 ответов)

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

практическая философия?
написан: 23.09.07 в 16:04:47
ЦитироватьПравить

 Уважаемые участники форума, есть ли у вас опыт применения философских концепций в вашей повседневной жизни (учебе, общении, саморазвитии, лечении, решении сложных ситуаций).
Возможно вы настраиваетесь на свою повседневность (вносите в нее осознанность), с помощью книги, пословиц, определенных действий, применяете
мудрость, какого либо учения?
Поделитесь своим опытом в этой теме  улыбается .
 
С уважением Юн шень.

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #1 написан: 24.09.07 в 00:19:52
ЦитироватьПравить

Я когда то прочитал о "дзенском смехе" — потом длительное время после пробуждения хохотал (начигал день со смеха) даже заготовил надпись над кроватью "Улыбнись приходящему дню и день улыбнется тебе".
Ох и давно же это было.

0
Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #2 написан: 24.09.07 в 06:16:44
ЦитироватьПравить

Пробуждение вообще интересная тема улыбается.
 Как говорится кто рано встает тому Бог дает, стал в последнее время более внимательно относится к циклическим процессам которые происходят во время  
суток (утро, полдень, вечер, ночь), смена инь и ян, в согласии с этим день свой строю, дела делаю улыбается.
Вот пословицы китайские :
Если дело делать вовремя, то один день трех стоит.
Коли по жизни время ценишь, стараешься встать пораньше.
Год планируешь с весны, день с утра.
Сегодняшнее дело заканчивай сегодня, оставишь на завтра придется спешить.
Время быстро пройдет, ждать тебя не будет

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #3 написан: 25.09.07 в 19:08:13
ЦитироватьПравить

Есть мнение, что у каждого человека, когда-нибудь задумававшегося о жизни, есть своя философия. Точно так же как и психология. Не все, конечно, облекают это хоть в сколько-нибудь осмысленные слова и даже образы, но... она есть практически у всех. Вот только о концепциях философских мало кто знает — они в книгах прописаны, а книги редко кто читает! подмигивает Так что, если речь о них, то для начала надо бы с ними ознакомиться, а уж потом применять. Смею предположить, что таких широко образованных людей в принципе мало. А те, кто являет миру подобную эрудицию, вероятно, применяют все эти концепции уже автоматически. улыбается Потому что иначе не могут. улыбается

0
Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #4 написан: 25.09.07 в 19:45:47
ЦитироватьПравить

Да, как в одном из переводов чжуан — цзы написано о том что, чтобы понять образ нужны слова, когда образ пойман о словах можно забыть  улыбается.
Я думаю, что может книги то читают и многие, но не многие то что там написано осуществляют, а вот те кто применяют автоматически, надеюсь  
поделятся с нами применяемым подмигивает.
Вот например такие концепции,  как усин, инь ян кто как понимает и если понимает применяет?

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #5 написан: 25.09.07 в 22:56:52
ЦитироватьПравить

У нас (б.совок) принято так или иначе переходить на личности.
А опыт и ВИДЕНИЕ а так это вообще сугубо "центробежное" понятие.
Для этого наверно и форумы существуют — что-бы за свое центробежное получить  чужое центробежное, чтобы пропустив его через призму своих "нанизаных" опытов, представлений и ощущений хоть как-то приблизится и узреть чужое.
Но это меня слегка может и "понесло".
В той или иной степени было читано-пречитано много разного.
Потом был "отрыв" по удовольствиям и т.д. (понеслась по кочкам жизнь, душа и взгляды) или только так казалось.
Из этого всего получился "винигрет" при котором наступила "грань"
И необходимо было "бросать толи "якорь" толи искать "спасительный круг", в любом случае необходим был "зацеп" и конкретный "тормоз".
Была взята "абсолютная" точка — потому как за гранью начали исчезать всякие грани.
А относительно Инь-Янь — колесо вертится постоянно и независимо (или скажем несовсем зависимо)  практически от нас.
Как-то так оно мне все видится.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #6 написан: 25.09.07 в 23:51:11
ЦитироватьПравить

А постижению у-син и инь-ян
так или иначе посвящаются практически все основопологающие труды
китайских мыслителей.
С полем применения от астрологии и по военные доктрины и шаманские практики — одним словом ВСЕ.
Постичь и слится — и есть наверное стать "совершенным человеком".

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #7 написан: 26.09.07 в 05:50:37
ЦитироватьПравить

А Вы не поверите.
 
А и в правду у хто рано.
А вот Вам и циклы а вот и методика.
Но личного горя оно нескрашивает.
 
У меня трагедия — не могу найти Чжуд-ши а надо.
Начинаю грешить на ближних.
 
А под руку попало еще совковая "БУДДИЗМ и культурно-психологические традиции народов Востока"  
-эко завернуто...
Но по тексту все очень даже правильно.
 
Хотя не так давно меня и с санитарами хотели подружить.
Позволю себе бегло а кому интересно — В.Б. Коробов
"Опыт функционального  описания буддийской Дхьяны."
... Традиционная культура буддизма — это культура, основанная не только на Тексте, но и  на Действии, или, если быть совершенно точным, на расчлененном единстве Текста и Действия, единстве, в котором слова и вещи образуют изоморфный континуум, поле битвы человека с самим собой за право войти в поток божественной любви, соединяющей все сущее.
Мы можем всю жизнь посвятить изучению различных сторон этого континуума и тем не менее ни на йоту не приблизится к нему. Это всеравно, как если бы мы посвятили свою жизнь изучению апельсина (помаранча* шутка?...), но так ни разу и не попробовали бы его.
...
Таковы предпосылки...
и дальее идет перечисление четырех ступеней дхьяны по школам йогачаров и виджнянавадов (кто такие — я с ними не знаком* шутка) связывают с йогическим учением о пяти ступенях сознания (читта-бхуми)
далее по тексту  
 Несмотря на на общую непроясненность современных представлений о дхьяне, очевидно, что дхьяна есть некая деятельность, усилие, работа.
 Из общего смысла буддийской метафизики явственно следует, что мир (именно мир, а необраз мира)был для последователей Гаутамы не столько заранее подготовленной сценой, на которой происходит именуемое "жизнью" действие, сколько самим этим действием; не столько картиной, открытой для стороннего созерцания, сколько самим актом живого созерцания, где зыбкая граница между человеком и его "окресностями" разрушена непрерывниыми превращения направленног и по сути своей бессубъективного внимания.
 
МММне понравилось.
 

0
Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #8 написан: 26.09.07 в 21:19:41
ЦитироватьПравить

Мне тоже  улыбается

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: практическая философия?
Ответ #9 написан: 14.10.07 в 13:57:19
ЦитироватьПравить

25.09.07 в 19:45:47, Yun_shen писал(а):
Да, как в одном из переводов чжуан — цзы написано о том что, чтобы понять образ нужны слова, когда образ пойман о словах можно забыть  улыбается.
Я думаю, что может книги то читают и многие, но не многие то что там написано осуществляют, а вот те кто применяют автоматически, надеюсь  
поделятся с нами применяемым подмигивает.
Вот например такие концепции,  как усин, инь ян кто как понимает и если понимает применяет?

 
Здравствуйте! Не смог удержаться, чтоб не добавить:
Концепции У-Син, Инь-Ян, энергия Ци — это фундаментальные основы китайской медицины.
Ими пользуется каждый врач-иглорефлексотерапевт или любой другой специалист по ТКМ.
Ци-Гун, Тай-Цзи-Цюань, У-ШУ — это листья, ветви,стволы дерева, корни которого уходят в  У-Син, Инь-Ян,в Ци и далее в ДАО...  
А применений этих концепций в астрологии,парапсихологии, в гаданиях и предсказаниях, в Фен-Шуй не счесть числа...
 
С вниманием и с уважением ко всем  мнениям и взглядам.

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

julia_i
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Череповец
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #10 написан: 28.11.07 в 21:20:59
ЦитироватьПравить

Мне всегда хотелось научиться практикам медитации. Даже пробовала... Но вечно что-нибудь отвлекает. А говорят, что с помощью медитации можно решить много проблем. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #11 написан: 30.11.07 в 14:27:16
ЦитироватьПравить

Автор этой заметки изрядно путает понятия "медитация" и "расслабление". Что впрочем характерно для большинства людей европейского воспитания, о медитации знающих  в основном из книг.
 
Красивую словесность из первых двух абзацев, с практической точки зрения, лучше рассматривать именно как "красивую словесность". Все это в общем-то так (именно "в общем и в целом"), но в реальности сопровождается таким количеством рабочих условий и ограничений... Получается что-то вроде рекламной картинки новопостроенного дома по сравнению с реальной практикой обживания полученной в нем квартиры улыбается.
 
А вот что медитация дает вполне гарантированно — так это выход на другой уровень работы со своим сознанием и своим телом. Определенный круг возможностей, умений, навыков. Многие из которых дают ощутимую пользу в не только в "горних сферах", но и в повседневной жизни.
Правда и учиться приходится многому (причем чаще всего "с нуля"), но это уж везде так улыбается.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #12 написан: 02.01.08 в 23:13:48
ЦитироватьПравить

..........................

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #13 написан: 03.01.08 в 10:06:50
ЦитироватьПравить

Гонби — в точку.
(в одну из точек)

0
Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #14 написан: 03.01.08 в 23:23:50
ЦитироватьПравить

Уважаемые, давайте попытаемся разобраться, что есть работа со своим сознанием, на каких принципах она должна строится и что есть сознание  вообще, используя традиционные для Китая схемы описания реальности: инь и Ян, У – син, триграммы и.т.д.
Говоря об инь и Ян, обычно упоминают об их противоположности, взаимозависимости и взаимной трансформации, кроме того, говорят о гармоничном состоянии или разбалансировки, преобладании одного из начал и недостатка другого.
Поэтому на мой взгляд, все практики направленные на сознание человека,
должны приводить к гармонии его составляющие. Какие же базовые составляющие есть в нашем сознании?
 У нас с вами есть слух и голос, есть способность видеть и создавать образы, при этом Наш разум может быть в состоянии покоя и возбуждения, внимания и рассеянности, так же можно говорить о сознании и подсознании.
 Что по вашему есть еще в сознании и как это можно соотнести с инь и Ян.
 

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #15 написан: 04.01.08 в 08:38:02
ЦитироватьПравить

Соотнести?
Само сознание — это и есть Инь и Ян, причем одновременно.
Достаточно видеть чашку на столе.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #16 написан: 04.01.08 в 16:21:19
ЦитироватьПравить

................................

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #17 написан: 05.01.08 в 06:12:37
ЦитироватьПравить

Вы хорошо рассуждаете. И верно. Вообще, все суждения всегда верны.
Только зачем все это строить, а потом еще и видеть.
Всё и так перед нами, и никуда не прячется.
 
Конечно, в постоянном, и все более точном (как кажется), рассуждении
тоже есть путь, потому что это в конце концов заведет в тупик.
(если не остановиться раньше, посчитав, что создана довольно стройная теория)
 
...[Неймётся]? Но от этого никуда не деться, и не надо...
Пусть нам всем неймется, зачем сидеть на пятках?

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

;D ;DRe: практическая философия?
Ответ #18 написан: 05.01.08 в 14:48:52
ЦитироватьПравить

Zina
Как сами Вы говорите "все суждения верны" (я так понимаю Вы выразили конвенциональное соглашение о том, что: "всякая теория имеет право на сущенствование"), и рассуждаете вы тоже неплохо, но по рубрике вопроса "практическая философия", предполагаются самим названием методы и инструментарии которыми эти методы обсуждаются — сравниваются, поэтому боюсь без определенной терминологии тут не обойтись.
 
Вероятно в силу этого у Вас и возникает вопрос "зачем сидеть на пятках"
Вопрос же "зачем все это строить, чтобы потом еще и видеть" тоже судя по всему в силу отсутствия той же самой "практики". Вы не строитель — это точно.
Помните как в одной книжице относительно восточного происхождения говорится — "Вначале СОЗДАЛ Бог Небо и Землю, и УВИДЕЛ, что хорошо это."
Только акты ТВОРЕНИЯ (строительства чего-либо, соЗдания) приближают нас к Творцу давая практический  ОПЫТ.
Опыт этот по природе отличен от бездеятельного созерцания, как акт оплодотворения отличается от акта полового.
Сколько живет воспоминание и связанное с ним после процедуры секса?
Конечно если эта процедура не проведена гдето на Эвересте или в невесомости.
А оплодотворенный акт будет ИДТИ за Вами всю жизнь.
 
Модель может быть стройна как ель,
но вне, и в, нашей субективности присутствует фактор изминений (перемен) приблизительно то, что вы назвали словом "неиме(е)тся" а посему любая даже самая стройная теория не вечна и притерпевает изменения.
Даже буддам приходится приходить в этот мир и делать новый виток в учении.
"Э-в-а Люция панымаэшъ"?
Вот так существа существуют в метаниях от одного полюса к другому, начиная и кончая, созерцать, строить, созерцать, и дальше строить.
Буддизм — теория строителя понимаеш-ли.
И вязнут в этих ки-инь-янь-рпичиках мироЗдания.
А чтоб последидущим было проще Путь узреть, каждый свои вехи и ворота с коридорами малюет.
А при чем тут пятки?
Может Гон-bi объяснит или кто-либо из сТароЖил снизойдет — а то мне кажется они все в какойм-то Ине потерялись, или в анабиозе до следидущего пришествия отсыпаюся, или Дух переводят — выДОХЛИссь.
Кстати 3-4 буквы опписывают этот строительный круговорот.
Если непонравилась тональность моего сообщения приношу сво извинения.
Я вообщето в опале нахожусь но читать-почитываю, и Вы с пятками своими меня на Свет волей-неволей достали.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #19 написан: 05.01.08 в 15:37:55
ЦитироватьПравить

Спасибо, ta-ras  улыбается
Мне Ваша тональность понравилась улыбается
За исключением искажения написания моего ника улыбается
Гонби — это стиль живописи в китайской миниатюре улыбается Который мне очень нравится
Может быть в написании на русском языке он и вызывает какие-то другие ассоциации... но это Восточный Портал, поэтому возможности современного пиара по западному образцу  я просто отодвинула в сторону улыбается
 
Вы высказали все что сказала бы и я по поводу актов творения и активного и пассивного созерцания улыбается Я с Вами согласна.
 
А пятки тут при том (я так думаю), что в самом начале пути от западной к восточной модели восприятия мира человек сначала постигает — что все вокруг — это иллюзия улыбается
И только следующим этапом возникает осознание — что все вокруг — это И иллюзия И все происходит на самом деле улыбается ОДНОВРЕМЕННО
Тогда и становится возможной созерцательность  без залипания в пассивности.
 
Впрочем Zina  (я так думаю) сама ответит про "пятки".  улыбается
 

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #20 написан: 05.01.08 в 20:24:54
ЦитироватьПравить

Гонби:
Или все темы Вы предлагаете закрыть, сидеть на пятках и созерцать чашечность чашки?

 
Ну да, довольно точное выражение! Но не хотелось бы так "практиковать"
"Пятки" в контексте диалога имели как раз обратный смысл:
это был комплимент Гонби, мол лучше быть такой как она, чем заниматься, например, сознательной медитацией.
 
Ta-ras
Практика в том, чтобы быть сосредоточенным на малом (чашка)
и одновременно активно реагировать на ситуацию (несидение на пятках)
Это не декларирование, это искреннее мироощущение, которое постоянно ускользает.
Если начать выделять методы и инструментарий нужные для приближения к нему, то оно совсем умрет.
 
Строить? но все же и так строится. ЧтО строить? все и так есть.
Когда вспоминаешь об этом, успокаиваешься (и строится лучше).
 
Да и творить (создавать через опыт) не обязательно для приближения к ....
Иногда достаточно творчески видеть (творчески, потому что при погружении
в видимое, творятся некоторые вибрации, а другие в то же время угасают)
 
Это один из вариантов практической философии.
Другие применяют философию как-то по-другому.
У них, наверное, есть цели...
 

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #21 написан: 05.01.08 в 22:12:51
ЦитироватьПравить

.....................................

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #22 написан: 05.01.08 в 22:26:27
ЦитироватьПравить

мол лучше быть такой как она, чем заниматься, например, сознательной медитацией.
 
Странное выражение для следующего Дзен — задумываться кому и как "лучше" БЫТЬ...
 
Я ЕСТЬ   радостный
 
И для меня этого достаточно скалит зубы

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #23 написан: 06.01.08 в 00:27:39
ЦитироватьПравить

Гонби  
с ником это просто попытка пошутить, а шутка всегда наверное строитя либо на искажениии (перекрутитке) чего-то существующего, либо на подразумевании чего-то несуществующего в изначальном смысле, но тем неменее с ним созвучным.
Злого умысла в том небыло, зато сейчас благодаря Вам мои познания обогатились, хотя и без самой картинки котороя сопровождала бы это слово.
 
Zina
Вы слишком быстры.
Методы и  инструментарии мной упоминались как необходимость при наведения вех в описании  переживании практики.
Согласитесь, что без определенной терминологии просто необойтись в любом конкретном деле.
 
Вы неможете вывернутся наизнанку и "вынять" из себя опыт в чистом виде, разложить его на блюдечке с голубой каемочкой — вот мол дорогие и любимые мой личный Дзен, кушайте не обляпайтесь.
 
Метод же выбраный Вами по моему мнению тупиковый (с чашкой).
 
Практика показывает, что на чем медитируеш то и пожинаешь (как-то так).
Я уж неговорю о том, что при сосредоточении на обекте весьма сложно реагировать на что-либо отличное по природе от объекта.
Сосредоточившись на чашке, вряд ли узришь орла парящего высоко в небе.
 
Что строится и так?
Сосед?  
возможно,
но Вам ли жить в этом здании.
Если б создатели храмовых комплексов жили с такой же позицией как у Вас, боюсь Сад Камней так и умер бы вместе с требухой сознания своего создателя, в его так сказать "творческом видении"удивлённый

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


[b][/b]Re: практическая философия?
Ответ #24 написан: 06.01.08 в 07:41:06
ЦитироватьПравить

Гонби
Не из двух зол: занимающийся — отсутствует.  
(да, бывает по-разному, и "заниматься" — это не зло).
 
Именно ваше Я ЕСТЬ и было отмечено!
 
Tar-as
Да нет же конкретного дела.
И метод не выбран (еще и выбирать...)
Этот тупиковый метод возник когда-то в Японии, а еще раньше в Китае.
Он просто созвучен.
 
Именно, только сосредоточившись на объекте, можно наблюдать и орла в небе
(имеется в виду не то сосредоточение, когда ум напрягается,
а то, когда он расслабляется)
 
Зачем жить еще где-то, если и так уже живешь?

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #25 написан: 06.01.08 в 11:32:16
ЦитироватьПравить

Zina
 
Прекрасного миг уловив  
сердце мое успокоилось.
Зеркальная водная гладь.
 
Если нет метода, то нет практики.
Нечего тогда и обсуждать.
 
...сосредоточившись на объекте, можно наблюдать орла в небе...
 
Если объектом сосредоточения выбран орел — то да, а если чашка, да еще и в помещении, да еще и без окон (или с зашторенными) то разве в своем воображении, но это уже будет другая сказка — с визуализацией а не с наблюдением.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #26 написан: 06.01.08 в 15:32:41
ЦитироватьПравить

Можно обсуждать и отсутствие практики,
По крайней мере, я именно это и делаю...
 
Если объектом сосредоточения выбран орел — то да, а если ...
Tar-as, вы не правы...

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #27 написан: 06.01.08 в 17:41:03
ЦитироватьПравить

Согласна с  ta-ras. При объекте сосредоточения вникаешь в суть именно этого объекта.
Куда (вдоль чего?) движется внимание — туда и попадешь...
 
ta-ras, с удовольствием размещу картинку  улыбается  
 


0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #28 написан: 06.01.08 в 19:33:20
ЦитироватьПравить

Дело в том, что ТАК я тоже согласна с Tar-as.
Но "будда в каждой вещи"  - это не философизм, а работающая практика.
При погружении в единственный объект (при расслаблении в нем)
почему-то оживает весь мир. Все начинает на тебя смотреть.
Можно добавить, что сосредоточение на объекте занимает секунды.
Физически все выражается в некотором замедлении взгляда.
Ладно, я так и не достучалась, просто поделилась.
У каждого свой путь.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #29 написан: 06.01.08 в 21:12:25
ЦитироватьПравить

............................

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #30 написан: 08.01.08 в 05:01:09
ЦитироватьПравить

Термин "сосредоточение" — не нравится (его используют в переводах)
ОК.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #31 написан: 10.01.08 в 00:35:17
ЦитироватьПравить

Будда однажды останавливался в лесу. Он взял в руку несколько листьев и спросил своих учеников: "Как вы думаете, о монахи? Чего больше? Этих нескольких листьев в моей руке или листьев во всем этом лесу?" Ему ответили: "Господин, очень мало листьев в руке Благословенного, но воистину гораздо более многочисленны листья во всем лесу". Будда сказал: "Равно, из того, что узнал я, вам сказал лишь немного, того, чего я не сказал вам, значительно больше. Но почему же я не сказал вам это? Потому что нет в этом пользы... не приводит это к Нирване. Потому и не сказал я вам это".

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #32 написан: 10.01.08 в 18:19:12
ЦитироватьПравить

Иными словами, то, что Будда уже сказал, приводит к Нирване.
Почему же монахи еще не там?
 
А хорошо было бы так погулять по лесу...
 
Шелестят листья, о чем-то говорит Будда.
Молчание монахов.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #33 написан: 11.01.08 в 00:33:04
ЦитироватьПравить

Zina
Все до смешного просто:
-знание метода не равно его применению, слушание о Пути не равно хождению по нему.
Достижение Нирваны процес сугубо индивидуальный и силком за нос туда никого привести невозможно.
 
В одном из источников есть такие слова: — "для того чей глаз мудрости открыт свтреча на орлиной горе продолжается".
 
И в привесок ко всему добавлю — учение как и все в этом мире прошло определенный путь саморазвития, и с течением времени к листьям в руке Самого прибавились огромные ворохи всех ходивших и идуших, и даже тех кто неходил, но о возможности хождения что-то говорили.
Вот и отройте в этой "куча-мала" листья которые держал Шакьямуни.
 
Вообще все в жизни проходит приблизительно по одному Закону — вначале появляется зерно (которое тоже кстати не из неоткуда возникло), потом она пускает росток, и если Дление его продолжается с годами вырастает большое дерево, а с тысячелетиями этот "горошек-бобошек" уже в каждом из девяти небес имеет огромные ветви.  
По нему можно лазить вдоль и поперек, уходить до ядра земли вместе с корнем, или взобратся на самый верх до последнего самого высокого листика, но пусты эти старания если непроникнуть Духом в изнчальное зернышко еще до его произрастания.
 
И почему Вы решили, что среди многих последователей небыло тех кто переправился?
А большинству просто нравилось гулять по лесу  
и (или) время их переправы еще непришло.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #34 написан: 11.01.08 в 06:06:15
ЦитироватьПравить

Ta-ras
Да, все ваши слова правильные, противоречия не вызывают.
Разве только, как определить, есть ли "хождение по Пути".
Слова сбивают, например:
  - Что есть Будда?
  - Лягушка прыгнула в пруд.
  (это обратный пример, того, как слова не сбивают с Пути)
 
 Tа-ras, я ни разу даже не подумала, что никто не переправился.
Их тысячи. Но бежать за ними не хочется, можно просто гулять по лесу.
Об этом было еще в "чашке". Не стрельнуло..., а как передать?
Написать стихи? Или подкрепляться примерами из прошлого?
Или сказать "передать невозможно", но это молчание.
 
 
 

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #35 написан: 11.01.08 в 10:10:12
ЦитироватьПравить

Zina
Раз есть Путь на который можно (нужно) ступить — априори может быть и хождение по нему.
Определения же даны давно — "Благородный" "Восьмеричный", неужто не слышали?
Относительно Нирваны — Ваши слова "почему монахи еще не там?"
Вы не определили категорию смешав всех монахов и разместили их вне Нирваны, а потом красиво "ни разу даже не подумали, что никто не переправился".
Воистину — "слова збивают с толку".
А потом мы удивляемся, что гдето, чтото не "стрельнуло", да мало того, что не стрельнуло — так еще и не попало.
Разве кроме лягушки, выпрыгнувшей из чашки вероятно.
Но всем приятно говорить словами, о том, как слова не сбивают с Пути.
Может действительно — пятки, это то лучшее из практики...

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #36 написан: 11.01.08 в 10:53:10
ЦитироватьПравить

Yun_shen
Как-то о Вас и Вашей теме все тут слегка призабыли.
Попытаюсь вернутся к истоку.
Не претендую на исключительность — просто опишу простые примеры.
 
В течении некоторого времени я увлекался восточными единоборствами (всеми в кучу практически) и нестолько даже боевыми аспетами, сколько психотренингами или еще лучше сказать их философскими предпосылками.
Так например встречалось мне у японцев, представление о "экстремальном разуме", сверх чустве окружающего мира (термин фудосин если память не подводит).
Личная же практика сводилась к следующему — в процесе почти всякой деятельности я старался акцентировать тогда внимание на том, что может произойти (какие изменения в ситуации) в следующий миг.  
Фактически тренировка была направлена на предвосхищение событий феноменального мира. Эта практика распостранялась практически на все аспекты материальной жизни.
Наибольшего результата удалось добится в вождении автомобиля и в эктремальных видах спорта (каноинг, парапланеризм, скоросные спуски на сноуборде).
В течении длительного периода я жил в этом состоянии, но были проблемы с обыденным сознанием.
В течении 6-7 лет я "носился" на скоростях вдвое, втрое а иногда и в четверо превышавших разрешенные ПДД, без единой промашки, (при том что колесил в среднем в месяц 9-12 тыс. км.) но за тот же период на скорости до 60 км. час я совершил около 10 разных по знчимости ДТП.
Теперь я практикую у-вэй по отношению к автомобильному движению.
 
Скорее всего увлечение экстримом вообще возникло на фоне этих безумных скачек и ими же подстегивалось.
 
Как по Вашему — это практика?
 
В процесе такого сжигания жизни — подпортил основательно здоровьечко,
начал разбиратся, что не так, и по аналогии с Буддизмом (4 благородные истины)
начал с того, что устранил причину, практически отказался от всего.
Так как время нетолько калечит, но и лечит — сейчас чувствую себя много лучше.
Но вот уж 3 год просиживаю пятки.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #37 написан: 14.01.08 в 19:43:57
ЦитироватьПравить

... по рубрике вопроса "практическая философия", предполагаются самим названием методы и инструментарии которыми эти методы обсуждаются — сравниваются, поэтому боюсь без определенной терминологии тут не обойтись.
Изрядно подозреваю, что выражение "практическая философия" могло появиться только в "европейской" системе мышления. С ее привычкой все разбирать на "кирпичики", затем раскладывать по полочкам, затем давать массу всевозможных названий...
После чего задумчиво смотреть на содеянное и соображать: "И шо мне теперь со всем этим делать?" улыбается.
 
Поэтому уж или "восточная" линия, задаваемая самим названием портала (что IMHO гораздо разумнее), или "европейская со всей ее "терминологией", "методами", "инструментарием" и т.д.
В рамках последней можно интересно поговорить. Ну, а в рамках первой — со вкусом поработать улыбается.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #38 написан: 15.01.08 в 02:20:02
ЦитироватьПравить

Shangry
Благодарю за трезвый взгляд и за моральную поддержку.
Однако подозреваю, что коль мы являемся детьми европейской культуры (точнее селекционным наследием отщепленным от общей индоарийской (извините за стандартизированное расхожее обозначение общности корней) всематериковой культуры) то и работать и говорить в данном разделе (равно как и в иных) придется оперируя западной терминологией или точнее ее вариантами обозначения исходной (общеарийской) терминологии сохранившейся наиболее в санскрите.
Или я снова не так и не то выразил?
Честно говоря, нехотелось бы быть вновь неправильно истолкованным изза несовпадения во взглядах или эктравагантной манеры изяснения.
 
Не потому, что без самовыставления на восточном портале жизни нет, а из любви к истине, которая, как известно, рождается в спорах (читай дискуссиях).
А истина в практике мне видится такой:
  ничего нового прибавить к уже существующему невозможно
  поделится (описать) можно только то, что сам пережил и поинформировать других о выводах которые вынес
  для описания следует использовать определенный язык или же "малевать" пространные тирады на тему: — "ну там, типа, если в натуре, то чисто конкретно, просто улет"  (шутка — иногда без этого необойтись, если выражать еще и эмоции)
  язык общий практически для всех традиций — разнятся задаваемые цели, точнее каждая традиция акцентирует внимание на определенном, конкретном, четко обозначенном аспекте достижений, которые проявляются у практикующих на определенных этапах продвижения.
 
Если в чем неправ — готов ознакомится с любым мнением.
В случае нужды — продискутировать.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #39 написан: 15.01.08 в 02:30:33
ЦитироватьПравить

Продолжу начатое.
Имхо (как и все ранее сказанное) — чтоб с чем-либо работать, просто необходимо конкретизировать поле деятельности (темин возможно дзеновский), но по моему наиболее адекватен.
Опредилившись с "полем", логично определится с его использованием — "посевное" или "самосад" (читай "пастбище" или в худшем случае "пустошь").
Если "посевное" — какие культуры будем культивировать и какие средства (культивации и обработки) использовать.
А самое главное — желаемая цель.
Которой и определяется вся эта возня.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #40 написан: 15.01.08 в 17:47:10
ЦитироватьПравить

... говорить в данном разделе (равно как и в иных) придется оперируя западной терминологией
Говорить — да. Хотя при имеющемся объеме переведенной "ориентальной" литературы, при желании, можно подбирать слова и "оттуда" и "отсюда".  
 
Думать — желательно все-таки в "восточной" традиции. То есть не о словах, терминах, методах, а о сущностях, которые за всем перечисленным стоят. То есть думать образами и сущностями.
Это, на мой взгляд, одна из основных причин столь серьезной расстыковки "Запада" и "Востока". Первый, со времен средневековой теологии, чересчур сконцентрировался на словах и определениях.  
В повседневном общении это может быть и плюс, в делах более или менее серьезных — скорее минус.
 
... ничего нового прибавить к уже существующему невозможно
Ну, если учесть то, сколько людьми забыто и утеряно, то совершенно незачем открывать совсем уж новое улыбается. Достаточно понемногу вспоминать "старое".
 
... поделится (описать) можно только то, что сам пережил и поинформировать других о выводах которые вынес
Добавлю только "пережил и понял, как в этом рождении, так и в предыдущих".  
 
По сути большая часть так называемых "просветлений" состоит в том, что человек понемногу вспоминает себя, "полного". А не тот небольшой кусочек себя, с которым он имеет дело с момента рождения.
В этом смысле, у родившихся в 20-м веке есть большое преимущество — развитое книгопечатание. И, соответственно, возможность читать книги, о которых ты раньше и подозревать не мог, что они вообще на свете существуют.
А хорошо и с пониманием написанная книга — очень эффективный "костыль" для того, чтобы вспоминать себя.
 

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #41 написан: 15.01.08 в 21:00:56
ЦитироватьПравить

Да, книги помогают взбодриться...
Но разве то, что в книгах, это не здесь?
Как это: не просто читать, а еще и что-то вспоминать.
Неужели, когда солнце восходит, оно вспоминает свой предыдущий восход?

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #42 написан: 16.01.08 в 01:40:06
ЦитироватьПравить

Shangry
То, что я думаю образами, Вы верояно уже смогли убедится по моим постам. Слов возможно использую многовато, но както так оно вомне работает — замыслюсь этими образами, а как начну перекладывать на слова, так каждый раз куча-мала их из меня и выйдет.
Терминов употребляю маловато в силу старания выйти за рамки термина для лучшей передачи мыслимого, схватив его создаваемым словесным образом.
 
С воспоминаниями старого как известно и конфузы случаются (по принципу небезисвестной пословицы), но это меня не страшит — поскользу пользы пока всеже больше чем вреда (или просто она предпочтительней) Эко загнул — почти Сунь-Цзы со своими размышлениями о полководце.
Относительно прошлых перерождений замечу, что память, равно как и все прочее в жизни, нам несет как пользу так и вред (извините повторяюсь).
 
Я тут както "вспомнил" практически все, что в этой жизни (перерождении) успел
накуролесить, так чуть крышку не снесло.
Представляю что было б с несчастной психикой малоподготовленного человека — откройся ему память прошлых жизней... да еще и всех одномоментно поджимает губы Жуть.
Насчет костыля это Вы в "яблочко". Вот только лично я бы выразился "на пути к себе" чтоли.
Недаром вероятно я порывался не так давно начать тему "Будда — трехногий осел".
Хотя конечно же хватает и действующих тем — было бы желание общатся скалит зубы
Да кабы еще было и что сказать иметь.
А то последнее время "прорывает" както полосами, видимо в следствие рассредоточенности возникшей из-за бытовых проблем. Решать их както надо, а силы и внимание на двух лошадях расходуются поочередно.
Но что-то в такой "мозаичности" бытия есть и привлекательного.
Видимо это и есть та веревка которая не дает полностью оторваться от этого берега, благодаря которой "воспарив" на крыльях духа снова возвращаешся с "тверди небесной" в пучину "мирской" юдоли.
 
Зацепился стих использованный в Мумонкане:
"Господь!!!
что делаем мы здесь?
в краю неверия и страха,
когда нас ждет земля мечты
под светом утренней зари."
 
Но опять же как известно из опыта поколений — "добрэ там дэ нас нэма".

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #43 написан: 16.01.08 в 02:01:37
ЦитироватьПравить

Zina
То что в книгах — это на бумаге.
Оно-то ВСЕ конечно здесь — отпервого мгновения зарождения (очередного) Вселенной и по самый извините ее "конец".
Но вот еще бы выход иметь, на это ВСЕ.
Вам так не кажется?
 
А то без доступа — это "все", в каждом отдельном случае, имеет весьма сомнительную ценность.
 
Чтож до восходов — представте на мгновение, что солнце "забыло", куда ему путь?
Это конкретный пример с Солнцем — мало удачен, ибо "помнить о восходе в данном случае "обязанность" Земли, а если она начнет показывать "характер" то вряд ли кто либо будет потом терятся в догадках, "что случилось" и почему она "забылась" о своей миссии.
Но в таком случае вероятно произойдет "подстегивание" эволюции и "перестройка" того, что может "перестроится" и начать либо новый виток, либо уйти в отстой. Будет ли при этом применятся "память" мы узнаем в иных инкарнациях (если "вспомним" прошлое).

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #44 написан: 16.01.08 в 02:31:20
ЦитироватьПравить

Ах, ta-ras, как живо это звучит! И как я Вас понимаю улыбается
Опыт созвучен.
 
Если "перепроживете" заново, все что в этой жизни накуролесили  - и отпустите (распутаете клубки) — Вам откроются прошлые жизни улыбается Это точно. Если Вы хотите это знать — откроются.
 
Даже абсолютно все "перепроживать" не придется — но львиную долю — точно улыбается
 
ta-ras, а Вам интересно? Кто Вы были в прошлой жизни?

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #45 написан: 16.01.08 в 05:59:49
ЦитироватьПравить

Ta-ras, Гонби
Да, ребята...  
Повспоминайте, раз уж ничего больше не помогает...
Сами нагородите, и сами же за себя порадуетесь.
 
Ta-ras
А с солнцем — это не пример.
Рекомендация для практического применения.
 
 
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #46 написан: 16.01.08 в 15:08:52
ЦитироватьПравить

zina
Да, книги помогают взбодриться...
Но разве то, что в книгах, это не здесь?

Затруднюсь сказать как это может происходить у именно вас.  
Но достаточно часто, когда читаешь какую-то книгу, в которую автор вложил частичку своей души (а подобных книг не так уж и мало на свете) вдруг как-то мгновенно понимаешь "то о чем вот сейчас говорит автор/его герои — это так".  
 
И как бы  странно и фантастично не звучало сказанное — это так, это есть. Не только в выдуманной сочинителем книге, но и в реальном мире. Вам не требуется никаких доказательств, аргументов "за" и "против" — вы четко и уверенно знаете "это настоящее". При том, что никому из посторонних не сможете объяснить — откуда у вас вдруг взялась такая твердая уверенность.
 
Вот в подобные моменты можете считать, что вы вспомнили кусочек себя-"прошлого". Не память, не прошлую жизнь, а часть личности.  
Просто та частичка души, которую автор вложил в книгу, вдруг прозвучала в резонанс с вашей и помогла вам стать немножко "богаче".
 
 
А полная память о прошлых рождениях — это уже уровень боддхисаттв. До этого, как резонно заметил Ta-ras, будет скорее бестолковая неразбериха, чем что-то полезное.  
Все равно, что на студента-первокурсника мгновенным импульсом вывалить всю сумму лекций за пять-шесть лет улыбается.

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: практическая философия?
Ответ #47 написан: 16.01.08 в 18:01:49
ЦитироватьПравить

16.01.08 в 15:08:52, Shangry писал(а):

...Вам не требуется никаких доказательств, аргументов "за" и "против" — вы четко и уверенно знаете "это настоящее". При том, что никому из посторонних не сможете объяснить — откуда у вас вдруг взялась такая твердая уверенность...
...Вот в подобные моменты можете считать, что вы вспомнили кусочек себя-"прошлого". Не память, не прошлую жизнь, а часть личности.  

Именно так и происходит... не могу возразить.
Наверное, это и есть "прямая передача без книг и учений"...
... Может, даже не вспоминание части личности, а ее потрясение от акта передачи, некоторое прозрение взаимосвязанности всего со всем...
 
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #48 написан: 16.01.08 в 21:12:05
ЦитироватьПравить

Shangry
Как Вы мудры.
Соглашаюсь со всем, что Вы сказали!
 

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: практическая философия?
Ответ #49 написан: 17.01.08 в 00:57:50
ЦитироватьПравить

Гонби
А Вам интересны нарисованные Вами картины?

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»